СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 871 страница 900 из 972

871

Ecoross написал(а):

Так предъявите факты прорыва советскими ВВС (с бомбами и пр.) аналогов такой же обороны

назовите хоть одно гос-во с сильной пво. корея не в счёт и они ещё не достроили своё пво

0

872

инженер написал(а):

Анри вы опять облажались, то с жильем то с бомбами. Вы хоть видео посмотрите из Сирии, там явно больше 6 бомб, или вы только до 6 считать умеете?

Посмотрел и Вам советую.
https://www.youtube.com/watch?v=qe8SNwGTivg
С 0.44 разгружаются. В кадре, сразу два Ту22. По 12 шт. каждый. Теперь возвращаю Вас, к моим словам, цитирую :

Из-за ограниченной дальности полета без дозаправки и для минимизации побочного ущерба бомбовая нагрузка Ту-22М3 была сильно урезана. Продемонстрированный в Сирии типовой комплект из 12 бомб калибра 250 кг


На счет меньшего кол-ва, тоже сказано. Цитирую свои слова выше :

С поправкой - в реале, вроде как кидают по 6-8 штук. Но пусть даже 12

Т.е., я не утверждал, а предполагал. Это суть разные вещи. Причем не настаивал, а наоборот соглашался с указанной оценкой автора статьи, ссылку на которую дал. И как раз таки, как показывает видео, не ошибался. 12 шт. по 250. Вот так же и по Афгану, советую не упираться, а прислушаться к умным людям. Нагрузка указанная Марковским, возможна разве что по схеме : взлетел - на окраине ап "отгрузил" - приземлился. С Мары, до Панджшера, с такой загрузской - глубоко сомнительно.

0

873

злодеище написал(а):

назовите хоть одно гос-во с сильной пво.

Где?

Учтем, что до Афганистана (и после Будапешта) советская авиация вообще не сталкивались ни с какой ПВО - тем более уровня Кореи/Вьетнама. Который уже раз об этом говорю. И она враз научится прорывать ПВО Пакистана? Имеющего летчиков с боевым опытом? И самолеты, как минимум не уступающие лучшим советским? Не говоря о SEAD.

0

874

Ecoross написал(а):

Где?

ну ясно же где - на юпитере конечно

Ecoross написал(а):

тем более уровня Кореи/Вьетнама.

это наше пво

Ecoross написал(а):

ПВО Пакистана

упаков есть пво? вы наверноене знаете что есть пво. без демагогии, назовите страны с пво, ну что бы как у нас.

Отредактировано злодеище (2016-08-14 17:41:45)

0

875

анри написал(а):

Посмотрел и Вам советую.
https://www.youtube.com/watch?v=qe8SNwGTivg
С 0.44 разгружаются. В кадре, сразу два Ту22. По 12 шт. каждый. Теперь возвращаю Вас, к моим словам, цитирую :

На счет меньшего кол-ва, тоже сказано. Цитирую свои слова выше :

Т.е., я не утверждал, а предполагал. Это суть разные вещи. Причем не настаивал, а наоборот соглашался с указанной оценкой автора статьи, ссылку на которую дал. И как раз таки, как показывает видео, не ошибался. 12 шт. по 250. Вот так же и по Афгану, советую не

А откуда вы взяли что в реале 6-8 кидают? Бурная фантазия или информация из интернет- помоек?

0

876

инженер
Скорее бред, это то, что тянут сюда Ваши товарищи, о некой супер-пупер нагрузке, в 60 чугунок. Не удосужившись даже, не на карту взглянуть, не на расстояния, не задуматься о дозаправке, которой, вроде, как не осуществляют.

Так, что вспомнилось - "не задавайте глупые вопросы и не получите, глупых ответов" (ц)

Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=zYr27N2vsFc на 31 и 44 секундах сброс. В обоих случаях, по 10 штук.

Вообще, Вам бы успокоиться. Суть не в лишних 2 чугунках, а скорее в отсутствии дополнительных 50. А еще интереснее, почему "22" не заправляются по дороге туда и обратно.

0

877

злодеище написал(а):

ну ясно же где - на юпитере конечно

это наше пво

Это не наше ПВО. Это несколько батарей, ИАД (Корея) и ЗРК (Вьетнам).
ПВО СССР было несколько мощнее.

злодеище написал(а):

упаков есть пво?

Вообще-то да, есть - можно индусов спросить.

Или Марковского:
"Пакистанцы, ранее считавшие основным противником Индию, теперь принялись усиливать афганскую границу, перебросив к ней ЗРК "Кроталь" и истребители, которые разместили на авиабазах в Пешаваре, Камре и Мирамшахе.

В январе 1983 г. Пакистан получил из США первые F-16, резко усилившие его позиции. К октябрю 1986 г. в строю находились уже 40 самолетов: 28 F-16А и 12 учебно-боевых F-16В, сосредоточенных в 9-й, 11-й и 14-й эскадрильях на базах Саргода и Камра. Освоив новую технику, пакистанские летчики перешли к более энергичным действиям. Hа их стороне были тактические преимущества "игры на своем поле": близость собственных аэродромов (поднимаясь из приграничной Камры, F-16 могли атаковать противника едва ли не на взлете), хорошее знание местности, над которой приходилось патрулировать, развернутая близ границы система РЛС и постов раннего обнаружения. Применяя излюбленную тактику "shot&run" ("ударь и беги"), летчики F-16 в случае опасности могли тут же отвернуть вглубь своей территории. Даже при катапультировании они могли рассчитывать на помощь местных жителей и скорое возвращение в строй. Советские и афганские пилоты, работая в этих районах, находились в 250 -300 км от своих баз и ежеминутно опасались внезапной атаки с соседней стороны. О покидании самолета над местом, по которому прошлись бомбовым ударом, не хотелось и думать - в этом случае оставалось рассчитывать на удачу и прихваченный в полет автомат, надеясь, что он поможет продержаться до появления поискового вертолета!

А я о чем писал? :)

Или Громова:

"Наземные службы внимательно следили за выполнением приказа, запрещавшего нашим летчикам приближаться к территории Пакистана еще и потому, что как только самолет ВВС 40-й армии подходил к границе, с противоположной стороны уже «висел» пакистанский истребитель"

злодеище написал(а):

вы наверноене знаете что есть пво. без демагогии, назовите страны с пво, ну что бы как у нас.

Это еще зачем?

Вот тезис - авиация СССР не сталкивалась с развитой ПВО. А до Афганистана - вообще ни с какой.
Но уже единичные зенитки и пулеметы даже без РЛС представляли серьезную проблему. А уж штучные ПЗРК (даже еще не Стингеры) - тем более.
Не согласны - опровергайте.

0

878

Ecoross
Зачем Вы путаете Злодеище ? Ему бы, со товарищи, с нагрузкой разобраться.

Боюсь, он не знает, что Пакистан давно сотрудничает с КНР, серийно строит самолеты, совместной с китайцами разработки JF-17, если не ошибаюсь. Вполне себе полноценная машина, между прочим.

0

879

анри написал(а):

инженер
Скорее бред, это то, что тянут сюда Ваши товарищи, о некой супер-пупер нагрузке, в 60 чугунок. Не удосужившись даже, не на карту взглянуть, не на расстояния, не задуматься о дозаправке, которой, вроде, как не осуществляют.

Так, что вспомнилось - "не задавайте глупые вопросы и не получите, глупых ответов" (ц)

Вот еще видео https://www.youtube.com/watch?v=zYr27N2vsFc на 31 и 44 секундах сброс. В обоих случаях, по 10 штук.

Вообще, Вам бы успокоиться. Суть не в лишних 2 чугунках, а скорее в отсутствии дополнительных 50. А еще интереснее, почему "22" не заправляются по дороге туда и обратно.

Анри любая информация что вы пишете нуждается в проверке, я не знаю специально вы лжете или по глупости, но уже не первый раз попадаетесь на обмане. Использование Ту-22 даже с 10 бомбами оправдано, т.к. их бы все равно использовали в учебных целях на полигонах и топливо и моторесурс выделяемый на боевую подготовку должен быть использован, в данном случае используют с для уничтожения НВФ.

0

880

анри написал(а):

Я вот тоже задаюсь этим вопросом !

А Вы не задаетесь вопросом, как в таких странах американцы строят демократию, защищают права человека?

анри написал(а):

совместной с китайцами разработки JF-17

А он тут при чем. Его выкатили в 1989 г.? Нет. В 2003 г. И потому давайте все таки ближе к теме

0

881

Ecoross написал(а):

Учтем, что до Афганистана (и после Будапешта) советская авиация вообще не сталкивались ни с какой ПВО - тем более уровня Кореи/Вьетнама. Который уже раз об этом говорю. И она враз научится прорывать ПВО Пакистана? Имеющего летчиков с боевым опытом? И самолеты, как минимум не уступающие лучшим советским? Не говоря о SEAD.

Я так понимаю именно системы ПВО (как например в Ираке) там не было как раз ,были хорошие Ф-16, но постоянного радарного поля, КП и т.д. не было. Потери бы безусловно были бы, но мы могли завалить их количеством с привлечением например тяжелых МиГ-31. Это потребовало бы создания инфраструктуры, но задача решаемая. Не было политической воли, а может американцы намекнули, что атаки паков они не потерпят.

анри написал(а):

Вообще, Вам бы успокоиться. Суть не в лишних 2 чугунках, а скорее в отсутствии дополнительных 50. А еще интереснее, почему "22" не заправляются по дороге туда и обратно.

Потому что на них не стоит оборудование дозаправки, согласно Договора. Вики дает боевой радиус с 12 т нагрузки на дозвуковой по смешанному профилю: 2410 км. У меня получилось от Кавказа как раз где-то 2400-2500. Почему таскают меньше фиг знает. В Сирии тоже несли далеко не полную нагрузку.

0

882

анри написал(а):

заместитель командира по политической части или др. словами замполит отвечал за проведение политзанятий (политвоспитание), комсомольских собраний и по должности был обязан сообщать куда надо, в случае если заметит неблагонадежных. Про них говорили - за все переживают, ни за что не отвечает.

У нас в эскадрильи был замполит, который был в афгане, с орденом Красной Звезды. Комсомольские собрания замполит не вел. Для этого был специальный человек, который и отвечал за проведения комсомольских собраний.
А по поводу замполитов - они ведь разные бывают. И объяснения разные. Я слышал от однокурсника такую версию - что там мы опередили амеров на чуть чуть, на взлетке были амеровские военные и ждали приземления своих самолетов, но наши опередили. Да, парень в армии не служил, так что замполиты ему голову не задуривали. По своим взглядам - он СССР критиковал.   

анри написал(а):

Сейчас, США в Афгане. С 2001. В чем проблема ? Угрозу ощущаете ? Если не поняли. Что изменится для жителей РФ, в лучшую сторону, если они от туда выйдут ? Если ничего, то стоит ли переживать по поводу, что они там находятся ?

Вообще то пример не в тему. Ведь это ввод войск СССР амерами воспринимался как угроза миру со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И большую помощь в наземной операции в 2001 г. оказала РФ, если Вы не в курсе. Так что у США возможности, по сравнению с СССР, больше, а эффект - такой же, если не меньше

0

883

Б.В.Громов

Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили — в отличие от американцев во Вьетнаме — свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы — лишь то, что могли.

0

884

maik написал(а):

У нас в эскадрильи был замполит,

Идеологическую войну тут Союз действительно проиграл. Не смогли объяснить людям, почему постоянно приходят гробы (хотя  в рамках страны количество погибших было ни о чем). Были бы только добровольцы за деньги (как сейчас в Сирии), это одно, а так призывники гибли. И причем что делать тоже никто не понимал. Как оказывает практика любых партизан надо изолировать от внешней помощи, а это не сделали во многом по политическим причинам.

0

885

maik
у вас ещё много бисера?)

0

886

Сережа написал(а):

Как оказывает практика любых партизан надо изолировать от внешней помощи, а это не сделали во многом по политическим причинам.

Там это сделать было не возможно. Нужно было вводить тогда части в Пакистан и создавать буферную зону. Война с басмачами закончилась тогда, когда наши войска вошли в Иран 

Сережа написал(а):

Идеологическую войну тут Союз действительно проиграл

Ее проиграли не только там, но и повсеместно.

Сережа написал(а):

Не смогли объяснить людям

Родителям все равно не объяснить, за что гибнут их дети. И не важно, добровольно они туда ушли или нет.

0

887

злодеище написал(а):

у вас ещё много бисера

Много  :D

0

888

maik написал(а):

Там это сделать было не возможно. Нужно было вводить тогда части в Пакистан и создавать буферную зону. Война с басмачами закончилась тогда, когда наши войска вошли в Иран

Так про что и речь. Надо было либо закрывать границу с паками, а это нереально физически и стоит денег просто дофига и требует море личного состава либо хотя бы бомбить Пакистан (базы, лагеря и т.д.), что тоже не так просто. Для начала бы надо понять реальные цели, что мы хотим достичь, вот во ВМВ все просто, расписаться на Рейхстаге, отжать территории, про которые договорились с союзники, ну и потом вспомнить япам РЯВ. Чего хотели в Афгане? посадить сове прав-во, оно сидело, но территорию не контролировало.

maik написал(а):

Ее проиграли не только там, но и повсеместно.

maik написал(а):

Родителям все равно не объяснить, за что гибнут их дети. И не важно, добровольно они туда ушли или нет.

Ага, так надо было объяснять, зачем они там. Я бы в той ситуации тоже не знал бы что сказать. Вот и несли бред про интернациональный долг и прочее.

0

889

Сережа написал(а):

Ага, так надо было объяснять, зачем они там

Вон амеры так и не смогли объяснить родителям погибших солдат, за что они проливали кровь в Ираке и Афганистане.

Сережа написал(а):

Чего хотели в Афгане?

Это уже трудно сказать, что они действительно хотели и насколько думали-не думали об интенсивности той помощи, которое оказывало США духам

0

890

maik написал(а):

Вон амеры так и не смогли объяснить родителям погибших солдат, за что они проливали кровь в Ираке и Афганистане.

Это уже трудно сказать, что они действительно хотели и насколько думали-не думали об интенсивности той помощи, которое оказывало США духам

Наверно было бы лучше, если бы в 1979 году американцы вошли бы в Афганистан.

0

891

maik написал(а):

амеры так и не смогли объяснить родителям погибших солдат, за что они проливали кровь в Ираке и Афганистане

у них другая пожизненная отмаза - " Ask not what your country can do for you; ask what you can do for your country " .

0

892

инженер написал(а):

Наверно было бы лучше, если бы в 1979 году американцы вошли бы в Афганистан.

А они собирались? Или их туда хоть кто-то звал?
С тех пор прошло немало лет - можно было бы и найти свидетельства :)

0

893

Ecoross написал(а):

А они собирались? Или их туда хоть кто-то звал?
С тех пор прошло немало лет - можно было бы и найти свидетельства

Американцы бывают приходят когда их никто не зовёт. Но после Вьетнама я думаю 10 раз подумали лезть в Афганистан или нет. Каких то документальных свидетельств о планах ввода войск я не видел, но это дело нехитрое достаточно пробиркой в ООН потрясти.

0

894

инженер написал(а):

Американцы бывают приходят когда их никто не зовёт.

Так вот - какие ваши доказательства, что в 1979 году США были готовы войти в Афганистан?

0

895

maik написал(а):

Вон амеры так и не смогли объяснить родителям погибших солдат, за что они проливали кровь в Ираке и Афганистане.

Амеры поступают здесь более справедливо. Тебя могут убить, но это дело добровольное и мы тебе за службу не плохо платим (а потом можешь пойти в ЧВК, где вообще  лопатой будешь бабло грести).

инженер написал(а):

Американцы бывают приходят когда их никто не зовёт. Но после Вьетнама я думаю 10 раз подумали лезть в Афганистан или нет. Каких то документальных свидетельств о планах ввода войск я не видел, но это дело нехитрое достаточно пробиркой в ООН потрясти.

Именно, им это не сдалось. Если бы были реальные планы, то убрать их не получилось бы - слишком много документов и людей задействованы. В 79 году американская армия совсем не та, которая потом Саддама раскатала.

0

896

Ecoross написал(а):

Так вот - какие ваши доказательства, что в 1979 году США были готовы войти в Афганистан?

Никаких, я просто озвучил мнение некоторых людей, но вот если бы они вошли, результат был бы такой же.

0

897

Сережа написал(а):

американская армия совсем ... которая потом Саддама раскатала

да уж ... Всей коалицией и слитыми ПВОошными частотами

К началу военных действий в регионе противостояния противоборствующие стороны развернули мощные группировки различных видов вооруженных сил. МНС во главе с США имели почти в три раза больше боевых самолетов и абсолютное превосходство в военно-морских силах. Эти силы включали до 600 тысяч человек, свыше четырех тысяч танков, более 3 700 орудий полевой артиллерии и минометов, около двух тысяч самолетов и более 100 кораблей. Впрочем, и Ирак был крепким орешком. Его армия превосходила коалицию в личном составе, танках и артиллерийских системах (свыше 700 тысяч военнослужащих, около пяти тысяч танков, более восьми тысяч орудий полевой артиллерии и минометов, до 700 боевых самолетов и около десяти кораблей). Но по боевым возможностям, и прежде всего по качеству вооружения и боеприпасов, созданных по последним военным технологиям, преимущество было на стороне МНС.

0

898

инженер написал(а):

я не знаю специально вы лжете или по глупости, но уже не первый раз попадаетесь на обмане

Видно, умение признавать свои ошибки, у некоторых, отсутствует напрочь. Пока, что все, что Вы написали, характерно для тех, кто утверждал о некой фантастической боевой нагрузке, летающих в Сирию, Ту-22.
Вам дали ссылки + видео. Вместо того, что бы коротко признать свою неправоту, извиваетесь, как уж на сковородке. Расслабьтесь.

Сережа написал(а):

Потому что на них не стоит оборудование дозаправки, согласно Договора.

Да.
Спасибо.
Посмотрел и действительно так. Забыл.

Сережа написал(а):

Вики дает боевой радиус с 12 т нагрузки на дозвуковой по смешанному профилю: 2410 км. У меня получилось от Кавказа как раз где-то 2400-2500. Почему таскают меньше фиг знает.

Вики не тот источник, на котором следует искать истину :) Надо смотреть источники, на которые конкретно ссылаются авторы статьи. С максимальной дальностью, тоже не все ясно. Везде по разному. Но в целом, даже по нагрузке, которую "таскают" без дозаправки, ясно, что могли бы брать больше, загружали бы. Так, как при бомбардировках с больших высот, ценность 12 чугунок, близка к нулю. Скорее всего, учитывая сложный маршрут, предпочитают возвращаться, не с пустыми баками, экономя на кол-ве бомб.

maik написал(а):

А Вы не задаетесь вопросом, как в таких странах американцы строят демократию, защищают права человека?

Я же Вам процитировал Обаму. Коротко - мы помогаем вам у власти удерживаться, все остальное - сами. И шиитское правительство в Багдаде, тому подтверждение.

Сережа написал(а):

Потери бы безусловно были бы, но мы могли завалить их количеством с привлечением например тяжелых МиГ-31. Это потребовало бы создания инфраструктуры, но задача решаемая.

За количеством, человеческие жизни.

maik написал(а):

У нас в эскадрильи был замполит, который был в афгане, с орденом Красной Звезды. Комсомольские собрания замполит не вел. Для этого был специальный человек, который и отвечал за проведения комсомольских собраний.

Я за политинформации отвечал. И за боевые листки. И за стенгазету. А отчитывался, замполиту.

maik написал(а):

Я слышал от однокурсника такую версию - что там мы опередили амеров на чуть чуть, на взлетке были амеровские военные и ждали приземления своих самолетов, но наши опередили.

Выше отвечал Парме, кажется. Документами, эта версия не подтверждается. Эта версия, служила оправданием ввода и использовалась для воздействия на сов. людей. Ну, что то типа, "не виноватая я. Он сам пришел".

На счет высказывания Громова, согласен. В ДРА, СА поражения не терпела. Но с янки во Вьетнаме, он явно перегибает :)

maik написал(а):

Вон амеры так и не смогли объяснить родителям погибших солдат, за что они проливали кровь в Ираке и Афганистане.

ВС США полностью комплектуются по найму. Разница между 18 летним мальчишкой забритым в армию по призыву без каких либо вариантов и 21+ летним добровольцем-контрактником, самостоятельно выбравшим свой путь, все таки есть. Не находите ? В случае гибели первых (призывников), их родители в полном праве, обвинять государство, отправивших их сына на убой. В случае выбора контрактника, семья может винить лишь его самого и себя, за то что не отговорили.

0

899

losharic написал(а):

да уж ... Всей коалицией и слитыми ПВОошными частотами

Умеют люди, да ? И Вы отметили. Мы же с Вами помним, как массово по рос. СМИ, говорилось о втором вьетнаме, о катастрофе. :) Надо отметить американское руководство, умеет работать над ошибками. Что нельзя сказать, о сов-рос. управителях.

0

900

анри написал(а):

Видно, умение признавать свои ошибки, у некоторых, отсутствует напрочь. Пока, что все, что Вы написали, характерно для тех, кто утверждал о некой фантастической боевой нагрузке, летающих в Сирию, Ту-22.
Вам дали ссылки + видео. Вместо того, что бы коротко признать свою неправоту, извиваетесь, как уж на сковородке. Расслабьтесь.

ВС США полностью комплектуются по найму. Разница между 18 летним мальчишкой забритым в армию по призыву без каких либо вариантов и 21+ летним добровольцем-контрактником, самостоятельно выбравшим свой путь, все таки есть. Не находите ? В случае гибели первых (призывников), их родители в полном праве, обвинять государство, отправивших их сына на убой. В случае выбора контрактника, семья может винить лишь его самого и себя, за то что не отговорили.

Я и не напрягаюсь)) просто поймал вас на лжи второй раз))) совпадение? И чтобы я не извивался как уж на сковороде, укажите номер поста где я был неправ.
Кстати в армии США можно служить с 17 лет, в том что есть большая разница между контрактниками и срочниками согласен, прежде всего это отношение общества к потерям в конфликтах.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)