СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Космос, сверхтяжелые средства выведения


Космос, сверхтяжелые средства выведения

Сообщений 181 страница 210 из 351

181

Camouflage написал(а):

Я ж говорю что коммерческих предприятий с прибылью нет, а следовательно и сравнивать нечего, "кредит" советского союза еще до сих пор не выплачен, а значит и цены фуфельные.

Космос, по всей видимости, не может быть коммерческим. Он как бы создаёт почву для развития промышленности. В целом, это космос и должен быть "убыточным". Пока.

0

182

Camouflage написал(а):

Серийности у союза никогда не будет, нет возможностей, тем более что ваш центральный блок это новый компонент.

Как на выпуске "Лады" серийности на Космосе и не будет. Согласен. Большой поток, по космическим меркам.

Camouflage написал(а):

Проекты реакторов для получения водорода и электроэнергии есть, но победит в конечном итоге солнце и ветер, то-бишь возобновляемая энергетика.

У американцев появились солнечные батареи с КПД 30,5%. Это сенсация. Теперь можно зажить в своих домах и многотэтажках. Только надо поставить супермаховичный аккумулятор профессора Н. Гулиа (МВТУ - Техуниверситет в Мскве). Как я предложил в своих проектах быстровозводимых коттеджей и многоэтажек (на моих сайтах есть Ссылка «Быстровозводимые дома»:
https://sites.google.com/site/fernando2 … dimye_doma
) - Солнце и ветер у меня.

Вы правы. Я имел в виду эту возможность для получения водорода в больших объёмах.

Camouflage написал(а):

Первая ступень Энергии - на керосине.

Вторая на водороде.

0

183

Фернандо написал(а):

Космос, по всей видимости, не может быть коммерческим.

Он может быть коммерческим если не ставить бесполезных задач. Марс не нужен, по-этому туда шлют только мелкие аппараты на небольших ракетах которые летят к цели годами.
Те же мелкие ракеты запускают мелкие спутники общего назначения (связь, навигация, наблюдение).
Более адекватную цель имеют компании желающие добывать редкие металлы вне земли, это может оказаться прибыльно (в теории).

Фернандо написал(а):

У американцев появились солнечные батареи с КПД 30,5%.

44% на данный момент рекорд, но в продаже пока только модули с кпд менее 25%, ширпотреб только 15%.

Фернандо написал(а):

Только надо поставить супермаховичный аккумулятор профессора Н. Гулиа

Не взлетит. Фирма занимающаяся супермаховиками в США (Beacon Power) несколько лет назад обанкротилась и теперь принадлежит какому-то банку, объемы производства мизерные.

Фернандо написал(а):

Вторая на водороде.

Ну вы же убеждены в опасности водорода, а ступень вносящая большую часть мощности в энергетику ракеты все равно керосиновая 8-)

0

184

Вот сравнение РД170 в керосиновом ускорителе энергии и РД0120 во второй ступени, тяга одинакова.
http://s15.postimg.org/io9syc5az/dvigun.jpg
Ну и кто из них более теплонапряжен? :rofl:

0

185

Фернандо

...По некоторым данным, близится финальная битва за Землю. Поэтому амеры нарвались на фашистов из Космоса. По этим причинам, нам не передадут (может быть) высокие технологии комсические хорошие цивилизации, потому что это нарушает космические законы нераспространения оружия, а космофашисты передадут НАТО технологии. И мы будем умирать в войнах - это и есть. Ещё пакость - у сверхцивилизаций корабли имеют машину времени. Это все путает до беспредельности. Откуда амеры узнали, что из песка можно сделать транзистор и телевизор?...

Какие у вас соображения по этому поводу? Можно ли как-то переломить ситуацию в нашу сторону?

0

186

Camouflage написал(а):

Он может быть коммерческим если не ставить бесполезных задач. Марс не нужен, по-этому туда шлют только мелкие аппараты на небольших ракетах которые летят к цели годами.
Те же мелкие ракеты запускают мелкие спутники общего назначения (связь, навигация, наблюдение).
Более адекватную цель имеют компании желающие добывать редкие металлы вне земли, это может оказаться прибыльно (в теории).

Ну, а с точки зрения, допустим, развития технологий? Имею в виду полет на Марс, как локомотив науки и технологии. Это же, как сказать, побочным продуктом военного Интернета явился мирный Интернет, невероятно нужная (как оказалось) вещь. В этом разрезе?

Camouflage написал(а):

44% на данный момент рекорд, но в продаже пока только модули с кпд менее 25%, ширпотреб только 15%.

Невероятно! КПД солнечный панелей - 44%. Не ожидал. Слушайте, так ведь это даст прорыв в мирной энергетике. Я не надеялся, что так быстро и что вообще достигнут таких показателей! Я в восторге! Теперь можно реализовать все мои проекты для мира: двухколесные легковые автомобили, индивидуальную энергетику домов и прочее.

Camouflage написал(а):

Не взлетит. Фирма занимающаяся супермаховиками в США (Beacon Power) несколько лет назад обанкротилась и теперь принадлежит какому-то банку, объемы производства мизерные.

У нас спецы - дай Бог. Всё сделают, тем более, такую простую машину как супермаховик. Надо, чтобы Путин дал приказ. Хотя бы через министерство обороны. Опять же - закон из экономики: чем больше серия, тем ниже цена.

Camouflage написал(а):

Ну вы же убеждены в опасности водорода, а ступень вносящая большую часть мощности в энергетику ракеты все равно керосиновая

По-большому, водород не более опасен, чем керосин. Я имел в виду, что 3 пуск РН "Энергия "должен был привести к взрыву. И дело тут в том, что "в плохой конструкции дело!" - конструкция "Энергии" великолепна. Дело в недостаточной отработанности сложнейшей машины - на это нужно время. В этом разрезе. Быстрее, чем есть, не бывает.

Я в курсе. что материаловедение развивается. И чем дальше, тем более прочные и термостойкие материалы появляются. То,ч т оказалось "невозможным" в 1920-ых годах, мы сейчас успешно эксплуатируем. И дальше будет такая же тенденция. Я вообще надеюсь (дождался же суперэффективных солнечных батарей), что появится металл или композит, который выдерживает 10000 градусов.

Отредактировано Фернандо (2015-08-01 12:41:53)

0

187

Camouflage написал(а):

Вот сравнение РД170 в керосиновом ускорителе энергии и РД0120 во второй ступени, тяга одинакова.

Ну и кто из них более теплонапряжен?

А с точки зрения температуры? Вроде у керосина меньше. Или я что опять напутал? Это может быть. Я ведь не ракетчик. Тогда беру слова обратно. И думаю, дело в молодости РН "Энергия". Надо было не переворот в стране устраивать, а отрабатывать на пусках "Энергию". Вот о чем жалею. Время потеряли.

0

188

IVSTINIANVS написал(а):

Фернандо

Какие у вас соображения по этому поводу? Можно ли как-то переломить ситуацию в нашу сторону?

Я вам так скажу - невозможность победить в войне не означает отказ от борьбы. Понимаете? Путь воина.

Переломить ситуацию (по моим соображениям) можно. Почему? Теория вероятностей. Вселенная милостива. Путём перебора вариантов противодействия высокоразвитым пришельцам, рано или поздно создастся ситуация, когда возникнет один вариант, когда мы - слабее - разобьём более сильного противника. Жертвы будут и есть. Если вы боритесь, то МОЖЕТ наступить вариант, когда вы победите. Понимаете?

Или планету могут взорвать. Как взорвали Тиамат (Фаэтон) в Первую галактическую войну. Сейчас это пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Тогда будет ещё один пос астероидов - между Марсом и Венерой.

Отредактировано Фернандо (2015-08-01 12:52:12)

0

189

На Марсе заметили летающий шар... (Новость из Интернета.)

На поверхности Луны обнаружены постройки инопланетян http://esoreiter.ru/index.php?id=0415/0 … st=04.2015

Инопланетяне или русские? - http://esoreiter.ru/index.php?id=0715/3 … st=07.2015

Отредактировано Фернандо (2015-08-01 13:46:02)

0

190

Фернандо написал(а):

Ну, а с точки зрения, допустим, развития технологий?

Ну вопщемто в основном из-за военных нужд большинство технологий развивались, а марс это всего-лишь мечта некоторых.

Фернандо написал(а):

У нас спецы - дай Бог.

Плотность энергии в маховике зависит от материалов, и пока-что подошли в этом к пределу, дороговато получилось и не очень эффективно, даже в крупной серии, химические источники тока перспективней.
По крайней мере по химическим источникам тока есть общемировой тренд, бабки вкладывают, продают продукцию, улучшают технологию.

Фернандо написал(а):

Дело в недостаточной отработанности сложнейшей машины - на это нужно время. В этом разрезе. Быстрее, чем есть, не бывает.

Какбэ РД0120 отработан полностью, без этого Энергия бы не полетела.

Фернандо написал(а):

Я в курсе. что материаловедение развивается. И чем дальше, тем более прочные и термостойкие материалы появляются. То,ч т оказалось "невозможным" в 1920-ых годах, мы сейчас успешно эксплуатируем. И дальше будет такая же тенденция. Я вообще надеюсь (дождался же суперэффективных солнечных батарей), что появится металл или композит, который выдерживает 10000 градусов.

При такой температуре электроны всех атомов с орбит послетают, конструкционный материал при такой температуре существовать уже не будет.
В термоядерном реактивном двигателе плазма держится магнитным полем.

Отредактировано Camouflage (2015-08-01 15:20:35)

0

191

Camouflage написал(а):

Плотность энергии в маховике зависит от материалов, и пока-что подошли в этом к пределу, дороговато получилось и не очень эффективно, даже в крупной серии, химические источники тока перспективней.
По крайней мере по химическим источникам тока есть общемировой тренд, бабки вкладывают, продают продукцию, улучшают технологию.

Я думал над этим. Но есть качество супермаховика, которое неподражаемо: число циклов перезарядки - 100 миллионов. И простота до тупости. Простая электроника и электротехника. Компактность. И - главное - можно выпускать на конвейере.

Camouflage написал(а):

Какбэ РД-0120 отработан полностью, без этого Энергия бы не полетела.

Хорошо. Тогда надо сравнивать экономию.

Camouflage написал(а):

При такой температуре электроны всех атомов с орбит послетают, конструкционный материал при такой температуре существовать уже не будет.
В термоядерном реактивном двигателе плазма держится магнитным полем.

Есть слух, что пытались разрезать кусок от НЛО всеми способами. Судя по всему, у него температура плавления была под 10000 градусов или более. Я точно не помню цифру.

0

192

Размещаю дополненные и подправленные эскизы межпланетной станции.

http://s7.uploads.ru/t/jZiyK.jpg

http://s2.uploads.ru/t/ykQmS.jpg

http://s2.uploads.ru/t/9ZSwo.jpg

0

193

Фернандо написал(а):

которое неподражаемо: число циклов перезарядки - 100 миллионов.

Супермаховик дороже чем оптовые цены на электроэнергию, кроме того он не производит энергию сам и его энергоемкость невелика.

Фернандо написал(а):

Хорошо. Тогда надо сравнивать экономию.

Это вы заманаетесь делать, корпус блока Ц Энергии это фрезеровано-сварная конструкция, если фрезеровку заменить гидроформингом на специальном прессо-прокатном стане корпус существенно удешевится и его производство может стать крупносерийным, но это потребует инвестиций в дорогостоящее оборудование. Тоже самое со всем остальным - требуются инвестиции.

Фернандо написал(а):

Размещаю дополненные и подправленные эскизы межпланетной станции.

Зачем вы реакторы на фермах выносите, ферма это дополнительная масса+дополнительная биозащита (экранирования баками не хватит).
И яж говорил что радиаторы греют друг-друга и прилежащие конструкции вместо того чтобы рассеивать тепло вокруг.

0

194

Camouflage написал(а):

Супермаховик дороже чем оптовые цены на электроэнергию, кроме того он не производит энергию сам и его энергоемкость невелика.

Профессор Н. В. Гулиа сказал, что энергоёмкость маховика огромная.

Camouflage написал(а):

Это вы заманаетесь делать, корпус блока Ц Энергии это фрезеровано-сварная конструкция, если фрезеровку заменить гидроформингом на специальном прессо-прокатном стане корпус существенно удешевится и его производство может стать крупносерийным, но это потребует инвестиций в дорогостоящее оборудование. Тоже самое со всем остальным - требуются инвестиции.

Без инвестиций нельзя. Тем боле, прошло много времени, есть новые технологии и материалы. Придётся переформатировать РН "Энергию", чтобы ещё её улучшить.

Camouflage написал(а):

Зачем вы реакторы на фермах выносите, ферма это дополнительная масса+дополнительная биозащита (экранирования баками не хватит).

В данном конкретном (только в данном) проекте "лишних" 2 тонны не имеют значения. Тем более, ферма нужна для удаления от ЯРД. Тор с экипажем находится далеко от ЯЭС. Ядерная электростанция бронирована, а бронирование создаёт радиационную защиту. Листы брони (спереди - разнесённо-комбинированные) - под наклоном, поэтому их толщина для радиации ещё больше. Над защитой станции надо дополнительно советоваться со специалистами. Я так не могу сказать конкретную конструкцию. Плюс лекарство от радиации.

Здесь много сопрягающихся аспектов, поэтому анализ показал, что оптимальной (именно оптимальной, а не "самой лучшей") является предложенная схема.

Camouflage написал(а):

И яж говорил что радиаторы греют друг-друга и прилежащие конструкции вместо того чтобы рассеивать тепло вокруг.

Зеркальные поверхности отражают тепловую радиацию. Зеркальное днище ЯЭС. Возможно, фермы ЯЭС. Вы правы, некоторый процент нагрева будет, но он в пределах не более 10-15%. Думаю, что и менее. Потому что площадь радиаторов получается больше, чем надо. Сбалансировано.

0

195

Camouflage написал(а):

Супермаховик дороже чем оптовые цены на электроэнергию, кроме того он не производит энергию сам и его энергоемкость невелика.

Супермаховик - вечное изделие. Весьма простое. Не имеет трущихся деталей. Срок службы выходит за пределы жизни человека. Потому окупаемость есть. И ещё - деньги не существуют. Это выдумка. Реальны только колбаса, станки и самолёты. Если есть желающие спорить - у меня есть тест. Запираем испытуемого в камеру. На месяц. И оставляем ему мешок с миллионом долларов. Пусть есть и пьёт "эквивалент всех товаров". Похороны за счёт государства.

Кроме того, как посчитать. Наши враги, которые есть и в органах власти, вам такой подсчет дадут, что не выгодно будет всё. Потому что НАТО хочет нашу территорию, а нас - нет.

0

196

Фернандо написал(а):

И оставляем ему мешок с миллионом долларов. Пусть есть и пьёт "эквивалент всех товаров".

Ты совершенно упорот! Из этого миллиона, 100 тыс. уйдёт на взятку для вертухая, который его выпустит. А на остальные 900 тыс. он будет долго праздно проводить время в живописных местах.

Так чё там плазменной дыркой? Уже собрал прототип?

0

197

338Lapua написал(а):

Ты совершенно упорот! Из этого миллиона, 100 тыс. уйдёт на взятку для вертухая, который его выпустит. А на остальные 900 тыс. он будет долго праздно проводить время в живописных местах.

Так чё там плазменной дыркой? Уже собрал прототип?

Не. Всё зависло. Только под наблюдение взяли в 1991. Отвязаться не могу 24 года. Мать их...

0

198

Фернандо написал(а):

Профессор Н. В. Гулиа сказал, что энергоёмкость маховика огромная.

Смотря с чем сравнивать.
кВт/сутки в LIFEPO аккумуляторах это центнера 3, а маховик с таким же запасом это хреновина в пару тонн в защитном колодце из бетонных колец.

Фернандо написал(а):

В данном конкретном (только в данном) проекте "лишних" 2 тонны не имеют значения.

Каждая лишняя тонна это десятки тонн лишнего топлива.

Фернандо написал(а):

Тем более, ферма нужна для удаления от ЯРД.

Это какбы не очень то и нужно.

Фернандо написал(а):

Плюс лекарство от радиации.

Чем больше медикаментов тем больше вероятность склеить ласты.

Фернандо написал(а):

Зеркальные поверхности отражают тепловую радиацию.

Обратно в радиаторы. У вас получатся что реактор в фокусе нагревательной системы из радиаторов, а два радиатора установленные напротив друг друга  работают на излучение как 1.
При вашей компоновке проще сделать тогда уж радиатор в виде кольца за габаритами реакторов.

0

199

Фернандо написал(а):

Не. Всё зависло. Только под наблюдение взяли в 1991. Отвязаться не могу 24 года. Мать их...

А че только под наблюдение? Почему не закрыли? А в каком диспанцере наблюдаешься? Может позвонить им...

0

200

Camouflage
Ты на полном серьезе с ним это обсуждаешь?

0

201

Camouflage написал(а):

Смотря с чем сравнивать.
кВт/сутки в LIFEPO аккумуляторах это центнера 3, а маховик с таким же запасом это хреновина в пару тонн в защитном колодце из бетонных колец.

Солнце восходит каждый день. То есть, супермаховик работает по СУТОЧНОМУ циклу, вместе со звездой. Поэтому нет надобности иметь большую зарезервированную электрическую мощность. Мало того, у меня в проектах домов стен мало, окон много. Потребление бытовой техники и освещения неуклонно снижается. Стиральная машина ультразвуковая. Без порошка. Всё сошлось. То же - с двухколёсными автомобилями. У них исключительно низкое потребление мощности. Параллельно подзарядка от Солнца.

Camouflage написал(а):

Каждая лишняя тонна это десятки тонн лишнего топлива.

Для выполнения функции полёта к другой планете необходимо сделать конкретные вещи, без которых нельзя. В корабле под 1000 тонн можно сделать, что необходимо. Отсутствие наших людей на Марсе объясняется особенностями мышления, а не техникой. Американцы уже до Плутона добрались.

Camouflage написал(а):

Это как бы не очень то и нужно.

Ферма для ЯЭС нужна по причинам:
1. Уменьшить концентрацию радиации в этом месте,
2. Размазать агрегаты по большому объёму для живучести,
3. Обеспечить охлаждение ядерных объектов.
Ферма для ЯЭС - для метеоров. Возле Марса должны быть камешки и пыль. Поскольку вокруг Марса обращаются 2 астероида. Для марсианских обитателей метеоры не проблема, так как их аппараты защищены плазмой. Наш же корабль с большой вероятностью может влететь в метеорные потоки. Части кормы покрыты зеркальными поверхностями. Охлаждение ЯРД много избыточно. ЯЭС сильно бронированы, чтобы повысить вероятность успешного полёта.

http://s2.uploads.ru/t/aXgU4.jpg

http://s2.uploads.ru/t/qdAVT.jpg
Фобос

http://s2.uploads.ru/t/wQhiv.jpg

Camouflage написал(а):

Обратно в радиаторы. У вас получатся что реактор в фокусе нагревательной системы из радиаторов, а два радиатора установленные напротив друг друга  работают на излучение как 1.
При вашей компоновке проще сделать тогда уж радиатор в виде кольца за габаритами реакторов.

Если сделать радиаторы в виде кольца, то они будут односторонние, а у меня двухсторонние. Это я даже занизил избыточность охлаждения ЯРД.

Станция должна лететь носом вперёд. Чтобы экранировать своими объёмами задние части, уменьшая мидель. Если попадёт в бублик, то должно быть частичное повреждение.

Отредактировано Фернандо (2015-08-07 14:21:13)

0

202

338Lapua написал(а):

А че только под наблюдение? Почему не закрыли? А в каком диспанцере наблюдаешься? Может позвонить им...

Наружное наблюдение и снятие информации об объекте (телефон, Интернет, почта, телеграммы, письма, контакты).

0

203

Фернандо написал(а):

Наружное наблюдение и снятие информации об объекте (телефон, Интернет, почта, телеграммы, письма, контакты).

Так ты шапочку из фольги сделай епт!

0

204

Фернандо написал(а):

Поэтому нет надобности иметь большую зарезервированную электрическую мощность.

А если у меня металлургическое предприятие и электропечь я потушить ну никак не могу?

Фернандо написал(а):

1. Уменьшить концентрацию радиации в этом месте,

Зачем, там же нет человеков.

Фернандо написал(а):

Если сделать радиаторы в виде кольца, то они будут односторонние, а у меня двухсторонние.

Вот я пририсовал красненьким какой будет реальная площадь излучения, пара радиаторов расположенные друг напротив друга излучают как 1, да еще реакторы мешают.
В то же время кольцо излучает во все стороны.
http://s4.postimg.org/kezv8a5b1/durpladol.jpg

0

205

Camouflage написал(а):

В то же время кольцо излучает во все стороны.

А сама посудина будет в фокусе...

0

206

338Lapua написал(а):

А сама посудина будет в фокусе...

Она так и так в фокусе, только площадь сплошного радиатора больше, излучательная способность соответственно выше, температура при той же мощности меньше.

0

207

Camouflage написал(а):

Она так и так в фокусе,.

Ну как же так и так? У кольца будет самый что ни на есть фокус в центре, а пластины хоть и излучают, но рассеянно. Тогда надо внутреннюю поверхность кольца экранировать, а полезную работу будет выполнять только внешняя часть.

0

208

338Lapua написал(а):

а пластины хоть и излучают, но рассеянно.

Гондолы с реакторами половину излучения либо загораживают либо обратно отражают.

338Lapua написал(а):

Тогда надо внутреннюю поверхность кольца экранировать, а полезную работу будет выполнять только внешняя часть.

Ну да, а то ЯРД раньше времени поджарится.

0

209

Camouflage написал(а):

Обратно в радиаторы. У вас получатся что реактор в фокусе нагревательной системы из радиаторов, а два радиатора установленные напротив друг друга  работают на излучение как 1.
При вашей компоновке проще сделать тогда уж радиатор в виде кольца за габаритами реакторов.

Вот я подготовил предложение (первое) для уменьшения (я знаю, что близко расположенные радиаторы будут друг на друга "фонить") поглощения тепла от соседнего радиатора:

http://s3.uploads.ru/t/CosKn.jpg

Идея примитивна, но как раз она может оказаться (а может не оказаться) действенной. в частности, - потому что простая. Нужно в вакууме накапать зеркальные пятна на поверхность радиатора. При этом, нужно иметь сероватый цвет материала внешней облицовки радиатора (для лучшего теплоизлучения). Такая смесь. Тогда, по идее, значительная часть внешнего "паразитного" тепла будет отражаться в Космос или переотражаться от других частей станции и тоже уходить в пространство.

0

210

338Lapua написал(а):

Camouflage
Ты на полном серьезе с ним это обсуждаешь?

Лапуа - хороший специалист и человек. Просто он не обращал внимания на пришельцев. Потому что те намеренно скрываются. Это как на войне - нужно иметь преимущество внезапности.

Лапуа недооценивает "проблему", мягко говоря. Я то сталкивался, хотя ни во что не верю. Чтобы правильно сориентировать Лапуа и других даю информацию.

http://s3.uploads.ru/t/S2xwA.jpg
Фото из района Кидония, Марс, 1976 год.

http://s2.uploads.ru/t/fvMwE.png
Марс, склон горы Арсия, колодец диаметром 150 метров.

http://s2.uploads.ru/t/cDkpP.jpg
7 мая 2015 года, марсоход Кьюриосити - пирамида с автомобиль.

http://s6.uploads.ru/t/zQbgN.jpg
Спутник Марса Фобос, фото искусственного металлического монолита на Фобосе. Размер монолита 210 (высота) на 85 метров (ширина).

http://s6.uploads.ru/t/HKIWB.jpg
Корабль 20х1,5 километра (!) висит возле Фобоса, 1989 год, отечественный снимок.

Я вам скажу, что, видимо, внутри Фобоса - база. Там же удобно делать корпуса кораблей. Получится сверхпрочный жаростойкий металл.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Проекты, идеи участников » Космос, сверхтяжелые средства выведения