СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 301 страница 330 из 949

301

vilenich

ф 1581 о 1 д 16 к 8461

0

302

Алсо написал(а):

ф 1581 о 1 д 16 к 8461

Это Вы прямо в архиве вычитали или я что-то не так понял?

0

303

Алсо написал(а):

кстати, по поводу нацдивизий и полков.
в ЖБД 283 СД встречается, что в июне 43 перед наступлением,один полк был сменен полк на другой, так как первый полк оказался неспособен к наступлению из за нац. меньшинств, которые не желали идти в атаку. Так и написано.

Отредактировано Алсо (Сегодня 11:03:21)

ну и Керчь заслуга нац

0

304

Алсо написал(а):

283 СД

283 стрелковая дивизия 3 Армии
http://school19.orn.ru/sd_283/esse.html
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2419
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd283/main.html

0

305

maik написал(а):

283 стрелковая дивизия 3 Армии

да, она.
Лето 42-43 на орловском напрвалении

0

306

Алсо написал(а):

Лето 42-43 на орловском напрвалении

а какой полк так себя "проявил"?

0

307

maik

честно не помню на память,
посмотрю- скажу.

0

308

Из писем немецких солдат с Восточного фронта

"Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь".

"Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни".

"Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха. Матросы, на лютом морозе, идут в атаку в тельняшках. Физически и духовно один русский солдат сильнее целой нашей роты".

"Русские снайперы и бронебойщики - несомненно ученики Бога Они подстерегают нас и днем и ночью, и не промахиваются. 58 дней мы штурмовали один – единственный дом. Напрасно штурмовали… Никто из нас не вернется в Германию, если только не произойдет чудо. А в чудеса я больше не верю. Время перешло на сторону русских".

"Разговариваю с обер-вахмистром В. Он говорит, что борьба во Франции была более ожесточенной, чем здесь, но более честной. Французы капитулировали, когда поняли, что дальнейшее сопротивление стало бесполезным. Русские, даже если это безрезультатно, продолжают бороться... Во Франции или Польше они бы уже давно сдались, считает вахмистр Г., но здесь русские продолжают фанатически бороться".

"Моя любимая Цылла. Это, право говоря, странное письмо, которое, конечно, никакая почта не пошлёт никуда, и я решил отправить его со своим раненым земляком, ты его знаешь – это Фриц Заубер... Каждый день приносит нам большие жертвы. Мы теряем наших братьев, а конца войны не видно и, наверное, не видеть мне его, я не знаю, что со мной будет завтра, я уже потерял все надежды возвратиться домой и остаться в живых. Я думаю, что каждый немецкий солдат найдёт себе здесь могилу. Эти снежные бури и необъятные поля, занесённые снегом, наводят на меня смертельный ужас. Русских победить невозможно…".

"Я полагал, что война закончится к концу этого года, но, как видно, дело обстоит иначе… Я думаю, что в отношении русских мы просчитались".

"Мы находимся в 90 км от Москвы, и это стоило нам много убитых. Русские оказывают ещё очень сильное сопротивление, обороняя Москву... Пока мы придём в Москву, будут ещё жестокие бои. Многие, кто об этом ещё и не думает, должны будут погибнуть... В этом походе многие жалели, что Россия – это не Польша и не Франция, и нет врага более сильного, чем русские. Если пройдёт ещё полгода – мы пропали...".

"Мы находимся у автострады Москва – Смоленск, неподалёку от Москвы... Русские сражаются ожесточённо и яростно за каждый метр земли. Никогда ещё бои не были так жестоки и тяжелы, и многие из нас не увидят уже родных...".

"Вот уже более трёх месяцев я нахожусь в России и многое уже пережил. Да, дорогой брат, иногда прямо душа уходит в пятки, когда находишься от проклятых русских в каких-нибудь ста метрах...".

Из дневника генерала Блюментрита: "Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата. Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... Поведение русских войск, даже в этом первом сражении (за Минск) поразительно отличалось от поведения поляков и войск западных союзников в условиях поражения. Даже будучи окруженными, русские не отступали со своих рубежей".

0

309

Как однако вопросы конкретно решались!
http://sa.uploads.ru/t/LNiYv.jpg

0

310

я  хочу высказаться о нац подразделениях  красной  Армии в начале  ВоВ. По этой теме  хорошо сказанул как то  товарищ Баргамян. ( не процитирую но найти  слова его можно )  И ,кстати, с его легкой руки  , все  нацполки  стали  или  расформировываться или " разбавляться" славянско- поволжскими  народами .что сразу же сказалось  на стойкости  и управляемости .  Я честно не знаю что б 43  где то бы сохранились  чисто национальные  полки ,  поэтому про это сказать ничего не могу . Про украинцев тож хотел сказать , но  реально  нестойкими были  подразделения западенцев . Доходило до того что убивали офицеров и разбегались по хатам.  Ну и еще , прямо сейчас вспомнил . В начале войны в Крыму  было призвано на фронт  20 тыс  крымских татар  и  в момент когда красная армия покидала крым они  практически все дезертировали . а вот цитата из справки главного командования сухопутных войск  германии от 20 марта 1942 года :для службы в Вермахте завербовали около 10 тыс. добровольцев. По данным татарского комитета старосты деревень организовали ещё 4000 чел. для борьбы с партизанами. Кроме того, наготове около 5000 добровольцев для пополнения сформированных воинских частей… можно считать, все боеспособные татары учтены».  То есть , считаем   немецкие данные и сравниваем с данными  от НКВД ( о дезертирстве  )  и  приходим к выводу что все  люди призывного  возраста  из татар этих  плавно  перешли  на сторону вермахта.

0

311

vilenich написал(а):

А поделитесь, пожалуйста, откуда Вы взяли это число? По данным Кривошеева пропало безвести и попало в плен за все время войны 4559 тыс. чел. и это с учетом того, что 939,7 тыс. чел. были вторично призваны на освожденных территориях.

А откуда взято это число? Подобное число (1,8 млн) я встречал в оценке общего числа граждан других государств, которые пополняли вермахт и войска СС. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных батальонов и легионов. Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности: "Валония", "Галичина", "Богемия и Моравия", "Викинг", "Денемарк", "Гембез", "Лангемарк", "Нордланд", "Нидерланды", "Фландрия", "Шарлемонь" и др. Украинцы тоже были в числе этих формирований, но отнюдь не в кол-ве 1,8 млн. чел.

Все таки учили меня хорошо.
хохлы признали 3 МЛН ЗА НЕМЦЕВ
Но я не верю.
поделить на 2-3
как раз 1 млн за немцев
умножить на 3 года. Может хохлы и правы только обидно потери к нам зачисляют

0

312

Восход Победы. Советский «блицкриг» в Европе

Год выхода: 2015
Страна: Россия
Продолжительность: 0:43:37
Режиссер: Юрий Линкевич

О фильме
На исходе лета 1944 года после блестящих побед на центральном и южном участках советско-германского фронта Красная армия развернула наступление в Прибалтике. Настало время для восьмого "сталинского удара". Параллельно с Прибалтийской развивались Восточно-Карпатская и Белградская операции, которые составили девятый удар. Войскам Третьего Украинского фронта вместе с Народно-освободительной армией Иосипа Броз Тито предстояло освободить восточные районы Югославии и ее столицу – Белград. Война стремительно шла к победе союзников, пришло время делить добычу.

0

313

Lexus написал(а):

хохлы признали 3 МЛН ЗА НЕМЦЕВ

Все-таки не совсем ясно, какие такие хохлы, где и что признали?

Lexus написал(а):

поделить на 2-3

Что делить и почему именно на 2-3?
Поясните пож.

0

314

vilenich написал(а):

Все-таки не совсем ясно, какие такие хохлы, где и что признали?

Что делить и почему именно на 2-3?
Поясните пож.

банда иудеев захватившая власть на украине.
на день рождения бандеры официально заявили о 3 млн бойцов против СССР
призывной контингент этому соответстет. Почти не врут.
так как вообще хохлы трусливые  то собрать их в кучу(вермахт) заняло время.
делим 3 на 3-коэф-т вранья по европе. то получим где то в приделах 1.5 млн.
для проверки за фащистов такой же процент и воюет. все повторяется

0

315

Lexus написал(а):

банда иудеев захватившая власть на украине.

Что-то Вы все перепутали, называете "банду иудеев" хохлами. Вы уж как-то определитесь. Да и вообще в этой теме это явный офтоп.

Lexus написал(а):

так как вообще хохлы трусливые

Лихо Вы ярлыки народам лепите! А как же 2021 украинца - Героев Советского Союза? Их что можно тоже в трусы записывать.
Вы прежде, чем рассуждать на подобные темы почитали бы соответствующую литературу и убедились в ошибочности своих выкладок!

0

316

vilenich написал(а):

Лихо Вы ярлыки народам лепите!

Он любит такое, не обращайте внимания :)

0

317

насколько я понял довольно малоизвестный документ кмк
https://pbs.twimg.com/media/B8Xx8L1CIAANXCc.jpg

0

318

70 лет со дня взятия Будапешта.
Безвозвратные потери 2-го и 3-го Украинских фронтов и Дунайской военной флотилии составили более 80 тысяч человек, санитарные – более 240 тысяч человек. Одним из них и был мой дед. Он погиб 13 января 1945 г. в боях за этот. Командир артрасчет 503 артполка. прошел всю войну и погиб в 1945 г. моему отцу было в 1945 г. всего 4 года

0

319

Тайна дипломатии Сталина

В первых числах февраля 1941 года верховное командование Германии отдает приказ о масштабных приготовлениях для войны на Востоке.

С известной долей условности это можно считать началом финишной прямой, которая 22 июня 1941 года закончилась нападением Германии на Советский Союз.

Вместе с тем, понятно, что Европа шла к большой войне в течение нескольких лет. Второй мировой и Великой Отечественной предшествовал ряд военно-политических кризисов, острое дипломатическое противостояние великих держав, неафишируемый и не слишком чистоплотный торг лидеров государств. 

Система заключенных в ту эпоху договоров давно стала предметом многочисленных исследований специалистов. Но к сожалению, научная корректность нередко приносится в жертву идеологи и пропаганде. Вот и Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 года до сих пор остается объектом разнообразнейших спекуляций.

http://warhistory.livejournal.com/2504725.html#cutid1

0

320

Zaklepkin написал(а):

Тайна дипломатии Сталина

прочитал данный материал.
хороши писать о третьем варианте, зная о том, как все закончиться. к тому же, кто ж знал, что Франция проиграет компаинию за считанное время а Вел. бросит своего союзника в трудную минуту и сбежит на остров. тем более помогать Франции после того, какую бяку она хотела устроить СССР - никому не хотелось. и не важно, реальные эти планы были или нет. главное, что осадок то остался

0

321

maik написал(а):

70 лет со дня взятия Будапешта.
Безвозвратные потери 2-го и 3-го Украинских фронтов и Дунайской военной флотилии составили более 80 тысяч человек, санитарные – более 240 тысяч человек. Одним из них и был мой дед. Он погиб 13 января 1945 г. в боях за этот. Командир артрасчет 503 артполка. прошел всю войну и погиб в 1945 г. моему отцу было в 1945 г. всего 4 года

на сколько помню при соотношении сил в Будапеште 1 к 2 мы потеряли 4500 чел,

0

322

maik написал(а):

моему отцу было в 1945 г. всего 4 года

Вы наверное ошиблись.

0

323

vilenich написал(а):

Вы наверное ошиблись.

он родился 4 июня 1941 г. значит в 1945 г. ему было 4 года

0

324

vilenich написал(а):

Лихо Вы ярлыки народам лепите! А как же 2021 украинца

Эти наверно умерли. Да и в Украинцы записали веж и население русских городов Харькова Одессы...
Я про сейчас...

0

325

Lexus написал(а):

Я про сейчас...

это уже оф-топ (не в этой теме об этом надо писать, все таки Вам vilenich написал про ВМВ и тема про ВМВ)
а за оф-топ ведь банят.

0

326

maik написал(а):

он родился 4 июня 1941 г. значит в 1945 г. ему было 4 года

Извините, я просто предложение без учета контекста прочел...

maik написал(а):

Командир артрасчет 503 артполка. прошел всю войну и погиб в 1945 г. моему отцу было в 1945 г. всего 4 года

Первая часть предложения относится к погибшему деду, а я воспринял буквально.

Отредактировано vilenich (2015-02-24 12:21:27)

0

327

maik написал(а):

это уже оф-топ (не в этой теме об этом надо писать, все таки Вам vilenich написал про ВМВ и тема про ВМВ)
а за оф-топ ведь банят.

К теме ВМВ не относитья я про сейчас

0

328

Lexus написал(а):

К теме ВМВ не относитья я про сейчас

так и пишите про ВМВ. а про сейчас есть другие темы. там и пишите

0

329

Призрак написал(а):

Великобритании - формально нет, через общий союз с США, но закон о ленд-лизе был уже принят. СССР и Великобритания стали союзниками США с 11 марта 1941 года. В 40-м году у СССР была возможность изменить историю, вступив войну против Германии, поэтому Гитлер и задергался, удерживая СССР сотрудничеством и торговлей и попутно принимая план войны на сокрушение.

1. по поводу 11 марта. может приведете текст договора?  ;)
2. по поводу изменения истории - здесь с Вами не согласен. а именно.
а. когда СССР должны вступить в войну
б. нужно учитывать, что Франция и Вел. относились враждебно к СССР

0

330

maik написал(а):

1. по поводу 11 марта. может приведете текст договора?  
2. по поводу изменения истории - здесь с Вами не согласен. а именно.
а. когда СССР должны вступить в войну
б. нужно учитывать, что Франция и Вел. относились враждебно к СССР

закон о ленд-лизе - это не договор типа военного союза, а предоставление права президенту США помогать любой стране, которой он сочтет нужным помочь.
Как это было оформлено:
Ваше решение, господин Президент, предоставить Советскому Союзу беспроцентный кредит в размере $ 1 000 000 000 в обеспечение поставок военного снаряжения и сырья Советскому Союзу было принято советским Правительством с сердечной признательностью, как насущная помощь Советскому Союзу в его огромной и тяжёлой борьбе с общим врагом — кровавым гитлеризмом (И.Сталин)
То есть просто Рузвельт чек выписал банковский - и все :rolleyes:
Обязанности на себя СССР брал уже на Ялтинской конференции - вступить в войну с Японией.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4