СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 361 страница 390 из 949

361

Они все были "не очень",и тем не менее ЕЯНО капут в Тунисе обошелся в 408 танков и самоходок  (потерянных либо брошенных).
Насчет Израиля и Роммеля - то у меня по данному вопросу не сложилось никакого мнения.
Израилетяне вообще,и еврейцы в частности,  мне не сделали ничего плохого (как впрчоем и их геополитические противники -различные арабцы), к тому же там много мигрантов, поэтому отношение к ним в прицнипе благожательно-нейтральное (как впрочем и к арабцам). Хотя последнее время  упоротость во взглядах и общении, тамошних мигрантов-новайсов, страдающих синдромом тамбовского таксидермиста, немного напрягает.

0

362

Молчун написал(а):

Они все были "не очень",и тем не менее ЕЯНО капут в Тунисе обошелся в 408 танков и самоходок  (потерянных либо брошенных).
Насчет Израиля и Роммеля - то у меня по данному вопросу не сложилось никакого мнения.
Израилетяне вообще,и еврейцы в частности,  мне не сделали ничего плохого (как впрчоем и их геополитические противники -различные арабцы), к тому же там много мигрантов, поэтому отношение к ним в прицнипе благожательно-нейтральное (как впрочем и к арабцам). Хотя последнее время  упоротость во взглядах и общении, тамошних мигрантов-новайсов, страдающих синдромом тамбовского таксидермиста, немного напрягает.

К этому времени военно-воздушные силы союзников в Северной Африке, насчитывавшие 3 тыс. самолетов, полностью господствовали в воздухе. Если в итало-немецких войсках оставалось всего 120 танков и 500 орудий, то западные союзники имели 1,1 тыс. танков и около 2 тыс. орудий. Несмотря на это, их войска в течение двух недель не могли добиться ощутимых результатов. Только после дополнительной подготовки и сосредоточения группировки войск на узком участке фронта в районе Меджез-эль-Баба им удалось 6—7 мая прорвать оборону противника, продвинуться на запад, выйти на побережье и занять город Тунис. В это же время американские войска, наступавшие на северном участке фронта, заняли Бизерту. Дни итало-немецкой группы армий «Африка» были сочтены.
Я боюсь 120 и 408 не совсем близко.

Я спрашиваю не про иудейско-фашистский режим, и не про патриотов выгоняющих иудофашистов со своей земли, этот процесс идет и Палестина уже государство, а Иудофашисты хапнули землю   еще Иордании,  Сирии, Ливана с Египтом то же не до конца рассчитались, там будет арабская бомба и все сопутствующее . Но это в впереди..  Баден-говорят арабы...
Я о другом, историки утверждают что Роммель должен был отбить у наглов место, что бы поселить туда нынешний Израиль. Т.е. те же лица в том же месте... Только наглы не слили втихую как обещали Ближний восток , а кинули фюрера..Я вот о чем.

0

363

числа типа - 120 - это боеготовые на тот или иной период. А потеряли - не только боеготовые, а все, в том числе и те что были подбиты ранее и ожидали ремонта, но ввиду катастрофы -перешли в безвоврат (аналогично как после харьквоа летом 1943 года мы тоже много позахватывали спам-ов)

ну какой же там в Израиле фашизм? там демкоратура (управляемая демократия) + на оккупированых трерториях,натуральный апертеид.

Не думаю что Роммель поехал ради Израиля ..в конце концов у нас тут в Белоруссии "еврейский вопрос решать" немцы начали очень быстро, прям вот с осеньи 1941 -зимы 1942 года.... стали бы они ради этих людей (евреев) что то захватывать разве? и стараться побеждать?
мне видятся в подобных мнениях источриков , что там кто то кому то обещал втихую слить - каки то конспирологические инсинуации и не более..

0

364

Lexus написал(а):

историки утверждают что Роммель должен был отбить у наглов место, что бы поселить туда нынешний Израиль

это какие историки такое говорят? кроме Мухина больше ни у кого не читал

0

365

maik написал(а):

это какие историки такое говорят? кроме Мухина больше ни у кого не читал

Вообще зачем Гитлер полез в Африку, и где находились  будующие поселенцы.
Вторую часть я бы хотел задать израильским друзьям, т.к. в этом вопросе не силен. И интернет здесь не поможет. Если эти события совмещаются оди вывод , нет другой.
Я не считаю фюрера муда..., который что бы спасти 50 000 италов угробил 200 000 немцев

0

366

Lexus
Вы так на вопрос и не ответили

0

367

Наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие – как часовые…

К моменту высадки нашей роты все окопы, ходы сообщений были забиты замерзшими трупами. Они лежали на всей площади «пятачка», там, где их настигла пуля или осколок. Трудно об этом вспоминать, но так было: укрытие, в котором мне и моим двум товарищам довелось разместиться, было вместо наката перекрыто окоченевшими трупами, трупами были частично выложены стены, амбразуры для ведения огня были оборудованы между трупами, уложенными вдоль окопов вместо бруствера. Вся площадь пятачка представляла собой кладбище незахороненных солдат и офицеров. Ни одного деревца или куста, ни одного кирпича на кирпиче — всё снесено огнем… Всё это на фоне постоянного грохота нашей и немецкой канонады, специфического запаха минного пороха, отвратительного звука немецких штурмовиков, стона раненых, мата живых, кроющих немцев, войну и этот гиблый пятачок, а иногда и наших артиллеристов, лупивших по своим позициям.

    — Ю. Р. Пореш, ветеран 115-й стрелковой дивизии, участник боев на Невском пятачке в ноябре 1941 г.

0

368

maik написал(а):

Lexus
Вы так на вопрос и не ответили

простите на какой
Почему Роммель полез в Африку?
НЕЗНАЮ.
Зачем немцы собирались создать Израиль?
Кто-то заставлял.
Может быть тот, кто заставил Сталина.
Но Сталин внедрил не только в Израиль, но и в Арабские страны.
типа противоядия наших людей. Боюсь я эту тему раскрыть не смогу. Тут помощь из израиля нужна, но они не рискнут. Иудофашизм однако и концлагеря не отменял никто

Отредактировано Lexus (2015-04-29 00:21:01)

0

369

Lexus
Но Вы же писали, что об этом сказали историки. Вот я и спросил - какие историки?

да, давайте по теме писать. об этом опять прошу, в т.ч. Lexusа. уж очень часто Вы уходите от темы, а это уже нарушение Правила форума

0

370

maik написал(а):

Lexus
Но Вы же писали, что об этом сказали историки. Вот я и спросил - какие историки?

да, давайте по теме писать. об этом опять прошу, в т.ч. Lexusа. уж очень часто Вы уходите от темы, а это уже нарушение Правила форума

Я к сожалению не читал Мухина.
Но думаю откровение Майского и высказывания Вейцмана. А Вейцман-как и Пурвиц наднациональный лидер, или как выражаются многие ближневосточные друзья-глава теории заговора.
И тут Вейцман стал излагать свои опасения.
Англичане не любят евреев, особенно их не любят английские колониальные администраторы. Это особенно заметно в Палестине, где живут и евреи, и арабы. Британские «высокие комиссары» безусловно предпочитают арабов евреям.
Английский колониальный администратор обычно проходит школу в таких британских владениях, как Нигерия, Судан, Родезия. Все просто, несложно, спокойно. Никаких серьезных проблем, и никаких претензий со стороны управляемых. Это нравится английскому администратору, и он к этому привыкает. А в Палестине?
Здесь, — оживляясь, продолжал Вейцман, — на такой программе далеко не уедешь. Здесь есть большие и сложные проблемы. Правда, палестинские арабы являются привычными для администратора подопытными кроликами, но зато евреи его приводят в отчаяние. Они всем недовольны, они ставят вопросы, они требуют ответов, подчас нелегких ответов. Администратор начинает сердиться…
Это окончательно настраивает администратора против евреев, и он начинает хвалить арабов. То ли дело с ними! Ничего не хотят и ничем не беспокоят…»
Майский отправил в Москву подробный и эмоциональный (не характерный для дипломата) отчет о беседе.
Неудивительно, что у советского посла остались наилучшие воспоминания о визите Вейцмана. Президент Всемирной сионистской организации производил сильнейшее впечатление на своих собеседников. В определенной степени еврейское государство появилось на свет благодаря прирожденному умению Вейцмана убеждать.
Решения, принимавшиеся державами‑победительницами, конечно же не были идеальными. Поэтому, скажем, сирийцы получили свое государство, а курды, более многочисленный народ, чем палестинские арабы, — нет.
В рамках глобального переустройства всего региона восстановление еврейского государства в Палестине воспринималось как естественное дело.
За сто лет до появления Израиля, в тысяча восемьсот сорок четвертом году, в Иерусалиме жили семь тысяч евреев
Очень скоро политика Англии в Палестине изменилось. Евреев там было мало, арабов много. Англия предпочла сделать ставку на арабов.
Всемирная сионистская организация была образована первым сионистским конгрессом в Базеле в августе тысяча восемьсот девяносто седьмого года с одной целью — «создать еврейскому народу национальный очаг в Палестине».

Вообще военной цели действия Роммеля не имели. Похоже на формальную отписку. Его 2 дивизии вполне могли бы захватить мальту, а тогда очистиля бы тыл Италии. Но Гитлер не пытался, а итальянцы, как обычно, хотя в Африке и в Италии Массена вваливал наглам во всю. У меня стойкое ощущение о рамках ВМВ, где и что можно и что нельзя. Воевать с наглами-Гитлеру НЕЛЬЗЯ, захватить французский и  итальянский флот-НЕЛЬЗЯ

0

371

1. Военная цель Африканского Корпуса- суецкий канал, с захватом которого ЕЯНО на 40% увеличвается нагрузка на трансопртный флот питающий метрополию бриттов с  ее азиатскими колониями (в частности -Индией, "жемчужиной короны")
2. Планы захватить Мальту были
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Herkules
и разумеется не танковыми дивизями Рммемля (вообещне предназначенными для десантов)
но это был крепкий орешек и в итоге -сочли -невозможным по ряду причин.

0

372

Молчун написал(а):

Военная цель Африканского Корпуса- суецкий канал, с захватом которого ЕЯНО на 40% увеличвается нагрузка на трансопртный флот питающий метрополию бриттов с  ее азиатскими колониями (в частности -Индией, "жемчужиной короны")

А что Суэц немцы не остановили?
А без Мальты-Роммель фикция, чем больше успехов тем дальше  возишь, тем быстрее и полнее разгром. Даже тупорылые пепы догадались, а Гитлер выходит нет? Не понимаю.

0

373

1
Ну так не достигли они Суеца как ни старались. Лень пересказывать все перепетии -в общем не смогли,хотя и старались (совместным силами итальянцев и немцев.и наращивая дивизии и т.п.)
2.
Без Мальты -удар на Суец,при успехе (а навых танковых подвижных сражений у немцев был получше чем морских деснатов) - полностью отбрасывал Мальту в "глубину котла"  -с последующим падением либо блокадой  (аналогично -как японские гарнизоны на тихоом океане -многие осталвались до коцна войны на отдельных островках к океана,даеко в гублине продвижения американцев).
Вообще ,признаюсь, стоюна той точке зрения  - что чтение разных книжек (с различных точек зрения и различной глубины охватат и описания) прочищает так сказать карму, от увелчение конспирологическими теориями и заговорами (типа Гитлер с англичанами не воевал, во всем виноваты евреи т.п.)

0

374

Молчун написал(а):

,признаюсь, стоюна той точке зрения  - что чтение разных книжек (с различных точек зрения и различной глубины охватат и описания) прочищает так сказать карму, от увелчение конспирологическими теориями и заговорами (типа Гитлер с англичанами не воевал, во всем виноваты евреи т.п.)

Т.е он в Дюнкерке разгромил наглов, и мальту упустил и Гибралтар и не заминировал Суэц, а евреи заминировали и наши пару лет мины таскали, а в войну наглы бы и за 4 года не выловили. Прям альтернативная история. Боюсь батенька Вы все-же из массада. Раз вас задевает. Мне кроме глупостей в этом ничего невидно.., либо фюрер вождь нации был просто банальным предателем, отправив без дороги и припасов 2 сотни тысяч парней по пустыни просто умирать, не имея шансов выиграть. А как им выиграть, фланги не обеспечены, подвоза нет, да и 2000 км по песку не довезешь ничего под фланговыми ударами. немецкого флота нет, авиа прикрытия нет. Итальянский флон не конфискован как и французский. Нафиг вообще фрицам строить корабли когда суммарно больше было чем у наглов  плюс авианосцы.  Тут вождь нации либо придурок либо провокатор.Как говаривал один из юристов. А с Ваших слов еще что бы обходя вокруг Онежского обера Озрить Обнаженную Ольгу. Тьфу. Мальту окружить. Путем широкого охвата. Ну это на уровне кибуца что-то. Весь мир решает прямые проблемы и только некоторые ходят вокруг да около Mttalsehe. Прямо Verfluhte однако. Это в духе моисея или кто еще там водил иудеев, что б на нефтедобычу не попасть. Промазать мимо Арабийского полуострова.
Т.е. вывод. Все данная операция не имеет военной цели.

Отредактировано Lexus (2015-04-29 12:55:40)

0

375

Lexus
Вам замечание за грубость  :mad:
если Ваша точка зрения не совпадает с другой, то это не значит, что она плохая. может быть Вы не правы.

Lexus написал(а):

и высказывания Вейцмана

какие высказывания и в каком году?
и прежде чем высказывать какие либо предположения хорошо б посмотреть фильм "Игры разума"  ;)

0

376

1.
сама по себе Африканская кампания началась без скольнибудь внятного стратегического плана - развитием из высылки на помощь терпящим поражения итальянцам. Поражение (оное) они понесли на ТВД, являющимся африканским сегментом колоний  - как и Эфипопия-Сомали.кстати.где бриты тоже вели наступление, разбив войска принца Амодея Савойского (к слвоу сказать - его мать Елена Ореланская, в свое вермя рассматривалась как партия для женитьбы Николая 2)
2.
Сам Роммель на тот момент был толковым дивизионным командиром, танковой подвижной дивизии,  поэтмоу его и назначили командовать немецкой группировкой,которая в ачанели была чуть более дивизии и имела ярко выраженную "удаленность" и "отдельность"
3.
рисунок арены сражения предполагал действия подвижных сил,в быстром темпе, в чем немцы имели хорошие наработки (Блицкриг и т.п) и гед собсвтеннои добились успеха.
4.
по развитию первых успехов (контрудар , и спасение уцелевших террторий Итальянской Ливии) - цель кампании (и ряда наступлений) -выкрисстализовалась в захват Суцкого канала. что увеличвало плечо подвоза (и нагрузку для перевоза того же числа грузов) между британской метрополией и Индией примерно на 40% (цифра по памяти). Вкупе с наработками подводной войны и блокады Британского островов - идея была в общем то разумна и согласована
5.
Мальта и т.п. - вопрос по их захвату ставился в последсвии (смвыше). Вначле же отношение к нему было - ну примерно таким же как к войскам РККА на Белостокском высутпе, или у Взяьми,или под Киеваым  -  про которых никто не говорит - что типа тупой Гудериан и Клейст куда то там веовали сильно восточнее,а Киев то не взяли!
То есть с оперативно-стратегической точки зрения,удаленный остров Мальта, это был   стратегический "котел", после захвата Суеца  - снабжать его становилось очень тяжко (егои атк было тяжко снабжать).
вот как то так

0

377

maik написал(а):

точка зрения не совпадает с другой, то это не значит, что она плохая. может быть Вы не правы

мОЖЕТ БЫТЬ Я НЕ ПРАВ.Если мне докажут это я приму доказанное.
Грубость в том, что я привожу слова Путина. Так претензии к нему, Вы его выбрали не я. С его приходом я ушел из армии.
Грубость в том , что привел детский стих со всеми О, в ответ на абсурдное окружить средиземное море?
Ну не надо из меня делать кретина. Такое мог сказать, см. слова путина.
В соответствии с курсов ТВД академии "Горный рельеф северного побережья и труднодоступный пустынный рельеф южного -отсутствие развитой железнодорожной сети, малое количество  дорог, отграничивают маневр войсками без использования десантно перевозочных средств флота с сосредоточением войсковых запасов в портах. Кроме того необходимо предусмотреть воздушное прикрытие морских и сухопутных перевозок, постоянно проводить противодиверсионные мероприятия......
Если я помню чему учили в академии, не думаю что Иодаль, Маркс, Паулюс и т.л глупее меня...
Кроме того учили выявлять агентуру врага и агентов влияния....
Может быть еврей Гитлер специально завел Роммеля в места истоптанные Моисеем,http://www.youtube.com/watch?v=ApDluq1AOfc
Может Роммель был бездарью воюющий на уровне Цхакала 100 к 1,
Может немцы не удосужились посчитать что для надежного закрытие канала нужно не менее 500 самолето-вылетов, а они (Кузнецова бы им) потратили 50 000 на прикрытие Роммеля и его крысиной или лисиной банды(забыл кто они кто канадцы), и потеряли 200 000 убитыми и пленными вместо 100 чел.
А меня лечат про блицкриг без снабжения.
А знает ли наш моссадовский друг что дивизии на наступлении нужно от 500 до 1000 приведенных авто рейсов по 3 т  в сутки,
а если нет, то все колом станет, а люди подохнут, т.к. на юнита 3 кг воды положено а в пустыни в 2-3 раза больше и смерть наступит послезавтра максимум....
Не считая санитарных потерь в 5% за неделю....Куда засранцев девать?
Крысам скармливать?
Иудеи просто закидали канал минами, когда наши их вышибли оттуда ... и все.
А немцы не догадались,
Если человек тупо многократно повторяет абсурд , про стратегический котел Мальты после захвата Суэца...
Продолжим а Суэц без мальты не взять, и на Мальте установить базу торпедоносцев и ПЛ для срыва снабжения группировки, и потери вынудия через 3-6 мес прекратить операцию.
Так без мальты все. Опят слова не мои. Есть вещи хуже чем предательство.....

Отредактировано Lexus (2015-04-30 21:04:21)

0

378

Подходящей темы не нашёл  :unsure:  http://rujournalist.livejournal.com/100583.html кратенько история грузинского коллаборационизма.

0

379

KORVIN написал(а):

Подходящей темы не нашёл    http://rujournalist.livejournal.com/100583.html кратенько история грузинского коллаборационизма.

В общей сложности, в различных тренировочных лагерях, было подготовлено свыше двадцати батальонов грузинского легиона. Учитывая, что стандартный немецкий пехотный батальон включал в себя от 900 до 1600 солдат и офицеров, а горно-стрелковый — не менее 600, можно предположить, что общее число грузинских легионеров во всех этих батальонах вместе взятых превышало 20 тысяч человек.
У грузин была когда-нибудь государственность или как у армян? Урарту не в счет, это ни грузины и не армяне, вообще обычно народы без государственности легко перебегают с одного фланга на другой. Укры-живой пример, еще поляки у них предать -значит предвидеть. Я не националист служил и дружил со всеми и считал что нет плохих народов, но странно история повторяется....
Странно немцы ведь не такие, англосаксы(пусть и враги) то же. Поведение закавказцев меня умиляло...
Сталин выродок какой-то на их фоне

0

380

Lexus написал(а):

мОЖЕТ БЫТЬ Я НЕ ПРАВ.Если мне докажут это я приму доказанное.

на первую часть Вашей реплики отвечу в личке, т.к. не буду выносить на обсуждение то, что Вы в том посте написали.
а вот на вторую часть.
1. Нельзя основывать свои выводы на сомнительных источниках
2. Если мы не видим логики, может быть мы не знаем просто на просто причинно-следственную связь
3. И во время объяснения не надо громоздить необъяснимое. самое простое, иногда самое верное. и в данном контексте я согласен Молчуном то, что он написал

0

381

Франция воевала на стороне Гитлера.

Только Красной армии сдалось свыше 20 тысяч французских солдат и офицеров Вермахта и легионеров СС, что, к слову сказать, больше, чем всё французское антигитлеровское «Сопротивление» вместе взятое.

Именно русские придумали и растиражировали миф о «сопротивляющейся Франции».

http://takoe-nebo.livejournal.com/227254.html

0

382

Еще порядка 100 тысяч французов погибло в 1940 году в сражениях против немцев в "Французской кампании"  и в Норвегии.
Под оккупацией поигбло не 40 тыс французов, а порядка 200  тыс (всего 400 тыс -условно говоря поплам от действий войны и от оккупационной политики). Просто большинство было - еврейской нации. Пусть и еврейской  - но ведь французы же?
Это так сказать достойно упоминания для справедливости.
Поимио "легиона борьбы с большивизмом" -638 полка и бригады/дивизии СС Шарлемань (собсвтенно говоря и есть эти 20 тыс., плсю некоторая часть национальных французов затесались в "Валонию") - остальные это в основном "фольксдойче" и "рейхдойче" из Лотаргинии и Эльзаса, призванные по призыву.

Хотя фотка где Хетцнигеру зигуют вишитские солдаты, да, тоже осталась в истории.

Отредактировано Молчун (2015-05-05 16:53:16)

0

383

Молчун написал(а):

дивизии СС Шарлемань

а как генерал Леклерк без суда и следствия приказал расстрелять 12  соотечественников, служивших в дивизии «Шарлемань».

0

384

maik написал(а):

а как генерал Леклерк без суда и следствия приказал расстрелять 12  соотечественников, служивших в дивизии «Шарлемань».

Насколько я помню, что сопротивление во Франции это было косо глянуть на немцев или проститутки орали в полголоса...
Потом правда проституток повесили, но это в угоду демократиию

Отредактировано Lexus (2015-05-05 21:26:05)

0

385

Zaklepkin написал(а):

http://takoe-nebo.livejournal.com/227254.html

А по полякам есть данные. За нас воевало 2 армии жто на круг 150-170 тыс, армия предателей Андерса еще тыс 80, а за немцев- цыфра пол миллиона- реальная. Вильдман утверждает о 3 млн украинцев за гитлера... Ему виднее, хотя и верится с трудом...

0

386

maik
в смысле "как" ?
увидал соотечественников  в эс-эс-овской форме -и приказал расстрелять..обыкновенное дело на войне

0

387

Молчун написал(а):

увидал соотечественников  в эс-эс-овской форме -и приказал расстрелять..обыкновенное дело на войне

там еще другое сработало.
Когда Леклерк произнёс слова
«Как же вы, французы, могли носить немецкую форму?»,
один из пленных не выдержал и дерзко ответил
«Так же, как вы, генерал, можете носить американскую».

0

388

KORVIN написал(а):

Подходящей темы не нашёл    http://rujournalist.livejournal.com/100583.html кратенько история грузинского коллаборационизма.

Всего за период Отечественной войны Грузия дала фронту до шестисот тысяч воинов, в том числе 52 600 коммунистов, то есть больше половины численного состава Коммунистической партии Грузии, и свыше 150 тысяч комсомольцев.
В годы войны около 280 тысяч воинов — уроженцев Грузинской ССР были награждены орденами и медалями, 164 человека из них удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе дважды Герой Советского Союза В. И. Попков. Свыше 300 тысяч человек пали смертью храбрых.
http://www.e-reading.club/chapter.php/1 … tupik.html
а мразей и предателей в любом народе хватает

Отредактировано leonard61 (2015-05-06 19:44:19)

0

389

maik
ну я таких подробностей не знал
этот, эс-эс-ман француз конечно не удачно и не вовремя сострил

по примеру того как в Бретской крепости лейтенант Акимочкин ,взятый в плен (руководитель обороны Восточный валов,98 дивизион) тоже немцу чего то там надерзил насчет вопроса про найденный партбилет

или как в иловайском котле ,после взятия в плен - взятые пленные нацики-тербатовцы (некоторые) не всосали куда и как они попали и начали чего то там преркаться с чехами за вильну украину....
потом тела их обменяли конечно ..или просто так отдали украинской стороне, я уж не помню точно

короче взятие в плен  - это такое место и врмя,когда свое остроумие и словесную дерзость,надо в сракотан запрятать  и думать в среднесрочной перспективе, как в живых остаться....а не про то как удачно и дерзко пошутить и поспорить ,напоследок...

Отредактировано Молчун (2015-05-07 13:37:35)

0

390

Молчун
с этим согласен.
но есть много чего интересного связанного с пленными со стороны союзников.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4