СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 151 страница 180 из 967

151

maik написал(а):

то, что предложил Рыбалко

Это Вы о чем?

0

152

vilenich написал(а):

Это Вы о чем?

когда наступула 3-я ТА - с включенными фарами и ревунами

0

153

maik написал(а):

когда наступула 3-я ТА - с включенными фарами и ревунами

Так ведь и на Зеловских высотах прожекторами светили (правда с довольно сомнительным успехом).

0

154

vilenich написал(а):

Так ведь и на Зеловских высотах прожекторами светили (правда с довольно сомнительным успехом).

так там Рыбалко применил в 1943 г. а Жуков в 1945 г

0

155

vilenich написал(а):

На смешанном минном поле пехота "проделает" проходы в противопехотной составляющей минного поля (понеся потери вполне сравнимые с вапиантом если бы она залегла перед минным полем под огнем противника, такое обоснование, по крайней мере, приводил Жуков)

Нашел довольно интересную статистику, косвенно подтверждающие идею Жукова:

вероятность наступить на мину ПМН на стандартном советском минном поле составляет всего 0,07, то есть из ста солдат, попавших на такое поле, подорвутся всего семеро

Т.е. получается 7%, многовато конечно, но если пехота заляжет, то потери будут никак не меньше.
У немцев тоже видимо было где-то в этих масштабах. Нужно будет у саперов уточнить.

0

156

тут еще надо учитывать, когда Жуков провел на фронтах вмв

0

157

maik написал(а):

тут еще надо учитывать, когда Жуков провел на фронтах вмв

Не совсем понял мысль, поясните пож. подробнее.

0

158

vilenich написал(а):

Не совсем понял мысль, поясните пож. подробнее.

его же убрали с должности комфронта в начале 1943 г.

0

159

А на какой же должности он штурмовал Берлин?

0

160

vilenich написал(а):

А на какой же должности он штурмовал Берлин?

так только в 1945 г. он стал комфронтом

0

161

Да я думаю, это не принципиально, когда он был в должности ком. фронта.

0

162

vilenich написал(а):

это не принципиально, когда он был в должности ком. фронта.

он не всю войну им был, об этом я и хотел сказать

0

163

maik написал(а):

он не всю войну им был, об этом я и хотел сказать

Но он на протяжении всей войны принимал участие в руководстве войсками, это я хотел сказать.

0

164

vilenich написал(а):

он на протяжении всей войны принимал участие в руководстве войсками, это я хотел сказать.

1943-44 - эпизодически а представитель ставки, это все таки не руководство войсками

0

165

maik написал(а):

это все таки не руководство войсками

Я бы не был столь категоричен.

0

166

vilenich написал(а):

Я бы не был столь категоричен.

для меня комфорнта и представитель ставки - это все таки разные вещи

0

167

DPD написал(а):

А Жуков всю войну был на командных должностях и занимался только фронтом.

нет, не так. с 1943 г., после провала операции "Марс" Жуков уже не командует фронтом. и вообще ничем не командует  и не за что не отечает.

0

168

maik написал(а):

не был, но... да, а штурм Зееловских высот?

Доброго времени!
выскажу небольшое мнение о Зееловских холмах (немцы к слову очень интересно произносят слово "Зхейилов" примерно, видимо потому и пишут то ЗЕловские, то ЗЕЕловские), побывал там этой осенью...
Одно дело товарищи, карты и воспоминания, и совсем другое дело увидеть
Мощная, лесистая возвышенность, в глубине рельефом "предусмотрены" :) естественные укрытия. Напоминает предгорья Чечни, однако "зеленка" гораздо плотнее. Танкопроходимых участков немного, и большинство из них заканчиваются на углублении менее полукилометра
Вобщем даже если просто нарыть окопов - и то будет ой как не гут даже современным средствам прорыва...

Я не поклонник Жукова (скорее наоборот), но то что там он зажал и быстро раздолбал в хлам 9ю армию не дав ей отойти в Берлин, это заслуживает уважения и пожалуй достойно более глубокого изучения

0

169

Преторианец написал(а):

но то что там он зажал и быстро раздолбал в хлам 9ю армию не дав ей отойти в Берлин, это заслуживает уважения и пожалуй достойно более глубокого изучения

я писал о том, что Жуков использовал зенитные прожектора

0

170

maik написал(а):

я писал о том, что Жуков использовал зенитные прожектора

Когда учился в школе перед нами выступал Герой Советского Союза участних тех боев. С его слов применение прожекторов произвело потрясающее воздействие на немцев, занимающих первые траншеи. Вплоть до того, что выбегали с поднятыми руками, но потом эффект конечно пошел на убыль. (За правдивость его слов не ручаюсь, но сказано было именно так).

Отредактировано vilenich (2014-12-17 15:04:36)

0

171

vilenich написал(а):

эффект конечно пошел на убыль

когда их включили - да. но потом произошло то, что не учел Жуков. прожектора не смогли слепить обороняющихся немцев. зато, ИМХО, стало хорошо видно наступающих наших солдат

0

172

maik написал(а):

когда их включили - да. но потом произошло то, что не учел Жуков. прожектора не смогли слепить обороняющихся немцев.

Как нам рассказывал непосредственный участник, то немцы вначале приняли прожектора за новое оружие, поэтому и страх появился, ну а уж потом все, как Вы сказали...

0

173

maik написал(а):

я писал о том, что Жуков использовал зенитные
прожектора

да, я читал, однако если честно, я не могу понять как их вобще можно было как либо применить
Коллега vilenich написал что их приняли за новое оружие. Возможно. Хотя, на мой взгляд и маловероятно
Сейчас пришло в голову

то, что не учел Жуков. прожектора не смогли слепить обороняющихся немцев. зато, ИМХО, стало хорошо видно наступающих наших солдат

там на предполье гряда возвышенности, как бы это объяснить, вобщем перед высотами равнина как бы образует яму (почти повсеместно) шириной порой до нескольких км и прожектора с них вполне эффективно могли слепить немцев в первой линии пока наши атакующие преодолевали предполье, а уже когда надо было подниматься в гору, они становились ниже и уже оттеняли наших бойцов
Чем не вариант?

0

174

тут вопросы в другом - лучам прожекторов мешали поднятая пыль и дым от разрывов и ослепить немцев несколькими прожекторами на километр было нереально

0

175

maik написал(а):

тут вопросы в другом - лучам прожекторов мешали поднятая пыль и дым от разрывов и ослепить немцев несколькими прожекторами на километр было нереально

Коллега - пыль в апреле, это все же черезчур, если и была, то взвесь.
А какой дым на нейтральном поле, ведь артиллерия ведет огонь по глубине обороны (тяжелая) а первую линию "гасят" приданые артчасти
Далее, котловина приличная конечно, но она не ровная, так что выставить прожектора ближе можно
Не знаю как прожектор, но автомобили меня за полкм слепят когда гуляю с собакой вечером, у нас как раз прямой участок дороги 400 с лишним метров, свет фар мешает даже в снегопад

0

176

Преторианец написал(а):

пыль в апреле, это все же черезчур, если и была, то взвесь

Алексей Исаев дает несколько иную оценку применения прожекторов:

"Может быть, проблема была в идее Жукова атаковать при свете прожекторов? Атаки с подсветкой не были его изобретением. Немцы применяли атаки в темноте при свете прожекторов с 1941 года. Так был, например, захвачен плацдарм на Днепре у Кременчуга, с которого позднее окружали Киев. В конце войны с подсветки прожекторами началось немецкое наступление в Арденнах. Этот случай ближе всего к атаке при свете прожекторов с Кюстринского плацдарма. Главной задачей данного приема было удлинить первый, самый ответственный день операции. Да, лучам прожекторов мешали поднятая пыль и дым от разрывов, ослепить немцев несколькими прожекторами на километр было нереально. Но главная задача была решена: наступление 16 апреля удалось начать раньше, чем позволяло время года. Подсвеченные прожекторами позиции, кстати, были преодолены довольно быстро. Проблемы возникли уже в конце первого дня операции, когда прожекторы давно выключили."

Отредактировано vilenich (2014-12-23 11:53:55)

0

177

vilenich написал(а):

Алексей Исаев дает несколько иную оценку применения прожекторов:

это версия возникла уже сейчас. но вспомните, как в 80-е гг. преподносили применение прожекторов

0

178

maik написал(а):

но вспомните, как в 80-е гг. преподносили применение прожекторов

Где-то так наверное:

«Лучи прожекторов упираются в дым, ничего не видно, впереди – яростно огрызающиеся огнем Зееловские высоты, а сзади погоняют борющиеся за право первыми оказаться в Берлине генералы. Когда большой кровью оборону все же прорвали, последовала кровавая баня на улицах города, в которой танки горели один за другим от метких выстрелов «фаустников». Такой неприглядный образ последнего штурма сложился за послевоенные десятилетия в массовом сознании».
Алексей Исаев.

0

179

vilenich написал(а):

Где-то так наверное:

нет. другое. то, что писал Исаев, это то, как начали переделывать ВОВ в конце 80-х начале 90-х гг.

0

180

maik написал(а):

нет. другое.

Я прошу, напишите пож. открытым текстом, что Вы имеете ввиду.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы