СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 17


Бронетехника из Нижнего Тагила 17

Сообщений 1 страница 30 из 879

1

продолжаем про Нижний Тагил

0

2

Gur Khan написал(а):

По второму пункту наверное не стоит объяснять, что 195-й со своей 152мм пушкой был бы более эффективной машиной.

Безусловно это так. Мне самому очень хочется увидеть на новом танке 2А83, но так уж ли это необходимо? Предположим что об.195 приняли на вооружение. Что в этом случае запад сделает в ответ на это? Упадёт в страхе перед нами на колени или же через некоторое время выкатит свой контраргумент? Первое сильно маловероятно, второе более чем. Хотя Европа активно разоружается, Америка не так активно но тоже постепенно сокращает армию, совокупная экономическая мощь их государств гораздо больше нашей и наше превосходство будет только временным, в итоге как бы мы сейчас не ушли от них вперёд, всё равно будет достигнут паритет. Но что потом… Будет ли защита об.195 адекватна новой угрозе? Каким образом в дальнейшем увеличивать его огневую мощь? До электромагнитных пушек ещё далеко, делать танк с ещё более мощной зашитой и более крупнокалиберным орудием? Каковыми бы небыли истинные причины отказа от 2А83, но всё-таки сейчас есть определённый смысл именно в 2А82 ибо в ответ на появление такого танка не факт что они возьмутся за создание полностью нового танка. Скорее всего просто повесят КАЗ, ДЗ и т.д. Кризис однако… Если же в будущем их амбиции возьмут верх и они решат начать новую гонку вооружений, выкатят некую вундервафлю, то мы сможем очень быстро создать новый танк, но уже с 2А83.

Gur Khan написал(а):

Вместо этого было выделено более 2,3млрд.руб (далеко не окончательная цифра) на "Армату"

Если не секрет, известно обоснование на что конкретно попросили эту сумму? Хотя бы в общих чертах.

0

3

_Alexx_ написал(а):

Упадёт в страхе перед нами на колени или же через некоторое время выкатит свой контраргумент?

Танки воют не только с танками. Наиболее серьёзный противотанковый аргумент Запада - это не столько танковые пушки, сколько разнообразные ПТС большой дальности. Что же касается пушек, то контраргумент калибра 140 мм у Запада уже давно испытан и годится для установки в существующие башни. Внедрение этого контраргумента будет зависеnь не столько от калибра новой русской пушки, сколько от толщины лба нового русского танка.

_Alexx_ написал(а):

Каким образом в дальнейшем увеличивать его огневую мощь?

Удлинять ствол, увеличивать заряд и внедрять порох с квадратичной временной характеристикой горения (наиболее эффективно разгоняющий снаряд).
В идеале - увеличивать удлинение БПС. Но чтобы сохранить устойчивость длинного тонкого сердечника при внедрении в броню, он должен иметь новую конструкцию. Например я предлагал вариант "гиперзвуковой связанной картечи": передний более массивный сердечник тянет за собой на гибком буксире длиной сотни мм хвостовой сердечник с оперением. Задний сердечник тормозится чуть сильнее из-за наличия оперения, за счет этого сцепка натянута и вся система летит  стабильно (задний сердечник выполняет роль стабилизирующего парашюта). При внедрении в броню гибкая сцепка поглощает ударные колебания первого сердечника, не позволяя второму деформироваться до внедрения в каверну, образованную первым сердечником.
В момент выстрела оба сердечника уложены в поддоне последовательно почти вплотную один за другим, гибкая сцепка компактно свернута между ними - это сокращает габарит выстрела.
Суммарное удлинение двух сердечников может составлять 60-70.

Но не БПСом единым жив танк. Калибр 152 мм увеличивает также эффективность КС, ТУР и ОФС.

Отредактировано Шестопер (2013-08-26 00:26:05)

0

4

_Alexx_ написал(а):

Безусловно это так. Мне самому очень хочется увидеть на новом танке 2А83, но так уж ли это необходимо? Предположим что об.195 приняли на вооружение. Что в этом случае запад сделает в ответ на это? Упадёт в страхе перед нами на колени или же через некоторое время выкатит свой контраргумент? Первое сильно маловероятно, второе более чем. Хотя Европа активно разоружается, Америка не так активно но тоже постепенно сокращает армию, совокупная экономическая мощь их государств гораздо больше нашей и наше превосходство будет только временным, в итоге как бы мы сейчас не ушли от них вперёд, всё равно будет достигнут паритет. Но что потом… Будет ли защита об.195 адекватна новой угрозе? Каким образом в дальнейшем увеличивать его огневую мощь? До электромагнитных пушек ещё далеко, делать танк с ещё более мощной зашитой и более крупнокалиберным орудием? Каковыми бы небыли истинные причины отказа от 2А83, но всё-таки сейчас есть определённый смысл именно в 2А82 ибо в ответ на появление такого танка не факт что они возьмутся за создание полностью нового танка.

Наверно, решение о принятии на вооружение новых орудий и снарядов будет зависить от защищенности нашего нового танка. И если текущии не позволяют бороться с "Арматой", то куда они денутся?
Тем более, что развивать "Армату" хотят еще много лет.

Мнение чайника.

Отредактировано triest (2013-08-26 00:34:19)

0

5

Ситуация с об. 195 напоминает историю с ИС-7, сделали "меч-кладинец" и выбросили.

0

6

Шестопер написал(а):

Что же касается пушек, то контраргумент калибра 140 мм у Запада уже давно испытан и годится для установки в существующие башни.

Пусть ставят, во первых не факт что она пробьёт лобовую броню Арматы, во вторых, толщина лобовой брони их танков от этого не увеличится, а в третьих, там ведь тоже не дураки сидят в кабинетах. Они прекрасно понимают что даже если их 140 мм пушка будет пробивать лоб Арматы, то мы ответ на это очень быстро создадим новый танк с усиленной защитой и  возможно с 2А83 в придачу. Зачем им такая эскалация? С их стороны наиболее разумно было бы просто создать новый танк, но тоже со 120 мм. Создав его будет достигнут паритет. Никто никого не превосходит, все рады и довольны…

triest написал(а):

Тем более, что развивать "Армату" хотят еще много лет.

Сегодня одно хотят, завтра другое…  Мы живём в очень непредсказуемой стране…

triest написал(а):

Мнение чайника.

Аналогично. На истину в последней инстанции не претендую.

0

7

Пассивную броню ВЛД можно значительно увеличить по сравнению с Т-90, если пустить на это сэкономленное на бронировании лба башни. Уменьшние наклона ВЛД и удлинение корпуса позволяют резко нарастить габарит.
Но в этом случае для бронирования крыши корпуса нужна дополнительная масса, не говоря уж о бортах.

Меня терзают смутные сомнения по поводу габарита брони на крыше, при разглядывании имеющихся картинок можно предположить, что там может быть в лучшем случае миллиметров 100.
Общая высота корпуса не та, имхо (даже у последних моделек из 3Dпринтера).
Ну и люки. Люк с габаритом 300 мм, должен, как мне кажется, выглядеть весьма своеобразно.

З.Ы. от нефиг делать нарисовал схемку сечения по бронекапсуле с обычной крышей, и с комбинированной:
http://s017.radikal.ru/i410/1308/02/5dbf63c1f9f9.jpg

0

8

Анатолий_99 написал(а):

Люк с габаритом 300 мм, должен, как мне кажется, выглядеть весьма своеобразно.

Вот тут в конце страницы есть фото люка толщиной миллиметров 200: http://www.rusarmy.com/forum/topic7314-220.html

Анатолий_99 написал(а):

от нефиг делать нарисовал схемку сечения по бронекапсуле с обычной крышей, и с комбинированной

Добавьте разнесенное днище и большую часть борта можно будет защитить комбинированной броней на надгусеничных полках.

0

9

Анатолий_99 написал(а):

Меня терзают смутные сомнения по поводу габарита брони на крыше, при разглядывании имеющихся картинок можно предположить, что там может быть в лучшем случае миллиметров 100.

Судя по фото Т-95, высота по корпусу порядка 1700-1800 мм. Действительно, более-менее толстая крыша над экипажем при клиренсе 450-500 мм получается только при высоте корпуса изнутри не более 900-1000 мм (при размещении людей полулежа это допустимая высота).

Отредактировано Шестопер (2013-08-26 13:37:52)

0

10

Ага, поглядел. ИМХО, с откидным люком таких габаритов могут быть проблемы - у нас же пушка сверху)
Ну и, на картинках и модельках мы видим сдвижные люки по типу люка мехвода Т-72/Т-90, либо люки как у об. 187
http://s1.uploads.ru/t/tYyEk.jpg

Добавьте разнесенное днище и большую часть борта можно будет защитить комбинированной броней на надгусеничных полках.

Опять же, из имеющихся материалов видно, что на надгусеничных полках опять топливо и зип, просто внешняя стенка полки толще.

при размещении людей полулежа это допустимая высота.

Насчет размещения полулежа - насколько это вообще вероятно в условиях нашего танкостроения? Все же в один голос говорили, что это не эргономично, и пинали Абрамс.

Отредактировано Анатолий_99 (2013-08-26 13:49:05)

0

11

Анатолий_99 написал(а):

с откидным люком таких габаритов могут быть проблемы - у нас же пушка сверху

У Т-95 башня высокая, пушка высоко торчит.

0

12

Чтобы открыть откидывающийся люк таких габаритов, навскидку, нужно мм 800-900 свободного пространства.

0

13

_Alexx_ написал(а):

Пусть ставят, во первых не факт что она пробьёт лобовую броню Арматы, во вторых, толщина лобовой брони их танков от этого не увеличится, а в третьих, там ведь тоже не дураки сидят в кабинетах. Они прекрасно понимают что даже если их 140 мм пушка будет пробивать лоб Арматы, то мы ответ на это очень быстро создадим новый танк с усиленной защитой и  возможно с 2А83 в придачу.

Вас послушать, так новые танки материализуются так же легко, как чертики из табакерки или деревянные солдаты Урфина Джюса...ну-ну  :D

Отредактировано tatarin (2013-08-26 14:55:12)

0

14

tatarin написал(а):

ас послушать, так новые танки материализуются так же легко, как чертики из табакерки или деревянные солдаты Урфина Джюса...ну-ну  :D

Не совсем понятная аналогия если честно… Для быстрого создания нового танка на основе Арматы не вижу препятствий ибо такая модернизированная Армата будет именно модернизацией, а не полностью новым танком, преемственность сохранится, плюс ничего нового разрабатывать для неё уже не надо будет, что существенно облегчает всю работу:
- за основу берётся не опытный танк, а танк находящийся в серии уже несколько лет, для производства которого уже были построены новые производства с современным оборудованием.
- устанавливаем уже давно готовые 2А83, снаряды к ней, двигатель в 1500 л.с. и для усиления ходовой также, при необходимости, берём наработки от об.195. Фактически в связи с изменившейся массой машины нужно рассчитать только новый корпус или же прямо позаимствовать его у об.195, но это вопрос не на 17 лет…
- пока они выкатят свой ответ Чемберлену, пройдут годы, за которые мы успеем сделать сотни Армат. Новый западный танк не сделает их устаревшими в один миг ибо Леопарды, Абрамсы и всякие Т-72 будут служить ещё долгие годы.
- и ещё не маловажный момент – уверены что они в ответ на Армату с 2А82 решат создать именно вундервафлю полностью нивелирующую существование такой Арматы в результате чего нам нужно будет срочно делать танк с 2А83?

Ну так в чём же я принципиально не прав, где ошибка?

0

15

Сергей Маев: «Армату» нужно будет подтягивать до уровня Т-95 Наконец то опубликовано очень жесткое и откровенное интервью Маева на тему солздания перспективного танка. Читать всем обязательно!

0

16

Это как? Вначале:

Семь катков. Ход  был плавный  и коэффициент подвески  очень высокий. Подвеска настолько мягкая была, что от выстрела она ходила как на воде. Нам пришлось внести изменения в конструкцию амортизаторов, что бы эти колебания убрать. Очень удобное положение было механика водителя - полу лежачее.

А потом:

Хватало, еще как!  Ширина машины - 2 метра 30 сантиметров. Они сидели  как на диване. И между локтями было еще расстояние 20  сантиметров. Эргономичные кресла, ну и управление не требующее какой либо физической силы. Все на джойстиках.  Такого комфорта, как в этой машине был, я не видел не в одной машине мира.  Я водил «Абрамс» и ощущение  от вождения Т-95  были комфортнее, чем от «Абрамса» и «Леопарда».

Так сидели они или полулежали в своих эргономичных креслах. Про диван пассаж несколько неудачен, нет?

0

17

Dmitiry77 написал(а):

Так сидели они или полулежали в своих эргономичных креслах. Про диван пассаж несколько неудачен, нет?

про диван - это чисто образное выражение. Давайте к словам не цепляться. Что касается "полулежа" - в русском языке нет выражения типа чего-то "натретьлежа". Спинки кресел по боевому откинуты назад, но "полулежа" в Т-95 - это совсем не так как в Абрамсе.

0

18

Gur Khan написал(а):

про диван - это чисто образное выражение.

Понял. О`кей

0

19

И, казалось бы, все выходило на финишную прямую. Мы показали публике  новые танки  «Черный орел» и «Беркут».

-«Беркут»?

-Да, «Беркут», на Омском заводе. Это были опытные машины, которые я запускал, что бы создать дух состязательности, с одной стороны, а с другой, отвлечь внимание от главной работы   «Совершенствование -88», которая велась на «Уралвагонзаводе».

Вроде как Коршун фигуривал еще? Ето не он?

0

20

Это были опытные машины, которые я запускал, что бы создать дух состязательности, с одной стороны, а с другой, отвлечь внимание от главной работы   «Совершенствование -88», которая велась на «Уралвагонзаводе».

Довольно странно...Чье внимание отвлечь?

0

21

вес был в пределах 52-58 тонн

Раскололся! Болтун - находка для шпиона! :)

Ширина машины - 2 метра 30 сантиметров.

Возможно ширину по гусеницам увеличили, иначе для бандуры под 60 тонн траки нужны уже, чем на Т-72.
Вообще по железнодорожным магистралям можно возить до 3750 мм, такая ширина у вагонов электричек. А ступени ракеты Русь-М собирались по Транссибу возить на дальневосточный космодром, диаметр ступеней 3,8 метра.

Боезапас на Т-95  был  40  боеприпасов, так же как на обычных машинах.

Интересно.
В карусель при раздельном выстреле 40 шестидюймовых снарядов никак не поместятся.
При унитарном - влезут, при диаметре заряда до 200 мм (в 2 слоя, 20+20). Но очень сомневаюсь, что шестидюймовый унитар влезет в корпус Т-95 по высоте (на глаз не более 120 см, с учетом крыли и днища на сам снаряд остается порядка 110).
Скорее всего примерно 25-30 раздельных выстрелов в АЗ, а остальные в отдельной укладке, возможно для их перегрузки в АЗ экипажу надо выходить из танка.

Бывший начальник ГАБТУ  Александр Галкин  предостерегал: « Если откажешься от 152 мм пушки - вся идея провалится!». Ведь у американцев, в запасе есть 140 мм танковая пушка. Они просто проведут модернизацию и поставят на «Абрамсы» новое орудие.

Толково сказал Галкин.

Отредактировано Шестопер (2013-08-27 20:41:23)

0

22

Gur Khan
Алексей, спасибо за интересный материал!

0

23

Шестопер написал(а):

Скорее всего примерно 28-30 раздельных выстрелов в АЗ, а остальные в отдельной укладке, возможно для их перегрузки в АЗ экипажу надо выходить из танка.

Поставить автоматизированую систему пополнения БК из дополнительной боекладки тоже можно. Но если ето все одном магазине-то в двойне интересней. Да к тому же если 6" лезет 40 штук, то БК 125мм должен быть не меньше.

0

24

А на Харьковском танковом заводе разрабатывали новые  машины «Боксер» и «Молот».  Там была вынесенная  пушка повышенного калибра 152 мм, ходовая часть как на Т-64, оппозитный двигатель мощностью  полторы тысячи лошадиных сил.   Правда,  экипаж размещался по обычной схеме. Но в  харьковской  машине были прежние недостатки Т-64. Очень сложный  механизм заряжания, плотная компоновка.

А как такое может быть: вынесенная  пушка и экипаж размещался по обычной схеме (т.е. в башне)?

0

25

Мишаня написал(а):

А как такое может быть: вынесенная  пушка и экипаж размещался по обычной схеме (т.е. в башне)?

На америкосовском TCM-20, например, пушка вынесена, а в башне человек сидит.

0

26

Мишаня написал(а):

А как такое может быть: вынесенная  пушка и экипаж размещался по обычной схеме

Экипаж сидел ниже погона башни - наводчик и командир по бокам от барабана с 10 унитарными снарядами, над барабаном вынесенная пушка. А по бокам от мехвода - укладка второй очереди, 2 барабана по 12 снарядов.

Отредактировано Шестопер (2013-08-27 20:55:32)

0

27

Спасибо. Понятно. Действительно схема МЗ сложная.

0

28

Экипаж был размещен линейно. Плечом, к плечу.  Слева механик - водитель. В середине - командир, и справа - наводчик орудия. Командир и механик водитель могли друг - друга заменять.

Раз командир по центру, получается что он и наводчика мог заменить.

0

29

Gur Khan написал(а):

Сергей Маев: «Армату» нужно будет подтягивать до уровня Т-95 Наконец то опубликовано очень жесткое и откровенное интервью Маева на тему солздания перспективного танка. Читать всем обязательно!

Удивительно, как лихо тезис "УВЗ был готов к серийному производству об. 195" приравнивают к "российская промышленность была готова к серийному производству об. 195". А ведь сколько писалось(в т.ч. и на этом форуме), что к серии была готова только "телега"...

0

30

Вот и будет Т-95 в серии с 125мм. пушкой, новой электроникой и под именем "Армата" и теперешнее руководство УВЗ при орденах.

Отредактировано tucha (2013-08-27 22:14:20)

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Бронетехника из Нижнего Тагила 17