СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)

ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)

Сообщений 301 страница 311 из 311

301

Радовид Свирепый написал(а):

Насколько правилен подход ВМФ США наделить SM-6 противокорабельными функциями?

Меньшее время реакции. По другим основным характеристикам (вероятность попадания, выделения цели на фоне помех, преодоления ПВО, массы БЧ, дальность) ЗУР уступают специализированным ПКР. Поэтому я думаю, что это будут цели с (относительно) слабой ПВО но несущие большую угрозу: ракетные и другие катера.

Отредактировано LtRum (2017-04-18 18:36:12)

302

LtRum
Спасибо! А что лучше для ПКР дальность или скорость? Я так понимаю, наши выбрали скорость в качестве высшего приоритета, а американцы - дальность?

303

Скорость и дальность ПКР вещи взаимосвязанные чеерз устареванием целеуказания, т.е. чем больше дальность - тем больше должна быть скорость, чтобы устаревание ЦУ было в пределах.
Требования по дальности скорее вытекают из оперативно-тактических, назовем это так, "воззрений" по применению ВМФ в целом, а скорость - скорее из требований по преодолению ПВО.
Разумеется это очень грубо. Все конечно сложнее, поэтому на мой взгляд нельзя сказать что лучше - скорость или дальность.
Даже рассуждая общетеоретически в каких-то случаях будет востребована дальность, в каких-то - скорость.

304

LtRum написал(а):

Меньшее время реакции. По другим основным характеристикам (вероятность попадания, выделения цели на фоне помех, преодоления ПВО, массы БЧ, дальность) ЗУР уступают специализированным ПКР. Поэтому я думаю, что это будут цели с (относительно) слабой ПВО но несущие большую угрозу: ракетные и другие катера.

Отредактировано LtRum (Вчера 18:36:12)

Или с новой ПКР что-то пошло не так и они эрзацем затыкают, чтобы совсем с голой задницей не сидеть.

305

Олегыч написал(а):

Или с новой ПКР что-то пошло не так и они эрзацем затыкают, чтобы совсем с голой задницей не сидеть.

Может быть, хотя по мне - слишком натянуто.
Любые корабельные ЗРК должны стрелять по морским целям, вот американцы и испытывают.

306

LtRum написал(а):

т.е. чем больше дальность - тем больше должна быть скорость, чтобы устаревание ЦУ было в пределах.

Я почему говорю, на моя взгляд, возникла дилемма - дальние ПКР дозвуковые (типа LRASM=950 км) и гиперзвуковые ПКР (с дальностью около 450 км). Американцев не беспокоит гиперзвук (он после испытаний Х-51 не в приоритете), а вот дальние LRASM для них наивысший приоритет. У нас обратная ситуация - мы создаем гиперзвуковой "Циркон". Чей подход правильней? Американцы говорят, что высокая дальность позволит наносить удары первыми, а для них лучшая оборона - это нападение. У нас получается, оборонительная стратегия флота толкает нас к гиперзвуку?

307

Я почему говорю, на моя взгляд, возникла дилемма - дальние ПКР дозвуковые (типа LRASM=950 км) и гиперзвуковые ПКР (с дальностью около 450 км). Американцев не беспокоит гиперзвук (он после испытаний Х-51 не в приоритете), а вот дальние LRASM для них наивысший приоритет. У нас обратная ситуация - мы создаем гиперзвуковой "Циркон". Чей подход правильней? Американцы говорят, что высокая дальность позволит наносить удары первыми, а для них лучшая оборона - это нападение. У нас получается, оборонительная стратегия флота толкает нас к гиперзвуку?

"Правильность" подхода зависит от того откуда идешь ;)
В смысле у нас с ними существенная разница, которая и предопределяет разницу в конечном результате.
Не забываем, что американцы стараются иметь максимально полный контроль воздушного пространства - а это позволяет заранее обнаруживать летящие ПКР и чем дольше они летят - тем больше мер противодействия будет им принято.
И это не является "оборонительной стратегией".

Отредактировано LtRum (2017-04-19 19:11:35)

308

У нас обратная ситуация - мы создаем гиперзвуковой "Циркон". Чей подход правильней? Американцы говорят, что высокая дальность позволит наносить удары первыми, а для них лучшая оборона - это нападение. У нас получается, оборонительная стратегия флота толкает нас к гиперзвуку?

LRASM 1 час на 950км лететь будут, а циркон на 450км минуты 3-4 - это к вопросу об ударе первым ;) . это во-1х

во-2х, при гиперзвуковой ПКР все (!) авианосцы и сотни палубных истребителей становятся БЕСПОЛЕЗНЫМ металлоломом  :crazyfun:  - потому как не способны они в принципе и даже теоретически сбить циркон с помощью AIM-120 - в отличие от обычной дозвуковой или даже высотной сверхзвуковой ПКР - еще один камушек в огород обороны  :glasses:

пысы: а насчет дальности - ежели 450км маловато - подвешиваем цирконы на ту-22 и прочие пепелацы ДА - при пуске с высоты 10-15км на скорости в 600-800км/ч получим увеличение дальности, палец в потолок, до 700-900км  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2017-04-20 06:21:50)

309

ДимитриUS написал(а):

это к вопросу об ударе первым  . это во-1х

Кто первым достанет, тот первым и ударит. Никто в боевом положении не выйдет на радиус поражения вашей ПКР.

ДимитриUS написал(а):

подвешиваем цирконы на ту-22 и прочие пепелацы ДА - при пуске с высоты 10-15км на скорости в 600-800км/ч получим увеличение дальности, палец в потолок, до 700-900км

Такое возможно только при обороне. При наступлении нарветесь на авиакрыло АУГ.

310

Ой что то с эти ГЗ какая то загадка...Ну допустим, что нам удалось разогнать некий ЛА до этой скорости 8М....и вот летит оно в облаке плазмы на высоте нескольких десятков метров, ниже не получиться, высотомер реально не выдержит высоту 5-10 м полета на такой высоте. При этом оно должно обладать активной РЛС работающей через плазму (5-е состояние вещества)....Потом ОНО так должно светиться в инфракрасном спектре на маршруте, что любая ЗУР с ИК наведением с удовольствием с ней встретится... Похоже, ОНО возможно, только не в этом ВЕКЕ.

311

Шарни написал(а):

Ну допустим, что нам удалось разогнать некий ЛА до этой скорости 8М.

Фейк это. Никто Циркон до таких скоростей не разгонял. А так да у гиперзвука куча проблем, начиная с гигантского расхода топлива ГПВРД, заканчивая радиолокацией.
Пока самый дальний гиперзвуковой аппарат это Х-51. Посмотрим, что наши там сделают.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ЗРК, ПВО/ПРО ВМФ (+РЭБ ПРО ПКР)