СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПТРК(самоходные ПТРК)

Сообщений 301 страница 330 из 934

301

Comrade написал(а):

А я и не предлагал ПТРК в каждое МСО

Как минимум на бронемашине отделения - нужен.
Пусть даже с танковыми ордами не каждый день встречаться. ПТУР должен быть освоен наводчиками, вылизан в эксплуатации. Потому что если с танком все-таки столкнуться - жизнь отделения повиснет на рукоятке управления ПТУРом.

0

302

Comrade написал(а):

sasa написал(а):
Это смотря как готовить однако, как кошек...

Пока "танковый биатлон" получается :( Чтобы начать правильно готовить надо вначале вырастить кадры тех самых "подготавливальщиков" а это не сиюминутный процесс.

А я и не предлагал ПТРК в каждое МСО, вот во взвод-роту самое оно. Кста Спайк ЛР тоже пехотой используется...

Для ПТРК во взвод-роту надо ввести 4-ю машину во взвод. Иначе места нет. Спрошу и у Вас - есть он РашнСпайк/Джавелин/MMP?...вот когда появится тогда поговорим о его месте, а пока с ПНВ у пехоты не ахти.

Спайк используется и что - у них нет мотопехоты в чистом виде, а нас каждая БМП носитель ПТУР.

0

303

Шестопер написал(а):

Как минимум на бронемашине отделения - нужен.
Пусть даже с танковыми ордами не каждый день встречаться. ПТУР должен быть освоен наводчиками, вылизан в эксплуатации. Потому что если с танком все-таки столкнуться - жизнь отделения повиснет на рукоятке управления ПТУРом.

Так он и есть на каждой БМП

0

304

sasa написал(а):

Для ПТРК во взвод-роту надо ввести 4-ю машину во взвод. Иначе места нет. Спрошу и у Вас - есть он РашнСпайк/Джавелин/MMP?...вот когда появится тогда поговорим о его месте, а пока с ПНВ у пехоты не ахти.

Можно и не во взвод, а 4 взводом в роте на мой взгляд, на пару с минометами. А вот по РашнСпайк насколько я помню была разработка ПТРК Автономия, но она не доведена до серийного образца(вроде как слишком дорого, объясняли)
А если говорить сейчас почему не 4 взводом в роте с минометами?

0

305

din написал(а):

на данный момент разрешение чуть меньше метра, ну уже слава богу не 90ые.

iliq написал(а):

для гугля и Ко космические снимки - разрешение 40х40 см. технически возможно 30х30

Поголовно все спутники это обеспечивают или преимум-класс? Какое разрешение нужно, чтоб отличить со спутника реальный танк и надувной, ну или из пены сделанный? Когда начнется реальная война противоборствующие стороны будут принимать противоспутниковые меры? В первую очередь будут атаковать самые продвинутые спутники или "космическую пехоту"? Какая боевая машина оснащена аппаратурой приема изображения со спутника в режиме реального времени?

0

306

Гайковерт написал(а):

Поголовно все спутники это обеспечивают или преимум-класс?

и что к чему!?

Гайковерт написал(а):

Какое разрешение нужно, чтоб отличить со спутника реальный танк и надувной, ну или из пены сделанный?

для этого нужен не один снимок, чтобы проследить кто, откуда, когда и куда, нет? плюс тепловизионный канал, и спектральный анализ.

Гайковерт написал(а):

Когда начнется реальная война противоборствующие стороны будут принимать противоспутниковые меры? В первую очередь будут атаковать самые продвинутые спутники или "космическую пехоту"?

это как повезёт. в вундервафлю по сбиванию спутников я не верю, там уже столько мусора летает, что ниодной вундервафле не снилось - и ничего, пока не падают спутники...

Гайковерт написал(а):

Какая боевая машина оснащена аппаратурой приема изображения со спутника в режиме реального времени?

российская или зарубежные?
у немцев КШМ могут принимать сигнал со спутника в реальном времени, что тут удивительного? плюс картинка от наземной разведки/пехоты/авиации.

p.s. а чего такое возбуждение? ну могут комерческие спутники давать разрешение 30х30см, что с того-то?

0

307

iliq написал(а):

и что к чему!?

Да так, ничего. Просто тут меня пытаются убедить, что не сегодня-завтра каждый боец все на свете будет видет со спутника, да еще так что отыщет даже прыщик на теле у слона.

iliq написал(а):

это как повезёт. в вундервафлю по сбиванию спутников я не верю, там уже столько мусора летает, что ниодной вундервафле не снилось - и ничего, пока не падают спутники...

На земле мусора больше, а танки жгут, и мусор не мешает. Опять же не обязательно сбивать. Хакеры уже несколько раз демонстрировали возможности по "угону" спутников.

0

308

Гайковерт написал(а):

Да так, ничего. Просто тут меня пытаются убедить, что не сегодня-завтра каждый боец все на свете будет видет со спутника, да еще так что отыщет даже прыщик на теле у слона.

:rofl:
это пять!

0

309

iliq написал(а):

это пять!

Ну-ну... Вернемся к разговору лет эдак через 10...

0

310

Шестопер я про ПТРК в роте в отдельном взводе говорил переносные, в довесок к тем что на бмп/бтр.

0

311

Гайковерт написал(а):

Вернемся к разговору лет эдак через 10

не думаю что и через 10 лет появится возможность показывать каждому бойцу спутниковую картинку. да и насколько оно бойцу надо?

0

312

Comrade написал(а):

Шестопер я про ПТРК в роте в отдельном взводе говорил переносные, в довесок к тем что на бмп/бтр.

Тогда думаю  эффективнее в батальоне противотанковый взвод иметь.

Отредактировано Шестопер (2013-11-27 19:19:03)

0

313

Гайковерт написал(а):

Да так, ничего. Просто тут меня пытаются убедить, что не сегодня-завтра каждый боец все на свете будет видет со спутника, да еще так что отыщет даже прыщик на теле у слона.
.

заметте, я эти тезисы не называл. Есть спутники РТР . Спутники ДЗЗ. ДЗЗ за пролет снимает 100тни  кв км и нужно время их обработки. Они не могут заменить накорню другие виды разведок. Характеризуются временным разрешением - над местностью пролетают с определенной периодичностью. Но могуть вобщем дать ЦУ по мере возможностей.
Но утверждения что ИБА ничего не видят, им нужно ЦУ - это белиберда. Банальные режимы работы БРЛС - СДЦ/РСА/ДОЛ и банальные поисковые возможности. Обыденность.  Всё что хотел сказать, что танки уже давно не решают всё. И я не говорил, что танки не нужно развивать.

Отредактировано din (2013-11-27 19:45:28)

0

314

Вопрос по тяжелым птур. Если вес БЧ 30кг, ВВ 20кг. КАЗ перехватит её в 5-7 метрах, что будет с внешним оборудованием танка и КАЗ?

Отредактировано din (2013-11-27 19:42:51)

0

315

finnbogi написал(а):

как какая, если цель не поражена то можно стрельнуть ещё раз.

Кем? Расчет свалил.

finnbogi написал(а):

Управляемая ракета каких либо других возможностей так же недаст.

Ето с чего? Такие же возможности-даже шире.

0

316

Шестопер написал(а):

Тогда думаю  эффективнее в батальоне противотанковый взвод иметь.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 19:19:03)

А как вы считаете если будет взвод из 2 отделений с ПТРК и 2 отделений с минометами в роте? Если что то их проще выделить в резерв мсб на мой взгляд, и если придется действовать роте отдельно у нее будет в распоряжении тяжелое вооружение.
ЗЫ: тока остается вопрос мобильности (без БМП/БТР)

0

317

din написал(а):

заметте, я эти тезисы не называл. Есть спутники РТР . Спутники ДЗЗ. ДЗЗ за пролет снимает 100тни  кв км и нужно время их обработки. Они не могут заменить накорню другие виды разведок. Характеризуются временным разрешением - над местностью пролетают с определенной периодичностью. Но могуть вобщем дать ЦУ по мере возможностей.
Но утверждения что ИБА ничего не видят, им нужно ЦУ - это белиберда. Банальные режимы работы БРЛС - СДЦ/РСА/ДОЛ и банальные поисковые возможности. Обыденность.  Всё что хотел сказать, что танки уже давно не решают всё. И я не говорил, что танки не нужно развивать.

Отредактировано din (Сегодня 19:45:28)

Если штурмовики с АВАКС  обнаруживают танки с легкостью то зачем они нужны, если их легко на пролете обнаруживает каждый встречный поперечный и также легко уничтожает?

0

318

Comrade написал(а):

Шестопер написал(а):

    Тогда думаю  эффективнее в батальоне противотанковый взвод иметь.

    Отредактировано Шестопер (Сегодня 19:19:03)

А как вы считаете если будет взвод из 2 отделений с ПТРК и 2 отделений с минометами в роте? Если что то их проще выделить в резерв мсб на мой взгляд, и если придется действовать роте отдельно у нее будет в распоряжении тяжелое вооружение.
ЗЫ: тока остается вопрос мобильности (без БМП/БТР)

Еще немного и Вы придете к экспериментальной ОШС "средних" бригад (для БТР-80,82А), обкатываемой с 11-ого в ЦВО. Взвод огневой поддержки в роте в составе пто (Метисы), го (АГСы) и пуло (Корды). Минометы там в сабатр в виде 120мм САО 2С23

0

319

Comrade написал(а):

Если штурмовики с АВАКС  обнаруживают танки с легкостью

С Накидкой?

Точно так же можно спросить, зачем самолеты, если ПВО их обнаруживает с легкостью.  :longtongue:
В боевых условиях, при наличии мер противодействия - не  с такой уж легкостью, и "обнаружил" - не равно "поразил".

Отредактировано Шестопер (2013-11-28 10:32:23)

0

320

din написал(а):

Если вес БЧ 30кг, ВВ 20кг. КАЗ перехватит её в 5-7 метрах, что будет с внешним оборудованием танка и КАЗ?

- Что будет, если атомная бомба попадет в канализацию?
- Что будет, что будет... Пахнуть будет.  :D

С той стороны, откуда прилетит - с танка сдует весь "нежный" обвес. Останется разве что встроенная ДЗ с крышками толщиной десятки мм, при условии брутального крепления контейнеров к корпусу.

Отредактировано Шестопер (2013-11-28 10:36:13)

0

321

Шестопер написал(а):

С Накидкой?

Точно так же можно спросить, зачем самолеты, если ПВО их обнаруживает с легкостью.  
В боевых условиях, при наличии мер противодействия - не  с такой уж легкостью, и "обнаружил" - не равно "поразил".

Отредактировано Шестопер (Сегодня 10:32:23)

Вообще то я и имел ввиду, что не все так просто с обнаружением танков авиационным БРЛС, в противном случае танки были бы не нужны :rolleyes:

0

322

http://structure.mil.ru/structure/okruga/south/news/more.htm?id=11871614@egNews

До конца года в артиллерийское соединение ЮВО поступят новые ПТРК «Хризантема»

До конца текущего года в артиллерийское соединение Южного военного округа (ЮВО), дислоцированное на территории Республики Ингушетия, в рамках Гособоронзаказа поступит партия новых противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Хризантема» на гусеничном шасси.

Всего до конца года в соединения и воинские части ЮВО поступит около 300 ед. новой и модернизированной военной и специальной техники.

0

323

Шестопер написал(а):

- Что будет, если атомная бомба попадет в канализацию?
- Что будет, что будет... Пахнуть будет.  

С той стороны, откуда прилетит - с танка сдует весь "нежный" обвес. Останется разве что встроенная ДЗ с крышками толщиной десятки мм, при условии брутального крепления контейнеров к корпусу.

Отредактировано Шестопер (Сегодня 09:36:13)

мне интересно было если по танку с КАЗ отработать парой Гермесов, первый снесет антенны и ПУ КАЗ, второй войдет в борт выходит. При таком весе БЧ ОФ можно обойтись, кума видимо не нужна?

0

324

Comrade написал(а):

Если штурмовики с АВАКС  обнаруживают танки с легкостью то зачем они нужны, если их легко на пролете обнаруживает каждый встречный поперечный и также легко уничтожает?

ну справедливости ради именно штурмовиков с БРЛС нет. А легко на пролете - во-первых при прямой видимости, а не через лесок, а во-вторых подвижные в режиме СДЦ.  Неподвижные уже в ручную, тут производительность упадет. Может позже поподробней.

Отредактировано din (2013-11-28 13:46:25)

0

325

din написал(а):

мне интересно было если по танку с КАЗ отработать парой Гермесов, первый снесет антенны и ПУ КАЗ, второй войдет в борт выходит. При таком весе БЧ ОФ можно обойтись, кума видимо не нужна?

28 кг ОФС одной хватит. Машина точно потеряет боеспособность

0

326

xab написал(а):

Может для начала ознакомимся с процессом прицеливания этой конкретной самоноводящейся ракеты?
Мануалы доступны.

Ознакамливался с описанием.

0

327

sasa написал(а):

28 кг ОФС одной хватит. Машина точно потеряет боеспособность

КАЗ может перехватить ракету и дальше 5 метров от танка.

din написал(а):

мне интересно было если по танку с КАЗ отработать парой Гермесов, первый снесет антенны и ПУ КАЗ, второй войдет в борт выходит. При таком весе БЧ ОФ можно обойтись, кума видимо не нужна?

А, Гермес.
Так у него только максимальная скорость 1000 м/c. Средняя на траектории - 500, а конечная и того меньше.
Фугасное действие - ну против тонкостенных бронеконструкций может сработать, например против крыш МТО существующих ОБТ, бортов корпуса западных ОБТ. Впрочем против таких конструкций даже инертная 28-кг болванка на скорости 300-400 м/c будет достаточно эффективна, проломит.

Что делать, чтобы танк мог выдержать прямое попадание БЧ массой десятки кг (кумулятивной, фугасной или кинетической) - обсуждается тут: Сочлененная тяжелая бронетехника

0

328

xab написал(а):

Ну и как вам количество операций?Особенно такой пункт "если нихрена не получилось - начните все с начала"?

В данном случае, меня устраивает что сразу после выстрела можно делать ноги (правда можно и не делать, комплекс и на это способен).

0

329

din

din написал(а):

ну справедливости ради именно штурмовиков с БРЛС нет. А легко на пролете - во-первых при прямой видимости, а не через лесок, а во-вторых подвижные в режиме СДЦ.  Неподвижные уже в ручную, тут производительность упадет. Может позже поподробней.

Отредактировано din (Сегодня 13:46:25)

Посмотрите пост 337. Я не призывал уничтожать танки как класс, а наоборот высказал сомнение в той эффективности которую приписывают авиации в борьбе с танками.

0

330

xab написал(а):

sasa написал(а):

    чистый СПТРК после появления того же Бережка/Эпохи с ПТУР дальностью более 5 км ИМХО отомрет.

Чистые СПТРК в виде 9п148 не умерли с появлением БМП-2, хотя и были вооруженны тем же самым фаготом.
Разница в стоимости и возимом БК, скорости перезарядки была существенная.
Ну а про 9п149 и говорить нечего.

СПТРК "Хризантема" в теории должна была давать преимущество в условиях стрельбы с ограниченной ведимостью и канальность.
Да и ракета с большей скоростью и бронепробиваемостью.

С Хризантемой может и соглашусь..2-х канальность и РЛ-канал...хотя в бригадных птадн и абр по хорошему логично ждать Гермес...
А вот 9П163 на шасси БМП-3 по сравнению с Бережком а в дальнейшем и Эпохой...
У БМП-2 была проблема в том что НО высовывался из люка - ручное заряжание а у Бережка/Эпохи возможности СУО ого-го...никуда вылазить не надо, 4 ПТУР готовы к пуску

Отредактировано sasa (2013-11-28 16:48:30)

0