СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПТРК(самоходные ПТРК)

Сообщений 481 страница 510 из 934

481

Ф Дмитрий написал(а):

различить модулированный сигнал лампы-фары на фоне помехи, предназначенной для препятствования работе ГСН, принимающих отражённый сигнал ИК лазера.

Полуактивная ГСН высокоточного боеприпаса (.... ракеты земля-воздух....)

http://s020.radikal.ru/i722/1407/17/a0c6b6f5afb4.jpg

0

482

Wiedzmin написал(а):

это какие из отечественных наземных ПТУР такое делают ? дальномер тут причем вобще ?

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 20:46:41)

А причём здесь "отечественные"? "Штору" разве для борьбы с ними разрабатывали? У вероятных друзей ПТУРС с полуактивной лазерной ГСН довольно много. "Майверик" "Хелфайер", "Нимрод". Не говоря уж об авиационных ракетах "воздух-земля"

По поводу дальномера. Многие современные приборы способны не только измерять дальность но и подсвечивать цель для боеприпасов с полуактивной лазерной ГСН.

Отредактировано Ф Дмитрий (2014-07-11 20:59:32)

0

483

Ф Дмитрий написал(а):

У вероятных друзей ПТУРС с полуактивной лазерной ГСН довольно много. "Майверик" "Хелфайер", "Нимрод". Не говоря уж об авиационных ракетах "воздух-земля"

на что вы собрались наводть свой "чудоприбор" через аэрозольную завесу ? я просто что то до сих пор не понимаю за что тут речь идет  %-)

0

484

Wiedzmin написал(а):

на что вы собрались наводть свой "чудоприбор" через аэрозольную завесу ? я просто что то до сих пор не понимаю за что тут речь идет

Ну так эта аэрозольная завеса как раз и предназначена для борьбы с такими боеприпасами. Не могу разобраться в сути Вашего вопроса.

0

485

Edu написал(а):

Гугл в помощь. "полуактивная лазерная ГСН" И сразу медальку себе заберёте.

0

486

Ф Дмитрий написал(а):

что прибор управления "Штурма" неспособен различить модулированный сигнал лампы-фары на фоне помехи, предназначенной для препятствования работе ГСН, принимающих отражённый сигнал ИК лазера.

Ф Дмитрий написал(а):

Не могу разобраться в сути Вашего вопроса.

какой помехе какой ГСН ? причем тут Штурм ? я вот это понять не могу

0

487

Wiedzmin написал(а):

какой помехе какой ГСН ? причем тут Штурм ? я вот это понять не могу

Вы про это? У танковой "Шторы" ведь не только аэрозольная завеса для противодействия применяется, но и прожекторная установка. Которая способна "засветить" ГСН.

0

488

Ф Дмитрий написал(а):

У танковой "Шторы" ведь не только аэрозольная завеса для противодействия применяется, но и прожекторная установка. Которая способна "засветить" ГСН.

че способна ?  :crazyfun:

0

489

Wiedzmin написал(а):

че способна ?

Ну хорош уже))))) Человеку уже давным давно посоветовали ознакомиться с принципами соэп, хорош  глумиться над болезным, имейте совесть

Отредактировано Антипов (2014-07-11 21:19:07)

0

490

Ф Дмитрий написал(а):

Гугл в помощь. "полуактивная лазерная ГСН"

Вот, интересный случай - вроде, "умные" слова сплошь и рядом. А в целом/итоге поучается сплошная галиматья и клиника :pained:
Не...я ПАС!

0

491

Wiedzmin написал(а):

че способна ?

На пальцах: есть средство целеуказания, подсвечивающее цель лазером. Есть управляемый боеприпас, у которого ГСН принимает отражённый сигнал. То есть обращена в сторону цели. Есть прожекторная установка, которая своим модулированным сигналом, по умолчанию большим, чем отражённый сигнал лазера, создаёт для этой полуактивной лазерной ГСН.

Зачем нужна прожекторная установка, если есть аэрозольная завеса? Потому что постановка такой завесы в секторе стрельбы блокируется. Именно этим вызвано такое расположение прожекторов.

0

492

Ф Дмитрий написал(а):

Есть прожекторная установка, которая своим модулированным сигналом, по умолчанию большим, чем отражённый сигнал лазера, создаёт для этой полуактивной лазерной ГСН.

Продолжаете жечь? Немедленно ка  отправляйтесь изучать принципы СОЭП и в частности чему создает помехи "прожекторная установка" Над вами тут уже смеются, не уже ли не понятно?

0

493

Ф Дмитрий написал(а):

На пальцах: есть средство целеуказания, подсвечивающее цель лазером. Есть управляемый боеприпас, у которого ГСН принимает отражённый сигнал. То есть обращена в сторону цели. Есть прожекторная установка, которая своим модулированным сигналом, по умолчанию большим, чем отражённый сигнал лазера, создаёт для этой полуактивной лазерной ГСН.

вы уверены что понимаете как и против чего работает штора ?

0

494

Ф Дмитрий написал(а):

На пальцах: есть средство целеуказания, подсвечивающее цель лазером. Есть управляемый боеприпас, у которого ГСН принимает отражённый сигнал.

У некоторых боеприпасов (например корректируемых арт. снарядов, авиабомб с лазерным наведением) все действительно так. Но у ПТРК второго поколения все совсем иначе. Хотя тоже лазеры присутствуют.

0

495

Edu написал(а):

Вот, интересный случай - вроде, "умные" слова сплошь и рядом. А в целом/итоге поучается сплошная галиматья и клиника 
Не...я ПАС!

Странно, но лично от Вас я ничего умного так и не увидел. Знаете, как это со стороны выглядит. Есть госп. Фофанов, который, как я понял, в авторитете. А есть некоторое число участников, которых напрягает не аргументация, они ведь не особо в сути спора разбираются. Их напрягает то, что с госп. Фофановым кто-то пытается спорить. И они в меру своих сил начинают поливать оппонента госп. Фофанова грязью. Потому как аргументов по теме у них нет. Классическая стайная психология.

Если есть что-то по теме, напишите, не стесняйтесь. Нет- ну так зачем ресурс клавиатуры так бесцельно расходовать?

0

496

Edu написал(а):

Ф Дмитрий написал(а):

    Может тогда стоит промолчать?

Тогда вам... тоже, может заткнуть "серебряную флейту"?

Дык у этого типа, классическая болезнь тролля. Запор мысли, понос слов!

0

497

Шестопер написал(а):

У некоторых боеприпасов (например корректируемых арт. снарядов, авиабомб с лазерным наведением) все действительно так. Но у ПТРК второго поколения все совсем иначе. Хотя тоже лазеры присутствуют.

Я же привёл примеры трёх ПТУРС с такой ГСН. "Майверик" "Хелфайер", "Нимрод".

На данное время это разделение установок ПТРК по поколениям не работает. Изначально всё было просто: три поколения, наведение по трём точкам, наведение по двум, "выстрелил-забыл". А сейчас куда приткнуть те же "Спайки", в первое или в третье? Гиперзвуковые ПТР и ПТУРС? ПТУРС с телевизионной, полуактивной радиолокационной, полуактивной лазерной?

0

498

Wiedzmin написал(а):

вы уверены что понимаете как и против чего работает штора ?

А Вы уверены, что сами знаете?

0

499

Ф Дмитрий написал(а):

А Вы уверены, что сами знаете?

а вы  таки к нам с какой такой веселой стороны понабежали что вопросом на вопрос отвечаете ?  8-)

0

500

Ф Дмитрий написал(а):

А Вы уверены, что сами знаете?

Послушайте, дядя, вот он то точно знает лучше вас как работает Штора, ибо прекрасно знает в отличии от вас чему создает помехи "прожекторная установка" Не люблю я эту фразу, но идите учите матчасть

Отредактировано Антипов (2014-07-11 21:51:20)

0

501

Wiedzmin написал(а):

а вы  таки к нам с какой такой веселой стороны понабежали что вопросом на вопрос отвечаете ?

Так Вы тоже из обиженных на то, что я с Фофановым посмел спорить? Простите, сразу не понял.

0

502

Ф Дмитрий написал(а):

Так Вы тоже из обиженных на то, что я с Фофановым посмел спорить?

с чего вы взяли ? или это вы сейчас в стиле что все вокруг вас пи...ы а вы Д'Артаньян ?

вы вот ответьте про штору.

0

503

Ф Дмитрий написал(а):

Так Вы тоже из обиженных

Нет обижаетесь вы тут. Типа набежали и  глумят вас по полной. Если бы вы воспользовались советом в самом начале и просто почитали про артиллерию и про Штору, то поверьте, и вы бы умнее стали и остальные вас не обижали бы ;)

0

504

Ф Дмитрий написал(а):

Я же привёл примеры трёх ПТУРС с такой ГСН. "Майверик" "Хелфайер", "Нимрод".

Охо-хо, как все запущено.
Ладно, не будем глумиться.
Есть другой способ наведения, более распространенный именно среди ПТРК. Оператор наводит лазерный луч на цель, а ракета летит вдоль этого луча, воспринимает его приемником в хвостовой части и при отклонении к краю луча выдает команду рулям, чтобы вернуться на путь истинный. В этом случае ракета "смотрит" не на цель, а назад, на ПУ, и менее подвержена помехам. Но наводить так можно только по прямой, соединяющей ПУ и цель.
А при использовании бомб и снарядов  с лазерным наведением передовой наблюдатель подсвечивает цель лазером, и падающий сверху боеприпас действительно наводится на отраженный "зайчик".

0

505

Wiedzmin написал(а):

с чего вы взяли ? или это вы сейчас в стиле что все вокруг вас пи...ы а вы Д'Артаньян ?

Ну почему. С теми, кто способен отвечать аргументированно общаться интересно.

Wiedzmin написал(а):

вы вот ответьте про штору.

Что Вам именно ответить?

0

506

Ф Дмитрий написал(а):

Что Вам именно ответить?

как и против чего работают прожектора, например.

0

507

какое кино-то в такой теме...

0

508

Ф Дмитрий написал(а):

лично от Вас я ничего умного так и не увидел.

от вас зато много глупого, вы начали со Штурма и плавно съехали на иностранные ПТРК в рассказе о полуактивных ГСН, спрашивается, о чем вы вообще бредите?

0

509

Шестопер написал(а):

Охо-хо, как все запущено.
Ладно, не будем глумиться.
Есть другой способ наведения, более распространенный именно среди ПТРК. Оператор наводит лазерный луч на цель, а ракета летит вдоль этого луча, воспринимает его приемником в хвостовой части и при отклонении к краю луча выдает команду рулям, чтобы вернуться на путь истинный. В этом случае ракета "смотрит" не на цель, а назад, на ПУ, и менее подвержена помехам. Но наводить так можно только по прямой, соединяющей ПУ и цель.
А при использовании бомб и снарядов  с лазерным наведением передовой наблюдатель подсвечивает цель лазером, и падающий сверху боеприпас действительно наводится на отраженный "зайчик".

А теперь, уважаемый, прочитайте мои посты и сравните со своим. И найдите хоть одно отличие.
Я прекрасно знаю о ракетах, наводящихся по лучу лазера. Корнете, 9М123 из комплекса "Хризантема", израильской MAPATS, белорусско-украинских ПТРК. Но речь то сейчас совсем о другом

0

510

Ф Дмитрий написал(а):

Капитан Очевидность намекает, что нет гарантий, что прибор управления "Штурма" неспособен различить модулированный сигнал лампы-фары на фоне помехи, предназначенной для препятствования работе ГСН, принимающих отражённый сигнал ИК лазера.

И тут принцип наведения иной, чем Вы думаете.
ПУ отслеживает положение ракеты по трассеру в её хвостовой части, и в случае отклонения от заданной траектории подает управляющий сигнал.
Это принципиально недалеко ушло от ПТРК первого поколения, но все же управление ракетой автоматизирвоанно, и от оператора больше не  требуется высочайших двигательных навыков.

Но и в этом случае на ракете нет ГСН, смотрящей на цель. Есть система, смотрящая на ракету с ПУ. И прожектора Шторы предназначены для того, чтобы эта система потеряла трассер ракеты в их сиянии.

Все, ликбез окончен.

Отредактировано Шестопер (2014-07-11 22:10:07)

0