СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 61 страница 90 из 967

61

Преторианец написал(а):

что можно было предпринять в данных условиях для подготовки хотя бы звена корпус- армия? Ниже было слишком много и как не старайся- не успеешь их переучить

для этого должен быть заготовлен фундамент. но его не сделали.

0

62

Преторианец написал(а):

что можно было предпринять в данных условиях для подготовки хотя бы звена корпус- армия?

Для того, чтобы подготовить с нуля подобный орган управления нужен не один год, да ещё вдобавок и более-менее подготовленный оперативный состав. Это сама по себе очень сложная задача. А ведь в подготовке нуждались и более крупные органы управления.

0

63

для этого должен быть заготовлен фундамент.
но его не сделали.

его и не могли сделать, если до 36го года армия было милицейско- территориального типа

Для того, чтобы подготовить с нуля подобный
орган управления нужен не один год, да ещё
вдобавок и более-менее подготовленный
оперативный состав. Это сама по себе очень
сложная задача.

но возможности то были, впрочем самого Жукова они не касаются, он просто не хотел учится

0

64

Преторианец написал(а):

его и не могли сделать, если до 36го года армия было милицейско- территориального типа

это не важно какой была армия, важно создать базу - армия то не могла быть такой всегда

Преторианец написал(а):

самого Жукова они не касаются, он просто не хотел учится

к сожалению, это бывает у начальников, которые взлетев, перестают учиться и примеров тому много

0

65

Преторианец написал(а):

но возможности то были, впрочем самого Жукова они не касаются, он просто не хотел учится

Действительно, гения учить, только портить!  ;)
Да и кто у него учителя? Такой же неук Тухачевский!

0

66

maik написал(а):
  это не важно какой была армия, важно
создать базу - армия то не могла быть такой
всегда

не скажите, возможности армии милицейско- территориального типа намного скромнее, да и задачи разные

vilenich написал(а):
Действительно, гения учить, только портить!
Да и кто у него учителя? Такой же неук
Тухачевский!

разве Жукову ничему нельзя было учиться у Свечина, Триффандилова или того же Шапошникова?
Да и Егоров как генштабист наверняка чему то мог научить

0

67

Преторианец написал(а):

Триффандилова

Вы наверное имели ввиду Триандофилова.

Преторианец написал(а):

разве Жукову ничему нельзя было учиться у ...

Так ведь для этого желание нужно учиться! А он считал, как я уже писал, что гения учить, только портить.

0

68

Преторианец написал(а):

возможности армии милицейско- территориального типа намного скромнее, да и задачи разные

но при этом Тухачевсикй писал о другой армии и о войнах будущего. к ним и надо было готовиться.

0

69

Преторианец написал(а):

разве Жукову ничему нельзя было учиться у

можно.

0

70

интересная фраза из мемуаров Мерецкова http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/16.html

И. В. Сталин вызвал меня к себе через три дня после назначения Жукова начальником Генштаба. В кабинете Находился Молотов. Сталин поздоровался и сердито сказал:
— Что же это, братец мой, стали вы снова заместителем наркома и перестали докладывать мне текущие дела?
— Сам по себе, товарищ Сталин, я и раньше не ходил сюда. Вы меня вызвали — я явился.
— А почему не приносите на просмотр план создания механизированных корпусов?
— Проект этого плана с вашими поправками, товарищ Сталин, был перепечатан. Жуков сказал, что он сам доложит его вам.
— С Жуковым мы уже беседовали. Он хочет механизированных корпусов вдвое больше, чем там намечено.
— Вы мою точку зрения знаете, товарищ Сталин. Я от нее не отступился. Сейчас у нас новых танков мало. К лету этого года планируемые корпуса не будут готовы: Раньше следовало начинать их создание. По представленному нами проекту корпуса вступят в строй весной 1942 года. Мысль Жукова об удвоении превосходна, недостает только материальных возможностей. При наличии материальной базы его предложение будет реализовано к 1943 году. [202]
В ходе дальнейшей беседы И. В. Сталин заметил, что пребывать вне войны до 1943 года мы, конечно, не сумеем. Нас втянут поневоле. Но не исключено, что до 1942 года мы останемся вне войны. Поэтому порядок ввода в строй механизированных корпусов будет еще обсуждаться. Необходимо сейчас уделить главное внимание обучению войск. Политбюро считает, говорил И. В. Сталин, что Наркомат обороны усилили, возвратив туда меня, и ждет активной деятельности.
Так закончился этот разговор с И. В. Сталиным. На следующий день я целиком переключился на боевую и учебную подготовку армии. С этого момента и вплоть до войны я виделся с И. В. Сталиным очень редко.

0

71

maik написал(а):

интересная фраза из мемуаров Мерецкова http://militera.lib.ru/memo/russian/meretskov/16.html

И в этом вопросе Жуков вполне достоин своего учителя Тухачевского. Без учета возможностей экономики страны не может быть правильно спланировано военное строительство. А это прямая обязанность НГШ. Результаты подобного волюнтаризма и проявились в НПВ.

0

72

vilenich написал(а):

И в этом вопросе Жуков вполне достоин своего учителя Тухачевского.

хотел переплюнуть Мерецкова в деле реформы РККА

0

73

maik написал(а):

хотел переплюнуть Мерецкова в деле реформы РККА

И у него это получилось во всех смыслах!

0

74

vilenich написал(а):

И у него это получилось во всех смыслах!

планы слишком амбициозны. может он потому и понравился ИВС?

0

75

maik написал(а):

может он потому и понравился ИВС?

Видимо не последнюю роль в его карьерном росте сыграл и Тимошенко.

0

76

vilenich написал(а):

Видимо не последнюю роль в его карьерном росте сыграл и Тимошенко.

так он его и тянул, создавая свою команду.

0

77

vilenich написал(а):
Триффандилова Вы наверное имели ввиду Триандофилова. Преторианец написал(а): разве Жукову ничему нельзя было
учиться у ... Так ведь для этого желание нужно учиться! А
он считал, как я уже писал, что гения учить,
только портить.

вспомнить бы о чем я думал когда фамилию попутал :-)
что сказать- маршал Победы был весьма заносчив, за что и поплатился после войны

0

78

maik написал(а):
но при этом Тухачевсикй писал о другой
армии и о войнах будущего. к ним и надо
было готовиться.

отсюда и неготовность армии в решающие периоды (1937-41гг), истоки всегда находятся глубже
на другом сайте у меня идет спор по "гению" Тухачевского, позаймствую Ваш довод и если нетрудно, дайте ссылку на его планы будущей войны- мне как то не попадали, спор возник спонтанно

Отредактировано Преторианец (2013-06-30 11:46:43)

0

79

Преторианец написал(а):

что сказать- маршал Победы был весьма заносчив, за что и поплатился после войны

Да уж здесь спорить и не приходится.

0

80

vilenich ссылка на план Жукова от мая 41го http://ru.m.wikisource.org/wiki/ не получается почему то, по ссылке в поиске наберите = Соображения к плану стратегического
развёртывания сил Советского Союза на
случай войны с Германией и ее союзниками

Отредактировано Преторианец (2013-06-30 15:55:18)

0

81

Преторианец написал(а):

ссылка на план Жукова от мая 41го http://ru.m.wikisource.org/wiki/ не получается

Я что-то не совсем понял.
Я дал нерабочую ссылку? Какой это пост (если Вас не затруднит)?

0

82

Преторианец написал(а):

спор по "гению" Тухачевского

так об этом не мало написанно здесь: Тухачевский: мнения, факты и т.д.

0

83

vilenich написал(а):
Я что-то не совсем понял.
Я дал нерабочую ссылку? Какой это пост (если
Вас не затруднит)?

это к другой теме, надеюсь разобрались, у меня там ссыль не получилась

maik написал(а):
так об этом не мало написанно здесь: Тухачевский: мнения, факты и т.д.

благодарю, почитаю внимательно

0

84

Преторианец написал(а):

это к другой теме, надеюсь разобрались, у меня там ссыль не получилась

Да, я чуть позже зашел в другую тему. Там Вы интересный вопрос затронули, но опасаюсь, что он очень объемный и неодназначный, хотя конечно споры по этому поводу не утихают до сих пор.

0

85

vilenich написал(а):
Там Вы
интересный вопрос затронули, но опасаюсь,
что он очень объемный и неодназначный,
хотя конечно споры по этому поводу не
утихают до сих пор.

можно ведь и новую тему открыть, а вопрос интересный, тут можно много чего нарыть

0

86

Преторианец написал(а):

можно ведь и новую тему открыть, а вопрос интересный, тут можно много чего нарыть

хотелось бы в этом Вашу инициативу

0

87

maik
как мне помнится бои по этому вопросу идут в теме 41го года ))

0

88

Преторианец
ну так можно еще одну добавить, если есть что сказать по этому поводу. а ведь в событиях 1941 г. есть много что обсуждать

0

89

vilenich написал(а):

Так-то оно так, но кроме армейской группы Жукова в оперции принимали участие монгольские войска, так что можно подтянуть к фронтовой операции. Я считаю, что операция по масштабу вполне тянет на оперативный уровень

Исключительно формально. 
Штерн  непонятно что там мог координировать,  поскольку героические монгольские ВС если правильно помню в лице аж трех кавдивизий общей численность тысяч пятнадцать были оперативно подчинены штабу 1 АГ.  Если плясать от участия монгол а не карты, то эту операцию можно и стратегической сделать, нет? Монголия формально было независимым государством:)?

0

90

RostislavDDD написал(а):

Штерн  непонятно что там мог координировать

по одной из версии именно Штерну принадлежит план по уничтожению японских войск и Жуков только осуществил его.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы