СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)

ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)

Сообщений 841 страница 845 из 845

841

sasa написал(а):

И сразу после смерти Петра все сдулось прямо на глазах.... А ведь в те годы другого транспорта для реального грузооборота, кроме как морского почитай и не было...

Сдулось, но далеко не до нуля. Худо-бедно осталось судостроение, осталась система подготовки кадров моряков.
Это уже радикально отличалось от того уровня, с которого начинал Петр.

Причем Петр еще в юности, во время Великого посольства, ознакомился с идеями меркантилизма в экономике, и промышленность развивал с далеко идущими планами, а не только ситуативно под военные нужды в ходе затяжной войны.  Он рассчитывал в будущем уйти от сырьевой ориентации экспорта в Европу, вывозить промышленные изделия, и на своих кораблях.
На реализацию этого у него жизни не хватило, а его преемники, даже такие выдающиеся, как Екатерина II,  оказались не на высоте петровских замыслов. В конце екатериненского царствования из питерского порта русские товары вывозились в основном на английских кораблях (их в порту загружалось больше, чем суммарно кораблей всех прочих стран, включая русские).

Отредактировано Шестопер (2020-01-03 16:48:22)

842

Шестопер написал(а):

..........
даже такие выдающиеся, как Екатерина II, 

Я вас умоляю...

843

sasa написал(а):

И сразу после смерти Петра все сдулось прямо на глазах

не порите чушь, ей больно
см. внешнеэкономическй трафик РИ в XVIII века

844

mina написал(а):

sasa написал(а):

И сразу после смерти Петра все сдулось прямо на глазах

не порите чушь, ей больно
см. внешнеэкономическй трафик РИ в XVIII века

Вы как обычно... сначала надо облаять, потом подумать.

ВМФ после Петра сдулся и сгнил практически, а вот на торговом трафике это никоим боком не сказалось....
Шведы - естественные враги нагличан на Балтике нашими руками загнаны под шконку и расчищен маршрут для английских купцов.
При этом для RN наш Флот в петровские и екатеринские времена конкурентом не был и легко загонялся в ФЗ, под защиту береговых батарей в лучшем случае. Поэтому и задачи защиты торгового мореплавания не решал.

Отредактировано sasa (2020-01-03 19:52:50)

845

У офицеров тогдашнего РИФ при слове Роал Нэви наступал паралич мысли, тут походу лучше всех против бритов за все времена выступил уже РККФ в 1919 году. Была чистая победа советской ПЛ над самым крупным боевым кораблем потопленным походу за все три войны 20 века (Не я конечно несколько перегибаю палку но формально потопленный катерниками в 1943 миноносец Т-31 чуть меньше по  в/и). Мины я учитывать сейчас не буду. Ну и артиллеристы тож потопили три торпедных катера, это был последний успех наших эсминцев в 20 веке.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)