СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Экранопланы

Сообщений 451 страница 480 из 525

451

Borodemon написал(а):

шурави написал(а):

    Ну и? Какой процент воздуха участвует непосредственно в горении?

Вы зациклились на процентах, а надо бы думать о количестве. При разном давлении масса кислорода будет различной. Это вам не твёрдое тело и даже не жидкость.
Объём будет тот же, а вот количество молекул кислорода, участвующих в процессе горения - сильно отличается. Сохраните подачу топлива на высоте той же, что и у земли - сильно обогатите смесь.
Так что курс химии тоже надо повторить.

Вам задали простой вопрос, но вместо такого же простого ответа вы начали разводить бодягу. Похоже ваше заявление о дипломе авиатехника ложь.

0

452

Fritz написал(а):

Четыре страницы споров, но главное так и не ясно - при чем тут экранопланы?

Они могут попасть в зону разрежения и упасть со страшным звуком из кабины :)

0

453

шурави написал(а):

Вам задали простой вопрос, но вместо такого же простого ответа вы начали разводить бодягу.

А что он не так написал ? Чем выше - тем меньше масса кислорода в кубе. Хотя процент остается почти таким же.

0

454

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Вам задали простой вопрос, но вместо такого же простого ответа вы начали разводить бодягу.

А что он не так написал ? Чем выше - тем меньше масса кислорода в кубе. Хотя процент остается почти таким же.

Это надо проспать все лекции по термодинамике и ТРД чтобы заявлять о переобогащении смеси в камере сгорания. Я спросил элементарное, какой процент воздуха задействован на горение. Пока он что-то невнятное мычит.

0

455

шурави написал(а):

Это надо проспать все лекции по термодинамике и ТРД чтобы заявлять о переобогащении смеси в камере сгорания. Я спросил элементарное, какой процент воздуха задействован на горение. Пока он что-то невнятное мычит.

О переобогащении я тоже не понял (к чему это вообще), но первая часть его вполне справедлива.

0

456

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Это надо проспать все лекции по термодинамике и ТРД чтобы заявлять о переобогащении смеси в камере сгорания. Я спросил элементарное, какой процент воздуха задействован на горение. Пока он что-то невнятное мычит.

О переобогащении я тоже не понял (к чему это вообще), но первая часть его вполне справедлива.

Ребята, но вы мне точно моск скоро вынесете.
Вспоминаем работу ГТД:

Только 20-30% воздуха поступает непосредственно на поддержание процесса горения. Часть в зону расплавления топлива, образуя первичный факел, ещё часть подмешивается уже потом, тем самым обеспечивая максимально полное сгорание топлива.

https://studfiles.net/html/2706/241/html_TYBoFkBTqV.RNIM/img-pSe1oy.jpg

Остальные 70-80% воздуха поступают в зону смешивания, на горение они не работают (за исключением форсажных камер ТРДФ).
Делается это для того, чтобы снизить температуру газов перед турбиной до приемлемых значений.

Так что происходит с подъёмом на высоту намного выше расчётной для двигателя.
Понятно, что падает плотность воздуха. То есть, его поступает меньше.
При этом, учитывая сколько его идёт на горение, по содержащегося в нём кислорода хватает. Но центр максимальной температуры факела начинает смещаться в сторону зоны смешивания.
Но даже не в этом проблема. Засада в том, что не хватает воздуха чтобы понизить температуру исходящих газов. Даже с учётом того, что температура поступающего в двигатель воздуха уже минусовая.

0

457

шурави написал(а):

Но даже не в этом проблема. Засада в том, что не хватает воздуха чтобы понизить температуру исходящих газов. Даже с учётом того, что температура поступающего в двигатель воздуха уже минусовая.

Ни разу такого не слышал.
В инструкции по двигателю пишут:
"Таким образом, от Н=0 до Н=3200 метров максимальное значение nтк.max., которые может иметь ротор турбокомпрессора на взлётном режиме работы двигателя увеличиваются в соответствии с программой ограничения мощности и достигает значения nтк = 99,2 % (Н=3200 м). При этих оборотах ротора турбокомпрессора приведенные обороты ротора турбокомпрессора за счет низкой температуры атмосферного воздуха (tн = -6 0С) достигают nтк. приведен.= 103 % и в работу вступает ограничитель nтк прив.max, который линейно уменьшает nтк.max."
Т.е., уже при -6 можно добиваться максимальных оборотов ТК. Именно за счет температуры среды.
И в практической аэродинамике пишут что с увеличением высоты падает плотность воздуха, за счет этого - расход, отсюда и падает мощность. Никто не пишет о нехватке воздуха для охлаждения.
По температуре воздуха - пишут то же самое. Никто не пишет о влиянии температуры на входе на мощность именно как температуры, а не вызванное ею падение плотности воздуха.

0

458

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Но даже не в этом проблема. Засада в том, что не хватает воздуха чтобы понизить температуру исходящих газов. Даже с учётом того, что температура поступающего в двигатель воздуха уже минусовая.

Ни разу такого не слышал.
В инструкции по двигателю пишут:
"Таким образом, от Н=0 до Н=3200 метров максимальное значение nтк.max., которые может иметь ротор турбокомпрессора на взлётном режиме работы двигателя увеличиваются в соответствии с программой ограничения мощности и достигает значения nтк = 99,2 % (Н=3200 м). При этих оборотах ротора турбокомпрессора приведенные обороты ротора турбокомпрессора за счет низкой температуры атмосферного воздуха (tн = -6 0С) достигают nтк. приведен.= 103 % и в работу вступает ограничитель nтк прив.max, который линейно уменьшает nтк.max."
Т.е., уже при -6 можно добиваться максимальных оборотов ТК. Именно за счет температуры среды.
И в практической аэродинамике пишут что с увеличением высоты падает плотность воздуха, за счет этого - расход, отсюда и падает мощность. Никто не пишет о нехватке воздуха для охлаждения.
По температуре воздуха - пишут то же самое. Никто не пишет о влиянии температуры на входе на мощность именно как температуры, а не вызванное ею падение плотности воздуха.

Подобных графиков видеть не доводилось, не? ;)

http://oplib.ru/image.php?way=oplib/baza14/71157123704.files/image582.jpg

http://files.uos.ua/objects/0/392/392blog1317060682.jpg

Блин, ну если чего забыл, почитай, вспомни и не фантазируй.

0

459

шурави написал(а):

Блин, ну если чего забыл, почитай, вспомни и не фантазируй.

Этого у меня хватает :). Я о другом. Мне никак не понять, почему повышение температуры с 25 до 35 - и уже не висишь потому, что на входе движка на 10 градусов больше. А внутри - 990. Казалось, бы - с чего бы так, лишних 10 градусов на входе решает по сравнению с почти тысячью внутри, что в движке идет не так ?
А вот что из-за 10 градусов плотность воздуха уменьшается, отчего расход падает, нет столько кислорода для горения - вполне понятно.

0

460

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Блин, ну если чего забыл, почитай, вспомни и не фантазируй.

Этого у меня хватает :). Я о другом. Мне никак не понять, почему повышение температуры с 25 до 35 - и уже не висишь потому, что на входе движка на 10 градусов больше. А внутри - 990. Казалось, бы - с чего бы так, лишних 10 градусов на входе решает по сравнению с почти тысячью внутри, что в движке идет не так ?

Давай ещё раз к этому графику:

http://oplib.ru/image.php?way=oplib/baza14/71157123704.files/image582.jpg

Линия 2 это двигатель ТВ2-117 незабвенной "тэшки"Ми-8Т.
Легко заметить, что при +40 движок на взлётном режиме выдаёт 85% мощности. Вот так одним махом вместо 3000 л/с, получаем 2550. Полагаешь потеря 450 л/с ерунда.
Это кажется, что если на выходе из камеры сгорания за 900, то что там значат эти 10-20 градусов.
На самом деле очень много. Потому такая борьба за повышение температуры газов.

А вот что из-за 10 градусов плотность воздуха уменьшается,

Ну я же приводил графики высотности.

отчего расход падает, нет столько кислорода для горения - вполне понятно.

Блин, ну опять двадцать пять. ГТД не поршневой двигатель. Кислорода в КС в пять раз больше чем надо!

0

461

шурави написал(а):

Это кажется, что если на выходе из камеры сгорания за 900, то что там значат эти 10-20 градусов.
На самом деле очень много. Потому такая борьба за повышение температуры газов.

Ты мне не говори за цифры, я их знаю :). В чем физика процесса ? Пусть на входе ТВД температура воздуха повысилась. Как именно это влияет на понижение мощности двигателя, где температура входящего воздуха вызывает понижение эффективности работы и чего именно ? По твоей логике повышение температуры среды - благо, т.к. нужно меньше энергии тратить на поддержание нужной в КС. Но по факту это приводит к уменьшению мощности.

0

462

DPD написал(а):

Ты мне не говори за цифры, я их знаю :). В чем физика процесса ? Пусть на входе ТВД температура воздуха повысилась. Как именно это влияет на понижение мощности двигателя, где температура входящего воздуха вызывает понижение эффективности работы и чего именно ?

С того что мощность ГТД, как и любого другого теплового двигателя зависит насколько будет нагрето рабочее тело, в данном случае воздух от начальной температуры Тнв в камере сгорания. А поскольку температура газов перед турбиной не может превышать ограничений, то в итоге мощность на взлётном режиме зависит от некого ΔT. Которое равняется ΔT = Т газов перед турбиной  - Тнв.
Из чего следует, что чем выше темпера наружного воздуха, тем меньше ΔT, а значит и взлётная мощность.

По твоей логике повышение температуры среды - благо, т.к. нужно меньше энергии тратить на поддержание нужной в КС. Но по факту это приводит к уменьшению мощности.

Во-первых, моя логика здесь не причём, это всё скучная наука термодинамика и ТРД.
Во-вторых, эта наука как раз и говорит совершенно обратное, а именно, рост температур наружного воздуха выше 30 градусов приводит к резкому падению взлётной мощности.

0

463

шурави написал(а):

С того что мощность ГТД, как и любого другого теплового двигателя зависит насколько будет нагрето рабочее тело, в данном случае воздух от начальной температуры Тнв в камере сгорания. А поскольку температура газов перед турбиной не может превышать ограничений, то в итоге мощность на взлётном режиме зависит от некого ΔT. Которое равняется ΔT = Т газов перед турбиной  - Тнв.
Из чего следует, что чем выше темпера наружного воздуха, тем меньше ΔT, а значит и взлётная мощность.

Думаю, ты путаешь совершаемую работу на нагрев рабочего тела в КС с мощностью, создаваемую в результате горения в КС. Мощность гтд зависит от значения температуры в КС - условно говоря, чем больше она, тем больше мощность может быть. А по твоей логике выходит, что если я запускаю двигатель при -30 и вывожу его на 890 градусов (Взлетный), то его мощность будет равна, как если я запускаю при 0 гр и вывожу на 920 (Чрезвычайный). Что не факт.

0

464

шурави написал(а):

Во-вторых, эта наука как раз и говорит совершенно обратное, а именно, рост температур наружного воздуха выше 30 градусов приводит к резкому падению взлётной мощности.

Тогда бы никакого резкого падения не было - простая линейная зависимость падения мощности от температуры. А с чего же резкое падение вдруг появляется ? Ведь по твоей логике нужна просто разность температур наружного воздуха и в камере - чем больше разность, тем больше мощность.

0

465

DPD написал(а):

Думаю, ты путаешь совершаемую работу на нагрев рабочего тела в КС с мощностью, создаваемую в результате горения в КС.

Не влезай ты в эти дебри без нужды. Кстати в КС только подводится тепло, мощнось создаётся на турбинах.

Мощность гтд зависит от значения температуры в КС - условно говоря, чем больше она, тем больше мощность может быть.

Не так, мощность ГТД зависит от разности температур. Говорил же. ΔT = Т газов перед турбиной  - Тнв.

А по твоей логике выходит, что если я запускаю двигатель при -30 и вывожу его на 890 градусов (Взлетный), то его мощность будет равна, как если я запускаю при 0 гр и вывожу на 920 (Чрезвычайный). Что не факт.

Не служил ты в ЗабВО. Зимой там на температуру газов можно и не смотреть. Движки на взлётном, а до максимальных значений далеко.

0

466

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Во-вторых, эта наука как раз и говорит совершенно обратное, а именно, рост температур наружного воздуха выше 30 градусов приводит к резкому падению взлётной мощности.

Тогда бы никакого резкого падения не было - простая линейная зависимость падения мощности от температуры. А с чего же резкое падение вдруг появляется ? Ведь по твоей логике нужна просто разность температур наружного воздуха и в камере - чем больше разность, тем больше мощность.

Потому что есть такое понятие, как ограничение мощности. Потому сначала прямая, потом падение.

0

467

Вот в этих двух строчках сами себе противоречите.

шурави написал(а):

Понятно, что падает плотность воздуха. То есть, его поступает меньше.
При этом, учитывая сколько его идёт на горение, по содержащегося в нём кислорода хватает. Но центр максимальной температуры факела начинает смещаться в сторону зоны смешивания.
Но даже не в этом проблема. Засада в том, что не хватает воздуха чтобы понизить температуру исходящих газов.

То хватает воздуха, то не хватает. И это при том, что на высоте температура ниже. И даже намного ниже.
Пока не поймёте физику процесса - бессмысленно разговаривать.
Объясните прежде всего самому себе, почему факел начинает смещаться. Из-за нехватки воздуха (с чего его бы не хватало-то? объём с высотой не меняется, меняется именно плотность) или из-за нехватки кислорода для полного сгорания в нужной зоне?

0

468

Borodemon написал(а):

То хватает воздуха, то не хватает. И это при том, что на высоте температура ниже. И даже намного ниже.
Пока не поймёте физику процесса - бессмысленно разговаривать.

Вы решили в воздухе переобуться? :D
Вам ваш перл напомнить, понятливый вы наш?

Объём будет тот же, а вот количество молекул кислорода, участвующих в процессе горения - сильно отличается. Сохраните подачу топлива на высоте той же, что и у земли - сильно обогатите смесь.
Так что курс химии тоже надо повторить.

Я уже не говорю что для вас полным откровением оказался факт разделения воздуха на потоки в камере сгорания. Но заявлять о богатой смеси, да просто о смеси в камере сгорания ТРД, это даже не невежество, это кретинизм на уровне ведёрка с компрессией. :D
Однородного состава, по примеру цилиндра ПД в КС ГТД не может быть в принципе.

Объясните прежде всего самому себе, почему факел начинает смещаться. Из-за нехватки воздуха (с чего его бы не хватало-то? объём с высотой не меняется, меняется именно плотность) или из-за нехватки кислорода для полного сгорания в нужной зоне?

Что же вы за бурсу такую заканчивали? У вас там что, ПД, это основной курс, а ГТД факультатив?
Запишите себе на лбу, - Нет проблемы в КС ГТД по нехватке кислорода для горения, не хватает воздуха на смешивание.

Отредактировано шурави (2018-06-25 09:09:18)

0

469

шурави написал(а):

Не так, мощность ГТД зависит от разности температур. Говорил же. ΔT = Т газов перед турбиной  - Тнв.

Дай ссылку на это утверждение, не догоняю :)
А то везде говорят только о падении плотности воздуха как о причине падения мощности с ростом температуры.
"При заданном (например, максимальном) режиме работы двигателя и при отсутствии эксплуатационных ограничений повышение температуры окружающего воздуха при условии рН = const приводит при nт.к = const к снижению мощности двигателя и к увеличению его удельного расхода топлива (штриховые линии на рис. 5.13). Снижение Nе с ростом ТН физически объясняется уменьшением расхода воздуха через двигатель (вследствие падения его плотности)"
https://studfiles.net/preview/6154712/page:78/
"Изменение температуры воздуха меняет его плотность и соответственно массовый расход воздуха, забираемого из атмосферы компрессором, что приводит к изменению мощности ГТУ и всех ее характеристик."
https://moluch.ru/archive/115/31199/
И, наконец, Ромасевич говорит то же самое - слово в слово. Ты Ромасевичу веришь ? :)

шурави написал(а):

Не служил ты в ЗабВО. Зимой там на температуру газов можно и не смотреть. Движки на взлётном, а до максимальных значений далеко.

Кстати, не служил. Но пролетал :) Хотя что такое -35 знаю.
А как ты определяешь что движки на взлетном, если "до максимальных значений далеко" ?  ;) Явно по оборотам, не так ли ? А температура далека, потому что холодно. Так об это и в инструкции ТВ3-117 говорится, что уже при -6 охлаждения хватает.

шурави написал(а):

Потому что есть такое понятие, как ограничение мощности. Потому сначала прямая, потом падение.

Так по твоей логике не должно быть падения - просто поддерживай дельтаТ и все ). С чего же так ограничивают мощность, что идет падение ?

0

470

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Не так, мощность ГТД зависит от разности температур. Говорил же. ΔT = Т газов перед турбиной  - Тнв.

Дай ссылку на это утверждение, не догоняю :)

На:
http://airspot.ru/library/book/p-k-kaza … dvigateley

А то везде говорят только о падении плотности воздуха как о причине падения мощности с ростом температуры.
"При заданном (например, максимальном) режиме работы двигателя и при отсутствии эксплуатационных ограничений повышение температуры окружающего воздуха при условии рН = const приводит при nт.к = const к снижению мощности двигателя и к увеличению его удельного расхода топлива (штриховые линии на рис. 5.13). Снижение Nе с ростом ТН физически объясняется уменьшением расхода воздуха через двигатель (вследствие падения его плотности)"
https://studfiles.net/preview/6154712/page:78/
"Изменение температуры воздуха меняет его плотность и соответственно массовый расход воздуха, забираемого из атмосферы компрессором, что приводит к изменению мощности ГТУ и всех ее характеристик."
https://moluch.ru/archive/115/31199/
И, наконец, Ромасевич говорит то же самое - слово в слово. Ты Ромасевичу веришь ? :)

Ты меня всё больше удивляешь? А сам дальше по своей ссылке читать не пробовал, когда речь уже идёт о высотных двигателях.
Тот же ТВ2-117 рассчитан на оптимальную высоту 1500 м.
Даже при прогреве до +50, плотность упадёт на значения равные высоте полёта в 1000 м. Какая к чёрту нехватка воздуха, двигатель только приблизился к оптимальному режиму.

Попробуй представить такой пример:
В лабораторных условиях подаём на вход в двигатель стандартной плотности, но разогретого до 800-900 градусов.
Будет работать двигатель? ;)

    Не служил ты в ЗабВО. Зимой там на температуру газов можно и не смотреть. Движки на взлётном, а до максимальных значений далеко.

Кстати, не служил. Но пролетал :) Хотя что такое -35 знаю.

Это оттепель. Всё любопытное после - 45.

А как ты определяешь что движки на взлетном, если "до максимальных значений далеко" ?  ;) Явно по оборотам, не так ли ? А температура далека, потому что холодно. Так об это и в инструкции ТВ3-117 говорится, что уже при -6 охлаждения хватает.

Ну хоть это ты понял.

Так по твоей логике не должно быть падения - просто поддерживай дельтаТ и все ). С чего же так ограничивают мощность, что идет падение ?

Вот вся беда в том, что дельта Т упирается в ограничение по жаростойкости турбины. Потому мощности и падает, потому что снизу подпирает, а сверху фиксированный потолок.
Почитай на досуге, о полезной теплоте цикла.

0

471

шурави написал(а):

На:
http://airspot.ru/library/book/p-k-kaza … dvigateley

Ну и где там о дельта Т ?
На странице 207 только подтверждение моих слов и прочих ученых :) Что при уменьшении температуры плотность воздуха возрастает, отсюда растет весовой расход и удельная тяга. При повышении температуры картина обратная.

шурави написал(а):

В лабораторных условиях подаём на вход в двигатель стандартной плотности, но разогретого до 800-900 градусов.
Будет работать двигатель?

А давай еще подадим воздух со скоростью света ? :) Не нужно мне непонятных условий, которые мы проверить не сможем )))

шурави написал(а):

Ну хоть это ты понял.

Я не гордый :) Вот только ты говорил о параметрах, которые далеки от максимального, но почему-то умолчал что в таких условиях только один параметр будет давать ограничения. Постеснялси ? :)

шурави написал(а):

Вот вся беда в том, что дельта Т упирается в ограничение по жаростойкости турбины. Потому мощности и падает, потому что снизу подпирает, а сверху фиксированный потолок.

Думаешь, турбина замеряет разницу температур на входе и у себя и отказывается потом принимать некондиционный воздух ? :) Я то думал, что дело в прочности металла, а ему до п..ды разница температур на входе и у себя и важна конкретная максимальная температура у себя, когда идет уже деформация )))

0

472

DPD написал(а):

Ну и где там о дельта Т ?

В эффективной теплоте цикла.

На странице 207 только подтверждение моих слов и прочих ученых :) Что при уменьшении температуры плотность воздуха возрастает, отсюда растет весовой расход и удельная тяга. При повышении температуры картина обратная.

Складывается впечатление, что ты просто не понимаешь, что такое высотный двигатель.

А давай еще подадим воздух со скоростью света ? :) Не нужно мне непонятных условий, которые мы проверить не сможем )))

А как тебе объяснить, для чего вообще в КМ сжигают топливо.

Я не гордый :) Вот только ты говорил о параметрах, которые далеки от максимального, но почему-то умолчал что в таких условиях только один параметр будет давать ограничения. Постеснялси ? :)

Нет, просто никак не удаётся тебе втолковать, что в условиях пониженных температур запас ΔT, что двигатель выдаёт на валу взлётную мощность и при этом Т газов перед турбиной о обороты ТК могут быть далеки от максимальных ограничений.

Думаешь, турбина замеряет разницу температур на входе и у себя и отказывается потом принимать некондиционный воздух ? :) Я то думал, что дело в прочности металла, а ему до п..ды разница температур на входе и у себя и важна конкретная максимальная температура у себя, когда идет уже деформация )))

Дурковать решил? Или когда читали лекцию о:

Система ограничения температуры газов двигателей

Система ограничения температуры газов двигателей, установленная на вертолете, предназначена для автоматического ограничения температуры газов перед турбиной компрессора посредством уменьшения подачи топлива к форсункам двигателя.

В состав системы входят: регуляторы температуры РТ-12-6 2 сер. - 2 шт.; термопары Т-102 - 2 шт. Два регулятора температуры РТ-12-6 2 сер. установлены на потолке грузовой кабины между шпангоутами № 2 и № 3. Термопары Т-102 и исполнительные механизмы ИМ-47 поступают в комплекте двигателей ТВЗ-117 и размещаются на них. Кнопки контроля регуляторов температуры двигателей и табло сигнализации "РТ левого двигателя работает", "РТ правого двигателя работает" размещаются на левой панели верхнего электропульта. Реле ТКЕ26П1Г (2 шт.) проверки сигнальных ламп размещаются на левой панели верхнего электропульта.

Регулятор температуры РТ-12-6 2 сер. воспринимает сигналы от, термопары и преобразует их в импульсы, управляющие исполнительным механизмом топливо - дозирующей аппаратуры двигателей, тем самым ограничивая температуру газов перед турбиной компрессора двигателя.

Термопара Т-102 служит для измерения температуры газов перед турбиной двигателя ТВЗ-117 в условиях полета и на земле и одновременной выдачи сигналов, пропорциональных измеряемой температуре газов, регулятору температуры. Диапазон измеряемых температур от 0 до 1125°С. Диапазон рабочих температур от 450°С до 960°С; погрешность в измеряемом диапазоне температур не более 4°С. Исполнительный механизм ИМ-47 преобразует электрические импульсы, поступающие от регулятора температуры в угловое перемещение якоря - заслонки, воздействующей на сопло топливодозирующей аппаратуры. Напряжение питания системы осуществляется постоянным током напряжением U=27B.

В наряде был?

0

473

шурави написал(а):

В эффективной теплоте цикла.

На какой странице ?

шурави написал(а):

Складывается впечатление, что ты просто не понимаешь, что такое высотный двигатель.

Мы скоро выясним кто что понимает :)

шурави написал(а):

В наряде был?

Нет, я хорошо знал результаты футбольных матчей :)
Только где в твоем отрывке измерение дельты Т или хотя бы температуры наружной ?

шурави написал(а):

Нет, просто никак не удаётся тебе втолковать, что в условиях пониженных температур запас ΔT, что двигатель выдаёт на валу взлётную мощность и при этом Т газов перед турбиной о обороты ТК могут быть далеки от максимальных ограничений.

А я где-то говорил обратное ?

0

474

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    В эффективной теплоте цикла.

На какой странице ?
шурави написал(а):

    Складывается впечатление, что ты просто не понимаешь, что такое высотный двигатель.

Мы скоро выясним кто что понимает :)
шурави написал(а):

    В наряде был?

Нет, я хорошо знал результаты футбольных матчей :)
Только где в твоем отрывке измерение дельты Т или хотя бы температуры наружной ?
шурави написал(а):

    Нет, просто никак не удаётся тебе втолковать, что в условиях пониженных температур запас ΔT, что двигатель выдаёт на валу взлётную мощность и при этом Т газов перед турбиной о обороты ТК могут быть далеки от максимальных ограничений.

А я где-то говорил обратное ?

Значит так, чтобы не скатываться до футбола в котором я нихрена не понимаю.
Итак, вот твоё утверждение:

А то везде говорят только о падении плотности воздуха как о причине падения мощности с ростом температуры.
"При заданном (например, максимальном) режиме работы двигателя и при отсутствии эксплуатационных ограничений повышение температуры окружающего воздуха при условии рН = const приводит при nт.к = const к снижению мощности двигателя и к увеличению его удельного расхода топлива (штриховые линии на рис. 5.13). Снижение Nе с ростом ТН физически объясняется уменьшением расхода воздуха через двигатель (вследствие падения его плотности)"

Отлично, берём вертолёт Ми-8Т с двигателями ТВ2-117. И самые обычные условия которые легко встретить на территории РФ.
Атмосферное давление 760 мм рт.ст.
Температура наружного воздуха +40 градусов по Цельсию.
Упадёт максимальная мощность двигателей и если да то почему?
Жду твой вариант.
Свой изложу позже.

Отредактировано шурави (2018-06-26 00:01:06)

0

475

шурави написал(а):

Отлично, берём вертолёт Ми-8Т с двигателями ТВ2-117. И самые обычные условия которые легко встретить на территории РФ.
Атмосферное давление 760 мм рт.ст.
Температура наружного воздуха +40 градусов по Цельсию.
Упадёт максимальная мощность двигателей и если да то почему?

Я бы не сказал, что это самые обычные условия :)
Выдаваемая мощность упадет, по причине более низкой плотности воздуха по температуре.

Но и ты не забудь ответить на

DPD написал(а):

На какой странице ?

DPD написал(а):

Только где в твоем отрывке измерение дельты Т или хотя бы температуры наружной ?

А то неудобно получается :)

0

476

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Отлично, берём вертолёт Ми-8Т с двигателями ТВ2-117. И самые обычные условия которые легко встретить на территории РФ.
    Атмосферное давление 760 мм рт.ст.
    Температура наружного воздуха +40 градусов по Цельсию.
    Упадёт максимальная мощность двигателей и если да то почему?

Я бы не сказал, что это самые обычные условия :)

Чем же? В районе прикаспийской низменности в порядке вещей.

Выдаваемая мощность упадет, по причине более низкой плотности воздуха по температуре.

Отлично, по низкой плотности значит. А не подскажешь, какой эта плотность будет в цифровом выражении? Данных для расчёта достаточно. ;)

0

477

Ты ж меня не игнорируй - ответь на мои 2 вопроса :) Потом продолжим по цифрам твоего примера.

0

478

DPD написал(а):

Ты ж меня не игнорируй - ответь на мои 2 вопроса :) Потом продолжим по цифрам твоего примера.

Я отвечу, но будем действовать строго по очерёдности. Так что жду ответ. ;)

0

479

шурави написал(а):

Я отвечу, но будем действовать строго по очерёдности. Так что жду ответ

По очередности - отвечай на вопросы в моем посте 483. Потом будем разбирать твои в 484  :rofl:

0

480

DPD написал(а):

шурави написал(а):

    Я отвечу, но будем действовать строго по очерёдности. Так что жду ответ

По очередности - отвечай на вопросы в моем посте 483. Потом будем разбирать твои в 484  :rofl:

Вообще, в моём сообщении 484 просьба растолковать твоё сообщение 479. ;)

Итак, ты сказал что:

Выдаваемая мощность упадет, по причине более низкой плотности воздуха по температуре.

А какая будет плотность воздуха молчишь.  :(
Ладно, помогу я тебе. Вот таблицы:
http://mi-24v.users.photofile.ru/photo/mi-24v/115853516/215138808.jpg
;)

0