СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 931 страница 960 из 998

931

Алсо
У Вас есть особое мнение. Может быть изложите его?

0

932

maik написал(а):

Алсо
У Вас есть особое мнение. Может быть изложите его?

конечно
Т34 и Кв немцы увидели еще летом, удивились, но были и морально и физически готовы к такому обороту в меру своих сил.
Мемуаристика Гудериана, Катукова или марш. Жукова к вопросу серьезного отношения не имеют, опираться на сказочника Хайнца глупо-"немцы узнали в ноябре"- и "Хайнц написал" разные вещи.

4 тбр применяла активно все типы танков, и не одна она кстати, так например не менее известный Рафтоппуло воевал на БТ, потери бригады крайне большие, КВ использовала по назначению и практически все потеряла в том или ином виде.
всё.

Отредактировано Алсо (2016-04-25 13:30:24)

0

933

Алсо написал(а):

Т34 и Кв немцы увидели еще летом, удивились, но были и морально и физически готовы к такому обороту в меру своих сил.Мемуаристика Гудериана, Катукова или марш. Жукова к вопросу серьезного отношения не имеют, опираться на сказочника Хайнца глупо-"немцы узнали в ноябре"- и "Хайнц написал" разные вещи.

Об этом я как то писал и высказывал предположение о том, почему Гудерин так раздул встречи с Т-34. Но Вы как то то, что я писал, так же критиковали.

0

934

maik написал(а):

Об этом я как то писал и высказывал предположение о том, почему Гудерин так раздул встречи с Т-34. Но Вы как то то, что я писал, так же критиковали.

тут два вопроса-
а. что раздул и как раздул Хайнц, почему раздул.
мы можем к этому еще вернуться. и обсудить кто , где и почему.
при этом, повторю наверно, 4 тд столкнулась с очень большой массой танков , из них только Т34 и КВ превышало или было равно всем танкам 4 тд.

б. Хайнц не есть "все немцы", а "все немцы" увидели Т34 не 1о,1941. проецировать его мнение на что то не есть верно.

Отредактировано Алсо (2016-04-25 16:58:50)

0

935

Алсо написал(а):

а "все немцы" увидели Т34 не 1о,1941

Это да, они увидели их раньше

Алсо написал(а):

4 тд столкнулась с очень большой массой танков , из них только Т34 и КВ превышало или было равно всем танкам 4 тд.

В 4-й танковой дивизии было 29 танков?

0

936

maik написал(а):

В 4-й танковой дивизии было 29 танков?

нет, 56

0

937

Алсо написал(а):

нет, 56

Это боеготовые. И еще 120 в ремонте. А мы 49 танков считаем как боеготовые. При этом 21 танк (БТ) пришел с ремонта. А танки КВ и Т-34 после марша более чем в 50 км нужно приводить в порядок

0

938

maik написал(а):

Это боеготовые. И еще 120 в ремонте. А мы 49 танков считаем как боеготовые. При этом 21 танк (БТ) пришел с ремонта. А танки КВ и Т-34 после марша более чем в 50 км нужно приводить в порядок

Еще 56 емнип,стояли без моторов,.
Итого 56  4 тд против 14 КВ и 44 34ок=мин.58 швере панцер.
И еще ок50  БТ и т26
А 50 км по шоссе это не ад какой для октября41

Отредактировано Алсо (2016-04-25 23:08:22)

0

939

Алсо написал(а):

А 50 км по шоссе это не ад какой для октября41

эТО НЕПРЕОДАЛИМОЕ РАССТОЯНИЕ даже для современного Леклерка его полтора часа надо приводить в строй...

0

940

Алсо написал(а):

4 тбр,

Я КОНЕЧНО гарвардов не оканчивал, мы по-простому академией обходились. Чему спор посвящен? Что круче немецкая дивизия или бригада? Дивизия. Немцы амеров драли и в 45 батальоном против дивизии. Вспомните как душечку Патона отимели....
Состав
Бригада формировалась по штатам №№ 010/75-010/83, 010/87 от 13.09.1941 г.:

Управление бригады [штат № 010/75]
Рота управления [штат № 010/76]
Разведывательная рота [штат № 010/77]
4-й танковый полк [штат № 010/87] - два батальона
Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [штат № 010/79]
Зенитный дивизион [штат № 010/80]
Ремонтно-восстановительная рота [штат № 010/81]
Автотранспортная рота [штат № 010/82]
Медико-санитарный взвод [штат № 010/83]
Численый состав:

дата объединение Личный состав Типы танков
(исправных/неисправных) Всего Примечение
03.10.1941 БрФ 2 023 7 KB, 22 Т-34, 32 БТ 61 ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
16.10.1941 16 А 3 КВ-1, 7 Т-34, 23 легких танка 33 Битва за Москву. с. 32
28.10.1941 ЗФ 4 КВ-1, 18 Т-34, 11 БТ 33 Битва за Москву. с. 40


IV. Боевой путь бригады

Операции в которых участвовала бригада

Итоговая ведомость по видам боевой деятельности (по количеству дней)
в наступлении в обороне в резерве Ставки ВГК в резерве фронта в резерве армии во 2-м эшелоне в 3-м эшелоне
1941 3 14 45 11 12 - -
1942 - - - - - - -
1943 - - - - - - -
1944 - - - - - - -
1945 - - - - - - -
Так дивизия воюет машинами а не танками. танков м.б. бесконечное число, а без транспорта они хлам...
3500 танков не помогает израилю разгромить хезболлу, а у палесто тпнков нет....

Отредактировано Lexus (2016-04-25 23:45:21)

0

941

Алсо написал(а):

А 50 км по шоссе это не ад какой для октября41

А при чем здесь ад - не ад. Прошли маршем 50 км и все, надо двигатели приводить в порядок. К примеру, сколько км от г.Мценск до г. Чернь(если я правильно написал его название)?

Алсо написал(а):

14 КВ и 44 34ок=мин. И еще ок50  БТ и т26

Т.е. насколько я понял, Вы считаете тут две танковых бригады (4-ю и 11-ю). Давайте подсчитаем еще танки 108-й ТД  ;) . Там было их около 40. Но что интересно.
Но если это и так, то почему Вы не подсчитали кол-во танков в 3-й танковой дивизии? Она ж там рядом была и вела бои с 1-й стр. корпусом (24 моторизованный корпус)

Алсо написал(а):

Еще 56 емнип,стояли без моторов

Т.е. со стороны КА мы считаем ВСЕ танки, а с немецкой только боеготовые?

0

942

maik написал(а):

А при чем здесь ад - не ад.

при том, что пройдя 50 км танк будет способен вести все виды боя без какого либо "приведения в порядок"

maik написал(а):

Т.е. насколько я понял, Вы считаете тут две танковых бригады. Но если это и так, то почему Вы не подсчитали кол-во танков в 3-й танковой дивизии?


а как иначе? 11 активно участвовала в бою 6.10. и далее

Она ж там рядом была

ну да, в 50 км по прямой , без дорог, с форсированием Оки, занималась взятием Болхова, ко Мценску пришла в конце дня 10.10
там же рядом, в 100 км и 17 тд была, Брянск в эти дни брала, запишем?
там же рядом в 80 км и 202 штугбат терся.

Т.е. со стороны КА мы считаем ВСЕ танки, а с немецкой только боеготовые?

конечно, немецкая ТД отматала с боями более 200 км, советская- свежесформрованная, подъехала непосредственно к району боев по жд. Обе.
есть данные , что по приезду у них половина танков поехали назад или стали в СПАМ из за поломок, давайте.

Отредактировано Алсо (2016-04-26 09:26:01)

0

943

maik
вы бы быстрее редактировали

вайте подсчитаем еще танки 108-й ТД. Там было их около 40. Но что интересно.

6 МК можно записать- он тож в войне участвовал активно, и 3 ТА Рыбалко можно приплюсовать, тож рядом и тож в той войне была.
причем тут 108 тд, которая 5. 10 была в составе другой армии(50А), и находилась под Карачевом совместно с 17pzdiv?

Прошли маршем 50 км и все, надо двигатели приводить в порядок. К примеру, сколько км от г.Мценск до г. Чернь(если я правильно написал его название)?

11 бригада дошла до Скуратово, и вернулась назад, и сразу вступила в бой, без приведения себя во всякие там порядки.
4 бригада своим ходом махнула под Серпухов-200 км и далее и ничего с ней не случилось. осталась боевой единицей.
вы что то совсем 34ку говном считаете.

и вела бои с 1-й стр. корпусом (24 моторизованный корпус)

я не знаю ни в 2 ТГ ни в РККА  такой единицы как "1 стрелковый корпус 24 моторизованного корпуса".
вы о чем?

Отредактировано Алсо (2016-04-26 09:46:33)

0

944

Алсо написал(а):

вы что то совсем 34ку говном считаете.

Нет, не считаю. И нужно знать, что у первых Т-34 были проблемы с двигателями и ходовой частью. И потому, что Т-34 так действовали, это еще вклад техников, которые могли делать все возможное и не возможное, что бы Т-34 были в строю.

Алсо написал(а):

11 активно участвовала в бою 6.10. и далее

Вы еще тогда посчитайте 3-ю ТД

Алсо написал(а):

6 МК можно записать- он тож в войне участвовал активно, и 3 ТА Рыбалко можно приплюсовать, тож рядом и тож в той войне была

А разве 108-й ТД там не было?

Алсо написал(а):

4 бригада своим ходом махнула под Серпухов-200 км и далее и ничего с ней не случилось

Не скажите, через сколько км. марша вышел из строя двигатель Т-34 в 1942 г. во время его испытания?

Алсо написал(а):

немецкая ТД отматала с боями более 200 км, советская- свежесформрованная

Так это вопросы к немецкому командованию, почему они так поступили, но.... Это 250-280 танков немцами не были потеряны. Они ждали запчастей, ремонтировались. И когда приводились в порядок, то сразу на фронт. И потому немецкие танковые дивизии пополнялись танками а наши танковые бригады теряли танки и "усыхали"

0

945

Алсо написал(а):

maikвы бы быстрее редактировали

Сначала напишу, а потом думаешь, что надо не много по другому, отредактировать  ;)

0

946

maik написал(а):

Нет, не считаю. И нужно знать, что у первых Т-34 были проблемы с двигателями и ходовой частью. И потому, что Т-34 так действовали, это еще вклад техников, которые могли делать все возможное и не возможное, что бы Т-34 были в строю.

ну все же танки сентября 41 были способны преодалеть 50 без каких то ужасных проблем. требующих длительной остановки.

Вы еще тогда посчитайте 3-ю ТД

зачем?
она участвовала в бою 4 .10 в орле?
5.10 у Оптухи?
6.10 у Отрады?
8.10 у Первого Воина?
10.10 брала Мценск?
11 участвовала, а 3pd пришла вечером 10.10 когда город был уже в руках немцев.

А разве 108-й ТД там не было?

оу....я даже не знаю что и сказать....

Не скажите, через сколько км. марша вышел из строя двигатель Т-34 в 1942 г. во время его испытания?

я вам еще раз, черным по зеленому.
все танки 4 тбр дошли от Мценска до Москвы своим ходом.

Так это вопросы к немецкому командованию, почему они так поступили, но.... Это 250-280 танков немцами не были потеряны. Они ждали запчастей, ремонтировались. И когда приводились в порядок, то сразу на фронт. И потому немецкие танковые дивизии пополнялись танками а наши танковые бригады теряли танки и "усыхали"

еще раз
часть танков 4pd была в долгосрочном ремонте, часть в рабочем состоянии в войсках, всего на начало боев их было 56(иногда указывается 59) к концу боев их осталось 40.
всё. никаких сложных ремонтов на месте никто не делал , ни мы ни они, для этого танк отправлялся в СПАМ.
когда "непотерянный" танк вернется- не важно, важно, что на момент боя его в дивизии нет.

Отредактировано Алсо (2016-04-26 10:06:07)

0

947

Алсо написал(а):

причем тут 108 тд, которая 5. 10 была в составе другой армии(50А), и находилась под Карачевом

Это про события конца октября 1941 г., когда в район Плавска была  переброшена 108-я ТД и они с 11-й тбр заняла оборону в районе Юрьево-Мармыжи

0

948

maik написал(а):

Это про события конца октября 1941 г., когда в район Плавска была  переброшена 108-я ТД и они с 11-й тбр заняла оборону в районе Юрьево-Мармыжи

вам надо освежить эти события в памяти.
вы все смешали в кучу, 108 тд в районе Плавска была не с 11 тбр, а с ее остатком- мсб, и от самой 108й остался мсб,немцы их обошли, и всё.
никаких боев- все поехали на получение матчасти и под Венев.

но:
это уже 2 фаза наступления с 23 октября
мы же говорим про самое начало Тайфуна, его первую фазу- с 4 октября.
это совсем разный состав сил вообще то

Отредактировано Алсо (2016-04-26 10:13:09)

0

949

Алсо написал(а):

ну все же танки сентября 41 были способны преодалеть 50 без каких то ужасных проблем. требующих длительной остановки.

Длительных остановок не было, это да.

Алсо написал(а):

я вам еще раз, черным по зеленому.все танки 4 тбр дошли от Мценска до Москвы своим ходом.

Это к вопросу о ремонте немецких танках.

Алсо написал(а):

что на момент боя его в дивизии нет.

Бои шли не один день. Они были в течение длительного времени. И 120 танков, находящихся в ремонте в 4-й ТД у немцев были на состояние начала сентября. И эти танки не были выведены с баланса дивизии и потому нужно считать не 59 танков а 179 танков. Рассказ о 59 боеготовых танков - это иезуитская хитрость.
Я бы не стал спорил о превосходстве танков КА в контрударах в районе треугольника Лукц-Ровно-Бродо. А вот здесь....

0

950

Алсо написал(а):

вы все смешали в кучу

Ну Вы ж начали считать танки и говорили про 4-ю и 11-ю тбр. Вот я и сложил еще 40 танков в строну КА со стороны этой дивизии  ;)
Но если Вы оспариваете это, то не проблема, не будем там считать эту дивизию

0

951

maik написал(а):

Ну Вы ж начали считать танки. Вот я и сложил еще 40 танков в строну КА  
Но если Вы оспариваете это, то не проблема, не будем там считать эту дивизию

вы временные и территориальные рамки то считаете, или нет?
если считаете,от  108 и 11 отнимите 4 тбр, которая уехала. отнимите почти все танки 108 тд и 11 тбр. которые они потеряли и прибавьте к немцам 17 тд, 3 тд, ГД и (еще не помню на память) пд.
соберите из них Группу Куно, Группу Эбербаха и давайте считать тульскую оборонительную.

0

952

maik написал(а):

Ну Вы ж начали считать танки и говорили про 4-ю и 11-ю тбр. Вот я и сложил еще 40 танков в строну КА со стороны этой дивизии  
Но если Вы оспариваете это, то не проблема, не будем там считать эту дивизию

если я считаю 4 и 11, это один эпизод.
если 11тбр и 108тд это другой
4тбр, 11 тбр и 108тд -это  уже третий, придуманный лично вами-все втроем они вместе не собирались.

..кошмар ...

0

953

maik написал(а):

танков КА в контрударах в районе треугольника Лукц-Ровно-Бродо.

Превосходство условное.
Я не понимаю вообще о чем речь ведется.
Что немцы в 41-43 круче, да причем оставались крече европейу=цев до конца войны.
Что у них техника надежней-никто не спорит.
Что у них сбалансированный штат соединений- да.
Что умели воевать и несли до 43 года меньшие потери и еще наступая захватывали нашу небоеготовую и боеготовую технику не оставляя своей-да.
О чем спорите. Я не понимаю куда  Алсо клонит,
К стати из которых он мест?
То что в Луцке Жуков по своей любимой стезе гонял танки по рокадам не обеспечив их ремонтом и топливом а также боеприпасами. и танки шли в бой без разведки и пехоты частями. так то не танки виноваты а великие полководцы

0

954

Алсо написал(а):

если я считаю 4 и 11, это один эпизод

Так давайте - какой эпизод Вы тут приводите (т.е. временные интервалы)

Алсо написал(а):

..кошмар ...

Ну если начали считать, то давайте и это соединение посчитаем

Алсо написал(а):

4тбр, 11 тбр и 108тд -это  уже третий, придуманный лично вами-все втроем они вместе не собирались.

4 октября. Их было несколько эпизодов, когда эти две бригады действовали вместе:
1. 6 октября в районе села Первый Воин
2. 10-11 октября, когда 11 бригада  получила приказ Д. Д. Лелюшенко вернуться к Мценску обратно, выбить из него немцев, чтобы дать выйти через Мценск 4-й бригаде.
Или Вы еще какой то другой эпизод берете?
Однако, когда считают кол-во танков в 4-й ТД, то берут цифры за 4 сентября. Тогда да, у них было 120 в ремонте, и то ли 49 то ли 59 боеготовые. Но прошел месяц и некоторое кол-во танков восстановили. Сколько? Не знаю. А Вы?

0

955

maik написал(а):

Так давайте - какой эпизод Вы тут приводите (т.е. временные интервалы)

а вы уже забыли? ну расскажите когда Катуков воевал вместе с 108 тд против 4 тд

maik написал(а):

Ну если начали считать, то давайте и это соединение посчитаем

я предлагаю танковую армию посчитать
или вы мне назовете  когда Катуков воевал вместе с 108 тд против 4 тд?

maik написал(а):

4 октября. Их было несколько эпизодов, когда эти две бригады действовали вместе:
1. 6 октября в районе села Первый Воин
2. 10-11 октября, когда 11 бригада  получила приказ Д. Д. Лелюшенко вернуться к Мценску обратно, выбить из него немцев, чтобы дать выйти через Мценск 4-й бригаде.

и где там 108 тд была? в Отраде?
на Первом воине? делитесь историческим открытием!

maik написал(а):

Так давайте - какой эпизод Вы тут приводите (т.е. временные интервалы)

Ну если начали считать, то давайте и это соединение посчитаем

4 октября. Их было несколько эпизодов, когда эти две бригады действовали вместе:
1. 6 октября в районе села Первый Воин
2. 10-11 октября, когда 11 бригада  получила приказ Д. Д. Лелюшенко вернуться к Мценску обратно, выбить из него немцев, чтобы дать выйти через Мценск 4-й бригаде.
Или Вы еще какой то другой эпизод берете?
Однако, когда считают кол-во танков в 4-й ТД, то берут цифры за 4 сентября. Тогда да, у них было 120 в ремонте, и то ли 49 то ли 59 боеготовые. Но прошел месяц и некоторое кол-во танков восстановили. Сколько? Не знаю. А Вы?

тщщ, только никому не говорите, по секрету- 56, да, да в Орле у них было 56 боеспособных танков, эта цифра тут раз пять уже возникала.
я ж говорю, кошмар, ну почитайте википедию чтоль

0

956

Алсо написал(а):

а вы уже забыли? ну расскажите когда Катуков воевал вместе с 108 тд против 4 тд

Нет, не забыл. Вы начали считать ВСЕ танки. Вот я предложил посчитать танки еще 108 ТД.

Алсо написал(а):

я предлагаю танковую армию посчитать

Считайте.

Алсо написал(а):

боеспособных танков

Самое главное. За немцев мы считаем боеспособные танки. А у КА - ВСЕ, считая, что они боеспособные.
Да, неужто за месяц гансы ничего не отремонтировали?

0

957

maik написал(а):

Но прошел месяц и некоторое кол-во танков восстановили.

Думаю процентов 90.
Для примера
в Курской битве войсковые и армейские ремонтники. Многие тысячи танков и САУ были восстановлены ими в крайне ограниченные сроки. Только в 3-й гвардейской танковой армии (помощник командующего армией по технической части генерал-майор инженерно-технической службы Ю. Н. Соловьев) с 19 июля по 12 августа 1943 г. было отремонтировано 1093 танка. Более полутора тысяч боевых машин восстановлено в бригадах и корпусах 1-й и 2-й танковых армий.

0

958

maik написал(а):

а немцев мы считаем боеспособные танки. А у КА - ВСЕ

Майк предлагаю прекратить спор, ну это же провокатор. Он откуда пишет?

0

959

А вывод какой -  100 танков (если мы о танках только говорим) 4-й и 11-й танковых бригад еле еле сдерживали 56 танков 4-й немецкой танковой дивизии.

0

960

maik
майк, пока есть время, открою для вас открытие.
во первых у знающих людей принято считать полными единицами- а не удобными кусками...
вот и выходит, что с 4.10 по 11.10 против усиленной 4 PzDiv воевал 1 гв ск(особый) 26А(2ф).
родившаяся в вашей светлой голове история неверна, 108 тд в состав 1 гв ск под командованием Лелюшенко не входила, и под Мценском не находилась, была подчинена 50 армии, а не 26.
наличие и кол-во танков, машин и живой силы в данных частях и соединениях известны, подсчитаны и опубликованы.

поэтому не в вконтактике, а в приличных местах принято считать не "катуков vs гудериана", а 4PzDiv с усилением против 1 гв ск(Фон Лангерман против Лелюшенко если хотите), и называется это все Орловско-Брянская операция, конкретно Орловская фаза, стадия или направление. это во вторых.

а в третьих-затем наступает другая фаза с 23.10 где состав участников немного меняется. и носит это все название- Тульская оборонительная операция, где  много разных событий происходило.
наличие и кол-во танков, машин и живой силы в данных частях и соединениях известны, подсчитаны и опубликованы.

в четвертых,  3 тд, пошла на полхов. заняла его 10 октября, и отбила таки одно СД, про это вы конешн не знали.это была 217-я  стрелковая дивизия, был там еще 41 кк.

в пятых МЕК и ДДЛ банально повезло, что 2ТГ занималась не ими а Брянским фронтом, иначе 3 танковых дивизии и 2 мпд стрели бы наших героев в кетчуп Хайн(с) и мокрого места бы не осталось.

чтоб не говорить дурь про 108 тд под Мценском , начните сначала с простых понятий, с книжек Исаева, то совсем плохо у вас этим вопросом.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2