СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 811 страница 840 из 967

811

maik написал(а):

Согласен с тем, что Вы пишите. Раньше какие только советы мог давать. Сейчас осторожен. И Ваш преподаватель прав, когда провел такое занятие. Только есть одно но.... Есть проблемы, которые могли быть решены только выполняя распоряжение. И часть проблем 22 июня возникли лишь потому, что кое что оставили на потом.

Опять же, мы не можем быть объективны, так как знаем последовавшие потом события. А что тогда, никто не мог предсказать, как пойдут события.

И ещё пару моментов:
- во-первых, грань между "блестяще спланированной, с не стандартными ходами" операцией и "бездарными, нелогичными действиями" приведшими к поражению, очень острая, часто всё решалось на тактическом уровне, например, успери, или не успели сапёры вовремя взорвать далеко не самый выдающийся мост;
- во-вторых, осуждая поражения, следует учитывать тот факт, что тоже очень часто иные решения влекут за собой куда более тяжёлые последствия.

Если отступают с боем. То да. А если - нет. То шанс падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр, возрастает.

Пример художественный, но ведь не на пустом месте возник:
http://aeslib.ru/kultura-i-iskusstvo/li … opily.html

0

812

maik написал(а):

Я ж не критикую Г.Жукова. Мало того, я не собираюсь его "опускать". Я все таки из другого исхожу. Ну и мемуары, это очень хороший для этого источник.  Если уж ты принципиальный - не пиши то, что не знаешь и свидетелем чего ты не являешься

стоп! стоп! стоп! При чем тут всё это: критикую/не критикую, опускаю/не опускаю, был свидетелем/не был? конкретно вы критикуете Жукова за по-вашему необоснованные предложения, якобы единственным аргументом в пользу которых Жуков смог сказать только, что НГШ не может нести чушь. вам было указано, что фразе про чушь предшествовала фраза про то, что НГШ подробно изложил обстановку на фронтах на картах и доложил о потерях и ходе новых формирований по справкам. а этой фразе, в свою очередь, предшествовало само описание положения войск своих и противника в объеме и степени обобщения вполне адекватных для соответствующего жанра литературы, в котором написаны мемуары "ВиР". Аналогично и с отводом войск ЮЗФ на восточный берег Днепра. я привожу вам карты, показывающие, что фронт уже рухнул и отводом сил с западного берега на восточный можно было восстановить его целостность, а вы на это отвечаете, что выфсеврёти и не запостил - значит, не было у Жукова в мемуарах нет конкретной фразы про новый оборонительный рубеж. На мои попытки возразить, что Жуков не мог дословно включить в мемуары все свои разговоры, вы вдруг пишите про то, что Жуков вообще писал про то, чему не был свидетелем...

maik написал(а):

Я немного о другом писал. Именно о последовательности - вначале отводим а потом уже наступаем

Конкретно вы приписали авторству Жукова конкретно следующую последовательность действий:

maik написал(а):

что предложил Г.Жуков.1. Наносят удар против ГрА "Центр".2. Начинают отступать к Днепру.

хотя у Жукова про отвод войск ЮЗФ написано дословно следующее: "Юго-Западный фронт уже сейчас необходимо целиком отвести за Днепр".
Про удар по ГА "Центр" также написано вполне однозначно: "На западном направлении нужно немедля организовать контрудар с целью ликвидации ельнинского выступа. Ельнинский плацдарм гитлеровцы могут позднее использовать для наступления на Москву.". Войска, задействуемые для ликвидации ельнинского выступа, никакого отношения к войскам ЮЗФ, отводимым за Днепр не имеют. Это совсем другие войска. Вернее, отношение имеется - в рамках общей логики Смоленского сражения удар по Ельне должен был приковать к себе силы и средства ГА "Центр", которые могли быть использованы для усиления войск, действующих против советского Центрального фронта. Т.е. удар по Ельне в некоторой степени обеспечивал безопасность отвода войск на восточный берег Днепра.
Что касается активных действий со стороны Центрального фронта, то прямых указаний у Жукова на них нет. Речь идет только о накоплении резервов: "Прежде всего, укрепить Центральный фронт, передав ему не менее трех армий, усиленных артиллерией... За стыком Центрального и Юго-Западного фронтов сосредоточить резервы не менее пяти усиленных дивизий"

maik написал(а):

карты картами. Когда рисуешь, забываешь простого солдата. Ну нарисовали Вы на этих картах стрелки отхода РККА за Днепр?  Неужто части в полном порядке бац и там окажутся?

Я на этих картах НИЧЕГО не рисовал. эти карты рисовали в ГШ, нанося на них РЕАЛЬНУЮ обстановку на ту или иную дату

maik написал(а):

А немцы будут смотреть на то, как части РККА будут за Днепр отходить? Нет. Немцы будут давить, наступать. И масштабное наступление РККА может образовать хаос и панику

не надо придумывать лишнего. в реальности отход Красной Армии к Днепру так и не перерос в хаос и панику и к приписываемому вами обвалу фронта не привел. при этом сам отходил проводился позже предлагаемых Жуковым сроков, когда противник смог перебросить к Днепру дополнительные силы, высвободившиеся под Уманью.
если что, то в реальности у 5-й Армии проблемы при отводе за Днепр в 20-х числах августа возникли в т.ч. из-за того, что к этому времени началось наступление 2-й немецкой Армии на наш Центральный фронт. как нетрудно догадаться, реализация предложений Жукова в начале августа вычеркивало из списка  причин неудач наступление, которое начнется только через несколько недель

maik написал(а):

И потому я и вначале писал - забыли про солдатика то

специально для вас накачал еще карт положения войск ЮЗФ в конце июля.
вот 28 июля
http://s5.uploads.ru/t/jY3dz.jpg
ничем не прикрытый 25-километровый разрыв между войсками 5-й Армии и 27-го СК с одной стороны и КиУРом и Днепром с другой стороны замечаем?
т.е. отдельного солдатика, возможно, убитого при отводе войск 5-й Армии к Днепру вы пожалели. зато на без малого 150 тысяч других солдат, которые в любой момент могут быть отсечены от Днепра и тогда гарантированно попадут в плен с соответствующими шансами дожить до Победы - вам плевать?

maik написал(а):

По моему, 2-я ТГр не идет на Киев, готовиться к наступлению на Москву и начинает это наступление раньше, чем при операции "Тайфун"

ага, кто ее правый фланг во время похода на Москву от никуда не девшихся войск 5-й Армии и Центрального фронта обеспечивать будет?

maik написал(а):

А потом читаем предложение Г.Жукова— Прежде всего, укрепить Центральный фронт, передав ему не менее трех армий, усиленных артиллерией. Одну армию получить за счет западного направления, другую — за счет Юго-Западного фронта,

а потом открываем донесения по боевому и численному составу и с удивлением обнаруживаем, что севернее Киева на западном берегу Днепра к концу июля находилось столько сил и средств, что их с лихвой бы хватило и на собственно правый фланг ЮЗФ, опирающийся на Днепр, и на армию для Центрального фронта, и на усиление левого фланга ЮЗФ у Кременчуга

maik написал(а):

И в заключении. Предложение Г.Жукова основаны на том, что части РККА сохранят свою устойчивость и не будут деморализованы во время масштабного отступление за Днепр

та шо ви такое говорите. войска будут деморализованы отводом! то, что к началу августа и так весь левый фланг ЮЗФ был отжат к Днепру войска по-вашему не деморализовало? то, что только в середине июля войска были сброшены с линии "старой границы" - войска, по-вашему, тоже не очень беспокоило? то, что только что в "котле" под Уманью погибла почти 100-тысячная группировка войск 12-й и 6-й Армий - тоже войска не очень волновало? то, что как я показал на карте в любую минуту мог "завариться" котел уже для 150-тысячной 5-й Армии - то же наплевать? А вот оставление района Овруч, Коростень и отход на рубеж Днепра - вот это возьмет и вдруг сразу деморализует войска

0

813

maik написал(а):

И в заключении. Предложение Г.Жукова основаны на том, что части РККА сохранят свою устойчивость и не будут деморализованы во время масштабного отступление за Днепр

Ну вы вообще РККА ни во что не ставите.. Не аргумент . Нужно видеть разницу между отступлением вынужденным (в результате прорывов и окружений) и отступлением запланированным то есть по команде.. Как то и Одессу эвакуировали и Москву и Ленинград отстояли непрерывно до самых ворот отступая.. Если бы РККА была такой как вы пишите, то вообще никаких операций проводить было бы невозможно и фронт давно уже бы рухнул.

Отредактировано Механический кот (2018-07-14 17:25:52)

0

814

таганрожец написал(а):

с одной стороны, глядя на обилие красных стрелочек здесь

невольно задаешься вопросом именно о более рациональном использовании ограниченных ресурсов через урезание осетра числа стрелочек.
А с другой стороны, смотришь на каждую стрелочку в отдельности и понимаешь, что без нее в общем-то никак не обойтись...
надо пробиваться к Ленинграду? надо обязательно!
надо кончать с Демянским котлом? тоже надо.
надо наводить порядок под Ржевом? вроде бы надо, а не то и правда нас самих по линии Демянск - Ржев отрежут.
надо силами Брянского фронта отжать транспортную артерию Москва - Тула - Орел - Курск - Белгород - Харьков? в общем, тоже не лишнее
надо под Харьковом закрепляться, пока опять же самих не отрезали? тоже надо
надо в Крыму восстановить положение? ИМХО - почти как Ленинградом - безальтернативно
Что из перечисленного списка откровенно лишнего? я даже и не знаю. та же ругаемая мною накачка Брянского фронта танковыми корпусами позволяла взять в руки важную рокаду, непосредственно влияющую на развитие операций Юго-Западного направления... другое дело, что не все эти операции проводить одновременно, а правильно развести во времени, чтобы получить возможность маневра резервами?

Отвечая же на ваш вопрос, я скажу, что мне больше по душе стратегическая операция на Юго-Западном направлении. во-первых, там более подходящая местность для действий формируемых весной 1942-го танковых корпусов, нежели леса на Северо-Западе. во-вторых, первоочередная задача на Западном направлении решена - противник отодвинут от столицы и на Московском направлении накоплены достаточные резервы на случай возобновления немецкого наступления. скажем так, в экономическом смысле наступление на Смоленском направлении особых дивидендов Советскому Союзу не принесет. Овладение районом Харькова с последующим наступлением по линии Харьков - Полтава - Кременчуг и Лозовая - Днепропетровск и дальнейшим поворотом на Запорожье и Мелитополь позволят если не заварить котел сразу для всей 17-й Армии ГА "Юг" (мы весной 1942-м явно не могли "переварить" такой кусок), то хотя бы под угрозой окружения заставят ее отойти из Донбасса. в общем, перспектива освободить южный промышленный район мне кажется более достойной задачей для новых танковых корпусов, нежели "бои за домик лесника" подо Ржевом... Другое дело, что учитывая реальное состояние Красной Армии весной 1942-го ни о каком "ходе конем" (удар на запад из-под Харькова к Днепру с последующим поворотом на юг к Азовскому морю и Крыму), не могло быть и речи. Получили бы тоже самое срезание ударных группировок немецкой 1-й ТА. Но вот если бы этой операции придали стратегическое значение и обеспечили войсками за счет других направлений, то итог был бы уже другой. в идеале бы вышли к Днепру на рубеже от Кременчуга до Днепропетровска. В самом плохом случае - отступили бы на рубеж Дона, но смогли бы его удержать.

Но в общем и целом мне не нравится то, что в момент решающих для всего 1942 года боев под Харьковым, огромная масса советских войск бездействовала, будучи размазанной по всему фронту, и помогать Юго-Западу никто особо не стремился. к вопросу об ограниченности ресурсов. судите сами. По состоянию на 1 мая 1942 года в Действующей армии и резерве Ставки ВГК я насчитал 88 танковых бригад. Из этого числа на Калининском фронте было 9 бригад (в т.ч. две бригады объединенные в танковый корпус) или 10% от общего числа, на Западном - 16 танковых бригад (в т.ч. 7 бригад в двух корпусах) или 18%, на Брянском фронте - 20 танковых бригад (в т.ч. 8 в трех корпусах) или 22,7% (!) плюс 3 мотострелковые бригады (все в составе танковых корпусов), на Юго-Западном фронте - 17 танковых бригад (в т.ч. 8 в трех корпусах) или 19,3% плюс три мотострелковые бригады, на Южном фронте - 8 танковых бригад (в т.ч. 3 в танковом корпусе) или 9% и одна мотострелковая бригада. Согласитесь, что из этого числа от Западного и Брянского фронтов можно было, как минимум, по одному танковому корпусу и паре отдельных танковых бригад выкроить для Юго-Западного и Южного фронтов.
Далее. Гремит сражение под Харьковом. Как советское руководство распределяет ресурсы? По состоянию на 1 июня 1942 года в составе Действующей Армии и Резерва Ставки находится уже 126 танковых бригад! Как разделили дополнительные бригады по фронтам? Ленинградскому фронту дали 3 или 4 бригады, Северо-Западному - одну, Калининскому - 4 танковых и 1 мотострелковую, Западному - 11 танковых и 5 мотострелковых, Брянскому - 5 танковых и 2 мотострелковые (в частности Брянскому фронту отдали 2-й ТК из Резерва Ставки), Юго-Западному - по моим подсчетам дали 5-6 новых танковых бригад (57-я почему-то дважды указывается) и 2 новые мотострелковые бригады плюс две танковые бригады передали из состава Южного фронта, Южному фронту дали одну новую танковую бригаду, забрав две для Юго-Западного фронта...
К чему это я? Во-первых, к тому, что тут даже без послезнания использование резервов в мае покажется минимум странным. Во-вторых, к тому, что при соответствующей расстановке приоритетов стратегическая наступательная операция с той или иной степенью успеха на Харьковском направлении была всё же возможна

С учетом послезнания - только оборона. С учетом знания марта 42 года (вышеупомянутое совещание ГКО) - 33 армия Ефремова еще жива и Ржевское направление еще является перспективным и не несущее особых рисков. Харьковская операция - настоящая авантюра. Генштаб был против как и Жуков. Я думаю, чем там не усиливай, немцы бы доминировали на этом направлении в любом случае на данном этапе..

Отредактировано Механический кот (2018-07-14 17:35:58)

0

815

Механический кот написал(а):

Ну вы вообще РККА ни во что не ставите.. Не аргумент . Нужно видеть разницу между отступлением вынужденным (в результате прорывов и окружений) и отступлением запланированным то есть по команде.. Как то и Одессу эвакуировали и Москву и Ленинград отстояли непрерывно до самых ворот отступая.. Если бы РККА была такой как вы пишите, то вообще никаких операций проводить было бы невозможно и фронт давно уже бы рухнул.

Отредактировано Механический кот (Сегодня 17:25:52)

Примеры не в тему. Одесса все таки небольшая территория по сравнению с тем, что хотели оставить. Да и Москва и Ленинград - это те города, которы отстояли,  в отличие от Киева. А то, что я пишу.... Это сдача гигантской  территории просто так. Именно фронт рухнул не из за того, что шли б бои а из за того, что просто так территорию свою врагу сдавали

0

816

Механический кот написал(а):

С учетом послезнания - только оборона. С учетом знания марта 42 года (вышеупомянутое совещание ГКО) - 33 армия Ефремова еще жива и Ржевское направление еще является перспективным и не несущее особых рисков. Харьковская операция - настоящая авантюра. Генштаб был против как и Жуков. Я думаю, чем там не усиливай, немцы бы доминировали на этом направлении в любом случае на данном этапе..

Отредактировано Механический кот (Сегодня 17:35:58)

Ага, у нас только И.Сталин глупыш и виновен в том, что там произошло

0

817

maik написал(а):

Если отступают с боем. То да. А если - нет. То шанс падения морально-психологического состояние солдат и офицеров РККА, когда оставляем без боя Киев и уходим за Днепр, возрастает.

Отступать с боем то же не всегда есть хорошо, противник на ваших плечах занимает стратегически важные пункты, при отступлении с оставлением на старых позициях подразделений оказывающих упорную оборону часто бывает более рациональным. Для рядового, не знающего всей обстановки, отступление(Они сражались за Родину) и бой до последнего(Долгие дороги войны часть первая), и там и там очень сильно влияют на психологию, и что лучше они не знают, и просто должны выполнить приказ.

0

818

maik написал(а):

Примеры не в тему. Одесса все таки небольшая территория по сравнению с тем, что хотели оставить. Да и Москва и Ленинград - это те города, которы отстояли,  в отличие от Киева. А то, что я пишу.... Это сдача гигантской  территории просто так. Именно фронт рухнул не из за того, что шли б бои а из за того, что просто так территорию свою врагу сдавали

Заканчивайте уже изобретать альтернативную тактику.

0

819

maik написал(а):

Ага, у нас только И.Сталин глупыш и виновен в том, что там произошло

Я нигде не писал, что Сталин глупыш. Но большую часть ответственности за удачи и неудачи 42 года несет именно он. Реальная боеготовность войск весной 42 года была очень низкой, промышленность только набирала обороты.   Нужно было исключить всякие риски, копить резервы и действовать ситуативно.  После Керченской катастрофы нужно было открыть глаза на реальное состояние РККА,  а не затевать наступление под Харьковым. Вот тоже интересно - кто назначил Козлова на должность командующего Крымским фронтом, ежели он до этого с немцами нигде не встречался?
И еще по 42 году. Катастрофы прекратились с уменьшением влияния на Сталина некомпетентных лиц и назначением Жукова на пост  заместителя Верховного. Так же сыграло роль назначение Василевского на должность начальника Генштаба. В отличии от Шапошникова он был куда более принципиальным.

Отредактировано Механический кот (2018-07-15 10:32:13)

0

820

Механический кот написал(а):

Я нигде не писал, что Сталин глупыш. Но большую часть ответственности за удачи и неудачи 42 года несет именно он. Реальная боеготовность войск весной 42 года была очень низкой, промышленность только набирала обороты.   Нужно было исключить всякие риски, копить резервы и действовать ситуативно.

Опять если бы да кабы? Или вы полагаете, что противник бы сидел сложа руки и терпеливо ждал?

0

821

шурави написал(а):

Опять если бы да кабы? Или вы полагаете, что противник бы сидел сложа руки и терпеливо ждал?


Так противник и не ждал и ударил там где  его не ждали в таких масштабах на Юге и действовали в итоге ситуативно.  Замыслы противника на лето 42  вскрыты не были. И давайте вспомним об оперативной паузе апреля-июля 1943. Войска в преднамеренной обороне. Трудно себе представить положительный результат если бы мы ударили первыми при наличии таких мощных танковых группировок противника летом 43. Что касается наступательных операций типа среза Ржевского выступа или прорыва блокады то лично я не против. Там, по крайней мере наступления с ясными целями.
P.S. Вот , что написал Типпельскирх о Харьковской операции РККА:
"Для запланированного немецкого наступления попытка русских помешать ему была только желанным началом. Ослабление оборонительной мощи русских, которого было не так-то легко добиться, должно было существенно облегчить первые операции."

Отредактировано Механический кот (2018-07-15 16:51:56)

0

822

Механический кот написал(а):

С учетом послезнания - только оборона

Ленинград, Крым, Демянск - все они требовали решения проблемы активными действиями и не допускали пассивного сидения

Механический кот написал(а):

С учетом знания марта 42 года (вышеупомянутое совещание ГКО)

распределение и "простой" танковых корпусов на других фронтах интересует с учетом сложившейся к маю и уже в самом мае обстановке, в т.ч. выявления новых танковых дивизий под Харьковом. например, я не понимаю, почему в разгар сражения 2-й ТК передается из Резерва Ставки ВГК не Юго-Западному или Южному фронту, а Брянскому.
ну и опять же распределение танковых корпусов в мае интересует с точки зрения возможности понять: были ли у СССР возможности более эффективно провести наступление под Харьковом или действительно силы были крайне ограничены?

Механический кот написал(а):

Ржевское направление еще является перспективным и не несущее особых рисков. Харьковская операция - настоящая авантюра

не знаю. ничего особо авантюрного в Харьковской операции при соответствующим обеспечении силами и средствами и при реальной постановке задач (да, желание выйти на линию Кременчуг - Николаев явно надо было урезать до чего-то более скромного) я не вижу. просто на мой взгляд, сама местность на Юго-Западном фронте более подходит для действий танковых корпусов, нежели под Ржевом. И опять-таки задача минимум - отодвинуть немцев от Москвы под Ржевом выполнена. дальнейшее "стучание лбом" в ГА "Центр" в моем понимании не намного более перспективно попытки вернуть южный промышленный район

Механический кот написал(а):

Я думаю, чем там не усиливай, немцы бы доминировали на этом направлении в любом случае на данном этапе

я не спорю, что превосходство бы всё равно осталось за немцами, но вот масштабы этого превосходства... одно дело не пустить русских к Днепру и другое - самим дойти до Волги и Кавказа

Механический кот написал(а):

Реальная боеготовность войск весной 42 года была очень низкой, промышленность только набирала обороты.   Нужно было исключить всякие риски, копить резервы и действовать ситуативно.  После Керченской катастрофы нужно было открыть глаза на реальное состояние РККА

боюсь, что отдельная неудача в Крыму не могла излечить "головокружение от побед" зимнего контрнаступления Красной Армии. Тут, ИМХО, более трезвой оценки требовало само "буксование" Красной Армии в январе-феврале-марте 1942-го года, когда наступление явно выдохлось. Плюс опять же Сталин, в отличие от большинства генералов, обладал полной информацией о положении с промышленностью. если выпуск танков удалось наладить и даже превзойти доэвакуационные показатели, то в производстве боеприпасов была всё еще полная ж_а

0

823

maik написал(а):

А то, что я пишу.... Это сдача гигантской  территории просто так

Не просто так, а под угрозой окружения огромной массы войск и потери еще большей территории. Между Юго-Западным и Южным фронтами зияет огромная, ничем не прикрытая брешь. Судьба 6-й и 12-й Армий уже понятна и с их гибелью дыра в построении советских войск станет еще больше и высвободившихся немецких дивизий - также станет больше. дорога на Кременчуг, Днепропетровск по сути открыта, у советского командования там ничего кроме разрозненных свежих формирований, у которых порой даже артиллерии нет.
в общем, правда, очень хочется узнать о вашу точку зрения не только о том, чего не надо было делать, но и о том, что же надо было делать, чтобы спасать положение?

0

824

Механический кот написал(а):

Так противник и не ждал и ударил там где  его не ждали в таких масштабах на Юге и действовали в итоге ситуативно.  Замыслы противника на лето 42  вскрыты не были. И давайте вспомним об оперативной паузе апреля-июля 1943. Войска в преднамеренной обороне. Трудно себе представить положительный результат если бы мы ударили первыми при наличии таких мощных танковых группировок противника летом 43.

Конечно, легко быть стратегом прошедших битв. Как и выиграть спорт лото задним числом.
А вот тогда, когда информация о противнике есть какая есть и надо действовать, надо принимать решения. Ибо бездействие, во многих случаях хуже ошибочных действий.

Что касается наступательных операций типа среза Ржевского выступа или прорыва блокады то лично я не против. Там, по крайней мере наступления с ясными целями.

Ну надо же, прямо подвиг с вашей стороны. :D

0

825

таганрожец написал(а):

Ленинград, Крым, Демянск - все они требовали решения проблемы активными действиями и не допускали пассивного сидения

Демянск точно становился бесполезен при срезе Ржевского выступа и был бы оставлен немцами. Ленинград и Крым - согласен. Ну ни черта же не получилось. Нужно было последовательно использовать ресурсы при этом оглядываясь на кризисные ситуации.

таганрожец написал(а):

распределение и "простой" танковых корпусов на других фронтах интересует с учетом сложившейся к маю и уже в самом мае обстановке, в т.ч. выявления новых танковых дивизий под Харьковом. например, я не понимаю, почему в разгар сражения 2-й ТК передается из Резерва Ставки ВГК не Юго-Западному или Южному фронту, а Брянскому.

И слава Богу... Читаем ком. Брянского фронта  Рокоссовского о ситуации вскоре после Харьковской катастрофы:
"Сосредоточив крупные силы на южном крыле советско-германского фронта, гитлеровцы воспользовались неудачами наших войск в весенних операциях в Крыму и под Харьковом и 28 июня перешли в наступление на воронежском направлении. Удар наносился на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов. Противник прорвал здесь оборону наших войск и стал быстро продвигаться на юго-восток. Инициатива снова перешла в его руки."
А вот что пишет его нач.штаба Казаков:
"В ночь на 29 июня Ставка очень оперативно приняла меры по усилению Брянского фронта. Нам возвратили 4-й танковый корпус, ранее переданный Юго-Западному  фронту, и, кроме того, добавили еще два таких же корпуса: 24-й из состава Юго-Западного фронта и 17-й из резерва Ставки... Усиливалась и наша воздушная армия. Из резерва Ставки в нее переходили четыре истребительных и три штурмовых авиаполка. "
Наверное, Генштаб все таки правильно оценивал значение Брянского фронта в свете летней кампании.

таганрожец написал(а):

я не спорю, что превосходство бы всё равно осталось за немцами, но вот масштабы этого превосходства... одно дело не пустить русских к Днепру и другое - самим дойти до Волги и Кавказа

Я не верю , что это могло бы произойти.  Выйти к Днепру. Просто не верю глядя на соотношение сил,  качество и количество техники и вооружения. Это игра ва-банк в духе немцев и они на данный момент ее бы выиграли несмотря ни на какие усиления Юго-Западного фронта.

таганрожец написал(а):

боюсь, что отдельная неудача в Крыму не могла излечить "головокружение от побед" зимнего контрнаступления Красной Армии. Тут, ИМХО, более трезвой оценки требовало само "буксование" Красной Армии в январе-феврале-марте 1942-го года, когда наступление явно выдохлось. Плюс опять же Сталин, в отличие от большинства генералов, обладал полной информацией о положении с промышленностью. если выпуск танков удалось наладить и даже превзойти доэвакуационные показатели, то в производстве боеприпасов была всё еще полная ж_а

Ж_па не только с боеприпасами но и во многом другом. Например: "... в результате эвакуации заводов с августа 1941 г. выпуск танковых радиостанций был прекращён практически до середины 1942 г. И танки уходили на фронт без радиостанций." А я потом читаю, как здорово немцы отражали танковые контрудары РККА.

.

0

826

шурави написал(а):

Конечно, легко быть стратегом прошедших битв. Как и выиграть спорт лото задним числом.
А вот тогда, когда информация о противнике есть какая есть и надо действовать, надо принимать решения. Ибо бездействие, во многих случаях хуже ошибочных действий.
Ну надо же, прямо подвиг с вашей стороны.

А я не пытаюсь быть стратегом задним числом. Были в то время разные мнения от разных стратегов..
Жуков о планах на весну - лето 1942:
"В отношении наших планов на весну и начало лета 1942 года И. В. Сталин полагал, что мы пока еще не имеем достаточно сил и средств, чтобы развернуть крупные наступательные операции. На ближайшее время он считал нужным ограничиться активной стратегической обороной. Однако одновременно он полагал необходимым провести частные наступательные операции в Крыму, в районе Харькова, на орловско-курском и смоленском направлениях, а также в районах Ленинграда и Демянска.
Мне было известно, что Б. М. Шапошников в принципе придерживался того же мнения, что и И. В. Сталин, но стоял на том, чтобы ограничиться активной стратегической обороной, измотать и обескровить врага в начале лета, а затем, накопив резервы, перейти летом к широким контрнаступательным действиям. Поддерживая в этом Б. М. Шапошникова, я, однако, считал, что на западном направлении нам нужно обязательно в начале лета разгромить ржевско-вяземскую группировку, где немецкие войска удерживали обширный плацдарм и имели крупные силы".

Василевский: "Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин, не считая возможным развернуть в начале лета крупные наступательные операции, был также за активную стратегическую оборону. Но наряду с ней он полагал целесообразным провести частные наступательные операции в Крыму, в районе Харькова, на орловско-курском и смоленском направлениях, а также в районах Ленинграда и Демянска. Начальник Генерального штаба Б. М. Шапошников стоял на том, чтобы не переходить к широким контрнаступательным действиям до лета. Г. К. Жуков, поддерживая в основном Шапошникова, считал в то же время крайне необходимым разгромить в начале лета ржевско-вяземскую группировку врага."

Как видите был принят вариант Сталина -  самый наихудший с точки зрения послезнания. Профи в лице Генштаба и Жукова были против него.

Отредактировано Механический кот (2018-07-15 20:41:12)

0

827

таганрожец написал(а):

Не просто так, а под угрозой окружения огромной массы войск и потери еще большей территории. Между Юго-Западным и Южным фронтами зияет огромная, ничем не прикрытая брешь. Судьба 6-й и 12-й Армий уже понятна и с их гибелью дыра в построении советских войск станет еще больше и высвободившихся немецких дивизий - также станет больше. дорога на Кременчуг, Днепропетровск по сути открыта, у советского командования там ничего кроме разрозненных свежих формирований, у которых порой даже артиллерии нет.
в общем, правда, очень хочется узнать о вашу точку зрения не только о том, чего не надо было делать, но и о том, что же надо было делать, чтобы спасать положение?

Кстати, есть новое видео от Исаева по описываемым событиям. На Отваге я его не видел. Весьма познавательно.

0

828

Механический кот написал(а):

А я не пытаюсь быть стратегом задним числом. Были в то время разные мнения от разных стратегов..

И вы позволяете себе определять, кто из стратегов прав, а кто нет? Сильно. :D

0

829

шурави написал(а):

И вы позволяете себе определять, кто из стратегов прав, а кто нет? Сильно.

Мне так же позволительно иметь свое мнение как и вам. Это именно мое личное мнение и ваше право соглашаться с ним или нет.

0

830

Механический кот написал(а):

Демянск точно становился бесполезен при срезе Ржевского выступа

после срезания - да, но до срезания он сковывал значительные силы Красной Армии, которые могли быть использованы в другом месте

Механический кот написал(а):

Ленинград и Крым - согласен. Ну ни черта же не получилось

получилось/не получилось - об этом тогда не знали. а обстановка требовала действовать

Механический кот написал(а):

Нужно было последовательно использовать ресурсы при этом оглядываясь на кризисные ситуации

вот я и говорю об обилии "красных стрелочек" и о простое, нацеленных на них ресурсов, в то время как на соседних фронтах разворачивались решающие события

Механический кот написал(а):

И слава Богу... Читаем ком. Брянского фронта  Рокоссовского о ситуации вскоре после Харьковской катастрофы

понятно, что те корпуса пригодились ПОТОМ. но логики не давать ресурсов и допускать катастрофу в одном месте, чтобы потом героически латать сбереженными ресурсами дыры в другом месте - я не понимаю. на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов в конце июня полезли те немцы, которые могли быть "уконтропуплены" за месяц до этого под Харьковом

Механический кот написал(а):

Я не верю , что это могло бы произойти.  Выйти к Днепру

так я и говорю: не допустить к Днепру. хотя от Лозовой до Днепропетровска - 100 км. Сколько под Погорелым Городищем на менее танкодоступной местности осилили?

Механический кот написал(а):

Просто не верю глядя на соотношение сил,  качество и количество техники и вооружения. Это игра ва-банк в духе немцев и они на данный момент ее бы выиграли несмотря ни на какие усиления Юго-Западного фронта.

я и не говорю о выходе к Днепру при ТОМ соотношении сил. я говорю о том, что в мае у СССР были все возможности, чтобы "накачать" Харьковскую операцию для достижения значительно больших результатов. Уже к началу мая можно было дать, минимум, 2 - 3 дополнительных танковых корпуса и еще столько же - влить по ходу операции в течение месяца.

Механический кот написал(а):

Ж_па не только с боеприпасами но и во многом другом. Например: "... в результате эвакуации заводов с августа 1941 г. выпуск танковых радиостанций был прекращён практически до середины 1942 г. И танки уходили на фронт без радиостанций." А я потом читаю, как здорово немцы отражали танковые контрудары РККА

ну, строго говоря, ситуация с радиофикацией танков и к концу 1942-го года была далека от идеала. что однако не помешало успеху под Сталинградом. а вот по выпуску боеприпасов мы в 3-м квартале 42-го вышли на уровень среднего расхода в 43-м. а в 1-м квартале 42-го с выпуском боеприпасов была именно ж_а

0

831

Механический кот написал(а):

шурави написал(а):

    И вы позволяете себе определять, кто из стратегов прав, а кто нет? Сильно.

Мне так же позволительно иметь свое мнение как и вам. Это именно мое личное мнение и ваше право соглашаться с ним или нет.

Да у меня их даже два:

- Во-первых, в силу подготовки, могу позволять себе мнение на уровне батальон-эскадрилья, максимум полк. Ибо судить выше не имея ни теоретической, ни практической подготовки, глупо. С таким же успехом можно обсуждать, к примеру, ошибки нейрохирургов.
- Во-вторых, легко быть стратегом прошедших битв. Можно давать любые советы, делать любые выводы. Ведь уже не проверить.

0

832

шурави написал(а):

Заканчивайте уже изобретать альтернативную тактику.

Угу. Как и то, что начинаем предполагать не понятно что

0

833

maik написал(а):

шурави написал(а):

    Заканчивайте уже изобретать альтернативную тактику.

Угу. Как и то, что начинаем предполагать не понятно что

Ваши слова?

Примеры не в тему. Одесса все таки небольшая территория по сравнению с тем, что хотели оставить. Да и Москва и Ленинград - это те города, которы отстояли,  в отличие от Киева. А то, что я пишу.... Это сдача гигантской  территории просто так. Именно фронт рухнул не из за того, что шли б бои а из за того, что просто так территорию свою врагу сдавали

Ну и читаем:

Преследование является наступлением на отходящего противника. Оно имеет цель завершить разгром от­ходящего противника и не допустить организованного перехода его к обороне на выгодных рубежах в глубине.

Сущность преследования заключается в нанесении основным силам отходящего противника поражения огневыми ударами, неот­ступном продвижении части сил с фронта в сочетании со стреми­тельным выходом главных сил дивизии (полка) на пути отхода противника с расчленением его и уничтожением по частям.

Преследование основывается на общих принципах ведения со­временного боя и характеризуется: постоянной готовностью соеди­нений, частей и подразделений к переходу к преследованию; реши­тельностью и стремительностью действий; высокой напряженно­стью; широким проявлением военной хитрости, творчества и ини­циативы командирами всех степеней; широким маневром подраз­делениями и частями, ударами и огнем; скоротечностью боевых действий и развитием их на большую глубину в высоком темпе и на широком фронте; резкими изменениями обстановки; сложно­стью организации и поддержания взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления; высоким напряжением моральных и физических сил.

Преследование может возникнуть при вынужденном отходе обороняющегося противника в результате успешного развития на­ступления наших войск или встречного боя, а также в случае пред­намеренного отхода его в целях вывода своих войск из-под ударов, угрозы окружения или улучшения своего положения. Как при вы­нужденном, так и при преднамеренном отходе противник может применить различные способы ведения отступательных действий. Вести сдерживающие действия, осуществлять выход из боя под прикрытием части своих сил или старшего начальника и совер­шать отход.

При ведении сдерживающих действий противник стремится оказать сопротивление наступающим войскам на последовательно занимаемых рубежах в сочетании с ударами высокоточным оружи­ем, широким применением противотанковых средств и систем ди­станционного минирования местности.

При выходе из боя противник будет стремиться к скрытному и внезапному отрыву от наших войск, используя для этого, как правило, ночь или другие условия ограниченной видимости с од­новременным ведением отвлекающих боевых действий, ложных огневых ударов и даже атак с ограниченными целями. Однако вы­нужденный отход при неблагоприятно складывающейся для него обстановке может начаться и днем.

Успех преследования во многом зависит от своевременного об­наружения начала выхода из боя и направления отхода против­ника, а также от того, насколько быстро наступающие войска смо­гут перейти к преследованию, сломить сопротивление частей (под­разделений) прикрытия и сорвать планомерный отход его основ­ных сил.

0

834

таганрожец написал(а):

понятно, что те корпуса пригодились ПОТОМ. но логики не давать ресурсов и допускать катастрофу в одном месте, чтобы потом героически латать сбереженными ресурсами дыры в другом месте - я не понимаю. на стыке Брянского и Юго-Западного фронтов в конце июня полезли те немцы, которые могли быть "уконтропуплены" за месяц до этого под Харьковом
так я и говорю: не допустить к Днепру. хотя от Лозовой до Днепропетровска - 100 км. Сколько под Погорелым Городищем на менее танкодоступной местности осилили?
я и не говорю о выходе к Днепру при ТОМ соотношении сил. я говорю о том, что в мае у СССР были все возможности, чтобы "накачать" Харьковскую операцию для достижения значительно больших результатов. Уже к началу мая можно было дать, минимум, 2 - 3 дополнительных танковых корпуса и еще столько же - влить по ходу операции в течение месяца

Знаете, эта волна о возможном успехе нашего наступления под Харьковым пошла после опубликования дневника Бока, на тот момент командующего гр.армий Юг. Там действительно был некоторый кризис. Просто немцам хватило выдержки и воли провести запланированную операцию Фредерикус. Ну давайте мнение Василевского почитаем:
"В конце марта, как я уже упоминал, Ставка рассматривала предложение командования Юго-Западного направления о проведении силами Брянского, Юго-Западного и Южного фронтов крупной наступательной операции с целью разгрома группировки противника на южном крыле советско-германского фронта с последующим выходом наших войск на линию Гомель — Киев — Черкассы—Первомайск—Николаев. Командование направления просило у Ставки дополнительно значительных сил и средств. Тогда же Генштаб доложил Верховному Главнокомандующему, что не согласен с этим предложением. И. В. Сталин одобрил наше решение, но в то же время дал С. К. Тимошенко согласие на разработку частной, более узкой, чем тот намечал, операции с целью разгрома харьковской группировки врага наличными силами и средствами Юго-Западного направления.
Этот переработанный план 10 апреля был направлен в Ставку. Он предусматривал ударами из района Волчанска и с Барвенковского плацдарма по сходящимся направлениям разгромить здесь группировку врага, овладеть Харьковом и создать предпосылки для освобождения Донбасса. Б. М. Шапошников, учитывая рискованность наступления из оперативного мешка, каким являлся Барвенковский выступ для войск Юго-Западного фронта, предназначавшихся для этой операции, внес предложение воздержаться от ее проведения. Однако командование направления продолжало настаивать на своем предложении и заверило Сталина в полном успехе операции. Он дал разрешение на ее проведение и приказал Генштабу считать операцию внутренним делом направления и ни в какие вопросы по ней не вмешиваться...
Получив первые сообщения из штаба направления о тревожных событиях, я вечером 17 мая связался по телефону с начальником штаба 57-й армии, моим давним сослуживцем генерал-майором А. Ф. Анисовым, чтобы выяснить истинное положение вещей. Поняв, что обстановка там критическая, я тут же доложил об этом И. В. Сталину. Мотивируя тем, что вблизи не имеется резервов Ставки, которыми можно было бы немедленно помочь Южному фронту, я внес предложение прекратить наступление Юго-Западного фронта с тем, чтобы часть сил из его ударной группировки бросить на пресечение вражеской угрозы со стороны Краматорска. Верховный Главнокомандующий решил переговорить сначала с главкомом Юго-Западного направления маршалом Тимошенко. Точное содержание телефонных переговоров И. В. Сталина  с С. К. Тимошенко мне неизвестно. Только через некоторое время меня вызвали в Ставку, где я снова изложил свои опасения за Южный фронт и повторил предложение прекратить наступление. В ответ мне было заявлено, что мер, принимаемых командованием направления, вполне достаточно, чтобы отразить удар врага против Южного фронта, а потому Юго-Западный фронт будет продолжать наступление...
С утра 18 мая обстановка для наших войск на Барвенковском выступе продолжала резко ухудшаться, о чем я прежде всего доложил Верховному. Часов в 18 или 19 того же дня мне позвонил член военного совета Юго-Западного направления Н. С. Хрущев. Он кратко проинформировал меня об обстановке на Барвенковском выступе, сообщил, что И. В. Сталин отклонил их предложения о немедленном прекращении наступления, и попросил меня еще раз доложить Верховному об этой их просьбе. Я ответил, что уже не однажды пытался убедить Верховного в этом и что, ссылаясь как раз на противоположные донесения военного совета Юго-Западного направления, Сталин отклонил мои предложения. Поэтому я порекомендовал Н. С. Хрущеву, как члену Политбюро ЦК, обратиться непосредственно к Верховному. Вскоре Хрущев сообщил мне, что разговор с Верховным через Г. М. Маленкова состоялся, что тот подтвердил распоряжение о продолжении наступления.
19 мая ударная группировка противника, действовавшая на Барвенковском выступе, вышла в тыл советским войскам, и только тогда Тимошенко отдал, наконец, приказ прекратить дальнейшее наступление на Харьков и использовать основные силы нашей ударной группировки для ликвидации прорыва и восстановления положения в полосе 9-й армии. Верховный утвердил это решение. Но, к сожалению, состоялось оно слишком поздно: три армии Южного и Юго-Западного фронтов понесли тяжелые потери. "
Вот у меня такое ощущение, что в этом мешке сгинуло бы все то, чем Ставка поделилась бы с Юго-Западным фронтом.  Даже допуская отказ немецкого командования от Фредерикуса я абсолютно убежден в том, что советские войска были бы разгромлены под Харьковым. Не по Сеньке была шапка на тот момент. Генштаб это отчетливо понимал, а вот Сталин - нет. И Тимошенко при всем моем уважении не тот человек, который был способен изменить ход событий на южном направлении.

0

835

шурави
Да, мои слова, только к чему то, что Вы написали? Я так думаю, что это из какого то учебника.

0

836

maik написал(а):

шурави
Да, мои слова, только к чему то, что Вы написали? Я так думаю, что это из какого то учебника.

Конечно, это давно известная истина. Не знали?

0

837

шурави написал(а):

Да у меня их даже два:

- Во-первых, в силу подготовки, могу позволять себе мнение на уровне батальон-эскадрилья, максимум полк. Ибо судить выше не имея ни теоретической, ни практической подготовки, глупо. С таким же успехом можно обсуждать, к примеру, ошибки нейрохирургов.
- Во-вторых, легко быть стратегом прошедших битв. Можно давать любые советы, делать любые выводы. Ведь уже не проверить.

Если мы дойдем до уровня батальон - полк то здесь вообще все очень печально весной - летом 42. Гораздо хуже 41 года. И с этим точно никаких прорывов на Харьков делать было нельзя. Принятие решений весной 42 года - это победа желания над возможностями и кое кто оказался прав в конечном итоге, а именно генштаб и Жуков.   Мы ведь Жукова здесь обсуждаем?

0

838

шурави написал(а):

Конечно, это давно известная истина. Не знали?

Знал. Но эта истина может разбиться о реальности, когда не учитываем обыкновенных солдат

0

839

Механический кот написал(а):

шурави написал(а):

    Да у меня их даже два:

    - Во-первых, в силу подготовки, могу позволять себе мнение на уровне батальон-эскадрилья, максимум полк. Ибо судить выше не имея ни теоретической, ни практической подготовки, глупо. С таким же успехом можно обсуждать, к примеру, ошибки нейрохирургов.
    - Во-вторых, легко быть стратегом прошедших битв. Можно давать любые советы, делать любые выводы. Ведь уже не проверить.

Если мы дойдем до уровня батальон - полк то здесь вообще все очень печально весной - летом 42. Гораздо хуже 41 года. И с этим точно никаких прорывов на Харьков делать было нельзя. Принятие решений весной 42 года - это победа желания над возможностями и кое кто оказался прав в конечном итоге, а именно генштаб и Жуков.   Мы ведь Жукова здесь обсуждаем?

А у вас достаточно компетенции судить хотя бы об уровне батальона?

0

840

maik написал(а):

шурави написал(а):

    Конечно, это давно известная истина. Не знали?

Знал. Но эта истина может разбиться о реальности, когда не учитываем обыкновенных солдат

Вы можете привести факты из реальности?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы