СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Средства ПРО

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

he U.S. Missile Defense Agency (MDA), and U.S. Navy sailors aboard an Aegis Ballistic Missile Defense (BMD) System-equipped destroyer intercepted and destroyed a threat-representative Intercontinental Ballistic Missile (ICBM) target with a Standard Missile-3 (SM-3) Block IIA missile during a flight test demonstration in the broad ocean area northeast of Hawaii, Nov. 16.

At approximately 7:50 p.m. Hawaii Standard Time, (12:50 a.m., Nov. 17, Eastern Standard Time), the ICBM-representative target was launched from the Ronald Reagan Ballistic Missile Defense Test Site, located on Kwajalein Atoll in the Republic of the Marshall Islands, toward the broad ocean area northeast of Hawaii.

SM3 block IIA имитатор МБР поразила.

0

62

ЦАМТО, 26 ноября. На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО).

0

63

Рагнар Лодброк написал(а):

ЦАМТО, 26 ноября. На полигоне Сары-Шаган (Республика Казахстан) боевым расчетом войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС успешно проведен очередной испытательный пуск новой ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО).

Подпись автора

    Месть это блюдо которое подают холодным!
    Кто старое помянет тому глаз вон, а кто забудет тому оба!

Пишут что при пуске развалился ТПК, на видео куча ошметков и обломков от него разлетается, при предыдущих такого не было. Повлияло это как то на саму ракету - неизвестно.

http://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/6/t287768.jpg

Многие обратили внимание, что на видео свежего пуска 53т6м момент старта ракеты выглядит подозрительно, слишком много разлетается вокруг ошметков, многие из которых горят, подобных эффектов на предыдущих пусков не отмечалось. На стоп-кадре видео из Youtube-канала ТРК "Звезда" (https://www.youtube.com/watch?v=D0xO96y8sSI) можно поймать момент, когда камера четко фиксирует один из отлетевших обломков - это узел подвески ТПК в шахте, значит в процессе старта был разрушен ТПК

Отредактировано Роман (2020-11-26 14:16:59)

0

64

Ракета с горячим стартом и запредельной стартовой скоростью. ТПК, естественно, анигилируется. Шахта в лучшем случае в кап. ремонт. Ракете вряд ли что будет, т.к. во первых она покидает шахту мгновенно, а во вторых, чтобы поддерживать такую энергетику, нужно обладать определенной прочностью.

0

65

Эфиопия


https://forumupload.ru/uploads/000a/e3/16/1389/875722.jpg

0

66

Арсений80 написал(а):

ТПК, естественно, анигилируется. Шахта в лучшем случае в кап. ремонт.

на предыдущих пусках такого не было.

0

67

Просто не видели. Как вы думаете, что будет с текстолитовым ТПК когда начинает работать двигатель, выталкивающий ракету массой в Х т. со скоростью У км/с. Там и бетонная шахта очень плохо себя чувствует (в общем случае это сооружение одноразовое, на полигоне не знаю, возможно перестраивают или капиталят). Все что внутри - анигилируется.
Напоминаю: стар горячий, сразу работает маршевый двигатель, что в принципе вполне определенно видно на видео.

0

68

Больший интерес вызывает, что там нового?

0

69

Арсений80 написал(а):

Просто не видели.

??? МО их каждый год выкладывает, таких феерверков не было.

0

70

Франсуа Бертран написал(а):

Эфиопия

В ветку про ПВО это.
украинские или старые СССР?

0

71

Новые испытания Пращи.
https://www.newsru.co.il/israel/15dec2020/sling311.html

0

72

Всё наконец так: משרד הביטחון הודיע היום (שלישי) כי השלים סדרת ניסויי טילים של טיל החץ, מערכת \"שרביט קסמים\" וכיפת ברזל, ביבשה ובים. מנהלת \"חומה\" במנהל למחקר ופיתוח אמל\"ח ותשתית טכנולוגית של משרד הביטחון, יחד עם הסוכנות האמריקנית להגנה מפני טילים, ביצעו ניסוי משולב של המערכות מול איומים חדשים כמו טילי שיוט וכלי טיס בלתי מאויישים, וכן טילים לטווחים שונים.(Министерство обороны объявило сегодня (вторник), что оно завершило серию ракетных испытаний ракеты Arrow, системы «волшебная палочка» и Iron Dome на суше и на море. Директор «Стены» Министерства оборонных исследований и разработок и технологической инфраструктуры Минобороны совместно с Агентством противоракетной обороны США провели совместные испытания систем против новых угроз, таких как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, а также ракеты различной дальности.)

Отредактировано Oleg7700 (2020-12-15 17:17:44)

0

73

И с другого ракурса.

0

74

Одновременно, около десяти целей с юга, востока и севера. (баллист. ракета, низколетящие КР и дроны) По требованию ком. ВВС Амикам НоркИн, принимала решение и "нажала кнопку" в 2 часа ночи, реальный дежурный офицер центра упр. ПРО/ПВО, 22 летняя ст. лейтенант ПРО Ноя Фейгенбаум. Старшие товариши конечно присутствовали, но она справилась...  :) Как поясняют на иврите, Ноя- «командир куба» («Мефакед Кубия»).  те. зоны Израиля, за каждую из которых отвечает свой офицер перехвата. Она отстрелялась двумя "Пращами" и "Куполом" в своей зоне перехвата сказала Ноя.

Отредактировано Oleg7700 (2020-12-16 02:41:29)

0

75

Космическое командование США (US Space Command - USSPACECOM) сообщило о произведенном Россией 16 декабря 2020 года с ракетного полигона Плесецк очередном испытании ракеты противоспутникового перехвата (Direct-ascent anti-satellite - DA-ASAT). Министерство обороны России о данном пуске не сообщало.

0

76

Вслед за Чехией и Венгрией, правительство Словакии одобрило покупку 17 израильских АФАР-радаров ПВО/ПРО, EL/M-2084 MMR, (на нитриде галлия). Сумма контракта около 150 млн. евро.

0

77

МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Новейшая радиолокационная станция (РЛС) "Яхрома", которая войдет в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена к 2030 году в районе Чукотского моря. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"К 2030 году планируется построить РЛС "Яхрома" в районе Чукотского моря. Станция будет функционировать полностью в автоматическом режиме, без постоянного нахождения людей на объекте", - сказал он.

В конце декабря 2020 года министр обороны России Сергей Шойгу во время итоговой коллегии военного ведомства сообщил, что в 2021 году министерству обороны предстоит начать работы по строительству РЛС "Яхрома" в Севастополе.

Как затем сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, радиолокационная станция "Яхрома" не имеет аналогов. Станция будет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом, обзор станции составит 270 градусов.

На сегодняшний день российская СПРН состоит из двух эшелонов: космического, включающего на данный момент четыре спутника "Тундра", и наземного, состоящего из сети станций типа "Воронеж", охватывающих своим радиолокационным полем все ракетоопасные направления. Основное назначение системы - в максимально короткие сроки засечь и взять на сопровождение баллистические ракеты, выпущенные по территории РФ или ее союзников.

0

78

0

79

по наводке с га:

Неплохой канал, без фанатизма и домыслов.

Материал большой, поэтому лучше ссылкой

Часть 1, https://zen.yandex.ru/media/id/5daad4a0 … 6d1a87a997

Часть 2  https://zen.yandex.ru/media/id/5daad4a0 … 43c0ec6d2f

0

80

ДимитриUS написал(а):

Неплохой канал, без фанатизма и домыслов.

там фанатизм "россия родина слонов" прет из всех щелей.

0

81

Ну  это конечно не стратегическое ПРО, но в наших условиях эта разработка очень важна.

Министерство обороны Израиля в понедельник, 21 июня, уведомило об успешном завершении первой серии испытаний перехвата беспилотных летательных аппаратов с использованием бортовой лазерной системы, установленной на самолете.
Речь идет о системе класса High-Power Laser Weapon System (HPL-WS), разработанной компанией Elbit Systems по заказу израильского оборонного ведомства. Перехват БПЛА в ходе испытаний осуществлялся на различных дальностях и высотах полета.
Серия испытаний проводилась на испытательном полигоне в центре Израиля под руководством управления исследований и разработок министерства обороны Израиля, в тесном сотрудничестве с командованием военно-воздушных сил Израиля и подразделением ЯНАТ (151-е подразделение ракетных испытаний). Были успешно перехвачены и уничтожены все БПЛА, запущенные во время испытаний (их тип и технические параметры в сообщении пресс-службы минобороны не указаны).

0

82

РЛС российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) способны отслеживать объекты на высоте до 30 тыс. км, сообщил в интервью «РИА Новости» на «Армии-2021» гендиректор Концерна «РТИ системы» Юрий Аношко.

0

83

РЛС российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) типа «Воронеж» планируется модернизировать до уровня новейшей станции «Яхрома», сообщил в интервью «РИА Новости» гендиректор концерна «РТИ системы» Юрий Аношко.

0

84

Россия модернизировала уникальную радиолокационную станцию «Дон-2Н», расположенную в Подмосковье, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора концерна «РТИ системы» Юрия Аношко.
«Сейчас она проходит испытания. В результате этих работ изменились функциональные возможности РЛС», – сказал он на форуме «Армия-2021

0

85

0

86

Kirill62 от 13.11.2021 12:41:50
Скрытый текст
Еще один пуск из этой серии. Что за изделие испытывается достоверно не известно до сих пор, но эксперты связывают его с "Нудоль". Закрытия в целом повторяют ранее объявляемые, период действия 15/11/2021 02:00 (UTC) - 17/11/2021 05:00 (UTC). Из интересного, в данных NOTAM на Плесецк и Чёшскую губу указан номер телефона некоего Чирикова.

Ходят слухи (https://twitter.com/…46667?s=20), что противоспутниковой ракетой неизвестного комплекса (возможно "Нудоль"), стартовавшей сегодня с Плесецка, сбит недействующий спутник Космос-1408 "Целина-Д" (апогей 490 км, перигей 465). Возможно (https://twitter.com/…20995?s=20), это и стало причиной того, что экипаж МКС сегодня укрывался (https://t.me/bbbreaking/105615) в своих космических кораблях.

Возможно, испытание имеет гораздо больше отношения к противоракетной обороне, а не противокосмической.

Twitter ( https://twitter.com/…46667?s=20 )
Gunter Krebs ? ?
There are reports, that Russia has conducted an Anti-satellite (#ASAT) weapons test. Target was an old Soviet Tselina-D SIGINT satellite called Kosmos-1408 (1982-092A) launched in 1982, which

With new data from Kiwi Space Radar gathered at https://twitter.com/LeoLabs_Space/status/1460295107152949256?ref_src=twsrc^tfw|twcamp^tweetembed|twterm^1460295107152949256|twgr^|twcon^s1_&ref_url=https://glav.su/forum/5/1683/

1620 UTC, we confirm detection of multiple objects near expected location of Cosmos 1408. We will share supporting data as we gather it today.

с ГА:

Интересные технические детали. Перехватчик пускали вдогонку спутнику:
https://pbs.twimg.com/media/FEQMQdNXwAM … name=small

Here is the pass of Kosmos-1408 (red line) northbound over Plesetsk at about 0245 UTC Nov 15. Well aligned with the NOTAM areas (indicated) for the suspected Nudol antisatellite test.

А еще интересно, что эта трасса используется для летных испытаний изделия (до сегодняшнего дня - холостых) уже несколько лет. Т.е. к этому спутнику уже давно пристреливались
Понятно, что от тренировки на кошках спутнике до решения основной задачи - перехвата МБР на различных (желательно - всех) участках полета - предстоит еще большой путь, но все равно есть основания поздравить причастных со значительным успехом.

У МакДауэлла (@planet4589) много еще по теме.
Насколько понимаю, орбита группы обломков пока мало отличается от орбиты исходного спутника, поэтому, вероятно, какие-то сервисы слежения могут ее воспринимать как единый объект, не отличающийся от исходного спутника.

0

87

"15 ноября сего года Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражён недействующий российский космический аппарат «Целина-Д», находившийся на орбите с 1982 года. Образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности. Фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования."

"Россия сбила советский спутник!"

0

88

Ссылка BMPD написал
Российская сторона заблаговременно опубликовала навигационное предупреждение NOTAM, которое закрывало для полетов ряд районов в Баренцевом море и море Лаптевых на период с 15 по 17 ноября. Закрытие таких районов связано с запусками ракет с космодрома Плесецк.

Ранее, по американским данным, было проведено девять испытельных пусков ракеты комплекса «Нудоль», но без задействования по реальной цели:

1) Пуск 12 августа 2014 года - с полигона Плесецк - согласно данным министерства обороны США был неудачным, однако, согласно данным веб-ресурса planet4589.org, был успешным;

2) Пуск 22 апреля 2015 года - Плесецк - согласно данным министерства обороны США и веб-ресурса planet4589.org, был неудачным;

3) Пуск 18 ноября 2015 года - Плесецк - успешный;

4) Пуск 25 мая 2016 года - Плесецк - успешный;

5) Пуск 16 декабря 2016 года - произведен с "базы в центральной части России" (полигон Капустин Яр ?) - успешный.

6) Пуск 26 марта 2018 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки (предыдущие пуски производились с испытательных пусковых установок) - успешный.

7) Пуск 23 декабря 2018 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешный

8) Пуск 15 апреля 2020 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешность не сообщалась, (видимо, успешный).

9) Пуск 16 декабря 2020 года - Плесецк - со штатной подвижной пусковой установки - успешность не сообщалась (видимо, успешный).

Относительно обеих запусков 2020 года США не сообщали оценку их успешности, однако судя по выпускавшимся гневным релизам Космических сил США о "русской агрессии", в обеих случаях испытания также были успешны.

Комплекс 14Ц033 "Нудоль" разрабатывается АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей" по контрактам с Министерством обороны России от августа 2009 и апреля 2015 года. Основным элементом «Нудоль» является твердотопливная ракета 14А042 разработки АО «ОКБ «Новатор» (Екатеринбург), размещаемая на подвижной пусковой установке 14П222 (на шасси МЗКТ 12х12). По западным данным, ракета 14А042 оснащена кинетическим перехватчиком с многоспектральной электронно-ооптической головкой самонаведения (МОЭГСН, 14Ш129, разработчик АО «Конструкторское бюро точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана»). В комплексе также используется подвижный командно-вычислительный пункт 14П078 (на шасси МЗКТ). Целеуказание комплексу обеспечивается стационарной РЛС обнаружения малогабаритных космических объектов 14Ц031 (объект 20Ю6), развернутой близ города Чехов в Московской области. В последующем, как считается, в состав комплекса должна быть введена собственная подвижная РЛС целеуказания и наведения.

Стоит отметить, что последний раз СССР проводил испытания противоспутниковой системы по реальной цели в космосе 18 июня 1982 года, когда в ходе испытания наземного противоспутникового комплекса ИС-МУ (использовавшего ракету-носитель 11К69 "Циклон-2" со спутником-перехватчиком 14Ф10 с обозначением "Космос-1379") был успешно поражен спутник-мишень "Космос-1375" на орбите высотой около 1000 км.

Отметим также, что, по всей видимости, продемонстрированная в ходе испытания комплекса «Нудоль» 15 ноября практическая высота поражения космической цели на высоте орбиты 500-550 км свидетельствует о том, что одной из главных потенциальных целей данного комплекса рассматриваются орбитальные самолеты типа американского Boeing X-37B, высота орбиты которого находится в диапазоне 400-500 км.

0

89

15 ноября 2021 года СМИ США забились в истерике: "Русские сбили спутник! Обломки летят к МКС! Астронавты и космонавты срочно прячутся в своих кораблях!"

Как и почему американцы готовили глобальную информационную провокацию, почему их СМИ бьются в тщательно спланированной истерике, как делались вбросы об угрозе жизни астронавтов и космонавтов, почему официальный представителя Государственного департамента США юлит в прямом эфире, как нам врут о параметрах орбиты сбитого спутника Космос-1408 "Целина-Д" и что ответили американцам в Министерстве обороны России — смотрите в новом видео из цикла "Орбитальные войны!"

Крайне полезные для самостоятельного изучения ссылки:

★ Сообщение ТАСС 15.11.2021 о предстоящих переговорах России и США по космическому мусору: https://tass.ru/kosmos/12931753

★ Кооректировка орбиты МКС для уклонения от обломка китайского спутника 10 ноября 2021: https://clck.ru/Ys557

★ Пресс-конференция Госдепа США (с 44 минуты): https://youtu.be/RgGUPhET1JA?t=2668

★ Реальная орбита, где находился сбитый спутник Космос-1408 Целина-Д: https://clck.ru/Ys56U

★ Сообщение Spacecom США: https://clck.ru/Ys573

★ Заявление Министерства обороны РФ: https://t.me/rian_ru/130284

Как США испытывали свои противоракеты:

★ Как США испытывали свою противоспутниковую систему Иджис (2008): https://rg.ru/sujet/3258/

★ США испытывают свою систему Иджис (2008):
https://youtu.be/c09m-2qiMgE

★ США "посылают сильный сигнал Советскому Союзу" и испытывают свою ASAT систему (1985): https://youtu.be/Vxfk5eWlbQo

0

90

ДимитриUS написал(а):

15 ноября 2021

шли бы вы из этой темы с е..й пропагандой. Для этого есть отдельный раздел.

0