СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 811 страница 840 из 998

811

Молчун написал(а):

строевые пехотные (танковые,артилл-ские и т.п.) командиры -у которых и опыт службы, и работа по карьерной лестнице в своем роде войск,и годы учебы (и "в классах" и учебы учений)

И где ж их было взять осенью 1941 года, когда тылу массово формировались десятки новых дивизий?
Доставать из плена, котлов?
Посмотрите потери по ОБД при Московском наступлении, там ниже командования полка-батальона сплошь мобилизованные.

0

812

Так вы бы может сами для себя определяли мнение свое,для начала беседы, а то на 1 странице -  или "где ж их было взять осенью 41" (и поэтому наше такическое командование и было неумелым в массе своей, и бои были часто безудачные)  -или у вас вчерашний военрук осавиахима в роли комбата -"был кадровый, прошел все ступени"  ?

Отредактировано Молчун (2015-07-19 22:21:07)

0

813

Армия Литовской Республики = 29-й территориальный стрелковый корпус РККА

После того, как Литовская республика была присоединена к СССР, 17 августа 1940 г. из частей бывшей литовской армии был сформирован 29-й литовский территориальный стрелковый корпус (Raudonosios darbininkų ir valstiečių armijos 29-asis teritorinis šaulių korpusas), 179-я и 184-я стрелковые дивизии. Всего солдатами и офицерами Красной Армии стало 16 000 литовцев.

Более подробный материал о фактах дизертирства и перехода на сторону противника значительной части военнослужащих 29-го литовского территориального стрелкового корпуса РККА после 22 июня 1941 г.:

http://mil-history.livejournal.com/1494319.html

0

814

Молчун написал(а):

Стало немного даже обидно за великороссов –- жителей Лениградоской,Псковской,Калининской, Московской, Смоленской,Брянской,Тульской,Воронежской, Орловской,Курской, Ростовской, Сталинградской ,Рязанской областей. Ставропольского и Кранодарского края и Крыма.
Они ведь тоже попали под пяту оккупации фашистов (всего из 80 млн жителей оккупированных территорий составляли примерно 1\3)  и стало быть – "собирали хлебушек для немцев в лучшем случае –а в худшем прислуживали им"
А упоминания в таких замечательных философских постингах – жители этих областей, великороссы почему то не удостоились?
Почему? Отчего?
Видимо слишком хорошо растили хлебушек для немцев и прислуживали, раз стыдно вспоминать, так что ли?
Или эти 20+ млн жителей оккуппированных террторий не совем вписываются в тезис «те –растили хлеб для немцев и прислуживали, а зато эти -воевали» ? хахах 

Еще неясно  почему в рассуждениях насчет приказа 227 и прочих тяготах напрочь забыты нацмены средней Азии и Кавказа – а ведь эти люди составляли значительные контингенты в рядах советских пехотных рот.
Например, из 28  героев-панфиловцев – 5 были нацмены из Казахстана, Киргизии  (Есибулатов, Кожубергенов, Косаев,Сенгирбаев, Шопоков)и т.п. 6- были «братья по разуму» (с.) (Добробабин, Бондаренко, Митченко, Москаленко,Петренко,Безродный), 1 вроде как даже еврей (Абрам Крючков),  -всего 12 человек из 28.
А командиром роты (в которой комиссарил Клочков, русский из Саратова) - был белорус Гундилович ,родом из под Минска...

Но выстояли ведь разумеется великороссы… остальные «лишь хлеб растили и прислуживали». Мда уж...

Насчет великороссов. Вы забываете - важно не то, кто попал в оккупацию, а кто воевал в армии, вынесшей самые страшные сражения осени 41- лета 43. Мы знает отлично, что 25 июня немцы УЖЕ прорвались к Минску, а 28 июня ворвались в него. Таким образом, по факту Белоруссия была мгновенно отсечена от ведения боевых действий и её людской потенциал в этих действиях не принимал участия. Симонов ("Разные дни войны") отлично описывает атмосферу тех дней, когда какие-то отдельные люди пытались явиться на призывной пункт, который давно уже был эвакуирован или тривиально уничтожен. С УССР, в общем то, случилось подобное же - уже в середине июля немцы стояли по Днепру, который и был всегда границей между великороссами и малороссами. То есть малороссы в общей своей массе тоже не были призваны (центр) или даже предпочли уклониться от призыва (запад). Более менее полноценно удалось призвать лишь Донбасс, но я считаю их великороссами, что и доказывают нынешние события.

Таким образом, на осень 1941 года Красная армия, потеряв уже довоенный кадровый состав, состояла из призывников-великороссов, которых было в армии непропорционально много (подавляющий процент). Никто никогда не делал эти оценки по понятным причинам во времена СССР и после, но мне это кажется очевидным по косвенным данным. Только Великороссия могла провести полноценную призывную компанию и именно она напитала войска к осени 1941 года. Поэтому территории, оккупированные немцами в Великороссии и УССР/БССР сильно отличаются тем, что в первых практически не было мужского населения призывного возраста - оно было поголовно в армии. В БССР/УССР ситуация была совершенно другой. Так кто вел смертельную схватку без надежды на успех в самые страшные годы осени 1941 до осени 1943? Кстати, позднее возникла известная проблема с т.н. "пиджаками", грубовато траги-комично обыгранная Михалковым в "Цитадели". Как относится к этим "пиджакам" в 1944, когда РККА стала освобождать УССР/БССР? Как предателям (большинство из них не явились или просто не смогли найти призывной пункт и формально были дезертирами) или дать шанс реабилитироваться в армии? Так как их было очень много (миллионы) пошли по второму пути. Но ведь и война в 44-45 была совсем уже другой.

Насчет среднеазиатов. Вы напрасно полагаете, что население этих республик было абсолютно лояльно советской власти. Моя матушка, дочь красного командира (194-ая горнострелковая дивизия, г.Ташкент) рассказывала, что жили они практически запертыми в военном городке и выход за пределы части был запрещен без специальной организации. Узбеки говорили: "немец придет, урус резать будем". Интересно как формировалась дивизия (я изучал списки): местные аборигены составляли в ней не более 25% и были исключительно рядовыми или максимум сержантами. Кстати, дивизия погибла в два дня. 25 июня дивизия погрузилась и выехала до Вязьмы, где и заняла позиции в Резервном фронте. 29 сентября поступил неожиданный приказ о переводе дивизии на южный фланг, они погрузились и вдоль фронта выехали из района Вязьмы, что спасло кое-кому жизнь. 30 сентября началась операция "Тайфун" и растянувшаяся вдоль фронта дивизия прямо в жд составах попала под удары танковых клиньев. Дед рассказывал, что большинство узбеков в его подразделении сразу же сдались, сам он месяц выбирался из окружения со знаменем полка по линии Брянск-Козельск-Дубна позади танков Гудериана. В три дня кадровая "узбекская" дивизия, которую готовили 6 лет погибла в первом же бою: нацмены дезертировали, великороссы сформировали штурмовые соединения и пробивались на восток, большая часть погибла.

Кстати, К. Симонов ("Разные дни войны") приводит красноречивый пример, когда немцы ВЕРНУЛИ через линию фронта роту киргизов-перебежчиков с табличками на шее "Сталин, забирай своих солдат, мы быстрее придем в Москву". Ситуация с национальными дивизиями из прибалтов была еще хуже - они целыми подразделениями переходили на сторону немцев, убив русских офицеров. Подобное было и с кавказскими дивизиями - одних грузин перебежало на сторону фашистов более 150 тысяч. Насчет фамилий в разных фронтовых историях - их ведь специально эти истории составляли, чтобы показать и доказать интернациональный характер СССР и усилить наши позиции. С 28 панфиловцами вообще не в тему - там вообще вся история написана на коленке фронтовым пропагандистом Кривицким, который ВЫБРАЛ фамилии "28 панфиловцев" из более чем 200 фамилий бойцов дивизии. Конкретные же судьбы бойцов, их героизм или отсутствие такового неизвестны до сих пор по большинству упомянутых персоналий.

Понятно, что во времена СССР все эти факты были непопулярны и замалчивались. И деду моему, кстати, как-то на ветеранском вечере рот заткнули. Но сейчас то что нас удерживает рассказать, наконец, правду? Исследований я таких не видел, взяться за тему тяжело, это понятно (потом измажут дерьмом либералы). Но кто-то же должен. Хотя бы для того, чтобы не питать иллюзий, если что. Россия - по факту государство русское и в конечном итоге в ответе за него только русские. Все остальные присоединяться, если будут победы, но по большей части уйдут, если нас будет ждать неудачи. Последнее - исключительно моя т.з., никому не навязываю.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-28 15:05:29)

0

815

1) Что значит "важно не кто попал в оккупацию"
Вы же сами выше поперкали "братьев наших по разуму" тем что в улчшем случе хлеб немцам ростили.
Так собсвтенно вопрос - а чего так обидели 20+ млн великороссов,что попали в оккупацию в числе 80млн народу?
Они что - хлеб дял фашистов не ростили по вашей точки зрения,в таком случае?

2) Да,своершенно верно БССР отдали в считанные дни - буквально за 2 недели подавляющее число территории захвачено врагом. А вот из УСССР как раз таки  -наоборт,множество народу успели призвать в первую мобилизацию (около 12 млн людей по всему СССР) - даже "шахтерские" дивизии из украинцев формировались. Их номерки - из разряда конца 300 -х уже были (383,395...).
Вся мобпотребность для доукомплектования ОдВО и КоВО (а они то избежали разгрома прямо в первую неделю в отличии от ПрибВо и Зовов) - это призванные из УССР.

И в "середине июля немцы по Днепру" в УССР  отнюдь  не стояли, а бои шли примерно в 100-150 и более  км к западу от оного,лишь клин 1тгр вышел на подступы к КиевУР, опять таки не доходя даже до Киева,не то что до Днепра , т.е. - тут Вы попросту путаетесь в событиях.

Первые "пермарентные" дивизии с которой столкнулись немцы в бою - это 220-е номерки, сформированные в УССР (223 сд - оборона и  контрудар у  Киева, формирволась в Харькове, 226 сд Запорожье,ага, центр УССР,  формировала линию  обороны по Днепру)
так что про "неприызв украинцев в 41" - тут вы неправы конкертно. историческая фактура говорит об обратном

3)
Аналогичным образом и Средняя Азия и Кавказ - огромный плст новых соединений (сд,сбр,кд)  - как "общего значения", так и несколько "национальных"
и доукомплектование до штатов  в\в регулярных частей ЗакВО,САВО  и СКВО.

Участвующая небезизвестный контрудар 28 А Качалова (элита вермахта  -Гроссдойчалнд в первый день отпрыгнул на 20-30 км) у Рославля  104 тд, этом имоходом в эшелонах переофмированная (вернее будет сказать обрезанная ) 9 танковая дивизия из города Мары. ее мотострелковый полк ,доукомплектованный местными запасными при мобилизации в июне 1941, назывался "туркменский полк" (см. Евегний Дриг, его энциклопедию "Мехкорпуса").
4)
194 сд -я не знаю как вы изучали списки "кадровая узбекская дивизия" как Вы пишите, формировалсь в 1939-40 году в Сибири (почкование тройчаток).
Так что Вы эту свою претензию что все разбежались и сдались (включая 25% узебков с ваших слов), -сибирякам адерсуйте
да и не только им - Вяземская катастфрова- это четыре армии, в основном как раз м обилизацоинными дивизиями -развеялись как дым, и число пленных, в том числе и узбеков и НЕ-узбеков, достигало порядков "несколько сотни тысяч".
Я не знаю как там у вас так поулчается что виликоороссы  формирвали шгтуромвые группы -но в плен под Вязьмой почему то попадали сотнями тысяч, и причем ЧСХ  -почему  все национальности,и великороссы из "штурмовых групп", и хитрые хохлы, и азиати.. почему так,хз...

Поэтому - думается мне что пассажи "узебки сдались,а вот великороссы..." -вы высосали из пальца, ввиду незнания фактуры истории Вяземского поражения (как врпочем и перпетий боев на ЮЗФ  -о чем я упоминянул выше),даже крупными мазаками,  и чрезвычайно узкопленочного понимания событий, извините...

28 панфиловцев"не в тему"?  ну я так и думал -что ответ будет в стиле лишь только "пример нехарактерный., пример не в тему"..
видимо в тему -ваши приудмки про то как узебки сдавались ,а великороссы формировали штурмовые группы и пробились..только в шталагах почемуто оказались все вместе числом в неск.сотен тыс. народу :rofl:
но вот во взводе пнафиловцев (пускай они и не подбили 18 танков) - были и азиаты, были и "братья по разуму", а комнадовал ротой -где комиссарил Клочков, белорус Гундиловчи (ранее осужденный -уволенынй за мелкое преступление погранец-таможенник).И они не побежали...
Это исторический факт,хоть бы вы и дерись ...

Не отвлекаясь же на отдельные дивизии из Ташкента - среднеазиаты оставляли значительный процент пехотной цепи (да -именно солдаты.сержанты -иногад младшие фоицеры) - т.е. собственно пехотинцев ведущих бой с оружием в руках.
Причем и в "не-азиатских" дивизиях тоже.
да-необразованные, да- малгограмотные,да -поэтмоу в пехоте... "юлдаши и нацмены"...
Ну вот и вели их,эти бои..
И неудачи были, и победы ...и неудачных атак было много,может и больше -чем удачных.

- все как и везде
5)
Кстати помимо Симонова, некий Никулин (ага, тот самый который академик и наградные на которого есть на подвиге народа с указанием ранее пересенных ранений) приводит пример как около 300 солдат как вы любите педалировать "великороссов",  -сдались в плен, осенью 1941 года, под Питером.

Немцы их правда не стали возрващатьс таблицками. а просто напросто расстреляли.
Как видите - ничуть не хуже  и не лучше, чем с киргизами получилось.

6)
К тому моменту как "война стала совсем другой" - в 1943 году, большинство народного людского запаса (и великросов,и заиатов, и каказцев и др.национальностей) попросту потратили.
Что и взвало острую необходимость в пополнении (в большинстве своем пополении именно пехотных рядов) прямо вот сейчас. Отсюда все эти призывы "черных пиджаков" и запуск их в бой без обучения и сколачивания ,со всеми вытекающими последствиями

Спустя 70 лет вы можете что угодно придумать про этих людей (как и про узбеков) - "...формально были дезертирами..."  (такое тонкое знание формальностей прямо скажем ен делает чести,кстати)

но вот записыватьв предатели-дезертиры, 80 млн оккупированного населения - так даже при товарище Сталине немножко стеснялись делать,хаха

Отредактировано Молчун (2015-07-28 16:36:14)

0

816

Кстати и про 150 тыс перебежавших грузин, снова таки не так...
не встречаются подобные цифры в исторической литературе
тут некий Lexus постил такие же циферки, ана просьбу  - расскзать где взял - начала бесноваться, пока не забанили...
приходиться рассказы про 150 ытс перебежавших грузин (как и про 800 тыс перебежавших украинцев и т.д.) признать хреново сделанной агиткой

Отредактировано Молчун (2015-07-28 16:40:39)

0

817

Молчун написал(а):

но вот записыватьв предатели-дезертиры, 80 млн оккупированного населения - так даже при товарище Сталине немножко стеснялись делать,хаха

Эк вас понесло то, да в ветке про 1812. Задело что ли? Даже на низкопробное передергивание пошли.

Еще раз: я не записывал в предатели-дезертиры людей, которые попали в оккупацию. Я лишь утверждаю, что самый тяжелый период войны (осень 1941 - осень 1943) армия могла формироваться только на территории РСФСР, среднеазиатских и закавказских республик. В силу мизерности населения этих последних республик и низкой их общей лояльности, всю тяжесть войны в этот период взяли на себя великороссы. Совершенно очевидно, что ни на территории БССР, ни на правобережной УССР провести призыв было невозможно. Причина - стремительное наступление вермахта, плюс массовое уклонение от призыва в западных областях как БССР, так и УССР. Упомянутые вами "шахтерские дивизии" из левобережной УССР - для меня те же великороссы, поэтому картину они изменить не могут - я сразу это оговорил. Фактически тоже самое косвенно признает и Сталин в знаменитом приказе №227:

После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик. Мы потеряли более 70 млн. населения, более 80 млн. пудов хлеба в год и более 10 млн. тонн металла в год. У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба.

Здесь четко заявлено, что отныне и до освобождения этих территорий мы будем вести войну БЕЗ НИХ. Давайте честно ответим - если мы потеряли все эти территории к сентябрю 1941, а начали их возвращать (постепенно) лишь к осени 1943, то кто воевал именно в эти годы? Таким образом, речь лишь идет о четкой артикуляции в учебниках, кто вынес тяжесть войны в её самые страшные годы - великороссы. Ни более и не менее. Значит ли это, что великороссы не сдавались в плен? Нет, не значит. Никто это и не утверждал - поумерьте пафос. Я знаю историю власовщины, мне известна история "локотской республики", которые ни на кого, кроме великороссов не спишешь. Так же, означает ли вышесказанное, что среди огромной массы фронтовых эпизодов не было героев из среднеазиатских республик или Кавказа? Конечно, нет. Были. Но полемический прием, основанный на выставлении единичного примера, который нацелен на опровержение нечто общего хорошо известен. Мне это малоинтересно. Я сам могу порыться в базе "Подвиг народа" и найти пример ЛЮБОГО рода. Здесь же меня интересует статистический эффект. Например, какой процент великороссов был в армии в 42-43 гг? Превышает ли этот процент общий процент великороссов от населения страны? Насколько превышает? Какова была боеспособность смешанных дивизий по отношению к "чистым"? Причем хотелось бы понять как влияла доля смешения на их боеспособность. Так как я нигде не видел даже попыток сделать подобное статистическое исследование (в частности и из-за таких кликуш как вы), то утверждать что-то не берусь.Но исходя из косвенных свидетельств, изложенных выше, я почти уверен какой ответ даст такое исследование. Многочисленные частные свидетельства, которые мне известны от непосредственных участников событий тоже подтверждают этот весьма вероятный ответ.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-28 17:55:05)

0

818

1)
во-1, понесло про ВОВ  -именно Вас, а не меня.. не я затеял такие прикольные тары-бары про велкороссов и ВОВ  в теме про 1812,если вы не заметили

во-2,
Отчего же передергивания у меня?
про "братья по раузму хлебушек растили и немцам прислуживали", тех то что, те кто "пиджак" -формально дезертиры и т.п. - это ведь Вы  все написали, а не я
Я как раз этим тезисам пытаюсь оппонировать
2)
неправда -записывали
"Как относится к этим "пиджакам" в 1944, когда РККА стала освобождать УССР/БССР? Как предателям (большинство из них не явились или просто не смогли найти призывной пункт и формально были дезертирами)" - или вы каких то других пиджаков ,а не призываемых с оккупированных регионов людей, имели ввиду?
от Армани там или от Гуччи про пиджаки вели речь?
3)
шхатерские 380-е и 390-е дивизии -для Вас великороссы? прелестно... а мобпотебность заолпнивашя вакансии КОВО и ОдВо в июне-июле,призванная  по мобиилзации? а 200-е стрелковые дивизии, бригады и кавдивизии ,запасныя полки и т.п. части-  формируемые в Запорожье,Киеве, Днепропетровске?
4)
На момент приказа 227 "мизерное население" Кавказа и Средней Азии составляло  ~25 млн человек (~ 9 млн Закавказье, 16 млн-средняя Азия), еще порядка 2 млн -нацмены серверного кавказа, разные там каракалпаки и прочие нацмены в РСФСР.
После потери территории поярдка 70-80 млн человек, оствалось примерно 100-110 млн населения. Нетрудно  посчитать что указанные контингенты Кавказа, Средней Азии и т.п. нацменов  составляли приблизительно четверть людского ресурса СССР , на ~момент приказа 227/ момента максимального напора немцев.
Для кого то четверть людского запаса - это мизерность? хах
но "победили конечно же великороссы"
4)
"великороссы не сдавались в плен? Нет, не значит. Никто это и не утверждал - поумерьте пафос"
неправда -Вы утверждлали
вот ваша цитата:"...нацмены дезертировали/выше  и ниже по разному перепевка  - сдались, перебежали и т.п./, великороссы сформировали штурмовые соединения и пробивались на восток, большая часть погибла.."
теперь после того как я вам указал на общеизвестный факт про огромное число пленных,  причем именно что - пленных всех национальностей,в тех же боях  - вы начинаете меня поучать насчет пафоса?
на мой взгляд - это к вам,про "умерить пафос", больше подходит
5.
Кто воевал в эти годы? все и воевали. Полностью все.
И да -воевали очень трудно,тяжело и кроваво.
на Iremeber ветераны про 1942 и далее  (т.е. когда кончились перманентыне соединения, формируемые в одной местност)-именно что показывают многокартно что поплнение и состав рот был именно сборная солянка ,отовсюду поненмогу.
Лебединцев в своей книжке про 38 сд ( 3-я формировка,из бригады) на 1.7.1943 года приводит данные по своей дивизии (еще большинство Украины,Беларуси и все земли Прибалтики иМолдавии под пятой фашиста) - 52% русские. Остальное  украинцы, белорусы,узбеки и т.п.  нацмены... Он так и описывает что в ротах,т.е. непосрдетсвнено в стрелковой цепи,  их было особенно много
Что? ахда..пример нехарактерный снова  :D
6.
Какова была беоспосбность дивизий в 42-43, прямо скажем  херовая была боеспобсность. Воевали числом, великой натугой. При том арт-мин снарядный тоннаж был у немцев больше. Для дивизий формируемых в 1941 -еще хуже.. как какая нибудь "с кавказа" дивизия умывалась кровью в Крыму зимой 1941\42 - так и "великоросская дивизия" типа 252 сд (подмосковье), 310 сд (кировчане) и т.п. -обилвались кровью за каждую кочку на ЗФ или СЗФ.
7
"кликуш как вы"
ну если перевести разговора  такие плоскости - то чего же, извольте - а мне кажется лично что,извините, кликушествуете и камлаете здесь - это вы. Пополам с придумыванием и высасыванием фактов,и умолчанием и незнанием про другие Видимо иначе -ваша теория про "победу великоросов" не очень слкадывается.
Но аргументы у вас картонные какие то...
По ним так выходит что почему то - "армия состоявшая из великороссов" (якобы по вашей теории нациоанльно-великоросской боротьбы, ведь убезки у вас сбежали в плен, киргизов вернули, белоурсов не успели призвать,а украинцы -формально дезертиры)  воевала хужее чем армия состаявшая из пополнения мобилзованными украинцами/белорусами -пиджаками, освобожденными пленными, молдаванами и западенцами (жителями сходних кресов в более широком смысле).
тут или выходит великороссы -ущербные какие то, либо напор на великоросскость не причем оказывается

Отредактировано Молчун (2015-07-28 19:19:00)

0

819

Молчун написал(а):

1)

несете ахинею как обычный тролль, нечего комментировать

Молчун написал(а):

2)

и опять ахинея и нечего комментировать

Молчун написал(а):

3)
шхатерские 380-е и 390-е дивизии -для Вас великороссы? прелестно... а мобпотебность заолпнивашя вакансии КОВО и ОдВо в июне-июле,призванная  по мобиилзации? а 200-е стрелковые дивизии, бригады и кавдивизии ,запасныя полки и т.п. части-  формируемые в Запорожье,Киеве, Днепропетровске?

Гм. Цитата:

383сд была сформирована постановлением ГКО № 506с, от 18 августа 1941 года главным образом из шахтёров Донбасса. Из-за этого дивизия получила народное название «шахтёрская». Со временем личный состав дивизии значительно обновился и она стала состоять не только из шахтёров Донбасса.

Мне одному кажется, что вы не читаете, что я пишу? Еще раз повторю: я жителей Донбасса считаю великороссами. Точка.
Что касается областей УССР по Днепру, то я ведь и не отрицаю, что частично мобилизацию там провести удалось (по большей части на левобережной УССР). Но не мне вам объяснять, что в первые недели войны призывали определенные года годных к службе, полноценной глубокой мобилизации в связи с открывшейся перспективой длительной войны там никто провести не успел. Вообще проделайте упражнение - посчитайте сформированные в июле дивизии в УССР в отношении к 40 миллионному населению УССР. Это раз. А два - а сколько там великороссов жило? Даже сейчас весьма немало, а тогда?

Молчун написал(а):

4)

пустопорожний треп, ахинея и мне нечего комментировать

Молчун написал(а):

5) Кто воевал в эти годы? все и воевали. Полностью все.
И да -воевали очень трудно,тяжело и кроваво.
на Iremeber ветераны про 1942 и далее  (т.е. когда кончились перманентыне соединения, формируемые в одной местност)-именно что показывают многокартно что поплнение и состав рот был именно сборная солянка ,отовсюду поненмогу.
Лебединцев в своей книжке про 38 сд ( 3-я формировка,из бригады) на 1.7.1943 года приводит данные по своей дивизии (еще большинство Украины,Беларуси и все земли Прибалтики иМолдавии под пятой фашиста) - 52% русские. Остальное  украинцы, белорусы,узбеки и т.п.  нацмены... Он так и описывает что в ротах,т.е. непосрдетсвнено в стрелковой цепи,  их было особенно много
Что? ахда..пример нехарактерный снова

Лебединцев в сети есть, но вашей цитаты в его книге нет. Уж не придумали ли вы её?
А вообще, давайте вместе почитаем Лебединцева (не я, а вы сами предложили этот источник):

Очень много украинцев при отходе разбежались по домам, а тех, кто попал в лагеря военнопленных, охотно выпускали полицаи за кувшин самогона и кусок сала от его жены и свидетельницы-соседки.

(о дезертирах хохлах при отступлении РККА в 1941-42)

Как после выяснилось, слева наносила удар наша крупная танковая группировка на Ахтырку, что и вынудило немцев отвести свои войска за реку Псел. Так зачем же мы наступали, заранее зная, что такими малыми силами и без танков и артиллерии нам не прорвать вражеской обороны? Ответ на этот вопрос был заложен в принципе нашего командования. Заключался он в следующем: на направлении главного удара создаются ударные группы войск из гвардейских частей, укомплектованных в основном русскоязычными бойцами, имеющими боевые навыки, и опытными командирами, а поддерживают их артиллерийскими дивизиями прорыва РВГКА. Это принципиальный оперативный прием нашего прорыва

(о так сюрприз от Лебединцева о ведении бд в 1943!  :D )

Я вывел людей на полянку и принялся уточнять задачу и разбивать их на два взвода. Командирами назначил командиров взводов пешей и конной разведок, усилив их поровну саперами, связистами, писарями и даже старшиной поваром-инструктором хозяйственной части. Почти все они были русскими солдатами, знали хорошо меня, и я многих знал в лицо.

(а вот так Лебединцев собирал сводную штурмовую группу - опа, а где же салоеды и прочие "братушки"?  :D )

Командир полка приказывает моему взводу ... атаковать и снова захватить мост, что мы и сделали в следующую ночь. Держали сутки, потом передали стрелковой роте, а к утру ее снова выбили, захватив с десяток наших пленных из числа нерусской национальности.

(Ну вот зачем товарищ Лебединцев здесь это указывает? К чему это подчеркивание того, что русские задачу выполнили и взяли мост, а нацмены всё сразу просрали и сдались в плен?)

Кстати, этот однополчанин и мой коллега по службе гордился не самим высшим его боевым отличием, а тем, что он один Герой [511] на 1 миллион 200 тысяч молдаван, и хотя его фамилия заканчивалась на «ко», но мать все же была молдаванкой.

(ну вот к чему этот стеб товарища Лебединцева о бедных молдаванах? Нехороший какой-то и злобный стеб, не находите?)

Что имеем по факту? Абсолютно те же по стилю и содержанию рассказы, которые я наслушался в свое время от своего деда. А вы сами то Лебединцева читали?

Молчун написал(а):

6)

Я вот чесслово не понял, зачем это вы написали. Какое это отношение к теме имеет?

Молчун написал(а):

7) тут или выходит великороссы -ущербные какие то, либо напор на великоросскость не причем оказывается

Ха-ха  :D , читайте Лебединцева для самообразования.

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-28 21:14:16)

0

820

Молчун написал(а):

4)
На момент приказа 227 "мизерное население" Кавказа и Средней Азии составляло  ~25 млн человек (~ 9 млн Закавказье, 16 млн-средняя Азия), еще порядка 2 млн -нацмены серверного кавказа, разные там каракалпаки и прочие нацмены в РСФСР.
После потери территории поярдка 70-80 млн человек, оствалось примерно 100-110 млн населения. Нетрудно  посчитать что указанные контингенты Кавказа, Средней Азии и т.п. нацменов  составляли приблизительно четверть людского ресурса СССР , на ~момент приказа 227/ момента максимального напора немцев.
Для кого то четверть людского запаса - это мизерность? хах
но "победили конечно же великороссы"

А вот у вас два раза пункт 4). Я так понял вы в конце концов признали, что воевать в 1941-43 "все понемногу" (ваша цитата) не могли в принципе, потому что вы признаете потерю 70-80 млн. мобпотенциала, куда полностью входят УССР и БССР? Честно говоря, меня интересуют именно эти республики, так как именно они вместе с великороссами составляли фундамент страны. Но именно эти две важнейшие республики были потеряны.

Насчет 194 "узбекской" дивизии из Ташкента, в которой воевал мой дед. Я вот специально прикинул по наградным листам: по результатам событий первой декады октября (операция "Тайфун", гибель дивизии, выход из окружения остатков) приказом от 5 ноября по Западному фронту №0280 награждено в дивизии 72 человека (можете проверить). Из них 2 человека - узбеки. Что к этому еще можно добавить? Только то, что более половины списочного состава дивизии - местные ташкентские славяне, но не узбеки. То есть в 1939-41, когда формировалась дивизия, кадровая политика была выстроена очень четко и ясно. Это показывает степень доверия высшего командования к местным неславянам, а кроме того подтверждает личные воспоминания моей матушки о недружелюбном местном населении. Меня всегда интересовало - вот эти призванные местные славяне они идут по статистике как "узбеки" (призванные в УзССР) или нет? У меня нет ответа на этот вопрос, честно говоря. А было их в в 1941 в УзССР более 750 тысяч. А в соседнем Казахстане, скажем, было 2.5 млн (большинство населения), а в Киргизии - 0.5 млн.

0

821

Применительно к 1812 та же тема. На совещании в Витебске генерал Дарю (будущий премьер-министр Франции во время "100 дней") восемь часов (!!!) убеждал Наполеона остановиться у этой черты. Он заявил в частности: "Мой Император! За Витебском начинается коренная Россия, которая встретит нас враждебно и будет оказывать отчаянное сопротивление!" На первый взгляд странное заявление французского генерала - разве Витебск не Россия? Лет 25 назад я бы даже не понял в чем тут дело. Но сейчас... Я уже писал - французы были под впечатлением предательства архиепископа Могилевской епархии Варлаама, который распорядился местному духовенству присягнуть Наполеону. Послевоенное заключение Синода утверждало, что 2/3 батюшек прочитали проповедь, где вместо имени Бога вставили имя Бонапарта и отслужили торжественную обедню в честь завоевателя (ссылки на источники есть в монографии Н. Троицкого).

http://www.museum.ru/museum/1812/library/Rs7/index.html

Поневоле задумываешься, что и в 1812 великороссы на краю могилы были одиноки. Впрочем, видимо, как всегда в своей истории... Вот к таким нелегким размышлениям приходишь...

Отредактировано Старшина ПВ (2015-07-28 22:08:58)

0

822

Молчун написал(а):

1) либо напор на великоросскость не причем оказывается

Причём. Баграмян прямо говорил, что если в дивихии менее 50% великороссов, то дивизия не боеспособна.

0

823

1)
да,именно что нечего -в ВОВ и великоросские рассуждения  в теме про 1812 понесло вас а не меня
про то что братья по разуме хлеб немцам растили -тоже Вы
просто констатация фактов
2)
на прямую цитату что дескать "я не записывал в предатели-дезертиры людей, которые попали в оккупацию" - так это про вас неправда оказалось? -таки записывали? ответить нечего? ну и хорошо
3)
да ради бога считайте жителей Донбаса великоросами
"а мобпотебность заполнивашя вакансии КОВО и ОдВо в июне-июле,призванная  по мобилзации? а 200-е стрелковые дивизии, бригады и кавдивизии ,запасныя полки и т.п. части-  формируемые в Запорожье,Киеве, Днепропетровске?" - сотни тысяч или миллоны людей принявшие активное участие в обороне страны в 1941?
и так да -в глубине страны -из мобилизованных формировали новы дивизии, а в прифронтовых зонах -отправляли на пополнение разбитых? это видимо их вина?
им ,кто был мобилизован в запасный полк в Сумах или в Киеве или в Полтаве  или Одессе - и отправлен на восполнение "разбитого номерка "  -вы это им в вину хотите поставить?
"немножко" невписываются в рассказы про "победу великорсов"  ? верно? предпочитаете не замечать?
4)
То есть возразить на тот факт  что на момент лета-осени 1942 года,приказа 227 (я напомню - что не я этот приказ  и его текст, про оставшиеся ресурсы, сюда притащил в аргументацию ) - средняя Азия и Кавказ - это ~четверть доступного людского баланса -нечего?
данные переписи населения, данные по населению СССР и его республик -вы конечно же не знаете и знать не хотите?
5)
чо то Старшина неудачный день седня для вас,верно?
зафиксируем пока что ваши фейлы,на которые я указал
историю Вяземского сражения, чего и кого там набрали в плен, -вы знаете хреново
историю битвы на ЮЗФ в июле 1941,где там в середине июля стоял фронт - на Днепре ли,..за Днепром ли, аналогично  -тоже у вас по нулям
данные про сформированные дивизии и всеобщую мобилизацию лета 1941-пропустили помимо сознания
по населению страны во время ВОВ,где сколько народу жило  -аналогично
6)
Чего то у вас такой избирательный подход в к Лебединцеву...
или русские,белорусские, не разбегались по домам,не? русские только в плен попадали вместе с хохлами - всем вместе,  сотнями тысяч ..но не разбегались
Сашка-Ротный клеветал когда писал в своей книге как они в 119сд/17 гв сд зимой 42 призывали заново разбежавшихся по деревням под великоросскими городами Белый и Ржев
;)
кстати по поводу нацостсава
http://www.duel.ru/200544/?44_5_1
вот как то так
на 1 июля 1943 - 38 сд (3 форм), южное крыло фронта, 52% русских
но победили коненчо же великороссы -остальные типа хлебушек рОстили фрицам, и узбекистански были нелояльны

" вот так Лебединцев собирал сводную штурмовую группу - опа, а где же салоеды и прочие "братушки"?"

а "салоедов и прочих братушек" 38-й дивизии потратили в предыдущие пару недель в малоудачных наступлениях
Вы если Лебидинцев читает без купюр,не перелистывывая неудобные места -то там у него так и написано -как в первые же пару дней слизало к херам собачим  половину пехоты дивизии (там еще прикол про снаряд него описан), как колошматили состав ее пехотных рот,  в неудачном наступлении
и к концу лета (бои за сумы кажется,эпизод,это с фланговым штурмом изпод болота) -"штурмовую группу" пришлось набирать из разведчиков,саперов и связистов -ну тех кто в атаку непосрдественно перед этим не ходил и живой остался...
а те которые были на 1июля 1943 года по пехотными ротам (и небельме,как пишет он сам про формировку) - те перед в эпизодом,который вы избрали
аргументом - в полях остались -наркомздрав и накромзем,еяно в линии 38 сд было на тот момент в боевой линии было два полка по одному неполному батальону каждый всего лишь

(Ну вот зачем товарищ Лебединцев здесь это указывает? К чему это подчеркивание того, что русские задачу выполнили и взяли мост, а нацмены всё сразу просрали и сдались в плен?)
чото вас так кидает то ? это уже на 1.5 года ранее эпизод
да -именно так и было ,после замены позиций (до нее здесь не было контратак, у него не упомнается по крайней мере) - разбили немцы эту роту, и в плен взяли нацменов-солдат  этих. Да, поражение нанесли. а что? первая стрелковая рота РККА разбитая в той войне? перед этим (или следом,не помню уже точно) -бригаду моряков -явноне туркмены там были -раструщили...

а между этим эпизодом с ротой и вышеуказанным,по атаке свзиятами и разведчиками  (т.е. между зима 1942 и лето 1943 года) примерно так 70-80 страниц текста -как те же немцы рахУХЯрили всю дивизию, и всю 9 армию,
и нацменам выписали звездов, и "великороссам" как следует по жопе надавали, и "прочим братушкам" -всем без разбору
всех погнали,и Лебинцева тоже, да враг был силен - до самых до  предгориев Кавказа
а вы как то выпустили это занимальное чтиво из своей памяти чтоли? а зря - оно в общем то, никаких предпочтений насчет "не-великороссов" и "великороссов" не оставляет ведь - били всех без разбору и уровень поражений лежал не в плоскости нации как не странно

(ну вот к чему этот стеб товарища Лебединцева о бедных молдаванах? Нехороший какой-то и злобный стеб, не находите?)

оставим стеб Лебидинцева- самому Лебидинцеву -
список Героев Советского Союза из Молдавской ССР -есть в википедии -там 22 человека
При этом можно обратиться к справочнику гсс - самый высокий удельный процент ГСС был среди летчиков и среди старшего комсостава
кого то удивляет что молдаване (бывшие подданные "боярской румынии") или туркмены-узбеки (малограмотные и необразованные люди) мало заслужили  ГСС? ну так в стрелковых и пулеметных ротах (куда и пихали в 1941-45 году -помимо прочих, и массу темных узбеков и бывших румынских подданных) их вообще было не очень много, по удельному весу
6)
"
Я вот чесслово не понял, зачем это вы написали. Какое это отношение к теме имеет?"
ну так вы же спрашивали насчет боеспособности дивизий- общих и не общих?верно?
ну так вас и надо спросить (вкупе с уточнениями про великороссов) -с чего  какое отношение к теме?
7)
так ведь мы читали и не только
я  вот с вами 2 страниц пообщался и вижу -что историю,тех моментов что коснулись (вязьма, лето 1941,фрагментация мобилизации,)  -знаю,как минимум, чуть чуть, получше вас -и я вам,а не вы мне у, указываю на ваши фактологические ошибки
может это мне присоветовать ченить вам почитать про ту эпоху?

Отредактировано Молчун (2015-07-29 08:09:34)

0

824

Meskiukas написал(а):

Баграмян

Это не Баграмян а Мехлис ЕЯНО говорил,и не про великороссов.а про русских-украинцев в Крыму в 1941-42,перед Охотой на Дроф

Старшина ПВ написал(а):

А вот у вас два раза пункт 4). Я так понял вы в конце концов признали, что воевать в 1941-43 "все понемногу" (ваша цитата) не могли в принципе, потому что вы признаете потерю 70-80 млн. мобпотенциала, куда полностью входят УССР и БССР? Честно говоря, меня интересуют именно эти республики, так как именно они вместе с великороссами составляли фундамент страны. Но именно эти две важнейшие республики были потеряны.

Насчет 194 "узбекской" дивизии из Ташкента, в которой воевал мой дед. Я вот специально прикинул по наградным листам: по результатам событий первой декады октября (операция "Тайфун", гибель дивизии, выход из окружения остатков) приказом от 5 ноября по Западному фронту №0280 награждено в дивизии 72 человека (можете проверить). Из них 2 человека - узбеки. Что к этому еще можно добавить? Только то, что более половины списочного состава дивизии - местные ташкентские славяне, но не узбеки. То есть в 1939-41, когда формировалась дивизия, кадровая политика была выстроена очень четко и ясно. Это показывает степень доверия высшего командования к местным неславянам, а кроме того подтверждает личные воспоминания моей матушки о недружелюбном местном населении. Меня всегда интересовало - вот эти призванные местные славяне они идут по статистике как "узбеки" (призванные в УзССР) или нет? У меня нет ответа на этот вопрос, честно говоря. А было их в в 1941 в УзССР более 750 тысяч. А в соседнем Казахстане, скажем, было 2.5 млн (большинство населения), а в Киргизии - 0.5 млн.

во-1,именно что "все понемногу"
и именно что мобилизация ,первый эшелон,на Украине произошла -и дала сотни тысяч,миллионы на укомплектования

во-2,
И что?
узбеки были в должности солдат и сержантов, вы сами так и написали между прочим выше.
причем насоклько я знаю положение вещей  в той эпохе. то - в самой махре

прямо удивительно что хотя бы двум попались какие то награды  -до издания специальных приказов о награждениях(понижение уровня командования на те или иные медали, спец.приказы округов о награждении раненых) - тем кто был в стрелковой-пулеметной  роте ,вообще ничего не перепадало
они быстрее выбывали -чем им приходила какая то награда, оставались либо "при-штабные" (ну понятно...) либо т.н. "спецподразделения" -разведчики, артиллеристы,санитары. связисты -у которых процент "протекания пополнений" был существенно ниже
Тот самый Никулин,который и автоматчиком под Питером хлебнул лиха -за это свое участие  автоматчиком не получил нифига (хотя в его воспоминаниях -это самый тяжелый и ужасно опасный период) - его наградные либо за связиста-разведчика в артиллерии,либо за санитара (в 1944 после спец-приказов)
почему? потому что выбыл и был незамечен... боевая работа "активного штыка" была недолгой

вы если так инетерсуйтесь награжденными сделайте выписку -сколько было -командиров (полков ,штаба, батальонов, рот -и каких стрелковых или допустим автомобильной, связи), сколько солдат -  санитаров,телефонистов и пр."спецподразделений" а сколько было стрелков и пулеметчиков-автоматчиков

0

825

kramer написал(а):

именно Болгарская армия вместе с 3-ого Украинского фронта освобождала Югославия от фашистов

Они от-туда и не выходили, С 41г вместе с хорватами мочили сербов . А в 44 вместе с Сербами хорватов и албанцев, на южном фланге немцев было немного там клубок все против всех.

0

826

Молчун написал(а):

известный и успешный Панфилов -из военкоматовцев, сразу в комдивы

Военную службу начал в царской армии, куда был призван в 1915 г. На русско-германский фронт Первой мировой войны попал в чине унтер-офицера. Затем получил звание фельдфебеля, стал командиром роты. В 1917 г., после Февральской революции, был избран членом полкового комитета. В 1918 г. добровольно вступил в Красную армию. Участвовал в гражданской войне в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии. В 1920 г. вступил в ВКП(б). За героизм на польском фронте в 1921 г. был награжден орденом Красного Знамени.
В автобиографии (1938) И.В.Панфилов указывал: «Вел агитационную работу на фронте среди солдат за прекращение братоубийственной войны, за свержение правительства Керенского. Против белых армий и бандитизма вел непосредственно вооруженную борьбу».
В 1923 г. окончил Киевскую высшую объединенную школу командиров Красной Армии. Затем был направлен на Туркестанский фронт, где принял активное участие в борьбе с басмачеством. В 1927 г. - начальник полковой школы 4-го Туркестанского стрелкового полка, с апреля 1928 г. командовал стрелковым батальоном. В 1929 г. за боевые отличия был награжден вторым орденом Красного Знамени. С декабря 1932 г. командовал 9-м Краснознаменным горнострелковым полком. В 1937 г. служил начальником отдела штаба Среднеазиатского военного округа, а в 1938 г. получил назначение на должность военного комиссара Киргизской ССР. В этом же году был награжден медалью «XX лет РККА». В январе 1939 г. получил звание комбрига (с 1940 г. – генерал-майор).
К стати- один из немногих имел образование и прошел по карьерной лестнице. и генералом командовал дивизией а не фронтом!!!!! Уважаю.

0

827

Ага, спасибо
пару поправок
1. Киевская объединеная школа - это типа эрзац училища для уже состояшихся младших комндиров ,1 год
Так что "имел образование" - это немного не так. Специального военного образования (Выстрел,Фрунзе, АГШ или академии родов войск) у него не было
2.
Командно-строевой уровень у него был - "комбат" (наш горнострелковый полк состоял из рот, и был деакто усиленным батальоном -БТГ как сейчас бы назвали,но зато -имел и артель и все службы, хотьи усеченные). Но ГСП, пустьи "батальонного размера" в зоне перманентной партизанской деятельности (басмачей) ,к тому же на очень сложном ТВД (горном -как там Свечин писал,по памяти, "тот командир который научиться воевать в горах, будет силен и в поле, потому что в горах очень веика роль тактики ")- это конечно очень хорошая школа была.
3.
На warheroes (добавили биографию по данным с руковдителя сайта ташкентского училища) пишут что отдел у него был "квартимейстерский" - это типа службы КЭЧ чтоли (по крайней мере в конмадно-штабном делении такого отдела не было)

0

828

Молчун написал(а):

пару поправок

они небольшие, ведь он командовал, как писал Lexus дивизией. а не фронтом.
а то в свое время у нас много мифов создала. как примеру к в книге Г.Бакланова "В июле 1941 г.". там есть эпизод, когда в финскую командовал батальоном а потом в 1941 г. - армией

0

829

Молчун написал(а):

Ага, спасибо
пару поправок
1. Киевская объединеная школа - это типа эрзац училища для уже состояшихся младших комндиров ,1 год
Так что "имел образование" - это немного не так. Специального военного образования (Выстрел,Фрунзе, АГШ или академии родов войск) у него не было
2.
Командно-строевой уровень у него был - "комбат" (наш горнострелковый полк состоял из рот, и был деакто усиленным батальоном -БТГ как сейчас бы назвали,но зато -имел и артель и все службы, хотьи усеченные). Но ГСП, пустьи "батальонного размера" в зоне перманентной партизанской деятельности (басмачей) ,к тому же на очень сложном ТВД (горном -как там Свечин писал,по памяти, "тот командир который научиться воевать в горах, будет силен и в поле, потому что в горах очень веика роль тактики ")- это конечно очень хорошая школа была.
3.
На warheroes (добавили биографию по данным с руковдителя сайта ташкентского училища) пишут что отдел у него был "квартимейстерский" - это типа службы КЭЧ чтоли (по крайней мере в конмадно-штабном делении такого отдела не было)

Это не плохо. Жуклв и того не имел

0

830

Lexus написал(а):

Жуклв и того не имел

Но за его плечами была Монголия. И для него максимум - это армия.

0

831

maik написал(а):

Но за его плечами была Монголия. И для него максимум - это армия.

Пусть так, хотя я противник Ж непримеримый. Я много насмотрелся на придурков которые сейчас(80-90 г)- и мне страшно как вытворяли те охамевшие необразованные... Пока кого сняли кого расстреляли понизили а на замену выдвинулись люди войны. которые скромно и со вкусом делали свою работу компенсируя дурь полководцев....

0

832

Lexus написал(а):

Я много насмотрелся на придурков

мой ответ здесь: командиры ВМВ

0

833

да, в следующий раз, посты не по теме буду удалять  :mad:

0

834

maik написал(а):

Все заставы приведены были за 2 дня, несмотря на то, что хохлы по немецкому заданию с брандербургом рвали связь, и вооружены были не только ППД но и ППШ и ДП39 переменным темпом.с АВС и СВТ  Лаврик мужчина, а жук-фуфло.

Отредактировано Lexus (2015-08-21 12:22:28)

0

835

Lexus написал(а):

Все заставы приведены были за 2 дня

Не только заставы, но и округа (кроме Особого Западного). приказ был от 18 июня.

0

836

Chaldon написал(а):

Не только заставы, но и округа (кроме Особого Западного). приказ был от 18 июня.

Так заставы выстояли или погибли и без гаубиц фрицы не могли ничего сделать. Т.е они продержались день два. Только войска не разворачивались...Хрен ли все хохлы (читаю книгу про НКВД) разбежались в июне их не держали они брали пропуск в зубы на шею ремень и подняв руки мимо немцев. У нас армия разбежалась!!!!! Она комплектовалась по национальному и территориальному признаку. Замполиты были поголовно .... храбростью национально не страдали, их в бой нельзя было заслать!!! И это при сталине и это в НКВД!!!! Я считаю национальное разделение страны крупнейшей перманентной ошибкой, которая до сих пор углубляется. На украине к стати, решили эту проблему достаточно красиво!!

Отредактировано Lexus (2015-08-21 16:29:20)

0

837

Lexus
пишите по теме

0

838

Lexus написал(а):

Только войска не разворачивались

вот и нужно было спросить у генералов - почему они не разворачивались

0

839

maik написал(а):

спросить у генералов - почему они не разворачивались

бригадный коммисар Рябчий, донесение от 23 июня. Летчики на новых типов самолетов техники пилотирования не освоили стрельб не производили. КАК?????? Т.е разоружили полки!!!!!на прибалтийский округ было 700 искровых свечей срок службы 3 часа, кол-во в миге-12. это что!!!!!!
Командующий Северо-западным фронтом кузнецов  не смог организовать управление. Раздергал резервы на мелкие контроудары. Не имел 85мм зенитных снарядов.Отдал оба моста на Немане....
Павлов согнал в Тарново на поляне 1400х1100 м более 100 самолетов, На 233 МИга было 61 пилот В Малых Зводах в 20 км от границы находилось 70 штурмовиков.... Из 231 аэродромов горючее и боеприпасы были на 30.

Отредактировано Lexus (2015-08-23 22:31:40)

0

840

На новые самолеты, как и новые танки, стали перевооружаться только в 1941 г. и потому просто не было времени, что бы научить личный состав. Тем более еще свалилась апрельская военная реформа, которая внесла хаос в армию.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2