СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила-19


Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила-19

Сообщений 601 страница 630 из 876

601

Nick написал(а):

Перемещение прицельной марки осуществляется при смене баллистик боевыми/баллистическими кулачками. Изменение дальности, учёт отклонение условий стрельбы от нормальных вводом поправок в УВП приводит к отрабоке угла возвышения оси канала ствола путём изменения ЦПМ и шкалы боковых поравок электроприводом в соответствии с величиной сигнала обработанного в электроблоке. По горизонту только выбором другой прицельной марки или выносом точки прицеливания наводчиком на величину, просчитанную УВБП.

Дык о том и речь.
Но!

Edu написал(а):

Во всяком случае, о варианте "1а40-2 - суо" (с БВ) упоминалось неоднократно.

Как правильно заметил Nick ввод боковой поправки по движущейся цели в 1А40-2 осуществляется примерно так же как ввод боковой поправки на ветер, то есть отклонением оси канала ствола относительно линии прицеливания в горизонтальной плоскости, при этом прицельная марка в горизонтальной плоскости остается неподвижной. Так же как в СУО 1А33 кстати.
Потому я и удивился вопросу уважаемого Edu про коррекцию прицельной марки, ибо это не возможно технически для любой 1А40(0-1-2). Возможно просто не понял вопрос

Отредактировано Антипов (2014-06-23 12:33:22)

0

602

Антипов написал(а):

при этом прицельная марка в горизонтальной плоскости остается неподвижной

Но тогда по моему, нужна независимая стабилизация ТПД по горизонту.
Собственно, поэтому возник мой вопрос.

0

603

Edu написал(а):

Но тогда по моему, нужна независимая стабилизация ТПД по горизонту.Собственно, поэтому возник мой вопрос.

Если честно то не знаю как реализовано это для ТПД-К, но могу предположить что призма на которую нанесена прицельная марка поворачивается на тот же угол (с противоположным знаком только) что и отрабатывает канал ствола относительно линии прицеливания ПО ГОРИЗОНТАЛИ - специально для Коли уточняю. То есть это не стабилизация в прямом смысле этого слова.

Отредактировано Антипов (2014-06-23 13:18:00)

0

604

Nick написал(а):

Стабилизация только по вертикали.

Ты так и будешь очевидные вещи писать?

0

605

Антипов написал(а):

....что призма на которую нанесена прицельная марка поворачивается на тот же угол (с противоположным знаком только) что и отрабатывает канал ствола относительно линии прицеливания.

Именно так.  Я предположил (всего лишь), что помимо стандартного (для Оби/Иртыша), где "поворачивается пушка", возможно паллиативное решение для 1А-40, где "поворачивается пластинка".

0

606

Edu написал(а):

где "поворачивается пушка", возможно паллиативное решение для 1А-40, где "поворачивается пластинка".

Если "пушка не будет поворачиваться по горизонтали" -отрабатывать упреждение, то это должен сделать угольник, а значит после замера дальности нужно будет снова наводить его на цель, то же самое будет касаться поправки на ветер

0

607

Антипов написал(а):

а значит после замера дальности нужно будет снова наводить его на цель...

Разговор ведь, идет о движущейся цели. Тогда работа по ней будет стандартная - повторный замер в течение 2-5 сек. с отработкой СУО угла упреждения ("поворотом пластинки" в случае 1А40-....? :) )   

...то же самое будет касаться поправки на ветер

На "поздних" 1А-40 это отрабатывается автоматически - ДВ-Е/БС.

0

608

Nick написал(а):

Не на 1А-40, а в ТБВ...

Насчет "тбв" явно, погорячились. На Т-72БАДВ-Е) ТБВ найдете?

0

609

Edu написал(а):

Во всяком случае, о варианте "1а40-2 - суо" (с БВ) упоминалось неоднократно.

ЦПМ на цель, уровнять скорость, смерить дальность, после того как запомнит скорость слежения, и пройдет выработка углов прицеливания и бокового упреждения, и полуавтоматическое слежение СПМ(светящаяся прицельная марка) по ГН, пульт управления отключится,(что бы вновь подключить пульт необходимо привести его в нейтральное положение). Для выстрела необоходимо удерживать СПМ на цели не менее 1с и нажать кнопку электроспуска, и удерживать ее 1-3с.

Отредактировано Wiedzmin (2014-06-23 19:51:19)

0

610

Edu написал(а):

о варианте "1а40-2 - суо" (с БВ) упоминалось неоднократно.

ЕМНИП, всё же - 1А40-1М, нет?

0

611

Брєйнштиль написал(а):

всё же - 1А40-1М

у спрута ? да.

0

612

Wiedzmin написал(а):

у спрута ? да.

Тогда вопрос: как эт происходит у Т-72Б3, при прицеливании через Сосну? И как при ТПД-К?

0

613

Антипов написал(а):

Тогда вопрос: как эт происходит у Т-72Б3, при прицеливании через Сосну? И как при ТПД-К?

да мне ж откуда знать ?:)

мой вопрос только относительно 2С25 и модернизации 1А40(хотя от 1А40 там походу только корпус) стоящей на нем, и почему так не сделано на старых Т-72.

Отредактировано Wiedzmin (2014-06-24 00:22:54)

0

614

Nick написал(а):

Неужто электроблоку прицела передали функции СУО?

Электроблоку (БА -шек) фуцнкции  СУО не передавали, добавили один вход/алгоритм от ДВ-Е(через БС).
А вот, в вопросе (изначально мной заданном) относительно спрутовской "суо"  хотелось бы  разобраться, все же.

0

615

Wiedzmin написал(а):

да мне ж откуда знать

Ну это не к вам персональный вопрос. А воапче ;)

0

616

Wiedzmin написал(а):

у спрута ? да.

И на 72БА 98-2000 гг.

Edu написал(а):

Насчет "тбв" явно, погорячились. На Т-72БА (с ДВ-Е) ТБВ найдете?

Если не путаю - в 98-2000 выпускались с 1А40-1 (без ТБВ), позднее - с  1А40-1М (микропроцессорный ТБВ).

0

617

Брєйнштиль написал(а):

Если не путаю - в 98-2000 выпускались с 1А40-1 (без ТБВ), позднее - с  1А40-1М (микропроцессорный ТБВ).

Это предположение, или утверждение?
Если второе, можно обосновать/подтвердить, привести пример БВ в строевых Т-72 РА до Б3?

0

618

Так вроде есть статья Хлопотова по-поводу Т-72БА, где упоминаются особенности 1А40-1М и их установка на танки.

И с сайта завода-изготовителя:
http://www.zenit-foto.ru/produkt/sistem … 35-1a40-1m

Отредактировано Oniks (2014-06-24 14:15:51)

0

619

Edu написал(а):

Это предположение, или утверждение?

Это инфа, достоверность которой, в силу понятных причин, подтвердить не могу.

0

620

Брєйнштиль написал(а):

Это инфа, достоверность которой, в силу понятных причин, подтвердить не могу.

Интрига сохраняется :)
Чесслово, я полностью "за" простой признак:"ДВ-Е - наличие СУО" для основного (на сегодня) танка моей армии.

Отредактировано Edu (2014-06-25 11:49:07)

0

621

Edu написал(а):

:"ДВ-Е - наличие СУО"

Но ведь "классический" признак СУО раньше был именно  ТБВ, не?

0

622

На 1А40-1М БВ имеется. Вот и я утрирую: "если ДВ имеется, значит СУО".
Или, с ДВ есть..."белые" (с-1М) и "черные" (кому М не досталось)? :)

Отредактировано Edu (2014-06-25 12:27:31)

0

623

Edu написал(а):

На 1А40-1М БВ имеется.

Как сказвать на Т-72С сдавили ДВ-Е, но ТБВ там не было. Вот и выходит что есть по традиции Т-72 2 версии, с ништяками и без. :idea:

0

624

Blitz. написал(а):

...по традиции Т-72 2 версии, с ништяками и без.

Хотелось бы увидеть, который с ништяком.

0

625

Армату только в 15 увидим? в марте на репетиции парада?

0

626

LEONAR написал(а):

Армату только в 15 увидим? в марте на репетиции парада?

Один из высших боссов корпорации в личной беседе заверил меня в том, что по А все чики-пики, что презентация состоится в сентябре 15-го на выставке в Тагиле. Про парад не было сказано ни слова. Люди в КБ не так оптимистичны (мягко выражаясь). Однако,  не исключают показ что на выставке, что на параде, вот только сомневаются что это будут "живые" (испытанные, отработанные, полностью боеспособные) образцы.

0

627

Gur Khan написал(а):

презентация состоится в сентябре 15-го на выставке в Тагиле.

Открытая презентация?

0

628

Gelios написал(а):

Открытая презентация?

Ну примерно как БМПТ-72. Я так понял...

0

629

http://i.imgur.com/KTQ11gX.jpg

http://i.imgur.com/ypRCakA.jpg

0

630

как то вроде мимо прошло...

Главная особенность танка «Армата» – максимальная защищённость находящихся в нём людей. Башня танка необитаема, а пушка с дистанционным цифровым управлением контролируется из изолированной бронекапсулы экипажем. Наблюдение за полем боя, управление всеми приборами, датчиками и системами ведётся дистанционно.

– Исходя из такой концепции, вытекает и устройство отдельных составных объекта «Арматы», – рассказал начальник бюро отдела главного конструктора Александр Кисляков. – БСДП – блок сбора информации датчика положения, разработанный на РОМЗ, по сути своей повторяет концепцию самого объекта. БСДП принимает аналоговые сигналы, обрабатывает их и в цифровом коде выдаёт в объект по магистральному каналу, на который выходят и другие устройства. Уникальность этой работы для РОМЗ в том, что основная составляющая – не оптическая, а электронная. На написание и отладку программы у нас ушло порядка года.

БСДП входит в систему управления нового танка и от его работы зависит точность стрельбы танкового орудия. Он уже успешно прошёл тестирование в научно-конструкторском бюро вычислительных систем на соответствие протоколу информационно-логического взаимодействия, с положительным результатом был опробован в составе «Арматы».

Внутренне содержание блока далеко не простое: в него входят шестнадцати разрядный современный микроконвертер и тридцати двух разрядный микроконтроллер высокого быстродействия. Только такая современная отечественная элементная база позволила реализовать те задачи, которые ставятся перед БСДП. Блок создан по оригинальной технологии, на которую ОАО «РОМЗ» сейчас получает патент.

http://www.romz.ru/ru/news/novosti/romz … armata.htm

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетанковое вооружение и техника из Нижнего Тагила-19