СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 901 страница 930 из 972

901

анри написал(а):

Надо отметить американское руководство, умеет работать над ошибками.

Ога, круто отработали. На десять лет завязли в Ираке в конечном итоге.

0

902

анри написал(а):

Умеют люди, да ? И Вы отметили. Мы же с Вами помним, как массово по рос. СМИ, говорилось о втором вьетнаме, о катастрофе.  Надо отметить американское руководство, умеет работать над ошибками. Что нельзя сказать, о сов-рос. управителях.

Ага умнеют)) потерять 5000 человек и несчитанное число ЧВК чтобы повесить Саддама, вот это ум надо)))

0

903

инженер написал(а):

просто поймал вас на лжи второй раз)))

Да Вы что ?
Готовы и дальше, продолжить фантастические полеты на "не имеющем аналогов" ? Видео и ссылочка не убедили ? А отсутствие т.н. "квартирного вопроса", у в/сл США, не укладывается в голове российского патриота ? Да, понимаю, что Вы чувствуете, но таки расстрою. Не везде, все одинаково.

0

904

анри написал(а):

Да Вы что ?
Готовы и дальше, продолжить фантастические полеты на "не имеющем аналогов" ? Видео и ссылочка не убедили ? А отсутствие т.н. "квартирного вопроса", у в/сл США, не укладывается в голове российского патриота ? Да, понимаю, что Вы чувствуете, но таки расстрою. Не везде, все одинаково.

Я ещё раз повторяю для тех кто на бронепоезде, назовите номер поста где я был неправ. Что касается жилья для американских военных то несмотря на ваши хвалебные оды, дядя Сэм не желает обеспечивать своих вояк квартирами, в лучшем случае льготы по ипотеке которую сам военный выплачивает. Поэтому в армии США нет квартирного вопроса, МО США не обязано предоставлять своим военным жилье после окончания службы.

0

905

инженер
Откликаюсь на Вашу настойчивую просьбу - 886 на предыдущей странице. Цитирую :

Анри вы опять облажались, то с жильем то с бомбами. Вы хоть видео посмотрите из Сирии, там явно больше 6 бомб, или вы только до 6 считать умеете?

И по бомбам и по жилью, Вам были даны развернутые ответы. Ссылки и видео из которых следует,  что бомбовая нагрузка 10-12 чугунок по 250 кг., а не 30+ и тем более не 60+, как утверждали "злодеище" и "Органик".
Квартирный вопрос, коль ссылки не помогают, цитирую :

Означает комплекс государственных и муниципальных мероприятий, направленных на решение проблемы обеспечения качественным жильём граждан, нуждающихся в улучшении...

Проблемы, инженер, проблемы понимаете ? Может в Вашем понимании, в Вашей реальности, проблема и существует, а вот в американском обществе, в среде военных, ее нет. Примите это как должное. Соглашусь, тяжело это, не вписывается в заложенную в Вас программу, о проклятых янки, но как есть. А вот в РФ, "квартирный вопрос", действительно насколько я понимаю, хотя могу и ошибаться, существует до сих пор. Как существовал и в СССР. 

Еще раз повторяю. Прекращайте извиваться. Я понимаю, лучшее средство защиты, это нападение. Вот Вы соврамши (поддержав товарищей) и продолжаете обвинять других во лжи. Не можете извиниться, признайте - заблуждались. Не в силах так поступить, просто помолчите на сей счет и послушайте умных людей пока у Вас есть такая возможность.

0

906

losharic написал(а):

да уж ... Всей коалицией и слитыми ПВОошными частотами

Не расстраивайтесь, одной армии США хватило бы, чтобы раскатать Саддама. Абрамсы и Бредли хорошо оторвались. Как правило армии отморозков типа Хусейна не зажигают против нормальных армий, у которых подавляющее техническое превосходство.

анри написал(а):

За количеством, человеческие жизни.

Вот проблема тоже для военных. Стоит задача, ещё надо выполнить и все. Каких-то безумных потерь при раскатывании ВВС парков трудно ожидать.

0

907

losharic написал(а):

да уж ... Всей коалицией и слитыми ПВОошными частотами

Соотношение потерь, однако :). Что в первую войну, что во вторую (особенно до партизанской фазы).

Ожидали немного не того.

0

908

Сережа написал(а):

Вот проблема тоже для военных. Стоит задача, ещё надо выполнить и все. Каких-то безумных потерь при раскатывании ВВС парков трудно ожидать.

Вот так оно обычно и начинается :).
Для начала - а чем мы бы раскатывали?

0

909

Сережа написал(а):

Не расстраивайтесь, одной армии США хватило бы, чтобы раскатать Саддама. Абрамсы и Бредли хорошо оторвались.

Однозначно.
В 1991 их за три месяца вынесли с воздуха. Кстати, на месте поклонников КНДР, я бы призадумался. Основа их ПВО древние как кал мамонта, ЗРК 60-70-х годов, которые не спасли Ирак, 25 лет назад. А сейчас все это, еще на четверть века устарело.

0

910

Сережа написал(а):

одной армии США хватило бы, чтобы раскатать Саддама. Абрамсы и Бредли хорошо оторвались

:rofl:  :rofl:  сказочник...

0

911

анри написал(а):

инженер
Откликаюсь на Вашу настойчивую просьбу - 886 на предыдущей странице. Цитирую :

И по бомбам и по жилью, Вам были даны развернутые ответы. Ссылки и видео из которых следует,  что бомбовая нагрузка 10-12 чугунок по 250 кг., а не 30+ и тем более не 60+, как утверждали "злодеище" и "Органик".
Квартирный вопрос, коль ссылки не помогают, цитирую :

Проблемы, инженер, проблемы понимаете ? Может в Вашем понимании, в Вашей реальности, проблема и существует, а вот в американском обществе, в среде военных, ее нет. Примите это как должное. Соглашусь, тяжело это, не вписывается в заложенную в Вас программу, о проклятых янки, но как есть. А вот в РФ, "квартирный вопрос", действительно насколько я понимаю, хотя могу и ошибаться, существует до сих пор. Как существовал и в СССР. 

Еще раз повторяю. Прекращайте извиваться. Я понимаю, лучшее средство защиты, это нападение. Вот Вы соврамши (поддержав товарищей) и продолжаете обвинять других во лжи. Не можете извиниться, признайте - заблуждались. Не в силах так поступить, просто помолчите на сей счет и послушайте умных людей пока у Вас есть такая возможность.

Анри при чем здесь злодеище и органик, я вас за ваши слова спрашиваю " в реале 6-8 кидают" и "в США бесплатно дают военным квартиры", вы оба раза соврали, и не надо считать себя умным человеком, вранье никогда не было признаком ума. Последний раз спрашиваю где я был неправ? Если вы считаете что я неправ где написал что вы дважды облажались, то возможно это и так, я же не слежу за всеми вашими сообщениями, может и побольше сбрехали. Я не знаю может ложь это отличительный признак американских патриотов, но Анри говорите лучше правду, а то и на службу уже в вашу американскую армию вдруг с 21 года стали брать)))

0

912

анри написал(а):

Однозначно.
В 1991 их за три месяца вынесли с воздуха. Кстати, на месте поклонников КНДР, я бы призадумался. Основа их ПВО древние как кал мамонта, ЗРК 60-70-х годов, которые не спасли Ирак, 25 лет назад. А сейчас все это, еще на четверть века устарело.

У КНДР древнее ПВО которое не представляет угрозы для авиации США, но сдерживает США только наличие ядерного оружия, свои потери в 54 тыс. человек США наверно уже забыли.

0

913

Ecoross написал(а):

Вот так оно обычно и начинается .
Для начала - а чем мы бы раскатывали?

Раскатывание авиации паков ничего особо не дало бы, повторилась бы ситуация с Северным Вьетнамом, который амеры бомбили как хотели, а снабжение продолжало идти. От Кабула грубо до границы 200 км, Джелалабад вообще можно сказать на границе. Сначала создаем хорошую систему базирования для истребителей (МиГ-31 можно из Союза гонять), потом начинаем долбить с привлечением тяжелой авиации с Союза (это если не будут вылетать, а будут сидеть на аэродромах). Паки могли выставить максимум несколько десятков Ф-16, причем они понимали, что с другой стороны индусы сидят.
Потери безусловно были бы, но когда это наше руководство останавливало. Но это не решало главную проблему - поставки оружия и лс из Пакистана.

tramp написал(а):

сказочник...

Иракцы разгромили хоть одно подразделение США в 91 году? Мне казалось, что это американские танкисты набили кучу иракской техники, а сначала самолеты посносили, все что можно. У Саддама не было ни малейшего шанса: техника на порядок совершеннее, подготовка личного состава лучше, ну и как говорил армии таких диктаторов как правило отгребают от нормальных армий.

инженер написал(а):

У КНДР древнее ПВО которое не представляет угрозы для авиации США, но сдерживает США только наличие ядерного оружия, свои потери в 54 тыс. человек США наверно уже забыли.

Бомба конечно и вопрос, а что потом делать с этой толпой?  Вот если на юг полезут, то получат.

0

914

Сережа написал(а):

Раскатывание авиации паков ничего особо не дало бы, повторилась бы ситуация с Северным Вьетнамом, который амеры бомбили как хотели, а снабжение продолжало идти. От Кабула грубо до границы 200 км, Джелалабад вообще можно сказать на границе. Сначала создаем хорошую систему базирования для истребителей (МиГ-31 можно из Союза гонять), потом начинаем долбить с привлечением тяжелой авиации с Союза (это если не будут вылетать, а будут сидеть на аэродромах). Паки могли выставить максимум несколько десятков Ф-16, причем они понимали, что с другой стороны индусы сидят.
Потери безусловно были бы, но когда это наше руководство останавливало. Но это не решало главную проблему - поставки оружия и лс из Пакистана.

Причем потери в технике были бы сильно в пользу Пакистана (см. Вьетнам).
А тяжелая авиация в том состоянии (управляемого оружия кроме монстрических ракет с точностью "город" нет, опыта полетов на малой высоте и особенно систем огибания рельефа нет, самолетов РЭБ на базе Ту-22 - тоже нет) - невероятное лакомство для любых ЗРК. А равно и почти любых самолетов с УР - британцы для перехвата Ту-22 даже легкие истребители ввести в бой  планировали.
И да, основное - проблема не решалась бы.

Сережа написал(а):

Иракцы разгромили хоть одно подразделение США в 91 году? Мне казалось, что это американские танкисты набили кучу иракской техники, а сначала самолеты посносили, все что можно. У Саддама не было ни малейшего шанса: техника на порядок совершеннее, подготовка личного состава лучше, ну и как говорил армии таких диктаторов как правило отгребают от нормальных армий.

Причем зачастую техника была не так уж совершеннее - Су-24, МиГ-29, Су-25, Ми-24, Т-72 против "Бронко" и М-60 морпехов :)
Просто владение инициативой и долгая подготовка уже на месте, в пустыне.

0

915

Ecoross написал(а):

Причем потери в технике были бы сильно в пользу Пакистана (см. Вьетнам).

А что поделать? Получаете большую зарплату, вперед рисковать.

Ecoross написал(а):

А тяжелая авиация в том состоянии (управляемого оружия кроме монстрических ракет с точностью "город" нет, опыта полетов на малой высоте и особенно систем огибания рельефа нет, самолетов РЭБ на базе Ту-22 - тоже нет) - невероятное лакомство для любых ЗРК.

Су-24, у них насколько понимаю режим огибания был. ЗРК в горной местности не зажигают как раз (что Сирия и показала), трудно перекрыть все ущелья. АВАКСов у паков нет. Израильтяне чугунием в тоже время показали ЕМНИП 14 из 16 по реактору. Уж не думаю, что в ГСВГ летчики сильно хуже были.

Ecoross написал(а):

А равно и почти любых самолетов с УР - британцы для перехвата Ту-22 даже легкие истребители ввести в бой  планировали.

Вот пусть сначала через 31 и толпы 23 МиГов пройдут. И какие ракеты у паков. На Фолклендах у обоих сторон были сайуиндеры, только разных версий, и как-то аргам поплохело. Была ли в то время у паков версия L?

Ecoross написал(а):

И да, основное - проблема не решалась бы.

Это главное конечно. А так может и следовало авиацию погонять в боевых условиях.

0

916

Сережа написал(а):

Иракцы разгромили хоть одно подразделение США в 91 году?

горомили и Абрамсы отстреливали, только вот проблема, в истории войны об этом господствует американский взгляд, который вы везде пропихиваете..

0

917

tramp написал(а):

горомили и Абрамсы отстреливали, только вот проблема, в истории войны об этом господствует американский взгляд, который вы везде пропихиваете..

А поподробней? Потери и среди абрамсов были безусловно, и больше 40 самолетов только коалиция потеряла (в процентах правда это малозначащая величина какая-то получается). Но в целом вынесли Саддама в одни ворота по вышеприведенным причинам. Что ж мне реальность отрицать? Так же в 82 году англы аргам показали, кто сильнее, а евреи сирийцам. Вот в афганскую войну наша армия выступила весьма хорошо (опять же ни одного подразделения разгромлено не было). Проблемы были в области политики и идеологии.

0

918

Сережа написал(а):

Бомба конечно и вопрос, а что потом делать с этой толпой?  Вот если на юг полезут, то получат.

С какой толпой?

0

919

Сережа написал(а):

Но в целом вынесли Саддама в одни ворота по вышеприведенным причинам.

при известном соотношении сил, проданной ПВО и мощнейшей РЭБ конечно..

Сережа написал(а):

Так же в 82 году англы аргам показали, кто сильнее, а евреи сирийцам.

оружие было лучше и подготовка

Отредактировано tramp (2016-08-16 12:14:34)

0

920

Сережа написал(а):

Так же в 82 году англы аргам показали, кто сильнее, а евреи сирийцам.

Скажем так, англам просто повезло.

0

921

инженер написал(а):

С какой толпой?

С гражданским населением прежде всего. Ну завоюют амеры + ЮК север, чучхе грохнут (в Китай сбежит), а дальше что? А так сидят ребята, бомбой иногда грозят, все нормально в принципе.

tramp написал(а):

при известном соотношении сил, проданной ПВО и мощнейшей РЭБ конечно..

Так это и есть показатели армии - армия США + коалиция самая мощная сила на тот момент (у нас уже развал был). И даже без проданной ПВО, ее все же выносили Апачами и Ф-117 на первом этапе.

tramp написал(а):

оружие было лучше и подготовка

Так что удивительного, то иракцев отпинали, соотношение сил еще больше было не в пользу Ирака.

0

922

Олегыч написал(а):

Скажем так, англам просто повезло.

Я бы не сказал, начала тут читать цикл статей про Хариеры на варспоте. Там и общее соотношение сил. Аргы во многом сами виноваты, но элемент везения какой-то есть. В целом англы максимально воспользовались очень ограниченными силами. Аргам надо было по уму немножко подождать, чтобы получить самолеты и ракеты из Франции и чтобы Англия авианосец списала. Но хунте нужна была война, вот и получила по башке от белых сахибов.

0

923

Сережа написал(а):

Я бы не сказал, начала тут читать цикл статей про Хариеры на варспоте. Там и общее соотношение сил. Аргы во многом сами виноваты, но элемент везения какой-то есть. В целом англы максимально воспользовались очень ограниченными силами. Аргам надо было по уму немножко подождать, чтобы получить самолеты и ракеты из Франции и чтобы Англия авианосец списала. Но хунте нужна была война, вот и получила по башке от белых сахибов.

Аргов подвели бомбы. Они  и при наличии авианосца попятнали очень много кораблей.
Если бы сработали детонаторы, то разгром британского флота был бы полным. А так бритты прошли на грани фола.

0

924

Олегыч написал(а):

Аргов подвели бомбы. Они  и при наличии авианосца попятнали очень много кораблей.
Если бы сработали детонаторы, то разгром британского флота был бы полным. А так бритты прошли на грани фола.

Так кто этим папуасам мешал на полигоне кинуть несколько бомб с 50 метров и посмотреть, как взрыватели работают? А так много причин, и ракеты старые (против новейших у англов), и авиацию не перебросили.

0

925

Сережа написал(а):

Так это и есть показатели армии

это не армия а экономика, старшеклассиники на малолетку напали, янки с равным противником никогда не воявали, вначале ослаблями экономически, информационно и только потом долбили с воздуха, так что оценивать отдельно ВС США - пустой номер.

0

926

tramp написал(а):

это не армия а экономика, старшеклассиники на малолетку напали, янки с равным противником никогда не воявали, вначале ослаблями экономически, информационно и только потом долбили с воздуха, так что оценивать отдельно ВС США - пустой номер.

У них тогда был только один равный противник - это СССР. И очень хорошо, что конфликта между ними не было. Страна, которая имеет возможности, естественно сначала будет давить экономически, а потом с воздуха и только потом пустит пехоту. Мы в Афгане тоже не с автоматами воевали, а авиацию и арт-ю только так использовали.

0

927

Сережа написал(а):

Мы в Афгане тоже не с автоматами воевали, а авиацию и арт-ю только так использовали.

что, школы, больницы и дороги тоже уничтожали?

0

928

Сережа написал(а):

Су-24, у них насколько понимаю режим огибания был. ЗРК в горной местности не зажигают как раз (что Сирия и показала), трудно перекрыть все ущелья. АВАКСов у паков нет. Израильтяне чугунием в тоже время показали ЕМНИП 14 из 16 по реактору. Уж не думаю, что в ГСВГ летчики сильно хуже были.

Раздевать ГСВГ ради Афганистана? А мы не лопнем? :)
И у израильтян был боевой опыт, однако.

Сережа написал(а):

Вот пусть сначала через 31 и толпы 23 МиГов пройдут.

Маленький нюанс :) - это Мигам придется перелетать через Гиндукуш, эскортируя Ту и Су. Как показал Вьетнам, занятие не особо интересное.

http://dic.academic.ru/pictures/enc_geo/g020.jpg

Огибание рельефа - это хорошо, но не для гор под восемь км. Мы элементарно не знаем тамошнего рельефа, не говоря о воздушных течениях.
Это над Средиземным морем хорошо на Ливию летать.

"Особых успехов отмечено не было - войска больше нуждались в непосредственной поддержке силами вертолетчиков и штурмовиков, хорошо знавших местность и взаимодействующих с авианаводчиками, нежели в накрытии целого района бомбовым дождем. Су-24 создавался для войны над относительно ровной Европой, и здесь не мог реализовать свои возможности, в первую очередь с использованием управляемых ракет и корректируемых авиабомб. Самостоятельному поиску целей с помощью РЛС переднего обзора (РПО) "Орион-А", способной обнаруживать даже малоразмерные цели типа танка, препятствовала радиолокационная неконтрастность здешних объектов. Выделить цели в хаосе камней и скал оказалось чрезвычайно трудно даже с помощью оптико-электронного визира "Чайка-1". Изрядные проблемы доставляло и применение ПНС над горами, а малозаметный полет с огибанием рельефа - одно из важнейших достоинств "двадцатьчетверок" - и вовсе не представлялся возможным из-за хребтов и ущелий.

Нагруженный по максимуму, Су-24 вообще не очень-то любил полет на высотах свыше 7000 м, сопровождая его тряской и норовя сорваться при резких маневрах, из-за чего новичкам советовали "добавлять крен наклоном головы, а не ручкой, чтобы не посыпаться". Избегая критических режимов, к цели шли на 4600-6000 м и, уже разгрузившись, "порожняком" выскакивали на рекомендуемые 7000-7500 м, одновременно ложась на курс возвращения"

Т. е. цели - лучше некуда. Не говоря уже о Ту-22.

0

929

Сережа написал(а):

Амеры поступают здесь более справедливо. Тебя могут убить, но это дело добровольное и мы тебе за службу не плохо платим

Тут немного другое - а именно, какова реакция родственников на информацию о том, что их дети, которые добровольно пошли служить, погибли.  23 октября 1983 года был взорван  здание штаба морской пехоты США. Погибло 243 морских пехотинца. И в феврале 1984 года США вывели свои войска из Ливана

анри написал(а):

Я за политинформации отвечал. И за боевые листки. И за стенгазету. А отчитывался, замполиту.

Аналогично. Только это была не моя основная работа. А отчитывался т.н. "комсомольцу" (а еще для вертолётчиков делал стенды (что б они знали силуэты техники вероятного противника), вырезая цветное фото из ЗВО, отдельно с танками, отдельно с БТР и БМП, отдельно с самолетами и еще был с вертолетами  ;)

анри написал(а):

эта версия не подтверждается

Так я говорю о разных версиях, в т.ч. и о тех, которые ходили в те годы. Эта та самая первая версия, которую с слышал давно, правда не от моего товарища и я улыбался, когда он мне ее рассказывал, т.к. не верил, что она правильная. А привел ее лишь потому, что ее высказал мне студент, который критиковал руководства СССР, был т.н. антисоветчиком  ;)

анри написал(а):

В случае выбора контрактника, семья может винить лишь его самого и себя, за то что не отговорили.

Вы это скажите тем родителям, которые обвиняют руководство США, что их дети погибли в настоящее время.

анри написал(а):

Не находите ?

Родители не находят. Для них, что в 18 лет = пацан, что в 21 год.

анри написал(а):

самостоятельно выбравшим свой путь

Может быть судьба так повернулась, но вокруг меня были те, которые хотели б там служить и не встречал тех, кто б туда не хотел бы ехать

0

930

Сережа написал(а):

С гражданским населением прежде всего. Ну завоюют амеры + ЮК север, чучхе грохнут (в Китай сбежит), а дальше что? А так сидят ребята, бомбой иногда грозят, все нормально в принципе.

Поверьте для США это не проблема, их никогда не интересовали проблемы гражданского населения страны которую они собираются разбомбить. Только возможность получить нехилую ответку может их остановить.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)