СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 841 страница 870 из 967

841

шурави написал(а):

А у вас достаточно компетенции судить хотя бы об уровне батальона?

Моей компетенции достаточно, что бы иметь свое мнение и высказывать его на публичном форуме. А вот ваша компетенция у меня вызывает сомнение из за вот таких никчемных вопросов на ветке посвященной Жукову. Хотите вести дискуссию на уровне батальона - пожалуйста, задайте вопрос поумнее предыдущего.

Отредактировано Механический кот (2018-07-16 05:59:39)

0

842

Механический кот написал(а):

Вот тоже интересно - кто назначил Козлова на должность командующего Крымским фронтом, ежели он до этого с немцами нигде не встречался?

Там, как я понимаю, всё "автоматом" произошло. Основу войск на Керченском плацдарме составляли силы из Закавказского ВО, которые летом-осенью 41-го не отправились на советско-германский фронт из-за участия в операции на территории Ирана. войсками ЗакВО еще с начала 41-го командовал Козлов. в общем, в Крым зимой 1941/42 г. бросили то, что "само собой освободилось" - и войска, и командующего

0

843

Механический кот написал(а):

шурави написал(а):

    А у вас достаточно компетенции судить хотя бы об уровне батальона?

Моей компетенции достаточно, что бы иметь свое мнение и высказывать его на публичном форуме. А вот ваша компетенция у меня вызывает сомнение из за вот таких никчемных вопросов на ветке посвященной Жукову. Хотите вести дискуссию на уровне батальона - пожалуйста, задайте вопрос поумнее предыдущего.

Моя компетенция как минимум подтверждена в профиле. А вот вы, банальный пустослов, не более того.

0

844

шурави написал(а):

Вы можете привести факты из реальности?

К примеру Приказ № 270. Наверное слышали о нем. Кстати, одним из подписавших был Г.Жуков

0

845

maik написал(а):

шурави написал(а):

    Вы можете привести факты из реальности?

К примеру Приказ № 270. Наверное слышали о нем. Кстати, одним из подписавших был Г.Жуков

И как это связано с вашим утверждением?

Если отступают с боем. То да. А если - нет. То шанс падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр, возрастает.

Собственно, вас просили привести примеры, когда падение морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА в частях совершавших планомерный отход было выше, чем в частях преследуемых противником.

0

846

шурави написал(а):

И как это связано с вашим утверждением?

Для начала. Отступление 1941 г. не так гладко протекало.
И далее я там писал про

падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА

т.е. Вы хотите сказать, что оставление такой значительной части территории СССР и Киева без боев никак не повлияет на личный состав РККА?

0

847

танкист написал(а):

Отступать с боем то же не всегда есть хорошо

Я ж не писал, что это хорошо. Но по крайней мере еще хуже, когда без боя оставляешь

0

848

таганрожец написал(а):

правда, очень хочется узнать о вашу точку зрения не только о том, чего не надо было делать, но и о том, что же надо было делать, чтобы спасать положение?

Честно? Не знаю. Лет 20 назад мог бы и сказать, но не сейчас.

0

849

шурави написал(а):

планомерный отход было выше, чем в частях преследуемых противником.

Такого отхода, как предлагал Г.Жуков - никогда не было

0

850

maik написал(а):

шурави написал(а):

    И как это связано с вашим утверждением?

Для начала. Отступление 1941 г. не так гладко протекало.
И далее я там писал про

    падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА

т.е. Вы хотите сказать, что оставление такой значительной части территории СССР и Киева без боев никак не повлияет на личный состав РККА?

Вас просили привести примеры, когда падение морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА в частях совершавших планомерный отход было выше, чем в частях преследуемых противником.
Пока ответа нет.

0

851

maik написал(а):

шурави написал(а):

    планомерный отход было выше, чем в частях преследуемых противником.

Такого отхода, как предлагал Г.Жуков - никогда не было

Можно конечно по разному резать контекст, но, вы говорили другое:

Если отступают с боем. То да. А если - нет. То шанс падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр, возрастает.

Жду примеры.

0

852

шурави написал(а):

Можно конечно по разному резать контекст, но, вы говорили другое:

Да, это я и говорил. Как и говорил о вероятности.

шурави написал(а):

Пока ответа нет.

А его и не будет, т.к. никогда такого не было, когда планомерно отдавали такую территорию.

0

853

maik написал(а):

Да, это я и говорил. Как и говорил о вероятности.

Да ну, выглядит как утверждение.

Впрочем, можно ведь посмотреть историю этого дталога:

Вы:

Теперь и Вы должны ответить - как повлияет на морально-психологическое состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр

Я:

Должны обозляться, как мужики. А всяких нытиков расстреливать без оглядки на чины, звания и былые заслуги. И это не жестокость, это необходимость.

Вы:

Если отступают с боем. То да. А если - нет. То шанс падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр, возрастает.

После чего я просто попытался отделаться художественным примером, но вы пусть и не со мной, но настаивали, потому я вновь вмешался:

Вы:

Примеры не в тему. Одесса все таки небольшая территория по сравнению с тем, что хотели оставить. Да и Москва и Ленинград - это те города, которы отстояли,  в отличие от Киева. А то, что я пишу.... Это сдача гигантской  территории просто так. Именно фронт рухнул не из за того, что шли б бои а из за того, что просто так территорию свою врагу сдавали

Я:

Заканчивайте уже изобретать альтернативную тактику.

Угу. Как и то, что начинаем предполагать не понятно что

Я:
Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Вы:

Да, мои слова, только к чему то, что Вы написали? Я так думаю, что это из какого то учебника.

Я:

Конечно, это давно известная истина. Не знали?

Вы:

Знал. Но эта истина может разбиться о реальности, когда не учитываем обыкновенных солдат

Я:

Вы можете привести факты из реальности?

Примеров я так и не получил.

А его и не будет, т.к. никогда такого не было, когда планомерно отдавали такую территорию.

Это вы отказались от своего утверждения?

0

854

шурави написал(а):

Это вы отказались от своего утверждения?

Еще раз.
1. Примеров, когда оставляли такую гигантскую территорию - не было.
2. Когда РККА отступала - было всякое. Была злоба, но была и паника. Но там наседал враг. А здесь - нет. Тем более еще и оставляем Киев.
3. Вы как военный мало учитываете психологическое состояние простых солдат. Или все таки учитываете? Если да, то тогда вспомните, как офицеры нагружали солдат. С точки зрения логики - бессмысленная работа. Но она логична, когда поймем, что солдат надо занимать всегда. Иначе если солдат ничего не делает, то на ум может ему приходить разное. Точно так и же и отступление. Теоретически все должно пройти хорошо. Но это только в теории. На практике все не так.

0

855

maik написал(а):

ш

Еще раз.
1. Примеров, когда оставляли такую гигантскую территорию - не было.
2. Когда РККА отступала - было всякое. Была злоба, но была и паника. Но там наседал враг. А здесь - нет. Тем более еще и оставляем Киев.
3. Вы как военный мало учитываете психологическое состояние простых солдат. Или все таки учитываете? Если да, то тогда вспомните, как офицеры нагружали солдат. С точки зрения логики - бессмысленная работа. Но она логична, когда поймем, что солдат надо занимать всегда. Иначе если солдат ничего не делает, то на ум может ему приходить разное. Точно так и же и отступление. Теоретически все должно пройти хорошо. Но это только в теории. На практике все не так.

Опять вас в те самые кусты несёт.
Вы можете сколько угодно изобретать альтернативу, но она так и останется, вам кажется.
Ибо по факту, организованное, планомерное отступление всегда проще. И в плане организации, и в плане работы с личным составом. Совсем иное дело, когда потрёпанные в боях части преследует противник.

0

856

шурави написал(а):

Ибо по факту, организованное, планомерное отступление всегда проще.

Конечно. Для Вас может и проще. Отступай и все. Потом проводи политинформацию с бойцами. Только знаете, как они потом будут чувствовать то?

0

857

maik написал(а):

Конечно. Для Вас может и проще. Отступай и все. Потом проводи политинформацию с бойцами. Только знаете, как они потом будут чувствовать то?

Чувствовать они потом с женщинами в постелях будут, если уцелеют.
Но то, что при организованном отступлении моральный дух, а значит и боеспособность войск выше, это факт. И политинформация в этом случае не последнее место имеет.
А вот когда войска никак не могут оторваться от огневого контакта с противником, когда замполит (политрук) убит, в роте народу меньше половины да и командует единственный уцелевший лейтенант, в добавок, жрать нечего, так как полевая кухня неизвестно где, вот это уже совсем иное дело.

0

858

шурави написал(а):

Чувствовать они потом с женщинами в постелях будут, если уцелеют.

Грубо Вы. Видно далеко были от солдат срочной службы

шурави написал(а):

Но то, что при организованном отступлении моральный дух, а значит и боеспособность войск выше, это факт.

Да, правильно. Есть организованное отступление и нет.

Но есть еще и отступление, когда знаешь, что ты не разбит, но нужно отойти, закрепиться и дать врагу в зубы.
А можно и за Днепр. А потом и за Урал.
Там уж действительно. Немцы не достанут.
Как там фразу приписывают В.Клочкову? "Велика Россия, да отступать некуда - позади Москва!".
Хоте ее мог придумать и журналист А.Кривицкий с тем, что бы повысить боевой дух солдат.

шурави написал(а):

И политинформация в этом случае не последнее место имеет.

Смотря кто ее и как проводит.

шурави написал(а):

когда замполит (политрук) убит, в роте народу меньше половины да и командует единственный уцелевший лейтенант, в добавок, жрать нечего, так как полевая кухня неизвестно где, вот это уже совсем иное дело.

Я скажу банальность. Но все таки. Это война. Убыль личного состава - большая. И тут вступает разные, когда убыль личного состава приводит к падению морально-психологического состава а когда и нет. И вспомним у М.Шолохова "Они сражались за Родину".

Командир дивизии полковник Марченко, раненный под Серафимовичем в предплечье и голову, в это утро, после перевязки, выпил стакан крепкого чаю, прилег отдохнуть. От потери крови и бессонных ночей все эти дни после ранения он чувствовал непроходящую слабость и болезненную, бесившую его сонливость. Однако едва лишь овладело им короткое забытье, — в дверь кто-то негромко, но настойчиво постучался. Не ожидая разрешения, в полутемную комнату вошел начштаба майор Головков.
    — Ты не спишь, Василий Семенович? — спросил он.
    — Нет, а что ты хотел?
    Преждевременно полнеющий, бочковатый и низкорослый Головков быстрыми шагами подошел к окну, снял пенсне и, протирая его носовым платком, стоя спиной к Марченко, сказал дрогнувшим голосом:
    — Прибыл тридцать восьмой…
    — А-а-а… — Марченко резко приподнялся на койке и со скрежетом стиснул зубы: острая боль в височной части чуть не опрокинула его навзничь.
    Он снова прилег, собрал все силы, спросил чужим и далеким голосом:
    — Как же?…
    И откуда-то издалека дошел до его слуха знакомый голос Головкова:
    — Двадцать семь бойцов. Из них пятеро легко раненных. Привел старшина Поприщенко. Большинство — из второго батальона. Материальная часть — ты знаешь… Знамя полка сохранено. Люди ждут в строю. — И совсем близко, над ухом: — Вася, ты не вставай. Приму я. Не вставай же, чудак, тебе худо! Ты белый, как стенка. Ну, разве можно так?!

0

859

maik написал(а):

Такого отхода, как предлагал Г.Жуков - никогда не было

да неужели???!!! o.O
максимальная глубина предполагаемого отхода правого фланга 5-й Армии - 130...150 км (левый фланг значительно ближе к Днепру), 26-я Армия и 64-й СК и так уже у Днепра.
а теперь смотрим на глубину отхода тех же 5-й и 26-й Армий в Приграничном сражении от границы к "линии Сталина". далее смотрим, каким это образом, оборонявшая еще в первой половине июля 26-я Армия "старую" границу между Проскуровым и Староконстантиновым к концу июля внезапно оказалась под Киевом.
и вообще, я так понимаю морально-психологическое состояние рядовых бойцов 5-й Армии должно быть на пике возможностей от осознания того факта, что они успешно обороняют Припятские болота в то время, как германские танки рвутся к ничем не защищенным переправам через Днепр и спокойно возьмут Киев с востока, заодно с Харьковом и Донбассом? ну и осознание того, что их вот-вот самих отрежут по Днепру от того же Киева, безусловно, придает стимул и дальше сидеть в болотах?

maik написал(а):

Честно? Не знаю. Лет 20 назад мог бы и сказать, но не сейчас

тут я вообще перестаю что-либо понимать в вашей логике. предлагаемый Жуковым отход - это, по-вашему, плохо. что делать, чтобы было хорошо, но при этом не убирать 5-ю Армию из Полесья, у вас предложений нет. но то, что предлагает Жуков - это однозначно плохо.
объясните, пожалуйста, если то, что предлагал Жуков - это, по-вашему, плохо, то что тогда по-вашему хорошо? ну, или по крайней мере, нормально?

0

860

Механический кот написал(а):

Знаете, эта волна о возможном успехе нашего наступления под Харьковым пошла после опубликования дневника Бока, на тот момент командующего гр.армий Юг. Там действительно был некоторый кризис. Просто немцам хватило выдержки и воли провести запланированную операцию Фредерикус. Ну давайте мнение Василевского почитаем

так сказать, завершая Харьковский офф-топ. тот же Василевский http://militera.borda.ru/?1-3-280-00001 … 1293479990 :
"Василевский о Харькове-42
Всей этой кухни я не знаю, но то что Военный совет был не только за эту операцию, а более крупную, смотрите последовательность, какой представили план. Это огромнейшая операция. С фронтами выходим черт знает куда. Этот план я смотрел на днях в Генеральном штабе. Там огромнейшая заявка. Это у меня свежо в памяти. Огромнейшая заявка на дополнительные силы и средства.
Борис Михайлович доложил Сталину эту заявку и подчеркнул, что таких средств и сил неоткуда взять. И Сталин сразу согласился и принял решение: отказать в проведении такой операции.
Вызвали в Ставку Тимошенко, Хрущева, Баграмяна. Им Верховный Главнокомандующий объявил, что надо по одежке протягивать ножки. Ничего не выйдет.
И Тимошенко при мне прямо заявил: разрешите нам пересмотреть этот план, урезать как по объему операции, а следовательно и заявки.
Сталин говорит. Пожалуйста, пересмотрите.
Первый план был представлен 23 марта. Переработанный план операции такой же крупной, тремя фронтами, но уже в сокращенном размере, 30 марта. Его можно видеть. Он в архиве Генерального штаба есть. И опять второй план забраковали. Борис Михайлович выступил там, и этот вариант Сталин тоже отменил.
Тогда Тимошенко поставил вопрос: разрешите уже остановиться на Харьковской операции. И договорились тогда, что будут проводить Харьковскую операцию, и 10 апреля они представили план Сталину. План по Харьковской операции был утвержден Сталиным. Дал он «добро», пожалуйста, проводите, ничего вам не дадим, своими силами и средствами.
...
т. Василевский. Вами задается вопрос: можно ли считать, что решение перейти к стратегической обороне летом 1942 года было бы целесообразно?
Я считаю, что обстановка, состояние нашей армии диктовали именно такое решение. И если бы мы тогда могли убедить того же Сталина в отказе от проведения большой Харьковской операции, то это бы избавило нашу страну, наши Вооруженные силы от целого ряда серьезнейших неприятностей и позволило бы нам, безусловно, вырвать у немцев инициативу, опять вернуться к задаче наступления, организовать разгром врага гораздо раньше, чем это последовало в ноябре 1942 г.
Мы считали, что немцы все же основной удар будут проводить в районе Москвы. Такое мнение довлело и над Ставкой, да и над руководством Генерального штаба. И очень долго оно довлело, чуть ли не до конца июня и чуть ли не до июля месяца 1942 года. И получилось: на юге нас бьют, а мы боимся, что и в центре нас будут бить. Туда часть резервов бросили, тут часть их оставляем. Если бы правильно определились, конечно, надо было бы укрепить прежде всего южное крыло нашего фронта, но и район Москвы не ослаблять. У нас силенок летом бы хватило. У нас очень плохо было в марте, но в отношении резервов мы бы к концу мая, к июню месяцу выглядели бы совершенно по другому, если бы они у нас своевременно были на своих местах.
Далее Василевский говорит, что опыт Харькова-42 позволил правильней действовать под Курском в 1943.
Я докладывал Сталину (17 мая – В.С.), что там пахнет катастрофой. Сталин говорит: я переговорю с Тимошенко. Потом Сталин мне говорит: нет, обстановка другая, Вы немножко в штаны… Я переговорил, и тех мер, которые Тимошенко предпринимает, вполне достаточно, чтобы ликвидировать угрозу на этом фланге
Далее Василевский описывает, как он вместе с Хрущевым 18 мая вечером звонил Сталину и предлагал прекратить наступление, но опять получил отказ со ссылкой на Тимошенко
"
Сначала, даже в какой-то степени противоречие ("План по Харьковской операции был утвержден Сталиным. Дал он «добро», пожалуйста, проводите, ничего вам не дадим, своими силами и средствами" и "И если бы мы тогда могли убедить того же Сталина в отказе от проведения большой Харьковской операции, то это бы избавило нашу страну, наши Вооруженные силы от целого ряда серьезнейших неприятностей и позволило бы нам, безусловно, вырвать у немцев инициативу, опять вернуться к задаче наступления"), но потом ровно то, о чем пишу я: "Мы считали, что немцы все же основной удар будут проводить в районе Москвы. Такое мнение довлело и над Ставкой, да и над руководством Генерального штаба. И очень долго оно довлело, чуть ли не до конца июня и чуть ли не до июля месяца 1942 года. И получилось: на юге нас бьют, а мы боимся, что и в центре нас будут бить. Туда часть резервов бросили, тут часть их оставляем. Если бы правильно определились, конечно, надо было бы укрепить прежде всего южное крыло нашего фронта, но и район Москвы не ослаблять. У нас силенок летом бы хватило. У нас очень плохо было в марте, но в отношении резервов мы бы к концу мая, к июню месяцу выглядели бы совершенно по другому, если бы они у нас своевременно были на своих местах"

Отредактировано таганрожец (2018-07-17 06:47:10)

0

861

таганрожец написал(а):

да неужели???!!

Можно все перевернуть, доказывая что либо. Помню курс философии и одно из направлений античной философии. Там так привели доказательство движения полета стрелы и черепахи, что пришли к выводу, что они одинаковы

таганрожец написал(а):

тут я вообще перестаю что-либо понимать в вашей логике.

Я рассматриваю решения, но не предлагаю свое. Как и Вы сейчас то же самое и делаете

таганрожец написал(а):

объясните, пожалуйста, если то, что предлагал Жуков - это, по-вашему, плохо, то что тогда по-вашему хорошо?

Хорошо, это в т.ч. объяснение, почему так надо поступать. А он....
Представим себе на минуту, что все произошло так, как Г.Жуков описывал в своих мемуарах. Так вот. Он выступил так, что бы его предложение не было принято

0

862

шурави написал(а):

Моя компетенция как минимум подтверждена в профиле. А вот вы, банальный пустослов, не более того.

Вам на форум вертолетчиков и видимо это максимум ваших компетенций. Пустопорожние вопросы задаете здесь именно вы и не только мне и не только на этой ветке.  На сим диалог с вами прекращаю.

Отредактировано Механический кот (2018-07-17 09:28:53)

0

863

таганрожец написал(а):

так сказать, завершая Харьковский офф-топ. тот же Василевский http://militera.borda.ru/?1-3-280-00001 … 1293479990 :
"Василевский о Харькове-42
Всей этой кухни я не знаю, но то что Военный совет был не только за эту операцию, а более крупную, смотрите последовательность, какой представили план. Это огромнейшая операция. С фронтами выходим черт знает куда. Этот план я смотрел на днях в Генеральном штабе. Там огромнейшая заявка. Это у меня свежо в памяти. Огромнейшая заявка на дополнительные силы и средства.
Борис Михайлович доложил Сталину эту заявку и подчеркнул, что таких средств и сил неоткуда взять. И Сталин сразу согласился и принял решение: отказать в проведении такой операции.
Вызвали в Ставку Тимошенко, Хрущева, Баграмяна. Им Верховный Главнокомандующий объявил, что надо по одежке протягивать ножки. Ничего не выйдет.
И Тимошенко при мне прямо заявил: разрешите нам пересмотреть этот план, урезать как по объему операции, а следовательно и заявки.
Сталин говорит. Пожалуйста, пересмотрите.
Первый план был представлен 23 марта. Переработанный план операции такой же крупной, тремя фронтами, но уже в сокращенном размере, 30 марта. Его можно видеть. Он в архиве Генерального штаба есть. И опять второй план забраковали. Борис Михайлович выступил там, и этот вариант Сталин тоже отменил.
Тогда Тимошенко поставил вопрос: разрешите уже остановиться на Харьковской операции. И договорились тогда, что будут проводить Харьковскую операцию, и 10 апреля они представили план Сталину. План по Харьковской операции был утвержден Сталиным. Дал он «добро», пожалуйста, проводите, ничего вам не дадим, своими силами и средствами.
...
т. Василевский. Вами задается вопрос: можно ли считать, что решение перейти к стратегической обороне летом 1942 года было бы целесообразно?
Я считаю, что обстановка, состояние нашей армии диктовали именно такое решение. И если бы мы тогда могли убедить того же Сталина в отказе от проведения большой Харьковской операции, то это бы избавило нашу страну, наши Вооруженные силы от целого ряда серьезнейших неприятностей и позволило бы нам, безусловно, вырвать у немцев инициативу, опять вернуться к задаче наступления, организовать разгром врага гораздо раньше, чем это последовало в ноябре 1942 г.
Мы считали, что немцы все же основной удар будут проводить в районе Москвы. Такое мнение довлело и над Ставкой, да и над руководством Генерального штаба. И очень долго оно довлело, чуть ли не до конца июня и чуть ли не до июля месяца 1942 года. И получилось: на юге нас бьют, а мы боимся, что и в центре нас будут бить. Туда часть резервов бросили, тут часть их оставляем. Если бы правильно определились, конечно, надо было бы укрепить прежде всего южное крыло нашего фронта, но и район Москвы не ослаблять. У нас силенок летом бы хватило. У нас очень плохо было в марте, но в отношении резервов мы бы к концу мая, к июню месяцу выглядели бы совершенно по другому, если бы они у нас своевременно были на своих местах.
Далее Василевский говорит, что опыт Харькова-42 позволил правильней действовать под Курском в 1943.
Я докладывал Сталину (17 мая – В.С.), что там пахнет катастрофой. Сталин говорит: я переговорю с Тимошенко. Потом Сталин мне говорит: нет, обстановка другая, Вы немножко в штаны… Я переговорил, и тех мер, которые Тимошенко предпринимает, вполне достаточно, чтобы ликвидировать угрозу на этом фланге
Далее Василевский описывает, как он вместе с Хрущевым 18 мая вечером звонил Сталину и предлагал прекратить наступление, но опять получил отказ со ссылкой на Тимошенко"
Сначала, даже в какой-то степени противоречие ("План по Харьковской операции был утвержден Сталиным. Дал он «добро», пожалуйста, проводите, ничего вам не дадим, своими силами и средствами" и "И если бы мы тогда могли убедить того же Сталина в отказе от проведения большой Харьковской операции, то это бы избавило нашу страну, наши Вооруженные силы от целого ряда серьезнейших неприятностей и позволило бы нам, безусловно, вырвать у немцев инициативу, опять вернуться к задаче наступления"), но потом ровно то, о чем пишу я: "Мы считали, что немцы все же основной удар будут проводить в районе Москвы. Такое мнение довлело и над Ставкой, да и над руководством Генерального штаба. И очень долго оно довлело, чуть ли не до конца июня и чуть ли не до июля месяца 1942 года. И получилось: на юге нас бьют, а мы боимся, что и в центре нас будут бить. Туда часть резервов бросили, тут часть их оставляем. Если бы правильно определились, конечно, надо было бы укрепить прежде всего южное крыло нашего фронта, но и район Москвы не ослаблять. У нас силенок летом бы хватило. У нас очень плохо было в марте, но в отношении резервов мы бы к концу мая, к июню месяцу выглядели бы совершенно по другому, если бы они у нас своевременно были на своих местах"

Отредактировано таганрожец (Сегодня 06:47:10)

А как вы считаете, трагедия под Керчью это состояние армии или ошибки командования? Я об общей боеспособности КА на весну 42 года. И стоило ли войскам в таком состоянии начинать операцию еще большего масштаба. Давайте попробуем разобраться.

0

864

Механический кот написал(а):

Вам на форум вертолетчиков и видимо это максимум ваших компетенций. Пустопорожние вопросы задаете здесь именно вы и не только мне и не только на этой ветке.  На сим диалог с вами прекращаю.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 13:28:53)

Неудобные вопросы не равно пустопорожние )))

Отредактировано _77_ (2018-07-17 10:39:47)

0

865

Механический кот написал(а):

шурави написал(а):

    Моя компетенция как минимум подтверждена в профиле. А вот вы, банальный пустослов, не более того.

Вам на форум вертолетчиков и видимо это максимум ваших компетенций. Пустопорожние вопросы задаете здесь именно вы и не только мне и не только на этой ветке.  На сим диалог с вами прекращаю.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 09:28:53)

Странно, бредите Вы, а бача не прав?

0

866

_77_ написал(а):

Неудобные вопросы не равно пустопорожние )))

Отредактировано _77_ (Сегодня 10:39:47)

"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже." 
Так вот, мне наплевать на неудобные вопросы не имеющие никакого отношения к данной теме.  Я рассматриваю их как провокацию. Ну взбрендило человеку в голову попытаться опустить другого заочно.. Встал не с той ноги, с женой поругался, с похмелья там, пенсию не повышают.. А кто он собственно такой, что бы оценивать уровень моих компетенций по моему заявленному роду деятельности??? Вертолетчик? Даже не смешно... Оценивай и опровергай в рамках дискуссии и темы если ты с чем то не согласен.. У меня все.

0

867

maik написал(а):

Можно все перевернуть, доказывая что либо. Помню курс философии и одно из направлений античной философии. Там так привели доказательство движения полета стрелы и черепахи, что пришли к выводу, что они одинаковы

При чем тут черепаха?! Вы заявили, что отходов, подобных тем, какой предложил Жуков, Красная Армия никогда не совершала. Я вам привел примеры отвода на аналогичную глубину тех же войск, на том же Юго-Западном направлении, совершенные за несколько дней до обсуждаемых событий и в аналогичной обстановке - в условиях прорыва фронта обороны на соседнем участке. привести опровергающие примеры - это у вас "все перевернуть"?

maik написал(а):

Я рассматриваю решения, но не предлагаю свое

В моем понимании оценки "плохой", "хороший", "большой", "маленький", "светлый", "темный" и т.п. носят сравнительный характер и без указания уточняющей альтернативы не имеют смысла. Грузоподъемность в 1 тонну - это хорошо или плохо? Для легкового автомобиля - хорошо, для грузового плохо. а сама по себе, "сферическая в вакууме" грузоподъемность в 1 тонну - это ни хорошо и не плохо. А у вас получается так: отвод 5-й Армии за Днепр - это плохо, но в сравнении с чем не скажу. А без сравнения с альтернативными вариантами развития событий, ИМХО, оценки "плохо"/"хорошо" являются необоснованными. Поэтому, если свою оценку "плохо" вы не можете подкрепить не только оценками альтернативных действий, но и вообще предложить альтернативу, то ваша оценка "плохо", на мой взгляд, является необоснованной. Одно дело, если мы, например, разошлись с вами с оценкой альтернативного варианта действий ЮЗФ, но совершенно другое, если альтернатив вы вообще не смогли назвать. Хотя, казалось бы, как минимум одна альтернатива для варианта "отводить" существует всегда - это "не отводить".

maik написал(а):

Как и Вы сейчас то же самое и делаете

вообще-то меня никто не спрашивал и я оценок не давал. но если вы спросите моего мнения, то я считаю предложение Жукова об отводе войск ЮЗФ на рубеж Днепра соответствующим обстановке и единственно возможным. ибо лично я не вижу других вариантов восстановления целостности фронта после прорыва ГА "Юг" УРов "линии Сталина". в отсутствии данных о наличии ресурсов у Ставки и времени, необходимого для их прибытия на ЮЗН, все остальные варианты ("оставить всё как есть", "отвести только часть 5-й Армии" и т.д.) по совокупности плюсов и минусов в моем понимании проигрывают варианту полностью вывести войска 5-й Армии и 27-го СК на восточный берег Днепра с последующим перераспределением сил и средств между направлениями.
если же вы заявляете о том, что вариант с отводом войск ЮЗФ был плохим, то в моем понимании для подобного заявления вы должны знать о хорошем варианте.

maik написал(а):

Хорошо, это в т.ч. объяснение, почему так надо поступать. А он....

Опять 25? У вас есть стенограмма разговора Жукова со Сталиным 29 июля 1941 года? Нет. Как вы беретесь судить о том, как именно обосновывал Жуков свое решение тогда, летом 1941-го, имея перед собой лишь урезанный по объему и отредактированный различными инстанциями текст мемуаров, где описание многих не менее важных событий урезано до нескольких обобщающих абзацев?

maik написал(а):

Представим себе на минуту, что все произошло так, как Г.Жуков описывал в своих мемуарах

Ну вот мне стало интересно, а что было бы... и я накачал карт, сводок о боевом и численном составе войск ЮЗФ и на основе этого увидел те плюсы, которые давало предложение Жукова, и которых другими, доступными моему воображению способами получить в той обстановке и в то время было невозможно.
Но еще раз повторюсь, что для меня интереснее обсуждение предложений Жукова от 19 августа, т.к. они достаточно полностью задокументированы, а здесь вообще неизвестна не только степень достоверности самого доклада, но и даже факта его существования. Документальных подтверждений доклада Жукова мне не известно, Василевский в мемуарах о нем не говорит, но, по крайней мере, подтверждает общий ход мыслей ГШ в то время. Но опять же отделить послезнание от истинного положения дел в мемуарах, мягко говоря, непросто. Хотя состояние войск 5-й Армии на 29 июля, разумеется, является более привлекательным для построения возможных альтернатив развития событий на ЮЗФ, нежели положение к 20 августа

maik написал(а):

Так вот. Он выступил так, что бы его предложение не было принято

Не знаю, ничего подобного из мемуаров ГКЖ я не вижу. На мой взгляд, здесь негативную роль сыграл упертый характер Жукова и его бескомпромиссность. Разумеется, что я не могу полностью отказаться от послезнания, но ИМХО настаивать на оставлении Киева не стоило.
На мой взгляд, с точки зрения анализа боевого и численного анализа войск ЮЗФ на 1 августа, плацдармы под Киевом и Черкассами можно было попробовать оставить "на светлое будущее". Главное - отвести войска 5-й Армии и 27-го СК. Непосредственно в КиУРе на тот момент было не так много войск и с учетом того, что после оставления Киева их бы все равно пришлось бы иметь в районе того же Киева, но на менее удобном восточном берегу, то... Ну ликвидировали  бы немцы Киевский и Черкасский плацдармы в течение августа - был бы у НГШ лишний повод сказать Сталину: "а я вас предупреждал, что так и будет". Возможно, что более "дипломатичный" НГШ мог пойти на компромисс, но у Жукова характер был не тот

0

868

таганрожец написал(а):

в условиях прорыва фронта обороны на соседнем участке.

Это ключевое слово. Там, пока, прорывов не было

0

869

Механический кот написал(а):

А как вы считаете, трагедия под Керчью это состояние армии или ошибки командования? Я об общей боеспособности КА на весну 42 года. И стоило ли войскам в таком состоянии начинать операцию еще большего масштаба. Давайте попробуем разобраться

В Крыму, на мой взгляд, сыграла большая совокупность негативных факторов. Это и не самые Гиндербурги-военачальники, и общая слабость РККА образца начала 1942 года, и дополнительная слабость войск, обусловленная слишком большим процентом "национальностей" на фоне того же Московского направления, это и общая слабая обеспеченность Красной Армии боеприпасами, и дополнительная слабость, обусловленная проблемами снабжения Керченского плацдарма, это и слабость истребительного прикрытия войск при наличии в воздухе пикировщиков 8-го авиакорпуса Рихтгофена, это и специфика ТВД, где, в отличие от опять же Московского направления, нельзя было прятать накапливаемые войска по лесам...
Тем не менее само проведение наступательной операции в Крыму я считаю объективно необходимым, продиктованным положением Севастополя. Единственной альтернативой не пытаться расширить плацдарм, на мой взгляд, является эвакуация и Севастополя, и Керчи, что в условиях превосходства противника в воздухе грозило обратиться кровавым избиением транспортов с войсками на переходах морем
КАК проводить операцию в Крыму? других вариантов, как надергать резервов с Западного направления, я опять же не вижу. На мой взгляд, требовался как минимум хорошо укомплектованный гвардейский стрелковый корпус или средней укомплектованности "русскоязычная" армия как средство прорыва обороны. плюс танковый корпус или конно-механизированная группа в составе нескольких танковых бригад и кавалерийских дивизий. они в моем понимании должны были быть введены в прорыв и выйти в район Джанкоя с целью перерезать железнодорожное снабжение войск противника в Крыму. при этом надо было быть готовым к возможному перерезанию путей снабжения самой КМГ и для этого продумать, например, возможность снабжения наших войск при помощи катеров Азовской флотилии. обязательным условием подготовки такой операции, особенно с учетом послезнания о 8-м авиакорпусе, видится предварительное расширение Керченского плацдарма с целью размещения на нем собственной истребительной авиации. о 8-м авиакорпусе можно и не знать, но о проблемах с прикрытием на ровной как стол местности северного Крыма подвижных войск подумать можно было. тем более на примере воздушной угрозы при снабжении Севастополя морем.
после выхода КМГ к Джанкою, а также выставления заслона от деблокирующего удара с континента, основная масса войск Крымского фронта должна была бы начать "окучивать" основную массу войск противника, сопротивление которой ослабевало бы по мере истощения ранее накопленных запасов. как "окучить" такую массу немецких войск силами Красной Армии образца весны 1942 года, да еще и сдержать деблокирующие удары пусть и с опорой на Перекоп, да всё это завязать на хилое снабжение через Керченский пролив, да еще и под ударами Люфтваффе... - скажу честно, я не знаю. очевидно, что переброска нескольких дивизий из-под Москвы всех этих проблем решить не может в принципе.
В итоге промежуточным вариантом между "разбить всех фрицев в Крыму" и "самим смотаться из Крыма" я вижу попытку "законсервировать" ситуацию "как она есть". и тут уже мне интересно узнать чужую оценку.
допустим, что в силу некоторых обстоятельств (например, Мехлису срочно отыскали и прислали Гинденбурга, или, наоборот, Козлову поменяли Мехлиса на того же Жукова) катастрофы под Керчью весной 1942-го удалось избежать и фронт устоял. что дальше? как это повлияет на развитие событий на советско-германском фронте в целом? (особенно, если мы решили, что Крым полностью нам явно весной-летом 42-го не освободить)
Очевидно, что с началом большого наступления к Кавказу немцы заберут из Крыма 8-й авиакорпус в связи с чем ситуация в самом Крыму стабилизируется. Если войска Манштейна останутся в Крыму и дальше, то у Мерецкова появляется шанс если не пробить блокаду Ленинграда, то, как минимум, существенно улучшить положение войск Волховского фронта до состояния, обеспечивающего успех в следующей операции, скажем, осенью 42-го. Если с убытием 8-го авиакорпуса дальнейшее пребывание войск Манштейна в Крыму становится ненужным, они могут попытаться "зацементировать" сложившееся положение дел в Крыму румынами. формально, если в Крыму остаются одни румыны, то той же осенью 42-го мы можем попытаться освободить Крым, если... но осенью 42-го на южном фланге советско-германского фронта будет явно не до наступательных операций в Крыму. по мере продвижения немецких войск к Волге и Кавказу сама Керчь превратится во второй Севастополь и будет целиком и полностью зависеть от уходящего все ближе к Турции Черноморского флота. в общем, с учетом первоначального успеха на пути к Сталинграду и Кавказу, немцы вполне серьезно могут оставить Крым на одних румын, искренне надеясь в ближайшее время зайти в Керчь со стороны Тамани... И в общем здесь для меня вопрос - а куда поедет в этих условиях Манштейн со своими немецкими дивизиями? Если под Ленинград, то всё понятно - товарищ Мерецков успеха в деблокаде Ленинграда успеха не добьется, но и самому Манштейну будет не до штурма Ленинграда. Но... если в Крыму остались румыны, много румын, то кто будет обеспечивать фланги немецких ударных групп на юге? не пошлют ли в этом случае Манштейна не под Ленинград, а под тот же Сталинград? с одной стороны, это хорошо - Мерецков приблизится к Ленинграду. но с другой - будет ли тогда у нас в конце 1942-го успех под Сталинградом, если на пути советских танков будут не румынские дивизии, а немецкие?
P.S. извиняюсь за "многабукаф"

0

870

таганрожец написал(а):

P.S. извиняюсь за "многабукаф"

А чего извиняться? мысли интересные. Недостаток - на мой взгляд - оторванность от остальных событий. Частое явление. Судьба Севастополя решилась под Керчью. Судьба Керчи решилась под Харьковом. Ну удержалась бы армия в Крыму. Ну даже вытеснила бы немцев из Крыма. Все равно дальше перешейка бы не пошли. И что? Бои за Новороссийск поставили бы крест на снабжении Крыма так и так.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы