СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение


Авиационное вооружение

Сообщений 451 страница 480 из 950

451

alexx188 написал(а):

А чего для всего этого тактические ракеты не использовать? Здесь я так понял цели вводятся на земле, задача пилота заключается прилететь в нужную точку и нажать кнопку. Наземный носитель не может решить тоже самое?

0

452

Attar написал(а):

Концепция использования ударных БПЛА вооруженных Хелфаерами намного более перспективнее. В создание российских аналогов и стоит вкладывать деньги. Для подавления вражеской ПВО есть ракеты Х-31П.

и хде у россии эти аналоги? уж не срачеры это часом? :crazyfun:

0

453

Сережа написал(а):

А чего для всего этого тактические ракеты не использовать?

Это будет намного, намного дороже. Кроме того тактические ракеты как правило имеют недостаточную точность - ведь Spice использует GPS только для первоначального наведения, точное поражение обеспечивает тепловизионная ГСН. И "дальнобойность" комплекса F-16+2хSpice2000 или 4хSpice1000 составляет примерно 1500км - гораздо больше чем у тактической ракеты.

Сережа написал(а):

Здесь я так понял цели вводятся на земле, задача пилота заключается прилететь в нужную точку и нажать кнопку.

Вводятся координаты многих целей, до 100 для каждой бомбы. Прибыв на место летчик решает какую цель атаковать.

Отредактировано alexx188 (2012-09-24 20:00:09)

0

454

alexx188 написал(а):

Это будет намного, намного дороже. Кроме того тактические ракеты как правило имеют недостаточную точность - ведь Spice использует GPS только для первоначального наведения, точное поражение обеспечивает тепловизионная ГСН. И "дальнобойность" комплекса F-16+2хSpice2000 или 4хSpice1000 составляет примерно 1500км - гораздо больше чем у тактической ракеты.

Вводятся координаты многих целей, до 100 для каждой бомбы. Прибыв на место летчик решает какую цель атаковать.

Отредактировано alexx188 (Сегодня 20:00:09)

Фиг знает, сама ракета безусловно будет больше и дороже, но с учетом стоимости носителя (самолета), его обслуживания и пилота не уверен. По дальности согласен, но для Вас большинство целей думаю в радиусе 300-500 км. Иран отдельная тема. Для тактичесих ракет я не вижу непреодолимых проблем сделать подобные ГСН. Вероятность сбития как мне кажется у ТР также будет меньше.

0

455

Сережа написал(а):

но для Вас большинство целей думаю в радиусе 300-500 км.

Подумайте - почему всевозможные тактические ракеты имеются в основном в странах не имеющих сильных ВВС? Потому что авиация гораздо более гибкая в применении.У американцев что есть - только ATACMS? У нас есть LORA - и все.. А всевозможные управляемые бомбы - это замена обычных бомб, вы же не можете заменить тысячи и тысячи бомб на тактические ракеты..

0

456

alexx188 написал(а):

всевозможные тактические ракеты имеются в основном в странах не имеющих сильных ВВС

Да, у России авиация слабая... и стала еще слабее... К сожалению...

0

457

Сережа написал(а):

А чего для всего этого тактические ракеты не использовать? Здесь я так понял цели вводятся на земле, задача пилота заключается прилететь в нужную точку и нажать кнопку. Наземный носитель не может решить тоже самое?

  Есть договорные ограничения на подобные изделия между РФ и США. Никаких КР и МБР средней дальности наземного базирования.

0

458

Attar написал(а):

Концепция использования ударных БПЛА вооруженных Хелфаерами намного более перспективнее. В создание российских аналогов и стоит вкладывать деньги. Для подавления вражеской ПВО есть ракеты Х-31П.

Только когда интеллект борта позволит таким аппаратам автономно работать по нужным целям а не ишакам заплутавшим. В нынешнем виде эти пепелацы годятся только против Талибов и им подобных, голодранцев короче.

0

459

alexx188 написал(а):

Подумайте - почему всевозможные тактические ракеты имеются в основном в странах не имеющих сильных ВВС? Потому что авиация гораздо более гибкая в применении.У американцев что есть - только ATACMS? У нас есть LORA - и все.. А всевозможные управляемые бомбы - это замена обычных бомб, вы же не можете заменить тысячи и тысячи бомб на тактические ракеты..

Вы зря так уничижительно о тактических ракетах. Группировка "Искандер" сидящая в Калининградской области, может гораздо быстрее и неожиданне чем авиация прорядить элемент американкой ПРО. Хотя авиация безусловно, более гибкий инструмент.

0

460

alexx188 написал(а):

Подумайте - почему всевозможные тактические ракеты имеются в основном в странах не имеющих сильных ВВС? Потому что авиация гораздо более гибкая в применении.У американцев что есть - только ATACMS? У нас есть LORA - и все.. А всевозможные управляемые бомбы - это замена обычных бомб, вы же не можете заменить тысячи и тысячи бомб на тактические ракеты..

Это Союз имел слабую авиацию, и по 2 Точки в каждой дивизии? Для Вас это оправданно, уже есть сильная авиация с кучей машин. Но смысл поднимать ракету на самолет, когда можно пустить с земли (утрируя, прикрутив еще ступень), если самолет действительно дешевле, то без вопросов. А для большой войны ракеты мне кажется будут более живучими, если уж в Ираке Скады катались.

0

461

Сережа написал(а):

Это Союз имел слабую авиацию, и по 2 Точки в каждой дивизии?

Имел слабую авиацию по сравнению со своими противниками, да. Но дело не только в этом - вы действительно собираетесь расходовать Точку или Искандер на то чтобы уничтожить ДЗОТ, или мостик, или позицию миномета, или РЛС?

0

462

alexx188 написал(а):

Имел слабую авиацию по сравнению со своими противниками, да. Но дело не только в этом - вы действительно собираетесь расходовать Точку или Искандер на то чтобы уничтожить ДЗОТ, или мостик, или позицию миномета, или РЛС?

Ага, конечно. На 1 января 90 г. в Европе НАТО 5647 самолетов, Варшавский договор 8300http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BE%D0%B1_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%85_%D0%B2_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B5 . С учетом авиации США (материковой) и ВМС (грубо еще 1000 машин) и нашей в Азиатской части у Запада преимущество думаю будет не сильно большое, с учетом более сильного ПВО думаю близко к паритету. Точку я привел просто как пример, Спайк это комплекс другого уровня, всяких бородатых мочить подойдет. У меня вопрос просто, что дешевле, более тяжелую ракету (за счет топлива) с земли пустить или с самолета кинуть. Кстати сколько стоит? На сайте производителя не нашел.
Обзывали хотя бы по разному, а то созвучно с ПТРК. Написание одна буква отличается, а произносится насколько понимаю вообще одинаково.

0

463

Сережа написал(а):

Точку я привел просто как пример, Спайк это комплекс другого уровня, всяких бородатых мочить подойдет.

Кто говорил о Спайке? Речь идет о SPICE

Сережа написал(а):

Кстати сколько стоит?

По идее должно быть как минимум не дороже обычной ПТУР с похожей ГСН (Джавелин стоит 40.000$), а может и дешевле.

SDB стоит 40,000$, кит JDAM стоит чуть больше 20,000$, думаю SPICE имеющая более продвинутую ГСН немного дороже чем SDB.

Сережа написал(а):

Ага, конечно. На 1 января 90 г. в Европе НАТО 5647 самолетов, Варшавский договор 8300

Не хочу начинать этот спор, напомню только что в 41 году СССР имел гораздо больше танков чем Германия и что численное преимущество далеко не всегда выливается в преимущество на поле боя.

Отредактировано alexx188 (2012-09-25 17:48:26)

0

464

alexx188 написал(а):

Кто говорил о Спайке? Речь идет о SPICE

Я в курсе, что речь идет не о ПТУР, а о управляемой бомбе. Но произносятся названия одинаково, если я совсем английский не забыл. Или все-таки будет спайс? 60 км дальности не говорят с какой высоты кидают?

alexx188 написал(а):

По идее должно быть как минимум не дороже обычной ПТУР с похожей ГСН (Джавелин стоит 40.000$), а может и дешевле.
SDB стоит 40,000$, кит JDAM стоит чуть больше 20,000$, думаю SPICE имеющая более продвинутую ГСН немного дороже чем SDB.

А Джавелин разве не под 100?

alexx188 написал(а):

Не хочу начинать этот спор, напомню только что в 41 году СССР имел гораздо больше танков чем Германия и что численное преимущество далеко не всегда выливается в преимущество на поле боя.

Тоже не хочется начинать, но по крайней мере СВ в Афганистане выступили весьма достойно.

0

465

Сережа написал(а):

Но произносятся названия одинаково

Спайк и Спайс, не одинаково.

Сережа написал(а):

А Джавелин разве не под 100?

Нет, сама ракета стоит 40.000 плюс 130.000 пусковая установка.

0

466

Сережа написал(а):

Это Союз имел слабую авиацию, и по 2 Точки в каждой дивизии?

Побольше. 1 ордн - 6 пусковых. В конце 80- х их из дивизий забрали.

0

467

alexx188 написал(а):

Нет, сама ракета стоит 40.000 плюс 130.000 пусковая установка.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/1792875 тут как бы значительно больше получается. Все контракты включают ПУ, ракеты и обслуживание, но например по Иордании http://lenta.ru/news/2009/12/04/javelin/ 1808 ракет + 18 учебных и 162 пусковых 388 миллионов. На 40 тысяч я никак не выхожу.

0

468

Сережа написал(а):

как бы значительно больше получается

In 2012, the cost of a Javelin system (CLU + FGM-148 missile) is approximately $145,000.

Each missile costs about $40,000.00

0

469

alexx188 написал(а):

In 2012, the cost of a Javelin system (CLU + FGM-148 missile) is approximately $145,000.

Each missile costs about $40,000.00

Я тоже привел ссылку на контракты. Спайк стоит 80-100? Это же по сути аналогичные ракеты и цена в 2 раза отличается?

0

470

0

471

alexx188 написал(а):

Имел слабую авиацию по сравнению со своими противниками, да. Но дело не только в этом - вы действительно собираетесь расходовать Точку или Искандер на то чтобы уничтожить ДЗОТ, или мостик, или позицию миномета, или РЛС?

  А изделий класса Искандер основные цели ЕМНИП, не на поле боя а в тылах.

0

472

Danila написал(а):

А изделий класса Искандер основные цели ЕМНИП, не на поле боя а в тылах.

Конечно. Но ведь оппонент предлагает заменить такими ракетами авиабомбы.

0

473

alexx188 написал(а):

Конечно. Но ведь оппонент предлагает заменить такими ракетами авиабомбы.

Видать деньги карманы жгут. :glasses:

0

474

Питон-5 имеет охлаждаемую матрицу - если да то система охлаждения на борту ракеты или на борту истребителя?

0

475

уважаемые камрады,  тут пришла в голову мысль: а чего это у нас НУРСы с вертолётов и штурмовиков до сих пор являются чуть ли не основным их оружием? ИМХО ещё Вторая Мировая показала их низкую эффективность. И васе последующие конфликты это подтвердили. Не смотря на возросшую точность(кучность) НУРСы серии С-8(самые массовые у нас) по сути просто бесполезные хлопушки. Мощность по бетонным сооружениям маловата(а именно из негог и строят сегодня наиюболее массово), а по движущимся целям(колонна на марше) попасть практически невозможно даже с километра. Напрасный расход ресурса авиатехники. Т.е. всё как в Великую Отечественную... Вобщем, не смотря на все завления производителей/разработчиков новых вариантов НУРСов системы С-8 оружием они являются ДУРАЦКИМ --только на показушных учениях красиво смотрятся. Может это и есть их ЕДИНСТВЕННАЯ причина, по которой они остаются на вооружении?
Ведь 21-й век на дворе! В большинстве стран давно им придумали эффективную замену--дешёвые планирующие бомбы/касеты с лазерным или иЖПС наведением. Так и чего ж у нас тормозят? Особенно, если учесть, что это оружие применяется нашей авиацией в КАЖДОМ конфликте(с одинаковой неэффективностью) Прям как автомат Калашникова(эдакая святая корова ВПК)-- :rolleyes: Может оттого и не торопятся, потому как оружие эти НУРСы для реальных противиков опасности не представляют?
Если у кого то есть какие то соображения по этому поводу или данные об охрененной эффективности НУРСов--я с охотой послушаю. Однако мои глаза говорят мне обратное...

0

476

Все вертолеты НУРСы таскают, и пушки на всех ударных присутствуют - в чем проблема?

0

477

tatarin написал(а):

Все вертолеты НУРСы таскают, и пушки на всех ударных присутствуют - в чем проблема?

про проблемы см. выше-- сообщение 480. Продолжать таскать НУРСына вертолётах при сегодняшнем уровне развития промышленности и технологий -- значит зря гробить ресурс их двигателей и лётчиков.

0

478

неспич
НУРСы в кумулятивном исплнении в РА почти не используются и рассматриваются как средсто поражения прежде всего живой силы и небронированной техники(я про оф). С чем они успешно справляются. для поражения танков и бронированной техники предназначны ПТУРы. Существуют довольно недорогие способы превращения С-8 и других НУРС в управлямую ракету с установкой ГСН наводящуюся по отраженному лучу лазера. Причем особых переделок ракеты не требуется и ГСН может устанавливается как ОФ так и на кумулятивные ракеты,существенно увеличивая точность и кучность

Отредактировано Антипов (2012-10-23 15:55:43)

0

479

Антипов написал(а):

НУРСы в кумулятивном исплнении в РА почти не используются...

Почему? По моему КОМ-ы щас одни из основных (если не...) в номенклатуре "8-к"

Отредактировано Edu (2012-10-23 16:35:05)

0

480

Edu написал(а):

Почему?

потому может что их не покупали?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Авиация » Авиационное вооружение