СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Альтернативная ОШС-1

Сообщений 871 страница 900 из 917

871

отрохов написал(а):

TK-421 написал(а):

    А если серьезно важно просто пересмотреть способ применения БМП ( а я вижу БМП исключительно тяжелым) на поле боя.

Предлагаю способ применения БМП-3 и БМД-4М в бою именно как лёгкой СУ-100 какими были СУ-76М в ВОВ, а БМП-2 и БМД-2-в виде лёгких танков типа Т-60. :unsure:

Жестоко вы с ними

0

872

humanitarius написал(а):

смысл выделения стрелка с ГП - в том, чтобы командир не возился с подствольником, а управлял огнем и передвижениями подчиненных.

ДВУМЯ ПОДЧИНЕННЫМИ, Карл? Не слишком ли много командиров будет ??))

0

873

отрохов написал(а):

humanitarius написал(а):

    Командир взвода - офицер с подготовкой, у него без доп. образования потолок до батальона. Он обязан знать свою основную технику

Но на войне командир взвода быстро расходуемый материал и поэтому их придётся готовить по более узким ускоренным программам, в отличии от мирного времени, когда взводного можно учить одновременно организации боя пехотных отделений и боевых машин с пушечным вооружением. Или для военного времени срочно ОШС МСрот менять будем? :unsure:

В военное время и танкистов готовят быстро.

0

874

sapca написал(а):

У американских морпехов сараи AAV-7 выделены в отдельные роты и батальоны, там во взводе 12 машин с экипажами по три человека, у меня как раз отделение 4 БМП,

Наш опыт есть аналогичный. В советских мотострелковых батальонах были взводы БТР в 27-30 машин. Это более адекватная структура. Или, например есть гипотетическая рота вооружения в батальоне, что мешает расширить ей штат и носителями вооружения быть одновременно и транспортом для пехоты?

отрохов написал(а):

Предлагаю способ применения БМП-3 и БМД-4М в бою именно как лёгкой СУ-100 какими были СУ-76М в ВОВ, а БМП-2 и БМД-2-в виде лёгких танков типа Т-60.

я не разделяю ваше ретроградство, за исключением ротного состава полков.

0

875

отрохов написал(а):

Или для военного времени срочно ОШС МСрот менять будем?

у военных есть опыт, в крови 18 летних мальчишек умоются и все как надо сделают.

0

876

отрохов написал(а):

Почему полуполк, а не полк. Вот в моём танковом полку на Т-54 в ЗакВО было штатно 2 ТБ, по 31шт Т-54 в каждом и 1 МСБ, что по количеству танков и мотострелков равнялось танковой бригаде конца ВОВ. :unsure:

Потому что полноценный полк это советский МСП с 6 батальонами, в полуполку максимум может быть 3 батальона, а так он скорей будет состоять из эскадронов (полубатальонов или больших рот, командуют майоры), а то и это вообще будет полк ротного состава.

0

877

профан написал(а):

humanitarius написал(а):

    смысл выделения стрелка с ГП - в том, чтобы командир не возился с подствольником, а управлял огнем и передвижениями подчиненных.

ДВУМЯ ПОДЧИНЕННЫМИ, Карл? Не слишком ли много командиров будет ??))

См. американский  Infantry Squad и в нем team leader - его вполне сознательно освобождают от лишнего вооружения. А в пару к стрелку-гренадеру назначается стрелок, чтобы в их секторе не падала плотность огня.

0

878

sapca написал(а):

отрохов написал(а):

    Почему полуполк, а не полк. Вот в моём танковом полку на Т-54 в ЗакВО было штатно 2 ТБ, по 31шт Т-54 в каждом и 1 МСБ, что по количеству танков и мотострелков равнялось танковой бригаде конца ВОВ. :unsure:

Потому что полноценный полк это советский МСП с 6 батальонами

Советский полк - это 4 батальона, из которых один - не "титульного" рода оружия. Т.е. организация все-таки троичная в основе

0

879

humanitarius написал(а):

Советский полк - это 4 батальона, из которых один - не "титульного" рода оружия. Т.е. организация все-таки троичная в основе

В израильских пехбригадах тоже четыре боевых батальена( три пехотных и один специальный) + тылы бригады + штаб бригады.

0

880

отрохов написал(а):

Так и я в 60-е годы служил в полноценной советской дивизии, где в 3 мотострелковых и в танковом полках было всего по 3 батальона. А о 6 батальонах в МСП и не слыхивал

А у меня довольно специфическая иерархия единиц ОШС. По сути у меня две системы. Первая: взвод-рота-батальон-полк-дивизия-армия. Вторая: полувзвод-полурота-эскадрон-полуполк-бригада-корпус. Но это не говорит о том, что они будут жить независимо - у меня дивизия может быть из бригад, а эскадрон может быть как из 4-6 полурот, так и из 2-3 рот, а то и просто из большого количества взводов.

0

881

Злобный Полкан написал(а):

humanitarius написал(а):

    Советский полк - это 4 батальона, из которых один - не "титульного" рода оружия. Т.е. организация все-таки троичная в основе

В израильских пехбригадах тоже четыре боевых батальена( три пехотных и один специальный) + тылы бригады + штаб бригады.

Смотрю состав "Гивати": 3 пехотных батальона + 846-й - разведка. противотанкисты, саперы + 845-й - спецназ + 906-й - "религиозный". Еще связисты.
Неправильно считаю батальоны?
А артиллерии в бригаде вообще нет?

0

882

humanitarius написал(а):

Неправильно считаю батальоны?

humanitarius написал(а):

846-й - разведка. противотанкисты, саперы

И есть специальный, собраные роты боевого обеспечения в одном бн.

0

883

sapca написал(а):

отрохов написал(а):

    Так и я в 60-е годы служил в полноценной советской дивизии, где в 3 мотострелковых и в танковом полках было всего по 3 батальона. А о 6 батальонах в МСП и не слыхивал

А у меня довольно специфическая иерархия единиц ОШС. По сути у меня две системы. Первая: взвод-рота-батальон-полк-дивизия-армия. Вторая: полувзвод-полурота-эскадрон-полуполк-бригада-корпус. Но это не говорит о том, что они будут жить независимо - у меня дивизия может быть из бригад, а эскадрон может быть как из 4-6 полурот, так и из 2-3 рот, а то и просто из большого количества взводов.

Согласитесь, что называть эту систему "советской" не очень корректно.

0

884

Blitz. написал(а):

humanitarius написал(а):

    Неправильно считаю батальоны?

humanitarius написал(а):

    846-й - разведка. противотанкисты, саперы

И есть специальный, собраные роты боевого обеспечения в одном бн.

Есть еще 845-й "Римон" и 906-й "Томер". Итого 6 (шесть) батальонов. Но пехотных только три

0

885

Злобный Полкан написал(а):

В израильских пехбригадах тоже четыре боевых батальена( три пехотных и один специальный) + тылы бригады + штаб бригады.

артиллерия в дивизии вся?

0

886

Злобный Полкан написал(а):

Вспышки выстрелов в ПНВ выдают вас моментально и куда быстрее чем ЛЦУ.
ЛЦУ включаещь в последнюю секунду перед выстрелом.
Или вапше так - говорищь своим гаврикам " шас куда посвечу туда огневой удар из всего", как включил туда сразу огонь всего.

Полкан, а не расскажите, как организовывается у вас целеуказание: 1) пехотой бронетехнике 2) маневренной группой группе огневой поддержки?
Что используется: трассера, голосом от ориентиров, лцу, и то и то?
Кто дает целеуказание: ком.отд, взвода, роты... ?

0

887

humanitarius написал(а):

Есть еще 845-й "Римон" и 906-й "Томер".

Ето уже приданные сверх штата.

0

888

humanitarius написал(а):

Смотрю состав "Гивати": 3 пехотных батальона + 846-й - разведка. противотанкисты, саперы + 845-й - спецназ + 906-й - "религиозный". Еще связисты.
Неправильно считаю

Ага, там три пехотных - 424, 432 и 435 + 846 разведбат(разведрота, ПТ-рота и инжинерно саперная рота). Рота связи это уже к бригадным тылам относиться, как и медрота, ремрота и.т.п.

906 - это вапше батальен бригады 828 бригады( которая проводит курсы разных пехотных професий, в том числе водителей ТБТР), а сам 906 батальен готовит пехотных и СпН сержантов.

Артилерии своей нет, окромя 81 и 120 мм минометов.

0

889

humanitarius написал(а):

Division-level мы по умолчанию считаем модульным, а brigade-level почему нет? Формализация и автоматизация процессов управления вообще должны позволять присоединять в штабу бригады любой батальон.

Модульность, на мой взгляд, какой имеет минус: с командованием приданных подразделений не знакомы по мирной жизни - будут чаще провалы во взаимодействии.
Мне кажется, принцип модульности не должен распространяться до самого низа, так чтобы на тактическом уровне (комбат + начарт полка/бригады + ком танковой роты + ком саперов) были друг другу хорошо знакомы.
Вот по этому, мне кажется бригадный/полковой уровень он уже не модульный.

0

890

Злобный Полкан написал(а):

окромя 81 и 120 мм минометов.

А их сколько? :rolleyes:

0

891

Рядовой-К написал(а):

И, кроме того, ЛЦУ меня напрягает демаскировкой если у пр-ка есть ночные прицелы.

Нужен пристрелочно-зажигательной патрон под 5,45

0

892

Ш

maxim написал(а):

Полкан, а не расскажите, как организовывается у вас целеуказание: 1) пехотой бронетехнике 2) маневренной группой группе огневой поддержки?

Вы комбат, вам комбриг выделил боевую задачу и дал вам на это роту танков и возможность запросить огонь артилерии. Дальше вы будете сами решать как кому что нарезать, где кого усилить и.т.д, а ротные уже у себя там с наличными средствам нарежут все у себя. Фишка комбата знать на что его роты и ротные способны и с ними выполнить задачу в отведенное время с минимумом потерь и просраного БК.

По этому я не могу решать сферовакуумные задачи, дайте мне конкретику с топой, противником и нарядом моих сил. Тогда я могу обяснять как у нас работает.

Что используется: трассера, голосом от ориентиров, лцу, и то и то?

Всем этим по ситуации.

0

893

maxim написал(а):

Нужен пристрелочно-зажигательной патрон под 5,45

А чем трассера плохи? Ими и пользуются обычно.

0

894

инженер написал(а):

А чем трассера плохи? Ими и пользуются обычно.

Тут возражают, их противник видит и ответку дает...

0

895

humanitarius написал(а):

Да, ротный взвод огневой поддержки нужен. 2 отделения АГС и отделение тяжелых РПГ либо легких ПТРК, например. Причем противотанковая часть может варьироваться в зависимости от наличия вооружения

Может им не нужно такое ? Все-таки каждая БМП имеет ПТРК и АГС, судя по нынешним тенденциям.

0

896

maxim написал(а):

Тут возражают, их противник видит и ответку дает...

Так и свои должны видеть, магазин вылетит за 3 секунды, еще несколько секунд чтобы сменить позицию, так что можно действовать и без особого риска.

0

897

DPD написал(а):

Может им не нужно такое ? Все-таки каждая БМП имеет ПТРК и АГС, судя по нынешним тенденциям.

Но не каждый взвод имеет бмп.

0

898

DPD написал(а):

humanitarius написал(а):

    Да, ротный взвод огневой поддержки нужен. 2 отделения АГС и отделение тяжелых РПГ либо легких ПТРК, например. Причем противотанковая часть может варьироваться в зависимости от наличия вооружения

Может им не нужно такое ? Все-таки каждая БМП имеет ПТРК и АГС, судя по нынешним тенденциям.

Но рота не всегда может воспользоваться своими БМП. ПТРК с брони не затащить в кусты или на чердак, не унести в лесопосадку без шума (вообще не унести - не снимается). АГ тоже на  броне стоит, с пехотой не передвигается.

0

899

humanitarius написал(а):

Но рота не всегда может воспользоваться своими БМП.

Для мотопехоты ето не актуально.

0

900

инженер написал(а):

магазин вылетит за 3 секунды, еще несколько секунд чтобы сменить позицию

Это если вы не в досягаемости снайпера.

0