СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 15

Сообщений 211 страница 240 из 851

211

Избыточное давление кумулятивной струи убило миллиард людей и убьет еще миллиард. Оно было есть и будет.

Не буду спорить- просто расскажу факты. Афган, 80г. до начала активных Б.Д. --- разговоры бойцов и офицеров--- ПГ--попадет,писец глаза вылезут перепонки лопнут- размажет по броне и т.п.Весь экипаж трупы--основной поражающий фактор давление. В бой шли с прикрытыми, а кое кто и с открытыми люками .По истечению определенного времени эти разговоры стихли.Л/с увидел что умирают от потери крови,сгорают,струя или осколки и т.п. служат причиной гибели.По минам аналогичные причины гибели л/с+фугасное воздействие при проломах корпуса. Прошло несколько лет на очередной войне опять те же майсы про давление, это бред какой то.Может путают фугасное воздействие ?

0

212

Антипов написал(а):

hhba
Как то было обсуждение про поражающие факторы кумулятивных боеприпасов, правда в контексте проломов брони, и вроде как пришли к выводу что оно в принципе возможно именно при проломе, когда его площадь ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает площадь канала от кумулятивной струи.

Нет, ну это естественно, тут даже обсуждать нечего. Если тяжелой ПТУР шандарахнуть по автомобилю, то сидящие внутри него ощутят полную гамму эмоций. ;)

Что касается учебника Военно-полевой хирургии то надо смотреть год его написания( а еще лучше год написания статьи). Раньше ведь и сами снаряды назывались "бронепрожигающие" ;) , так что ляпы вполне возможны

Конечно. Басни про избыточное давление известны еще со времен ВОВ. А вообще я уверен, что никакого учебника не было а Андрюша тупо отсебятину накатал.

Василий Фофанов написал(а):

Главная дыра в его набросе - что условия пробития кумулятивной миной днища, и противотанковым кумулятивным боеприпасом - любой вертикальной проекции, абсолютно разные. Диаметр пробиваемого отверстия может в частности различаться на порядки. Мина ТМ-72 скажем пробивает дыру диаметром десятки сантиметров, аналогично американская М21.

Вот как? Но я так понимаю, что там не струя диаметром в десятки сантиметров, просто днище обычно довольно тонкое, и заряд мощной мины позволяет буквально проломить корпус в месте его пробития струей?

Собственно даже в этом случае всего лишь будет иметь место распространение ударной волны через дыру, воздействующее в основном на близкосидящих. А не адское избыточное давление внутри всего танка, которое "превращает людей в бесформенных тряпичных кукол". Все ж таки без труда можно найти описания подрывов БТР и БМП на минах с огромными проломами в носовой части, где погибали мехвод, наводчик, командир, а вот десант выживал.

Застарелый вывих.

Похоже он был обижен на Мураховского.

0

213

leonard61 написал(а):

Не буду спорить- просто расскажу факты. Афган, 80г. до начала активных Б.Д. --- разговоры бойцов и офицеров--- ПГ--попадет,писец глаза вылезут перепонки лопнут- размажет по броне и т.п.Весь экипаж трупы--основной поражающий фактор давление. В бой шли с прикрытыми, а кое кто и с открытыми люками .По истечению определенного времени эти разговоры стихли.Л/с увидел что умирают от потери крови,сгорают,струя или осколки и т.п. служат причиной гибели.По минам аналогичные причины гибели л/с+фугасное воздействие при проломах корпуса. Прошло несколько лет на очередной войне опять те же майсы про давление, это бред какой то.Может путают фугасное воздействие ?

Да я хз, чем они руководствуются. Некоторые и после пары попаданий РПГ продолжают верить в эту мантру.

0

214

leonard61 написал(а):

Не буду спорить- просто расскажу факты. Афган, 80г. до начала активных Б.Д. --- разговоры бойцов и офицеров--- ПГ--попадет,писец глаза вылезут перепонки лопнут- размажет по броне и т.п.Весь экипаж трупы--основной поражающий фактор давление. В бой шли с прикрытыми, а кое кто и с открытыми люками .По истечению определенного времени эти разговоры стихли.Л/с увидел что умирают от потери крови,сгорают,струя или осколки и т.п. служат причиной гибели.По минам аналогичные причины гибели л/с+фугасное воздействие при проломах корпуса. Прошло несколько лет на очередной войне опять те же майсы про давление, это бред какой то.Может путают фугасное воздействие ?

Здесь же, на Отваге, есть статья про т-62 в Чечне.
Ему в лоб кумой попало, прожгло броню, но в следствии большего заброневого объема, фатального ничего не произошло все живы остались.

0

215

hhba написал(а):

Вот как? Но я так понимаю, что там не струя диаметром в десятки сантиметров, просто днище обычно довольно тонкое, и заряд мощной мины позволяет буквально проломить корпус в месте его пробития струей?

Диаметр отверстия  зависит от калибра боеприпаса. "Калибр", а точнее диаметр ПТ мин огромен (ТМ-73 25см;)  по сравнению со снарядами и гранатами это первое, ну и второе хлипкость днища(как вы правильно заметили) приводят к значительным пробитиям
Кроме того мины для систем дистанционного минирования вообще не круглой а прямоугольной формы (ПТМ-3 длинна 33см) и кумулятивная воронка в них не круглая а "канавочная", ну и пробитие соответственно совсем не круглое.

0

216

Олегыч написал(а):

Здесь же, на Отваге, есть статья про т-62 в Чечне.Ему в лоб кумой попало, прожгло броню, но в следствии большего заброневого объема, фатального ничего не произошло все живы остались.

Таких случаев море. Известны случаи пробития 6 и более раз. Мой друг и однокашник Марат  М. тогда лейтенант 276-го мсп имел прозвище "8дырок", угадайте почему? Танк Т-72б

0

217

caferacer написал(а):

это тот, который получил РПГ в крышку люка командира? струя пробила люк и вышла через заднюю стенку башни, чудом не зачепив командира ? Машина осталась боеспособной и командир жив ? Там еще 3 попадания ПТУРС  в наружные баки ?  Видел как-то отчет по ней ...

Нет, в итоге экипаж его танка погиб. Он один остался. Если честно то подробностей я особо не знаю, его хрен раскрутишь, а отчетов я не читал. У него сильнейшая контузия, оглох на одно ухо, беда с "головой" и орден Мужества
Про танк из моей роты я неоднократно рассказывал, когда граната пробила маску пушку,  ПОУ сверху и вышла из казенника рядом с плечом командира и "размылась" на задней стенке башни. Экипаж цел и невредим, ну только "обосрамши" ;)

Отредактировано Антипов (2014-04-30 11:14:28)

0

218

caferacer
Ну вот видите точно не Маратка. Речь про 506 полк, а он в 276ом.  Пресловутый Новый Год

caferacer написал(а):

а вот про отклонение струи при прохождении пустого

Опять же пресловутое пробитие маски и поу. Струя прошла не по прямой, а по ДУГЕ, кстати довольно крутой. Ну представьте: попадание строго по центру маски над пушкой и потом по дуге через казенник и ПОУ с отклонением в сторону КТ

Отредактировано Антипов (2014-04-30 11:38:33)

0

219

caferacer написал(а):

Посему нонче и делают ЖЕСТКИЕ корпуса и модули.

Была инфа о том, что буржуины (ЕМНИП, шведы) повадились делать днище из мягкой, некалёной стали - оно  срабатывает как сдающее звено, утилизирует на свою деформацию значительную часть энергии взрыва, в конструкции днища МРАП между двумя листами варилась из стержней ажурная конструкция из множества "пирамидок" с той же целью (есть материалы по амерской конференции по тактическим колёсным машинам от 2009-го, но - в ПДФе, нада?). Жёсткое днище будет передавать на корпус, и, соответственно экипажу, непозволительно большой импульс. Исходя из этого, вероятно, есть резон делать жёстким внутренний полик обитаемых отделений, а для того, чтобы он не давал осколков - покрывать подбоем. Есть ли более подробная инфа по теме?

0

220

Антипов написал(а):

Диаметр отверстия  зависит от калибра боеприпаса. "Калибр", а точнее диаметр ПТ мин огромен (ТМ-73 25см;)  по сравнению со снарядами и гранатами это первое, ну и второе хлипкость днища(как вы правильно заметили) приводят к значительным пробитиям
Кроме того мины для систем дистанционного минирования вообще не круглой а прямоугольной формы (ПТМ-3 длинна 33см) и кумулятивная воронка в них не круглая а "канавочная", ну и пробитие соответственно совсем не круглое.

Ну это понятно - чем выше калибр, тем толще и могучее струя. Просто все равно там десяткам сантиметров взяться неоткуда, вот я и предположил пролом днища в месте пробития.

А вот про ПТМ-3 вы правильно вспомнили. Я как-то на одном известном сайте о ней читал, щас вот еще раз туда сходил, вытащил такую цитату очевидца (мина работала по Т-54): "...в днище образовалась, дай Бог памяти, щель длиной сантиметров 20-25 и шириной чуть меньше 1 сантиметра....". Конечно тут поток газов внутрь машины будет совсем другой.

Антипов написал(а):

Про танк из моей роты я неоднократно рассказывал, когда граната пробила маску пушку,  ПОУ сверху и вышла из казенника рядом с плечом командира и "размылась" на задней стенке башни. Экипаж цел и невредим, ну только "обосрамши" ;)

Да да, рассказывали. Там струя описала неописуемые пируэты. :)

0

221

Брєйнштиль написал(а):

есть материалы по амерской конференции по тактическим колёсным машинам от 2009-го, но - в ПДФе, нада?

Конечно. :glasses:

0

222

caferacer написал(а):

Тут - лучшее враг хорошего. вовремя остановиться нужно в наращивании защиты. Отразить вероятные и недорогие угрозы. А с серьезными минами способ борьбы - только инженерные машины, тралы, подавители и пр. Это эффективнее .

Кумулятивные мины - вполне из разряда вероятных и недорогих угроз. При массе несколько кг такая мина может представлять большую угрозу для патриархального броневого днища толщиной от единиц до десятков мм, с высокой вероятностью повреждения внутреннего оборудования, вплоть до безвозвратных потерь при единичном подрыве.
Преимущества этих мин на фоне простых фугасов оценили даже иракские партизаны и наладили их кустарное производство в ответ на мрапизацию автопарка американской группировки.

Тралы штука полезная, но не будешь везде и всегда ездить с тралом. А игнорировать годные для массового употребления кумулятивные мины по принципу "раз подорвался, знать судьба такая" в корне неправильно.
Поглощать кумулятивную струю чисто пассивными наполнителями возможно даже для тяжелой бронетехники только в случае сравнительно небольших зарядов, эта защита действительно парируется "увеличением мины на 300 грамм".
А вот активные преграды - другое дело. Их можно сочетать со съемными противоминными модулями, внешняя оболочка которых за счет контролируемой деформации будет хорошо поглощать и энергию ударной волны (а роль второго днища, подкрепленного силовым каркасом, сыграет базовый корпус машины). В междонном пространстве можно размещать вспененный наполнитель и пластины ВВ - наподобие ДЗ БМП-3 и Бредли (наполнитель снизит воздействие срабатывания ДЗ на корпус машины, снизит воздействие ударной волны мины и будет участвовать в гашении кумулятивной струи). После подрыва противоминный модуль будет нуждаться в замене - внешнее "бронекорыто" будет деформировано, а ДЗ внутри него сработает.

Действительно серьёзная мина конечно и такую преграду преодолеет, но закладка монстров не может быть массовой.
А комбинированный активно-пассивный противоминный модуль может иметь поверхностную плотность порядка 0,5-0,6 тонны/м2 (по аналогии с ДЗ БМП-3 плюс внешнее днище порядка 20 мм стали или 50-60 мм люминия).

Отредактировано Шестопер (2014-04-30 14:12:04)

0

223

Blitz. написал(а):

Конечно.

Большой объём - не вставляется. Могу кинуть по почте.

0

224

Брєйнштиль написал(а):

Могу кинуть по почте.

На файлообменик любой проще.

0

225

Василий Фофанов написал(а):

Да, и это тоже конечно, но начать нужно с того , что устанавливаемые противоднищевые мины являются кумулятивными с определенной условностью. Многие из них, такие как упомянутые ТМ-73 и М-21, настоящую кумулятивную струю не формируют, это ближе к ударному ядру - кумулятивная выемка является либо воронкой с очень большим углом развертки, либо она кольцевой формы. В результате такая мина пробивает броню меньше собственного диаметра, но зато диаметр отверстия сопоставим с диаметром мины.

Да да, именно так! Применительно к днищу танка вопрос пробития практически не стоит, значит можно пожертвовать пробиваемостью в пользу заброневой эффективности за счет применения сферической выемки. Ведь если даже облицовки вообще нет, и ударное ядро как таковое не формируется, то все равно есть эффект фокусировки взрыва за счет наличия выемки. А поскольку заряд мины сравнительно мощный, то при сферической выемке мы получаем мощный направленный удар большого сечения (пардон за косноязыкую формулировку). Потому и края пробоины будут вогнуты внутрь - имеет место не кумулятивное пробитие (когда броня в месте попадания струи "течет", без передачи воздействия на соседние участки), а высокоскоростной пролом с упругим изгибом всего листа. Если проводить аналогию между подобными минами и ударными ядрами, то действительно воздействие мин далеко от чистого кумулятивного. Для ударных ядер, ЕМНИП, считается, что их скорость сравнима со скоростями БПС (чуть выше), это один процесс, для кумулятивной же струи скорость выше в разы, это совсем другой процесс.

Впрочем хорошо видно, что и без технических тонкостей Андрюшкины рассказы пестрят нестыковками. :)

0

226

У мин меньшая фокусировка, поэтому и получается пролом в ряде случаев подрывов..

0

227

Брєйнштиль написал(а):

(есть материалы по амерской конференции по тактическим колёсным машинам от 2009-го, но - в ПДФе, нада?).

И мне тоже если можно?

0

228

Шестопер написал(а):

В междонном пространстве можно размещать вспененный наполнитель и пластины ВВ - наподобие ДЗ БМП-3 и Бредли (наполнитель снизит воздействие срабатывания ДЗ на корпус машины, снизит воздействие ударной волны мины и будет участвовать в гашении кумулятивной струи).

ДЗ при воздействии струи по нормали - малоэффективно, есть смысл устанавливать блоки под некоторым углом, что приводит к лютому росту габаритов. При фиксированном клиренсе - придётся поднимать ЦТ, что тоже скверно: на видео с тайским МРАП "Фантом" видно как раскачивается и кренится машина - неизбежная плата за "сараизацию". Либо, как вариант, использовать в качестве ЭДЗ не плоскую плитку ВВ с метаемой пластиной, а набор  трубок с ВВ с кумулятивной канавкой - некий перекомпонованный аналог украинского "Ножа".

0

229

scout написал(а):

И мне тоже если можно?

Страница http://www.ex.ua/632381572185,  ключ доступа 632381572185

0

230

Брєйнштиль написал(а):

Страница http://www.ex.ua/632381572185,  ключ доступа 632381572185

Спасибо.

0

231

приветствую форумчан!
У меня есть вопрос. Кто знает, есть ли системы РЭБ которые могут глушить РЛС КАЗ, связь и вообще электронику на танках? Благодарю за ответ.

Отредактировано Ратник (2014-05-01 22:34:35)

0

232

Здравсвуите меня зовут Александр

В 1992-1994 танки ГСВГ оставляют ГДР на Россия. всех подразделений  на Россия? Никакой Беларусь, Украина, республик СНГ? они требуют материал ГСВГ?

0

233

Organic написал(а):

выводились части и в Россию, и в Белоруссию, и на Украину. Некоторые Т-64 в Казахстан попали..

И даже в Узбекистан. В начале 1990-х гг. на станцию Суперфосфатная под Самаркандом были свезены все танки Южной группы войск и значительная часть танков из Группы советских войск в Германии.

0

234

Спасибо

Спустя 1991 год переговоры  СНГ? интересно! Украине и россия  не согласны Ту-160 стратегический бомбардировщик.

0

235

Брєйнштиль написал(а):

ДЗ при воздействии струи по нормали - малоэффективно, есть смысл устанавливать блоки под некоторым углом, что приводит к лютому росту габаритов.

Противофугасная стойкость тоже требует солидных габаритов - что при V-образном днище, что при многослойном: http://gurkhan.blogspot.com/2011/08/i-i-i.html
Зато можно убить двух зайцев - защититься и от кумулятивной струи, и от ударной волны.
250-300 мм между днищами уже достаточно для установки элементов ДЗ, заодно будет и место для деформации внешнего днища, и для размещения  ребер жесткости.

Отредактировано Шестопер (2014-05-02 01:45:01)

0

236

http://77rus.smugmug.com/Military/April-29th-rehearsal-2014/i-fG4bvSw/0/O/29april14-16.jpg

а у хризанетмы нету никаких запретов на езду с поднятой ПУ ? у бредлика емнип запрещено ездить с поднятой ПУ ибо может привести к поломке

0

237

http://cs616828.vk.me/v616828364/77eb/egh7n3iHJFw.jpg

а что на лбу у стрелы такое ?

0

238

Радиопеленгатор.

0

239

Wiedzmin написал(а):

а что на лбу у стрелы такое ?

А это какая из "десяток"?

0

240

Organic написал(а):

Некоторые Т-64 в Казахстан попали...

Много Т-64, где около 2 тыс. оказались в Узбекистане.

0