СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

Сергей М. написал(а):

А по тактике (только разведки, и немецкой) можете источник подсказать? По довольно распространённому тексту (там в ВП целый ркздел "Тактическая разведка" один геноссе удалил, вот это):

"Основная ставка Абвера в проведении тактической разведки в приграничной полосе и оперативном тылу западных военных округов СССР была сделана на массовую заброску агентуры из числа перемещённых лиц, ранее проживавших на территориях вновь вошедших в состав СССР после 1939 года. Во второй половине 1940 года и первой половине 1941 года в приграничных округах было выявлено и задержано свыше 2.000 германских агентов, имевших цели выявления и разведки дислокации соединений РККА, мест складирования военных запасов и базирования авиации."
Верно -нет? Откуда про эти "свыше 2.000 германских агентов" - подтверждено ли авторитетным источником (АИ), нужно для решения о правомерности включения зтого текста в статье ВП Операция_«Барбаросса».

Это фрагмент карты Anzatz Barbarossa    GenStdH/Op. Abt. III  PrufNr.  16038  с сайта МО, (сама карта за подписью "Карта плана «Барбаросса». Подлинник.") В самой статье в ВИКИ кстати есть карта, но другая, без таблицы.
Итак, Lage der Roten Armee im europaischen Rusland abgeschlossen am 20.VI.41
Gesamtzahl der in Europa festgestellten  Verbande:
154 Schz. Div., 25 1/2 Kav.Div., 10 Pz. Div., 37 Pz. = oder mot. tech.  Brig., 7 - 8 Fallsch. Brig. и т.д.  Это что - 2 тыщи Агентов работа?

Отредактировано Сергей М. (Сегодня 13:27:07)

Качество разведки оставляет желать лучшего, 7 бригад ВДВ у нас было что-то типа 3 корпуса

0

872

maik написал(а):

интересно, а в 1943 г. они так считали?

Там насколько помню по отзывам, из авторов Карл Найнц Фризёр в основном упомянут.  Но это более подходит к теме КД. Её планирование в свою очередь связывают по стилю с блицкригом. Только территория б.д., охватываемая КБ занимает три стратегических плацдарма - Курский, Орловский и Белгородско-Харьковский, а вот тд немцы туда собрали - если не ошибаюсь П. Карель сравнивает с участвовавшими в Барбаросса. Кстати, надо бы проверить :))

0

873

Lexus написал(а):

Качество разведки оставляет желать лучшего

Вот что разведали о немцах. Горьков Ю. А. (c 1988 года — генерал-полковник в отставке — консультант Историко-архивного и военно-мемориального центра Генерального штаба; в книге «Кремль. Ставка. Генштаб. — Тверь: 1995», ссылка на Василевский А. Накануне.- Архив Президента РФ. Ф. 73, оп. 2, д. 3, л. 44) ) приводит А. М. Василевского:

«Как известно, для осуществления плана нападения на Советский Союз германское командование выделило 152 дивизии, в том числе 19 танковых и 14 моторизованных, что составляло 77 процентов общей численности действующих немецких войск; страны — сателлиты Германии выставили против СССР 29 дивизий, а всего на границах СССР были сосредоточены 181 дивизия и 18 бригад, 48 тысяч орудий и минометов, около 2800 танков и штурмовых орудий и 4950 самолетов. Общая численность составляла 5 500 000 человек, из них 4 600 000 немцев… Какой силы, спрашивается, нужны были на границе с нашей стороны войсковые эшелоны, которые в состоянии были бы отразить удары врага указанной выше силы и прикрыть сосредоточение и развертывание основных вооруженных сил страны в приграничных районах? По-видимому, эта задача могла быть посильной лишь только главным силам наших Вооруженных Сил, при обязательном условии своевременного их приведения в боевую готовность и с законченным развертыванием их вдоль наших границ до начала вероломного нападения на нас фашистской Германии»
Итого 19 танковых тд, а в КБ с десяток тд на юге и семь на севере, не считая полк Пантер, полк Фердов, ну и SPz Abt T6-х (я молчу про перевес в качестве нем. техники в 43-м). Интересно, К. Х. Фризёр сравнивает ли тд Вермахта лета 41-го и того же лета 43-го?

0

874

Сергей М. написал(а):

если не ошибаюсь П. Карель сравнивает с участвовавшими в Барбаросса.

Да, писал он об этом такое. Но ведь это оценка действий пост-фактум, когда ищем причины поражения Германии во ВМВ - с чего все началось. И это поражение закончилось именно КД. Больше у немцев не было шансов перехватить инициативу. Но об этом уже в другой теме

0

875

maik написал(а):

причины поражения Германии во ВМВ - с чего все началось. И это поражение закончилось именно КД. Больше у немцев не было шансов перехватить инициативу.

Москва, Кубань 43, ну и Сталинград куда-туда

0

876

Lexus написал(а):

Москва, Кубань 43, ну и Сталинград куда-туда

так это этапы крушения Германии

0

877

maik написал(а):

Больше у немцев не было шансов перехватить инициативу.

Потенциал Германии и ее союзников был и в 44 г выше чем СССР, ода Франция не уступала а все в сумме
Гитлер не даром полагал, что советская промышленность не сможет восполнить потери вооружений, и не смогла бы, если бы стремилась к симметричному ответу на немецкий вызов. Имея в 3-4 раза меньше рабочих, Советский союз и трудозатраты мог производить в 3-4 раза меньшие.

Отредактировано Lexus (2015-09-16 21:55:30)

0

878

Мы уходим от темы
Мой ответ здесь: вторая мировая война - вопросы, мнения, суждения - 4

0

879

maik написал(а):

но лично я считаю, что мы преувеличиваем Г. Жукова. лично считаю (ИМХО), что спаситель Ленинграда - это К.Е.Ворошилов, а спаситель Москвы - это И.С.Конев

Нужно продолжить выдержку из приведённого выше Горькова Ю. А. «Кремль. Ставка. Генштаб. — Тверь: 1995»:
«С этим мнением 6 декабря 1965 года был ознакомлен Г. К. Жуков и на первом листе документа написал:
„Объяснение А. М. Василевского не полностью соответствует действительности. Думаю, что Советский Союз был бы скорее разбит, если бы мы все свои силы развернули на границе, а немецкие войска имели в виду именно по своим планам в начале войны уничтожить их в районе границы. Хорошо, что этого не случилось, а если бы главные наши силы были бы разбиты в районе гос. границы, тогда бы гитлеровские войска получили возможность успешнее вести войну, а Москва и Ленинград были бы заняты в 1941 году. Г. Жуков. 6.ХII.65 г.“. Василевский А. Накануне.- Архив Президента РФ. Ф. 73, оп. 2, д. 3, л. 39»  (выделено мной, Сергей М. )
Вот собственно прямой ответ - что могло произойти, если бы задуманное по стратегическому плану Барбаросса осуществилось. Ан не вышло, потому "трагедию 41-го" заполучила и Германия, о чём и пишут немецкие же исследователи в своём десятитомнике.

0

880

Сергей М. написал(а):

если бы задуманное по стратегическому плану Барбаросса осуществилось

Я немного о другом. Но даже к этой фразе - ее написал Г.К.Жуков, который в то время исполнял должность начальника ГШ РККА. И он отвечал за развертывание РККА перед войной. И потому, ИМХО, он так и будет писать

0

881

Сергей М. написал(а):

Вот собственно прямой ответ - что могло произойти, если бы задуманное по стратегическому плану Барбаросса осуществилось. Ан не вышло, потому "трагедию 41-го" заполучила и Германия, о чём и пишут немецкие же исследователи в своём десятитомнике.

Похоже Г.К. Жуков не совсем полностью владел обстановкой. http://edgeways.ru.mastertest.ru/public … hp?doc=134
http://cont.ws/post/115081

Отредактировано Meskiukas (2015-09-15 15:40:30)

0

882

обратил внимание на действие Власова в 1941 г.

0

883

Meskiukas написал(а):

Похоже Г.К. Жуков не совсем полностью владел обстановкой. http://edgeways.ru.mastertest.ru/public … hp?doc=134

Это боян про "заговор, важнейшие эпизоды которого и почерк реализации которого нами выявлены" ? :)) Кем это "выявлены", это было мнение Покровского С.Г., на которое нашлось мнение напр. Антиизмена :
"В данной теме обсуждается одноименная статья С.Г.Покровского. Из  текста своих сообщений я убрал некоторые эмоциональные обороты и выражения, касающиеся моего личного отношения к автору. Сей автор в послесловии написал: -"Я не стал ее (АЗ: статью) делать наукообразной - со ссылками и цитированиями. И нынешнего читателя отвращает, и при этом все можно найти в Интернете. Все пока легко находится по ключевым словам". Как мне кажется, автор умышленно не дает ссылок и, во многих случаях, ключевых слов – легковерная публика и так поверит, менее доверчивые поленятся искать. Я на слово не поверил и начал "раскопки" сказок Покровского."
А вот мнения Василевского и Жукова, которые привёл выше и (повторю мнение немецких исследователей) считаю авторитетными, в отличие от "версий Покровского". ИМХО опять же :)))

0

884

Сергей М. написал(а):

Это боян про "заговор, важнейшие эпизоды которого и почерк реализации которого нами выявлены" ? :)) Кем это "выявлены", это было мнение Покровского С.Г., на которое нашлось мнение напр. Антиизмена :

Г-н Зинин как раз оперирует теми источниками которые по степени информативности соперничают с даже не с "Мурзилкой", а с "Весёлыми картинками"! :D Как раз в стиле и духе ХХ съезда КПСС.

0

885

Сергей М. написал(а):

мнение напр. Антиизмена :

на том же сайте есть материал Ю.Мухина http://liewar.ru/knigi-o-vojne/71-esli- … mp;start=4

0

886

maik написал(а):

Сергей М. написал(а):

    мнение напр. Антиизмена :

на том же сайте есть материал Ю.Мухина http://liewar.ru/knigi-o-vojne/71-esli- … mp;start=4

Подпись автора

    "Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом." А.Е. Вандам.

Ну и про Власова подробней. http://webkamerton.ru/2015/09/istoriya- … m=mirtesen

0

887

Meskiukas написал(а):

Ну и про Власова подробней.

Предателей рекламируете? :)) Ну так его тоже постигла "трагедия" (как и его немецких "хозяев" по приговору Международного суда) - виселица. И ещё - данный форум позиционируется как военно-патриотический, Вы бы поболе о Героях Советского Союза ссылок давали, как они сделали для немцев "трагедию" в 41-м, а не о предателях.

0

888

Нужно обо всех писать. И о героях и о предателях.

0

889

maik написал(а):

это я как гражданский могу так рассуждать. а военный разве не видел, чем занимается начальник штаба?

а при Б.М.Шапошникове ГШ чем занимался?

«Соображения» от июля-августа 1940 года начальника Генштаба маршала Б.М. Шапошникова предусматривали два варианта развития событий – два варианта нападения Гитлера. Один – главными силами по ПрибОВО и ЗапОВО, и второй вариант – главные силы немцы бьют по КОВО. При этом указывается, что более вероятным надо ожидать главный удар немцев именно по Прибалтике и Белоруссии – здесь просто проще сконцентрировать самим немцам свои войска, чем гнать их ближе к союзникам, к Венгрии и Румынии. Даже при том, что к осени 40-го на Балканах и присутствовали некоторые немецкие войска, удар по Украине главными силами немцев Шапошниковым считается маловероятным и практически не рассматривается. Германия не могла готовить два главных удара в любом случае – главным мог быть только один удар. Остальные – вспомогательные. Но Главные силы РККА по этим двум вариантам в любом случае следовало концентрировать против главных сил врага.
Сменивший Шапошникова Мерецков предложил в сентябре свой вариант «Соображений». В которых удар немцев по КОВО уже преподносится как очень даже вероятный и даже предпочтительнее чем удар по Прибалтике и Белоруссии. При этом Мерецков подготовил и вариант «Соображений», в котором уже предлагается свой ответный удар готовить из КОВО – «южный» вариант образца 1940 года – как ответ на главный удар Германии по все той же Прибалтике и Белоруссии. После этого ГШ получает задачу-разрешение от Сталина – усилить КОВО и подготовить ДВА варианта отражения агрессии – «северный» и «южный». Которые вступили бы в силу исходя из того где немцы начнут концентрировать свои главные силы для вторжения в СССР. Т.е., против главных сил врага выставляются наши главные силы. Срок полной готовности этих вариантов – 1 мая 1941 года. При этом даже при том, что удар главный у немцев будет севернее Полесья, военным было указано – усилить КОВО, так как Шапошников и потом и Мерецков по «северному» варианту предположили против КОВО слишком уж заниженные силы противника.

Отредактировано Lexus (2015-09-19 20:56:27)

0

890

Meskiukas
Вам замечание!

Если Вы считаете какое-либо сообщение оскорбительным для себя, сообщите об этом модератору раздела - он исправит сообщение и предупредит его автора, либо объяснит Вам, почему сообщение не является оскорблением.

А так, Вы вступили в диалог с Сергей М. и нарушили Правило форума.

0

891

Lexus написал(а):

как Шапошников и потом и Мерецков по «северному» варианту предположили против КОВО слишком уж заниженные силы противника.

Осенью 40-го ГШ подготовил два варианта отражения агрессии, при которых наш ответный удар главных сил был либо севернее, либо южнее Полесья и Бреста, но при этом главные силы немцев ожидались только севернее Бреста. Новые «северный» и «южный» варианты. При этом военные стали

КШИ игрались варианты – немцы своими главными силами врежут в одном месте, а мы – им ответим в другом своими главными. По их неосновным силам. И мы при этом наносим свои ответные удары именно немедленно.

Жуков командуя КОВО, лихо ударил «на Будапешт» по «южному» варианту военных, ударив сразу после нападения врага по именно неглавным силам «западных», лихо их разгромил и стал после этого начальником Генштаба. При этом на играх этого варианта, Жуков и Мерецков (тогда начГШ) просто смухлевали. Немцы легко смяли слабые силы в Белоруссии и Прибалтике, должны были сорвать такое красивое наступление Жукова «на Будапешт», но «проблему» решили просто – из воздуха нарисовали в помощь ЗапОВО 18-ть дивизий с парой тысяч танков «резерва» и немецкое наступление погромное было «остановлено».протаскивать идею именно этого «южного» варианта – нанести наш ответный удар по неосновным силам противника, предлагая считать его основным.
реально в ГШ готовилось, и было даже не ДВА, а ЧЕТЫРЕ частных варианта к «Соображениям» осени 1940 года. Два – «северный» и «южный» – с размещением наших главных сил против главных сил противника. Которые и одобрил наверняка Сталин. И два – с размещением наших главных сил и ответным ударом соответственно – против неосновных сил врага. В мае 41-го Жуков с Василевским сочинили план нанесение превентивного удара из КОВО по готовящему вторжение противнику – это уже пятый «план войны», к

Отредактировано Lexus (2015-09-20 21:06:14)

0

892

maik написал(а):

Г.К.Жуков, который в то время исполнял должность начальника ГШ РККА.

самое важное – все эти «планы войны», которые «утверждал» (одобрял минимум) Сталин предусматривали наши ответные действия не ранее готовности наших войск к контрнаступлениям, т.е. не ранее чем через несколько недель после нападения противника.

0

893

Meskiukas написал(а):

Похоже Г.К. Жуков не совсем полностью владел обстановкой. http://edgeways.ru.mastertest.ru/public … hp?doc=134http://cont.ws/post/115081

Опять по поводу статьи.
Если смотреть события с периода 22 июня, то здесь сказать очень трудно.
А вот то, что происходило до 22 июня  объяснить трудно. Пример:   ПЯТЬ ВОПРОСОВ ОБ ИЮНЕ 1941 Г. http://zhistory.org.ua/5vopros.htm

0

894

maik написал(а):

Нужно обо всех писать. И о героях и о предателях.

О Героях я написал в теме по КД.  "О предателях" на военно-патриотическом сайте??

0

895

Так и никто не просит Вас тут их возвеличивать. А по предателям - есть тема  Коллаборациони́зм в годы ВМВ

0

896

Сергей М. написал(а):

О Героях я написал в теме по КД.  "О предателях" на военно-патриотическом сайте??

разъясняю, что героизма одних нет без предательства других. Для того, чтобы понять причины неудач РККА нужен детальный анализ действий всех. Особенно бывшего командира лучшей дивизии РККА перед войной. Ещё не доходит?

0

897

maik написал(а):

Так и никто не просит Вас

Я не просил Вас изменять моё сообщение - на форумах принято уведомлять коллег о выходе из обсуждения. Своё отношение к предателям -власовцам высказал выше - данный форум позиционируется как военно-патриотический, и что нужно  поболе о Героях Советского Союза ссылок давать, как они сделали для немцев "трагедию" в 41-м, а не о предателях.

0

898

Сергей М. написал(а):

Я не просил Вас изменять моё сообщение

Администрация форума оставляет за собой право:
1. Без предупреждения удалять и редактировать любые сообщения, которые не соответствуют правилам форума.
2. Без предупреждения закрывать доступ на форум за нарушение правил форума.
3. Не объяснять участникам дискуссии мотивы, по которым совершаются те или иные действия на форуме.
Любое публичное обсуждение действий администрации запрещено!

0

899

О героях войны здесь писали и будут писать. И о предателях нужно писать и выставлять их деяние. И если их будут здесь восхвалять, то таких будут банить. И в постах я не нахожу возвеличивание предателей войны.
Ну а Вам Сергей М. замечание. Мне уже все это надоело. Вы тут у нас первый, кто начинает указывать что на форуме делать.

0

900

Meskiukas написал(а):

Особенно бывшего командира лучшей дивизии РККА перед войной. Ещё не доходит?

Я насмотрелся на лучших комбригов и комдивов.Скажу грустно.... Тем более воюют солдаты а не комдив. Какой бы он не был гениальный если солдаты и офицеры не верят, будут они его просто банить.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2