СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - 2


ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - 2

Сообщений 781 страница 810 из 1046

781

Что опять "Вован" лично? Да еще с братками.....

Отредактировано cobra (2018-11-07 22:49:43)

0

782

cobra написал(а):

Что опять "Вован" лично? Да еще с братками.....

Отредактировано cobra (Сегодня 00:49:43)

Это цитата. У пенсионеров случается.

0

783

Та я понимаю что цитата....
Как бы денег на флот выделили очень много по ГПВ-1/2, и где результат? По ВВС вижу. ПО СВ вижу, По РВСН вижу. С флотом все намного печальнее. И это все Путин виноват? Или таки не адекватное руководство ВМФ? У меня лично вопросы начинаются на уровне планирования и организации НИОКР (Пресловутый ПОлимент-Редут) и программы развития флота как одного из основных составляющих вооруженных сил, которую подменили чисто кораблестроением.  В общем все неправильно. В тех случаях где правильно решения опоздали лет на 5-7. Я про 11356 и 636 если чо

Отредактировано cobra (2018-11-08 07:38:21)

0

784

Нельсонов у меня для Вас нет. (Практически с.)
Искали да не нашли. Один многосредным авианесущим комплексом бредил. Другой 6 авианосцами. Третий "изобрел" океанский противопиратский корабль с в/и 1500 тонн. Четвертый главый военно-морской парад изобрел и т.д. и т.п.
Заметте из сей ОПГ никто не предлагал начинать восстанавливать флот с ОВРы. И да мне есть что и с чем сравнивать не по прессе... Притом что руководство желало увидеть от армии оно в общих чертах пусть и на мурзилочном опыте представляло... Флот у нас для руководства загадко, на кой хрен. Потом приходит мысль так итить. В смысле политику им надо подкреплять. Отсюда все и идет.

0

785

cobra написал(а):

Флот у нас для руководства загадко, на кой хрен. Потом приходит мысль так итить. В смысле политику им надо подкреплять. Отсюда все и идет.

Так со времён Петра у нас флот пытаются построить.... Иногда вроде как проблески начинают появляться, но потом - увы.
Нет опыта строительства, нет четкой стратегии применения, нет опыта боевого. Причем так было всегда.
Хоть ты кадры в Америку на обучение отправляй.

0

786

tatarin написал(а):

нет четкой стратегии применения,

Пожалуй самое главное....

0

787

cobra написал(а):

Пожалуй самое главное....

Соглашусь, но остальное тоже важно
Вот откуда Нельсоны появятся? И да, если мы разучились даже фрегаты строить, и новейшие АПЛ спускают на воду уже с заведомо устаревшими характеристиками, то на кой он вообще нужен?
Если бы эти все игрушки были не так дороги....
А так - выброшенные десятки миллиардов долларов, десятилетия строительства и в лучшем случае получим горшковский флот с перекосами и полностью уступающий ЮС НАВИ.

0

788

tatarin написал(а):

да, если мы разучились даже фрегаты строить, и новейшие АПЛ спускают на воду уже с заведомо устаревшими характеристиками, то на кой он вообще нужен?
Если бы эти все игрушки были не так дороги....
А так - выброшенные десятки миллиардов долларов, десятилетия строительства и в лучшем случае получим горшковский флот с перекосами и

Вот и возникают вопросы.
Просто начинать надо не пытаясь копировать штаты. А начинать надо с сакраментального. С реальных задач флоту. Пляать от этого. А у нас че? У нас ОВР уже был на грани распада. А Муфлон Чирков одобряет строительство "Противопиратских корабликов"! Каково? Вбухиваем бабла не меряно. А результат? Кстати цена на пр.22160 так нигде и не озвучена...

Кубинцы с миниум ресурсов поступили правильно.
http://sd.uploads.ru/t/0Kiw5.jpg

0

789

tatarin написал(а):

нет четкой стратегии применения,

А у государства в целом стратегия есть?
Стратегия уже 30 лет была — обдирать терпил, гнать нефть в Европу и складировать бабло в США.
Где в этой схеме место флота?

Недавно вдруг выяснилось, что США против нашей роли европейской бензоколонки, и будут наказывать.

Вроде у флота появилась  новая старая задача — противостоять US Navy.
Но необходимость играть против США, опасение за складированное бабло и реальное соотношение силы видимо вызвало когнитивный диссонанс и умственные конвульсии, чем объясняется судорожная политика последних пяти лет.
Нельзя одновременно строить океанскую армаду и верещать "дяденька, не бейте!"

Отредактировано Шестопер (2018-11-08 09:28:48)

0

790

cobra написал(а):

Система управления вооружением - ОЛС/флир установленный на специальном перископе.

http://s5.uploads.ru/t/Hg2JN.png
http://s5.uploads.ru/t/TCl08.png

0

791

Сергей Росляков Ноя 7, 2018 at 18:45 
Какую чушь Вы несете. Я офицер подводник, служил на АПЛ почти 17 лет(без малого), от лейтенанта до командира апл К-557 ТОФ, потом Академия Кузнецова в Питере, потом заместитель командира дивизии-это то лицо в плавсоставе, которое руководит выполнением боевых упражнений с ракетными и торпедными стрельбами, ВЫКАТЫВАЕТ командиров АПЛ в море и ОБУЧАЕТ их по мере подготовленности. Практически все, что написано-ИСТИНА(за редким малым исключением). Еще в 1985 году я не мог понять: ПОЧЕМУ наша апл в Тихом океане идет под винтами транспорта гражданского 10 часов на скорости 15 узлов (28 км. в час при водоизмещении в 5500 тон) и перед сеансом связи СРАЗУ резко вправо на скорости в 5 улов. А над нами «Орион-Р3с». Вначале думал, что это результат работы низкочастотных буев БПА ВМС США, состоявших на вооружении БПА («Орион-Р3с»). Но потом были другие случаи, которые опровергли мое мнение. И это все в море, где НИКто ТЕБЕ не поможет. Это можно понять только будучи НАСТОЯЩИМ ПОДВОДНИКОМ. И я вспомнил, как командир 10 Дивизии Апл ТОФ Комарицин рассказывал, как в 1972 году выходил в море на апл К-…» (рубка ее стоит в городе Обнинск), с задачей ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с нашими космонавтами, суть взаимодействия заключалась в том, что космонавты с орбиты должны были ВИЗУАЛЬНО обнаружить АПЛ в Тихом океане для подтверждения работы аппаратуры по обнаружению АПЛ в море по этим самым «ПОЛЯМ». АПЛ визуально была обнаружена при помощи «Большого Бинокля» так сказать, ибо ее координаты на момент нахождения АПЛ в море нашим космонавтам были известны. А далее, когда он был уже в должности Начальника ГУНИО(а одновременно Председателем Российского Географического Общества, когда его сменил на этом посту Шойгу-Герой России и Мин. Обороны России ЗА ГОД ДО СМЕРТИ ТОЛИ КОМАРИЦИНА), он в Обнинске на годовщине 10 Дипл Апл ТОФ сказал в моем присутствии о том, что тогда производился ЭКСПЕРИМЕНТ с привлечением космонавтики для поиска ПАЛ в океане по тем ПОЛЯМ, о которых написал автор. ЭТО ВСЕ БЫЛО В РЕАЛЬНОСТИ.

https://army-news.ru/2018/11/flot-bez-korablej-vmf-rossii-na-grani-kollapsa/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

0

792

mina написал(а):

https://army-news.ru/2018/11/flot-bez-korablej-vmf-rossii-na-grani-kollapsa/?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Я это страницу назад выложил)))))

0

793

timokhin-a-a написал(а):

Я это страницу назад выложил)))))

вчитываться времени нет ,из графика выбился, но спать тоже надо

0

794

timokhin-a-a написал(а):

Я это страницу назад выложил)))))

Это коллеги говорит о чем? Что реально мы  обязаны понимать, что выживание и решение задач нашими ПЛ может быть обеспечена только в зоне господства нашей авиации. Что в свою очередь должно заставить задуматься о многом. Ну те кто могут само собой думать...

Отредактировано cobra (2018-11-08 21:54:47)

0

795

cobra написал(а):

Это коллеги говорит о чем? Что реально мы  обязаны понимать, что выживание и решение задач нашими ПЛ может быть обеспечена только в зоне господства нашей авиации. Что в свою очередь должно заставить задуматься о многом. Ну те кто могут само собой..

Это к вопросу о авианосцах, кстати))) Лёгких, таких, чтобы выпиливать Посейдоны и небольшие патрули, в своей БМЗ, с опорой на береговые самолёты ДРЛО))).

И к вопросу древнего срача с Максимом, о том, куда флот будет тратить свои Калибры, случись что.

0

796

Новелла по воздушным целям работает?

0

797

Прокомментируйте, плиз...Обман?

Недавний скандал, когда во время учений ВМФ России внезапно выяснилось, что сверхсекретные маршруты российских атомных подводных лодок с баллистическим ядерным оружием на борту являются для США и других стран НАТО, мягко говоря, не совсем секретными, вызвал американских военных моряков на откровения. Они были вынуждены признаться, что действительно следят за российским атомным подводным флотом 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а местоположение каждой АПЛ им известно в любую минуту с точностью до метра. С соответствующим заявлением в беседе с журналистами ведущего норвежского издания Norway News выступил командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго.

http://www.norwaynews.com/nato-unfazed- … s-g-foggo/

0

798

Catolov написал(а):

Прокомментируйте, плиз...Обман?Недавний скандал, когда во время учений ВМФ России

посмотрите несколькими страницами выше, там все есть (в смысле - то что ЕСТЬ, а не "прыжки журно-обезьнок"  "по мотивам" статьи)
а то что в Ваше ссылке - "перепев Карузо Рабиновичем" ;)

0

799

Есть еще один ресурс повышения скрытности лодок — увеличение глубины погружения.
Но его технически непросто реализовать, увеличивается масса корпуса при прочих равных, а будушие средства обнаружения тоже можно опускать на большую глубину.
К тому же в море просто не везде есть большие глубины.

Так что видимо в перспективе скрытность лодок относительно возможностей средств обнаружения будет снижаться.
Все сложнее будет спрятать от чутких приборов даже под водой махину массой тысячи тонн.

Сохранение  и даже рост боевой устойчивости лодок возможно при массовом применении совместно с лодками небольших подводных аппаратов (для использования их там, где вероятность обнаружения противником наиболее высока).
А также при использовании активной самообороны наших подводных объектов от оружия противника, в том числе за счет специальных оборонительных боеприпасов.
По аналогии с ПВО и ПРО надводных кораблей.

0

800

Шестопер написал(а):

Сохранение  и даже рост боевой устойчивости лодок возможно при массовом применении совместно с лодками небольших подводных аппаратов (для использования их там, где вероятность обнаружения противником наиболее высока).
А также при использовании активной самообороны наших подводных объектов от оружия противника, в том числе за счет специальных оборонительных боеприпасов.
По аналогии с ПВО и ПРО надводных кораблей.

Всегда главным преимуществом РПКСН перед наземными средствами доставки ЯО была скрытность. Если ее нет, то хоть чем обвешивай, все равно смысла мало. Нафига тогда этих бореев клепают и с Булавой мудохаются столько?
Шахты, местоположение которых тоже известно, как-бы защитить, в том числе и средствами активной обороны, гораздо проще.
В общем тяжёлые шахтные МБР с большим числом ББ и кучей средств преодоления ПРО - наше все. Причем стоят они относительно дёшево.
А Бореи - выброшенные деньги, выходит. Они требуют уйму сдеств развертывания, прикрытия и обеспечения, которые тем не менее не гарантируют выполнение боевой задачи. А флот у амеров есть в любом случае, не зависимо от наличия пары наших лодочек, и он многофункциональный инструмент, в отличие от.
Пичальбида в общем....

Отредактировано tatarin (2018-11-09 09:44:19)

0

801

tatarin написал(а):

Нафига тогда этих бореев клепают и с Булавой мудохаются столько?

Престижжжжж и панты...

0

802

cobra написал(а):

Престижжжжж и панты...

Ага, и крутой крейсер десять лет шпаклевать и  красить будут. Зато огромный, красивый, мощный и неимеющиймировыханалагав.

0

803

Да ладно!!! Ему то на кой!? На белом жеребце с сабелькой пред холопами покрасоваться разве что? И то сомнительно. Как то у него глаза не горели, тоскливо было ему.

0

804

Скрипач написал(а):

я - дочь офицера

Ты дочь офицера РВСН, если уж своими именами всё называть. Женщино-клован :D

0

805

Партайгеноссе Мюллер написал(а):

Господи, кто нами руководит!...

Был бы главный несогласен с этой клоунадой, я про главный парад положил бы рапорт на стол. Пенсия я думаю у него есть неплохая. Жить можно.

0

806

Ссылки на статьи и материалы на сайтах по теме

Стефаник, Неакустические методы обнаружения подводных лодок, 1988 год
https://www.jstor.org/stable/24989015?s … b_contents

Поттер, Различные перспективные нетрадиционные методы обнаружения подводных лодок, 1999 год http://arl.nus.edu.sg/twiki6/pub/ARL/Bi … r1999b.pdf

По физике определения турбулентностей,
Джордж и Тантал, Измерение турбулентности смешанных течений в океане с использованием РЛС синтезированной апертуры, 2012 год
https://www.ocean-sci-discuss.net/9/285 … -print.pdf

Тюнали, Горб Бернулли, создаваемый подводной лодки, 2015 год
http://www.london-research-and-developm … i-Hump.pdf

Здесь есть ещё ссылки на работы Тюнали
http://www.london-research-and-developm … -Wake.html

Современная китайская статья,
Лю и Дзин, Математическое моделирование ргеистрации при помощи РЛС синтезированной апертуры кильватерного следа погруженного объекта, 2017 год, недоступна просто так для скачивания
https://ieeexplore.ieee.org/document/7887099

взято https://shoehanger.livejournal.com/468041.html#comments

0

807

cobra написал(а):

mina написал(а):

    обнаружение РЛС ПОГРУЖЕННЫХ ПЛ (в т.ч. на значительную глубину)

Ну очень у меня большие сомнения...

Прочел вот сегодня...
"Небольшая поправка от автора. Хотя, с моей стороны, некорректно подполковнику делать замечания целому генерал-лейтенанту, но я рискну. Аннейя это норвежский аэродром, там базируется 333 эскадрилья «Орион» Р-3С Норвегии. Это те, с одним из которых «бодался» в свое время небезызвестный Вася Цимбал. Если уж пишете про самолет, уточните какой.
Во вторых. Система с ВИЗ «Julie» применялась еще с 60-х годов прошлого века с самолетов БПА P2V « Neptune». Ну и, естественно, с «Орион» разных модификаций. Однако, для ее использования нужно сбросить минимум три РГБ (AN/ SSQ-2, AN/SSQ -23). А иногда и больше. До 5 штук. На ОДНУ подводную цель, ибо дальность действия у этой системы порядка 6-8 км. Ну, или собрать все лодки «в кучу». Минимум три, ибо при использовании двух РГБ в итоге получали две равновероятные точки места подводной лодки.
Затем сбрасывалось малогабаритное взрывное устройство-(PDC  Practice Depth Charge), это около полукилограмма взрывчатки. Иногда и несколько штук( Ленточный заряд)-для ОДНОЙ цели. По типу Ту-142 МК одиночный МГАБ-ОЗ, ленточный МГАБ-ЛЗ и спиральный МГАБ-СЗ. На котором, впрочем, это и появилось «слизанное» с системы «Julie
В США эта система перестала применятся в 70-х годах. Из-за недостаточной скрытности поиска и слежения. Ее заменили пассивно-направленным РГБ AN/SSQ-53. Но и в этом случае, для ОДНОЙ цели их нужно ДВЕ единицы. Вероятнее всего, самолет сбрасывал один, низкочастотный РГБ типа AN/SSQ-57, ну или более старый AN/SSQ-41.
Ну и ,наконец, в третьих. Как вы думаете, услышали бы акустики подводных лодок МИНИМУМ десять взрывов, а возможно и больше? Не возник бы у них вопрос- А что это?
Теоретически «Орион» мог использовать и активные РГБ AN/SSQ-62 системы DICASS, но снова-здорово, акустики подводных лодок безусловно бы засекли это излучение.
Вот и все. Странно, что на эту неточность Виктора Николаевича никто не указал. Хотя , лично я не сомневаюсь в истинности описанного случая."

0

808

Скрипач написал(а):

mina написал(а):

    Ссылки на статьи и материалы на сайтах по теме

оо, интересно, вот это ближе к теме.
Только ни каких больших глубин обнаружения ПЛ,  тем более на малых скоростях хода и речи не может быть

И еще пучок ограничений по метеоусловиям.

http://s7.uploads.ru/t/EnGVO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/8NUHj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/GZv9F.jpg
http://sg.uploads.ru/t/LPDWO.png
http://s3.uploads.ru/t/HIijy.png

Отредактировано Скрипач (Сегодня 08:26:53)

Это космос и надводные цели..Речь была о РЛС авиации и о подводных целях.

0

809

.....А вообще  однозначно на слое скачка....

Тогда конечно. Спасибо, пояснили.

0

810

Catolov написал(а):

Хотя, с моей стороны, некорректно подполковнику делать замечания целому генерал-лейтенанту, но я рискну.

некорректно подполковнику (этому)  иметь крайне слабую тактическую подготовку

Catolov написал(а):

но снова-здорово, акустики подводных лодок безусловно бы засекли это излучение.

про пассивные РГАБ этот подполковник что-нибудь слышал? хотя бы в ЗВО читал?
или это "настоящий подполковник"?  :confused:  (по "Алле Борисовне")

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Флот » ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ - 2