СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Поздравляем с 100-летием РККА!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 601 страница 630 из 676

601

maik написал(а):

А это

из серии - "одна бабка сказала" привело к написанию рассказа "Полководец"

Я не об этом написал о том, что Быков видел сам.

602

maik написал(а):

«Дурак, хоть и Жуков», — говорит, глядя вслед «виллису», мой сосед по палате, седой начфин артиллерийского полка.

норматив по физо -50-е годы)
пользуется особой любовью штабных))

Отредактировано leonard61 (2018-05-15 21:48:53)

603

NNA DDR написал(а):

Я не об этом написал о том, что Быков видел сам.

А я в продолжении.
Хотя тот  эпизод у меня ничего не вызвал.

604

maik написал(а):

А я в продолжении.
Хотя тот  эпизод у меня ничего не вызвал.

Конечно у сталинца он ничего не вызывает,когда человек занимается не своим делом, ведь жёсткой рукой восстанавливает линию фронта так или оценивает артполк- просто молодец начфиз и прокурор-вот это уровень первого  маршала Сталина.

Отредактировано NNA DDR (2018-05-15 22:24:53)

605

Орел))
Самое занятное - дурак не Жуков.
Он так помогал уволиться в запас возрастным офицерам.
Которые свои 25 выслуги имеют, но их не отпускают))

606

_77_ написал(а):

Орел))
Самое занятное - дурак не Жуков.
Он так помогал уволиться в запас возрастным офицерам.
Которые свои 25 выслуги имеют, но их не отпускают))

Угу  или офицерам с боевым опытом.

607

NNA DDR написал(а):

И даже, возможно, академией.

Только лет много, здоровье не то, уйти не пускают.

А пенсия хорошая, да и в народном хозяйстве для них найдется должность с меньшими нагрузками.

Да и не факт что они прыгнуть не могли - Жуков же прыгал )))

Поставили бы перед столовой коня - сразу бы результаты улучшились.

608

NNA DDR написал(а):

Конечно у сталинца он ничего не вызывает

Вот не надо нести то бред. Я вот Г.Жукова критиковал и не раз даже в этой теме. Но вот не надо на него все дерьмо валить то

NNA DDR написал(а):

ведь жёсткой рукой восстанавливает линию фронта

Опять ОБС. Есть слухи. А на основе слухов написан рассказ. Может вспомните, какую должность занимал в то время Г,Жуков? И при чем здесь "Полководец".

NNA DDR написал(а):

Подтяните свою ФИЗО. А то солдатиков то муштруют, а вот офицеров то - нет. Вот NNA DDR утром со своими солдатами кросс бегали?

609

maik написал(а):

Подтяните свою ФИЗО. А то солдатиков то муштруют, а вот офицеров то - нет. Вот NNA DDR утром со своими солдатами кросс бегали?

Бегал и бегаю,и первым прибегал с такой же выкладкой абсолютно как у солдат,сейчас чуть хуже на на "хорошо",но если вы считаете для оценки профессионализма офицеров-артиллеристов прыжок через коня упражнение номер 1,тогда да Жуков великий маршал.

610

NNA DDR написал(а):

прыжок через коня

Хитрый ГКЖ так помогал своим ровесникам уйти на пенсию.

Скорее всего, они прыгали лучше его, измученного общением с Самим Сталиным ))))

611

NNA DDR написал(а):

Бегал и бегаю,и первым прибегал с такой же выкладкой абсолютно как у солдат,сейчас чуть хуже на на "хорошо",но если вы считаете для оценки профессионализма офицеров-артиллеристов прыжок через коня упражнение номер 1,тогда да Жуков великий маршал.

И тогда должны знать, с чего все начинается. Тем более сам автор многого не видел.
Да, еще раз повторюсь. Я много что о нем писал, но все таки разделяю. Где он не правильно поступал а где правильно. И если ФИЗО у офицеров хромает, то и нужно делать выводы. И нужно все показывать. Вот плохо было б. Критиковал офицеров а сам не может делать

612

maik написал(а):

И тогда должны знать, с чего все начинается. Тем более сам автор многого не видел.
Да, еще раз повторюсь. Я много что о нем писал, но все таки разделяю. Где он не правильно поступал а где правильно. И если ФИЗО у офицеров хромает, то и нужно делать выводы. И нужно все показывать. Вот плохо было б. Критиковал офицеров а сам не может делать

А сам может управлять огнём артиллерии?Есть хорошее произведение "Бог войны"у Веллера,да и Тушин через коня наверное не прыгнул бы -это главное для офицера-артеллериста я так понял для вас?Я вот только при учебе в институте (училище) в урезанном виде изучал курс артиллерийской подготовки и проникся уважением к офицерам этого рода войск,и понимаю прыжок через коня не коррелирует с их профессионализмом -хотя я понял Вы другого мнения,думаю теперь понятно кого Вы считали тупыми офицерами.

Отредактировано NNA DDR (2018-05-16 22:35:55)

613

Все начинается у офицеров и солдат с ФИЗО. Это мое мнение. И если у офицеров оно хромает, то таким нужно идти на гражданку. Да и мы не знаем что до этого проверял Г.Жуков

614

И опять. Может уж надо разводить - где надо его критиковать а где нет

615

maik написал(а):

Все начинается у офицеров и солдат с ФИЗО. Это мое мнение. И если у офицеров оно хромает, то таким нужно идти на гражданку. Да и мы не знаем что до этого проверял Г.Жуков

Выгораживаете?Я вот Рокоссовского не могу представить в таком эпизоде,да и коня бы на физо точно не проверял бы.

616

NNA DDR, извините за не скромный вопрос, но на чем ваши представления о Рокоссовском, кроме как на его же личном "Солдатском долге", основаны? чур, "все знают, что..." не предлагать ;)

617

таганрожец написал(а):

NNA DDR, извините за не скромный вопрос, но на чем ваши представления о Рокоссовском, кроме как на его же личном "Солдатском долге", основаны? чур, "все знают, что..." не предлагать

На отзывах о нем + отзывах брата моего деда который был водителем у Рокоссовского одно время.

618

NNA DDR написал(а):

Есть хорошее произведение "Бог войны"у Веллера

На выбитой разъезженной трассе БМП, взревывая и  дымя,  наматывая  на
колеса
тонкий слой грязи и взметая из-под нее пылевую завесу,  покачиваясь
и кренясь на виражах - одна за другой не укладывались в норматив.

Когда из "хозяйки" (ГАЗ-66) сняли термоса и контейнер с  мисками,  он
взял миску,  перевернул  на  траву  и  ухватил  пятерней  за  бока.  Сжал,
приподнял, - жирноватая на ощупь миска выскользнула из пальцев.
     - Перемыть, да некогда, - прокомментировал он. - Дежурному  по  кухне
передайте пять нарядов от меня лично. Завстоловой - трое суток гауптвахты.
Мыть с горчицей! - или ее вам тоже не хватает?
     Ефрейтор в белой куртке и  колпаке,  торопливо  отвернувшись,  протер
миску полотенцем, черпанул гущи со дна, снял жирка  сверху  -  протянул  с
улыбкой.
     - В Жукова играет, - зло прошептал полковник командиру танковой роты.

)))

Хороший разбор опуса:

Для начала разберем действия потного майора и его проверяющего:
«Разрывы неукоснительно разбрасывались вдали от целей, заранее рискованный шаг: мигнул телефонисту, и, переходя к стрельбе на поражение, огневики заложили дымовые снаряды. Бурый туман окутал район цели.»

Телефонист мигнул в трубку… А командующий должен был остановить пристрелку по факту превышения лимита времени или по результатам пристрелки, но перехода на поражение быть не могло (куда и на каких установка переходить на поражение, если цель не пристреляна?), хитрость с дымовыми снарядами от потного майора маловероятна, но если командующий задремал там или умер типа, то можно наверное и так…

«- Подполковник! Отвези-ка этого хвастуна на закрытую к гаубичникам, и
пусть выстрелит... пятую задачу. Цель укажу сам. А то уж больно... -
подыскал правильное слово, - выеживается. Проверим!».

ШТОА!!?? С) Командующий просто издевается над собой, рушит смысл основ «стрельбы и управления огнём» артиллерии. Какую тайную цель преследовал командующий? Что подразумевал под «пусть выстрелит»?
Пояснение: первый смысл слова «стреляющий» в артиллерии это «управляющий огнём», а затем уже «дергающий за спуск». По умолчанию «стреляющий» - командир батареи, который находится на командно-наблюдательном пункте (КНП) и руководит огнем своей батареи (находящейся на закрытой ОП) по целям, которые сам наблюдает невооруженным глазом и с помощью оптических приборов. Следовательно, что бы проверить капитана на профпригодность командующий должен был поставить его на место командира батареи и поставить задачу на уничтожение или подавление цели такой-то, предварительно дав время освоиться с обстановкой на местности и изучить схему ориентиров, как минимум.

«-Прибыл? - недобро переспросил командующий и перевел взгляд на местность. - Цель номер четыре: дот и пехота укрытая в окопе. Полная подготовка данных. Даю метеосредний: 200-752-08007-23, 400-747-08008-21... Пошло время! - надавил секундомер. Дышал в нагретую телефонную трубку, ожидая».

Отправили на огневую позицию стрелять пятую задачу, на основе полной подготовки, т.е. стрельба на поражение без пристрелки. А видим банальную пристрелку цели. Чтоб посчитать метео, нужно минут двадцать, а тут команда через 20 секунд, да какая:
«- Стрелять первому взводу! По доту! Взрыватель фугасный! Заряд второй! Прицел сто тридцать два! Уровень тридцать ноль! Основное направление правее пять ноль! Первое! Огонь!».
Можно сразу ставить двойку за неправильно назначенный порядок поражения цели, полная подготовка существует для внезапного поражения цели огнем батареи, сериями по 2-4 снаряда, а не одним орудием и одним снарядом… А затем пошла как бы пристрелка по наблюдению знаков разрывов, и командующий выступил в роли необученного корректировщика:
«- Недолет лево сто, - недоверчиво корректировал командующий».
С «недолётом» ясно, с «лево сто» нет. Если это деления угломера, то отклонение огромное. Следовательно, полная подготовка от капитана Степченкова была проведена с ошибками. Опять двойка? С) А если метры?

Ладно, со стрельбой тоже винегрет. Разберем чувства главного героя, например его отношение к метеосреднему и ветру:

«- Температура воздуха ниже, плотность и влажность выше, и ветер вечером всегда стихает... Вечером метеосредний через пятнадцать минут уже неточен, это учесть надо».

Капитан дурачит командующего рассказами про ветер. На самом деле на разных высотах скорость и направление ветра отличаются от такового над поверхностью земли. А мы знаем, что высота траектории снаряда у гаубицы может достигать нескольких километров, и влажность с плотностью воздуха у цели в расчет можно не принимать в течении двух часов с начала определения метеосреднего.

«- Перепад пяток метров учесть надо: стоишь ведь не точно на отметке по карте. Степень изношенности ствола…».

Топографическая привязка огневой позиции заключается в определении прямоугольных координат и высоты над уровнем моря основного орудия батареи (второго орудия первого огневого взвода). С точностью до метра. Степень изношенности ствола учитывается при полной подготовке установок для стрельбы. Капитан-очевидность.С)

«- По зрению,- неохотно скрипнул Степченков.
- А сколько у тебя?

- Минус семь с половиной». С "минус семь" стрелять нельзя, разрывов не видно.

«- Короче, - спросил командующий,- начальником штаба в отдельный артполк хочешь?

- Спасибо, не хочу, - ответил Степченков.

- А почему это еще? - осведомился он.
- Я артиллерист, - сказал Степченков.»

Странная позиция командира противотанковой батареи мотострелкового полка, ведь начальник штаба артиллерийского полка в большей степени артиллерист и шансов «пострелять» у него гораздо больше. Причина отказа в чём-то другом. Истинные артиллеристы всегда «сторонились» противотанковых подразделений, как ограничивающих их профессиональное развитие.

Часть шестая ВЫВОДЫ.
Какие тут выводы, когда за этаким художественным вымыслом изменившим реальность до уровня космического фэнтэзи теряется суть телодвижений главных героев. Как еще живы там все остались?

)))

Отредактировано _77_ (2018-05-17 09:28:42)

619

_77_ написал(а):

Хороший разбор опуса:

Рассказ хороший. Я тут NNA DDR приводил пример. Ну и еще раз. Летом 1986 г. 20 МСД неожиданно подняли по тревоге (да, не знаю, может и поднимали еще какие либо части в это время в ГСВГ по тревоге, не могу сказать). Как там в рассказе

Пирл-Харбор, — сказал командующий

и как у нас офицеры. Если б война, то будет как летом 1941 г.
Потом комдив на дивизионной комсомольской конференции подводил итоги. Зло подводил. Из трех МСП все три получили "неуд". У одного полка вся техника не дошла. Максимум - 15 % техники. Только "отл" получил танковый полк. Вот кто отличился. Все танки дошли.

И тут же вспоминаю фильм "Строгая мужская жизнь" (1977 г.) как там учения танкового полка наблюдал командующий

620

maik написал(а):

Рассказ хороший.

Только ошибок много )))

621

_77_ написал(а):

)))

Хороший разбор опуса:

)))

Отредактировано _77_ (Сегодня 09:28:42)

А вы сами артиллерист?

622

_77_ написал(а):

Только ошибок много )))

Естественно Веллер не артеллерист,но смысл передал.

623

_77_ написал(а):

Только ошибок много

Бывает у писателей. Вон В.Быков придумал полностью рассказ про Г.Жукова

624

maik написал(а):

Бывает у писателей. Вон В.Быков придумал полностью рассказ про Г.Жукова

Какой?

625

NNA DDR написал(а):

Какой?

"Полководец"

626

maik написал(а):

"Полководец"

А может перексказал?

627

NNA DDR написал(а):

А может перексказал?

там было обс

628

maik написал(а):

там было обс

Вы вот незнаете источника,а говорите,но самое интересное про Жукова много историй про Рокоссовского я не слышал,нет дыма без огня.

629

NNA DDR написал(а):

Вы вот незнаете источника,а говорите,но самое интересное про Жукова много историй про Рокоссовского я не слышал,нет дыма без огня.

Как же, в том самом рассказе и упоминается этот случай, где он потом один в один изложил в этом рассказе

630

maik написал(а):

Как же, в том самом рассказе и упоминается этот случай, где он потом один в один изложил в этом рассказе

Да я Быкову верю, всё же фронтовик да и роман долгая дорога домой отличный.

Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы