СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БМП и БТР -15.

Сообщений 661 страница 690 из 844

661

Василий Фофанов написал(а):

Мнэээ какая "система", какие "дымы"? Осколочными будут стрелять по пехоте. По технике будут стрелять бронебойными, без всякого лазера (не считая дальномера естественно).
Я честно не возьму в толк, от чего именно вы пытаетесь предохраняться ...

"штору" один из комплектов(отстрел дым.шашек, повражескому облучению лазером)

проехали... :blush:  (аргументов не имею... я притягиваю слона за уши...)
один фиг лазер будет подвержен помехам...а тут абсолюно автономная болваночка(с таймером)

0

662

LEONAR написал(а):

а тут абсолюно автономная болваночка(с таймером)

только таймеру тоже надо сообшить интервал. А он берется от ЛД. Ну и какая разница?

0

663

Василий Фофанов написал(а):

Меня лично в этом плане куда больше беспокоит, что цель будет банально и цынично жечь покрышки перед носом у этого чудо-девайса, вот и весь хайтек.

Если  цель будет жечь покрышки то ее саму не будет видно и естественно это создаст помехи прежде всего НАБЛЮДЕНИЮ цели. Тогда  "пулять"  полюбас в слепую, с дистанционным подрывом или контактным ;), Ну а если все таки дымовая завеса будет не плотной и цель будет частично наблюдаема, то проблему поможет решить банальный "тумблер стробирования". Если на древних изделиях он есть, то предусмотреть его для "этого" вполне возможно

Отредактировано Антипов (2014-06-02 13:26:35)

0

664

Василий Фофанов написал(а):

Во-вторых, человек не робот, он может прикинуть на каком расстоянии от цели горят покрышки, замерить дальность до покрышек, прибавить дельту, ввести это в дистанционный взрыватель и нормально цель поразить. А вот с подрывом на траектории лазером, если дым лазер отсекает, он сделать этого не сможет.

Волшебный "тумблер стробирования" поможет в некоторых случаях

0

665

ламер написал(а):

Лазерный программатор.

то есть в тумане не будет работать

0

666

злодеище написал(а):

то есть в тумане не будет работать

В очень сильном, надо сказать, тумане, в котором и дальномер не будет работать. А без дальномера и другие способы подрыва не будут работать ;)

0

667

злодеище написал(а):

то есть в тумане не будет работать

ЛПР работает. Видимо будет сильно зависеть от длины волны и мощности лазера.Вот покрышки да,это наше всё.

0

668

да не в очень сильном, дальномеру главное обратный сигнал принять, а передача инфы по лазеру более привередлива. дымы, туманы и прочие ненастья ограничивают

0

669

Еще один момент. Как оно работает? Сам принцип? Если это именно "программатор" то на какой дальности от среза канала ствола он программирует взрыватель? Может сразу по вылету? Тогда пох на покрышки. Или просто он подает сигнал в нужный момент когда снаряд пролетает над целью? Тогда да, покрышки спасение ;)

0

670

Антипов написал(а):

Может сразу по вылету?

по моему для этого при таком расположении сильно большой свор должен быть

0

671

Антипов написал(а):

Или просто он подает сигнал в нужный момент когда снаряд пролетает над целью?

скорее всего

0

672

LEONAR написал(а):

скорее всего

Есть сомнения. Снарядов то много в очереди, один долетел, второй еще на подлете, а импульс уже пошел и какой из них взорвется? Так что я думаю что это все таки программатор, а не инициатор и программирует по вылету.

0

673

Антипов написал(а):

Есть сомнения. Снарядов то много в очереди, один долетел, второй еще на подлете, а импульс уже пошел и какой из них взорвется? Так что я думаю что это все таки программатор, а не инициатор и программирует по вылету.

ну почему... вариант: каждый импульс(его частота/модуляция /двоич.код) может действовать только на этот снаряд, когда  снаряд праграмируется еще в стволе,
2ой вариант: снаряд "знает" таблицу кодов дальности/времени и получая нужный взрывается...

0

674

В этом случае лазер не нужен.
скорее всего снаряды программируются на расстоянии в несколько десятков м. Таким образом можно реализовать все преимущества системы.

0

675

Нашел патент, не знаю оно, или не оно:

Изобретение относится к управляемым артиллерийским снарядам с комбинированным, контактным и бесконтактным срабатыванием взрывателя для дистанционного инициирования от воздействия управляющего излучения внешнего источника и подрыва непосредственно при встрече с целью на траектории полета.

Уровень данной области техники характеризует установленный в артиллерийском снаряде взрыватель комбинированного инициирования подрыва, включающий преобразователь, предохранительный и исполнительный механизмы, блок дистанционного управления взрывателем, связанный с источником электрического питания и содержащий последовательные приемное устройство кода времени, дешифратор и устройство временной задержки, описанное в патенте RU 2135947 C1, F42B 15/01, 1999 г.

http://www.findpatent.ru/patent/248/2483274.html
Тогда да, при выстреле лазер передает на снаряд время подрыва и все

Отредактировано Антипов (2014-06-02 17:44:22)

0

676

Похоже, радио как опция.
Очередь программировать не проблема, все снаряды* "видят" одно и тоже.
*неколько снарядов (1-5), ленту за раз не получится, да и жаба задавит/ не эффективно.

0

677

TheJJ написал(а):

Очередь программировать не проблема, все снаряды* "видят" одно и тоже.

Дык  о том речь. Скорее всего снаряд программируется именно по выходу из ствола, а передавать импульс именно на подрыв над целью это а) не программатор, а инициатор. б)обеспечить подрыв именно снаряда НАД целью, а не всех попавших в луч нельзя.

0

678

Антипов написал(а):

а) не программатор, а инициатор. б)обеспечить подрыв именно снаряда НАД целью, а не всех попавших в луч нельзя.

"Не совсем так, тоесть совсем не так" (с)

Выход на режим энергосодержащей батареи - источника электропитания блока управления происходит с задержкой 0,1с после выстрела (100 м полета) для обеспечения безопасности, исключив несанкционированный разрыв снаряда вблизи позиции стрельбы.

После временной задержки, необходимой для гарантированного выхода энергосодержащего источника 4 на требуемый уровень, достаточный для работы структурных элементов взрывателя, внешнее передающее лазерное устройство, связанное с оружием, излучает в направлении снаряда кодовую посылку в виде двух пар импульсов.

Интервал между двумя парами импульсов пропорционален времени задержки подрыва снаряда (в К раз меньше), а временной интервал между импульсами в парах служит идентификационным признаком для исключения приема случайных помеховых сигналов в качестве управляющих сигналов.

Все снаряды в зоне действия лазера программируются одновременно и подрываются через x сек. полёта/при ударе.

Отредактировано TheJJ (2014-06-02 18:24:04)

0

679

Антипов написал(а):

Скорее всего снаряд программируется именно по выходу из ствола, а передавать импульс именно на подрыв над целью это а) не программатор, а инициатор. б)обеспечить подрыв именно снаряда НАД целью, а не всех попавших в луч нельзя.

С учетом того, что траектория полета снаряда - не прямая, то иначе это реализовать проблематично, мне кажется, особенно на значительных дальностях. При инициации лазером подрыва над целью лазер должен тогда отслеживать траеторию что ли, сложновато получается...

Отредактировано zamsheliy (2014-06-02 19:39:51)

0

680

zamsheliy написал(а):

С учетом того, что траектория полета снаряда - не прямая, то иначе это реализовать проблематично, мне кажется, особенно на значительных дальностях. При инициации лазером подрыва над целью лазер должен тогда отслеживать траеторию что ли, сложновато получается...

А чего именно сложного в создании поля управления? Для ТУР с ориентацией в лазерном луче уже давно научились.
Вы же не думаете, что лазер следит за ракетой?
http://sc.uploads.ru/vx9no.gif
http://www.blueskyrotor.com/blog/wp-content/uploads/2012/11/ingwe2.jpg
Ну и так далее.

0

681

Василий Фофанов написал(а):

Нет - ракета следит за лазером. В отличие от снаряда, летящего по баллистике. Так что это не одно и то же.

Как раз в данном случае одно и то же, снаряд точно также следит за лазером, только не корректирует траекторию, а ждёт сигнал на подрыв. Управляющее поле не точка же, и центр его находится как раз на объекте прицеливания. Сигнал передаётся в тот момент, когда снаряд находится рядом с целью, и в этот момент он будет в поле. В конце концов, много ли смысла подрывать снаряды, которые черти где находятся?

0

682

Mark Nicht написал(а):

Сигнал передаётся в тот момент, когда снаряд находится рядом с целью, и в этот момент он будет в поле. В конце концов, много ли смысла подрывать снаряды, которые черти где находятся?

Вот только если из пушки надо будет несколько целей обстреливать, то такая схема может проблем создать, особенно при стрельбе на 3 и более км, куда снаряд летит несколько секунд. Наводчику придется эти несколько секунд ждать подрыва вместо того что бы другие цели обстреливать, а при движении бронемашины между ней и целью могут появиться всякие препятствия типа неровностей местности, стен домов и пр., что не даст вовремя сигналу на подрыв до снаряда дойти...

0

683

zamsheliy написал(а):

Наводчику придется эти несколько секунд ждать подрыва вместо того что бы другие цели обстреливать, а при движении бронемашины между ней и целью могут появиться всякие препятствия типа неровностей местности, стен домов и пр., что не даст вовремя сигналу на подрыв до снаряда дойти...

Издержки ЛЛКУ. Почему применили именно его - не знаю, гипотезы выше высказывали.

0

684

Mark Nicht написал(а):

Как раз в данном случае одно и то же, снаряд точно также следит за лазером, только не корректирует траекторию, а ждёт сигнал на подрыв. Управляющее поле не точка же, и центр его находится как раз на объекте прицеливания. Сигнал передаётся в тот момент, когда снаряд находится рядом с целью, и в этот момент он будет в поле. В конце концов, много ли смысла подрывать снаряды, которые черти где находятся?

А зачем ТАК сложно ? Сразу после выстрела ввести время подрыва - это же легко вычисляется, зная расстояние до цели.

0

685

Может и баян, но вот фотки такие нашел ЛШО 57, которым, как я понимаю, планируется вооружить "курганца"...

Извините за ламерский вопрос - как фотки с компа загружать?:)

Отредактировано barbos (2014-06-03 15:48:09)

0

686

barbos написал(а):

как фотки с компа загружать?

через радикал, сэйвпикс.

0

687

В 2014 году РВСН получат более 200 бронетранспортеров и 60 автомобилей

http://www.vestnik-rm.ru/userfiles/btr_82_4_(1).jpg

В 2014 г. намечено увеличение поставок новой автомобильной техники и бронетранспортеров в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) в целях поддержания боевой готовности соединений и воинских частей. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации.

http://www.vestnik-rm.ru/news-4-8455.htm

0

688

Мне вот на мой ламерский взгляд сдается, что принято волевое :) решение бмп-2 в войсках заменить на 82а. Ну, до появления "курганца", если он и правда появится. Да и вобщем ИМХО оправданное решение - "безобразно - единообразно", да и недорого. А запас по модернизации бмп2 уже исчерпан - "бережок" хорош наверное, но дорогущий для "противопульной" машины. Еще бы подкалиберный наконец начали бы поставлять...

0

689

бМП-2 заменяется на БМП-3, у нас еще не все БТР-80 заменены на БТР-82..

0

690

barbos написал(а):

Мне вот на мой ламерский взгляд сдается, что принято волевое :) решение бмп-2 в войсках заменить на 82а. Ну, до появления "курганца", если он и правда появится. Да и вобщем ИМХО оправданное решение - "безобразно - единообразно", да и недорого. А запас по модернизации бмп2 уже исчерпан - "бережок" хорош наверное, но дорогущий для "противопульной" машины. Еще бы подкалиберный наконец начали бы поставлять...

А в каких частях БТР-82 заменили БМП-2? Примеры можно?

0