СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 5

Сообщений 211 страница 240 из 901

211

Брєйнштиль написал(а):

Вполне достаточно соорудить нечто на соседнем участке. И, если примем идеальный вариант - в это нечто прямиком попадёт ТОСовский корректируемый снаряд - что будет с домом соседа?

туда прямиком может попасть 152мм корректируемый снаряд, либо скажем х-38м с  проникающей БЧ. Хотя во время БД на улицах  соседа может пристрелить отнють не ВТО.  Причем УР можно попадать в подвалы зданий.

Угу. Ключевое слово - "точное".  Я не питаю иллюзий ни по точности работы в городе нашей "артели" по точечным целям, в особенности - с корректировкой. 

А ни кто и не просит вас питать. Тот же краснополь имеет точность метры в нашей артилерии. Если нужна высокая точность конечно для простоты наведения нужен снаряд со спутниковой коррекцией( хотя точность в среднем и меньше чем с ЛГСН, от погрешности определения координат начинает плясать). Там и для РСЗО вроде как уже что-то было в этом плане.

Но, вы, похоже, твёрдо убеждены в том, что существующая артиллерия в состоянии решить все мыслимые задачи, и в дальнейшем развитии/видоизменении  не нуждается. 

Нет, авиация может решить в большинстве ситуаций больше задач , возможно затратней по средствам и времени.

Гипотетическая ситуация - узкая улица между рядами высоких домов, в подвале одного дома - укреплённая огневая точка (вариант - она же в узком ущелье). Для того, чтобы поразить её с ЗОП, понадобится разрушить находящийся над ней дом полностью (прикиньте расход снарядов и времени).  С ущельем - не получится вовсе.  ШтурмСАУ решит огневую задачу куда проще и быстрее.

Или влупить из 125мм офс танка. У вас выборочная картинка. 125мм ОФС даже нескольких не хватает. Но зато идеально спроектированно под разрушение от 152мм. Идеально отгороженно со всех сторон и равномерно обложенно мирняками, аккурат что бы 152мм никого не задело. А представте облом когда там нужна проникающая БЧ Х-29Т.  Почитайте как в ущельях афганистана применялись Х-25.

Если бы Вы внимательно читали предыдущие посты - заметили бы, что речь шла о том, что штурмСАУ должна иметь уровень защиты выше, чем ОБТ, т.е. держать попадание ПГ.

ну а танк по моему должен иметь уровень защиты (как минимум комплект) ещё выше чем у вашей сау.

Иногда в очень затейливых формах.  Та же Хизбалла предоставляла арабам дома, в подвалах которых  располагались бункеры, входы в  ЗКП и иные подземные сооружения.  Согласен - получай ключи и живи, но, что там происходит у тебя под ногами - тебя не касается.

Ваша САУ снесет всех.

Верно. Вот только подумайте - повредит ли пехоте/спецназу в этом случае огневая поддержка "здесь и сейчас"? Опять же повторяю - штурмСАУ решает задачи не сама по себе, а служит СРЕДСТВОМ ПОДДЕРЖКИ пехоты (ранее я писал штурмовых групп, смысл тот же).

Ну так на её месте сдесь и сейчас уже есть танк и БМП.

0

212

Blitz. написал(а):

На даный момент они облегчают наводку вооружения по целям на територии РФ.

это не так.  и рассположенны они не только на РФ.

Вот по сему не по сеньке шапка™

ну и чего хоотел?

0

213

din написал(а):

туда прямиком может попасть 152мм корректируемый снаряд, либо скажем х-38м с  проникающей БЧ.

И что будет с моим домом, когда в 30 метрах в дом соседа попадает ракета с 250 кг БЧ?  Или, допустим с домом, в подвале которого находится огневая точка? При такой массе доставленной взрывчатки дом просто сложится. Опять же - Вы упоминали работу самоходников по Грозному - так ведь, в результате, город был доведён до сталинградского состояния, потери мирняка никто не считал, и, впоследствии, пришлось здорово тратиться на восстановление.   Очень примечательно происходящее сейчас в Сирии: мятежники базируются прежде всего в крупных городах и и горных массивах, используя застройку как фортификации, а население как "живой щит" (пойти на тотальный снос целых кварталов с населением правительство не может, тогда как пехотное выдавливание с ограниченной огневой поддержкой - неизбежно долгий и трудный процесс, настоятельно требующий обсуждаемых в этой ветке специализированных инструментов).  Не имея тяжелого оружия, боевики успешно противопоставляют технической мощи армии Асада тактику войны, к которой он оказался абсолютно не готов. Речь идет о сознательном уничтожении объектов инфраструктуры, крайне важных для жизнеобеспечения конкретных городов и страны в целом, причём все больший размах приобретает не позиционная борьба, а рейдовая. Иначе говоря - инфраструктура страны, зачастую, уничтожается  руками самих лоялистов - занимая какой-то город, мятежники подвергаются обстрелам и БШУ, после чего их кукловоды перемещают уцелевших в другой город/село, в котором процесс повторяется. Так шаг за шагом уничтожается инфраструктура страны, причём, фактически  - руками её же правительства!  Резюме - не все задачи разумно решать при помощи кувалды, иногда есть смысл применять маленький молоточек.

din написал(а):

Тот же краснополь имеет точность метры в нашей артилерии. Если нужна высокая точность конечно для простоты наведения нужен снаряд со спутниковой коррекцией( хотя точность в среднем и меньше чем с ЛГСН, от погрешности определения координат начинает плясать). Там и для РСЗО вроде как уже что-то было в этом плане.

Когда надо "заткнуть" конкретную амбразуру, точность в пять/семь метров явно недостаточна, вернее - для гарантированного подавления придётся применять БЧ либо с приличной массой, либо - объёмно-детонирующего типа. В любом случае - с полным разрушением здания. Как шутят пожарные: "Объект мы отстояли.  До самого основания..." :huh:

din написал(а):

ну а танк по моему должен иметь уровень защиты (как минимум комплект) ещё выше чем у вашей сау.

В любом случае - и ОБТ и САУ должны иметь для работы в городе уровень защиты, обеспечивающий всеракурсную защиту от ПГ. До известной степени, дискуссия норовит соскользнуть в плоскость - нужна ли специализированная САУ, или её ф-ции можно с успехом делегировать доработанному ОБТ?

din написал(а):

Ваша САУ снесет всех.

Моя САУ, пользуясь малой дистанцией и приличной оптикой, "заткнула" бы амбразуры и вышибла бронированную дверь, здорово облегчив бы жизнь атакующей штурмовой группе/пехоте/спецназу.

0

214

Брєйнштиль написал(а):

И что будет с моим домом, когда в 30 метрах в дом соседа попадает ракета с 250 кг БЧ? 

говоря о х-38м, она  модульная, БЧ от 100кг до 250кг ЕМНИП. Есть вертолетные ПТУР с термобаром.

Когда надо "заткнуть" конкретную амбразуру, точность в пять/семь метров явно недостаточна,

Ну современной   ЛГСН, или  кореляционной ТВ ГСН точность 1-2-3м.

В любом случае - и ОБТ и САУ должны иметь для работы в городе уровень защиты, обеспечивающий всеракурсную защиту от ПГ. До известной степени, дискуссия норовит соскользнуть в плоскость - нужна ли специализированная САУ, или её ф-ции можно с успехом делегировать доработанному ОБТ?

Её функции переложить на существующие средства. Дело в том что штурмСАУ, это затраты - разработки, производства и обслуживания, штат. Сейчас в армию идут модернизированые Т-72, даже не  Т-90мс, шевелятся ли там с городским комплектом? И тут предлагается ещё один железный капут. Безусловно, за чужой счет с ним лучше.

Моя САУ, пользуясь малой дистанцией и приличной оптикой, "заткнула" бы амбразуры и вышибла бронированную дверь, здорово облегчив бы жизнь атакующей штурмовой группе/пехоте/спецназу.

Дело в том что зачастую и 125мм ОФС может вышибить эту дверь, не с первого так со второго выстрела. Если бы 125мм был постоянно бесполезным, варианты штурмСАУ появлялись бы на вооружении.

0

215

din написал(а):

говоря о х-38м, она  модульная, БЧ от 100кг до 250кг ЕМНИП. Есть вертолетные ПТУР с термобаром.

"Не два - так полтора!" (С)  ^^   Сотня килограмм взрывчатки кроме основной цели крепенько поуродует все строения в радиусе минимум пятидесяти метров.  Про избирательность термобара и говорить не приходится.

din написал(а):

штурмСАУ, это затраты - разработки, производства и обслуживания, штат.

Насыщение войск ВТО, это ровно те же статьи затрат - разработки, производство,  обслуживание, штат, но куда подороже. Совершенствование ВТО - те же затраты, но в  в кубе.  На этом фоне штурмСАУ - экономный паллиатив. Всё упирается в вопрос соотношения боевой эффективности к стоимости.  Но, здесь не Вы, ни я не можем оперировать сколько-нибудь достоверными цифрами, ограничиваясь логическими построениями "на пальцах" и обильной жестикуляцией. :D

din написал(а):

Сейчас в армию идут модернизированые Т-72, даже не  Т-90мс, шевелятся ли там с городским комплектом?

М-да, верно - навешивать на трактор  с В-84 дополнительные тонны защиты - занятие неблагодарное.  Альтернативы - либо ОБТ с более пристойной удельной мощностью (тот же 90МС), либо всё же штурмСАУ. Кстати, не факт, что ОБТ будет дешевле - пушка высокой баллистики с малым ресурсом, энергоёмкий быстродействующий стабилизатор для САУ не нужны.

din написал(а):

Дело в том что зачастую и 125мм ОФС может вышибить эту дверь, не с первого так со второго выстрела. Если бы 125мм был постоянно бесполезным, варианты штурмСАУ появлялись бы на вооружении.

Согласен.  Вероятно, штурмСАУ будет иметь право на жизнь лишь в том случае,  если при использовании того же навесного "городского" комплекта, что и ОБТ, она будет всё же обеспечивать более высокий уровень защиты.

0

216

отрохов написал(а):

Но, некоторые наши тутошние уважаемые танкисты с боевым опытом, даже обсуждавшиеся танковые выстрелы ЗУБК-14Ф и ЗУБК-14Ф1 с корректируемыми ОФ ракетой и снарядом низкой баллистики http://www.modernarmy.ru/article/218 считают не достаточно эффективными и даже глупостью, наверно учитывая ещё их существенную стоимость? Может они действительно правы и вместо таких выстрелов для ограниченного числа боевых ситуаций, где штатные танковые ОФС не бывают эффективны, достаточно иметь на бригаду батарею штурмовых модификаций Т-72-150

Я так понимаю камень в мой огород?  ;)  Я специально не вмешивался в дискуссию, ибо пока это о коне в безвоздушном пространстве. Но если подумать и все таки начать обсуждать, то я действительно предпочел бы хорошо защищенную машину с боЛшой пушкой нежели БМПТ(все равно какой). Но с другой стороны меня еще не переубедили что ХОРОШИЙ ТАНК + ТБМП(+ подразделения поддержки и обеспечения) не способны решать весь комплекс задач городского боя. Может лучше довести защиту танка и увеличить его Б/к в механизированной укладке? Что не сможет один ОФС танка, то смогут два ОФС танка :D

0

217

Брєйнштиль написал(а):

"Не два - так полтора!" (С)     Сотня килограмм взрывчатки кроме основной цели крепенько поуродует все строения в радиусе минимум пятидесяти метров.  Про избирательность термобара и говорить не приходится.

там не 100кг ВВ. 100кг это вся БЧ. Там толстый бетонобойный нос.  Заглубленный подрыв не способствует разлету осколков и распространению ударной волны, кроме как внутри фортификации. И что, вас напугала 8кг БЧ  ПТУРа,? разнесет всех в округе на 100м наверное, да? Про арт снаряды 152мм как-то забыли уже.

Насыщение войск ВТО, это ровно те же статьи затрат - разработки, производство,  обслуживание, штат, но куда подороже. Совершенствование ВТО - те же затраты, но в  в кубе.  На этом фоне штурмСАУ - экономный паллиатив. Всё упирается в вопрос соотношения боевой эффективности к стоимости.  Но, здесь не Вы, ни я не можем оперировать сколько-нибудь достоверными цифрами, ограничиваясь логическими построениями "на пальцах" и обильной жестикуляцией.

  Авиация и дальнобойное ВТО - это основа современного боя. Они могут решать широчайший круг задач,  добиватся различных целей вообще без наземных войск. При достижении полного господства в воздухе противнику просто край. Помимо контрсиловых ударов, ему можно разрушить промышленность , энергетику, размазать управление, транспортные коммуникации. Страну можно закинуть в средневековье. Поэтому ВТО как оружие сдерживания, оружие контр ценносного и контр силового воздействия - первично. И раз уж оно есть, есть его разнообразие, то с его помощью можно решать и обозначенные  вами задачи. Поэтому  сопоставлять ценность ВТО и штурмСАУ  просто не в дугу..

Отредактировано din (2013-11-18 19:02:19)

0

218

отрохов
в городе/застройке длинное полено бывает злом

0

219

отрохов
Вы  прекрасно знаете мою позицию, я против какой нибудь машины еще: БМПТ, штурмовой танк и пр. Вы хотите что бы я выдвину какие бы то ни было пожелания  к машине, против котой я в принципе? Это не умно. Какой дожен быть танк по моему мнению? Не для этой ветки

0

220

Василий Фофанов написал(а):

Ну, инерциалку вы не заглушите и не задурите, а если ваш уводящий сигнал превысит погрешность инерциалки - он будет просто забракован.

Она что знает какой силгнал ТруЪ, а какой не труЪ? Задуряд мозг и улетит куда не надо. Инерциалка ето хорошая мина при плохой игре.

Василий Фофанов написал(а):

А если вы знаете всю траекторию полета - не проще ли сбить носитель?

Зачем знать траекторию полета? Носители да и сама бомба ето для другого контура обороны, а в нашем случае РЭБ дронами прикрывает определеный сектор, ну например диаметром в 50км где Навстар дурится, и ничто в таком случае не поможет.

Василий Фофанов написал(а):

Простите, что откуда вывести?

Шутка юмара, про Зквлу Смерти что стоит в забвении на запасной орбите и ждет своего часа. :rofl:

Василий Фофанов написал(а):

Основной атрибут ВТО - это высокая гарантированность назначенной точности, а вовсе не ее конкретное значение.

Она то разная может быть, как зависимость эфективности от етого самого снаряда.

din написал(а):

ну и чего хоотел?

Пока хорошая РЭБ доступна только развитым странам, в ключая навстар-дурилки на дронах.

Василий Фофанов написал(а):

но символический жест сделать видимо все равно надо.

От про ето ж.
8-)

0

221

tramp написал(а):

ну хоть какие-то, а то в кроме кратких сообщений, ряда фото толком ничего и нет, как применяли, какие результаты, выводы...

Применялся штатный дивизион тамбовской бригады большой мощности. Сейчас уже не помню точно, но где-то с ноября 1999 г. по март 2000 г. Разгар применения в январе-начале февраля - доходило до 700 мин в сутки. Эффект пехоте показался очень большим - потери в 506 мсп, когда его поддерживал этот адн  сравнительно с задачами и в сравнении с 1995 г. считали уменьшенными в разы. Выводы - не мое дело, но как мне кажется , то что они еще в боевом составе это только результат тех боев. Да, забыл - применялись и корректируемые мины. На счет них мнения разошлись. Мне показалось , что в тех условиях , что обычная что управляемая - без разницы.

0

222

din написал(а):

там не 100кг ВВ. 100кг это вся БЧ. Там толстый бетонобойный нос.  Заглубленный подрыв не способствует разлету осколков и распространению ударной волны, кроме как внутри фортификации.

Отчасти - я это не учёл. Вот только при камуфлете бОльшая часть энергии взрыва уходит в ударную волну, распространяющуюся по грунту - этакое локальное землетрясение. В  окрестных домах кроме трещин в стенах - ещё и повреждения фундамента, причём на дальностях, больших чем при воздушной ударной волне.

din написал(а):

Авиация и дальнобойное ВТО - это основа современного боя. Они могут решать широчайший круг задач,  добиватся различных целей вообще без наземных войск.

Доктрина Дуэ в чистом, кристаллическом виде, за всю свою столетнюю историю ещё нигде и никогда не  срабатывала. Как бы не вбомбливали противника в каменный век,  для того, чтобы зафиксировать победу - на территорию противника должен ступить сапог пехотинца. Опять же - я считаю вполне разумным и правильным дальнейшее совершенствование ВТО и авиации. Вы же считаете, что САУ и ОБТ уже достигли пика своего технического совершенства, и в дальнейшем совершенствовании  не нуждаются, я правильно понял?

Отредактировано Брєйнштиль (2013-11-19 00:03:40)

0

223

Брєйнштиль написал(а):

Отчасти - я это не учёл. Вот только при камуфлете бОльшая часть энергии взрыва уходит в ударную волну, распространяющуюся по грунту - этакое локальное землетрясение. В  окрестных домах кроме трещин в стенах - ещё и повреждения фундамента, причём на дальностях, больших чем при воздушной ударной волне.

давайте ещё позаботимся о животных и не засорении мусором окружающей територии.

Доктрина Дуэ в чистом, кристаллическом виде, за всю свою столетнюю историю ещё нигде и никогда не  срабатывала. Как бы не вбомбливали противника в каменный век,  для того, чтобы зафиксировать победу - на территорию противника должен ступить сапог пехотинца. Опять же - я считаю вполне разумным и правильным дальнейшее совершенствование ВТО и авиации. Вы же считаете, что САУ и ОБТ уже достигли пика своего технического совершенства, и в дальнейшем совершенствовании  не нуждаются, я правильно понял?

Нет. чтобы к примеру отбить желание противника нападать, который даже не территориальный сосед, можно подвалить его хрупкой промышленности и ушатнуть экономику, как сразу дальнейшая целесообразность агрессии и попытка достижения каких-то выгод, хоть топтании сапогами по територии пропадет просто. Или просто убрать грязно конкурента с рынка. Да какое угодно давление. Сапог нужен для собственноручного контроля территории,  этот контроль может быть вообще не нужен. Либо нужен с помощью своего ставленика внутри. Короче это офтоп на тему неоколониальных войн.

Что конкретно по той же Х-38. Она может использоватся не только при непосредственой поддержке, но и при разведке боем/ударам по плановым целям (выявленым хоть спутниковой разведкой) на такую глубину, где ни какой батальон и не окажется ни когда. И тем не мение это сыграет большую роль для СВ на передовой. И какой штат нужен для содержания на складах боеприпасов,  а какой для эксплуатации каждой штурмСАУ? Проще потратить средсва на лишние пару десятков УР, чем городить штурмСАУ, что мы и наблюдаем повсемесно.

0

224

Младший сержант написал(а):

700 мин в сутки

o.O  упал в овраг... для такого калибра считаю немало

Младший сержант написал(а):

в тех условиях , что обычная что управляемая - без разницы

возможно не было соответствующих условий  ..обсыпь его мелом(с).

0

225

din написал(а):

Что конкретно по той же Х-38. Она может использоватся не только при непосредственой поддержке,

Знаете, после того как я посмотрел фильм Нешнл Джиогрэфик про бунт в тюрьме в Афганистане, как-то мне теперь не очень вериться эффективность воздушной поддержки даже высокоточным оружием. А вот необходимость штурмовой САУ(точнее сапёрного танка), лично мне кажется несомненной. Особенно после видеоролика где американцы пытались расковырять дом в Ираке. Даже АТАКС применили. А толку чуть более чем никакого.

0

226

отрохов написал(а):

А вот версию почему в городских боях в Сирии САУ-152 2С3 под защитой кучи Т-72 всё-же, судя по видиороликам оттуда, рискуя, приходится вытасквать на прямую наводку для разрушения тонкостенных южных домиков

Я вообще отношусь довольно критически ко всем роликам из Сирии. А что в этом конкретном случае, дык кто ж его знает?! "Форма номер восемь, что украли, то и носим"... Что было под рукой то и задействовали. А что уж там они думали, какие цели преследовали, какие задачи решали, какой там был риск, это думать можно все что угодно.

0

227

tramp написал(а):

упал в овраг... для такого калибра считаю немало

Мы тогда и сами удивлялись пока не увидели результат - лунный пейзаж.

tramp написал(а):

возможно не было соответствующих условий  ..обсыпь его мелом(с).

Думаю дело в небольших дальностях - обычной попадали почти также точно. Да и туман там был часто.

0

228

Младший сержант написал(а):

Мы тогда и сами удивлялись пока не увидели результат - лунный пейзаж.

впечатляет, даже не ожидал, что такие расходы, даже на ствол немало выходит.

Младший сержант написал(а):

Думаю дело в небольших дальностях - обычной попадали почти также точно. Да и туман там был часто.

весьма возможно, тем более стоимость такой мины, и кстати, у Широкорада есть упоминание о стрельбе буквально через дом, речь видимо о таких ситуациях?

0

229

Василий Фофанов написал(а):

Если сигнал в эти границы не укладывается - значит канал скомпрометирован и для наведения использоваться не будет.

Если сигнал обманка укладывается-то летит мимо, если умная болванка чует не ладно-летит на инерциалке-и снова профит, ибо такой точности как у бомбы с лазерной подсветкой или навстаром не будет, собственно при бомбежке ВПП скорее повторится "грузинский" вариант.

Василий Фофанов написал(а):

даже без всякой спутниковой коррекции дают точность лучше одной тысячной дистанции.

И толку то? Сотня метров-туды, сотня туды-ну пусть меньше, но толку то по действительно точечным целям?

Василий Фофанов написал(а):

Какими еще "РЭБ-дронами", вы о чем?

http://s6.uploads.ru/t/mEZJw.jpg

0

230

Blitz. написал(а):

Сотня метров-туды, сотня туды-ну пусть меньше

контузия? хотя чего....

у нынешнних СВН уже ФАР планируют вводить с спутниковый канал с избирательной направленностью и шифрованным сигналом...

0

231

din написал(а):

Сапог нужен для собственноручного контроля территории,  этот контроль может быть вообще не нужен. Либо нужен с помощью своего ставленика внутри.

Первая иракская война - бомбили, как хотели, но - даже не свалили Саддама.  И только с применением "сапог" это стало возможным.

0

232

tramp написал(а):

весьма возможно, тем более стоимость такой мины, и кстати, у Широкорада есть упоминание о стрельбе буквально через дом, речь видимо о таких ситуациях?

Через дом не видел, но в основном километров шесть, не больше.

0

233

Брєйнштиль написал(а):

Первая иракская война - бомбили, как хотели, но - даже не свалили Саддама.  И только с применением "сапог" это стало возможным.

я кажется говорил о целях, где сапог не нужен?

0

234

xab написал(а):

Понятно.
По сути Алекс ответил.
Я все ждал может хоть про баллистическую РЛС слово скажешь.

добавь :)

0

235

Василий Фофанов написал(а):

Не понял вашей реплики? В первую иракскую не было "сапог"? В первую иракскую пытались свалить Саддама?

Во вторую иракскую - принятое решение на полномасштабное применение СВ позволило, в отличие от первой, достигнуть не паллиатива, а полномасштабного результата.

din написал(а):

я кажется говорил о целях, где сапог не нужен?

Кампания в целом, складывается из суммы целей входящих в неё операций. Впрочем, дискуссия уже  соскользнула в плоскость спора ради спора. ;)

0

236

Василий Фофанов написал(а):

Не сотня, а 20-30 метров скорее.

КМК ето для случая с коректировкой по Навстару на маршруте, само по себе возможно будет больше 30 метров которые рекламируются в лутшем варианте.

Василий Фофанов написал(а):

мост, пост РЛС, штаб и т.п.

Откинув РЛС и мягкие цели, с остальным при разлете свыше 30 метров будут проблемы, одиночным снарядом не отделатся.

Василий Фофанов написал(а):

Именно по точечным целям, допустим капонир, ничего кроме лазерного или телевизионного наведения

Дык про ето и речь-при равной Войне няшно запустить бомбу вне зоны перехвата, шоб она попала куда надо-не выйдет, надо или людей посылать или лететь, а ето уже не по хипстерски. 8-)

Василий Фофанов написал(а):

Про "технологии бла"(с) - ну вы же понимаете надеюсь, что это все веселые картинки пока?

Кто знает? Смотря на танковую тематику с фотками от дэмбель-инфо, все может быть. Кстати ету картинку вместе с одной еще потерли очень оперативно, но легион помнит все :D

Василий Фофанов написал(а):

Как уже тут говорилось - это обычное противостояние технологий.

Согласен.

Василий Фофанов написал(а):

причем на несколько порядков бОльшими деньгами чем в РЭБ.

РЭБ тоже не страдает от нехватки финансирования, но ета тема более секретна чем системы позиционирования которые имеют и практическое мирное примение, ето ИМХО всех сторон касается.

0

237

http://www.findpatent.ru/patent/232/2329460.html
http://img.findpatent.ru/866/8665081.gif
а это чья укладка ? вена ?

Отредактировано Wiedzmin (2013-11-22 00:04:39)

0

238

Wiedzmin написал(а):

а это чья укладка ? вена ?

На Вену снаряды не похожи. Скорее Коалиция. Не могу найти картинку ТЗМ-ки на КАМАЗе для Коалиции, там вроде внутри такие модули стоят, насколько я помню

Отредактировано Антипов (2013-11-22 10:12:03)

0

239

коалиция мины не возит, а в патенте есть картинка с минами

0

240

Каюсь патент не смотрел. Действительно, это не Коалиция.

0