СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4


вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4

Сообщений 271 страница 300 из 949

271

Lexus написал(а):

О каллабрационистах

А что это Вы РОА забыли? Или и в эту тему хохлосрач тянете?

0

272

Lexus написал(а):

8.3 против 8.7

Что за цифры, а главное откуда? Дайте пож. источник.

Призрак написал(а):

с учетом заморенных голодом пленных и перебитых власовцев, которые тоже в РККА у многих счетоводов числятся?

Вообще-то конечно, ведение такого учета довольно хлопотное дело, я думаю Вы представляете, как сложно провести учет указанных Вами категорий.
Но тем не менее, по моему мнению, авторский коллектив под руководством кандидата военных наук, профессора АВН, генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева собрал и обработал наиболее полно статистические данные о потерях, понесенных в ходе ВОВ.

0

273

Призрак написал(а):

в чем абсурд? Знал нескольких эвенкийских охотников - стреляют лучше снайпера, а расписываются крестиком

Зря Вы отрицаете очевидные вещи! Единичные случаи вполне вероятны, но это скорее исключение из правила, ведь качество и время подготовки военного специалиста напрямую зависит от уровня его общеобразовательной подготовки. Если Вы занимались подготовкой и обучением военнослужащих, слабо или вообще не знающих русский язык, или не имеющих достаточного образования, то Вы меня поймете.

0

274

vilenich написал(а):

Что за цифры, а главное откуда? Дайте пож. источник.

Вообще-то конечно, ведение такого учета довольно хлопотное дело, я думаю Вы представляете, как сложно провести учет указанных Вами категорий.
Но тем не менее, по моему мнению, авторский коллектив под руководством кандидата военных наук, профессора АВН, генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева собрал и обработал наиболее полно статистические данные о потерях, понесенных в ходе ВОВ.

так потери власовцев как у него проходят - по РККА или по рейху или в 2 графы?

0

275

vilenich написал(а):

Зря Вы отрицаете очевидные вещи! Единичные случаи вполне вероятны, но это скорее исключение из правила, ведь качество и время подготовки военного специалиста напрямую зависит от уровня его общеобразовательной подготовки. Если Вы занимались подготовкой и обучением военнослужащих, слабо или вообще не знающих русский язык, или не имеющих достаточного образования, то Вы меня поймете.

их обучали на родном языке, я выше список таджикских национальных формирований приводил - 2 кавдивизии и 2 стр. бригады. Полагаю, что брали в основном грамотных, по крайней мере сержантами.

0

276

неспич написал(а):

Организация Тодта считается--эти тоже вроде как "гражданские"?

Потери военизированных формирований (Организация Тодта, отряды военно-трудовой повинности, Фольксштурм), которые выполняли задачи по обеспечению действующей армии отнесены к потерям гражданского населения Германии.

0

277

Призрак написал(а):

так потери власовцев как у него проходят - по РККА или по рейху или в 2 графы?

Власовцы в учет потерь не включены, т.к. РОА, как и 15-й казачий корпус генерала фон Панвица, русский пехотный корпус генерала Штейфона, хотя и выступали на стороне Германии, но в состав вермахта не входили.
http://se.uploads.ru/t/UIcFT.png
http://se.uploads.ru/t/uSoXb.png
Дело в том, что учет потерь дело очень муторное и возможны значительные ошибки в время обобщения индивидуального учета и перехода к обработке статистических данных. Не буду вдаваться в подробности, но эти же проблемы существуют до настоящего времени.

Отредактировано vilenich (2014-09-12 09:38:25)

0

278

Призрак написал(а):

Их учили на таджикском языке в национальных соединениях:17-я гвардейская кавалерийская Мозырьская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова и Кутузова дивизия. Первоначальное название - 20-я Таджикская Краснознамённая ордена Ленина горно-кавалерийская дивизия.

по поводу этой дивизии очень много интересного и Вы сами об этом знаете, раз ее привели в пример. во-первых, она была сформирована
в 1920 году как 7-я Туркестанская кавалерийская бригада.  В конце октября 1941 года 20-я горно-кавалерийская дивизия была передислоцирована из Среднеазиатского военного округа на Западный фронт

Призрак написал(а):

98-я стрелковая бригада.99-я стрелковая бригада104-я кавалерийская дивизия.

их формирование не завершено, весно 1942 года личный состав обращен на комплектование запасных частей.

0

279

maik написал(а):

по поводу этой дивизии очень много интересного и Вы сами об этом знаете, раз ее привели в пример. во-первых, она была сформирована
в 1920 году как 7-я Туркестанская кавалерийская бригада.  В конце октября 1941 года 20-я горно-кавалерийская дивизия была передислоцирована из Среднеазиатского военного округа на Западный фронт

их формирование не завершено, весно 1942 года личный состав обращен на комплектование запасных частей.

но комплектовались они как раз таджиками и вопрос о сложности обучения призывников надо искать как раз в мемуарах тех, кто там служил. насколько я понимаю, нац. соединения использовались на второстепенных направлениях и как резервы. Из кого их комплектовали после того приказа о запрете призыва нац. меньшинств - тоже вопрос интересный.

0

280

vilenich написал(а):

А что это Вы РОА забыли? Или и в эту тему хохлосрач тянете?

Нет, РОА в составе 1 дивизии в 17 000 чел освободила прагу после рейда с одера. А то, что вы казвали  хох.... срач это да, серьезно...

0

281

vilenich написал(а):

Власовцы в учет потерь не включены, т.к. РОА, как и 15-й казачий корпус генерала фон Панвица, русский пехотный корпус генерала Штейфона, хотя и выступали на стороне Германии, но в состав вермахта не входили.

Дело в том, что учет потерь дело очень муторное и возможны значительные ошибки в время обобщения индивидуального учета и перехода к обработке статистических данных. Не буду вдаваться в подробности, но эти же проблемы существуют до настоящего времени.

Отредактировано vilenich (Вчера 09:38:25)

по ркка

0

282

Lexus написал(а):

по ркка

По РККА они проходят по графе попавших в плен, т.е. автоматом попадают в число безвозвратных потерь.
http://se.uploads.ru/t/6Dylm.png
http://se.uploads.ru/t/rZo3x.png

0

283

Lexus написал(а):

Нет, РОА в составе 1 дивизии в 17 000 чел освободила прагу после рейда с одера.

Довольно неудачный пример. Дважды изменники (присяге, данной СССР и лично Гитлеру) они просто выгадывали как бы получше сдаться америкосам. И если Вы достаточно хорошо знаете историю участия дивизии Буняченко в этих событиях, то нет там абсолютно ничего героического. Когда увидели, что американцы брать Прагу не собираются, то вместе с немцами и двинулись из Праги к ним в плен.

0

284

Lexus написал(а):

Нет, РОА в составе 1 дивизии в 17 000 чел освободила прагу после рейда с одера

есть разные точки зрения. об этом я прочитал в конце 80-х гг. для нас тогда это было что то. но сейчас приходишь к выводу, что это очередная попытка изказить историю ВОВ и принизить роль КА во взятии Праги.
есть и другие точки зрения на это. к примеру http://voprosik.net/osvobozhdenie-pragi-vlasovym-lozh/

0

285

vilenich написал(а):

Довольно неудачный пример. Дважды изменники (присяге, данной СССР и лично Гитлеру) они просто выгадывали как бы получше сдаться америкосам. И если Вы достаточно хорошо знаете историю участия дивизии Буняченко в этих событиях, то нет там абсолютно ничего героического. Когда увидели, что американцы брать Прагу не собираются, то вместе с немцами и двинулись из Праги к ним в плен.

Так  не с немцами а выбили 3 дивизии. А добрые чехи вытаскивали из горящих артштурмов русских и забивали, а немцев лечили....

0

286

maik написал(а):

есть разные точки зрения. об этом я прочитал в конце 80-х гг. для нас тогда это было что то. но сейчас приходишь к выводу, что это очередная попытка изказить историю ВОВ и принизить роль КА во взятии Праги.
есть и другие точки зрения на это. к примеру http://voprosik.net/osvobozhdenie-pragi-vlasovym-lozh/

Боев в Праги не было, все сделали РОА. А переход власова ой темная история!
Он не командовал 2 УА
И перед полетом в Мясной Бор, вызывался Поскребышевым.... в Москву, а до Сталина 1 двойная дверь.....
И результат генерала лейтенанта- 1 дивизия за 3 года в тылу врага.... из 55000000 пленных?
Есть вещи по результатам надо судить а не по слухам

0

287

Lexus написал(а):

Боев в Праги не было, все сделали РОА.

5 мая 1945 г. началось восстание в Праге.
1-я дивизия РОА вытсупила в бой 6 мая а 7 мая Чешский национальный совет отказался от помощи подразделений РОА, поскольку участие власовцев в восстании грозило серьёзно испортить отношения с СССР. К тому же стало известно, что американские войска в Прагу точно не войдут, и генерал Буняченко принял решение уводить свою дивизию на Запад, рассчитывая сдаться американцам.
К вечеру 7 мая немцы приняли решение уйти на запда.
Из Праги ушли далеко не все немцы: отход основной группировки прикрывали соединения СС в составе 2-й танковой дивизии «Рейх», 5-й танковой дивизии «Викинг» и 44-й мотопехотной дивизии «Валленштейн».
Утром 9 мая 1945 года в Прагу ворвались танки 3-й и 4-й гвардейских танковых армий 1-го Украинского фронта
бои еще продолжались несколько дней.
а РОА потеряли в боях 300 человек. тогда как СССР потеряли более 1 тыс человек

0

288

maik написал(а):

тогда как СССР потеряли более 1 тыс человек

В ходе Пражской стратегической наступательной операции безвозвратные потери составили более 11 тыс. чел. (но здесь конечно не только взятие Праги)

0

289

Lexus написал(а):

Боев в Праги не было, все сделали РОА. А переход власова ой темная история!
Он не командовал 2 УА
И перед полетом в Мясной Бор, вызывался Поскребышевым.... в Москву, а до Сталина 1 двойная дверь.....
И результат генерала лейтенанта- 1 дивизия за 3 года в тылу врага.... из 55000000 пленных?
Есть вещи по результатам надо судить а не по слухам

а есть на форуме отдельная тема про РОА, Власова и коллаборационизм?

0

290

Призрак написал(а):

а есть на форуме отдельная тема про РОА, Власова и коллаборационизм?

Да, было бы интересно почитать.

0

291

Призрак написал(а):

а есть на форуме отдельная тема про РОА, Власова и коллаборационизм?

Пока вроде как бы и нет...

0

292

vilenich написал(а):

В ходе Пражской стратегической наступательной операции безвозвратные потери составили более 11 тыс. чел. (но здесь конечно не только взятие Праги)

я только взял отдельный момент - именно взятие Праги. а то всю славу отдают РОА. а оказыается там бойцов КА погибло в 3 раза больше, чем РОА

0

293

Призрак написал(а):

а есть на форуме отдельная тема про РОА, Власова и коллаборационизм?

Вы все темы можете видеть, а если есть желание, то ее можно создать, только не надо эту тему превращать, как пишет vilenich

vilenich написал(а):

Или и в эту тему хохлосрач тянете?

0

294

maik написал(а):

группировки прикрывали соединения СС в составе 2-й танковой дивизии «Рейх», 5-й танковой дивизии «Викинг» и 44-й мотопехотной дивизии «Валленштейн».

Так Власов и вышвырнул 3 дивизии-все таки его дивизия была лучшей дивизией мира....

0

295

maik написал(а):

я только взял отдельный момент - именно взятие Праги. а то всю славу отдают РОА. а оказыается там бойцов КА погибло в 3 раза больше, чем РОА

Были боестолкновения с Власовым, наши слишком быстро наступали....

0

296

maik написал(а):

есть разные точки зрения. об этом я прочитал в конце 80-х гг. для нас тогда это было что то. но сейчас приходишь к выводу, что это очередная попытка изказить историю ВОВ и принизить роль КА во взятии Праги.
есть и другие точки зрения на это. к примеру http://voprosik.net/osvobozhdenie-pragi-vlasovym-lozh/

Русской Освободительной Народной Армии (РОНА) Каминского, которую “выгнали из карателей за жестокость” (а самого Каминского шлёпнули), как раз и впитала в себя 1-я дивизия РОА вместе с остатками частей СС бригадефюрера Зиглинга, которые тоже состояли из русских и белорусов, в основном – бывших полицаев - “самооборонцев”.

Больше информации на http://voprosik.net/osvobozhdenie-pragi-vlasovym-lozh/ © ВОПРОСИК

Вообще Каминский-технорук локотского спирт завода, республику сделал какой-то хрен не помню до него, его пристрелили типа немцы. Вообще бы я эту тему не трогал, там слишком мутно как впрочим и РОА. Результат-РОА провал немцев- имевших 5000000 пленных и 1.8 млн-хохлов добровольцев в карателях- которых почему то называют власовцами... Хотя заслуги власовцев для нашей страны-очевидны как и хохлов для вермахта. Впрочим достижения хохлов-продолжаются, но это другая сказка!

0

297

Lexus написал(а):

провал немцев- имевших 5000000 пленных

А поделитесь, пожалуйста, откуда Вы взяли это число? По данным Кривошеева пропало безвести и попало в плен за все время войны 4559 тыс. чел. и это с учетом того, что 939,7 тыс. чел. были вторично призваны на освожденных территориях.

Lexus написал(а):

1.8 млн-хохлов добровольцев в карателях

А откуда взято это число? Подобное число (1,8 млн) я встречал в оценке общего числа граждан других государств, которые пополняли вермахт и войска СС. Из них в годы войны было сформировано 59 дивизий, 23 бригады, несколько отдельных батальонов и легионов. Многие из них носили наименования по государственной и национальной принадлежности: "Валония", "Галичина", "Богемия и Моравия", "Викинг", "Денемарк", "Гембез", "Лангемарк", "Нордланд", "Нидерланды", "Фландрия", "Шарлемонь" и др. Украинцы тоже были в числе этих формирований, но отнюдь не в кол-ве 1,8 млн. чел.

0

298

Lexus написал(а):

Так Власов и вышвырнул 3 дивизии-все таки его дивизия была лучшей дивизией мира....

лучше, к примеру , 2-й гв ТА?

0

299

кстати, по поводу нацдивизий и полков.
в ЖБД 283 СД встречается, что в июне 43 перед наступлением,один полк был сменен полк на другой, так как первый полк оказался неспособен к наступлению из за нац. меньшинств, которые не желали идти в атаку. Так и написано.

Отредактировано Алсо (2014-09-27 11:03:21)

0

300

Алсо написал(а):

Так и написано.

А где написано? Есть источник?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4