СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 14

Сообщений 751 страница 780 из 915

751

Антипов написал(а):

Я слышал такую же байку, но только про уайтспирит

Не уверен, уайт-спирит по фракции к керосину довольно близок, может и будет работать.

Отредактировано vilenich (2014-01-23 16:54:33)

0

752

vilenich написал(а):

Не уверен, уайт-спирит к керосину довольно близок, может и будет работать.

Про уйатспирит, не знаю, но вот про ацетон точно ботва. Кстати, у нас в училище на склае ГСМ в НЗ помимо цистерн с керосином( на случай войны на базе училища формировался тп на Т-80), хранились цистерны этого самого уайтспирита, интересно зачем(уж точно не для заправки Т-80)?

0

753

vilenich написал(а):

может и будет работать.

ага, разъедая ризину

0

754

злодеище написал(а):

ага, разъедая ризину

Да вряд ли он агрессивнее керосина  (почти те же фракции).

Отредактировано vilenich (2014-01-23 18:19:04)

0

755

vilenich написал(а):

Да вряд ли он агрессивнее керосина

агрессивнее.

0

756

злодеище написал(а):

агрессивнее.

Почему?

0

757

я в его структурах не силён, но вот резину маслобензостойкуюстойкую он размегчает быстро. за керосом такого не наблюдал. в нём дубела

0

758

злодеище написал(а):

я в его структурах не силён

Да я тоже не очень, но помнится нам объясняли, что уайт-спирит это обезжиренный керосин, т.е. как я понимаю он по фракциям стоит немного ближе к бензину, а больше в него ничего не добавляют. Может какой специалист объявится, а я завтра у ГСМщиков спрошу.

0

759

Organic
Согласен, кроме одного момента, танки эмалевыми красками может быть сейчас красят, а раньше все нитрокрасками красили.

0

760

vilenich написал(а):

танки эмалевыми красками может быть сейчас красят

Прикололись? ;)
Типа бронекастрюля? :D

0

761

Organic написал(а):

Глифталевые, пентафталевые - это тоже эмали... А на кастрюлях - термоэмаль - ее запекают при высокой температуре.

Очень познавательно. Спасибо ;)

0

762

Антипов написал(а):

Про уйатспирит, не знаю, но вот про ацетон точно ботва. Кстати, у нас в училище на склае ГСМ в НЗ помимо цистерн с керосином( на случай войны на базе училища формировался тп на Т-80), хранились цистерны этого самого уайтспирита, интересно зачем(уж точно не для заправки Т-80)?

кстати может я перепутал все... уайт-спирит - ацетоном назвал... один хрен растворитель

0

763

короче разговор был о бытовом растворителе... значит уайтспирит, ацетон я уже давно не идел... бытовое название имелось ввиду наверное

0

764

vilenich написал(а):

уайт-спирит это обезжиренный керосин,

Это тяжёлый бензин, лёгкий керосин. Весьма близок к керосину ТС-1. В паяльной лампе горит великолепно!

0

765

Антипов написал(а):

Кирдых всей топливной аппаратуре, причем очень скорый, вплоть о пожара. Всем сальникам, уплотнителям и  фильтрам. Я слышал такую же байку, но только про уайтспирит

Гм, позвольте - но ведь уайтспирит, если не путаю - это керосин приличной степени очистки, нет? А ТС-1, ЕМНИП - одно из штатных топлив.  По идее - не должно быть большой беды...

0

766

LEONAR написал(а):

уайт-спирит - ацетоном назвал... один хрен растворитель

Хрен, то один, вот только размеры значительно отличаются.

Антипов написал(а):

Прикололись?

А оказывается, что и нет, по документу камрада Organic действительно эмалями красят.  ;)

0

767

hhba написал(а):

И все же, знатоки, расскажите - заправлялись ли в реальности Т-80 или Т-80У соляркой?

В 2000 годах мне на дачу для примусов понадобился керосин. Ну я в кубинке пошел в полк и попросил ТС литров пять .Сказали нету ибо соляра дешевле ею и топят 80ки.
Зато уже 2009 с керосином проблем не стало ибо он стал дешевле солярки (да и на частный транспорт солярка  быстрее "испаряется")

Отредактировано Москалев.Е (2014-01-24 11:30:16)

0

768

Москалев.Е написал(а):

В 2000 годах мне на дачу для примусов понадобился керосин. Ну я в кубинке пошел в полк и попросил ТС литров пять .Сказали нету ибо соляра дешевле ею и топят 80ки.
Зато уже 2009 с керосином проблем не стало ибо он стал дешевле солярки (да и на частный транспорт солярка  быстрее "испаряется")
Отредактировано Москалев.Е (Сегодня 11:30:16)

О, спасибо большое! От вас, как и всегда впрочем, очень ценный и емкий комментарий. :)

Я вот даже и не знал, что керосин стал дешевле солярки... Фигня какая-то у нас творится. Впрочем керосин и не был никогда безумно дорог, но все же.

Кстати, а разве в/ч 75221 - реальная линейная танковая часть, и она оснащена танками Т-80? Или я что-то недопонял? Вроде ж там полк обеспечения полигона...

0

769

Вопрос к спецам артиллеристам: из какой стали делали трубы минометов во время ВОв? Хром-ванадиевой или попроще???

0

770

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 08:52:32)

0

771

kulikov написал(а):

Интересно, а у нас сейчас "чистые" танковые дивизии(бригады) остались, кроме Кантемировской?

2 6 тбр и еще одна.

0

772

1 тд, 2 регулярные отбр+1 отбр  с БХВТ, так?

0

773

А в этом случае мехвод действительно виноват?

0

774

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 08:52:12)

0

775

А вот же совсем недавно бы разговор! Ув.kulikovя бы на Вашем месте связался бы с админами или модераторами нашего форума, написали бы письмо, "Отвагу" знают и уважают, собрали бы вопросы в спциальной ветке от форумчан и думаю музей пошел бы на встречу, люди там вменяемые

0

776

нужно спросить по этому поводу Виктора Ивановича

0

777

zamsheliy написал(а):

А в этом случае мехвод действительно виноват?

Слышал я про этот случай. В приговоре про аккумуляторные батареи правда написана. Также правда про то, что перепуганный мальчишка даже не попытался воспользоваться огнетушителем, а на начальном этапе пожара одного пшика было бы вполне достаточно.
Непонятно, почему наказания избежал наводчик, ведь на нем (на мой взгляд) тоже есть часть вины - за жизнь танка обязан бороться весь экипаж. Наводчик обязан был нажать кнопку ППО на своем щитке, а затем выпрыгнуть из башни, открыть специальный отсек в ящике ОПВТ, достать оттуда второй огнетушитель (первый - за спиной мехвода) и продолжить борьбу с пожаром. Вот токо вопрос - а ребятишки знали все эти премудрости?
Про 99 кг топлива опечатка, танк был заправлен под пробки, поэтому скоре всего 990 или 999 кг.
Командира танка в танке не было, потому что танк взводного. Где в это время был взводный я не знаю, но криминалом его отсутствие не считаю, это нормально когда танки из парка выводят сержанты, а офицеры прибывают только в район формирования ротных колонн, иначе жесткие нормативы по времени выполнить невозможно - офицеры-то не в казарме живут.
Да, и еще. Даже если танк потушить было невозможно, свое личное оружие бросать воины не имели права.

Отредактировано Гайковерт (2014-01-31 21:12:58)

0

778

-

Отредактировано kulikov (2019-11-22 08:51:56)

0

779

Гайковерт написал(а):

Да, и еще. Даже если танк потушить было невозможно, свое личное оружие бросать воины не имели права.

А у него что две автомата как личное оружие ?

0

780

scout написал(а):

А у него что две автомата как личное оружие ?

В танке было два человека - механик-водитель и наводчик.

0