СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бронетехника Украины 4

Сообщений 31 страница 60 из 788

31

Алекс написал(а):

Другое дело тип ВВ и материал самой воронки, но я и тут в большей степени уверен что они похожи.

Не разделяю вашей уверенности. Все же в РФ солидный профильный Институт продолжает прикладные изыскания в этой области. В кач. примера можно привести Инвар и Инвар-М - при сходной конструкции и массогабарите  заявлено заметное повышение
БП.
Насчет Комбата... тоже напрашиваются аналогии. Воздержусь однако,  от их озвучивания, дабы не...  :suspicious:
ЗЫ. насчет:

... нечто иное чем флегматизированный гексоген с 20% добавкой ал. пудры.

тоже не соглашусь.

Отредактировано Edu (2013-06-25 16:21:20)

0

32

Edu написал(а):

Не разделяю вашей уверенности. Все же в РФ солидный профильный Институт продолжает прикладные изыскания в этой области. В кач. примера можно привести Инвар и Инвар-М - при сходной конструкции и массогабарите  заявлено заметное повышение
БП.

Ракета Р-2, которая применяется в украинских ПТУР "Барьер" и "Скиф" при общей массе в 16 кг. имеет бронепробиваемость в 800 мм за ДЗ, http://uos.ua/produktsiya/vooruzhenie-i … leks-barer поэтому об отставании технологий говорить не приходится.
Поэтому и странно, что ТУР "Комбат" имеет такие же показатели бронепробиваемости как и более легкие ракеты проектировки КБ "Луч" или КБП, при более мощной б/ч, не находите?
Лично у меня иного объяснения этому феномену нет, кроме как предположения, что "Комбат" проектировался для преодоления более мощной ДЗ чем "Контакт-5" ("Нож", "Дуплет", "Реликт") , а "Корнеты", "Барьеры", "Скифы", "Инвары" для преодаления ДЗ типа К-5.

Отредактировано Алекс (2013-06-25 16:59:00)

0

33

Барьер/Скиф оба 130мм, и оба с "пузатой" надкалиберной бч? Или 130 это именно калибр бч?

0

34

Wiedzmin написал(а):

Барьер/Скиф оба 130мм, и оба с "пузатой" надкалиберной бч? Или 130 это именно калибр бч?

Ракета в контейнере, она не может быть надкалиберной, это ее максимальный калибр. Есть еще усиленый вариант Б-2М в калибре 152 мм, применяется в ракете Р-2В, на вертолетах или в ПТРК "Скиф", "Шершень" или в новом противотанковом варианте БТР-3,
http://s5.uploads.ru/t/qYgnR.jpg

Там бронепробиваемость за метр после ДЗ и дальность стрельбы 7,5 км.

Отредактировано Алекс (2013-06-25 17:44:32)

0

35

Алекс написал(а):

у тульчан

Всё же "ТУЛЯКОВ"!

0

36

http://btvt.narod.ru/4/t72ua1/13.jpg
На надгусеничной полке блок кондиционера?

Отредактировано Blitz. (2013-06-25 23:51:01)

0

37

"Утёс" куда дели?

0

38

Nick написал(а):

Эфиопы попросили ДШК-М и К-8Т.

Вообще-то они правы! ДШК это машина! Да, кстати, а где они были куплены?

Отредактировано Meskiukas (2013-06-26 00:25:02)

0

39

Nick написал(а):

Да.

Спс.

0

40

Антипов написал(а):

Интересный факт про танки из Украины.

И о чем этот факт говорит?
В конце 80-х начале 90-х в Омском танковом основным изучаемым танков считался Т-80, фактически Т-80 и Т-72 изучались наравне, и еще немножко БМП-2. В ТБОУП было четыре танковые роты и рота БМП (по 30 машин каждая). 1ТР - стрельбовая, в ней были в основном Т-80БВ, Т-80У и немножко Т-72Б; 2ТР - вожденческая, в ней Т-64, Т-72 и Т-80 поровну, 3ТР - тактическая, Т-55 и Т-62; 4ТР - для практических занятий кафедр танков, двигателей, электрооборудования, эксплуатации, ремонта, в ней Т-80 и Т-72 пополам. В роте БМП были все образцы техники мотострелков и десантников, даже новейшая и редчайшая на то время БМД-3. Т-80УД были и с НДЗ, и с ВДЗ, сколько штук конечно не помню, но помню что редкостью не были.

0

41

Василий Фофанов написал(а):

Простите, ничего не понял. Пока у вас "есть возможность", в России на базе рефлекса давным давном этот самый выстрел создан. Причем в двух вариантах. Так вы собственно о чем?

Я знаю, что подобный снаряд с термобарической б/ч создан, вот только на вооружение он не принят. Можете сказать почему?

Василий Фофанов написал(а):

Если вам это "не нужно рассказывать", то получается вы и сами понимаете что пишете ерунду? Тогда тот факт что вы ее тем не менее пишете - как мне прикажете расценивать? Выглядит крайне неприглядно. Борцунствуете что ли?

Я ерунду не пишу

Василий Фофанов написал(а):

Признаться, после апеляции к "13 годам в ПТА" - не особенно. Разве несмотря на эти 13 лет мне нужно доносить до вас тот факт, что масса ВВ определяет только фугасное действие, но никак не бронепробиваемость? Для получения максимально возможной на данном техническом уровне бронепробиваемости требуется сравнительно немного ВВ. В частности в рефлексе ВВ больше чем абсолютно необходимо, видно на разрезе.

Устаревшая точка зрения. Существуют серьезные исследования в этой области, согласно которым для преодоления тандемной ВДЗ необходим мощный лидирующий подзаряд, с бронепробиваемостью более 400 мм. Барон давеча выкладывал выдержки из них http://andrei-bt.livejournal.com/222134.html#comments прочтите на досуге.
Бронепробиваемость лидируещого подзаряда 110-150 мм. (какой сейчас применяется в ПТУРах РФ), это комариный укус рассчитанный на преодоление устаревшей ДЗ К-5, к слову, именно на нее почему-то ориентируются представители МО РФ при проведении ГИ перед принятием образца на вооружение. Я понимаю, что Растопшин не в фаворе у УРАпатриотов, но может быть к нему все же следует прислушаться http://nvo.ng.ru/armament/2012-03-30/1_tanks.html
Так что в "Рефлексе" с его малым лидером, ВВ явно не достаточно.

Василий Фофанов написал(а):

Пальцесосание. Как и все прочие гипотезы про "более мощную ДЗ" и т.п. Цель доказать превосходство украинской техники над российской читается отчетливо, но фактуры увы не хватает.

Отнюдь. Прочитайте мой изначальный пост (№8). В нем нет и намека на "превосходство" я просто постарался объяснить, что "Комбат" был сделан более длинным для того, что бы сохранить более тяжелую б/ч. Причем сделал это без всяких "попутных выводов" - просто констатировал факт. Про технологическое превосходство тандемных боеприпасов РФ тут же хором начали писать мои оппоненты.

Отредактировано Алекс (2013-06-26 07:00:55)

0

42

отрохов написал(а):

Да, очень старенький ДШК весьма надёжная и терпимая к грязи машина! Но неужели он в этом превосходит более современные "Утёс" или "Корд"? Предполагаю, что у них ещё много ДШК находятся на Т-54/55 и поэтому они не хотят по логистическим причинам иметь ещё один тип пулемёта на вооружении. :unsure:

На самом деле тут в Киеве никто ничего нового не изобрел. Дело в том, что согласно ведомостям спецификаций, практически на все Т-72 была предусмотрена установка "агрегата ДШК-М" "по особому указанию". КД в соответствии с ВС 172.94.002сп
В общем это готовая наработка на "особый период", так же как гусеница от Т-62, литые стальные опорные катки и т.д. и т.п.

0

43

Гайковерт написал(а):

И о чем этот факт говорит?

Вам не показалось интересным что в КОМАНДНОЕ (не инженерное) училище попали две ранние  Березы (с К-1), причем одна из них уже очень Б/У?

0

44

Антипов написал(а):

Вам не показалось интересным что в КОМАНДНОЕ (не инженерное) училище попали две ранние  Березы (с К-1), причем одна из них уже очень Б/У?

А чем это объясняется? Нехваткой танков, нет?

0

45

Антипов написал(а):

Вам не показалось интересным что в КОМАНДНОЕ (не инженерное) училище попали две ранние  Березы (с К-1)

Да это Вас наверное хотели просто ознакомить с танками различных марок, для иллюстраций после обзорных лекций. А пригнали видимо то, что было под рукой.
В ХГВТКУ тоже в середине 70-х пригнали упакованый в брезент "Урал" и запрятали его в самом секретном боксе.

Отредактировано vilenich (2013-06-26 10:48:53)

0

46

Алекс написал(а):

что подобный снаряд с термобарической б/ч создан, вот только на вооружение он не принят. Можете сказать почему?

Уже сто раз писалось почему. Потому что необходимость ДЛЯ ТАНКОВ управляемого ОФ(термобарического) снаряда очень не очевидна.

Алекс написал(а):

что "Комбат" был сделан более длинным для того, что бы сохранить более тяжелую б/ч

То что изначально Кобра получилась длинной виновата отсталая советская радиоэлектронная промышленность, изза которой пришлось делать задний отсек с системой управления, а не желание иметь ТЯЖЕЛУЮ БЧ. Тот же планер просто на просто перешел и на Комбат. И если сравнивать передний отсек Комбата и Инвар то можно увидеть что они практически одинаковы(+/-), мало того они могут сделаны еще большими при необходимости

0

47

Dmitiry77 написал(а):

А чем это объясняется? Нехваткой танков, нет?

Честно, не знаю... Для ознакомления хватило бы и одной(что и происходило), причем непонятно почему именно с К-1, когда на вооружение были только с ВДЗ. Почему вторая была  изначально "убитой" можно предположить что из нее хотели сделать какой ни будь стенд для практических занятий.

0

48

Антипов написал(а):

Уже сто раз писалось почему. Потому что необходимость ДЛЯ ТАНКОВ управляемого ОФ(термобарического) снаряда очень не очевидна.

ЦАХАЛу нужно, а РА нет? Ну, да Бог с ним, я с этим спорить не буду, просто отсутствие этого снаряда на вооружении можно обозначить как факт :)

Антипов написал(а):

То что изначально Кобра получилась длинной виновата отсталая советская радиоэлектронная промышленность, изза которой пришлось делать задний отсек с системой управления, а не желание иметь ТЯЖЕЛУЮ БЧ. Тот же планер просто на просто перешел и на Комбат. И если сравнивать передний отсек Комбата и Инвар то можно увидеть что они практически одинаковы(+/-), мало того они могут сделаны еще большими при необходимости

По поводу Кобры вопросов нет, а вот почему Комбат такой это уже вопрос несколько иного плана. Лично мне интересно. Судя по всему в б/ч Комбата лидирующий подзаряд будет по более чем у остальных отечественных ПТУРов. Жаль что негде нет фотографии макета данного выстрела в разрезе. Я бы на него посмотрел.

xab написал(а):

Нет, не так.
Главное значение имеет точность изготовления, технология изготовления.
ЛЮБАЯ неоднородность ведет к размыванию комулятивной струии.
А уж геометрические изыски и материалы следуют за технологической возможностью обеспечить стабильную струю при конкретной конструкции

А я что писал обратное? Просто я не думаю, что технология изготовления КВ у украинских и российских производителей уж сильно отличается.

0

49

Василий Фофанов написал(а):

в России на базе рефлекса давным давном этот самый выстрел создан. Причем в двух вариантах.

И сохранил обозначение "Рефлекс"?  Или получил новое имя?

0

50

Алекс написал(а):

Жаль что негде нет фотографии макета данного выстрела в разрезе. Я бы на него посмотрел.

такое есть
http://s4.uploads.ru/1VuNR.jpg

0

51

talex написал(а):

такое есть

Спасибо, я єто видел. Только на этой схеме, к сожалению, не видно размер предзаряда и основного заряда.

0

52

Алекс написал(а):

к сожалению, не видно размер предзаряда и основного заряда.

Можно конечно составить пропорцию зная калибр. Но думаю что схема очень условна. Мало того... Если прикинуть, то головная часть Комбата вряд ли намного тяжелее всего Ивара (скорее легче). Разница в весе будет как раз в весе заднего отсека и поддона. Так что говорить о каком то повышенном могуществе Комбата по сравнению с Инваром-М не  приходится

0

53

Gur Khan написал(а):

гусеница от Т-62

А разве были разные? Они все едины. Т-54/55/62/72.

0

54

Антипов написал(а):

Можно конечно составить пропорцию зная калибр. Но думаю что схема очень условна.

Схема действительно очень условна, сделать на основании ее правильную прапорцию сложно.

Антипов написал(а):

Мало того... Если прикинуть, то головная часть Комбата вряд ли намного тяжелее всего Ивара (скорее легче). Разница в весе будет как раз в весе заднего отсека и поддона. Так что говорить о каком то повышенном могуществе Комбата по сравнению с Инваром-М не  приходится

Дык чего там гадать все ж написано в ТТХ. Там черным по белому написано вес бч и самой ракеты.

0

55

Алекс написал(а):

Дык чего там гадать все ж написано в ТТХ. Там черным по белому написано вес бч и самой ракеты.

Блажен кто верует...

0

56

Алекс написал(а):

Там черным по белому написано вес бч и самой ракеты.

Чесслово,  подобная упертость достойна лучшего применения... во всяком случае, у вас.
Вот я например совсем НЕ уверен, что "увесистая комбатовская БЧ" обусловлена (воспетой сами знаете кем ;) ) "противотяжелоДЗ-шной" аутентичностью, а не гораздо более прозаическими причинами. Например такой, как вынужденное сохранение основных решений/габаритов/развесовки планера Предшественницы.
Поймите, лично я, не имею ни малейшего желания выделять "отстойность" Комбата. Имеется эта ТУРа в арсенале ТВ ЗСУ (в БК машин с МЗ), ну и слава Богу - самый большой ее недостаток в недостаточном количестве!.
Весь сыр-бор разгорелся здесь после скептических (вполне обоснованных, ИМХО) высказываний по поводу известного заявления.

Отредактировано Edu (2013-06-26 23:03:31)

0

57

Edu написал(а):

Чесслово,  подобная упертость достойна лучшего применения... во всяком случае, у вас.
Вот я например совсем НЕ уверен, что "увесистая комбатовская БЧ" обусловлена (воспетой сами знаете кем  ) "противотяжелоДЗ-шной" аутентичностью, а не гораздо более прозаическими причинами. Например такой, как вынужденное сохранение основных решений/габаритов/развесовки планера Предшественницы.
Поймите, лично я, не имею ни малейшего желания выделять "отстойность" Комбата. Имеется эта ТУРа в арсенале ТВ ЗСУ (в БК машин с МЗ), ну и слава Богу - самый большой ее недостаток в недостаточном количестве!.
Весь сыр-бор разгорелся здесь после скептических (вполне обоснованных, ИМХО) высказываний по поводу известного заявления.

Ув. Edu я вообще-то не утверждал со 100% уверенностью, что увесистая бч "Комбата" сделана для  преодоления более мощной ДЗ чем К-5, я просто выразил предположение и если Вы прочитаете внимательно все мои посты, то в этом убедитесь сами. Что касается наличием "гораздо прозаических причин", то я не исключаю и такой возможности, этот вариант мне так же кажется вполне логичным хотя и маловероятным. Поэтому давайте на этой мажорной ноте закончим наши прения и постараемся разобраться в данной ситуации адекватно, без гаданий на кофейной гуще, но для этого нужно, как минимум, увидеть снаряд в разрезе (по крайней мере мне).

Отредактировано Алекс (2013-06-27 00:01:13)

0

58

Антипов написал(а):

Вам не показалось интересным что в КОМАНДНОЕ (не инженерное) училище попали две ранние  Березы (с К-1), причем одна из них уже очень Б/У?

Так она попала в училище "очень Б/У" или в нем таковой стала?
Омское и Киевское в смысле снабжения различными образцами БТВТ были в привилегированном положении, так как подчинялись непосредственно ГБТУ (командные танковые подчинялись Сухопутке), любимым деткам ни в чем отказа не было. Даже Т-55 и Т-62 были в основном "эМки" и "эМВэшки". Наверное поэтому про поступление в ТБОУП танков из войск, уже "уставших", речи не было - только новенькие (которые мы, курсанты, довольно быстро делали старенькими).

0

59

Гайковерт написал(а):

"очень Б/У"

Я поступил в 1990ом, на тот момент она уже была очень-очень Б/У))) Вряд ли ее в УГВТКУ вообще как то использовали( см. про другую, нулевую), так что, думаю она уже была на момент поступления "очень уставшей".
Да действительно, инженерные училища были значительно продвинутей в плане образцов, но так и должно быть. По большому счету нам, командирам, все равно какими танками вооружены подчиненные подразделения ;) . Это шутка, для тех кто не понял. Инженер(зампотех) должен гораздо лучше разбираться в технике, за что их и уважают и ценят

Отредактировано Антипов (2013-06-27 00:58:37)

0

60

Антипов написал(а):

По большому счету нам, командирам, все равно какими танками вооружены подчиненные подразделения  .

В каждой шутке, есть доля шутки.  ;)
Хотя действительно по большому счету уже где-то с должности комбата, а в полковом звене наверняка, для командира особой разницы уже нет на каких марках танков служить, главное знать и учитывать их боевые возможности и особенности ТТО при планировании и ведении боя.

Отредактировано vilenich (2013-06-27 03:49:03)

0