СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 17


Бронетехника из Нижнего Тагила 17

Сообщений 31 страница 60 из 879

31

Geronimo написал(а):

что к серии была готова только "телега"...

Кто писал и где?

0

32

Анатолий_99 написал(а):

Довольно странно...Чье внимание отвлечь?

Как чьё? Конечно врагов!  :glasses:

Geronimo написал(а):

А ведь сколько писалось(в т.ч. и на этом форуме), что к серии была готова только "телега"...

Писалось только один раз, здесь, совсем недавно и с моей подачи. Но с удовольствием бы прочел ссылки на иные источники ("ведь сколько писалось").

tucha написал(а):

Вот и будет Т-95 в серии с 125мм. пушкой, новой электроникой и под именем "Армата"

Да, и за новые деньги...

Шестопер написал(а):

Раскололся! Болтун - находка для шпиона! :)

Ну да... "52...58тонн" - шесть тонн туда-сюда, вот фигня какая....

0

33

Дык все говорят электроника глючила...

0

34

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Кто писал и где?

Уважемый VIM, например, на этом же форуме:

Не вижу никакого противоречия. Конкретные образцы об.195 созданы и работают. Для них изготовлены единичные экземпляры ключевых компонентов конструкции, большинство - в условиях опытного производства и лабораторных. Но для запуска машины в серию необходимо выводить на новый технологический уровень целые отрасли, и не только в ОПК, перечислю навскидку: дизельное двигателестроение, прецизионную гидравлику высоких давлений, много направлений в электронике, боеприпасное и пороховое производство, производство спецсталей и спецсплавов, композитную керамику, химволокно и т.д. По всей видимости, МО, Минэкономики и Минпромторг прикинули хрен к носу и поняли, что сейчас такую задачу не осилят. Ежели использовать имеющиеся или модернизированные материалы, комплектующие, узлы, агрегаты, системы (как некоторые предлагали), то сам замысел об.195 как системы вооружения нового поколения оказывается пшиком.

Алексей, большое спасибо. Уважая Ваше мнение, с некоторыми тезисами, в частности по об.195,  не соглашусь. Наблюдая, ес-но отрывочно, эту историю "вживую", должен отметить, что доведя до уровня ТТЗ "телегу", требования ТТЗ на "колпак" ("рубку") все-таки провалили (как раз при Сергееве - практически окончательно). Ни по СУО, ни по защите на заданный уровень не вышли. В этом вины уральцев (УКБТМ) нет. Сломалась кооперация первого-второго уровня, где (за редким исключением) не нашлось людей, равных Поткину. Сказался развал Союза. Не секрет, что в КРТ-матрицах и РЛ-прицелах во времена СССР ведущими были предприятия Украины и Белоруссии. Московские (Орион) захотели так много и сразу, что до сих пор аукается. Сказалась приватизация. НИИ Стали и другие важные предприятия стали частными и забили на ГОЗ.
Представление " Арматы" как передового в мировых координатах изделия все же справедливо. Никто и никогда такого в железе, с проведением полного цикла испытаний, воплотить не смог. Я оптимист по этой теме по той причине, что понимаю: "Армата" - на 80-90% отработанная на об.195 конструкция.

Ответ должен быть грандиозным по объему. Искусство интервью состоит в том, что спрашивающий должен знать вероятные ответы :) Промышленность РФ действительно не была готова к СЕРИЙНОМУ производству об.195, равно как и армия не была готова к поступлению его в войска. На тот момент мы в силу разных причин утратили возможность "довести" до получения литеры "О" объект 195: технологических, экономических, организационных, кадровых... Например, еще при советской власти было принято стратегически неверное решение развивать следующие поколения ЭОП в ущерб тепловизорам. В минус сыграло, что многие работы по ТПВ велись за пределами РФ: в Киеве, Минске, Львове... В минус сыграл распад "косынки кооперации". Владимир Иванович Поткин в компании с Маевым и Росселем были крутыми мужиками, но своей волей они не могли побороть объективные обстоятельства. Настоящее чудо состоит в том, что денег не было, а дело двигалось, ибо тогда оставались люди, готовые сражаться за свои позиции. Уверяю, что сейчас все работы по "Армате" есть продолжение идей, заложенных коллективом Поткина в объект 195. Как выразился по этому поводу в прошлом году один известный в области БТТ человек в беседе с руководством Минпромторга и ВПК: "Один хрен вы к нему вернетесь. Жизнь заставит".

В такой ситуации заявлять "195 был почти готов к серии в 2005" - это, мягко говоря, лукавить.

0

35

Geronimo написал(а):

доведя до уровня ТТЗ "телегу", требования ТТЗ на "колпак" ("рубку") все-таки провалили (как раз при Сергееве - практически окончательно). Ни по СУО, ни по защите на заданный уровень не вышли.

Вообще в 1993 году задавались ТТЗ на совсем другой по сути танк. Позднее все было скорективано. И тем не менее танк то получился выдаюшийся.

0

36

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Вообще в 1993 году задавались ТТЗ на совсем другой по сути танк. Позднее все было скорективано. И тем не менее танк то получился выдаюшийся.

...к серийному производству которого промышленность была не готова, если верить Виктору Ивановичу.
Уникальности 195 никто не отрицает, вот только на возможности промышленности(в области того же СУО, например) надо объективно смотреть.

Отредактировано Geronimo (2013-08-27 22:53:09)

0

37

Geronimo написал(а):

если верить Виктору Ивановичу

Почему мы не должны верить Маеву Сергею Александровичу, разве он менее информированный человек?

0

38

Другое дело, что:

Geronimo написал(а):

как и армия не была готова к поступлению его в войска

и не будет готова, пока Т-95 или Армата не появиться в войсках.
А сколько ещё всего вылезет в процессе войсковой эксплуатации?
Понятно, что никто сразу всю армию на них не перевооружит.
Можно было перевооружить один батальон (бригаду) и пока строиться новый серийный завод, доводить машину до крупносерийного производства.

0

39

Мишаня написал(а):

Почему мы не должны верить Маеву Сергею Александровичу, разве он менее информированный человек?

А разве вопрос в информированности =)?

0

40

Как я понимаю, больше всего народу не нравится в Армате - это отказ от 152 мм пушки. Но что мешает в дальнейшем установить БО в Армату со 152 мм пушкой? Наверное, максимально возможный диаметр корусели с БК у Арматы и Т-95 одинаковый, эта величина определяется шириной корпуса. Тогда, возможное количество 152 мм выстрелов в карусели у них тоже одинаковое. Диаметр погона БМ, наверное, тоже одинаковый. Если только Т-95 имел дополнительный БК в корпусе?

Отредактировано CentauRUS (2013-08-28 00:39:29)

0

41

CentauRUS написал(а):

больше всего народу не нравится в Армате - это отказ от 152 мм пушки.

я вот например, такого мнения не разделяю, учитывая сколько у нас проблем с выпуском современных боеприпасов, и то что новый танк это повод кому-то устроить гонку вооружений, которую нам не выиграть, с нашим состоянием экономики, при том что на ближайшие десятилетия противник будет представлять скорее всего аналогичные модернизированные машины не вижу повода гнать лошадей, массированных танковых боев скорее всего не будет, и ПТО будет обеспечивать дальнобойные ударные системы, если что-то пойдет не так.

0

42

tramp написал(а):

то что новый танк это повод кому-то устроить гонку вооружений

Логично. Наверное еще и этим руководствовались. Обычно, говорят о доровизне разработки Арматы, а кто знает сколько из этой суммы ушло на создание тяжелой БМП? Половина? Четверть? Создать такую машину дело очень дорогое. А тяжелой БМП в семействе 195-го точно не было.

0

43

Василий Фофанов написал(а):

где Сергей Александрович противоречит Виктору Ивановичу?

ПРавильно, нет противоречий. Да, еще сколько денег нужно было освоить? И я уверен, что оставшиеся деньги как раз перешли на Армату. Так, что затраты разумные. Конечно, хотелось 152-мм пушку. Но ведь многим хотелось Мерс или БМВ, а на работу они ездят на Фокусе или Мазде))

0

44

http://www.precise3dmodeling.com/models/ground/images/T-90MS/T-90MS_front.jpg
http://bauris.livejournal.com/39096.html

0

45

Василий Фофанов написал(а):

. 152-мм пушка на танк - это пережиток холодной войны. Я бы даже сказал пережиток неадеквата заключительного ее этапа. Даже если безумие со спецбоеприпасами не брать.

ну иначе как Абрамс блок3 152-мм БОПС и не рассчитывали поразить, 140-мм пушка опять же...

вообще учитывая что танки сейчас смещаются в нишу штурмовых орудий для поддержки пехоты, недостаточно мощные БОПС не такой сильный недостаток, скорее всякие ОФС активнее разрабатывать стоит, хотя и не забывать бронебойные боеприпасы, при этом, если АЗ на Армате будет иной, то скорее всего и пресловутые ограничения по длине БОПС, которые с имеющейся каруселью вроде бы не выработаны, не будут игратьникакой роли, а значит и в калибре 125-мм за счет более длинного БОПС, мощного пороха можно будет повысить б/п. с другой строны, у новой пушки, ЕМНИП, есть возможность использовать старые боеприпасы, что также значимо с т.з. экономики, запасы велики и их стоит использовать по назначению, тем более они стареют.

0

46

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

А тяжелой БМП в семействе 195-го точно не было.

А что было? Танк и БРЭМ?

0

47

ребят а что это за апарат сзади на фотке??
http://s4.uploads.ru/cdTAx.jpg
не курганец случаем???

0

48

du4 написал(а):

ребят а что это за апарат сзади на фотке??

не курганец случаем???

БМП «Пизарро»/«Улан»

http://otvaga.narod.ru/Otvaga/armour-a/arm-aus_uhlan.htm

0

49

Виталий Иванович (PQ) написал(а):

Логично. Наверное еще и этим руководствовались. Обычно, говорят о доровизне разработки Арматы, а кто знает сколько из этой суммы ушло на создание тяжелой БМП? Половина? Четверть? Создать такую машину дело очень дорогое. А тяжелой БМП в семействе 195-го точно не было.

По мне дак "Армата" не такая уж и дорогая по меркам современного оружия. Во сколько там обошлась разработка? 2.5 лярда? Даже до 100 млн. доллариев не дотягивает! Копейки по нынешним временам. А ушли они ИМХО не столько на разработку переднемоторной телеги, сколько на обеспечение кроссплатформенной унификации.

0

50

Кстати, обратили внимание как Маев Орла опустил? Народ фапает на него, по ночам не спит, доказывая какой он весь из себя перспективный. А он просто фуфлыжка. Обманка на которую они повелись!  :D

0

51

Artemus написал(а):

Обманка на которую они повелись!

Споры были по компоновке.

Таки непонятно почему вдруг 195 заменяет армата. Документация в сохранности, опытные машины в наличие, что мешает занятся доводкой?

0

52

mr_tank написал(а):

Споры были по компоновке.

Таки непонятно почему вдруг 195 заменяет армата. Документация в сохранности, опытные машины в наличие, что мешает занятся доводкой?

Вот эта компоновка и оказалась пшиком. Армата это и есть доработанный 195. Теперь это вполне очевидно.

0

53

Василий Фофанов написал(а):

+1. 152-мм пушка на танк - это пережиток холодной войны. Я бы даже сказал пережиток неадеквата заключительного ее этапа. Даже если безумие со спецбоеприпасами не брать

Вась. Я надеюсь это шутка.
Может уж сразу на сотку обратно откатится, или на 85.
Че за бред.  150мм имеет неоспоримое приимущество перед 125 и тем более гладкоствольной.
И по фугасному действию, и куме, и "лому" и различным оснащениям, минами например,    (или возможность управления снарядом на траектории,  вместо ракеты с конским полетным временем)
Единственный минус  это ограничение по БК

0

54

Москалев.Е написал(а):

(или возможность управления снарядом на траектории,  вместо ракеты с конским полетным временем)

http://s5.uploads.ru/t/Frmoa.jpg
А это что? И калибр совсем не 152-мм...

Москалев.Е написал(а):

и различным оснащениям, минами например,

Я не понимаю людей, которые пытаются из танка сделать "универсальный швейцарский нож", который будет и БТРом, и артиллерией, и зениткой, и минным заградителем, и... Да хрен знает чем ещё... Ну это как одной отвёрткой любые винтики закручивать, при чём не меняя насадок...

Отредактировано Smell_U_Later (2013-08-28 11:15:06)

0

55

Smell_U_Later написал(а):

А это что? И калибр совсем не 152-мм...

Да, есть и в меньших калибрах.
Только "кум"БЧ в калибре 125 несколько хуже чем в 150.
"Лом" в калибре 125 на сегодня лучше чем кума. А вот 150 под "куму" уже интереснее.

Smell_U_Later написал(а):

Я не понимаю людей, которые пытаются из танка сделать "универсальный швейцарский нож"

А что это на сегодня? попробуем определение дать.
Для начала несколько расхожих мнений.
"Танки станками не воюют"  "Танкам в городе не место" "В большой войне танк живет 2 минуты"
"Танк без пехоты труп" "1 Вертолет убивает 10 танков"

Отредактировано Москалев.Е (2013-08-28 11:19:17)

0

56

Москалев.Е написал(а):

Только "кум"БЧ в калибре 125 несколько хуже чем в 150.
"Лом" в калибре 125 на сегодня лучше чем кума. А вот 150 под "куму" уже интереснее.

Можно в конкретных абсолютных выражениях?

0

57

Smell_U_Later написал(а):

Можно в конкретных абсолютных выражениях?

В абсолютных выражениях чего?
могу так попробывать

Бронепробиваемость ракеты с кумулятивной боевой частью 152мм (хризантема)  составляет от 1100 до 1200 мм
Для приведенного на плакате снаряда 125мм 700мм

"почти никакой разницы"

0

58

Москалев.Е написал(а):

В абсолютных выражениях чего?могу так попробывать
Бронепробиваемость ракеты с кумулятивной боевой частью 152мм (хризантема)  составляет от 1100 до 1200 мм
Для приведенного на плакате снаряда 125мм 700мм
"почти никакой разницы"

Замечательно... С такими познаниями и логикой, собственно, разговаривать-то дальше и не о чем... Сравнивать двухметровую ПТУР и 675-мм корректируемый снаряд - это конечно торжество логики...

Москалев.Е написал(а):

А что это на сегодня? попробуем определение дать.
Для начала несколько расхожих мнений.
"Танки станками не воюют"  "Танкам в городе не место" "В большой войне танк живет 2 минуты"
"Танк без пехоты труп" "1 Вертолет убивает 10 танков"

На сегодня, его пытаются как раз так и использовать, просто потому что броня решает. И то не всегда получается. Как я уже сказал, всё равно, что одной отвёрткой крутить винтики разных размеров. А по факту нужны ТБМП, БАМ, ГМЗ и ОБТ, каждая машина под свои цели.

0

59

tramp написал(а):

и то что новый танк это повод кому-то устроить гонку вооружений, которую нам не выиграть, с нашим состоянием экономики, при том что на ближайшие десятилетия противник будет представлять скорее всего аналогичные модернизированные машины

Опять этот ошибочный аргумент. Демонстрацией своей слабости противнику (а именно это и есть когда держат в производстве старую машину или ставят в производство заведомо не превосходящую или даже уступающую) можно только спровоцировать на нападение но уж никак не демонстрацией силы. Галкин в своё время совершенно справедливо сказал «Если откажешься от 152 мм пушки - вся идея провалится!». От себя лишь добавлю что у нас всегда было отставание по разработке и производству современных боеприпасов, оно компенсировалось бóльшим калибром наших орудий, а теперь и этого не будет, они поставят 140 на существующие машины и мы снова в дураках. Щас правда набегут и скажут: "А мы с ними воевать не собираемся мол".

0

60

Dmitiry77 написал(а):

они поставят 140 на существующие машины и мы снова в дураках.

Причины почему не ставят, раз есть? Пушки 140 мм засветились давно

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 17