СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



САУ 5

Сообщений 1 страница 30 из 901

1

Продолжаем.

0

2

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:48:01)

0

3

Smell_U_Later написал(а):

В своё время отказались от этой идеи.

я о 120-мм артсистемах в целом, либо нарезные, либо гладкоствольные варианты распространяются.

0

4

tramp написал(а):

я о 120-мм артсистемах в целом, либо нарезные, либо гладкоствольные варианты распространяются.

Ну да. Это так. Хотя у тех же амеров нет самоходного башенного миномёта, только шуши на шасси типа М113.

0

5

Smell_U_Later написал(а):

С Мстовскими боеприпасами организовать необитаемую башню невозможно.

Кхм, тогда выходит и там была башня аналогичная по сути Мсте-С?

Младший сержант написал(а):

Что такое батальонные ЗСУ?

Ето о перспективной структуре с новой ЗСУ с 57мм пушкой буревесниковской.
[реклама вместо картинки]

Младший сержант написал(а):

Четыре дивизии уже развернуты - для популизма многовато.

Ого :confused: А где хоть? Если ето не секретно. Хотя и так можно найти.

Smell_U_Later написал(а):

В своё время отказались от этой идеи.

И сделали огромную глупость, как и отказ от просто самоходного миномета. Удивляет что 9 лет мучали 2С8. В то же время сделали Тунджу.

0

6

Smell_U_Later написал(а):

Хотя у тех же амеров нет самоходного башенного миномёта, только шуши на шасси типа М113.

но вот претензии на то что подобный вариант был бы лучше и дешевле башенной нарезной ноны иногда встречается

0

7

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 16:35:53)

0

8

Smell_U_Later написал(а):

Вообще, насколько я понимаю, у нас в батальонах по вопросу ПВО ничего серьёзнее ПЗРК не было.

Ну пока так, а дальше посмотрим. Просто число в эдиниц на батальон таких ЗСУ настораживает.

Smell_U_Later написал(а):

Более того, как говорил камрад Abeif на рашфоруме, заводской индекс машины не поменялся, т.е. все наработки по 2С30 ушли на 2С33.

Кхм, получается что 2С30 предок 2С33 в таком случае.

Smell_U_Later написал(а):

Насчёт Тунджы вообще история тёмная

Ето за наши войска?
А Бликом что в итоге было? Попросили 120мм миномет? Да и Бантом что-то было?

0

9

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 16:35:48)

0

10

Smell_U_Later написал(а):

Насколько мне известно это пока только инициативные предложения не более, как будет дальше - время покажет.

Понятно тогда, а батальйонная САУ не инициатива? Да и такой вопрос-не знаете в етой ЗСУ есть место для небольшого десанта?

Smell_U_Later написал(а):

Ну да.

Спс.

Smell_U_Later написал(а):

Провели НИР на этом всё закончилось. Видимо посчитали бесперспективным. Хотя тем не менее к теме 82-мм самоходного миномёта вернулись уже в ОКР "Дева", но уже на базе мотолыги.

На БТРе когда прорабатывали? В 60е?

0

11

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 16:35:03)

0

12

Blitz. написал(а):

А где хоть?

Еще 201 -ую перевели на штаты дивизии. Об этом Шойгу сказал.

0

13

Smell_U_Later написал(а):

уже на 2С19М2. Правда увы без повышения дальности стрельбы.

Если бы еще и увеличили дальность, то боюсь, что счетоводы из бывшего руководства МО сказали бы, а зачем нам тогда Коалиция.

0

14

.

Отредактировано Smell_U_Later (2014-01-17 16:35:58)

0

15

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Еще 201 -ую перевели на штаты дивизии. Об этом Шойгу сказал.

Возможно в Армении возродили дивизию, надо смотреть.
Спс.

Smell_U_Later написал(а):

Нет. На батальонные САУ выдано ТТЗ, за подписью ещё Поповкина и Макарова.

Фух.

Smell_U_Later написал(а):

Увы не знаю, но судя по тому, что места в шасси много остаётся проблем организовать нет.

Ето к чему-может в них еще планируют возить расчеты ПЗРК до кучи так сказать.

Smell_U_Later написал(а):

Сходу не скажу, но точно не 60-е, не раньше начала - середины 70-х.

Ясно, спасибо.

0

16

Blitz. написал(а):

Ето к чему-может в них еще планируют возить расчеты ПЗРК до кучи так сказать.

Мне кажется логичнее было бы по пути "Шилки" в таком случае идти.

0

17

Smell_U_Later написал(а):

2С9 - полковая система, предназначенная для действий в составе арт.дивизиона, и использование их в батальонах очень странно,

Ну да! Как раз для огарковских бригад они и шли в минбатареи.

0

18

Скорострельность на уровне 2Б11. Сколько там максимальная скорострельность на дальнобойном заряде у "Саней"?

Максимальная - 10, рекомендуемая - 7 в/м, только причем тут это? Вы знаете, при каких периодах огневого поражения применяется дальнобойный заряд? Сколько процентов от плановых задач, выполняется на этом заряде?

2С9 просто много в наличии. Да и недорогая она если с Веной сравнивать. А скорострельность у 2С34 - еще хуже. Насчет смысла миномета - полностью согласен.

Если Нон осталось много, тогда смысл поставлять на вооружение минометных батарей мсб есть, особенно на Кавказе, где высокая вероятность проведения антитеррористической операции. 

Вот только хоста и даже 2С12Б с АСУНО вовсе не дешевое удовольствие, и , по-моему мнению, в мсб такие машины не нужны.

Я бы не делал все машины с АСУНО, только основной миномет и машину СОБа.

0

19

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:52:42)

0

20

Алекс написал(а):

Я бы не делал все машины с АСУНО, только основной миномет и машину СОБа.

а как рассредоточение тогда, подготовка расчетов стрельбы?

вообще история с 120-мм самоходным минометов просто ужас какой-то, на мой взгляд, столько лет между трех елок ходить...

0

21

tramp написал(а):

вообще история с 120-мм самоходным минометов просто ужас какой-то, на мой взгляд, столько лет между трех елок ходить...

Вся проблема тут заключается прежде всего в крохоборстве. Никто не хотел (и сейчас не хочет) тратить существенные средства на батальонную артиллерию и в этом заключается результат того, что у нас в батальонах Сани, да ПМ-38.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-10 18:24:52)

0

22

Кстати, у ВВшников порядка 50 минометных батарей и они заказывают комплекс средств автоматизиции КНП батареи 83т888. Так мне сказали на МАКСе-2013.

Отредактировано Oniks (2013-11-10 18:46:42)

0

23

tramp написал(а):

а как рассредоточение тогда, подгтовка расчетов стрельбы?
вообще история с 120-мм самоходным минометов просто ужас какой-то, на мой взгляд, столько лет между трех елок ходить...

Рассосредоточение минометов на ОП, как и всегда. Просто, если известны координаты машины СОБа, и третьего миномета, СОБ решает обратную геодезическую задачу, определяет дирекционный угол на миномет, это позволяет в течении минуты определить его угломер на визир и навести миномет в ОН. Далее наводчик ставит веху над прицелом и кричит "первый взвод веер" и дает угломер на 1,2 миномет, СОБ ориентирует второй взвод. Это еще минута, полторы и параллельный веер построен. И того батарея вполне может занимать ОП за три минуты. Дальше подготовка данных происходит при помощи АСУНО для основного миномета, а остальные используют индивидуальные поправки для своего миномета относительно основного.

Smell_U_Later написал(а):

О том, что у 2С9 скорострельность слабая заявляли Вы. Только вот по факту всё наоборот выходит.

Угу, только для Саней, это таблица рекомендуемого темпа стрельбы. Вы затвор переведите в положение "Жало" (в мирное время, это запрещено) таким макаром можно увеличить скорострельность в 1,5-2 раза, а в 2С9, это предел, больше уже не выйдет и это свойственно для всех казеннозарядных минометов. Но суть даже не в том. Дальнобойный заряд применяется с момента  развертывания противника в ротные колонны до развертывания во взводные. Основное поражение противника начинается с момента перехода его в атаку, а это  99%  целей и поражаеются они на зарядах 1-6.

Отредактировано Алекс (2013-11-10 20:29:35)

0

24

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:50:01)

0

25

Smell_U_Later написал(а):

Нигде не вижу слова "рекомендуемого", а Вы?

Минута в Гугле и есть  http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVO … naM013.htm

Smell_U_Later написал(а):

Режим огня, как бы не от фонаря приведён. Всем известно, что у 2Б11 стенки ствола тоненькие и разогреваются на мах, к тому же стрельба по 15 выстрелов в минуту - это стрельба вникуда. Это тоже всем известно. .

Да ладно, режим огня, дается только для того, что бы расчитать расход для длительного огневого налета. Мне то эту лапшу не вешайте :). Конечно, это не максимальная скорострельность и дело тут не в стенках ствола миномета, просто вести 30 мин. огневой налет с темпом 15 в/м невозможно.
Цель пристреляется одиночными выстрелами, беглый огонь применяется во время поражения целей и тут важна скорострельность,  попадание мины в одну и туже точку не требуется.

Smell_U_Later написал(а):

Странные дела однако. Но как бы максимальная скорострельность вовсе не 7 выстрелов в минуту. Т.е. опять Ваше утверждение не подтверждается действительностью.

Десять и пятнадцать – это  как бы большая разница. Возможность выгрузить на противника в нужный момент больше чем на 50% мин стоит дорогого.

Отредактировано Алекс (2013-11-10 20:48:21)

0

26

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:50:05)

0

27

Smell_U_Later написал(а):

Замечательно. Я Вам документы МО СССР, Вы мне в ответ гугль. Уровень аргументации поражает.

Простите, но сейчас у меня под рукой таблиц стрельбы или ТО и ИЭ.

Smell_U_Later написал(а):

А ещё говорили, что по образованию артиллерист... Плохо значит Вас учили...

Ну дык прочитайте, что такое режим стрельбы, скорострельность и боевая скорострельность, это как бы разные понятия и зависят они не всегда от технических характеристик орудия, а гораздо больше от человеческого фактора.  Вы же их как-то лихо подменяете во время дискуссии.
Вот  Ст. 304 ПСиУО

304. Общее время огневого воздействия по цели, количество огневых налетов и продолжительность каждого из них устанавливают исходя из условий обстановки, поставленной задачи и режима огня (приложение 10).

Приложение 10. таблица 21
http://i021.radikal.ru/1311/82/77bc18f69a64.png

Smell_U_Later написал(а):

При стрельбе в 15 выстрелов за минуту Вы "выгрузите" не на противника, а неведомо куда. К тому же, 49-й выстрел вовсе не равен миномётной мине по эффективности  .

Если обученый расчет, то нормально все стреляет. :)

0

28

.

Отредактировано Smell_U_Later (2013-11-11 11:50:28)

0

29

Smell_U_Later написал(а):

Я Вам привёл два конкретных примера: режим стрельбы для "Саней" и для "Ноны" одним и тем же боеприпасом с этим и тем же зарядом, однако у "ноны" часовой режим стрельбы на 60% превосходит 2Б11. Так что на этих системах люди разные что ли служат?

Сравнивать предельный и рекомендованный режим огня не корректно. Если не согласны, то поясните, почему Ваша таблица про режим стрельбы 2Б11 не подтверждается ПСиУО? Жаль, что в ПСиУО нет подобной таблицы по 2С9, тогда бы все вопросы отпали.

Smell_U_Later написал(а):

Мы в очередной раз подходим к тому, что уставы и правила пишутся под характеристики систем, а не наоборот. Первичный документ в данном случает ТО системы.

Есть такое, в ТО 9П148 время приведения ПУ в боевое положение до 25с., а по нормативам до 20с. Тем не менее оценку ставят по нормативу, да и стреляют по ПСиУО, а не ТО. ПСиУО подтверждены огневой практикой.

Отредактировано Алекс (2013-11-10 22:39:25)

0

30

я так понимаю, все таки это будет двухствольное чудо?

0