СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы


Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Сообщений 421 страница 450 из 967

421

Torin написал(а):

Не напомните, за сколько до начала Марса Жуков прибыл на фронт? А то вот Исаев открытым текстом в провале марса обвиняет Конева, который эту операцию и разработал.

Я ж писал о том, что у поражении нет дитя зато у победы их много. Тот же самый М.Гареев много писал, что б оправдать Г.Жукова. И преуспел в этом и А.Исаев.

Torin написал(а):

Чем профессионал отличается от дилетанта так это способностью просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Лезть на москву не обеспечив разгром киевской группировки мог только авантюрист Гудариан.

Но что там говорил Г.Жуков? Давайте ему дадим слово

Мне неизвестны планы, по которым будут действовать немецкие войска, — ответил я, — но, исходя из анализа обстановки, они могут действовать только так, а не иначе. Наши предположения основаны на анализе состояния и дислокации крупных группировок, и прежде всего бронетанковых и моторизованных войск.
— Продолжайте доклад, — сказал И. В. Сталин.
— На московском стратегическом направлении немцы в ближайшее время, видимо, не смогут вести крупную наступательную операцию, так как они понесли слишком большие потери. Сейчас у них здесь нет крупных резервов, чтобы пополнить свои армии и обеспечить правый и левый фланги группы армий «Центр».
На Украине, как мы полагаем, основные события могут разыграться где-то в районе Днепропетровска, Кременчуга, куда вышли главные силы бронетанковых войск противника группы армий «Юг».
Наиболее слабым и опасным участком обороны наших войск является Центральный фронт. Наши 13-я и 21-я армии, прикрывающие направление на Унечу — Гомель, очень малочисленны и технически слабы. Немцы могут воспользоваться этим слабым местом [352] и ударить во фланг и тыл войскам Юго-Западного фронта, удерживающим район Киева.
— Что вы предлагаете? — насторожился И. В.Сталин.
— Прежде всего, укрепить Центральный фронт, передав ему не менее трех армий, усиленных артиллерией. Одну армию получить за счет западного направления, другую — за счет Юго-Западного фронта, третью — из резерва Ставки. Поставить во главе фронта опытного и энергичного командующего. Конкретно предлагаю Ватутина.
— Вы что же, — спросил И. В. Сталин, — считаете возможным ослабить направление на Москву?
— Нет, не считаю. Но противник, по нашему мнению, здесь пока вперед не двинется, а через 12—15 дней мы можем перебросить с Дальнего Востока не менее восьми вполне боеспособных дивизий, в том числе одну танковую. Такая группа войск не ослабит, а усилит московское направление.

Читаем то, что говорил Г.Жуков и что мы видим. Все его предположения основаны на ложных постулатах. Немцы планировали наступление на Москву. Мало того, они разработали план наступления на Москву. И только 21 августа А.Гитле волевым решениим решил изменить план этой компании. Опять - какое предвидение то? Он что, предвидел то, что немцы еще и сами не могли предвидеть то? Что он тогда не придведил пути движения 1-й танковый группы и потому ошибся с маршурутами контрударов наших мехкорпусов?
И потому считаю, что все это Г.Жуков придумал ради само пиары. Тем более в это время Г.Жуков никакх докладов И.Стаоину не делал. И об этом есть материалы.

0

422

Сарбаз написал(а):

Ну это Вы уже перегнули.

Отредактировано Сарбаз (Сегодня 11:18:30)

не догнул ,он круче, он вурдалак кровавый
Дед периодически служил и брал Берлин у жукова, звал не иначе как мясник. Тесть плевался и терпеть его не мог...

Отредактировано Lexus (2016-01-27 12:31:49)

0

423

танкист написал(а):

А как можно что-то определить, если ни кто ни чего не сообщает с мест.

Но мы ж говорим о предвидении. Почему в одном случае он предвидел а в дургом случае нет?

Torin написал(а):

Есть ваше мнение и мнение историка Исаева... как вы думаете вашего авторитета хватит?

О, да, я профан. Я не историк. Хотя как то я разговаривал с одним историком, который написал учебное пособие "Советско-американские отношения в годы ВОВ". Так вот, он не знает такой термин, как "обратный ленд-лиз".
А по поводу согласия-несогласия - здесь очень просто - был или не был факт этого доклада. То, что писал Г.Жуков - этого не было. Не докладывал он 29 июля И.Сталину по данному вопросу как и в другие дни. Так зачем придумал этот эпизод Г.Жуков? И что было в эти дни? Версия я много по этому поводу прочитал.

Torin написал(а):

Еще раз - кроме желающего влездь в историю быстроногого Гейнца никто в вермахте такой фигней не страдал. Ну а Жуков, их вполне понимал. Рыбак рыбака

А при чем здесь в историю Гудериана? Он планировал наступление на Москву. Его повернули на Киев. Тем более 29 июля 1941 г. он считал главной целью именно Москву и только где то 23 августа уже Киев

Torin написал(а):

А еще он пишет, что мастера, вроде Жукова, прекрасно понимая что точное место наступления угадать сложно - предпочитали не ловить острие ударног клина, а бить во фланг наступающей группе.

Это сомнительно, что Г.Жуков был мастером. С серидины 1942 г. он был никто. Он не отвечал не за что, зато каждый успех преподносил ему преференции

Torin написал(а):

т.е. что по данным разведки северная группировка должна была быть сильнее, а в реальности оказалось на оборот - эт для вас важно, а то что направления ударов противника были предсказаны за месяцы до того как противник решил проводить операцию вы игнорируете?!!! О_о

Здесь приводится А.Исаев. Почитайте, что они писал о предсказаниях и в частностях о предсказаниях в нанесении ударов немцев на КД.

Torin написал(а):

Причины в том, что Жуков побеждал, даже  в условиях 1941.

Я уже писал об этом.
1. Ельня. Конечно победа, если б не разворот двух танковых групп. А потом крах фронта, когда немцы начали операцию "Тайфун".
2. Оборона Ленинграда. Все блестяще, если б немцы решили не брать штурмом Ленинград и повернули две танквых группы на Москву. И здесь он украл победу у Ворошилова
3. Москва. Да, все хорошо. Но там началась распутица. Да и немцы были заняты ликвидации котла. И потому у Г.Жукова было время, что б наладить оборону Москвы.
4. А там уже в 1942 г.и битва за Ржев. О ней то никто не любит вспоминать.

0

424

Torin написал(а):

Не напомните, за сколько до начала Марса Жуков прибыл на фронт?

13 ноября (опять судяч по его мемуарам) ему было поручено координировать действие двух фронтов. Как и Василевскому под Сталинградом. а 25 ноября началась операция "Марс"

Torin написал(а):

Что поделать люди которые об истории вопроса нифига не знают любят из себя строить специалистов

опять дадим слово Г.Жукову

Решено было обрушить наш удар за два часа до рассвета. Сто сорок зенитных прожекторов должны были внезапно осветить позиции противника и объекты атаки. Во время подготовки операции ее участникам была показана эффективность действия прожекторов. Все единодушно высказались за их применение.

Что понималось под их эффективностью? Лично я не знаю. Но одна из весрий была высказана в фильме "Осовбождение". Это уже потом, под волной критики данного приема стали возникать и другие версии, почему так сделал Г.Жуков

Torin написал(а):

Приказ 227. И?

Нет, ничего. Просто в своих действиях Г.Жуков было более жестким, чем другие. Он подписывал массу растрельных приговоров, считая, что это увеличит стойкость частей.

0

425

Lexus написал(а):

не догнул ,он круче, он вурдалак кровавый
Дед периодически служил и брал Берлин у жукова, звал не иначе как мясник. Тесть плевался и терпеть его не мог...

Отредактировано Lexus (Сегодня 15:31:49)

У моего однокурсника, дед тоже Жукова очень не любил, войну закончил полковником,а шышка была не маленькая (генерал-полковник). И  говорил о Жукове практически тоже самое о чем Вы пишете, я не мог в это поверить лет пять точно.

0

426

maik написал(а):

Нет, ничего. Просто в своих действиях Г.Жуков было более жестким, чем другие. Он подписывал массу растрельных приговоров, считая, что это увеличит стойкость частей.

ХАЛХИН-ГОЛ. 600 расстрелянных, а 83 награжденных Жуковым.

0

427

Сарбаз написал(а):

ХАЛХИН-ГОЛ. 600 расстрелянных

А сколько не успели растрелять и потом их реабилитировали? Пишут, что этот списк был в 1,5 тыс фамилии

0

428

Сарбаз написал(а):

maik написал(а):

    Нет, ничего. Просто в своих действиях Г.Жуков было более жестким, чем другие. Он подписывал массу растрельных приговоров, считая, что это увеличит стойкость частей.

ХАЛХИН-ГОЛ. 600 расстрелянных, а 83 награжденных Жуковым.

продолжите видеоряд в прошлое плиз
сколько растрелянных противников в гражданскую ? сколько растрелянных соратников после ?
погибло бы больше из за неуправляемости , если бы не было таких драконовских кравожадных мер ?  если бы он отказался как гражданин романов от исполнения долга ? все погибщие и с той и с другой стороны остались бы живы?, как остались живы в гражданскую? , оттого что гражжданин романов отрёкся от исполнения долга из якобы гуманных соображений?
это открытый вопрос... не требующий ответа , но лишь попытки понимания.

по другому он не мог и не умел.
  представители высших каст истреблялись подчистую , без брахманов , кшатриев , вайшьев ...
может быть были созданы условия для естественного проявления природных качеств во вновь нарождающемся поколении ?
[i]коммувниз (м ) ,( кому вверх) - планетарное бедствие , не стоит винить в нём Россию , и так пострадавшую от него гораздо больше других! [/i]
 
  больше притензий к г. Жукову потому как после проигрыша в холодной войне мы знаем больше правды о нём , но не знаем правды о том кто топил баржи с зерном , в то время как умирали от голода люди во время великой депрессии .
голодомор пропиаренный , голодомору невспоминаемому - рознь !
не знаем и нам кажется что есть кто то лучший чем г. Жуков, кто то более гуманный...
мы просто не осведомлены.

Отредактировано Iskander108-77 (2016-01-27 16:18:38)

0

429

Мы можем любое действие оправдать. Но здесь одно но... После БД были отменены   растрелянные приговоры

0

430

Lexus написал(а):

Не было, мы знаем от /Жукова.

А откуда Вы знаете что не было?

0

431

maik написал(а):

Но мы ж говорим о предвидении. Почему в одном случае он предвидел а в дургом случае нет?

Потому-что в начале войны где, какими силами и в каком направлении наступают немцы не знали даже командующие округами, а в дальнейшем уже исходили все из создавшейся обстановки. И хотя я уважаю всех наших генералов (ВОВ) и не предавших, но попробую Вашим методом-если по Вашему Конев первый то как же он пр...л(извиняюсь за выражение) удар немцев по Западному фронту?

0

432

maik написал(а):

3. Москва. Да, все хорошо. Но там началась распутица. Да и немцы были заняты ликвидации котла. И потому у Г.Жукова было время, что б наладить оборону Москвы.
4. А там уже в 1942 г.и битва за Ржев. О ней то никто не любит вспоминать.

А на наши войска распутица не распространяется, а при господстве авиации немцев и хорошие дороги не спасут, а потом "Генерал Мороз" и он нам принёс победу, а не Конев, Жуков, Рокоссовский и ещё тысячи и тысячи солдат, офицеров и генерал КА.
А потом до 1944 г. никто его так и не взял.

0

433

танкист написал(а):

Потому-что в начале войны где, какими силами и в каком направлении наступают немцы не знали даже командующие округами, а в дальнейшем уже исходили все из создавшейся обстановки. И хотя я уважаю всех наших генералов (ВОВ) и не предавших, но попробую Вашим методом-если по Вашему Конев первый то как же он пр...л(извиняюсь за выражение) удар немцев по Западному фронту?

1. Нет предвидения гениального. Именно об этом я и писал.
2. А по поводу И.Конева то он то в должности комфронта всю войны. У него были сады и подъемы. Дважды был с понижением в должности

0

434

танкист написал(а):

А на наши войска распутица не распространяется, а при господстве авиации немцев и хорошие дороги не спасут, а потом "Генерал Мороз" и он нам принёс победу, а не Конев, Жуков, Рокоссовский и ещё тысячи и тысячи солдат, офицеров и генерал КА.
А потом до 1944 г. никто его так и не взял.

1. Под Москвой в 1941 г. было много факторов, но....  вторую Вязьму они уже не смогут повторить. А это главное
2. Да, потом Ржев взяли, но как сам Г.Жуков в своих мемуарах об этом писал? Как то не внятно. Хотя о событиях 1942 г.  он должен был бы писать не о катострофе фронта Тимошенко а о наступление на Ржев

0

435

maik написал(а):

1. Нет предвидения гениального. Именно об этом я и писал.
2. А по поводу И.Конева то он то в должности комфронта всю войны. У него были сады и подъемы. Дважды был с понижением в должности

1. А что по Вашему предвидение-это как Мессинг в будущем и размыто, или всё-таки предвидение действий на основе объективных данных-чем и пользуются нормальные люди.
2. Ну если он первый то почему так с началом "Тайфуна", где анализ обстановки, разведка и т. д. и т. п. что должен делать комфронта. Или если Жукову фатально везло, то Коневу фатально не везло-так что-ли?

Отредактировано танкист (2016-01-27 21:29:10)

0

436

резун хоть и перебежчик , но талантлив...
  давно и внятно объяснил что от снега и грязи не нужно краснеть , это русское самоедство!
так же тупо как англичане не краснеют от ла манша!

  полководцы не способные  понимать наличие грязи и присутсвие ла манша , пусть изучают марсистско ленинскою методолгию...
притом именно ту её часть которая безупречна по утверждению самой этой методологии, ( и там есть полезные вещи )
никто другой на суше не смог бы остановить гитлера ....
  это доходчиво и понятно надо уяснить самим себе хотя бы сначало.
  потом вообще то много других самочевидных вещей следует , разумный и пранматичный план созидательный , потом внятная информпозиция по освещению этого плана , и внятное устоявшееся отношение к прошлому на основе здравого смысла , минус тупое самоедство!

Отредактировано Iskander108-77 (2016-01-27 21:41:10)

0

437

танкист написал(а):

А что по Вашему предвидение-это как Мессинг в будущем и размыто, или всё-таки предвидение действий на основе объективных данных-чем и пользуются нормальные люди.

Здесь уже упоминался А.Исаев. Давайте ему о предсказании дадим слово

Прежде чем приступать к освещению роли в событиях 1941 г. Ельнинской операции, необходимо разобраться с «предсказанием» Жукова, за которое он якобы был смещен Сталиным и отправился руководить Резервным фронтом под Ельню. Канонический вариант легенды звучит следующим образом: «Жуков предвидел окружение Юго-Западного фронта и предупреждал Сталина, но диктатор не желал слушать о сдаче Киева. Жуков был вынужден уйти с поста начальника Генерального штаба и занялся Ельней». Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. Мы знаем о результате Ельнинской операции и крушении Юго-Западного фронта, но ни Сталин, ни Жуков в конце июля 1941 г. еще не знали ни о том, ни о другом событии. При ближайшем рассмотрении вышеизложенная легенда выглядит довольно странно. Жуков в ней как сумасшедший ученый из американского фильма, который весь погружен в интересный эксперимент с наступлением под Ельней и между делом сообщает руководителю страны о грядущей катастрофе под Киевом. Соответственно, диктатор безуспешно пытается достучаться до своего сумасшедшего ученого в должности начальника Генерального штаба. На самом деле причинно-следственные связи нарушены.
Если просто вчитаться в предложение Жукова, версия о его способностях в качестве Нострадамуса сразу [218] отпадает: «Юго-Западный фронт уже сейчас необходимо целиком отвести за Днепр. За стыком Центрального и Юго-Западного фронтов сосредоточить резервы не менее пяти усиленных дивизий»{84}. Отвод за Днепр никак не мог предотвратить катастрофу Юго-Западного фронта: клещи двух танковых групп замкнулись намного восточнее среднего течения Днепра. Для ухода от поворота Гудериана на юг требовалось отходить за Псел. Киев находился в дальнем углу «Днепровской дуги», на которую опирался Юго-Западный фронт, и его сдача лишь выравнивала фронт этой дуги точно по линии реки. Сдача КиУРа лишь высвобождала часть войск, занятых на обороне Киева. Более того, как показало дальнейшее развитие событий, удержание Киева [219] потребовало ввода в бой двух свежесформированных дивизий в начале августа 1941 г.
План Жукова, который стоил ему должности начальника Генерального штаба Красной армии, заключался в усилении Центрального фронта за счет двух направлений. Фронт оказался под ударом крупной массы немецкой пехоты и требовал немедленной накачки резервами. В случае реализации жуковского плана, во-первых, высвобождались силы за счет ликвидации ельнинского плацдарма и сопутствующего ликвидации сокращения протяженности линии фронта. Во-вторых, необходимые для усиления Центрального фронта соединения высвобождались за счет эвакуации плацдарма на правом берегу Днепра, т.е. сдачи Киева. Политическое руководство СССР в лице И. В. Сталина признало такой вариант решения проблем Центрального фронта недопустимым, и Г. К. Жуков был сменен на Б. М. Шапошникова. Кризис в отношениях между военным и политическим руководством летом 1941 г. имел место не только в Германии, но и в СССР. Г. К. Жуков стал жертвой этого кризиса. Он был понижен в должности до командующего фронтом.

Такая длинная цитата. Но здесь уже ничего не поделаешь. И в этой цитате мы видим, что не было предсказание катастрофы Юго-Западного фронта. Кроме того, то, что предлагал Г.Жуков, не помогло б предотвратить катострофу

0

438

танкист написал(а):

Ну если он первый то почему так с началом "Тайфуна", где анализ обстановки, разведка и т. д. и т. п. что должен делать комфронта. Или если Жукову фатально везло, то Коневу фатально не везло-так что-ли?

О И.Коневе можно здесь командиры ВМВ
А про везенье - я имел в виду три события 1941 г

0

439

танкист написал(а):

А откуда Вы знаете что не было?

Не верю Жукову, будем ждать, что напишут другие

0

440

танкист написал(а):

в начале войны где, какими силами и в каком направлении наступают немцы не знали даже командующие округами

Очень жаль что не построили диаграмму гАНТА или модель Маркова, тогда бы знали посуточно. Немцы ведь строили ...

0

441

танкист написал(а):

А на наши войска распутица не распространяется, а при господстве авиации немцев и хорошие дороги не спасут, а потом "Генерал Мороз" и он нам принёс победу, а не Конев, Жуков, Рокоссовский и ещё тысячи и тысячи солдат, офицеров и генерал КА.
А потом до 1944 г. никто его так и не взял.

Очень жаль, что вы не учились в академии, иначе бы вы знали,
1.что сосредоточение авиации под Москвой вкупе с 3 корпусами пво, создали полуторакратное численное премущество, что не позполило немцам проводить эффективные удары по тылам наших войск.
2. Немцы наступали при комфортной температуре, пик морозов пришелся на вторую половину контранступлкние наших войк , отчего наши потери резко возрасли, вплоть до остановки продвижения, т.к. немцы сжигали жилье......

0

442

Прочитал это у Б.Соколова. Насколько этот диалог верен?

С Куликом у Жукова 15 сентября состоялся разговор по «Бодо». Командующий Ленинградским фронтом советовал «не ожидать наступления противника, а немедленно организовать артподготовку и перейти в наступление в общем направлении на Мга».
Кулик — Понятно. Я думаю, 16-17-го.
Жуков — 16-17-го поздно. Противник мобильный, надо его упредить. Я уверен, что, если развернешь наступление, будешь иметь большие трофеи. Если не сможешь все же завтра наступать, прошу всю твою авиацию бросить на разгром противника в районе Поддолово-Корделево-Черная Речка-Аннолово… Сюда необходимо направлять удары в течение всего дня, хотя бы малыми партиями, чтобы не дать противнику поднять головы. Но это как крайняя мера. Очень прошу атаковать противника и скорее двигать конницу в тыл противника
Кулик — Завтра перейти в наступление не могу, так как не подтянута артиллерия, не проработано на месте взаимодействие и не все части вышли на исходное положение… Если противник завтра не перейдет в общее наступление, то просьбу твою о действиях авиации по пунктам, указанным тобою, выполню… Еще маршал сообщал, что у него идет пополнение частей, что войскам армии пришлось отражать наступление противника в районе Шлиссельбурга и Синявино.
Жуков — Противник не в наступление переходил, а вел ночную силовую разведку! Каждую разведку или мелкие действия врага некоторые, к сожалению, принимают за наступление… Ясно, что вы прежде всего заботитесь о благополучии 54-й армии, и, видимо, вас недостаточно беспокоит создавшаяся обстановка под Ленинградом. Вы должны понять, что мне приходится прямо с заводов бросать людей навстречу атакующему противнику, не ожидая отработки взаимодействия на местности. Понял, что рассчитывать на активный маневр с вашей стороны не могу. Буду решать задачу сам. Должен заметить, что меня поражает отсутствие взаимодействия между вашей группировкой и фронтом. По-моему, на вашем месте Суворов поступил бы иначе. Извините за прямоту, но мне не до дипломатии. Желаю всего лучшего

0

443

танкист написал(а):

А на наши войска распутица не распространяется, а при господстве авиации немцев и хорошие дороги не спасут, а потом "Генерал Мороз" и он нам принёс победу, а не Конев, Жуков, Рокоссовский и ещё тысячи и тысячи солдат, офицеров и генерал КА.
.

распространяется, поэтому в любой тбр оставившей позиции остаются и брошенные танки, а вот у немцев есть время на  эвакуацию своей техники.

0

444

maik написал(а):

Прочитал это у Б.Соколова. Насколько этот диалог верен?

В ночь на 15 сентября между двумя военачальниками произошел характерный телефонный разговор:
«Жуков. Приветствую тебя, Григорий Иванович!.. Я бы хотел, чтобы у нас с тобой побыстрее закипела работа по очистке территории, на которой мы могли бы пожать друг другу руки и организовать тыл Ленинградского фронта. Прошу коротко доложить об обстановке. В свою очередь хочу проинформировать, что делается под Ленинградом».
Для человека, служившего в армии хотя бы месяц, невооруженным глазом видно, что Георгий Константинович откровенно хамит впавшему в опалу, но все же старшему по званию и по должности офицеру. Затем Жуков «настойчиво попросил» Кулика немедленно перейти в наступление на станцию Мга и «скорее двигать конницу в тыл противника». На что маршал, конечно, не такой гениальный полководец, чтобы за одну ночь организовать операцию на новом направлении, вполне резонно ответил, что ему требуется день-два, чтобы подтянуть артиллерию, вывести части на исходный рубеж и отработать на месте их взаимодействие. Тем более что наступать 54-й армии приходилось по тяжелой лесисто-болотистой местности, а противостоял ей мобильный и серьезный противник — танковые и моторизованные дивизии 39-го мотокорпуса. Дальнейшие события показали, что поставленная Кулику задача в тех условиях и вовсе была невыполнима. Но Жукова такая самостоятельность маршала и его приверженность к соблюдению правил военного искусства не устраивала, и он не скрывал своего раздражения:

«Ясно, что вы прежде всего заботитесь о благополучии 54-й армии и, видимо, вас недостаточно беспокоит создавшаяся обстановка под Ленинградом… Понял, что рассчитывать на активный маневр с вашей стороны не могу. Буду решать задачу сам».

http://www.redov.ru/voennaja_istorija/l … ade/p5.php

0

445

Lexus написал(а):

2. ... пик морозов пришелся на вторую половину контранступлкние наших войк , отчего наши потери резко возрасли, вплоть до остановки продвижения, т.к. немцы сжигали жилье......

И не только они. Приказ 0428 от 17 ноября 1941 года наши то выполняли.

0

446

Сарбаз написал(а):

И не только они. Приказ 0428 от 17 ноября 1941 года наши то выполняли.

Только боком вышло нам.....
В ноябре уже отступать не куда было. Ростов просрали. Осталось 200-300 км до Воронежа и Сталинграда и все уже отступили. Поэтому распоряжение д.б а ноябре 40 г. а не 41

0

447

maik написал(а):

Если не сможешь все же завтра наступать, прошу всю твою авиацию бросить на разгром противника в районе Поддолово-Корделево-Черная Речка-Аннолово… Сюда необходимо направлять удары в течение всего дня, хотя бы малыми партиями, чтобы не дать противнику поднять головы. Но это как крайняя мера. Очень прошу атаковать противника и скорее двигать конницу в тыл противника

Мне трудно коментировать любимый жуковский принцип без разведки без обеспечения засунуть войска в болото реку, снег...
Но помню вроде не разу не получалось.
Конечно если противник не занял жесткой обороны могло прокатить, но это у немцев с нами а не наоборот....

0

448

Что говорит Г.Жуков с Куликом внешне красиво и для гражданских могло прокатить

Lexus написал(а):

Конечно если противник не занял жесткой обороны могло прокатить, но это у немцев с нами а не наоборот....

В одном из боев 1944 г.  дивизию «Великая Германия» с марша и без разведки бросили в бой, в котором она по зарубежным данным потеряла 80 танков а командир дивизии Хассо-Эккард Фрайхерр фон Мантойфель быо отдан под суд

0

449

maik написал(а):

Такая длинная цитата. Но здесь уже ничего не поделаешь. И в этой цитате мы видим, что не было предсказание катастрофы Юго-Западного фронта. Кроме того, то, что предлагал Г.Жуков, не помогло б предотвратить катострофу

История не предполагает того что могло бы быть. Так за что был снят Жуков(ссылка на документы) и как ему удалась операция под Ельней? И ещё-для меня, если б я был представителем Ставки, а меня(с понижением) назначили бы командовать самым при самым главным фронтом было бы опалой и унижением, для Жукова(с его амбициями по Вашему) я думаю тоже.

0

450

Lexus написал(а):

Не верю Жукову, будем ждать, что напишут другие

Те кому можно верить или уже написали или уже никогда не напишут.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » Г.Жуков: мнение, факты, домыслы