СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 631 страница 660 из 998

631

профан написал(а):

раньше немцев запустили

так немцы уже давно полякам дали знать, что война не за горами

0

632

vilenich написал(а):

Да это не логика, это общее правило.

Тут ИМХО нет правил особых. В зависимости от настроенности конкретной страны - она может напасть и без выведения в предполье, мобилизации и прочее. А немцы все равно попытались нас обвинить в подготовке войны и представить их нападение как превентивное - для этого использовали формально переброску войск. Однако, не слышал ни разу, чтобы занятие войсками ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ позиций могло рассматриваться как подготовка к нападению.

0

633

DPD написал(а):

ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ позиций могло рассматриваться как подготовка к нападению.

так речь шла не о об оборонительных позиций

0

634

maik написал(а):

так речь шла не о об оборонительных позиций

А каких еще ? Речь идет о предполье УРов.

0

635

DPD написал(а):

Речь идет о предполье УРов.

так выше же пришли к выводу, что это разные вещи. или все таки опять с самого начала?

0

636

DPD написал(а):

А немцы все равно попытались нас обвинить в подготовке войны и представить их нападение как превентивное - для этого использовали формально переброску войск.

Это Вы в основном верно излагаете.

DPD написал(а):

Однако, не слышал ни разу, чтобы занятие войсками ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ позиций могло рассматриваться как подготовка к нападению.

Не совсем то о чем мы говорили, но пусть даже и так, но мы ведь не виноваты, что Вы об этом не слышали...

0

637

DPD написал(а):

Речь идет о предполье

Я уже цитировал (пост 605) определение термина "предполье", давайте не будем по второму кругу это обсуждать.

0

638

maik написал(а):

так выше же пришли к выводу, что это разные вещи. или все таки опять с самого начала?

Вы там выше пришли к выводу, что предполье УРа - это совсем не УР, а как бы позиции для начала наступления на противника ?  :D

0

639

DPD написал(а):

Вы там выше пришли к выводу, что предполье УРа - это совсем не УР, а как бы позиции для начала наступления на противника

Это где Вы такое вычитали номер поста дайте пож.

0

640

vilenich написал(а):

Это где Вы такое вычитали номер поста дайте пож.

Это я Майка спрашиваю, он же сказал что это "разные вещи" )))

0

641

DPD написал(а):

Это я Майка спрашиваю, он же сказал что это "разные вещи" )))

фразы

DPD написал(а):

предполье УРов.

DPD написал(а):

ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ позиций

это одно и то же?
а все началось с поста 581

DPD написал(а):

Ага, а 10-го июня была директива, отменяющая распоряжение КОВО о занятии предполья. Потом 14-го - заявление ТАСС, что все слухи о войне - провокация. 18-го - приведение в БГ. Вот и гадай, стоит спешить или нет.

0

642

maik написал(а):

это одно и то же?

А в директиве речь шла не о предполье УРов ?

0

643

DPD написал(а):

А в директиве

так вопрос к Вам - предполье и оборнительные позиции - это одно и то же или разные вещи? я ведь сужу по тому, что Вы пишите

0

644

Пост 603:

maik написал(а):

занятие оборонительных рубежей и занятие предполья это одно и то же или разные вещи?

Пост 643:

maik написал(а):

предполье и оборнительные позиции - это одно и то же или разные вещи?

Что-то мы под Новый год по второму кругу зашли.
Камрад DPD либо не читает предыдущие посты, либо просто троллит этим предпольем!

0

645

vilenich написал(а):

по второму кругу зашли

оказалось что да, судя по посту 640

0

646

maik написал(а):

оказалось что да, судя по посту 640

В таком случае лучше перечитать дискуссию, начиная с поста 605, дабы повторно все не переписывать.

0

647

vilenich написал(а):

В таком случае лучше перечитать дискуссию, начиная с поста 603, дабы повторно все не переписывать.

но для начала сама Директива http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … ;Itemid=30

№ 537. ДИРЕКТИВА ВОЕННОМУ СОВЕТУ КОВО б/н 10 июня 1941 г.     
Совершенно секретно
Начальник погранвойск НКВД УССР донес, что начальники укрепленных районов получили указание занять предполье.
Донесите для доклада наркому обороны, на каком основании части укрепленных районов КОВО получили приказ занять предполье. Такое действие может спровоцировать немцев на вооруженное столкновение и чревато всякими последствиями. Такое распоряжение немедленно отмените и доложите, кто конкретно дал такое самочинное распоряжение.

0

648

maik написал(а):

так вопрос к Вам - предполье и оборнительные позиции - это одно и то же или разные вещи? я ведь сужу по тому, что Вы пишите

Я так понимаю, что предполье - это ЧАСТЬ системы обороны УРа. Т.е., это все еще ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Не так разве ?

0

649

DPD написал(а):

это все еще ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ. Не так разве ?

vilenich написал(а):

В таком случае лучше перечитать дискуссию, начиная с поста 605, дабы повторно все не переписывать.

0

650

vilenich написал(а):

Никто и не планировал воевать от обороны! Просто не рассчитывали на такое стремительное развитие событий в НПВ. Планировалось видимо по образцу 1МВ или по аналогии ведения БД во Франции. Вялое начало в ходе которого завершается мобилизационное и стратегическое развертывание войск, формирование ударных группировок и ВПЕРЕД! "На чужой территории и малой кровью".

Отредактировано vilenich (2013-07-04 14:34:03)

Только немцы отмобилизованы

0

651

неспич написал(а):

И небоевые потери так же составили половину... Или больше?

Больше Армия потапова имела 1000 танков и 1 бензовоз. Где потерь больше?

0

652

DPD написал(а):

Если наступать 15-20 июня, то существует 2 варианта: 1) Мы наступаем на места сосредоточения немцев. При этом немцы быстро перегруппируют и выведут танковые войска на фланг, для удара по нашим наступающим группировкам. Это вермахт показывал, когда мы пытались контрударами МК бить по слабым местам. 2) Мы бьем мимо мест сосредоточения. Тогда немцы просто захлопывают выходы ударами по флангам. Это немцы прекрасно продемонстрировали в Харьковском котле. В обоих случаях мы теряем свои войска. Опять таки, ВСЕ войска, а не только их часть в приграничном сражении. Дальше - немцы идут праздничным маршем до Москвы. Выигрыш по времени из-за нашего наступления бы ИМХО скомпенсировался, а то и было хуже.
Основная причина - РККА-41 просто не умела воевать еще, по всем параметрам. Танки бы так и теряли на маршах и неподготовленных атаках, авиация так бы и горела на аэродромах из-за скученности и в воздухе, из-за неумения организовать и необученности. Не вижу причин, почему вдруг неумеющая атаковать и обороняться РККА вдруг стала уметь, если ей дали приказ на превентивное наступление.
И снова, уже оправдания "внезапным наступлением" бы не было, мораль войск могла бы быть сломана. Не исключено, что видя полную неспособность РККА даже при благоприятных обстоятельствах, Япония могла бы и не сидеть в стороне, а Англия - передумать воевать с немцами

Был шанс слома плана и инерции

0

653

Lexus написал(а):

Был шанс слома плана и инерции

в 1941 г. не было шанса сломать военную машину Германии. мало того, был бы шанс проиграша СССР в этой войне. ведь неудачи 1941 г. как объясняли - внезапность нападения Германии. а как объяснишь неудачи наступления?

0

654

10.06.2011
22 июня 1941 года – чего боялся Сталин
Александр Широкорад

И вот в начале 1941 года советское правительство получило сведения от НКВД, что Армия Крайова готовит крупную провокацию на советско-германской границе. Представьте себе переход сотен, а то и тысяч вооруженных людей, одетых в германскую форму через нашу границу. Начался бы бой с применением артиллерии и авиации. Наши самолеты начали бы сбивать германские самолеты, направлявшиеся в район конфликта для выяснения обстановки, и, как говорится, пошло-поехало. Кстати, польские политики и генералы в 1940–1941 годах открыто выбалтывали свои мечты стравить Германию и СССР, чтобы «от обоих только хвосты остались».

http://www.ng.ru/history/2011-06-10/14_stalin.html

0

655

maik написал(а):

10.06.2011
22 июня 1941 года – чего боялся Сталин
Александр Широкорад

http://www.ng.ru/history/2011-06-10/14_stalin.html

Ну Широкорад.... У немцев в тылу 6 млн армии тысячи оборванных поляков....
У Широкорада и по техники  достаточно  проблем он и в историю полез....

0

656

Lexus написал(а):

У Широкорада и по техники  достаточно  проблем он и в историю полез....

у каждого из нас есть проблемы. у меня, у ВАС. только я читал книги Широкорада. а Ваши?

Lexus написал(а):

У немцев в тылу 6 млн армии тысячи оборванных поляков....

почему сразу же оборванных то?

0

657

maik написал(а):

у каждого из нас есть проблемы. у меня, у ВАС. только я читал книги Широкорада. а Ваши?
Я не помню, чем занимался Широкорад до иициации экспертом по вооружению? Писатель? Ну пиши  о любви, ну как Маринкина и Донцова или Данцова, не помню. В метро их читали лет 10 назад, полистал-ни о чем!

почему сразу же оборванных то?

Ну не как широкорад а как человек с высшим военным образованием.
Одежду выдали  до 1.09.39. Срок- 6-12 мес для летней и 2 года до зимней. Сапоги-1 год. А прошло -то 2 года!!!!!
Далее война... рвется за раз... У меня было класное штатовское. Под бомбежкой жик с машины, локти и колени в клочья кровь течет... Не айс! Вообщем. А полская поплоше будет и бомбили чаще...
И где ж они то, трузья широкорада 2 года в тылу-то вермахта скитались?
А их фашев аж 6 млн, под каждом деревом- взвод. И тут вполошенные оборванные пшеки.... НЕ ВЕРЮ....

0

658

maik написал(а):

Представьте себе переход сотен, а то и тысяч вооруженных людей, одетых в германскую форму через нашу границу.

Тоже думаю, что это бред.

0

659

Lexus
значит у Вас нет книг.и потому такие наезды я не воспринимаю. но Вы выхватили фразу из контекста.  а по поводу форы - так там не даром говорилось о неецкой форме а ее не выдавали польским солдатам и офицерам в 1939 г. ;)
и вообще то, что писал Широкорад - это данные разведки

0

660

DPD написал(а):

Тоже думаю, что это бред.

много бредового предоставляла наша разведка?  ;)
и что делать руководству СССР, если пришла такая информация?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2