СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и вокруг -2

Сообщений 1 страница 30 из 956

1

Продолжим:

Алекс написал(а):

Устроим из Украины полигон?

После 2004 весь документооборот только на украинском, в местную власть обратись по-русски - бесполезняк, понять то понимают, но делать не будут. (из опыта СП) Например Алексей Ивченко без переводчика в Россию и не ездил. Во как.

Алекс написал(а):

Когда у вас в ВУЗы будут принимать на татарском, чеченском или украинском, тогда и приходите права качать.

А права тут никто и не качает. Просто удивляет скорость с которой хотят забыть общее прошлое. Хотя кто знает, может вам и придётся ускоренно и вспоминать русский язык.
Вот вам ещё один пример почти из личной жизни. Мой родственник собрался и уехал в Эстонию. Ну Новый Год, "шопинг" с отдыхом. Приехал значит в Таллинн, ходит там по гипермаркету (или супер ни суть). И что-то там ему понравилось, а спросить и не знает как. Эстонского не знает, а английский базовый (вообще тесты переводит хорошо), а вот речь - практики нет. Ну подходит к продавцу-консультанту и пытается объясниться, а она поняла проблему и ему на русском всё объяснила. Он её потом спросил, ну как же так вы в 90-е русский все забыли, мы же для вас чуть ли не люди. А она: Что вы , мы рады вас видеть в нашем магазине, приезжайте ещё, пожалуйста. Правда, странная метаморфоза. Вывод: Бабло побеждает языковые барьеры (шутка)

0

2

Я не удивлюсь, если скоро колючку на границе начнем натягивать.

Зачем? Россияне что то не очень  на Украину рвутся. Или как в ГДР, чтоб своих не пущать в Россию?

Отредактировано Антипов (2014-01-19 00:31:36)

0

3

Алекс написал(а):

И Заповіт звучал так:"Як умру то поховайте мене на могилі, серед степу широкого на Молоросії милій",

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Как видите, не на Украине, а на Вкраине. В те далекие времена украинец - не национальность, а житель Украины, Окраины, Вкраины. Этим жителем мог быть и великорос, и белорос, и малорос, и поляк, и еврей и т. д. Это как киевлянин - не национальность, а определение места жительства.
А то что национальность украинец - изобретение начала 20-го века подтверждают украинские эмигрантские газеты.

0

4

Andrew_F написал(а):

После 2004 весь документооборот только на украинском, в местную власть обратись по-русски - бесполезняк, понять то понимают, но делать не будут.

Гос. переписка велась на украинском задолго до 2004 года, а что до чиновником не рассказывайте сказки, 50% их до сих по используют русский язык в качестве разговорного. СБУ, прокуратура и менты, 60% своих документов до сих пор ведут на русском.

Andrew_F написал(а):

А права тут никто и не качает. Просто удивляет скорость с которой хотят забыть общее прошлое.

Какая скорость? Никто никого насильно не сгоняет,  русские школы сокращаются/перепрофилируются только после того, как в классах становится мало учиников, а это происходит все чаще и чаще.

0

5

Гайковерт написал(а):

Як умру, то поховайте
Мене на могилі,
Серед степу широкого,
На Вкраїні милій,
Как видите, не на Украине, а на Вкраине. В те далекие времена украинец - не национальность, а житель Украины, Окраины, Вкраины. Этим жителем мог быть и великорос, и белорос, и малорос, и поляк, и еврей и т. д. Это как киевлянин - не национальность, а определение места жительства.
А то что национальность украинец - изобретение начала 20-го века подтверждают украинские эмигрантские газеты.

ОК! давайте цитировать заповіт  дальше: "Як полине з України у синєє море, кров ворожа......" Тут как? Гайковерт, я вам сейчас десяток стихов набросаю Шевченко, Леси Украинки, Григория Сковороди где указано слово Украина, и не в одном нет Малороссия.

Антипов написал(а):

Зачем? Россияне что то не очень  на Украину рвутся. Или как в ГДР, чтоб своих не пущать в Россию?

Не знаю, но недавно  с российской стороны уже начали. Спросите у них может скажут http://www.sobytiya.info/news/13/35736

Отредактировано Алекс (2014-01-19 00:48:52)

0

6

Orizonti
Эти деньги можно было вложить в развитие любых других производств, в общем в любом случае рабочие места будут зависеть от того насколько мы сможем пробиться на мировой рынок, за счет внутреннего рынка они существовать не смогут, а совместно с Украиной это будет сделать намного легче

.

Москва не сразу строилась, постепенно. А с Украиной или без неё. Там риски большие, вон их как колбасит.

tramp
ну в школах и ряде учебных заведений насколько я знаю в республиках так и есть, но дело еще и в том, что термех или сопромат на украиньской мове с моей т.з. это бесплатный билет на шоу петросяна, как и на многих других аналогичных по уровню языках, это как физическая константа, она есть независимо от вашего желания.

Согласен.

Алекс
С тех самых пор, когда в русском языке появились красота, хомут итд.

Параллельно используется, а диамант очень редко, только в сказках остался и в названиях фирм, предприятий. Ожина - ежевика. Смарагд - изумруд, не используется.

b]Алекс[/b] О каком объединение можно говорить если у большинства россиян нет никакого уважения к моей нации?

А с чего вы взяли? У многих родственники из тех краёв. У меня друзья носят фамилии Зинченко, Горобец, Мовпан и т.д.

0

7

Алекс написал(а):

Гайковерт, я вам сейчас десяток стихов набросаю Шевченко, Леси Украинки, Григория Сковороди где указано слово Украина, и не в одном нет Малороссия.

Лучше набросайте кай-нибудь твир или документ, где Шевченко или Сковорода себя украинцами назвали бы.

0

8

Andrew_F написал(а):

Параллельно используется, а диамант очень редко, только в сказках остался и в названиях фирм, предприятий. Ожина - ежевика. Смарагд - изумруд, не используется.

В украинском языке, да и во многих словянских эти слова используются до сих пор, но я же на основании этого не утверждаю, что украинский язык ближе к исконно русскому чем совеременный разговорный русский, или то, что русский язык, придуман немцами или финами итд. хотя  деятелей, которые толкают подобные идеи хватает.

Andrew_F написал(а):

А с чего вы взяли? У многих родственники из тех краёв. У меня друзья носят фамилии Зинченко, Горобец, Мовпан и т.д.

Поколение 40+ может быть, молодежь сомниваюсь. У них уже сформирован подходящий образ тупых и жадных укров.

Гайковерт написал(а):

Лучше набросайте кай-нибудь твир или документ, где Шевченко или Сковорода себя украинцами назвали бы.

Лариса Петро́вна Косач-Квитка себя называла Леся Украинка, а не Леся Молоросска)))
Ну, а документ то от туда взять? смеетесь? Да и что это даст? Вот скажите, сейчас в российском паспорте есть графа национальность? Так, что выходит, что  исходя из этого можно утверждать, что у вас все русские, а татар, чеченцев, чувашей итд. итп. нет?

Отредактировано Алекс (2014-01-19 01:06:45)

0

9

Центр транспортных стратегий отмечает, что такие изменения могут быть связаны с евроинтеграционными стремлениями Киева.

На что боролись, на то и напоролись. По живому конечно... Но, что делать если они в НАТО, то надо.

0

10

Это у россиян нет уважения к украинской нации? Вы какой там мир сами для себя придумали? Россияне, или великоросы, относятся к украинцам с уважением и с любовью, а очень часто вообще разницы не видят и относятся как к самим себе. Я украинец, и никогда я не ощущал что я какой-то не такой, и даже моему движению по каръерной лестнице это никоим образом не помешало. Но я знаю несколько бывших офицеров Украинской Армии, которые стали бывшими именно из-за пятой графы.

0

11

Алекс написал(а):

У них уже сформирован подходящий образ тупых и жадных укров.

Вы в России когда последний раз были? Приезжайте в Омскую область, в село Полтавку, желательно в сентябре, сходим на обжынкы, послушаем прекрасные украинские песни, посмотрим как сэляны гопак танцуют. На Риздво тоже можно, уверяю Вас - Вы не поймете, что это не Украина. Разве только по тому, что снега много.

0

12

Гайковерт написал(а):

Это у россиян нет уважения к украинской нации? Вы какой там мир сами для себя придумали? Россияне, или великоросы, относятся к украинцам с уважением и с любовью, а очень часто вообще разницы не видят и относятся как к самим себе. Я украинец, и никогда я не ощущал что я какой-то не такой, и даже моему движению по каръерной лестнице это никоим образом не помешало. Но я знаю несколько бывших офицеров Украинской Армии, которые стали бывшими именно из-за пятой графы.

Это был ответ на цитату Трампа, который никогда не произносит слово Украина, а только окраина, укры, хохлы, малоросы итд итп.
А так:

Алекс написал(а):

Поколение 40+ может быть, молодежь сомневаюсь. У них уже сформирован подходящий образ тупых и жадных укров.

0

13

Алекс написал(а):

У них уже сформирован подходящий образ тупых и жадных укров.

Не, этим пофиг, кто и что на Украине за исключением тех у кого там родственники, ближние аль дальние. Нет у нас пропаганды, что украинцы тупые, глупые и жадные - нет. В сознании русских, Украина - это колыбель России, Киевская Русь.

0

14

Алекс написал(а):

ОК! давайте цитировать заповіт  дальше: "Як полине з України у синєє море, кров ворожа......" Тут как? Гайковерт, я вам сейчас десяток стихов набросаю Шевченко, Леси Украинки, Григория Сковороди где указано слово Украина, и не в одном нет Малороссия.

Гайковерт написал(а):

Лучше набросайте кай-нибудь твир или документ, где Шевченко или Сковорода себя украинцами назвали бы.

Харош ругаться, а то вспомню что Шевченко ещё и русский писатель или вообще, казахский художник :D.

Украина и Малороссия во времена Шевченко  были синонимами и под ними подразумевали то что сейчас именуется Центральной Украиной + Волынь.
То что подразумевают под современной  Украиной - это уже результат развития в ХХ веке, и смешивать эти понятия, мягко скажем, некорректно.

Отредактировано Lelik (2014-01-19 01:14:25)

0

15

Алекс написал(а):

Лариса Петро́вна Косач-Квитка себя называла Леся Украинка, а не Леся Молоросска)))

Я Вас спрашивал про нормальных людей. А Леся... Промолчу.

Алекс написал(а):

Ну, а документ то от туда взять? смеетесь?

Нет документа - давайте автобиографию, стих, рассказ и т. д.

Алекс написал(а):

Вот скажите, сейчас в российском паспорте есть графа национальность?

Нету. Как во многих паспортах мира. От этого я не перестаю быть украинцем.

0

16

Гайковерт написал(а):

Россияне, или великоросы, относятся к украинцам с уважением и с любовью, а очень часто вообще разницы не видят и относятся как к самим себе

Согласен, подавляющее большинство именно так и относятся к украинцам, потому и особенно чувствительно  относятся к предательству. Мало того в том негативе который есть и к сожалению которого становится все больше виноваты не кто то  внутри России, а именно действия украинских властей и элит, а никак не наши держиморды, которые якобы науськивают и шельмуют Украину. У меня жена с Украины, из Гайворона, ее семья переехала в Россию, на Урал в 80-е, у меня сын на 50% "украинец" и лишь на четверть "русский"(я тоже лишь на 50% русский), но это нифига не так, он не разделяет как и я эти национальности. Он русский до "мозга костей". Скажите ка ему что он где то испытывает притеснения, да я лично пойду и морду набью притеснителю, только повода нет, к счастью. Напротив таких примеров на Украине валом

0

17

Гайковерт написал(а):

Вы в России когда последний раз были? Приезжайте в Омскую область, в село Полтавку, желательно в сентябре, сходим на обжынкы, послушаем прекрасные украинские песни, посмотрим как сэляны гопак танцуют. На Риздво тоже можно, уверяю Вас - Вы не поймете, что это не Украина. Разве только по тому, что снега много.

Я говорю про молодежь, а не про  старшее поколение. Что происходит в России на данный момент я в курсе, моя тетка полгода назад переехала на ПМЖ на Украину. Наши дети, уже настороженно относятся к друг другу, и в этом виноваты как политика наших рукойводителей так и СМИ  и Интернет. Слишком много грязи льется от туда. Если так пойдет дальше, то наши внуки уже будут друг - друга ненавидеть. Моя двоюродная сестра русская по национальности, живет в Польше, ее дети, мои племянники к России относятся чуть ли не с ненавистью, слова славянин для них уже ругательство.

0

18

Алекс написал(а):

Наши дети, уже настороженно относятся к друг другу

Моя дочь, приезжая на Украину, всегда общалась со своими сверстниками без каких-либо проблем. Главный вопрос к ней в конце лета "А колы щэ прийидэш?" Дочь моя на украинском разговаривает и читает свободно, вот пишет очень плохо.

Отредактировано Гайковерт (2014-01-19 01:35:01)

0

19

Да что говорить! Когда кто либо из украинских руководителей называл Россию братской? Дожили до того что даже если они так и считают, но не жизнь не скажут, чтобы не "обидеть" нациков и бандеровцев. Наши же это подчеркивают!

0

20

Алекс написал(а):

Я говорю про молодежь, а не про  старшее поколение. Что происходит в России на данный момент я в курсе, моя тетка полгода назад переехала на ПМЖ на Украину. Наши дети, уже настороженно относятся к друг другу, и в этом виноваты как политика наших рукойводителей так и СМИ  и Интернет.

Я вам не скажу за всю Россию, вся Россия очень велика ... Ну, очень большая страна. Однозначно, в наших краях проблем нет.

Алекс написал(а):

Моя двоюродная сестра русская по национальности, живет в Польше, ее дети, мои племянники к России относятся чуть ли не с ненавистью, слова славянин для них уже ругательство.

Так это не удивительно, Польша.

Отредактировано Andrew_F (2014-01-19 01:43:19)

0

21

Lelik написал(а):

Харош ругаться,

Никто не ругается

Lelik написал(а):

Украина и Малороссия во времена Шевченко  были синонимами

Речь про украинскую  нацию. Гайковерт утверждает, что это проект австрийцев перед первой мировой, до этого ее не существовало

Гайковерт написал(а):

Нету. Как во многих паспортах мира. От этого я не перестаю быть украинцем.

Но документального подтверждения этому нет. Следовательно, основываясь на Вашу логику можно предположить, что лет через 50 кое-кто  опираясь на этот факт, будет смело утверждать, что украинцев в начале 20-го века в России не было.)))

Отредактировано Алекс (2014-01-19 01:44:40)

0

22

Алекс написал(а):

Я говорю про молодежь, а не про  старшее поколение.

А при чем тут возраст? Юг Омской области - регион украинский, двуязычие там норма для всех поколений.
Загадка: Какая украинская область самая большая? Тюменская!

0

23

Алекс написал(а):

Речь про украинскую  нацию. Гайковерт утверждает, что это проект австрийцев перед первой мировой, до этого ее не существовало

Ваша версия?

0

24

Алекс написал(а):

Но документального подтверждения этому нет. Следовательно, основываясь на Вашу логику можно предположить, что лет через 50 кое-кто может опираясь на этот факт, будет смело утверждать, что украинцев в начале 20-го века в России не было.)))

В паспорте не написано, а в личном деле, в свидетельстве о рождении, в автобиографии очень даже написано.

Алекс написал(а):

Речь про украинскую  нацию. Гайковерт утверждает, что это проект австрийцев перед первой мировой, до этого ее не существовало

Можете доказать обратное? Докажите! Украин было много. Была Левобережная Украина, была Правобережная, была Слободская Украина, а вот национальности "украинец" не было, были малоросы. Сможите аргументированно доказать, что в 19-м веке были украинцы не по месту жительства, а по национальности - сниму шляпу.

0

25

Алекс написал(а):

Но документального подтверждения этому нет.

Усы и хвост (с) или Здесь был Вася (с) Язык, культура всё это никогда не исчезнет! Ни русский ни украинский.

Алекс написал(а):

основываясь на Вашу логику можно предположить, что лет через 50 кое-кто  опираясь на этот факт, будет смело утверждать, что украинцев в начале 20-го века в России не было.)))

Странные выводы вы делаете однако.

0

26

Алекс написал(а):

Речь про украинскую  нацию. Гайковерт утверждает, что это проект австрийцев перед первой мировой, до этого ее не существовало

В общем-то он прав, но по отношению к Западной Украине. На землях принадлежавших Австро-Венгрии до начала ХХ века использовалось название "русины", но на пороге войны стали готовить плацдарм для последующей ассимиляции территорий.

За Збручём  же термин украинцы стал использоваться гораздо раньше - ещё в XV-XVI веках - поляки так стали называть население проживающее на приграничных территориях. Термин однако не приобрёл широкого распространения, и широко использовалось название "русины", которое позже сменилось "малороссами". 
По новой термин в обращение стали вводить только в 19-м веке в среде "культурной элиты" (которая как и современная имеет мало общего с реальностью), но среди народа это название широкой популярности не получило, и малороссы успешно существовали до начала 20-х годов уже ХХ века, когда большевики  переформатировали малороссов в украинцев

0

27

Алекс написал(а):

Это был ответ на цитату Трампа, который никогда не произносит слово Украина, а только окраина, укры, хохлы, малоросы итд итп.

не надо врать, окраина я написал раз, и вы раздули целый пузырь обиды, а вот вы со своими обвинениями в толитаризме и прочих бреднях достали конкретно, это кстати показывает уровень вашего уважения, у вас по определению в России рабы и идиоты, воры и бандиты живут, что украинцев забижают, в ту же степь и хохлы, с вашими финно-татарскими сказками... так что вначале ведите себя нормально, тогда нормально относится будем нормально, а вообще мне на вас всех начхать, далеко и надолго...

Алекс написал(а):

Моя двоюродная сестра русская по национальности, живет в Польше, ее дети, мои племянники к России относятся чуть ли не с ненавистью, слова славянин для них уже ругательство.

узнаю пшеков...

Отредактировано tramp (2014-01-19 02:39:02)

0

28

Гайковерт написал(а):

Но я знаю несколько бывших офицеров Украинской Армии, которые стали бывшими именно из-за пятой графы

Я не стал бы слишком доверять таким рассказам! Не спорю, возможно отдельные случаи и имели место быть, но системы в этом нет, обычно подобным прикрывают совсем другие причины увольнения.
Могу привести пример, мой однокашник дослужился до должности НШ танкового батальона, даже заочно окончил академию БТВ, но в связи с личной огромной ленью, дальнейшее продвижение по службе не пошло, он уволился и уехал на ПМЖ в Москву. Так вот, там в кругу однокашников он называет причиной своего досрочного увольнения и крушения карьеры именно "национальный вопрос", хотя это абсолютно не так.
Другой мой коллега очень переживал, что пятая графа не позволит стать ему генералом, однако его опасения оказались напрасными, генерала получил по первому представлению.

Отредактировано vilenich (2014-01-19 08:01:30)

0

29

Г-н vilenich С географией у меня все в порядке, просто вы крайне невнимательно читаете.
Но это лирика, простите но вроде я вам уже задавал этот вопрос "вы сколько раз присягу давали?"

0

30

Алекс написал(а):

, слова славянин для них уже ругательство.

а они себя считают немцами?

0