СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы 14

Сообщений 1 страница 30 из 915

1

Blitz.

А на что еще намекали?

ТИУС
Навигация
Комплекс обмена данных в реальном времени (типа FBCB и тому подобные).

0

2

scout написал(а):

ТИУС
Навигация
Комплекс обмена данных в реальном времени (типа FBCB и тому подобные).

Тогда ясно, хотя можно было б еще один тендер провести.

Отредактировано Blitz. (2013-08-19 21:34:12)

0

3

To Wiedzmin

В темке отпишусь, не знал просто.
По поводу фотографий кораблей и пристани - щито за тепловизор стоит? Просим в тему профа по тепловизионным камерам. Сдается мне, что на танковых СУО стоят более "помехозащищенные" камеры. По поводу тумана такая же байда, ведь ТДА создает куда более сильную взвесь дыма и пара, которая должна полностью перекрывать тепловизоры, однако более опытные товарищи отписываются, что таки нет, не перекрывает.

0

4

RentGenium написал(а):

По поводу фотографий кораблей и пристани - щито за тепловизор стоит? Просим в тему профа по тепловизионным камерам. Сдается мне, что на танковых СУО стоят более "помехозащищенные" камеры.

лол что ? все что ставится на танки, это  дешевые и относительно примитивные(оно же надежные) из того что можно найти.

на корабле без понятия, там прописано, без разницы насколько там он навороченый, погода будет довольно сильно влиять на дальность обнаружения/распознавания/идентификации объектов

RentGenium написал(а):

ведь ТДА создает куда более сильную взвесь дыма и пара

чем туман ? это лол.

RentGenium написал(а):

однако более опытные товарищи отписываются, что таки нет, не перекрывает.

от одно танка с ТДА "задымится" целый квадрат несколько км на несколько км с нужной плотностью завесы ? нет, не нужно просто сравнивать разные вещи.

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-19 23:04:03)

0

5

Wiedzmin написал(а):

лол что ? все что ставится на танки, это  дешевые и относительно примитивные(оно же надежные) из того что можно найти.

на корабле без понятия, там прописано, без разницы насколько там он навороченый, погода будет довольно сильно влиять на дальность обнаружения/распознавания/идентификации объектов

чем туман ? это лол.

от одно танка с ТДА "задымится" целый квадрат несколько км на несколько км с нужной плотностью завесы ? нет, не нужно просто сравнивать разные вещи.

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 01:04:03)

У Вас есть точные описания тепловизоров на наших и зарубежных танках? Какие у них тепловизионные камеры и обработчики информации? И в сравнении с гражданскими тепловизорами? А то как-то безосновательно утверждать, что на танке тепловизор - гумно, а на корабле - крутейший.
И таки да, в тумане взвесь воды куда менее концентрирована, чем в дымовой завесе от ТДА на определенном участке, если взять, скажем, 1х1 метр.
И для чего нужны несколько километров дымовой завесы, когда достаточно нескольких десятков секунд впрыска топлива, чтобы скрыть машину? Размеры облака 10 метров и 1 км какбэ разницы не имеют для скрытности.

0

6

RentGenium написал(а):

И таки да, в тумане взвесь воды куда менее концентрирована, чем в дымовой завесе от ТДА на определенном участке, если взять, скажем, 1х1 метр.

и че в этом метре укрыть можно ? ничего.

RentGenium написал(а):

У Вас есть точные описания тепловизоров на наших и зарубежных танках? Какие у них тепловизионные камеры и обработчики информации? И в сравнении с гражданскими тепловизорами?

вы удивитесь, но это все можно выгуглить, раз уж вы так хорошо разбираетесь в ТВП то можете тут все разложить по полочкам че :)

RentGenium написал(а):

И для чего нужны несколько километров дымовой завесы, когда достаточно нескольких десятков секунд впрыска топлива, чтобы скрыть машину? Размеры облака 10 метров и 1 км какбэ разницы не имеют для скрытности.

ТДА вобще видели как работает ? не ? ветер что такое знаете ?

RentGenium написал(а):

"помехозащищенные"

и вот это расскажите что такое ?

вот еще кадр с камеры во время сильного ливня

http://www.cctvforum.com/images/imported/2009/11/113815_1.jpg
http://www.cctvforum.com/images/imported/2009/11/113815_2.jpg
http://www.cctvforum.com/images/imported/2009/11/113815_3.jpg
http://www.cctvforum.com/images/imported/2009/11/113815_4.jpg
дождь, и тоже самое
http://www.cctvforum.com/images/imported/2009/11/113815_5.jpg
день сухо

я то под свое мнение пруфы хоть привожу в виде фото, от вас нечто подобное можно увидеть ?

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-19 23:21:46)

0

7

Wiedzmin написал(а):

и че в этом метре укрыть можно ? ничего.

А при чем тут укрытие? Вы же не будете спорить, что ТДА выпускает взвесь воды и топлива куда более концентрированную в одном квадратном метре, чем туман? Даже чисто визуально, или у Вас там свои представления?

Wiedzmin написал(а):

вы удивитесь, но это все можно выгуглить, раз уж вы так хорошо разбираетесь в ТВП то можете тут все разложить по полочкам че

Вы удивитесь, но, зайдя на сайт с "Катринами" можно увидеть следующее предложение в общих описаниях ТТХ к прибору:
" День и Ночь + Неблагоприятных условиях
• Умение видеть сквозь препятствия, такие, как растительность, маскировочной сеткой...
• Мировой лидер вне американского рынка для Тепловизора для AFV
• Наиболее полный спектр тепловидения"
Собственно, меня Ваши мысли по поводу дождя и дешманских тепловизоров сильно настораживают.

Wiedzmin написал(а):

ТДА вобще видели как работает ? не ? ветер что такое знаете ?

и вот это расскажите что такое ?

вот еще кадр с камеры во время сильного ливня

дождь, и тоже самое

день сухо

Тыкать и говорить "а ты воще знаиш чо такое?" не привык. Отвечаю сразу и односложно, без всякой требухи.
Топливо в выпускном коллекторе испаряется и образует куда более плотную концентрацию воды и топлива, чем в тумане, на квадратный метр. Вы визуально-то представляйте, как выглядит дымина из танка и туман, я вот вижу большую разницу в плотности, в пользу ТДА. И ветер только сильный в помеху, в остальном же скрытность от ТДА куда бОльшая, чем в тумане.

На фотографиях с ТВК я вообще никакой РАЗИТЕЛЬНОЙ разницы не увидел. И, повторяюсь, ТТХ тепловизионных камер там в портах, и тут в СУО, Вы не привели.

Отредактировано RentGenium (2013-08-19 23:35:23)

0

8

RentGenium написал(а):

А при чем тут укрытие? Вы же не будете спорить, что ТДА выпускает взвесь воды и топлива куда более концентрированную в одном квадратном метре, чем туман? Даже чисто визуально, или у Вас там свои представления?

смысл мне от этой концентрации в небольом объеме ? создать слева от выхлопа танка небольшую завесу сносимую ветром ?

RentGenium написал(а):

можно увидеть следующее предложение

рекламу да и что ? в целях рекламы снижение дальности обнаружения/распознавания/идентификации объекта не разглашают.

RentGenium написал(а):

На фотографиях с ТВК я вообще никакой РАЗИТЕЛЬНОЙ разницы не увидел. И, повторяюсь, ТТХ тепловизионных камер там в портах, и тут в СУО, Вы не привели.

если вы не видите разницы в контрасте картинки и четкости объектов, зачем мне вам ТТХ приводить ? уж если вы нашли сайт "катрни" там и параметры всех прицелов/матриц так же выложены.

http://i39.photobucket.com/albums/e188/spcsgt/Ibas.jpg?t=1279031204
http://i39.photobucket.com/albums/e188/spcsgt/Ibas2.jpg?t=1279031204
http://i39.photobucket.com/albums/e188/spcsgt/IMGP0420.jpg?t=1279031539

вот вам еще картинки с теплака, уже с бредли, солнечный день, можете сравнить с "убогой хренью на катере"(там причем скорее всего еще и комплексная картинка на монитор выдается ТВ + ТВП), дохрена че видно через "танковый" теплак днем ?
[реклама вместо картинки]

вот вам теплак абрамса, причем с 50х и 25х увеличением, и это практически идеальные погодные условия.

http://www.ifr-magazine.com/images/cloud_eraser_02.jpg

и опять туман на взлетке(слева твп, справа обычная оптика)

и вы ответите что такое "помехозащищенность" в отношении теплаков ?

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-19 23:52:39)

0

9

Wiedzmin написал(а):

смысл мне от этой концентрации в небольом объеме ? создать слева от выхлопа танка небольшую завесу сносимую ветром ?

Это значит, что, при бОльшей выпускаемой концентрации взвеси топлива и воды, танк может поставить более непрозрачную дымовую завесу, чем предоставит туман. Соответственно, раз жидкости, в т.ч. и воды, там больше - то и завеса обеспечит более полное "ослепление" тепловизионной камеры. Но тут, как я уже говорил, опытные товарищи подсказали, что тепловизор на выхлоп не реагирует, в том числе и на более горячий ( о чем и я писал по контрасту ).

Wiedzmin написал(а):

рекламу да и что ? в целях рекламы снижение дальности обнаружения/распознавания/идентификации объекта не разглашают.

Т.е., "просматриваемость" сквозь "плохие погодные условия" - это так, для понта приписали? Может, там, в проспектах по двум комплексам "Катрин" и дальность обнаружения пишут от балды, чтоб поболее было?

Wiedzmin написал(а):

если вы не видите разницы в контрасте картинки и четкости объектов, зачем мне вам ТТХ приводить ? уж если вы нашли сайт "катрни" там и параметры всех прицелов/матриц так же выложены.

Действительно, камера без увеличения, да еще и "хз пойми" какая - это да. Например, если Вы предоставите данные по камерам в порту, какие там стоят ,и почему они без зума, тогда можно будет о чем-то говорить. Рекламку и проспект по "Катринам" я нашел, и по длине волны там тоже указано, и по матрицам, а вот Ваши фотографии с порта как-то на "аргумент" не тянут.

Wiedzmin написал(а):

вот вам еще картинки с теплака, уже с бредли, солнечный день, можете сравнить с "убогой хренью на катере"(там причем скорее всего еще и комплексная картинка на монитор выдается ТВ + ТВП), дохрена че видно через "танковый" теплак днем ?

вот вам теплак абрамса, причем с 50х и 25х увеличением, и это практически идеальные погодные условия.

На первых двух фото что? Очень похоже на песчаную бурю, а не дождь. На третьем фото вполне годно виден силуэт человека, и дальность можно без проблем увеличить. На четвертом и пятом фото что? С вертолета снимали? Не удивительно, что что-то тут вообще можно увидеть.

И таки на последнем коллаже - это Вы решили все-таки оправдать тепловизоры?
"Помехозащищенность" - оцифровка изображения с последующим удалением таких вот сильных вкраплений типа дождя, не?

Отредактировано RentGenium (2013-08-20 00:05:57)

0

10

RentGenium написал(а):

Это значит, что, при бОльшей выпускаемой концентрации взвеси топлива и воды, танк может поставить более непрозрачную дымовую завесу, чем предоставит туман.

он ее может поставить в небольшом объеме, а не на целую долину например.

RentGenium написал(а):

Т.е., "просматриваемость" сквозь "плохие погодные условия" - это так, для понта приписали?

это писали потому что тепловизор в отличии от ПНВ видит сквозь туман, а не то что он видит сквозь туман так же идеально как и при обычной погоде, так понятнее ?

RentGenium написал(а):

Рекламку и проспект по "Катринам" я нашел, и по длине волны там тоже указано, и по матрицам, а вот Ваши фотографии с порта как-то на "аргумент" не тянут.

ну ктож вам виноват, что разницы между двумя фото не видете, сделаных с одной и той же камеры, одна во время дождя, другая в сухой день.

RentGenium написал(а):

На первых двух фото что? Очень похоже на песчаную бурю, а не дождь.

а вы вобще читаете что я пишу ?:)

Wiedzmin написал(а):

вот вам еще картинки с теплака, уже с бредли, солнечный день

RentGenium написал(а):

На третьем фото вполне годно виден силуэт человека

пехотинец стоящий на мостике внезапно виден, и правда чудеса :)

RentGenium написал(а):

На четвертом и пятом фото что? С вертолета снимали? Не удивительно, что что-то тут вообще можно увидеть.

научитесь читать что вам пишут, для разнообразия, иначе дальнейший разговор с вами вести смысла нет.

Wiedzmin написал(а):

вот вам теплак абрамса, причем с 50х и 25х увеличением, и это практически идеальные погодные условия.

5 фото крыло самолета с установленной камерой, момент посадки, т.е самолет стоит на взлетке, и смотрит на другой самолет.

RentGenium написал(а):

"Помехозащищенность" - оцифровка изображения с последующим удалением таких вот сильных вкраплений типа дождя, не?

чего ?

если вдруг до вас все еще не доперло, я говорю/говорил лишь про снижение дальности обнаружения/распознавания/идентификации цели, а не о том что не будет видно ничего вообще.

сравнение 2х ТВП, снимающих во время ливня, дофига че видно ? и это не километровые дальности...

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-20 00:47:52)

0

11

Wiedzmin написал(а):

он ее может поставить в небольшом объеме, а не на целую долину например.

И что? Танк преспокойно может закрыть себя в этой дымовой завесе, следовательно, по Вашей логике, видеть его тепловизор не должен? Однако, повторяюсь уже который раз, опытный товарищ писал обратное. При чем выхлоп гораздо горячее, нежели туман.

Wiedzmin написал(а):

это писали потому что тепловизор в отличии от ПНВ видит сквозь туман, а не то что он видит сквозь туман так же идеально как и при обычной погоде, так понятнее ?

А я утверждал что-то обратное? В диалогах про Т-80 Вы можете увидеть, что я печатал примерно следующее " ограничена видимость в пределах видимости ТВК и пределах поражения ОБПС", не? При том, что видимость ТВК "Катрин" дотягивает до десятков километров.

Wiedzmin написал(а):

ну ктож вам виноват, что разницы между двумя фото не видете, сделаных с одной и той же камеры, одна во время дождя, другая в сухой день.
а вы вобще читаете что я пишу ?
пехотинец стоящий на мостике внезапно виден, и правда чудеса
научитесь читать что вам пишут, для разнообразия, иначе дальнейший разговор с вами вести смысла нет.
(Сегодня 02:10:32)

Я до сих пор не вижу характеристик той камеры с порта. Вы уж как-то попытайтесь удостовериться, что ее ТХ совпадают с ТХ танковых ТВК, с той же "Катриной".
Я читаю, что Вы пишете, и мне совершенно не понятны две первые фотографии, где явная песчаная буря, потому что время на двух фотографиях показано одно и то же.
И при чем тут "Абрамсы", если фотографии сделаны с высоты? Или, может быть, я настолько слеп?

Wiedzmin написал(а):

научитесь читать что вам пишут, для разнообразия, иначе дальнейший разговор с вами вести смысла нет.
5 фото крыло самолета с установленной камерой, момент посадки, т.е самолет стоит на взлетке, и смотрит на другой самолет.
чего ?
если вдруг до вас все еще не доперло, я говорю/говорил лишь про снижение дальности обнаружения/распознавания/идентификации цели, а не о том что не будет видно ничего вообще.

Я прекрасно вижу, как Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.
Вы написали под этими фотографиями с самолетом, что СЛЕВА тепловизор, а справа обычная оптика. При чем, слева картинка весьма четкая несмотря на туман. Вы уж как-то сами со своими мыслями и текстом разберитесь для начала, чтоб собеседника потом не обвинять.
И таки да, смотрим опять же рекламный проспект "Катрины МР" , перевод корявый, но смысл понятен по "сглаживанию изображения":
"Уникальные сцены на основе КНУ, обеспечивая высокое качество и бесперебойную видео, чтобы убедиться в отсутствии оператора отвлекающих факторов во время полевых заданий"
Оно не на столько критично - это раз, два - печатал выше про дальность.

0

12

RentGenium написал(а):

И что? Танк преспокойно может закрыть себя в этой дымовой завесе, следовательно, по Вашей логике, видеть его тепловизор не должен?

Т-72 ставит завесу с левого борта, во время движения он себя перекрывать не будет никак вообще...

RentGenium написал(а):

" ограничена видимость в пределах видимости ТВК и пределах поражения ОБПС", не? При том, что видимость ТВК "Катрин" дотягивает до десятков километров.

вы опять пишете бред.

RentGenium написал(а):

Я до сих пор не вижу характеристик той камеры с порта. Вы уж как-то попытайтесь удостовериться, что ее ТХ совпадают с ТХ танковых ТВК, с той же "Катриной".

а вы и не увидите пока не научитесь читать что вам пишут.

RentGenium написал(а):

И при чем тут "Абрамсы", если фотографии сделаны с высоты? Или, может быть, я настолько слеп?

[реклама вместо картинки]
да или глуп, выбирайте любой понравившийся вариант.

RentGenium написал(а):

Я прекрасно вижу, как Вы пытаетесь выдать желаемое за действительное.

я прекрасно вижу что я вам уже обьяснил почему в дождь и туман дальность будет снижаться, если вам это не ясно, это уже не мои проблемы.


и еще одно видео...

вы со своим имхо против фото в видео фактов(против физики в принципе), ну удачи че.

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-20 00:57:34)

0

13

Wiedzmin написал(а):

Т-72 ставит завесу с левого борта, во время движения он себя перекрывать не будет никак вообще...

А еще в бане пар от камней вверх идет. Бесполезно припираетесь, товарищ. Можно поставить дымовую завесу на скорости и развернуться, проблем никаких нет, а можно и другие танки взять.
Т.е. к примеру, здесь танк со стороны дымовой завесы не будет виден в тепловизор? Почему ж наш опытный товарищ утверждает обратное, м?

http://uploads.ru/1gQkH.jpg

Wiedzmin написал(а):

вы опять пишете бред.

а вы и не увидите пока не научитесь читать что вам пишут.

да или глуп, выбирайте любой понравившийся вариант.

я прекрасно вижу что я вам уже обьяснил почему в дождь и туман дальность будет снижаться, если вам это не ясно, это уже не мои проблемы.

и еще одно видео...

вы со своим имхо против фото в видео фактов(против физики в принципе), ну удачи че.

Отредактировано Wiedzmin (Сегодня 02:53:37)

Пожалуйста, применяйте слова "бред" и "глуп" только к себе и своим родственникам, на других свою "одаренность" раскидывать не стоит.
Читаю я все прекрасно, а вот за Вашими словами кроется простое незнание ТХ камеры в порту, как и других, в том числе видео в Вашем посте. Предоставлять будете или закончите приравнивать прицелы на тепловизионных камерах с весьма ясными ТТХ к камерам наблюдения весьма непонятных качеств?
Однако НИ одного фото в плохую погоду с тепловизоров военной техники Вы предоставить не смогли?

Отредактировано RentGenium (2013-08-20 01:18:32)

0

14

RentGenium написал(а):

Можно поставить дымовую завесу на скорости и развернуться, проблем никаких нет, а можно и другие танки взять.

можно вобще надеется на то что враг идиот и не будет стрелять пока вы перед ним танцуете, вместо того что бы его подавлять огнем и уничтожать, ну тоже занятие да.

RentGenium написал(а):

Пожалуйста, применяйте слова "бред" и "глуп" только к себе и своим родственникам

ух ты крутой какой, а может к тебе и твоим родственникам ?  8-)

когда нечего сказать хочется кого нибудь говнецом помазать да ?

RentGenium написал(а):

Читаю я все прекрасно,

ну значит с пониманием беда совсем.

RentGenium написал(а):

Однако НИ одного фото в плохую погоду с тепловизоров военной техники Вы предоставить не смогли?

военный, красивый, здоровенный... от того что он военный, он на других физических принципах работать будет ? чудесы да.

для особо одаренных был предоставлен целый набор фото и видео, в ответ только тупое имхо без каких либо фактов.

RentGenium написал(а):

Предоставлять будете или закончите приравнивать прицелы на тепловизионных камерах с весьма ясными ТТХ к камерам наблюдения весьма непонятных качеств?

да я то предоставлю, вам это даст что ? чувствительность камеры что записывает дождь <75mK,  чувствительность катрины ФЦ <70mK, ну вперед сравнивайте  8-)

и да если бы вычитали хоть что то, то заметили бы как представляются в разделе новичков, а не то что вы там написали  8-)

Отредактировано Wiedzmin (2013-08-20 01:32:54)

0

15

Wiedzmin написал(а):

можно вобще надеется на то что враг идиот и не будет стрелять пока вы перед ним танцуете, вместо того что бы его подавлять огнем и уничтожать, ну тоже занятие да.

Кто-то спрашивает сейчас об огне противника? До Вас не доходит, что имеется стена паров топлива и воды, сквозь которую ВИДИТ тепловизор по словам опытного товарища. Беда-то с пониманием у Вас, по всей видимости. При чем великая беда.

Wiedzmin написал(а):

ух ты крутой какой, а может к тебе и твоим родственникам ? 
когда нечего сказать хочется кого нибудь говнецом помазать да ?

Этим пытаетесь заниматься Вы, при чем, весьма безуспешно. И на ТЫ мы не переходили.

Wiedzmin написал(а):

военный, красивый, здоровенный... от того что он военный, он на других физических принципах работать будет ? чудесы да.

Чудеса, да. Кажись, с пониманием действительно проблемы. Еще раз повторяю - на той же "Катрине МР" установлена защита от помех в виде дождя, уж каким способом она там реализована (путем снижения видимости непроводящих излучение элементов или другим способом). Доходит немного? К тому же, где у ТВК прицел и кратность увеличения какая?

Wiedzmin написал(а):

для особо одаренных был предоставлен целый набор фото и видео, в ответ только тупое имхо без каких либо фактов.

Раз для особо одаренных, тогда повторяйте по слогам: "Я предоставлю фотографии, сделанные через прицелы ТПК в плохую погоду", окай?

Wiedzmin написал(а):

да я то предоставлю, вам это даст что ? чувствительность камеры что записывает дождь <75mK,  чувствительность катрины ФЦ <70mK, ну вперед сравнивайте

Ох лол.  Это показатель как раз-таки характеризует разрешающую способность камеры и способность видеть мельчайшие различия в перепадах температур. Чем ниже показатель, тем выше чувствительность камеры, т.е. здесь "Катрина" выигрывает, при чем разброс в показателях даже на 10мК уже чувствителен.
А ещо на качество отображения влияют спектральные диапазоны камеры, днем нужна длинноволновая камера, как и с объектами средних температур около 30 градусов по цельсию. Где ещщо обличающие ТХ?

0

16

RentGenium написал(а):

Это значит, что, при бОльшей выпускаемой концентрации взвеси топлива и воды, танк может поставить более непрозрачную дымовую завесу, чем предоставит туман. Соответственно, раз жидкости, в т.ч. и воды, там больше - то и завеса обеспечит более полное "ослепление" тепловизионной камеры. Но тут, как я уже говорил, опытные товарищи подсказали, что тепловизор на выхлоп не реагирует, в том числе и на более горячий ( о чем и я писал по контрасту ).

Так это как?
Если до танка 1,5км и между ним и мной туман в толщину 1,5км это будет иметь меньшую концентрации води чем ТДА у коториий толщина всего пару метров. НЕА, НЕ ВЕРЮ.

RentGenium написал(а):

Т.е., "просматриваемость" сквозь "плохие погодные условия" - это так, для понта приписали? Может, там, в проспектах по двум комплексам "Катрин" и дальность обнаружения пишут от балды, чтоб поболее было?

Так оно просматривает, но далност уменьшается - мы же не говорим что ТПВ слепнет на все 100%, ну может потерять 20-40% дальности в зависимости от условии.

0

17

Василий Фофанов написал(а):

Даже несмотря на то что завеса ТДА плотнее тумана, она имеет просто недостаточную протяженность.

но Василий, плотность же порою может скомпенсировать габарит, вы с этим не согласны?

0

18

Василий Фофанов написал(а):

RentGenium, поймите. Любая взвесь в воздухе, хоть пыль, хоть аэрозоль, хоть естественного хоть искусственного происхождения, снижает дальность видения тепловизора, четкость и контрастность изображения. Но чтобы увидеть танк сквозь туман, тепловизор должен смотреть сквозь толщу тумана в несколько сот метров, если не километры. Чтобы увидеть танк сквозь дымовую завесу, тепловизор должен смотреть сквозь дымо-аэрозольную взвесь толщиной всего в метры, максимум десятки метров. Даже несмотря на то что завеса ТДА плотнее тумана, она имеет просто недостаточную протяженность. Все относительно. Приводимые Wiedzmin фотографии вполне иллюстрируют суть дела.

Злодеище правильно говорит, что протяженность пелены тумана может компенсировать сильная концентрация воды и топлива в выхлопе от ТДА. Так что разницы, скажем, от 100 метрового слоя тумана, которые на фото есть, и пятью метрами выхлопа ТДА с огромной концентрацией пара воды и топлива, нет.

0

19

scout написал(а):

Так это как?
Если до танка 1,5км и между ним и мной туман в толщину 1,5км это будет иметь меньшую концентрации води чем ТДА у коториий толщина всего пару метров. НЕА, НЕ ВЕРЮ.

Так оно просматривает, но далност уменьшается - мы же не говорим что ТПВ слепнет на все 100%, ну может потерять 20-40% дальности в зависимости от условии.

У полутора километров тумана будет больше воды, таки да, но примеры с камерами тут вообще не пришей совсем рукав. У "Catherine FC" дальность обнаружения доходит до десятков километров и даже больше, дальность идентификации меньше, тут еще товарищ Хлопотов выкладывал проспект "Катрины" по дальностям обнаружения. У камеры же, которую приводит мой оппонент, дальность обнаружения теплового излучения даже при ясной погоде километр-полтора в чистом поле.
И опять же, мне не совсем ясно, если, скажем, дальность обнаружения теплового излучения от танка у тепловизора - 8 км, а пригодная дальность для идентификации цели ТАНК - 6 км, то в тумане эта дальность обнаружения, скажем, срежется до 6 км (до дальности идентификации) ? Ведь увеличение сохраняется.

0

20

RentGenium написал(а):

У "Catherine FC" дальность обнаружения доходит до десятков километров и даже больше

Дальность распознавания цели типа танк на открытой местности в нормальных условиях ---- 4км.

http://s4.uploads.ru/NfjOa.jpg

Объяснить что означает открытая местность и нормальные условия?
А чтоб увидеть на десятках километрах (даже если прибор позволяет), надо залезть на горе и смотреть в ровную степ. Это типа горизонт у нас такой и земля круглая.

0

21

scout написал(а):

Дальность распознавания цели типа танк на открытой местности в нормальных условиях ---- 4км.

Объяснить что означает открытая местность и нормальные условия?
А чтоб увидеть на десятках километрах (даже если прибор позволяет), надо залезть на горе и смотреть в ровную степ. Это типа горизонт у нас такой и земля круглая.

http://s5.uploads.ru/QVc9G.jpg

И еще - написано, что дальность РАСПОЗНАВАНИЯ цели типа ТАНК до 4 км, т.е. идентификация, а дальность обнаружения соответствующего габарита куда больше.
И опять же - указано с применением телеконвертера с кратностью в 1.5, чего я от товарища не добился. Я даже представить не могу, что те ТВК, чьи фотографии мне тут представляли, способны различить хоть какое-то теплоизлучение с 4 км при идеальной погоде.

Отредактировано RentGenium (2013-08-20 15:32:49)

0

22

Подскажите пожалуйста кто знает - какое безопасное растояние для собственной пехоты от объекта обстреливаемого из 100мм пушки БМП-3 навесным огнем (с учетом, рассеивания снарядов и разлета осколков)? Особенно это интересует в сравнении с 120мм Ноной.

0

23

RentGenium написал(а):

И еще - написано, что дальность РАСПОЗНАВАНИЯ цели типа ТАНК до 4 км, т.е. идентификация, а дальность обнаружения соответствующего габарита куда больше.

И чем это отличается от того что написано мною выше?
А теперь прикинем что эти 4км распознавания будут в рамках 1,5-3км из за погодных условии.

0

24

профан написал(а):

Подскажите пожалуйста кто знает - какое безопасное растояние для собственной пехоты от объекта обстреливаемого из 100мм пушки БМП-3 навесным огнем (с учетом, рассеивания снарядов и разлета осколков)? Особенно это интересует в сравнении с 120мм Ноной.

Помнится что 600м для 120мм миномёта а 400 для 82мм.
Вроде где то там оно и должно находится.
Но это для мирного времени, на учениях - на воине можно и за 50м от себя бомбить.

0

25

scout написал(а):

И чем это отличается от того что написано мною выше?
А теперь прикинем что эти 4км распознавания будут в рамках 1,5-3км из за погодных условии.

От того, что Вы выше написали, ни чем не отличается. Отличается только то, что дальность распознавания не совпадает с дальностью обнаружения теплового излучения, что видно на графиках с брошюры "Catherine FC".
При условии, что взята не самая хорошая модель из серии "Катрин". Можно и лучше камеру взять за пример, с поглотителем "шумов".

Отредактировано RentGenium (2013-08-20 15:40:16)

0

26

scout написал(а):

Но это для мирного времени, на учениях - на воине можно и за 50м от себя бомбить.

Это 120мм или 100мм?

0

27

профан написал(а):

Это 120мм или 100мм?

Да всё что угодно, лишь бы не приспичило :D

0

28

scout
Вот, кстати, "Катька" серии МР

http://s4.uploads.ru/jqpT1.jpg

0

29

scout написал(а):

Да всё что угодно, лишь бы не приспичило

Ну может кто-то все-таки знает поточнее?

0

30

RentGenium написал(а):

Отличается только то, что дальность распознавания не совпадает с дальностью обнаружения теплового излучения, что видно на графиках с брошюры "Catherine FC".

Так это и так известно - типа видишь пацана за 300м? Да видишь. А кто он такой не знаешь. А распознать возможно только в 100 метрах. обычная физика. Только вот то что горизонт обычно теряется за 5-7км это учитывать надо.

RentGenium написал(а):

При условии, что взята не самая хорошая модель из серии "Катрин". Можно и лучше камеру взять за пример, с поглотителем "шумов".

Так и у него тоже дальность уменьшится, в чём вопрос то?

RentGenium написал(а):

Вот, кстати, "Катька" серии МР

Ну и?
Разве это меняет сути?

Отредактировано scout (2013-08-20 15:47:43)

0