СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компоновка танков.

Сообщений 871 страница 900 из 958

871

Гайковерт написал(а):

Для загоризонтной стрельбы толстая броня не нужна, а пушка нужна побольше калибром. Существуют ли сейчас машины с тонкой броней и пушкой калибром побольше танковой? Пожалуйста: 2С5, 2С19, там где-то на подходе какая-то "Коалиция".

существуют даже 82 мм управляемые мины.

Почему это толстая броня ненужна если вас обстреливают птурами и управляемыми снарядами?

Ссылку на перпсективный снаряд для 120 мм танковой пушки приводили.

И да, это под уже стоящии на вооружение танковые пушки и танки, ну или под танки собранные под уже имеющиеся технологии.

Но в России то решили потратится на принципиально новый танк, по идее шанс далеко обогнать запад в этой новой и перспективной области, но.

Гайковерт написал(а):

Про дорогущие боеприпасы ВТО. Америкосы Ирак хотели запинать исключительно ВТО, а чем все закончилось? Ковровыми бомбардировками свободнопадающими бомбами. То есть даже самая богатая страна в мире не смогла обеспечить свою армию высокоточными боеприпасами в достаточном количестве для пустяшной войнушки, далеко не мировой войны.

в 1991м?
Это не от "нехватки денег" а от нехватки и несовершенства ВТО на тот момент, но американская армия развивалась последние 20 лет, сегодня относительно ВТО в америанской армии в сравнение с 91м произошла революция, сегодня у американцев даже для пехотных взводов и отделений делают ВТО, такии выводы сделали американцы о дороговизне ВТО.

ВТО дешево, понимаете, он позволяет экономить носителей, самолеты зa 30-100 млн, современные танки итд.

Там где американцы потратят бомбу за 100 тысячь без ВТО можно потрать самолет за 30 миллионов, такая арифметика.

И это в такой же степени относится к сухопутным войскам.

Вроде как с Ливией та же проблема была, европейские запасы поиссякли

посмотрите какии силы европейцы задействовали, без ВТО это смешные силы

0

872

Гайковерт написал(а):

Для загоризонтной стрельбы толстая броня не нужна, а пушка нужна побольше калибром.

Не люблю общие рассуждения. Что есть "загоризонтная стрельба"? Для СЕ и ЦЕ ТВД - в основном больше 2 км, для СК ТВД (в горной его части) и ДВ ТВД - 1,5 км и более. Для ЦА СН и ЗБ СН - может превышать в идеальных условиях времени года, погоды и суток 5 км. Если танковая пушка способна кинетически зафигачить снаряд на 12 и более км, зачем мешать ей высокоточно поразить цель? Вопрос лишь в целеуказании и адекватной боевой части.

0

873

vim написал(а):

Что есть "загоризонтная стрельба"?

Это есть стрельба с закрытых позиций.

vim написал(а):

Если танковая пушка способна кинетически зафигачить снаряд на 12 и более км, зачем мешать ей высокоточно поразить цель?

Для сохранения ограниченного боекомплекта для основной работы - стрельбы прямой наводкой. Танк все-равно не заменит артиллерию, как и появление танковых управляемых снарядов (ракет) не отменило самоходные ПТРК

0

874

Гайковерт написал(а):

Танк все-равно не заменит артиллерию, как и появление танковых управляемых снарядов (ракет) не отменило самоходные ПТРК

Абсолютно справедливо. Но если танку дана "привилегия" убить противника "за холмом", за счёт внешнего целеуказания, зачем от неё отказываться? Это не означает "нетрадиционной ориентации" танков на стрельбу с ЗОП (хотя это тему знаю твёрдо и могу по буссоли рассчитать углы отворота без проблем). Это означает расширение диапазона огневой досягаемости танков, исключающей "мёртвые" зоны вне прямой видимости. Грубо говоря, раньше стреляли на 1,5 км, в среднем, теперь стреляем на 2,5 км, опять же в среднем. Такую перспективную тактику я видел воочию. Главная проблема - квалификация. Нужны проффесионалы.

0

875

vim написал(а):

хотя это тему знаю твёрдо и могу по буссоли рассчитать углы отворота без проблем

Лично не знаком ни с одним танковым командиром, который мог бы стрелять с закрытых позиций.

vim написал(а):

Главная проблема - квалификация. Нужны проффесионалы.

Вот-вот. А командные училища выпускают "менеджеров по управлению персоналом".

0

876

caferacer написал(а):

к тому же для полноценной стрельбы за горизонт нужны соответствующие углы возвышения ...

Ведь с помощью оборудования для саоокапывания можно подготовить, скажем так, соответствующую ЗОП (с нужными углами) для полноценной стрельбы за горизонт?

0

877

Гайковерт написал(а):

Лично не знаком ни с одним танковым командиром, который мог бы стрелять с закрытых позиций.

Так уже в ПСТ-74 было написано, что "данные для стрельбы с ЗОП готовят офицеры артиллерийских подразделений"!

0

878

caferacer написал(а):

любая дивизионная пушка.

как на дивизионных пушках МЕНЯТЬ заряд с унитарным выстрелом? на скольких типах это возможно? как это реализуется на выстрелах   Су-100?

0

879

Гайковерт написал(а):

Лично не знаком ни с одним танковым командиром, который мог бы стрелять с закрытых позиций.

Meskiukas написал(а):

Так уже в ПСТ-74 было написано, что "данные для стрельбы с ЗОП готовят офицеры артиллерийских подразделений"!

Подтверждаю, в командных танковых училищах тему стрельбы с ЗОП проходят очень поверхностно, скорее ознакомительно. Батя, преподаватель огневой в танковом училище объяснил это развитием артиллерии и наличием подготовленных для этого артиллеристов и отсутствием особой необходимости огня с ЗОП для танковых подразделений, пресловутое: "танки одни не воюют". ИМХО это не правильно

Отредактировано Антипов (2013-07-16 23:24:08)

0

880

Гайковерт написал(а):

Лично не знаком ни с одним танковым командиром, который мог бы стрелять с закрытых позиций.

Здравствуйте. Приятно познакомиться :)

Гайковерт написал(а):

Вот-вот. А командные училища выпускают "менеджеров по управлению персоналом".

Это да. Контингент (трудно их назвать командирами) придётся учить.

0

881

vim написал(а):

Неужели это настолько неочевидно что гражданский человек должен такое растолковывать целому ГЕНЕРАЛУ???

Увы...

0

882

Василий Фофанов написал(а):

Неужели это настолько неочевидно что гражданский человек должен такое растолковывать целому ГЕНЕРАЛУ???

Апухтин считал, что первый вариант должен безусловно превалировать при выборе компоновки, как бы его не пытались убедить что есть и другие точки зрения... а ведь вообще конструктор, тему по перспективному танку вел...

0

883

Василий Фофанов
Василий, разрешите несколько слов в защиту камрада Шестопера.
Понятно, что он действует не мытьём, так катанием продвигая идею сочленённого танка во всех ветках форума.
Но вот этого его качество и заслуживает всяческого уважения, ведь на форуме не так много людей, я бы даже сказал бойцов, аргументированно отстаивающих свои мысли и идеи.
Да и с формальной стороны, тема называется "Компоновка танков", а не "Танки классической компоновки", поэтому тему сочленённого танка здесь стоит обсуждать.

0

884

vim написал(а):

Это да. Контингент (трудно их назвать командирами) придётся учить.

Не стоит делать такие выводы только лишь на основании того что они( в том числе и я) не умеют стрелять с ЗОП. Я честно признаюсь в этом. Да, меня не научили и надобности в этом за время моей службы не испытал. Кроме того сейчас я с трудом могу представить такую надобность для танковых подразделений, со временем она только уменьшится. Я имею в виду стрельбу танков с ЗОП в классическом понимании( с построением веера, втыканием буссоли и пр.). Уже сейчас возможности ракетных войск и артиллерии значительно превосходят те возможности которые были при Вашем обучении в начале семидесятых, и  Вы  были вынуждены изучать стрельбу танков с ЗОП и применять дабы компенсировать её несовершенство. Стрельбу с ЗОП в перспективе можно увидеть в стрельбе управляемыми ( как вариант- самонаводящимися) снарядами способными поражать цели вне прямой видимости, но для этого не стоит владеть навыками классической стрельбы с ЗОП. Это постепенно вымирающее явление, ну как уметь обеспечивать фуражем гужевой транспорт, раньше этим владели все командиры, сегодня единицы. ;)
Мало того если такая надобность есть (подразделения которые действуют автономно:ВДВ, МП), то современная техника может это сделать без всех этих выкрутасов, я имею в виду современные АСУНО и СУО как у БМД-4М.
Кстати ничего сложного в этом нет и изучить это много времени не понадобиться, другое дело что без практики в этом деле ну и как. Уважаемый Виктор Иванович, Вы часто ее применяли, тренировали?

Отредактировано Антипов (2013-07-17 01:32:12)

0

885

Мишаня написал(а):

Да и с формальной стороны, тема называется "Компоновка танков", а не "Танки классической компоновки", поэтому тему сочленённого танка здесь стоит обсуждать.

Я обозначал, что здесь нужно обсуждать. 130-тонные танки выпадают из этой темы.

0

886

vim написал(а):

Абсолютно справедливо. Но если танку дана "привилегия" убить противника "за холмом", за счёт внешнего целеуказания, зачем от неё отказываться? Это не означает "нетрадиционной ориентации" танков на стрельбу с ЗОП (хотя это тему знаю твёрдо и могу по буссоли рассчитать углы отворота без проблем). Это означает расширение диапазона огневой досягаемости танков, исключающей "мёртвые" зоны вне прямой видимости. Грубо говоря, раньше стреляли на 1,5 км, в среднем, теперь стреляем на 2,5 км, опять же в среднем. Такую перспективную тактику я видел воочию. Главная проблема - квалификация. Нужны проффесионалы.

Гайковерт написал(а):

Для сохранения ограниченного боекомплекта для основной работы - стрельбы прямой наводкой.

Соответственно вопрос - а сколько типов снарядов должно быть в БК и какого он тогда должен быть объёма? Заменит ли подобный снаряд заменит ТУР?

0

887

Антипов написал(а):

то современная техника может это сделать без всех этих выкрутасов, я имею в виду современные АСУНО и СУО как у БМД-4М.

то же самое хотел сказать, знание коодинат орудия и цели достаточно в современной ситуации для ведения огня с ЗОП. А для этого достаточно навигационной системы для бронемашины, и того же самого + дальномера для наводящего.

0

888

Mark Nicht написал(а):

Соответственно вопрос - а сколько типов снарядов должно быть в БК и какого он тогда должен быть объёма?

А сколько угодно и чего угодно. Опять проблема только в мозгах машины, а современные позволяют десятки типов. Боекомплект определяется задачей.
Кстати, в сторону унитаров, ГСП не имеет таких больших ограничений на удлинение снаряда, и в принципе, в унитар уменьшив заряд до минимума можно впихнуть ОФС двойного удлинения и массы, догнав таким образом по могуществу шестидюймовый снаряд артиллерии.
А уж какая мощь будет скрываться в "большом" снаряде 152мм ГСП!

0

889

на мой вкус вместо обучения стрельбы танкистов с закрытой, лучше обучить управлению и снабжению командиров, дабы завсегда под рукой были 152 самоходы, они и дальше могут стрельнуть и больнее

0

890

mr_tank написал(а):

А сколько угодно и чего угодно. Опять проблема только в мозгах машины, а современные позволяют десятки типов. Боекомплект определяется задачей.

А насколько удобно менять боекомплект в бою под "новый тип задачи"? В СУО-то много чего можно прописать, а вот танк не резиновый.

0

891

Василий Фофанов написал(а):

Еще раз гм.

ну вот ему тогда на ВИФ несколько человек пытались доказать что расчет на ручное заряжание 152-мм орудия, как и использование простых оптических прицелом в перспективном танке даже для 90-х было уже нецелесообразно, но человек не смог это принять, у меня подозрение что у нас с таких позиций не рассматривали технику, философия подобного рода не была проработана, или ей разветвленности вариантов развития событий не хватало, функционирование любой ценой и точка, что танк, что самолет, что корабль.

Отредактировано tramp (2013-07-17 09:06:00)

0

892

Василий Фофанов написал(а):

Тему сочлененного танка массой 130 тонн обсуждать не нужно

Да я собственно уже все сказал, что мог выдумать умного по этой теме. Так что теперь можно и помолчать. :)

0

893

Мишаня написал(а):

Понятно, что он действует не мытьём, так катанием продвигая идею сочленённого танка во всех ветках форума.

Есть нюанс: не столько сочлененного, сколько сверхтяжелого танка. Сочлененность  в данном случае всплыла в основном ради возможности обеспечить ему приемлемые эксплуатационные свойства. А данная тема удобна для того, чтобы показать его плюсы (впрочем и минусы тоже) по сравнению даже с перспективными компоновкамии ОБТ традиционной весовой категории.

Василий Фофанов написал(а):

Неужели это настолько неочевидно что гражданский человек должен такое растолковывать целому ГЕНЕРАЛУ???

Причем разведчику. Меня убило, когда товарищ генерал написал, что кроме блогов Тарасенко и Хлопотова, почитать толкового на танковую тему почти нечего. Это информативные блоги, но неужели генерал ГРУ (!) не в курсе, что такое джейнс!?

Отредактировано Шестопер (2013-07-17 11:35:46)

0

894

Гайковерт написал(а):

Для загоризонтной стрельбы толстая броня не нужна

Нужна. Причем на крыше. Если у противника тоже  есть возможность вести загоризонтную стрельбу. В том числе к примеру тривиальными калиберными блованками, которым КАЗ как слону дробина. А современной крыше от 50-кг болванки с конечной скоростью пусть 400-500 м/c резко поплохеет.
Но тут мы подходим к той теме, обсуждать которую больше не будем.  ;)

0

895

Mark Nicht написал(а):

А насколько удобно менять боекомплект в бою под "новый тип задачи"? В СУО-то много чего можно прописать, а вот танк не резиновый.

"резиновым" танк должен был быть раньше, при стрельбе обычными ОФС с ЗОП пол боекомплекта танкового батальона вполне могли "вылететь" для подавления позицитий одной батареи противотанковых пушек.
Другое дело всякии управляемые, высокоточные снаряды, тогда БК танкового батальона хватит против любого количества целей (в реалистичных ситуациях).

Боекомплект танкового батальона ~1300 снарядов, даже только 1/10 это 130 высокоточных снарядов.

Ну и смысл такой дорогой техники это настоящий бой где важно открыть огонь на поражение первым что резко увеличивает шансы на выживание крайне дорогого современного танка, и его экипажа, таким образом  увеличивает шансы на выполнение поставленной боевой задачи.

Каждая секунда и тем более минута что танк не стреляет пока ждет артиллерию это шанс для противника уничтожить этот танк и поменять позицию, итд.

Нужна. Причем на крыше. Если у противника тоже  есть возможность вести загоризонтную стрельбу. В том числе к примеру тривиальными калиберными блованками, которым КАЗ как слону дробина. А современной крыше от 50-кг болванки с конечной скоростью пусть 400-500 м/c резко поплохеет.
Но тут мы подходим к той теме, обсуждать которую больше не будем.

конечно, вот крыша современной САУ, и это против всяких касетных:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Panzerhaubitze_2000_Rckansicht.jpg

Всякая артиллерия и тем более  самоходные, минометы, полковая артиллерия может быстро оказатся
под огнем противотанковых боеприпасов с ГСН, артиллерия без эффективного бронирования может быть быстро уничтожена.

0

896

finnbogi написал(а):

вот крыша современной САУ

Это ДЗ на крыше Pz2000, насколько мне известно?

0

897

да там какая то хитрая комбинация, есть на современных вариантах в блоках и ДЗ не совсем понятно

0

898

vim написал(а):

Здравствуйте. Приятно познакомиться

Ну-у-у, Виктор Иванович, заочно то я Вас знаю еще с 1993 г, когда купил Вашу с Б. С. Сафоновым книгу "Основные боевые танки", Вы меня знаете с момента моего появления на просторах интернета, уж не помню когда это случилось, лет пять назад. Я же говорю про личное знакомство, а не через книги или интернет.

Теперь по сути вопроса. Как я уже говорил, танк - это особый вид самоходной артиллерии, а в артиллерии каждый тип орудия выполняет свои задачи. Конечно, 2С19 в крайнем случае может и прямой наводкой по танку шмальнуть, ну это уже при жестком форсмажоре. Поставить на танк оборудование, позволяющее вести огонь с ЗОП по координатам в полуавтоматическим режиме при современном развитии техники - никаких проблем. Но... боекомплект ограничен, ресурс пушки тоже не бесконечен, с разведкой целей могут быть проблемы, высока вероятность расстрелять боекомплект по надувным танкам. Нет, все-таки танк должен заниматься своей работой - гарантированное уничтожение целей в пределах видимости. Как опция может быть и возможность стрельбы с ЗОП, на случай форсмажора.

0

899

Ну тут речь идет не простых болванках, а снарядах с ГСН, таких в любом случае много в БК не будет, если СУО современного танка позволяет стрелять на 4000 м, то ТУР для такой дистанции можно заменить на более дальнобойный образец управляемого оружия.

0

900

mr_tank написал(а):

Кстати, в сторону унитаров, ГСП не имеет таких больших ограничений на удлинение снаряда, и в принципе, в унитар уменьшив заряд до минимума можно впихнуть ОФС двойного удлинения и массы, догнав таким образом по могуществу шестидюймовый снаряд артиллерии.

Массу заряда, снаряда, начальную скорость, максимальную дальность стрельбы и рассеивание обнародуйте пожалуйста. Когда посчитаете заданные параметры, поймёте, что сгородили величайшую дичь.

mr_tank написал(а):

А уж какая мощь будет скрываться в "большом" снаряде 152мм ГСП!

Какая? Поведайте страшный секрет.

0