СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение


Авиационное вооружение

Сообщений 721 страница 750 из 950

721

ух, красотка какая х-59мк2 - ее бы в УКСК по 4шт. в 1 ячейку - но наверное не влезет, нужна ячейка со стороной не менее 86 см ??

ну и на Ту-160 в пузо - чтоб не тратить по папуасам и прочим целям полноценные длинные-тяжелые Х-55/101/102 ;) - вместо 1 КР вроде как по длине можно попробовать 2 штуки х-59мк2 засунуть, возможно немножко укороченных чтоб влезли  :rolleyes:

Отредактировано ДимитриUS (2015-09-13 05:13:18)

0

722

http://ic.pics.livejournal.com/karelmilitary/37260910/1725997/1725997_original.jpg
Кликабельно.

Отредактировано Абалкин (2015-09-14 15:14:52)

0

723

Абалкин написал(а):

Кликабельно.

Этот баян здесь==>уже рвали! 8-)

0

724

иван и. написал(а):

Этот баян здесь==>уже рвали!

Не видел, в ЖЖ нашёл, нехай будет  :dontcare:

0

725

Абалкин написал(а):

Не видел, в ЖЖ нашёл, нехай будет

Эта картинка не имеет к реальности никакого отношения, фантазия участника бразильского форума. :x

0

726

Ил-76 оснастят боевым лазером http://www.aex.ru/news/2015/9/16/141234/

0

727

Было-нет? Немного официоза от КТРВ за сентябрь этого года.
РВВ-СД в производстве три года.
РВВ-МД запускают в серию в этом году.
РВВ-БД запускают в серию в этом году.

http://www.ktrv.ru/files.images/ktrv_ve … 9_2015.pdf

0

728

Danila написал(а):

Было-нет? Немного официоза от КТРВ за сентябрь этого года.

а скан не могли бы сюда выложить, или много страниц?

0

729

Danila написал(а):

РВВ-СД в производстве три года.

Только ее никто не видел. Даже в Сирии, где, казалось бы, нужны самые навороченные ракеты для устрашения и для улучшения возможностей, случись что, летают все равно со старыми и убогими 27-ми.

0

730

Anduriel написал(а):

где, казалось бы

Вот это ключевой момент ;)

0

731

Anduriel написал(а):

Только ее никто не видел. Даже в Сирии, где, казалось бы, нужны.

где они нахрен не нужны. Поганять предаторы, транспорты и пару Ф-16    Р-27 + Барс за глаза.

Отредактировано dell (2015-10-15 15:10:49)

0

732

Zaklepkin написал(а):

а скан не могли бы сюда выложить, или много страниц?

Ссылка на pdf со статьёй, в картинках у меня её нету.

Anduriel написал(а):

Только ее никто не видел. Даже в Сирии, где, казалось бы, нужны самые навороченные ракеты для устрашения и для улучшения возможностей, случись что, летают все равно со старыми и убогими 27-ми.

Все столь уверенно рассуждают о убогости серии Р-27, будто сами использовали. У этих ракет меж тем есть как дальнобойные версии так и набор разных ГСН.

0

733

Здравствуйте. Зарегистрировался вот, чтобы вопрос компетентному человеку задать. Уважаемый Иван, не подскажете, почему при значительном сходстве основных ттх (скорость, габариты, масса, дальность) ракеты х-31п и х-58 развиваются одновременно? Не логичнее ли было бы остановиться на более универсальной х-31?

0

734

rakovich написал(а):

Здравствуйте. Зарегистрировался вот, чтобы вопрос компетентному человеку задать. Уважаемый Иван, не подскажете, почему при значительном сходстве основных ттх (скорость, габариты, масса, дальность) ракеты х-31п и х-58 развиваются одновременно? Не логичнее ли было бы остановиться на более универсальной х-31?

Х-58УШК большая дальность, при меньшей стартовой массе и большей массе БЧ ( У неё развитый несущий крыльевой блок),  нет торчащих ВЗ что  хорошо для эпр, внутрифюзеляжное размещение складные крылья,
  На х-58УШКЭ ТП      уже стоит ТПВ.

Х-31ПД лишь выше средняя скорость на траектории и меньше подлетное время.

0

735

Среди российских бомбовых кассет есть вариант с кумулятивно-осколочными суббоеприпасами? В каталогах Базальта и на разных ресурсах РБК-500 и РБК-250 в варианте  ПТАБ-1М, который получается заточенным чисто под бронетехнику. В тоже время для Смерча есть 9М55К5 с 646 КОБЭ, что интереснее благодаря универсальности. По идее, в формат РБК-500 таких КОБЭ можно было бы, наверно, поместить больше. И я точно не помню, но вроде бы мне где-то попадалось фото кумулятивно-осколочного суббоеприпаса, выглядевшего как ПТАБ-1М,  но с осколочной рубашкой
http://s55.radikal.ru/i147/0809/c2/6a27a16a2eb4.jpg
http://army.armor.kiev.ua/hist/kassetnye-bomby-995.jpg
Но интересно, что не находил упоминаний о таких РБК.

0

736

http://s2.uploads.ru/JAwIb.pnghttp://s3.uploads.ru/bltTI.jpghttp://s6.uploads.ru/x8FCP.jpghttp://s2.uploads.ru/uBQhR.jpg

Отредактировано иван и. (2015-11-29 21:14:22)

0

737

UPAB это что?

0

738

гром?

0

739

Fritz написал(а):

UPAB

Универсальная Планирующая Авиационная Бомба
http://www.ausairpower.net/VVS/UPAB-1500-Glidebomb-2S.jpghttp://s3.uploads.ru/cxNzD.jpg

Отредактировано иван и. (2015-11-23 15:06:34)

0

740

Спасибо, латиница смутила.

0

741

Программы «JASSM-ER», «LRASM» и «SDP» изменят военную концепцию России на всех ТВД

Успешно подтверждённая, в геополитической практике, российская концепция многополярного мироустройства просто не даёт «спокойно спать» всему Западу, привыкшему к полному контролю основных экономически и военно-стратегически важных регионов Мира, а также к безнаказанности после проявления агрессии к тем государствам, военно-политическая линия которых, по понятным причинам, США с европейскими союзниками по НАТО не устраивает. Между тем, прямая военная агрессия применяется исключительно против государств со слабым военно-техническим развитием, недостаточным потенциалом ПВО и ПРО, а также слабыми ВМС.

http://www.arms-expo.ru/analytics/weapo … vsekh-tvd/

0

742

Как сообщил журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Ridzwan Rahmat "Indonesia approves purchase of KH-31, AIM-120 missiles", комитет парламента Индонезии по обороне одобрил включение в оборонный бюджет страны на 2016 год заявки ВВС Индонезии на приобретение в России и США управляемых авиационных ракет на общую сумму 48 млн долл.

Согласно источнику в ВВС Индонезии, одобрено приобретение российских сверхзвуковых противокорабельных ракет Х-31А и противорадиолокационных ракет Х-31П на общую сумму 24 млн долл, а также российских ракет класса "воздух-поверхность" Х-59МЭ на сумму 18 млн долл. Количество предполагаемых к закупке ракет не раскрывается. Все эти ракеты производятся АО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) и уже состоят на вооружении ВВС Индонезии, используясь с приобретенных в России многоцелевых истребителей Су-30МК2.

http://bmpd.livejournal.com/1658799.html

0

743

Как российская инженерная мысль сделала возможной сегодняшнюю операцию в Сирии

Темп и эффективность российских ВВС (сейчас они называются воздушно-космическими силами, так что я буду называть их РВКС ниже) поразили западных военных экспертов. Не только количество самолето-вылетов втрое превышает то, которого смогли достичь США и страны НАТО, но российские бомбардировки удивительно точны, несмотря на то, что российские самолеты летают на высоте свыше 5 км, за пределами досягаемости ПЗРК. Они летают даже ночью и в плохую погоду. Это еще более удивительно, если учесть, что большую часть работы делают Су-24 (приняты на вооружение в 1974 году) и Су-25 (приняты на вооружение в 1981 году). Большая часть задач в Сирии может быть решена этими двумя замечательными, но, честно говоря, древними самолетами, в то время как целью присутствия нового передового Су-34 являются его испытания (и, после того, как турки сбили Су-24, обеспечение защиты против воздушных атак). Что же происходит? Как Россия добивается таких почти чудесных результатов?

http://sdelanounas.ru/blogs/72607/

0

744

Викс написал(а):

konstine написал(а):

    Вы производителя семейства Р-27 знаете и где он находится? В ВВС РФ  Р-27** из советских запасов.

Не в плане срача. Ранняя Р-27 снята с производства еще в 80-е, Р-27Э пережила ее ненадолго ввиду коллапса оборонки. Наличные Р-27 таки из старых запасов, с продленным ресурсом, судя по всему. У ракет с ПАРЛГСН есть большой плюс - им подсвечивает бортовая станция самолета, имеющая большую мощность (плюс разные режимы подсветки, широкий конус развертки, либо вовсе через КОЛС), эти ракету можно прекрасно юзать и для ближнего боя, что янки, например, во Вьетнаме успешно и делали. У ракет с активной рдиолокационной ГСН+ИНС слабенькая голова мощностью несколько ватт (ЕМНИП у AIM-120), задавить их помехой на малой дистанции - как два пальца об асфальт. А на средней дистанции, где работает на начальном этапе ИНС, а потом в ближе к точке прихода включается АРЛГСН - такую ракету сбить с толку также элементарно - при обнаружении пуска просто смена курса и высоты, в итоге приходя в точку и включая голову, ракета в конусе развертки видит пустое небо. Давайдосвиданья называется.  Я не летчик, всего лишь унылый диванный виртуальным пилот (смешно, понимаю), но я бы выбрал старые и надежные полуактивные ракеты средней дальности. И кстати, в 90-е и половину 2000-х, когда еще оставались в наличии "Спэрроу",  американские F-15 и F-18 летали со смешанными боекомплектами - AIM-7+AIM-120. Что подтверждает, что полуактивы имеют свои плюсы. ОФФТОП

PS а еще был прекрасный проект С-24Л (по наземке), зря наши эту мощную и дешевую ракету не приняли.

Отредактировано Викс (Сегодня 16:39:44)

Отвечу Вам как диванный спецназ пилот:
Разницу между ракетами ближнего и BVR-боя Вы знаете? И Вы наверное, также знаете, что у них есть разные допустимые перегрузки, со всеми вытекающими последствиями. У ПАРЛГСН есть огромный недостаток, который те же янки заметили во Вьетнаме: После пуска Вы должны сопровождать своим радаром ракету НА ВСЕЙ дальности полёта ракеты до цели, и при этом Ваш самолёт будет также заметен противнику так как он светится как рождественская ёлка. А если по вам откроют огонь, то Вам придётся или молиться на промах ракеты противника или отворачивать, что приведёт к срыву пуска Вашей Р-27. Насчёт слабенькой антенны: Чем ближе ракета находится к Вам, тем труднее её заглушить, так как сигнал от её радара будет сильнее (о таких прелестях как HOJ Вы я думаю тоже знаете).
Ключевая фраза "при обнаружении" - на практике могут не заметить из-за разных причин.
И в конце концов они сняли AIM-7 с вооружения, когда стало достаточно AIM-120 на складах...

Отредактировано Rapier (2016-01-16 19:25:57)

0

745

Уважаемый Rapier, вот честно - я не в Штатах проживаю, и термины "радар", "BVR" и пр для меня дикость. Я не буду их использовать. Кроме того, они указывают, что Вы под влиянием западного военной идеологии. Ну что же, это Ваш выбор. Но я предпочту свое.

После пуска Вы должны сопровождать своим радаром ракету НА ВСЕЙ дальности полёта ракеты до цели, и при этом Ваш самолёт будет также заметен противнику и светится как рождественская ёлка.
Каким образом? Т.е. без взятия цели на сопровождение самолет не будет светиться как елка? А разные режимы сопровождения? Тот же "сопровождение на проходе", когда цель вообще не в курсе, что по ней стреляют? А широчайший конус развертки и механическое (у щелевых)/электронное (у ФАР) сканирование антенны РЛС, позволяющей самолету маневрировать в хорошем диапазоне, продолжая подсвечивать цель?

А если по вам откроют огонь, то Вам придётся или молиться на промах ракеты противника или отворачивать
Если по вам откроют огонь ПОСЛЕ вас, то ваша ракета придет к цели первой. Профит. А если по вам открыли огонь ранее или одновременно - ну, постановка перпендикулярно захвату говорит "давайдосвиданья" тому, кто подсвечивает. Потому что импульсно-доплеровские РЛС не любят перпендикуляр - срыв наведения сразу. Как быть с ФАР пока не ясно, т.к. в истребительном бою они еще не сходились.
В любом случае, у всех ракет есть плюсы и минусы, но лепить из Р-?? и АМРААМ  сверхоружие - нет смысла.

0

746

Rapier написал(а):

Отвечу Вам как диванный спецназ пилот:

Отредактировано Rapier (Сегодня 21:25:57)

Я так понимаю ДВБ для современного истребителя не проблема, если он ставит помехи, и знает об обнаружении, а терять весьма ограниченный БК никто не будет, поэтому активные гсн против не маневренных целей.

Отредактировано Name (2016-01-16 20:22:25)

0

747

Name написал(а):

Я так понимаю ДВБ для современного истребителя не проблема, если он ставит помехи, и знает об обнаружении, а терять весьма ограниченный БК никто не будет, поэтому активные гсн против не маневренных целей.

А в курсе, что AIM-120 может наводиться как раз на источник помех?))) Р-27 во всех модификациях старье. Есть масса литературы, в которой отечественные авторы с высокими званиями у ученными степенями писали во сколько раз истребитель с такими ракетами превосходит точно такой же, но предыдущего поколения. Поищите, все есть в Сети.

0

748

что то на МиГ-31 с его мощнейшей РЛС вся таки используют Р-33/37 с их активными... головками наведения.. имхо Р27 это уже давно вчерашнний день- ибо самолет должен не только поразить цель, но и выжить после этого

0

749

Викс написал(а):

Уважаемый Rapier, вот честно - я не в Штатах проживаю, и термины "радар", "BVR" и пр для меня дикость. Я не буду их использовать. Кроме того, они указывают, что Вы под влиянием западного военной идеологии. Ну что же, это Ваш выбор. Но я предпочту свое.

После пуска Вы должны сопровождать своим радаром ракету НА ВСЕЙ дальности полёта ракеты до цели, и при этом Ваш самолёт будет также заметен противнику и светится как рождественская ёлка.
Каким образом? Т.е. без взятия цели на сопровождение самолет не будет светиться как елка? А разные режимы сопровождения? Тот же "сопровождение на проходе", когда цель вообще не в курсе, что по ней стреляют? А широчайший конус развертки и механическое (у щелевых)/электронное (у ФАР) сканирование антенны РЛС, позволяющей самолету маневрировать в хорошем диапазоне, продолжая подсвечивать цель?

Я тоже не живу в Штатах, но английский язык, как не крути, интернациональный, поэтому чтобы не было недопонимания, я использую термины из английского, где я не уверен на 100 %, что пишу правильно по-русски.
Конечно, если Вы включаете радар, Вас могут очень быстро засечь, у всех соверменных самолётов есть датчики оповещания, что самолёт облучается радаром (также при возможности, указывается вид объекта, который включил свой радар). Track-while-scan немного не из той оперы, он даёт возможность пилоту не терять другие цели из вида при запуске ПАРЛГСН, а так, смотрите выше, вражеский самолёт уже оповещён, что его облучает Ваш самолёт, и может принять соответствующие меры обороны.

Если по вам откроют огонь ПОСЛЕ вас, то ваша ракета придет к цели первой. Профит. А если по вам открыли огонь ранее или одновременно - ну, постановка перпендикулярно захвату говорит "давайдосвиданья" тому, кто подсвечивает. Потому что импульсно-доплеровские РЛС не любят перпендикуляр - срыв наведения сразу. Как быть с ФАР пока не ясно, т.к. в истребительном бою они еще не сходились.
В любом случае, у всех ракет есть плюсы и минусы, но лепить из Р-?? и АМРААМ  сверхоружие - нет смысла.

Рассмотрим Ваш сфероконический сценарий:
1. С АРГСН Вы можете сразу после пуска выполнять противоракетный манёвр, ведь Вам уже не надо подсвечивать цель, в то время как с ПЛАГСН Вам придётся держать цель в радаре до попадании ракеты
2. Из этого следует, что в данном случае, что даже если противник с ракетами с АРГСН и открыл вторым огонь, его ракета долетит до Вас быстрее, так как Вы не можете развернуться на 180 ° и включить форсаж, иначе Ваша ракета с ПАРЛГСН улетит в молоко
3. У BVR-ракет c АРГСН, радар работает в миллиметровом диапазоне, срыва не будет
4. У самолёта с АРГСН есть большое преимущество - он может запустить ракету по внешнему целеуказанию, что сокращает время реакции у противника, если он вообще заметит пуск ракеты за горизонтом
5. Другое преимущество - сам самолёт, который запустил данную ракету, не светит своим радаром, что повышает его шансы остаться не замеченым и в конечном итоге выжить
Речь идёт не о создании сверхоружия, а о том, что авиационные ракеты с ПАРЛГСН можно смело уже отправить на пенсию, так как у них куча серьёзных недостатков.
З.Ы.: Все эти ж IRST на современных самолётов стоят неспроста...

Отредактировано Rapier (2016-01-17 00:28:33)

0

750

Кибальчиш написал(а):

Rapier написал(а):

    Track-while-scan немного не из той оперы, он даёт возможность пилоту не терять другие цели из вида при запуске ПЛАГСН

он вообще только для стрельбы ракетами с АРЛГСН(АиМ-120) подходит, причем в этом режиме можно одновременно обстрелять несколько целей несколькими ракетами. Для ПАРЛГСН(АиМ-7) никаких на проходах, только STT, только непрерывный подсвет, только хардкор :)

Ясно. Я для себя открыл Америку, когда прочитал статью о AIM-54 и F-14 (один из первых самолётов с TWS). Всегда думал что она только с полуактивной головкой наведения, а оказывается что нет. Тогда да, для самолётов с ракетами с ПАРЛГСН остаётся только хардкор.  :crazyfun:

Отредактировано Rapier (2016-01-17 00:05:33)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение