СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативная ОШС-1

Сообщений 211 страница 240 из 917

211

отрохов написал(а):

Поэтому наверно в ВОВ командиры танков и самоходок штатно были младшими лейтенантами, а пехотные комоды-сержантами.

потому как специфика разная, и если техническая подготовка подразумевала получение офицерского звания, то получался такой финт ушами.

0

212

sapca написал(а):

При этом успел получить звание младшего лейтенанта!.

Аналогично, дядя РВСН

0

213

отрохов написал(а):

Очень сомнительно, чтоб в мирное время 18 летним срочникам без высшего образования через несколько месяцев присваивалось офицерское звание младший лейтенант как это было в войну.

Лет 5 назад, на КПП артбригады, у меня документы младший лейтенант проверял.
"курсы младших офицеров" - ответил. Расспрашивать некогда было.

0

214

Частенько в альтернативных ОШС встречаются идеи по расширению штаба батальона (особенно мотострелкового), прежде всего добавив туда офицеров-начальников служб. Помимо отдельных взводов в ротах есть свои медики и связисты, поэтому нужен их общий батальонный начальник. Да и я бы в своих ротах сделал несколько своих разведчиков, ремонтников, сапёров и водил, поэтому также будут их начальники. Короче у меня будут начальники инженерной, медицинской, разведывательной и службы связи, возможно ещё на звание ниже начальника строевой части и начальник финансово-секретной части, в подчинении у зама по технике и вооружению начальник РАВ и начальник автобронетанковой службы, ещё один офицер-тыловик, плюс у замполита должны быть современные альтернативы парторгу и комсоргу (один из них может быть и прапор). Кстати такие большие штабы батальонов были не только у НАТОвцев, в СССР такой был у отрядов спецназа ГРУ - в наличии начальники служб, финчасти, РАВ, продовольствено-вещевой (в дополнение к заму по тылу).

А вот самый главный вопрос - если в полку начальниками значимых служб являются майоры, то в батальоне по идее должны быть капитаны, но иногда кажется, что это жирно и пусть лучше будут старлеи. Если же следовать моей альтернативной системе званий, то это будут капитаны - звание, которое я вклинил между нынешними старлеем и капитаном (нынешнего капитана я переименовал в старшего капитана). А каковы ваши мнения?

0

215

отрохов написал(а):

Вот удумал для обсуждения ещё один вариант минимизированной штурмовой роты для ВДВ, морпехов и возможно сухопутчиков:

Она слишком минимизирована. лучше сделать большой взвод из 5-6 боевых машин и придавать его батальону или роте десантников.

0

216

sapca написал(а):

Частенько в альтернативных ОШС встречаются идеи по расширению штаба батальона (особенно мотострелкового), прежде всего добавив туда офицеров-начальников служб. Помимо отдельных взводов в ротах есть свои медики и связисты, поэтому нужен их общий батальонный начальник. Да и я бы в своих ротах сделал несколько своих разведчиков, ремонтников, сапёров и водил, поэтому также будут их начальники. Короче у меня будут начальники инженерной, медицинской, разведывательной и службы связи, возможно ещё на звание ниже начальника строевой части и начальник финансово-секретной части, в подчинении у зама по технике и вооружению начальник РАВ и начальник автобронетанковой службы, ещё один офицер-тыловик, плюс у замполита должны быть современные альтернативы парторгу и комсоргу (один из них может быть и прапор). Кстати такие большие штабы батальонов были не только у НАТОвцев, в СССР такой был у отрядов спецназа ГРУ - в наличии начальники служб, финчасти, РАВ, продовольствено-вещевой (в дополнение к заму по тылу).

А вот самый главный вопрос - если в полку начальниками значимых служб являются майоры, то в батальоне по идее должны быть капитаны, но иногда кажется, что это жирно и пусть лучше будут старлеи. Если же следовать моей альтернативной системе званий, то это будут капитаны - звание, которое я вклинил между нынешними старлеем и капитаном (нынешнего капитана я переименовал в старшего капитана). А каковы ваши мнения?

Согласен у меня в части многие начальники служб были старшими лейтенантами/капитанами.

0

217

sapca написал(а):

Частенько в альтернативных ОШС встречаются идеи по расширению штаба батальона (особенно мотострелкового), прежде всего добавив туда офицеров-начальников служб. Помимо отдельных взводов в ротах есть свои медики и связисты, поэтому нужен их общий батальонный начальник. Да и я бы в своих ротах сделал несколько своих разведчиков, ремонтников, сапёров и водил, поэтому также будут их начальники. Короче у меня будут начальники инженерной, медицинской, разведывательной и службы связи, возможно ещё на звание ниже начальника строевой части и начальник финансово-секретной части, в подчинении у зама по технике и вооружению начальник РАВ и начальник автобронетанковой службы, ещё один офицер-тыловик, плюс у замполита должны быть современные альтернативы парторгу и комсоргу (один из них может быть и прапор). Кстати такие большие штабы батальонов были не только у НАТОвцев, в СССР такой был у отрядов спецназа ГРУ - в наличии начальники служб, финчасти, РАВ, продовольствено-вещевой (в дополнение к заму по тылу).

А вот самый главный вопрос - если в полку начальниками значимых служб являются майоры, то в батальоне по идее должны быть капитаны, но иногда кажется, что это жирно и пусть лучше будут старлеи.

Раньше в инженерных бригадах каждый батальон был отдельной частью и имел приблизительно такой штат, у начальников служб были должности ст. лейтенанта.

0

218

Решил я тут подумать о подразделениях специального назначения. В штатах групп (взводов) спецназа ГРУ, которые мне попадались (это в основном времён Афгана), всё во многом то же самое, что и у мотострелков - те же пулемётчики, гранатомётчики, снайперы, экипажи БТР/БМП/БМД, часто добавлялись сапёры и больше связистов. В другой теме я выкладывал ОШС группы американского спецназа 70-80-х годов, такая группа состоит из 12 человек:

америкосы

DETACHMENT COMMANDER
(1 per "A Team")
Rank: 0-3, Captain
First In Command. The Detachment Commander is responsible for ensuring and maintaining the operational readiness and all other aspects of the A-Team. He may command or advise an indigenous combat force up to battalion size.

DETACHMENT TECHNICIAN
(1 per "A-Team")
Rank: W0-1 & up
He commands in the absence of the detachment commander; serves as technical and tactical authority in all aspects of Special Forces operations; supervises all staff activities; is the psychological operations (PSYOPs) and Civil Affairs authority; has cultural, regional, and linguistic abilities; manages the mid-term and long-term planning. He can recruit, organize, train, and supervise indigenous combat forces up to battalion size.

18 Zulu - SPECIAL FORCES OPERATIONS SERGEANT
(1 per "A Team")
Team Sergeant (Rank: E-8, Master Sergeant)
The Team Sergeant is the senior enlisted man on the Team. He is responsible for overseeing all Team operations and managing all enlisted personnel on the Team. Sometimes known as the "Team Daddy", he is usually the person who actually runs the Team. He can recruit, organize, train, and supervise indigenous combat forces up to battalion size.

18 Fox - ASSISTANT OPERATIONS SERGEANT
(1 per "A Team")
O&I Sergeant (Rank: E-7, Sergeant First Class)
Assists the Team Sergeant in operating the Team. Plans, coordinates, and directs the A-Team's intelligence, collection, analysis, production and dissemination. He field interrogates and processes enemy prisoners of war. He briefs and debriefs friendly patrols. He can train, advise, or lead indigenous combat forces up to company size.

18 Bravo - SPECIAL FORCES WEAPONS SERGEANT
(2 per "A Team")
Weapons Sergeant (Rank: E-7, Sergeant First Class)
Asst. Weapons Sergeant (Rank: E-6, Staff Sergeant)
The weapons experts. Capable of firing and employing nearly every small arm and crew served weapon in the world; such as pistols, rifles, machine guns, mortars, anti-tank guns, and grenade launchers. They also train detachment members and indigenous combat forces in the use of these weapons. The two weapons sergeants employ conventional and unconventional tactics and techniques as tactical mission leaders. They are responsible for the tactical security of the A-Team. Each can train, advise, or lead indigenous combat forces up to company size.

18 Charlie - SPECIAL FORCES ENGINEER SERGEANT
(2 per "A Team)
Engineer Sergeant (Rank: E-7, Sergeant First Class)
Asst. Engineer Sergeant (Rank: E-6, Staff Sergeant)
The demolitions experts. He can build as well as destroy almost any structure. The SF "Demo Man" is capable of constructing everything from an outhouse to a schoolhouse. A key player in any civic action mission. Each can train, advise, or lead indigenous combat forces up to company size.

18 Delta - SPECIAL FORCES MEDICAL SERGEANT
(2 per "A Team")
Medical Sergeant (Rank: E-7, Sergeant First Class)
Asst. Medical Sergeant (Rank: E-6, Staff Sergeant)
The life-saver. Not your average "medic". The SF medic employs the latest in field medical technology and limited surgical procedures. He is capable of managing any battlefield trauma injury, as well as administering preventative medicine. The SF Medic is in an integral part of civic action programs in bringing medical treatment to native populations. SF medics also become "paramedics" upon completion of their SF medical training. Their capabilities include: Advanced Trauma Life Support, limited surgery, dentistry, and even veterinarian procedures. Each can train, advise, or lead indigenous combat forces up to company size.

18 Echo - SPECIAL FORCES COMMUNICATIONS SERGEANT
(2 per "A Team")
Communications Sergeant (Rank: E-7, Sergeant First Class)
Asst. Communications Sergeant (Rank: E-6, Staff Sergeant)
The "Commo Guy" - The lifeline. His responsibility is to establish and maintain communications. He employs the latest FM, multi-channel, and satellite communications devices (he also carries the heaviest rucksack on the Team). The SF Commo sergeant is an invaluable and vital part of all SF missions. Each can train, advise, or lead indigenous combat forces up to company size.

Коротко объясню. Командует группой капитан, также есть техник уорент-офицер (это скорей старлей), имеется "оперативный сержант" в ранге Е-8 (равен старшине роты) и его помощник в ранге Е-7 (уровень ЗКВ), дополнительно 4 пары (сержант в ранге Е-7 и его помощник в ранге Е-6, уровень комода) - оружейники (умеет пользоваться стрелковым любым оружием, гранатомётами, миномётами), сапёры, медики и связисты. Но всё же неизвестно, чем они вооружены, не уж то эти "SPECIAL FORCES WEAPONS SERGEANTS"- Джоны Мэтриксы из фильма "Коммандо", с ног до головы, обвешенные разным оружием? У кого именно пулемёт, снайперская винтовка, гранатомёт?

Я решил во многом скопировать это дело, но моя группа спецназа расширена до 44 человек - помещаются на 4 11-местных БМП. У техника-старлея в подчинении больше всего народу - экипажи БМП - 4 мехвода, 4 наводчика, 4 КБМ, но если в них нет необходимости, то они спешиваются. Сразу ещё скажу, что вместо Е-8 у меня прапор, Е-7 - старшина (но думаю, что тоже может быть прапор), Е-6 - старший сержант, все остальные бойцы - сержанты, минимум младшие сержанты. Прапор у меня является командиром "штурмовой" группы из трёх бойцов, предназначенной для боя на небольших расстояниях, прежде всего в зданиях, они вооружены автоматами АС Вал, а может вообще пистолетами-пулемётами. Его помощник является главным снайпером, у него в подчинении ещё двое, у одного из них крупнокалиберная винтовка, у остальных ВСС. "Оружейный сержант" командует группой огневой поддержки, три бойца - у двоих РПГ-7, у одного РКГ-6 (который барабанный), у него самого есть парочка одноразовых гранатомётов. Его помощник вооружён РПК, в подчинении два ПКМщика. У сержантов-сапёров есть по помощнику (всего их 4), связистов шестеро (оператор АСУВ и одновременно специалист по спутниковой связи, авианаводчик, два артнаводчика, радиотелефонист и радиотелеграфист), четверо медиков - фельдшер, 2 санинструктора и старший санинструктор. И у самого командира группы (вооружён автоматом со снайперским/ночным прицелом и подствольным гранатомётом - эдакий аналог буржуйской OICW) в подчинении два бойца со специальным оружием - огнемётчик и ПЗРКшник (на всякий случай).

Всё-таки у меня больше не разведывательное, а именно боевое подразделение, ГРУшные подразделения в Афгане тоже были заточены именно под бой. Основное предназначение - диверсии в тылу врага - при необходимости стрелки, БМПшники, снайперы, пулемётчики и гранатомётчики дадут бой, сапёры займутся разминированием или наоборот что-нибудь взорвут, медики окажут помощь, а связисты смогут связаться с кем угодно и вызвать огонь своей авиации и артиллерии. Кто-то скажет, что лучше держать отдельно сапёров, связистов и медиков, но думаю, что они должны быть изначально слажены в один коллектив, просто во время боевой подготовки они будут заниматься как все вместе, так и по отдельности (медики с другими медиками и т.д.).

0

219

Господа возвращайтесь сюда.

0

220

Не я понимаю альтернативка и все такое...но блин какие штатные БМП/БМД у СПЕЦНАЗА КАРЛ?! Задачи СпН куда там вписывается БМП/БМД....максимум БТР в бронегруппе отряда

Отредактировано sasa (2015-11-13 11:07:24)

0

221

sasa написал(а):

БМП/БМД у СПЕЦНАЗА КАРЛ?!

Спецназы разные бывают. Некоторым и ядерный фугас нелишний.

0

222

Если это какой-то "мотострелковый спецназ" гыгыгы тады пжста. В подразделениях СпН ГРУ бронетехника не вписана в ошс групп/рот/отрядов. Она собрана в отдельном подразделении бригады (Тигры/Тайфуны/БТР-80). Даже в ВДВшном 45-ом орп СпН (недавно стал бригадой) нет БМД/БТРД только 15-20 БТР-80 (недесантируемых)

И причем тут ядреный фугас...установка ядерных фугасов как раз входила в задачи СпН ГРУ (рота спецминирования в бригадах)

Отредактировано sasa (2015-11-13 15:59:22)

0

223

Какие мнения будут насчет моего дилетантского взгляда на ОШС компактной мотострелковой бригады.

2 мсб, ~ 600 л/с
- 3 мср, по три взвода в каждой + комнадование и отделение управления, 11 БМП/БТР (оснащенных ПТРК класса Корнет)
- 1 рота огневого обеспечения
-- минометный взвод (фактически батарея), 6 х 120мм
-- противотанковый взвод, три отделения по два расчета Метисов в каждом, 3 БТР
-- пулеметно-гранатометный взвод, три отделения по два расчета АГС/Корд в каждом (например 4 АГС и 2 Корда), 3 БТР
-- снайперское отделение, 5 пар или 10 снайперов с винтовками калибра 12,7 и 8,6мм, 1 БТР
-- отделение наводчиков артиллерии (а можно и авиации), 1 БТР
- разведывательный взвод, 4 отделения, из них одно оснащенное беспилотниками, 3 БРМ, 1 БТР
- инженерно-саперный взвод
-- отделение мостоукладчиков
-- отделение разграждения
-- сапёрное отделение
- взвод связи
- командование и штаб, 2 БМП/БТР, 2 КШМ
- медицинское отделение
- рота тылового обеспечения
-- автомобильный взвод
-- ремонтный взвод
-- хозяйственный взвод

тб, ~280 л/с
- управление батальона, 2 танка
- 3 тр
-- управление роты, 2 танка
-- 3 взвода по 4 танка
- взвод связи
- разведывательный взвод (маленький, оснащенный беспилотниками)
- инженерно-саперный взвод
- рота тылового обеспечения
-- автомобильный взвод
-- ремонтный взвод
-- хозяйственное отделение

артиллерийский дивизион, ~400 л/с
- управление и штаб дивизиона
- взвод связи
- батарея артиллерийской разведки
- 3 самоходных гаубичных батарей по 8 САУ каждая
- реактивная артиллерийская батарея, 6 БМ-21
- батарея тылового обеспечения

зрадн, ~200 л/с
- управление дивизиона
- батарея ПЗРК (27 штук)
- батарея на Стрела-10
- батарея на Тунгусках
- взвод тылового обеспечения

батальон обеспечения, ~400 л/с
- автомобильная рота
- ремонтно-восстановительная рота
- хозяйственная рота

отдельная разведывательная рота, ~120 л/с

отдельная инженерно-саперная рота, ~100 л/с

рота связи, ~40 л/с

отдельная противотанковая батарея, 12 СПТРК, ~50 л/с

рота рэб, ~40 л/с

медицинская рота, ~40 л/с

комендантский взвод, ~30 л/с

взвод РХБЗ, ~20 л/с

штаб и командование бригады, ~80 л/с

Итого примерно 3000 человек личного состава.

Отредактировано Brian (2015-12-13 05:06:42)

0

224

Brian написал(а):

Какие мнения будут насчет моего дилетантского взгляда на ОШС компактной мотострелковой бригады.

Получилась неплохая ОШС мотострелкового полка (естественно в составе дивизии) :)

Но до бригады, увы, недотягивает

0

225

Brian написал(а):

Какие мнения будут насчет моего дилетантского взгляда на ОШС компактной мотострелковой бригады.

Бригада должна "выставить" не менее двух усиленных мотострелковых батальона. Потому артиллерии мало, танков мало.
Бригада в Вашем варианте не защищена от авиации противника. Нужен ЗДН с комплексами, работающими на дальности большей, чем дальность применения современных высокоточных авиационных средств поражения.
Вы не учитываете нюансы в сфере боевой подготовки. К примеру, разведке в батальонах делать нечего.

Давайте попробуем на примере артиллерии, намётками без обозов и прочего.

Дивизион управления и артиллерийской разведки Начальника артиллерии бригады.
В составе:
Батарея управления (обеспечение работы Начальника артиллерии и штаба артиллерии бригады)
Батарея управления и артиллерийской разведки. Три взвода артиллерийских корректировщиков, по войне передающихся в распоряжение Начальников артиллерии батальонов.
Батарея артиллерийской разведки.
Два "ствольных" дивизиона. В каждом по три батареи 4-6 орудий в каждой. По войне один дивизион поддерживает или придан одному мотострелковому батальону. Соответственно на одну роту одна батарея.
Реактивный дивизион. Смысла в отдельной реактивной батарее нет, слишком уж она будет перегружена техникой со всеми вытекающими. Да и маловато будет, большую часть огневых задач надо выполнять дивизионом.
Противотанковый дивизион
В составе:
Батарея ПТРК. Три противотанковых взвода, по войне передаваемых начальникам артиллерии батальонов.
Одна-две батареи СПТРК.
По войне командир дивизиона рулит ПТ резервом бригады и сапёрами, подвижным отрядом заграждения
Миномётный дивизион.
Три миномётных батареи по войне передаваемых Начальникам артиллерии батальонов. В каждой 2 огневых взвода по три 120-мм миномёта
Возможно, одна миномётная батарея 82-мм миномётов. (горы, город, локальные войны- задачи по освещению, ну и т.д., ниша для этих миномётов есть)

0

226

Есть такая идея - разделить пехоту на тяжёлую, среднюю и лёгкую. В общем тяжёлая пехота передвигается на тяжёлых неплавающих БМП (но может и на обычных БМП), основная задача - поддержка танков в наступлении, у БМП обязательно есть командир, который отдельно от командира отделения. Если взвод на 4-х БМП, то у меня 4 человека в управлении и 4 отделения по 9 человек - трое в экипаже БМП и шестеро пеших - комод, ПКМщик с попощником, РПГшник с помощником и СВДшник (при необходимости в 1-2 отделениях вместо него будет обычный стрелок, если БМП 11-местная, то и отделение может быть увеличено на 1 человека, вместо СВД ещё можно использовать РПК с оптикой). Как видите, тут в основном дальнобойное оружие, оно также может применяться в горных условиях, если есть дорога для БМП.

Средняя пехота передвигается на обычных плавающих БТРах и БМП, по своему назначению она универсальна. Командир БМП есть только в случае необходимости, 3 отделения по 10 человек, экипаж из 2 человек и 8 человек, делящихся на 2 группы, в первой комод, РПКшник и 2 стрелка (у одного одноразовый гранатомёт, у другого подствольный), во второй ПКМщик с помощником (причём группой командует именно помощник ПКМщика), СВДшник (или РПКшник с оптикой) и стрелок с укороченным автоматом и максимально возможным количеством одноразовых гранатомётов. На 4-1 БМП едет управление и огневая поддержка, скорее всего это два РПГшника с помощниками.

Лёгкая пехота передвигается на грузовиках или МТЛБ, используется там, где применение бронетехники невозможно или не слишком необходимо, заточено под войну только с пешим противником. 4 отделения по 10 человек, каждое делится на 2 группы по 5 человек, в первой комод, РПКшник и три стрелка (двое с подствольными гранатомётами, один с одноразовым), во второй ПКМщик с помощником, РПГшник с помощником и СВДшник, командиром группы возможно сделаю РПГшника. Если они едут на МТЛБ, то мехводом становится один из стрелков первой группы, наводчиком МТЛБшного пулемёта скорее всего будет помощник ПКМщика.

Численность взводов в таком случае 40-44 человека, как в НАТОвских армиях.

0

227

Brian
Чисто для того, что бы дать вам пищу для размышлений :)

Brian написал(а):

- 3 мср, по три взвода в каждой + комнадование и отделение управления, 11 БМП/БТР (оснащенных ПТРК класса Корнет)

Т.е. в мсв у вас по три БМП по 6-7 спешиваемых бойцов = 20 чел. Этого мало. Этот советский стандарт критикуется и в хвост и в гриву самими военными. Для собственно пехотных действий слишком мало, а для бронекавалерийских/разведывательных/охраны - много. Т.е. имея маловместительные БМП надо увеличивать их количество во взводе до 4 ед. и соответ. увеличивать кол-во спешиваемых солдат.

Brian написал(а):

- 1 рота огневого обеспечения
-- минометный взвод (фактически батарея), 6 х 120мм

Категорически от ворот поворот.
Во-1х, рекомендую ознакомиться с ОШС стандартной минбатр и попытаться понять как она действует в рамках отечественных принципов и особенностей. Необходимо, как минимум, три офицера для нормального функционирования минбатр: комбат на КНП/НП, СОБ на ОП и, крайне желательно, ком-р ВУ рядом с КБ. Т.е. втиснуть порядка 60-70 чел во взвод невозможно и ненужно.

Brian написал(а):

-- противотанковый взвод, три отделения по два расчета Метисов в каждом, 3 БТР

6 переносных ПТРК - ни о чём. Для того, что бы усилить мотопехоту на закрытой местности (нет поддержки БМП с ПТК) хватит; но усилить батальон для отражения атаки БрТГ НАТО уже совершенно мало.

Brian написал(а):

-- пулеметно-гранатометный взвод, три отделения по два расчета АГС/Корд в каждом (например 4 АГС и 2 Корда), 3 БТР

Такой взвод крайне выгодно и полезно иметь в составе мср. Это даёт много выгоды и в т.ч. в плане обученности и управления: в вашем случае имеется только один офицер-комвзвода для упр. и учебы; а если ГПВ будут при каждой мср - будут уже три офицера или прапорщика для этого.
И ещё - АГС имеют наибольшую эффективность при действии в парах. Учтите это.
КОРДы - для мсб на БТТ, оружие узкого применения.

Brian написал(а):

-- снайперское отделение, 5 пар или 10 снайперов с винтовками калибра 12,7 и 8,6мм, 1 БТР

Ключевой вопрос - кто будет учить их? 10 дорогих отборных бойцов - уже законный взвод. Тем более, что у них куча снаряжения/хабара - в 1 БТРчик всё не влезет ни в жисть.
Из расчёта: в мср надо выдать хотя бы по одной, а лучше по 2 пары, + иметь 1-2 пары для особых задач - хватает.

Brian написал(а):

- разведывательный взвод, 4 отделения, из них одно оснащенное беспилотниками, 3 БРМ, 1 БТР

Смешивать типы бронемашин в малом подразделении можно только если они на одинаковой базе - на заметочку.
Вопрос об организации разведподразделений - один из наиболее спорных. Чисто для базы, логика такова: надо иметь орган для технической разведки (разными ТСР) и органы для войсковой (ножками и глазами). Ключевым является состав разведоборудования и уровень обученности л/с.

Brian написал(а):

- инженерно-саперный взвод
-- отделение мостоукладчиков
-- отделение разграждения
-- сапёрное отделение

Что будут делать ваши отделения мостоукладчиков и разграждения если батальон встал в оборону?
А почему именно эти отделения, а не, к примеру отд. заграждения?
Какой состав отделений? Какая техника? и пр. и пр.
Не влезет у вас все хотелки и реальные потребности в батальонный ИСВ! И не надо. Надо что бы бригадный инженер имел возможность выделить каждой БТГ то, что ей надо исходя из условий боя и задумки на бой.

Brian написал(а):

- медицинское отделение

На 600 чел. всего отделение.. Мдя... Исходя из норм и стандартов, надо медвзвод и как минимум 20-25 чел. персонала. + усиливать врачебной бригадой из состава бригадного медподразделения... Та там целая наука!..

Brian написал(а):

- рота тылового обеспечения
-- автомобильный взвод
-- ремонтный взвод
-- хозяйственное отделение

Советский стандарт на тыловое обеспечение выявился слишком мал. Он не способен сделать всё то, что требуется. Надо отвлекать бойцов боевых подразделений.

ну и т.д.

0

228

Вообще же - все присутствующие рисуют ОШС отсталые, на уровень 80-х, в лучшем случае 90-х гг прошлого века. Фактически - вариации имевшегося.
Нет креатива. :)

0

229

У меня есть такой проект МСР, структура четвертичная, плюс свои подразделения обеспечения, поэтомуслишком большая, МСБ вообще почтитысяча человек у меня. В общем вот рота:

рота

Мой проект МСР. Звания взяты из моего альтернативного проекта, штатно звания даны для военнослужащих-контрактников (если у нас срочники - то на одно звание ниже).

Мотострелковый взвод, управление, каждый едет на разной БМП. Вообще БМП у меня 11-местные, на взвод их 4 штуки.
1) Командир взвода - старший лейтенант
2) ЗКВ - старщина, а лучше подпрапорщик
3) Стрелок-санитар - старший ефрейтор
4) Артнаводчик - старший капрал

В делении взвода я решил пойти по интересному пути - сначала хотел сделать как у америкосов где спешенная часть делится на две группы по 4 человека, одна "лёгкая", другая "тяжёлая", но потом решил специализировать сами отделения, в итоге у меня два лёгких отделения, одно пулемётное и одно огневой поддержки. Экипаж БМП у каждого из отеделений:
1) Командир БМП - сержант, АК-105
2) Механик-водитель - старший ефрейтор, АКС-105У
3) Наводчик-оператор - капрал, АК-105.

Спешенная часть лёгкого отделения:
1) Командир отделения - старший сержант АК-105 + одноразовый РПГ
2) Пулемётчик - старший ефрейтор, РПК (желательно магазин на 75 патронов, а лучше лента)
3) Старший стрелок - капрал, АК105+ГП-30 (сначала я планировал вооружить его РГ-6 и АКС-105У)
4-5) Стрелки - старший ефрейтор и ефрейтор (это потому что ефрейтор не был в учебке, сразу в роту после КМБ), АК-105+ГП-30
6-7) Стрелки - старший ефрейтор и ефрейтор, АК-105 + одноразовые РПГ

Спешенная часть отделения огневой поддержки:
1) Командир отделения - старший сержант, АК-105 + одноразовый РПГ
2-3) Марксманы - капрал и старший ефрейтор, СВД+ПМ
4-5) Грнантомётчики - старшие ефрейторы, РПГ-7 + АКС-105
6-7) Помощники гранатомётчиков - ефрейторы, АК-105

Спешенная часть пулемётного отделения:
1) Командир отделения - старший сержант, АК-105 + одноразовый РПГ
2-4) Пулемётчик - капрал и 2 старших ефрейтора, ПКМС+ПМ
5-7) Помощники пулемётчиков - ефрейторы, АК-105

Взвод огневой поддержки, управа:
1) Командир - старший лейтенант
2) ЗКВ - подпрапорщик
3) Стрелок-санитар - старший ефрейтор
4) Макрсман (запасной) - старший ефрейтор

Экипажи БМП точно так же из трёх человек, опять же буду приводить только спешенную часть отделений.
Пулемётное отделение:
1) Командир отделения (он же командир пулемёта) - старший сержант, НСВ + АКС-105У
2) Командир пулемёта - капрал, НСВ + АКС-105У
3-4) Наводчики - страшие ефрейторы, АКС-105У
5-6) Номера расчёта - ефрейторы, АКС-105У

Гранатомётное отделение, из-за недостатка мест в БМП (потому что АГС будет 3 штуки) там не будет командира БМП, если очень надо, его заменит один из наводчиков, который как раз сержант и будет подготовлен к этому:
1) Командир отделения (он же ком. гранатомёта) - старший сержант, АГС-30 + АКС-105У
2) Зам. командира отделения (он же ком, гранатомёта, может быть и КБМ) - сержант, АГС-30 + АКС-105У
3) Командир гранатомёта - капрал, АГС-30 + АКС-105У
4-6) Наводчики - старшие ефрейторы, АКС-105У
7-9) Номера расчёта - ефрейторы, АКС-105У

Противотанковое отделение (оно всё же будет, ПТРК или СПГ можно где-нибудь спрятать):
1) Командир отделения (он же командир СПГ-9) - старший сержант СПГ-9 + АКС-105У
2) Старший наводчик СПГ - капрал, АКС-105У
3) Наводчик СПГ - старший ефрейтор, АКС-105У
4) Номер расчёта СПГ - ефрейтор, АКС-105У
5) Старший оператор ПТРК - старший ефрейтор ПТРК + АКС-105У
6) Оператор ПТРК - старший ефрейтор, АКС-105У

Огнемётно-инженерное отделение:
1) Командир отделения - старший сержант
2) Старший сапёр - капрал
3-4) Сапёры - старшие ефрейторы, у всех сапёров скорее всего будут укроченные автоматы, плюс запас мин)
5-8) Огнемётчики - старшие ефрейторы, РПО "Шмель"

В управлении роты будут две БМП, собственно управление роты:
1) Командир роты - старший капитан
2) Заместитель командира роты - капитан
3) Замполит - капитан
4) Зам. командира роты по технике и вооружению - капитан
5) Старшина - старший прапорщик
6) Техник - прапорщик

А вот теперь самое интересное. У роты будут свои подразделения обеспечения в виде отделений. Объясню почему - в некоторых армияъх мира ремонтники и грузовики есть прямо на уровне рот, плюс ещё становится больше средств связи, да и думаю, что свои специалисты роте будут не лишними.

Отделение связи (все едут на двух БМП управления роты):
1) Командир отделения (он же командир 1-й БМП управления роты) - старший сержант
2) Авианаводчик - сержант
3) Оператор АСУВ - капрал
4) Оператор СБР - старший ефрейтор
5-6) Радиотелефонисты - старшие ефрейторы
Ну и его командир отделения также отвечает за 3 артнаводчиков во взводах.

Отделение управления:
1) Командир отделения (он же командир второй БМП управления роты) - старший сержант
2-3) Старщие мехводы - капралы
4-5) Старшие наводчики - старшие капралы
6) Писарь - старший капрал (в мирное время замещается женщинами)
7) Химик-дозиметрист - старший ефрейтор

Ремонтно-эвакуацинное (для бронетехники) отделение:
1) Командир отделения (он же мастер по топливной аппаратуре) - старший сержант
2) Старший механик по электрооборудованию - младший сержант
3) Механик по электрооборудованию - старший капрал
4) Механик по гидро- и механическим агрегатам и узлам - капрал
5) Мастер по механизмам заряжания - капрал
6) Мастер-моторитс - старший ефрейтор
7) Сварщик - старший ефрейтор
8) Водитель-механик - старший ефрейтор - все они передвигаются на машине вроде МТО-80А, а лучше на МТП-1 (тем более она ещё и плавающая)
9) Командир БРЭМ - сержант
10) Механик-водитель БРЭМ - старший ефрейтор
11) Сцепщик-такелажник БРЭМ - старший ефрейтор

Отделение материального обеспечения:
1) Командир отделения - старшина (он же зам. старшины роты, "квартирмейстр")
2) Механик-водитель МТЛБВ - старший ефрейтор (используется как грузовое транспортное средство, особенно если нужно что-то перевезти через водные преграды)
3) Кладовщик/пулемётчик МТЛБВ - старший ефрейтор
5-6) Водители грузовиков - ефрейторы (лучше всего Урал с бронированной кабиной)
7-8) Водители ЛУАЗ-967 (ТПК) - ефрейторы (ТПК можно использовать для скрытого подвоза боеприпасов)

Разведывательное отделение (на БРДМ-2):
1) Командир отделения - старший сержант, АК-105 + одноразовый РПГ
2) Старший разведчик/наводчик БРДМ-2 - капрал, АК-105 + ГП-30 (возможен оптический прицел)
3) Разведчик-пулемётчик - старший ефрейтор, РПК
4) Водитель-радиотелефонист - старший ефрейтор, АКС-105У

Медики:
1) Санинструктор - старший сержант (едет с управлением роты)
2-3) Водители-санитары медико-эвакуационных ТПК - старшие ефрейторы
Также санинструктор отвечает за 4-х стрелков-санитаров во взводах.

Итого: 221 человек, 18 БМП, 1 МТЛБ, 1 МТП, 1 БРЭМ, 1 БРДМ-2, 2 грузовика, 4 ТПК (2 грузовых, 2 медицинских).
Мне сейчас скажут, что это очень много, что это скорей полубатальон, а командиру его скорее быть майором. Но например роты американской морской пехоты насчитывает 180 человек, а подразделений обеспечения там нет. Рота на "Старйерах" тоже немаленькая, при этом там есть грузовики. Просто я решил следовать не третичном, а четверичному принципу построения ОШС, ну и решил почему если есть подразделения обеспечения у полка или батальона, то почему по такой логике их не может быть у роты?

0

230

Начинать ОШС надо с того а какая БМП и чем вооружена. Исходя из этого все остальное.

А если совсем по уму то для чего этот батальон. Какие задачи он может решать: задача, противник, местность, временные рамки.

Отредактировано профан (2015-12-13 22:12:36)

0

231

sapca написал(а):

3) Стрелок-санитар - старший ефрейтор
4) Артнаводчик - старший капрал

Вводить в штат взвода санитара значит получить санитара с заведомо низкой подготовленностью к выполнению профильной задачи - оказание медпомощи на поле боя и вынос/эвакуация. Всем санитарам место в батальонном медвзводе. Там же они организовываются в группы.

Один артнаводчик да ещё и капрал - фигня полная. К тому же, эта должность должна по другому называться; например - арт. разведчик-наблюдатель, передовой артнаблюдатель (англ. - форвард обсервер)...
Фигня потому, что гораздо интереснее получить в роту группу артнаблюдателей-корректировщиков в т.ч. с возможностью наведения управляемых снарядов/мин. Но, опять таки - кто их будет обучать и с кем они будут поддерживать навыки? С пехотным офицером? Нет. Поэтому они должны присылаться из артподразделения бригады. Как и делают некторые зарубежные партнёры. Т.е. в штате мср им места нет.

sapca написал(а):

Вообще БМП у меня 11-местные, на взвод их 4 штуки.

Нет таких БМП. :) БМП-1 уже можно не считать. А Курганец или Армату Т-15 ещё рано считать.
И вообще, как указал уч. профан, обязательно надо танцевать от характеристик БМП и БТР, и особенно - чем они вооружены и в каков возимый боезапас.

Ефрейтор и капрал это звания одного уровня - между просто рядовым и сержантами.

sapca написал(а):

АК-105

Нет совершенно никакого смысла вооружать линейную пехоту укоротами. 415 мм ствол стандартного АК вполне оптимален и 360 мм никаких преимуществ в данной ситуации не даёт, зато даёт некоторый негатив.
К тому же, на АК105 не цепляется ГП! :)
АК105 это оружие для экипажей, расчётов оружия, наблюдателей и пр. некоторых специалистов для которых он не основной инструмент.

Вы разделили мсв на 4 отделения 3-х функциональных типов. То, что вы отказались от комплексных отделений - мне импонирует. Но вы излишне его раздули. Удалить: санитара, артнаблюдателя, КО-4 (оставить 3 отделения - 3-е смешанное пулемётно-гранатомётное).

sapca написал(а):

Гранатомётное отделение, из-за недостатка мест в БМП (потому что АГС будет 3 штуки) там не будет командира БМП, если очень надо, его заменит один из наводчиков, который как раз сержант и будет подготовлен к этому:
1) Командир отделения (он же ком. гранатомёта) - старший сержант, АГС-30 + АКС-105У
2) Зам. командира отделения (он же ком, гранатомёта, может быть и КБМ) - сержант, АГС-30 + АКС-105У
3) Командир гранатомёта - капрал, АГС-30 + АКС-105У
4-6) Наводчики - старшие ефрейторы, АКС-105У
7-9) Номера расчёта - ефрейторы, АКС-105У

Как я уже говорил выше, оптимальным является отделение с двумя АГСами работающими в паре под единым управлением. Т.е. это: либо 6 чел. (без освобождённого комода) или 7 ч. (с выделенным комодом).
И рекомендую придерживаться установившихся наименований должностей - это способствует понимаю и не вызывает инстинктивного отторжения.

sapca написал(а):

Противотанковое отделение (оно всё же будет, ПТРК или СПГ

СПГ-9 сразу нафиг. Можно подумать над вариантом РПГ-29Н на станке и с продвинутым прицелом - но это для бедных или резервистов. А так - только ПТРК!

sapca написал(а):

Огнемётно-инженерное отделение:

Это разные люди с разными задачами и разным оборудованием и вооружением. В указанном вами варианте они не помястятся даже к Курганец.
Т.е. либо отделение сапёрное (но оно здесь однозначно лишнее) либо огнемётное.
С огнемётчиками проблема - они далеко не всегда нужны. Лучше предусмотреть "конвертацию" птуристов в огнемётчиков - как правило, повышенная противотанковая опасность не совпадает с потребностью в огнемётах.

sapca написал(а):

В управлении роты будут две БМП, собственно управление роты:
1) Командир роты - старший капитан
2) Заместитель командира роты - капитан
3) Замполит - капитан
4) Зам. командира роты по технике и вооружению - капитан
5) Старшина - старший прапорщик
6) Техник - прапорщик

Если уж замахиваться по настоящему, то мср нуждается в писаре-делопроизводителе. А в современных условиях - он же и оператор ноутбука. Бюрократию ещё никто не отменял и она важная и обязательная составляющая житья-бытия войск отнимающая у командиров львиную долю времени и сил.

Техник-прапорщик пусть лучше будет в подразделении ремонтном - в упр. роты и так есть целый офицер-зампотех.
И нет такого звания "старший капитан" :) Оно не обосновано. Зато есть звание майор. Хотите что б ротой командовал майор - так и пишите. Но это лишнее. Как показывает практика, капитан с ротой вполне справляется.
Замполит - сомнителен. Долгослужащие сержанты вполне позволяют обходится без "политико-психо-обликоморале офицера". В СА, все ротные замполиты, если были хорошими офицерами, то быстро становились просто замкомротами вообще. Но у вас итак предусмотрен нормальны замкороты вообще, поэтому замполиты следует упразднить.

sapca написал(а):

Отделение связи (все едут на двух БМП управления роты):
1) Командир отделения (он же командир 1-й БМП управления роты) - старший сержант
2) Авианаводчик - сержант
3) Оператор АСУВ - капрал
4) Оператор СБР - старший ефрейтор
5-6) Радиотелефонисты - старшие ефрейторы
Ну и его командир отделения также отвечает за 3 артнаводчиков во взводах.

Я понял вашу идею, но вы её неверно оформили.
Во-1х - никаких авианаводчиков-сержантов. Только смех нервный вызываете. Авианаводчик это только пан-офицер из лётчиков или штурманов. Т.е. это офицер ВВС-ВКС временно придаваемый мабуте. И уж тем более не в роту. Т.е. он там может оказаться - НП там устроить - но не более. Низший этаж придавания это уровень батальона.
Во-2х. Оператор АСУВ это специальный грамотный чувак который, опять таки, есть не столько "оператор", сколь просто компьютерщик и носильщик командирского компа (терминала управления). Возможно, что на уровне роты он человек лишний.
Функции операторов СБР можно передать во взвод огневой поддержки - расчётам тяжёлого пехотного оружия.
Радиотелефонисты - присылаются из взвода связи. В мср их учить нету времени, сил, оборудования и пр.

sapca написал(а):

Отделение управления:
1) Командир отделения (он же командир второй БМП управления роты) - старший сержант
2-3) Старщие мехводы - капралы
4-5) Старшие наводчики - старшие капралы
6) Писарь - старший капрал (в мирное время замещается женщинами)
7) Химик-дозиметрист - старший ефрейтор

А, вот писарь появился... Ну да, в мироное время, писарить будет чья-то из офицерских или прапорщицких жён. Официально. А в реале - опять внештатно на кого-то из солдат навесят...
Химик-дозиметрист - нафиг. Техника РХБЗ давным-давно проста в пользовании и её увешаны все машины, её куча в подразделениях. Все с ней легко справляются. В случае необходимости, внештатно назначаются наблюдатели за РХБЗ обстановкой - чай не приведи какие сложности...

sapca написал(а):

Ремонтно-эвакуацинное (для бронетехники) отделение:
Отделение материального обеспечения:

ОТО - отделение техобеспечения. Его состав дискуссионен.
ОМО - отд. матобеспечения... Сомнительно. Гораздо практичнее не нагружать себя (комроты) заботой об этом, а просто получать от тыловиков батальона 1-2 трансп. машины для перевозки ротного хабара.
Луаз-967 - точно не к месту.

sapca написал(а):

Разведывательное отделение (на БРДМ-2):

Нафиг они нужны в роте? Мотострелки сами прекрасно могут вести весь комплекс разведмероприятий положенных для роты. Тем более, что у вас итак мотострелков много - есть кого назначить и из кого выбрать достойных.
Тем более на таком говне как БРДМ-2 - бронеавтомобильчике безовсяких средстав техразведки.

sapca написал(а):

Медики:
1) Санинструктор - старший сержант (едет с управлением роты)
2-3) Водители-санитары медико-эвакуационных ТПК - старшие ефрейторы
Также санинструктор отвечает за 4-х стрелков-санитаров во взводах.

Группу медиков придавать из батальонного взвода. Санинструктор, по большому счёту, тоже не нужен. Толку от него мало. Это атавизм, когда надо было полуграмотных-полудиких красноармейцев 1920-30-х приучать к гигиене и пр. Сейчас понятия санинструктор как и санитар суть устаревшие. Но в русском языке и терминологии соответствующих терминов их нововму состоянию пока нет. Стоило бы заменить названия на что-то вроде "медицинский инструктор-спасатель", "санитар-спасатель" и т.п...

sapca написал(а):

Итого: 221 человек, 18 БМП, 1 МТЛБ, 1 МТП, 1 БРЭМ, 1 БРДМ-2, 2 грузовика, 4 ТПК (2 грузовых, 2 медицинских).
Мне сейчас скажут, что это очень много, что это скорей полубатальон,

Да, это уж слишком получается. Хотя есть и другие мнения...
Комплектация техники явно неприемлема - только один-ва типа на единой базе!

Но не расстраивайтесь, в былые времена в американской пехотной роте было этак с дюжину одних писарей-клерков :)))

0

232

sapca
Дополню.
Вы не предусмотрели места в ББМ для придаваемых роте настоящих снайперов в лохматых пижамах и с винтовыми винтовками.
Вы не расписали важного составляющего ОШС - комплекта оборудования. От этого ОШС тоже зависит.
Не зависайте на званиях - не надо так их детализировать.

0

233

По компактной омсбр Briana

современная омсбр держит до 15 км по фронту в обороне и до 20 в глубину. Напомню там 3 мсб и 2 адн+1 реадн. Какие задачи будет решать микробригада и в составе какого соединения (дивизия/корпус/армия)

0

234

Хорошо что тема ожила.

Рядовой-К написал(а):

Вообще же - все присутствующие рисуют ОШС отсталые, на уровень 80-х, в лучшем случае 90-х гг прошлого века. Фактически - вариации имевшегося.
Нет креатива.

Так слов новых тоже не придумаешь. Уже все давно придумано. Надо просто оптимизировать.

0

235

TK-421 написал(а):

Хорошо что тема ожила.

Так слов новых тоже не придумаешь. Уже все давно придумано. Надо просто оптимизировать.

Было бы просто, давно бы оптимизировали.

ИМХО ОШС "будущего" без робототехники, БПЛА там всяких - несерьезно.

0

236

Рядовой-К. Вообще же - все присутствующие рисуют ОШС отсталые, на уровень 80-х, в лучшем случае 90-х гг прошлого века. Фактически - вариации имевшегося.
Нет креатива.

Вы хотите песен. Их есть у меня.

Итак представляю альтернативную ОШС парашютно-десантного батальона (пдб) а далее парашютно-десантного полка и воздушно-десантной дивизии. Пока это набросок без детального расписывания должностей, званий. По СИБЗ, ср-вам связи и прицелам и прочим элементам экипировки просто сошлюсь на ОКР "Ратник"

ПДБ
  - упр-ие батальона и штаб
  - ПДР *3
         - управление роты
               КР, старшина, 2 радиотелефониста (операторы АСУВ), санинструктор, санитар.
         - ПДВ *3 (21 чел)
               - КВ - АК-12
               - ПДО-1
                  1) КО (КО-1 одновременно ЗКВ) - АК-12
                  2) Старший Стрелок - АК-12 с ПГ
                  3) Пулеметчик - ПКП "Печенег-2"
                  4) Сн - СВДМ
                  5) СГ - РПГ-7Д3 и АК-12 (до принятия на вооружение перспективного ГРОК)
                  6) СПГ - АК-12 и носимый БК к РПГ
               - ПДО-2,3
                  1) КО - АК-12
                  2) СС - АК-12 с ПГ
                  3) Пулеметчик (наводчик пулемета) - ПКП
                  4) Помощник наводчика - АК-12
                  5) Пулеметчик - легкий штурмовой 5,45мм пулемет. Либо это ЗиДовский "Токарь" либо ККшный представленный здесь Пулемёты-5
                  6,7) Стрелок - АК-12 и 1-2 шт одноразовых РПГ
               
         - взвод боевых машин (7 БМ, 15 чел л/с)
               - 7 БТР-МДМ "Ракушка" с экипажем по 2 чел (КБМ, МВ), КВ-ЗКР по ТиВ. 1 БТР - машина командира роты, по 2 БТР на взвод.
                  На 3 БТР устанавливается легкий ДУМВ с 7,62мм ПКТ и ПУ ПТУР "Корнет-Д". БК машины - 4 ПТУР.
                  Как вариант можно реализовать ПУ ПТРК отдельным дистанционно управляемым  модулем, устанавливаемом на грунт (реализовано в ПТРК "Шершень").
                  Остальные вооружены 40мм АГ.

- рота боевых машин (12 БМД-4М)
           4 взвода по 3 машины. БМД-4М дополнительно оборудованы с размещением сдвоенной ПУ ПТУР Корнет аналогично комплексу вооружения Бережок.
           БК в десантном отделении.

- минометный взвод (6 60мм минометов и 3 БТР-МДМ для транспортировки расчетов и БК)
      - КВ
      - минометное отделение (КО, 2 расчета по 3 чел и БТР-МДМ с экипажем)
- разведывательный взвод
- взвод управления и связи
- взвод обеспечения

Комментарии по стр-ре ПДВ. 1-ое отделение фактически является отделением огневой поддержи и делится пулеметную и гранатометную группы, 2,3 - штурмовые причем в маневренной группе 4 бойцов. Одно из отделений разбивается по 2-м машинам - это плата за сохранение наряда сил ВТА.

пдр как правило придается взвод БМД-4М, 4-й взвод является маневренным резервом КБ. Отказ от десанта в БМД-4М связан с малой вместимостью ДО машины и ее высокой стоимостью.
БМД-4М выполняет роль легкого танка.

Минометный взвод придается по минометному отделению на пдр. Считаю что для десантников 60мм минометы нужны, небольшой вес при хорошей дальности (до 3км) и носимый БК помимо минометчиков при действиях в спешенном порядке могут нести бойцы пдр. Доп бонус - возможность питания трофейными БП.

Усилены возможности батальона для действий в спешенных порядках в сложной местности (урбанизированная, горно-лесистая). Для десантирования с техникой пдр требуется по-прежнему 4 Ил-76.

Отредактировано sasa (2015-12-14 09:47:53)

0

237

Рядовой-К написал(а):

Нет креатива. :)

Угу, и ни каких тебе новых тенденций...

0

238

sasa
Знаете такую пословицу: "Ни к селу, ни к городу"?
Чем вы добились своей ОШС? Что вы улучшили? Пехоты не прибавили, огневую мощь сократили. Количество десантируемых объектов не уменьшилось...
Хотеть 60-мм миномёты при наличии дюжины БМД-4М со 100-мм орудием это всё-равно как покупать Жигули в дополнение к нескольким Мерсам. :) БМД-4М выполнит все возможные задачи которые вы можете возложить на 60-мм М с эффективностью раз в 10-20 бОльшей.
Если есть желание увеличить кол-во пехоты - вводите дополнительные БТР-МДМ к основе на БМД-4М.
Сокращать количество БМД-4М можно только тогда, когда вы хотите заполучить фактически пехотную (в смысле пешую) роту/батальон. Тогда немногочисленные БМД будут играть роль качественного усиления пехоты. Т.о. вы сократите кол-во десантируемых объектов. Делать роту/батальон с передвижением пехоты на БТР-МД в ущерб БМД-4М - значит резко сокращать её боевую мощь не получая взамен выигрыша.

Как пример попытайтесь рассмотреть вариант смешанных рот: в основе обычный состав БМД-4М с + дополнительными 3-4 БТРД-МДМ для дополнительной пехоты. Или альтернативу с увеличением пехоты но значительным сокращением десантируемых объектов. (Подскажу - десанту вовсе не надо всем постоянно ездить, т.е. не надо иметь транспорт на всех сразу. Для захвата и последующего удержания объекта достаточно иметь малое количесвто транспортных машин, но, желательно, бОльшей вместительности для перевозки тяж. пехот. оружия и боеприпасов. Т.е. на батальон хватит взвода из 7-9 БТР-МДМ или других подобных машинок (+ прицепы) для транспортировки ТПО, миномётов и боеприпасов.

0

239

профан написал(а):

ИМХО ОШС "будущего" без робототехники, БПЛА там всяких - несерьезно.

Другими словами - надо правильно учесть новые разработки в оружии, технике и прочем, правильно понять их новые тактические возможности и толково оформить организационно.

0

240

Рядовому-К

ВДВ это легкая пехота которую часто применяют на сложной местности. Воевать на сложной местности либо в ТакВД штатными ротами в 45-50 чел некомильфо. Но возить пехоту на грузовиках-мрапах-багги и прочей экзотике, если десантирование не требуется я не согласный - должны быть возможности для рейдовых действий вне дорог и своя броня под жопой в роте. Моя альтернативка это прежде всего компромисс между требованиями командования ВДВ по наряду привлекаемых сил ВТА, увеличением численности активных штыков в батальоне и сохранением тактической мобильности батальона.

60мм минометы могут применяться там, где в принципе БМД-4М не пройдет - например при использовании батальона в вертолетном ТакВД

Да кол-во БМД-4М сокращается, но учитывая цену этой машины перевооружение всех ВДВ на БМД-4М растянется на 10-15 лет. Компенсация - качественное усиление артиллерии в арт полку дивизии (152мм десантируемые СГ и в перспективе КУВ "Гермес"). БМД-4М несмотря на опцию стр-бы с ЗОП все-таки машина контактного боя

Отредактировано sasa (2015-12-14 12:51:27)

0