СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 661 страница 690 из 949

661

Сарбаз написал(а):

Но вот помнить депортацию они до седьмого колена помнить будут.

Да будут помнить. Так и никто не скажет, что тебя за дело наказали. Я как то одним сказал, что понятно (о он сказал, что его старший брат был стороннико Троцкого и ходил на собрания троцкистов в 1926-27 гг), почему его репрессировали в 1937 г. 

Сарбаз написал(а):

Говорить можно что угодно

Но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки
да, отец, когда ездил в экспедиции, вспоминал - им говорили, что они ночью в аулах чеченских горных не останавливались ночевать. А это было начал 80-х гг.

Сарбаз написал(а):

В каждом народе есть свои герои и свои твари!!!!

И с этим то же соглашусь. Кстати, я ведь то же нацмен ;) По национальности эрьзя а не русский. Но как то у нас в истории получилось, что есть нации, которые с русскими проживают нормально а есть такие, которые готовы ударить в спину.

0

662

Так, ушли от темы. Давайте на этом прекращать.

0

663

maik написал(а):

Так, ушли от темы. Давайте на этом прекращать.

В некоторой степени да. Но ведь еще в тридцатых годах (смотрел передачу) в РККА были непростые отношения между русскими и украинцами, славянами и не славянами и тоже самое было и в СА. Да и в Российской армии между русскими и выходцами с кавказа. Или я не прав?

0

664

Lexus написал(а):

не сожгли заживо. как делали и делают милые украинцы под управлением германцев, не задушили как любил бандера.
(Сегодня 16:25:55)

дай вам волю вы это сделаете.

Lexus написал(а):

А почему вы не возмущаетесь, что демократичный американский режим выселил всех до 1\16 крови японцев на острова и никакой реабилитации?
(Сегодня 16:25:55)

мне америка похрену. Это ее проблемы. А че они немцев не в концлагеря не посадили?

Lexus написал(а):

Т.е русские плохие, за то, что победили наполеона , гитлера- мы опять вам мешаем?

Отредактировано Lexus (Сегодня 16:25:55)

Если смотреть со стороны наполеона и гитлера -виноватыъ)))). Со стороны здравомыслящего человека - нет.

Lexus написал(а):

Я жил и на украине и в казахстане, скажу самое мерзкое отношение к русским было в казахстане грузии и армении.

Отредактировано Lexus (Сегодня 16:25:55)

В Казахстане где? Аягуз?

0

665

Сарбаз написал(а):

Или я не прав?

Да, правы

Сарбаз написал(а):

А че они немцев не в концлагеря не посадили?

Они их не посадили, но то, что они с ними сделали - очень поучительно. Все сделали в соответствии с буквой закона  ;)

0

666

Сарбаз написал(а):

дай вам волю вы это сделаете.

мне америка похрену. Это ее проблемы. А че они немцев не в концлагеря не посадили?

Если смотреть со стороны наполеона и гитлера -виноватыъ)))). Со стороны здравомыслящего человека - нет.

В Казахстане где? Аягуз?

Я считаю , что должен главенствовать закон, по закону семьи предателе подлежали заключению в лагерь-это не сделано.А предатели России должны быть повешены и после войны а пособники, посажены-это не сделали. А сделали -не было бы бандеровцев...
А невестку Сталина-посадили.......
Вам может да но 6.5 млрд чел-нет. И мы живем в их мире по их законам.
Но комменц
В северным ближе к аралу

0

667

maik написал(а):

Они их не посадили, но то, что они с ними сделали - очень поучительно. Все сделали в соответствии с буквой закона

ссылочку сбросьте.

0

668

Вот одна из статей.
А само интересное заключается в том, что у американцев немецкие пленные не проходили по графе военнопленные. Они их как то по другому называли и отсюда они делали с ними все что хотели
http://topwar.ru/1452-lagerya-smerti-yejzenxauyera.html
http://www.danilidi.ru/books/Surprising … s-war.html

0

669

maik написал(а):

Вот одна из статей.
А само интересное заключается в том, что у американцев немецкие пленные не проходили по графе военнопленные. Они их как то по другому называли и отсюда они делали с ними все что хотели
l

Я имел ввиду немцев, которые в годы войны проживали в ССША.

0

670

Сарбаз написал(а):

Я имел ввиду немцев, которые в годы войны проживали в ССША.

Про них я ничего не знаю. Слышал только про япов.

0

671

Сарбаз написал(а):

Я имел ввиду немцев, которые в годы войны проживали в ССША.

maik написал(а):

Про них я ничего не знаю. Слышал только про япов.

Я слышал , что они проживали в САШ без притеснений, т.к. САШ не могли решить против кого будут воевать.
После Галифакса, когда принято решение на войну с Россией. тем более- они бы все пошли на русский фронт

0

672

Д. Эйзенхауэру приписывает это 

Боже, я ненавижу немцев

0

673

maik написал(а):

Вот одна из статей.
А само интересное заключается в том, что у американцев немецкие пленные не проходили по графе военнопленные. Они их как то по другому называли и отсюда они делали с ними все что хотели
http://topwar.ru/1452-lagerya-smerti-yejzenxauyera.html

это фейковый материал, можно поискать его разбор

0

674

Алсо написал(а):

это фейковый материал, можно поискать его разбор

Да, спор идет об этом, как и о книге «Другие потери» Джеймса Бака

0

675

Lexus написал(а):

В число 8,5 млн вооруженных сил Германии вошло 1,2 миллиона человек вольнонаемного состава, которых нанимали во всех странах Европы, а возможно, и в неевропейских странах
. Из 8,5 млн. человек сухопутные войска составляли около 5,2 млн человек.
В число 8,5 млн не вошла численность армий европейских союзников Германии, имеющих свои вооруженные силы: Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии. вооруженные силы королевской Румынии насчитывали от 700 тысяч до 1 млн. 100 тысяч человек, а вооруженные силы Финляндии – 560-605 тысяч человек.

Если принять, что в среднем армии указанных союзников насчитывали по 625 тысяч человек, а это минимально возможное количество, то мы увидим, что фактически на 22.06.1941 года Германия с союзниками имели минимум 11 миллионов обученных, вооруженных солдат и офицеров, и Германия могла очень оперативно восполнять потери своей армии и усиливать свои войска.
Нашей Красной Армии численностью в 5 млн человек в 1941 году противостояли армии, подчиненные Германии, суммарной численностью не менее 11 миллионов человек. И если численность только немецких войск превышала численность советских войск в 1,6 раза, то вместе с войсками европейских союзников она превышала численность советских войск минимум в 2,2 раза.
А это понять коннику никак нельзя.

Все это  верно, но...
1. Болгарская армия в общую численность вошла? На Восточном фронте ее не было. Дальше. Общая численность союзников Германии составляет исходя из ваших данных 2,5 млн, но сколько из них непосредственно на 22 июня было задействовано?  Можно подумать прям в полном составе и все имели боевой опыт типа румынской или румынской армии..
2. Общая численность это одно, а сколько непосредственно принимали участие в нападении на СССР - совсем другое.
3. А что вы не указали данных по вооружению? или там не в пользу германии и поэтому и не показали.

Отредактировано Сарбаз (2016-02-26 11:41:21)

0

676

Сарбаз написал(а):

но сколько из них непосредственно на 22 июня было задействовано?

Там более война же не была "единственной битвой 22 июня", надо общие мобилизационные возможности смотреть - в РККА только в 41м после 22го было призвано 14 млн.

В первом ударе да-было превосходство - например против "предателя Павлова" численность немцев была почти вдвое больше - 1,45 млн против 750 тыс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белостокско-Минское_сражение

Сарбаз написал(а):

3. А что вы не указали данных по вооружению? или там не в пользу германии и поэтому и не показали.

В артиллерии например(которая бог войны) у немцев значительное превосходство было даже в абсолютных цифрах, основной ствол-105мм, при мехчастях, против трехдюймовок, большинство из которых вообще были негодны к мехтяге.

Против танков немцы тащили массу противотанковых пушек, только специальных было больше чем боеспособных танков во всей РККА (с трофейными и союзными порядка 18 тыс, при паре тысяч уже не колотушек от 47мм). Плюс зенитки в рядах, от 20-37 мм автоматов, и бронебойные снаряды практически ко всем остальным калибрам - самая популярная немецкая 105мм гаубица (вообще-то она ближе к пушке) вполне могла кого угодно.

Отредактировано вантох (2016-02-26 14:27:56)

0

677

Сарбаз написал(а):

2,5 млн, но сколько из них непосредственно на 22 июня было задействовано?  Можно подумать прям в полном составе и все имели боевой опыт типа румынской или румынской армии..

Задействованы все, на ЛБС обычно где-то 30% войск остальное тылы противоповстанчесткие силы, заполнение промежутков... Лишние не будут. Главное не забывайте -обоз в германии не армия, а хиви, а они не идут ни в какой зачет и не немцы. Это поляки хохлы...

Отредактировано Lexus (2016-02-27 20:31:55)

0

678

вантох написал(а):

В первом ударе да-было превосходство - например против "предателя Павлова" численность немцев была почти вдвое больше - 1,45 млн против 750 тыс.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Белостокс … е_сражение
(2016-02-26 17:27:56)

Личный состав да, а в остальном паритет!!!

вантох написал(а):

В артиллерии например(которая бог войны) у немцев значительное превосходство было даже в абсолютных цифрах, основной ствол-105мм, при мехчастях, против трехдюймовок, большинство из которых вообще были негодны к мехтяге.
Против танков немцы тащили массу противотанковых пушек, только специальных было больше чем боеспособных танков во всей РККА (с трофейными и союзными порядка 18 тыс, при паре тысяч уже не колотушек от 47мм). Плюс зенитки в рядах, от 20-37 мм автоматов, и бронебойные снаряды практически ко всем остальным калибрам - самая популярная немецкая 105мм гаубица (вообще-то она ближе к пушке) вполне могла кого угодно.

Отредактировано вантох (2016-02-26 17:27:56)

Давайте цифры по артиллерии и танках.

0

679

Lexus написал(а):

Задействованы все, на ЛБС обычно где-то 30% войск остальное тылы противоповстанчесткие силы, заполнение промежутков... Лишние не будут. Главное не забывайте -обоз в германии не армия, а хиви, а они не идут ни в какой зачет и не немцы. Это поляки хохлы...

Отредактировано Lexus (Вчера 23:31:55)

Вы так и не ответили на мой вопрос. Сколько личного состава союзников германии из 2,5 млн  было задействовано против РККА 22 июня?

0

680

Сарбаз написал(а):

Давайте цифры по артиллерии и танках.

Как то на форуме зашел разговор о том, сколько танков было у немцев 22 июня 1941 г.
М.И. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина» - в вермахте 4171 танка и штурмового орудия
Мюллер-Гиллебрандта «Сухопутная армия Германии 1933-1945» - 3932 танка и штурмового орудия.
Но есть танки и САУ, которые не учитывались историками. А если их все суммировать, то мы можем получить примерно 5 тыс танков и САУ, а вместе с союзниками - около 5600

0

681

Сарбаз написал(а):

Личный состав да, а в остальном паритет!!!

Если врагов вдвое больше при прочих равных то общего паритета нет и близко.
Насчет качества подготовки и остальной  внезапности - позже, под Вязьмой (сравнимых масштабов сражение) был паритет и по личному составу, и командовали Конев с Жуковым -но немцы разбили еще быстрее.

Сарбаз написал(а):

Давайте цифры по артиллерии и танках.

Все? Запасы выстрелов артиллерии калибра 105-150мм мм у немцев на июнь 41го более 35 млн, против
порядка 13,5 млн 122-152мм.  К трехдюймовкам у немцев всего вдвое меньше чем у нас, хотя они их основным орудием не держали. Реактивная артиллерия у немцев уже была.
Но главное - им было чем свою быстро таскать и сопровождать ударные части.

0

682

вантох написал(а):

Все? Запасы выстрелов артиллерии калибра 105-150мм мм у немцев на июнь 41го более 35 млн, против
порядка 13,5 млн 122-152мм.  К трехдюймовкам у немцев всего вдвое меньше чем у нас, хотя они их основным орудием не держали. Реактивная артиллерия у немцев уже была.
Но главное - им было чем свою быстро таскать и сопровождать ударные части.

Количество артиллерии у воюющих сторон на 22 июня?

вантох написал(а):

Там более война же не была "единственной битвой 22 июня", надо общие мобилизационные возможности смотреть - в РККА только в 41м после 22го было призвано 14 млн.

Отредактировано вантох (2016-02-26 17:27:56)

А по месяцам данных нету?

Отредактировано Сарбаз (2016-02-28 18:43:02)

0

683

вантох написал(а):

Но главное - им было чем свою быстро таскать и сопровождать ударные части.

Включая конную тягу, даже она была главенствующей в калибрах до 15 см.

0

684

Сарбаз написал(а):

Вы так и не ответили на мой вопрос. Сколько личного состава союзников германии из 2,5 млн  было задействовано против РККА 22 июня?

А я должен? !!!!
Посчитайте сами... Мне не интересно, и времени на пустое нет...тем более у немцев другие принципы построения войск...

0

685

maik написал(а):

Как то на форуме зашел разговор о том, сколько танков было у немцев 22 июня 1941 г.
М.И. Мельтюхова «Упущенный шанс Сталина» - в вермахте 4171 танка и штурмового орудия
Мюллер-Гиллебрандта «Сухопутная армия Германии 1933-1945» - 3932 танка и штурмового орудия.
Но есть танки и САУ, которые не учитывались историками. А если их все суммировать, то мы можем получить примерно 5 тыс танков и САУ, а вместе с союзниками - около 5600

Что бы не продолжать сравнение кол-ва наших и европейских танков и причины поражения, может быть кто-нибудь грамотный, возьмет и перемножит количество танков в танковых дивизиях и бригадах , укомплектованных людьми и автотехникой на 90-95% на количество танков в вышеобозначенных соединениях. И результат приведет Вас в ужас....

0

686

Сарбаз написал(а):

Количество артиллерии у воюющих сторон на 22 июня?

                                                Герм       СССР (всего)
75-мм (76-мм) полевые пушки 4176      15 298
105-мм (122-мм) гаубицы         7076       8124
150-мм (152-мм) гаубицы         3734       6420

В западных округах - порядка 4 тыс 122мм.
Важнее что это были за орудия, с какой подвижностью. Новых 122мм М-30 было менее 2 тыс. Тяжелых 152мм "универсальных" М-20 и А-19 порядка 3 тыс. Остальное - со скоростью пешехода, лошадь или трактор многие из которых еще надо было ждать по мобилизации после начала войны.
Более быстрых тягачей на 22е в армии от силы пара тысяч.
Потери потому были громадны и соотношение выстрелов по врагу плачевное.
В 41м боевой расход 122мм - около 2 млн выстрелов. Немецкие 105мм извели более 10 млн.

Meskiukas написал(а):

Включая конную тягу, даже она была главенствующей в калибрах до 15 см.

Это смотря где. Много ли было у немцев артиллерии на лошадках в танковых и мехчастях?

0

687

вантох написал(а):

Это смотря где. Много ли было у немцев артиллерии на лошадках в танковых и мехчастях?

Очень много!

0

688

Meskiukas написал(а):

Очень много!

И не сосчитать?

0

689

вантох написал(а):

И не сосчитать?

К 1940 г. в вооруженных силах Германии находилась 771 тысяча лошадей и мулов. Войну с СССР Вермахт начал, имея в своих рядах их уже около миллиона. Лошадь стала «главной движущей силой немецких войск». Видимо, поэтому к 1943 г. количество «единиц тягловой силы» в войсках достигло 1380 тысяч.
Имеются сведения, что немцы за период 1939 – 1945 гг. использовали в армии более трех миллионов лошадей: они составляли 90% тягловой силы, причем во всех пехотных дивизиях артиллерия имела конную тягу.
http://warfiles.ru/97542-loshadi-i-trak … mahte.html

0

690

Сарбаз написал(а):

Имеются сведения, что немцы за период 1939 – 1945 гг. использовали в армии более трех миллионов лошадей: они составляли 90% тягловой силы, причем во всех пехотных дивизиях артиллерия имела конную тягу.
http://warfiles.ru/97542-loshadi-i-trak … mahte.html

Это про пехотные части, трюхающие следом, вопрос был об ударных-танковых и моторизованных дивизиях вермахта. В них лошадки были разве что под капотом. Конная упряжка с гаубицей за танком на марше и на 20 км/ч угнаться не может. На 22е РККА просто не получила массу мехтяги (на бумаге должна была быть) по мобилизации, которая у немцев прошла еще в 40м.

Отредактировано вантох (2016-02-29 19:00:01)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4