СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)


Афганская война (1979—1989)

Сообщений 841 страница 870 из 972

841

ввч написал(а):

Прошло не так уж много времени, и снова Талибы захватили вертушку с нашим пилотом, и? Видимо понимают сейчас там что это уже не шутки, что могут прилететь стратеги и раз..е*ать их там в пыль. Решили отпустить. Это гражданин России, этого достаточно.

Такие вещи они там понимают.

Как то натянуто , не ? Ну прилетят " стратеги " , а они его подвесят ((( Тем более хрен знает где его там держать могут ...

0

842

Сережа написал(а):

Политическая воля, если уж ввязались в конфликт, надо было идти до конца. А маразматики из Политбюро ввели на полшишечки и думают, что дальше делать.

Политическая воля, хороша тогда, когда цели ясны. Зачем лезли в Афган, судя по всему, не до конца понимали даже те, кто принимал решение на ввод войск, на самом высоком уровне. Этого не могут объяснить, даже сегодняшние исследователи вопроса.
Действия властей РФ в Сирии сегодня, сильно напоминает.

Organic написал(а):

33 ФАБ-250-270 загрузка, а в ДРА и поболее брать могли...

Да, Вы что ?
Песков сказал ? Или Киселев откомментировал ? Или Вы сами расчитали ?

0

843

losharic написал(а):

Как то натянуто , не ? Ну прилетят " стратеги " , а они его подвесят ((( Тем более хрен знает где его там держать могут ...

Неа, не натянуто. Не подвесили, а отпустили, и это фатк.

Любят у нас всёпропальщики и всёсливщики верещать, освобождение нашего гражданина из плена Талибов это показатель влияния и силы России.

Те же Талибы на базах жгут самолёты США и ихние же колонны обеспечения.

0

844

ввч написал(а):

Видимо понимают сейчас там что это уже не шутки, что могут прилететь стратеги и раз..е*ать их там в пыль

феерично.
отпустили и правда быстро и всех. на чём сошлись интересно

Organic написал(а):

33 ФАБ-250-270 загрузка

69 по 250 могут взять

0

845

злодеище написал(а):

69 по 250 могут взять

Цифры ростут :)
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" (ц)

злодеище написал(а):

феерично.отпустили и правда быстро и всех. на чём сошлись интересно

Не менее феерично, о кол-ве чугунок.
Руцкого, в свое время, у духов выкупили американцы.

0

846

анри
матчасть учи баклан
с квартирами всравси и всё лезит учить

Organic написал(а):

33 берут конкретно на вылеты в Сирии

там коль видел пятисотки берут. про 33, берут 33 потому что только в бомбоотсеке.

0

847

анри написал(а):

Политическая воля, хороша тогда, когда цели ясны. Зачем лезли в Афган, судя по всему, не до конца понимали даже те, кто принимал решение на ввод войск, на самом высоком уровне. Этого не могут объяснить, даже сегодняшние исследователи вопроса.
Действия властей РФ в Сирии сегодня, сильно напоминает.

Это вам диванному аналитегу непонятно, нам тогда было всё отлично понятно. Я в 1988 два заявления писал о переводе в Афган, но не срослось. Тогда, кстати, большой тайно было участие ПВ на территории Афганистана, да и сейчас материалов про это мало. Так вот - и мы сами понимали и офицеры давали такую аргументацию: вошли в Афган, чтобы туда не вошли американцы. Этакий один ход в длинной партии под названием "Холодная война". Интернациональный долг и построение социализма в Афганистане были уже вторичными, если вообще важными, потому что все тогда понимали, что тащить в социализм это средневековье - такого у Маркса-Ленина вы не найдете. У них там еще феодально-родовой строй не распался, а мы их - в социализм. Был в свое время неплохой фильм снят "Груз-300" - вышел как раз в 1989 году, когда я дембельнулся. Так вот фильм представляет хороший срез представлений именно того времени. Там многие мысли просто в точку, а некоторые пророческие. Например, диалог американского офицера ЦРУ и нашего водителя, машину которого захватили. ЦРУ-шник там пустился в рассуждения: "Англичане проиграли и вы проиграете, уйдете отсюда" - "А вы останетесь?" - "А мы останемся". Этот короткий диалог говорится в ключевой момент фильма, поэтому и приберегли эту фразу здесь. Сразу после этого водитель дает по тормозам и ЦРУ-шнику пробивает трубой голову. Вот в одном эпизоде весь нерв времени отражен. И нам тогда было в этом моменте ВСЁ понятно.

0

848

Насколько я знаю, Ту-22М3 ни разу не вылетали в Афганистан с полной бомбовой нагрузкой ФАБ-250. Только в начале войны с талибами, в первой половине 80х, сделали несколько десятков вылетов Ту-22М2 с полной загрузкой ОФАБ-250-270. Ресурс двигателя при перегрузке убивался очень быстро. А модификацию Ту-22М3 во второй половине 80-х годов загружали в основном ОФАБ-3000 и толстостенными ФАБ-1500 (которые тоже весили около 3 тонн из-за тяжелого корпуса). И бомбили ущелья с 10 километров в тесном строю сразу с 4-6 машин, чтобы плотность поражения была высокой. Ещё были вылеты с ФАБ-250 в рамках операции "Тайфун", но там тоже не превышали 12 тонн разрешённой нагрузки.

0

849

Organic
злодеище
Понятно.
Судим по заявленным характеристикам. Дальность и много др. факторов, не учитываем. Умных людей, не слушаем. Главное вера непоколебима. Вопросы веры не обсуждаю, но на всякий случай из статьи об операции в Сирии :

Из-за ограниченной дальности полета без дозаправки и для минимизации побочного ущерба бомбовая нагрузка Ту-22М3 была сильно урезана. Продемонстрированный в Сирии типовой комплект из 12 бомб калибра 250 кг характерен скорее для тактической, чем для стратегической авиации.

С поправкой - в реале, вроде как кидают по 6-8 штук. Но пусть даже 12, это не мифические 24/33/62 ... кто больше ?
Пы.Сы.
Вы бы хоть разбавили свой патриотизм, знаниями. Сходите на какие нибудь милитари форумы что-ли. Желательно авиа форумы. Много, непосредственно летунов и участников БД, например по Афгану, нагрузку на практике обсуждают.

злодеище написал(а):

с квартирами всравси

Да, да, да ... все именно так и обстоит. Куда нам до вас, в лаптях, да на паркет. Жаль только в цифрах о американских военных-бомжах и в метрах необходимых нуждающемся ничего. Но это ведь не главное верно ? Вы главное верьте, что американский военный, обеспечен хуже, чем российский.

0

850

Organic написал(а):

Особенно впечатляющими были удары "двоек": каждая из машин несла по 64 ОФАБ-250-270,

это о какой машине?

0

851

просто там ту-16 помянут, вот и уточнял. -5 из-за топлива однако

Отредактировано злодеище (2016-08-13 16:59:06)

0

852

злодеище написал(а):

это о какой машине?

О !
Вижу спеца :D
Organic
злодеище

Вы хоть знаете, где Мары находятся а, где Панджшер ? На карте сколько искать будете ?
От Мары до Панджшера, сколько ? Поди 600-700 км ? А от Моздока до Сирии ? Где то мелькало, 2000-2500 км. ? Не ? Не о чем не говорит ?
Пы.Сы.
Ребятки, я вопросы веры, не обсуждаю. С этим не ко мне. Можете хоть 128 чугунок любого веса подвесить - мне по барабану.

Organic написал(а):

Ссылочку на это можно?

http://army-news.ru/2016/04/operaciya-v … mesta-vks/

Отредактировано анри (2016-08-13 17:23:14)

0

853

Старшина ПВ написал(а):

Я в 1988 два заявления писал о переводе в Афган

И, как сей факт, противоречит тому, что я написал ?

Старшина ПВ написал(а):

Так вот - и мы сами понимали и офицеры давали такую аргументацию: вошли в Афган, чтобы туда не вошли американцы.

Это объяснения замполитов. Не более.
1. Предполагаемое вторжение американцев, насколько я знаком с темой, нигде и никем, документально, не подтверждалось.
2. Сейчас, США в Афгане. С 2001. В чем проблема ? Угрозу ощущаете ? Если не поняли. Что изменится для жителей РФ, в лучшую сторону, если они от туда выйдут ? Если ничего, то стоит ли переживать по поводу, что они там находятся ?

Старшина ПВ написал(а):

Интернациональный долг и построение социализма в Афганистане были уже вторичными, если вообще важными,

так в чем прикол ? ничего не важно - но воюем ... жесть

И про нерв времени - трубу тормоза и разбитое стекло не понял.

0

854

опять для баклана в афгане ту-16 типовую нагрузку несли 12 по 500. тупой и толстый троль

0

855

Добрый день уважаемые друзья.

Обраеаюсь к вам с просьбой.

Пожалуйста нет у вас фотография интерессного камфляжа вертолета Ми-24В?

Очень нужна.

0

856

Иржи написал(а):

Сегодня 17:35:16

тут

http://techno-story.ru/books/95-hind/28 … aski-mi-24

http://techno-story.ru/books/95-hind/270-mi-24v

Отредактировано losharic (2016-08-13 17:47:10)

0

857

losharic написал(а):

Иржи написал(а):Сегодня 17:35:16 тут
            http://techno-story.ru/books/95-hind/28 … aski-mi-24
            http://techno-story.ru/books/95-hind/270-mi-24v
            Отредактировано losharic (Сегодня 17:47:10)
            Подпись автораУ меня такое ощущение, что мы ушли в одиночку с фронта холодной войны . На той стороне все остались .

Большое спасибо!

0

858

http://i023.radikal.ru/1608/ce/4cb724e0d680.jpg

0

859

Иржи написал(а):

Добрый день уважаемые друзья.

Обраеаюсь к вам с просьбой.

Пожалуйста нет у вас фотография интерессного камфляжа вертолета Ми-24В?

Очень нужна.

Все камуфляжи, смотрите на Палитре Крыла.

0

860

анри написал(а):

Иржи написал(а):Добрый день уважаемые друзья.
            Обраеаюсь к вам с просьбой.
            Пожалуйста нет у вас фотография интерессного камфляжа вертолета Ми-24В?
            Очень нужна.Все камуфляжи, смотрите на Палитре Крыла.

Спасибо за совет. Зайду туда.

0

861

анри написал(а):

И, как сей факт, противоречит тому, что я написал ?

Тем, что мотивация зачем мы там была ясная и понятная.

анри написал(а):

Это объяснения замполитов. Не более.

Это пустая фраза, которая не несет смысла. У вас таких фраз много - вроде ответил, а пусто. Во фразе, в голове, в душе...

анри написал(а):

1. Предполагаемое вторжение американцев, насколько я знаком с темой, нигде и никем, документально, не подтверждалось.

Читайте больше мемуарной литературы и вам откроется истина. Американцы открыто пишут об этом. Сейчас впрочем не важно уже - было ли это игра с целью заманить СССР или действительно собирались войти. Возможно они сами были на измене и когда СССР их опередило, представили дело так, будто хитро заманивали туда угрозой своего вторжения. Но повторяю - это уже не важно. Для правительства СССР однозначно стояла вилка - или мы входим, или туда входят американцы.

анри написал(а):

2. Сейчас, США в Афгане. С 2001. В чем проблема ? Угрозу ощущаете ?

Да ощущаю. Во-первых, наркотрафик, во-вторых США собственно и есть конструкторы всего этого исламского фундаментализма и бесконечных войн по периметру.

анри написал(а):

так в чем прикол ? ничего не важно - но воюем ... жесть

Попробуйте перевернуть ситуацию и взглянуть с т.з. американцев - Афганистан, как и Сирия, как и Ливия, как и 404 и множество других стран, куда ступил фашингтонский сапог - находятся за 20 тысяч километров от их страны. Зачем они здесь? В чем прикол? вот это действительно ... жесть. А если все таки для них смысл какой-то есть, то наверно и для России/СССР есть смысл, тем более все это находится рядом с нашими границами и напрямую нам угрожает?

анри написал(а):

И про нерв времени - трубу тормоза и разбитое стекло не понял.

Я ж говорю - у вас души нет. Пишете о том, чего не понимаете и не знаете. А для меня это большой кусок моей жизни. Вообще-то 80-е - это моя юность, я пропитан тем временем, помню даже запах своих кирзовых сапог.

0

862

Старшина ПВ написал(а):

Читайте больше мемуарной литературы и вам откроется истина.

Мемуары стоят на последнем месте в источниковедение. Наибольшую ценность, представляют документы. Сухо и без эмоций. Мемуары субъективный взгляд и оценка от автора.

Старшина ПВ написал(а):

Тем, что мотивация зачем мы там была ясная и понятная.

Прошу прощения, Вы не злоупотребляете ? Это не праздный интерес. Как, подача заявления, на отправку в ДРА, с Вашей стороны, в 1987-88, объясняет мотивы, которыми руководствовались люди, принимавшие решение на ввод войск в 1979 ?

Старшина ПВ написал(а):

Это пустая фраза, которая не несет смысла. У вас таких фраз много - вроде ответил, а пусто. Во фразе, в голове, в душе...


Замполиты отвечали за промывку мозгов. Это буквально и прямо следует даже из названия их должности - заместитель командира по политической части или др. словами замполит отвечал за проведение политзанятий (политвоспитание), комсомольских собраний и по должности был обязан сообщать куда надо, в случае если заметит неблагонадежных. Про них говорили - за все переживают, ни за что не отвечает. Очень нелестно о них отзываются многие участники БД в Афганистане. Например Стодеревский - ком. 154 ООСпН (как один из примеров). О том, что институт комиссаров (замполитов) давно надо отменить, речь ьзашла сразу после развала СССР. Лично я еще до развала, в самом конце 80-х, придя из армии, слышал от друга отца, с двумя командировками за речку, полковника, фразу, которую Вы возможно где то читали. Что то типа "героизму учат одни, а в бой ведут и подыхают другие. Куда это годится ? Разогнать".
И казалось бы причем тут моя душа ?

Старшина ПВ написал(а):

Сейчас впрочем не важно уже - было ли это игра с целью заманить СССР или действительно собирались войти.

Это как раз и важно на фоне вмешательства РФ, в ближневосточный конфликт. А важно это что бы на грабли не наступить.

Старшина ПВ написал(а):

Попробуйте перевернуть ситуацию и взглянуть с т.з. американцев - Афганистан, как и Сирия, как и Ливия, как и 404 и множество других стран, куда ступил фашингтонский сапог - находятся за 20 тысяч километров от их страны. Зачем они здесь? В чем прикол? вот это действительно ... жесть.

Камрад, я в шоке )
Какая Вам разница, до выгод Вашингтона ? Вы гр. США ? Если нет, то думайте о себе и стране в которой проживаете Вы, Ваши близкие родственники и друзья, где Вы работаете в конце концов.
Внешнюю политику, надо вести не тупо косплея Вашингтон, а с т.з. целезообразности и выгоды для собственного гос-ва и людей. Никакой выгоды для страны и народа, от действий Кремля в Сирии, я не просматриваю. Как и не вижу их от присутствия в Афганистане. Допускаю глуп туп, ну не всем же быть умными в самом деле, верно ?
Почему россиян волнует США и всякие афгано-сирийцы, больше, чем то, что происходит в собственной стране ?

80-е это и моя молодость. Но причем тут молодость и политика ?

0

863

анри написал(а):

О !
Вижу спеца 
Organic
злодеище

Вы хоть знаете, где Мары находятся а, где Панджшер ? На карте сколько искать будете ?
От Мары до Панджшера, сколько ? Поди 600-700 км ? А от Моздока до Сирии ? Где то мелькало, 2000-2500 км. ? Не ? Не о чем не говорит ?
Пы.Сы.
Ребятки, я вопросы веры, не обсуждаю. С этим не ко мне. Можете хоть 128 чугунок любого веса подвесить - мне по барабану.

http://army-news.ru/2016/04/operaciya-v … mesta-vks/

Отредактировано анри (Сегодня 17:23:14)

Анри вы опять облажались, то с жильем то с бомбами. Вы хоть видео посмотрите из Сирии, там явно больше 6 бомб, или вы только до 6 считать умеете?

0

864

анри написал(а):

Камрад, я в шоке )
Какая Вам разница, до выгод Вашингтона ? Вы гр. США ? Если нет, то думайте о себе и стране в которой проживаете Вы, Ваши близкие родственники и друзья, где Вы работаете в конце концов.
Внешнюю политику, надо вести не тупо косплея Вашингтон, а с т.з. целезообразности и выгоды для собственного гос-ва и людей. Никакой выгоды для страны и народа, от действий Кремля в Сирии, я не просматриваю. Как и не вижу их от присутствия в Афганистане. Допускаю глуп туп, ну не всем же быть умными в самом деле, верно ?
Почему россиян волнует США и всякие афгано-сирийцы, больше, чем то, что происходит в собственной стране ?
80-е это и моя молодость. Но причем тут молодость и политика ?

Честно говоря, тамбовский волк тебе товарищ. Ты еще, клоун, и спалился. Че так испугался то порассуждать на тему Афганистана и США? Табу в методичке?
Что тебе самому то до США? Гражданин что ли? Зачем нам все эти портянки про соцобеспечение в армии США? К чему вся это заокеанская пропаганда здесь?
Чего вы хотите добиться занимаясь пропагандой на этом сайте?

анри написал(а):

Замполиты отвечали за промывку мозгов. Это буквально и прямо следует даже из названия их должности - заместитель командира по политической части или др. словами замполит отвечал за проведение политзанятий (политвоспитание), комсомольских собраний и по должности был обязан сообщать куда надо, в случае если заметит неблагонадежных. Про них говорили - за все переживают, ни за что не отвечает. Очень нелестно о них отзываются многие участники БД в Афганистане. Например Стодеревский - ком. 154 ООСпН (как один из примеров). О том, что институт комиссаров (замполитов) давно надо отменить, речь ьзашла сразу после развала СССР. Лично я еще до развала, в самом конце 80-х, придя из армии, слышал от друга отца, с двумя командировками за речку, полковника, фразу, которую Вы возможно где то читали. Что то типа "героизму учат одни, а в бой ведут и подыхают другие. Куда это годится ? Разогнать".
И казалось бы причем тут моя душа ?

Вот скажите, зачем ты мне это пишешь? Я тебя спрашивал про замполитов? Я хотя бы одним словом их где-то упоминал? Вы - сумасшедший? Или просто надо абзац из методички закопипастить, а случай все не представляется никак, вот и получилось невпопад?

анри написал(а):

Мемуары стоят на последнем месте в источниковедение. Наибольшую ценность, представляют документы. Сухо и без эмоций. Мемуары субъективный взгляд и оценка от автора.

Читай стенограммы. Всё есть. Даже в сети всё есть. В гугле забанили? Вся мотивация налицо - и главный мотив был - не дать американцам подмять под себя еще одну страну у нашей границы.

анри написал(а):

Это как раз и важно на фоне вмешательства РФ, в ближневосточный конфликт. А важно это что бы на грабли не наступить.

А не ты ли клоун страницей выше сам же писал, что в Сирии слишком малые силы, чтобы что-то добиться, а переброска хотя бы контингента в 100 тысяч невозможна. А раз так, то признаешь, что наших сил сейчас в Сирии не то что немного, а просто мизер.

0

865

Старшина ПВ
Это кошмар.

Отвечу на последнее. Увеличить контингент в Сирии, вполне реально. Серьезные проблемы со снабжением возникнут. Т.е., как и в случае с ДРА, затея изначально обреченная на провал. Война без конца.

Так я не услышу ответ зачем вводили войска в ДРА в 79 ? Какие цели преследовали ?

0

866

http://s4.uploads.ru/t/rlUoq.jpg

0

867

анри написал(а):

Серьезные проблемы со снабжением возникнут.

похоже мой совет вы проигнорировали, решили самому придумывать реальность..

0

868

анри написал(а):

Это кошмар.

кошмар это присутствие таких троллей как ты на этом сайте
певец Матрицы, блин.

0

869

Organic написал(а):

Правда?! Мне кажется вы некоторые данные попутали...

Так предъявите факты прорыва советскими ВВС (с бомбами и пр.) аналогов такой же обороны :)

Повторю мой тезис:

"Советские ВВС последний раз сталкивались с серьезной ПВО в Венгрии. А уж опыта прорыва ПВО уровня Кореи, Вьетнама, Сирии, Ливии у них нет в принципе"
На момент Афганистана это именно так.

0

870

ПВО Пакистана сильнейшее в регионе? хм..

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Наше время » Афганская война (1979—1989)