СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 91 страница 120 из 967

91

maik написал (а):
ну так можно еще одну добавить, если есть
что сказать по этому поводу. а ведь в
событиях 1941 г. есть много что обсуждать

вернусь с командировки, наверное так и сделаю 

по одной из версии именно Штерну
принадлежит план по уничтожению японских
войск и Жуков только осуществил его.

по другой версии это план полковника Богданова, его то ли начштаба, то ли начоперотдела штаба группы.
Богданов как мне помниться и предложил план окружения 6й армии под Сталинградом

0

92

Преторианец написал(а):

Богданов как мне помниться и предложил план окружения 6й армии под Сталинградом

а не Василевский ли это?
но в истории все это приписали опять Жукову. хотя он отвечал совсем за другое направление

0

93

maik написал (а):
а не Василевский ли это?
но в истории все это приписали опять Жукову.
хотя он отвечал совсем за другое
направление

в начале 90х ВИЖ публиковал первоначальный план, был подписан "начальник оперативного отдела п-к Богданов", а вот доработан уже он был Василевским конечно

0

94

а вся слава Жукову

0

95

maik
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ- ОШИБСЯ!
План операции "Уран" предложил генерал- майор (на тот момент еще полковник) ПОТАПОВ, начальник оперотдела Генштаба, доработан был Василевским, по косвенным за это Потапов и стал генералом

0

96

Сергей М. написал(а):

цитируем по скачанной книге Лопуховского и Кавалерчика "

Судя по всему, судьба Жукова в июле 1941 г. висела на волоске. Арестованный в 1953 г. Л.П. Берия, которому тогда врать было совсем не с руки, в записке из тюрьмы напомнил своим бывшим соратникам по Политбюро, что Сталин за поражение наших войск в приграничных сражениях и провалы в управлении войсками хотел расстрелять Жукова, как и Павлова. И как они все вместе уговорили Сталина назначить его командующим фронтом и тем самым спасли будущего героя войны

0

97

vilenich написал(а):

Судя по всему, судьба Жукова в июле 1941 г. висела на волоске.

Жуков понимал, что оказался в Генштабе "не в то время" и при неудачах будет в числе первых, на кого рсё свалят.  Действовать в крайне противоречивых условиях заставило к примеру вот это (из Лопуховский - Кавалерчик):
"..Страна, благодаря  его [Сталина - прим. моё} близорукой внешней политике, оказалась практически  в полной международной изоляции. А его основным   политическим и экономическим партнером была та самая   Германия, руководитель которой к тому времени уже  установил окончательный срок нападения на него же. Причем до  наступления этого срока оставалось всего-навсего полтора  месяца".  (выделено мной).
Немцы гнали уже отмобилизованные эшелоны к границе, а Жуков ВЫНУЖДЕН был одёргивать (не по своей воле) приграничные округа (есть интересный документ, найду выложу).

Отредактировано Сергей М. (2013-08-11 12:33:33)

0

98

Сергей М. написал(а):

.Страна, благодаря  его [Сталина - прим. моё} близорукой внешней политике, оказалась практически  в полной международной изоляции.

Все же я бы не был столь категоричен, здесь авторы, по-моему, впадают в другую крайность. А ведь чуть ранее они писали:

После начала Второй мировой войны события на первых порах развивались в полном соответствии со сталинскими ожиданиями. Германия успешно разгромила Польшу и повернула свои силы на Запад. В 1939–1940 гг. СССР, не прилагая особых усилий, присоединил к себе территории общей площадью 426 700 квадратных километров [824]. В то время на них проживало 22,6 млн. человек [825]. Только с Финляндией случилась заминка: мир был заключен во многом потому, что затягивание боевых действий в Финляндии грозило втянуть Советский Союз в войну с Англией и Францией на стороне Германии, а допустить этого было нельзя. Авторитет Сталина, как успешного руководителя государства и стратега, неизмеримо вырос.

Сергей М. написал(а):

Жуков понимал, что оказался в Генштабе "не в то время"

Но ведь он и не отказался от должности! Да и самое время великому полководцу возглавить ГШ накануне войны. Только вот как-то с величием не задалось...

Сергей М. написал(а):

а Жуков ВЫНУЖДЕН был одёргивать (не по своей воле)...

Интересно, а кто Жукова одергивал, когда он затягивал отправку в войска директиву № 01?

0

99

Сергей М. написал(а):

а Жуков ВЫНУЖДЕН был одёргивать (не по своей воле) приграничные округа (есть интересный документ, найду выложу).

а можно Приказы, направленные в округа и не кастрированные а полный текст

Сергей М. написал(а):

Причем до  наступления этого срока оставалось всего-навсего полтора  месяца".  (выделено мной).

и в это время Жуков затеял гигантские реформы, переплюнув в этом Мерецкова

0

100

А вот искомый документ (выдержка из распоряжения нач. Генштаба командующему войсками КОВО Кирпоносу, отданное 10 июня 1941 г.):
«Начальник погранвойск НКВД УССР донес, что начальники укрепленных районов получили указание занять предполье. Донесите для доклада народному комиссару обороны, на каком основании части укрепленных районов КОВО получили приказ занять предполье. Такие действия могут немедленно спровоцировать немцев на вооруженное столкновение и  чреваты всякими последствиями. Такое распоряжение немедленно отмените и доложите, кто конкретно дал такое самочинное распоряжение.
  Жуков».      (выделено мной)
Указана и причина (единственная, зато какая -  спровоцировать немцев на вооруженное столкновение).  И она как Дамоклов меч повисла над руководством страны, военных это касалось как следствие. Там дальше (в книге ) пишут даже цитату из классика - погнались за малым, а чуть не потеряли страну.

vilenich написал(а):

Да и самое время великому полководцу возглавить ГШ накануне войны.

Ну великим то он стал/его сделали попозже, а вот его самооценка:
«Надо откровенно сказать, ни у наркома, ни у меня не  было необходимого опыта в подготовке вооруженных сил к такой войне, которая развернулась в 1941 году, а, как  известно, опытные военные кадры были истреблены в 1937— 1939 гг.»

maik написал(а):

а можно Приказы, направленные в округа и не кастрированные а полный текст

Текст того, что искал привёл выше, а так это забота наверно "кандидатов с докторами", они за это зарплату чай получают (наверно не слабую :-).

0

101

Сергей М. написал(а):

выдержка из распоряжения нач. Генштаба командующему войсками КОВО Кирпоносу, отданное 10 июня 1941 г.

Я Вас попрошу обратить внимание на дату издания данного распоряжения. 10 июня 1941 г. предполья действительно было рановато занимать, а вот 21 июня вооружение с самолетов снимать это уже не НКВД рекомендовало.

Сергей М. написал(а):

«Надо откровенно сказать, ни у наркома, ни у меня не  было необходимого опыта в подготовке вооруженных сил к такой войне, которая развернулась в 1941 году, а, как  известно, опытные военные кадры были истреблены в 1937— 1939 гг.»

Это все-таки из неопубликованных воспоминаний Жукова и насколько это его слова под большим сомнением...

0

102

Сергей М. написал(а):

Текст того, что искал привёл выше, а так это забота наверно "кандидатов с докторами", они за это зарплату чай получают (наверно не слабую

нет, это именно кастрированный текст.
а вот занятие предполье, это то, что в теме трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2
написали

DPD написал(а):

К примеру, немцы перед самой войно отвели погранцов и стали активно копать траншеи вдоль нашей границы. Это о чем говорит ?

0

103

Иосиф Бродский очень точно сказал о Жукове:

«Воин, пред коим многие пали стены, хоть меч был вражьих тупей…».

0

104

Сергей М. написал(а):

из Лопуховский - Кавалерчик

читая эту книгу складывается совсем неоднозначное мнение. вот цитата оттуда

а как сам начальник Генштаба относился к изучению опыта вермахта по применению танковых корпусов в начальный период войны? Интересный факт в этом отношении приводит в своих «Записках военного разведчика» бывший начальник Информационного отдела Главного разведывательного управления Генерального штаба В.А. Новобранец. Он описывает реакцию Г. К. Жукова на доклад, подготовленный разведчиками на основе анализа «Официального отчета французского Генерального штаба о франко-немецкой войне 1939–1940 гг.», переданного главнокомандующим французской армии генералом Гамеленом советскому военному атташе. Вручая этот документ, генерал сказал: «Возьмите, изучайте и смотрите, чтобы и вас не постигла такая же судьба». Над изучением опыта этой войны работала целая группа сотрудников Информотдела, и вскоре труд «О франко-немецкой войне 1939–1940 гт.» был закончен и представлен начальнику Генерального штаба РККА генералу Г.К. Жукову. В докладе, кроме анализа причин быстрого разгрома французской армии и английского экспедиционного корпуса, были изложены также предложения по организационной структуре вооруженных сил Советского Союза.
«Ответ получили такой, что о нем стыдно писать. На нашем докладе коряво и безграмотно была начертана резолюция за подписью Г.К. Жукова: «Мне это не нужно. Сообщите, сколько израсходовано заправок горючего на одну колесную машину».
Прочитав эту резолюцию, офицеры информотдела пожимали плечами и молча смотрели друг на друга и на меня ‹…›».
Между тем в докладе, кроме всего прочего, содержался анализ боевого и оперативного применения германских танковых корпусов и впервые созданных немцами танковых групп (по существу, танковых армий), удары которых всего через полгода спутали все карты и планы советского командования.

0

105

maik написал(а):

читая эту книгу складывается совсем неоднозначное мнение...

Дают оценку действиям политиков/военных, вопросов зацепили больше, чем ответили. Касательно Сталина,Жукова отискали  интересное, выдержки привели , обычная книга...

0

106

Сергей М. написал(а):

Дают оценку действиям политиков/военных

с одной стороны идет оправдание Жукова, с другой - нет.

Сергей М. написал(а):

обычная книга

ну да. у меня она есть в личной библиотеке

0

107

Сергей М. написал(а):

обычная книга...

А какие книги Вы считаете "необычными"?

0

108

maik написал(а):

а как сам начальник Генштаба относился к изучению опыта вермахта по применению танковых корпусов в начальный период войны?

Зато в своих неопубликованных воспоминаниях, он уже дает оценки совсем по-другому:

И самым крупным пробелом в нашей военно-политической стратегии было то, что мы не сделали надлежащих выводов из опыта начального периода второй мировой войны, а опыт уже был налицо. Как известно, германские вооруженные силы внезапно вторглись в Австрию, Чехословакию, Бельгию, Голландию, во Францию и Польшу и таранным ударом крупных бронетанковых войск опрокинули сопротивление противостоящих войск и быстро достигли поставленной цели. Наш Генеральный штаб, нарком обороны не изучили новые методы ведения начального периода войны, не преподали войскам соответствующих рекомендаций по их оперативно-тактической переподготовке и переработке устаревших планов оперативно-мобилизационных и иных, связанных с начальным периодом войны.

И опять таки, что интересно он пишет в общем "Генеральный штаб", а не конкретно "начальник ГШ", но зато вполне конкретно "нарком обороны". Даже здесь не удержался и спрятался за коллективной ответственностью!

Отредактировано vilenich (2013-08-13 13:54:43)

0

109

vilenich написал(а):

он уже дает оценки совсем по-другому:

так эту оценку он дает уже после провальных сражений летом 1941 г. и обычно трудно признаваться в своих ошибках.

0

110

maik написал(а):

так эту оценку он дает уже после провальных сражений летом 1941 г. и обычно трудно признаваться в своих ошибках

Так ведь он особо никогда и не признавал своих ошибок. Все вокруг были виноваты, то ИВС, то бестолковые подчиненные...

0

111

vilenich написал(а):

Так ведь он особо никогда и не признавал своих ошибок. Все вокруг были виноваты, то ИВС, то бестолковые подчиненные

это да. читаешь его мемуары, где он, описывая события 1942 года, остановился на ошибках Тимошенко а свои действия опустил. или события, касающиеся Сталинграда рассмотрел а опреацию "Марс" не осветил. я про эту операцию впервые узнал из фильма "Корпус генерала Шубникова"

0

112

Вообще тоже довольно интересный материал "ИЗ НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ВОСПОМИНАНИЙ МАРШАЛА СОВЕТСКОГО СОЮЗА Г.К. ЖУКОВА".
Сколько он там виноватых поназначал!

0

113

vilenich написал(а):

Сколько он там виноватых поназначал!

но для меня стоит вопрос - а это он сам написал?

0

114

vilenich написал(а):

А какие книги Вы считаете "необычными"?

Ну раз Вы спросили - скорее "важные в первую очередь" как-то так, к примеру на руках книга (довольно редкая возможно, т.к. местное издание) 63 года - воспоминания участников боёв на КД, в основном все живы были... Конечно их редактировали, но что тут к примеру вырезать - на глазах окопников сбили истребителя, парашют зацепился за что-то там, раскрыть не удалось... В кармане  не отправленное письмо матери, а деревня её в десятке км оттуда, как говорится "над крышей дома своего" воевал.
Или как вовремя переброшенные стопорили прорывы, как говорят в "нужное время оказались в нужном месте" словами кто в этих окопах был. Книги (почему -то не переиздают) наталкивают на мысль - а раньше что, в 41-м действовать по другому нельзя было? Чего только к 43-му про подвижную оборону вспомнили (и кто виноват -  само собой, это ж у нас самое главное!).
Причины "временных неудач" по 41-му  расписаны, счас просто дополняется список виноватых - Жукова с Тимошенко, я же на этом пожалуй откланяюсь.

0

115

maik написал(а):

но для меня стоит вопрос - а это он сам написал?

Учитывая кол-во виноватых, видимо сам писал.

0

116

Сергей М. написал(а):

воспоминания участников боёв

Тогда Вам интересно будет Драбкина почитать.

Сергей М. написал(а):

счас просто дополняется список виноватых

А коль Вам не интересно поподробнее разобраться кто кого чему и как учил, кто и к чему, как готовился, то действительно лучше откланяться.[взломанный сайт]

0

117

vilenich написал(а):

Учитывая кол-во виноватых, видимо сам писал.

а я считал, что постараласб дочь его ;)

Сергей М. написал(а):

Причины "временных неудач" по 41-му  расписаны, счас просто дополняется список виноватых - Жукова с Тимошенко

можно добавить еще и другие фамилии

0

118

maik написал(а):

а я считал, что постараласб дочь его

У дочери работы хватает с "Воспоминаниями...", она в который раз уже правки вносит, до абсурда дело доходит.

0

119

vilenich написал(а):

У дочери работы хватает с "Воспоминаниями...", она в который раз уже правки вносит, до абсурда дело доходит.

вот потому у меня и голова кругом идет от несоответствий в тексте

0

120

Сергей М. написал(а):

а раньше что, в 41-м действовать по другому нельзя было? Чего только к 43-му про подвижную оборону вспомнили

ну раз тема у нас про Г.К.Жукова так давайте о не и писать. а то, что почему - см. пост 104.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы