СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 961 страница 967 из 967

961

Механический кот написал(а):

«Ничего с танковыми армиями не получилось. Для армий нет подготовленных командиров»

Его фраза - это бред

Механический кот написал(а):

печальный опыт использования смешанных танковых армий

Немцы использовали

Механический кот написал(а):

Задачу минимум войска Жукова выполнили, а именно вызвали настоящий кризис в  группе армий Центр  и верховном командовании вплоть до конфликта Гитлера с Гальдером.

Или вообще не выполнили. Смотрим операцию "Цитадель". Немцы на южном фасе углубился в нашу оборону на 32 км.

0

962

1. Его фраза. Типичный способ. Победы мои, поражения - моих подчиненных.
2. Опыт прорыва танковых армий линий обороны. Точно так же 1-ю ТА на Зееловские высоты.

0

963

maik написал(а):

Немцы использовали

А вы ровняете панцерваффе и советские танковые войска?? Вы ведь прекрасно знаете , что:
"В результате эвакуации заводов с августа 1941г. выпуск танковых радиостанций был прекращён практически до середины 1942г. Танки уходили на фронт без радиостанций!" На тактическом уровне между вермахтом и РККА была пропасть.  От сохи до реактора еще не дошли.. Вы в курсе, когда танковых войсках СССР появились ротные радиосети? У немцев во 2 мировую они уже были..

maik написал(а):

Или вообще не выполнили


В вашем воображении. Читатель форума, надеюсь, разберется.. 
Типпельскирх:
"...9-я армия по-прежнему занимала выступ, доходивший до самого Ржева. Все же несколько «армий» численностью минимум десять дивизий и четыре кавалерийские дивизии еще находились в тылу немецких войск и снабжались через коридор в районе Белый, 9-я армия вынуждена была снять с фронта крупные силы, чтобы сначала закрыть этот коридор, а затем окружить по частям и ликвидировать стоящие у нее в тылу силы противника. Этот план удался. В конце июля были уничтожены 39-я армия и 11-й кавалерийский корпус, а также не успевшие отойти через Белый части 22-й и 41-й армий. Чтобы облегчить положение соединений, ведущих бои в тылу 9-й армии, русские предпринимали почти непрерывные фронтальные атаки против 9-й армии, особенно в районе Ржева. В начале августа сложилась очень тяжелая обстановка: русские едва не прорвали фронт. Прорыв удалось предотвратить только тем, что три танковые и несколько пехотных дивизий, которые уже готовились к переброске на южный фронт, были задержаны и введены сначала для локализации прорыва, а затем и для контрудара. Тактический успех был на стороне немцев. Но русские, сковав такое большое количество немецких войск, принесли этим большую пользу своему главному фронту. Они по-прежнему не давали покоя 9-й армии.."

Отредактировано Механический кот (2018-07-25 21:45:17)

0

964

Угу. В моем воображении из состава Степного фронта были отправлены в Воронежский фронт 5-ю ТА и 5-ю гв.А, которые хотели использовать для контрударов.

0

965

Да. Я не равняются.  Я хочу сказать, что ОШС танковых армий за основу взяли у немцев. А радиостанции... Это камешек не в сторону ОШС а в сторону тех, кто эти танковые армии использовал так как использовал

0

966

maik написал(а):

Угу. В моем воображении из состава Степного фронта были отправлены в Воронежский фронт 5-ю ТА и 5-ю гв.А, которые хотели использовать для контрударов.

И что? Это отменило операцию "Полководец Румянцев"? "Контрнаступление Красной Армии началось утром 3 августа 1943 года. Войска Воронежского и Степного фронтов нанесли рассекающий удар в направлении на Богодухов, Валки, Новая Водолага. После трехчасового артналета при поддержке штурмовой авиации войска перешли в наступление. Далее в этот прорыв устремились передовые бригады 1-й и 5-й танковых армий и окончательно подавили оборону противника... "  Не находите противоречий в своих словах?

Отредактировано Механический кот (2018-07-25 22:01:41)

0

967

maik написал(а):

Это камешек не в сторону ОШС а в сторону тех, кто эти танковые армии использовал так как использовал

  В отличие от немцев наши руководители очень быстро учились на ошибках и в самом ближайшем будущем ТА были организованы по новому и использовались великолепно за редким исключением.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы