СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2


трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2

Сообщений 301 страница 330 из 998

301

Meskiukas написал(а):

Не уверен, что тогда это было возможно просто так.

на гражданку уходить - ох как очень трудно. но по поводу исполнение приказа и смотря каких - вот основной вопрос.
и у меня создается впечатление, что военные в то время вообще не выполняли Приказы НКО. это так DPD?

0

302

vilenich написал(а):

А о чем Вы конкретно говорите, а то мало, что в общем, да ещё и проецируете на "предвоенную ВМВ". Какие такие финансовые меры накануне ВОВ Вы конкретно имеете ввиду?

Мы обсуждали конкретный случай невыполнения приказа о маскировке и рассредоточении, когда его не выполнил практически НИКТО. Этот момент и пытаемся уяснить - почему ?

vilenich написал(а):

Зачем рисовать такие апокалиптические картины! Это же как нужно запугать военного, чтобы он боялся выполнить приказ командира!А если даже следовать Вашей логике, то выбор невелик, либо посадят (расстреляют) за выполнение преступного приказа, либо просто за невыполнение приказа.

Зачем же НЕ выполнять ? Просто потянуть чуток, отписаться вышестоящим, запросить уточнения - а там будет видно. Тем более, что приказ этот ЕМНИП не требовал сделать все за один день, а давал приличный срок (значительно позже 22 июня).
А насчет "запугать"... Есть хорошие описания, как выглядели командиры на том всеармейском совещании, когда прямо на перерывах арестовывали их соседей - это были "сломленные и запуганные люди". Мы просто такого не испытывали и не можем понять. Хотя, даже в мое время один командарм запугал увольнением комэска, отчего тот послал на явный убой 3 экипажа. Так это только увольнение, а если маячит расстрел ?
Немного из другой оперы (нет пока под рукой примеров аналогичных) - что Вы скажете на то, что некоторые (приличным числом) бойцы ОТКАЗЫВАЛИСЬ переходить границу с Польшей в 1939, т.к. "нам говорили что воевать будем на своей территории". Это тоже невыполнение приказа, совершенно явное (о таких явлениях говорил ЕМНИП Ворошилов), причем - с абсолютным убеждением в своей правоте.

0

303

maik написал(а):

сколько самолетов потеряли на аэродромах и почему. какие потреи понесли наши ВВС в первые дни. вот Вам и будет соответствующая реакция

Ну а Рычагов то при чем, что столько самолетов было уничтожено на аэродромах ? Его сняли еще в апреле, он никак не мог влиять на рассредоточение. Это - "соответствующая реакция" ? Почему не расстрелять тех, кто непосредственно отвечал за данные меры ?

maik написал(а):

так это Ваша логика а не моя. Вы же сами писали

Так моя логика в том, что если отдаются заведомо невыполнимые приказы - это неправильно, а Вы утверждаете, что нужно выполнять не взирая ни на что - типа "- Комиссар, патроны кончились ! - Ты же коммунист ! И пулемет снова застрочил..." :)

maik написал(а):

выполнение распоряжений начальства - это позиция сегодняшнего дня? ошибаетесь. так должно быть. а вот почему не выполнялось распоряжение - это отдельный вопрос

Трудный вопрос. Из моего опыта - не все приказы сверху выполнялись, часто именно потому что эти приказы ничем не подкреплялись и не было возможности выполнить. И никто не наказывал. То что нам труднее понять - это моральный климат, когда твоих товарищей или начальство уводят и те оказываются "предателями Родины". Тут я могу представить, что сам бы действовал исключительно осторожно, чтобы не попасть под возможную раздачу.

0

304

DPD написал(а):

Мы обсуждали конкретный случай невыполнения приказа о маскировке и рассредоточении, когда его не выполнил практически НИКТО. Этот момент и пытаемся уяснить - почему ?

Ну почему же "никто"! В Одесском ВО все успели сделать, в результате чего понесли минимальные потери. А вот в у Павлова и Кирпоноса практически саботировали выполнение приказа. Да и сама директива в войска Павлова на приказ Тимошенко, Жукова №1 имела довольно странный вид чтобы его внятно  выполнить:

В выпуске № 35 (Воениздат МО СССР, Москва — 1958 г.) представлен такой вариант приказа по Западному округу в ночь на 22 июня:
  «Директива командующего войсками Западного Особого Военного Округа от 22 Июня 1941 г. С объявлением приказа Народного комиссара обороны о возможности внезапного нападения немцев в течение 22–23 июня 1941 г.
                                                                                             Совершенно секретно
                                                                                              Командующим 3, 4-й и 10-й армиями.
  Передаю приказ Народного Комиссара Обороны для немедленного исполнения.
  Военным советам Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого, Одесского военных округов.
  Копия — Народному Комиссару Военно-Морского Флота
       1. В течение 22–23-06.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского военных округов. Нападение немцев может начаться с провокационных действий.
       2. Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского особого, Западного особого, Киевского особого и Одесского военных округов быть в полной боевой готовности встретить внезапный удар немцев или их союзников.
       3.  ПРИКАЗЫВАЮ:
 
       а) в течение ночи на 22.06.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
       б) перед рассветом 22.06.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировав;
       в) все части привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов.
       Никаких других мероприятий без особого распоряжения не проводить.
                                  Тимошенко Жуков Павлов Фоминых Климовских
 
       На документе отметка: «Отправлен 22 июня 1941 г. в 2 часа 25 минут?.»
(ЦАМО Ф. 208, оп. 2454сс, д. 26, л 69.)

0

305

DPD написал(а):

То что нам труднее понять - это моральный климат, когда твоих товарищей или начальство уводят и те оказываются "предателями Родины". Тут я могу представить, что сам бы действовал исключительно осторожно, чтобы не попасть под возможную раздачу.

В который раз Вы об этом пишете, но ведь Вы сами говорите, что нам сейчас тяжело представить психологическую атмосферу, сложившуюся в то время. Приведите для подтверждения своих слов что-нибудь из воспоминаний участников тех событий, где бы они открытым текстом указали, что не выполняли приказов командиров из боязни, что эти приказы преступны и все станет ясно и понятно.

Отредактировано vilenich (2013-08-16 15:26:25)

0

306

DPD написал(а):

Ну а Рычагов то при чем, что столько самолетов было уничтожено на аэродромах ? Его сняли еще в апреле, он никак не мог влиять на рассредоточение. Это - "соответствующая реакция" ? Почему не расстрелять тех, кто непосредственно отвечал за данные меры ?

так приказ то был намного ранее.

DPD написал(а):

Так моя логика в том, что если отдаются заведомо невыполнимые приказы - это неправильно, а Вы утверждаете, что нужно выполнять не взирая ни на что - типа "- Комиссар, патроны кончились ! - Ты же коммунист ! И пулемет снова застрочил..."

а как ВЫ лично поймете, что приказ заведомо невыполним? глаза боятся а руки делают.

DPD написал(а):

Из моего опыта - не все приказы сверху выполнялись, часто именно потому что эти приказы ничем не подкреплялись и не было возможности выполнить

я работаю в другой сфере - у нас все распоряжения должны быть выполнены в срок, а если не выполнены, то спрашивают - почему не выполнено и когда оно будет выполнено

0

307

Преторианец написал(а):

но сейчас то она доступна, например
Соображения к плану стратегического развёртывания сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками
Источник: ЦАМО РФ. Ф16. Оп.2951. Д.237.
можно прочитать  Здесь

Отредактировано Преторианец (2013-06-30 15:45:06)

К большой войне мы были неготовы. И раньше 42, а точнее 44 г было глупо начинать

0

308

DPD написал(а):

С 22-й скорее всего просто вопрос квартирования. ЕМНИП 22-я по плану выводилась из Бреста в тыл.
А войска не так и близко - МК располагались 50-80 км от границы, не ближе. В теории как раз для любого варианта - если противник нападет, то мощнейшие МК должны безусловно были (в теории) замедлить или даже остановить продвижение, пока подтягиваются стрелковые. Только практика подкачала )))

Я думаю план обороны был и неплохой. недаром 25-28 Жуков  вдарил во фланг Гудриану. Но против немцев кабинетный план не катил. Жуков считался мастером наступления и Сталин дал ему карт-бланш , и зря!

0

309

vilenich написал(а):

Да куда уж больше! Если даже не учитывать действий мех.войск, то хотя бы авиацией и артиллерией потрепали ударные группировки. Глядишь у немцев бы и запалу поменьше было бы, а может и вовсе пропал бы.

Артиллерия стреляет на 3-5 ну 7 км, не имея цели мы просто  бы стреляли в лес. Если бы немцы позволили

0

310

maik написал(а):

на гражданку уходить - ох как очень трудно.

В 70-80-х было что-то не вообразимое! Прямо эпопея. :D

0

311

vilenich написал(а):

В который раз Вы об этом пишете, но ведь Вы сами говорите, что нам сейчас тяжело представить психологическую атмосферу, сложившуюся в то время. Приведите для подтверждения своих слов что-нибудь из воспоминаний участников тех событий, где бы они открытым текстом указали, что не выполняли приказов командиров из боязни, что эти приказы преступны и все станет ясно и понятно.

Так сразу трудно найти - когда попадется на глаза, дам ссылку.
А чем Вам не нравится "невыполнение приказа о рассредоточении" ВВС прямо перед войной ? Вы верите всерьез, что сразу десятки высших командиров РККА запланировали предательство и никто не побежал в НКВД их сдать ?

0

312

maik написал(а):

так приказ то был намного ранее.

Приказ № 0367 от 27 декабря 1940 г требовал закончить все мероприятия к 1 июля 1941 года. До этого был еще один приказ - 1939 года, который тоже не выполнялся. И НИКАКИХ выводов не делалось - просто писались новые приказы и все. Т.е., никто не считал Рычагова ответственным за это невыполнение. Крайний приказ 0042 был 19 июня, когда Рычагова в помине не было в руководстве ВВС.

maik написал(а):

а как ВЫ лично поймете, что приказ заведомо невыполним? глаза боятся а руки делают.

Если приказывают стрелять, а патронов нет - это явно невыполнимый приказ :)

maik написал(а):

я работаю в другой сфере - у нас все распоряжения должны быть выполнены в срок, а если не выполнены, то спрашивают - почему не выполнено и когда оно будет выполнено

И в какой именно сфере Вы работаете, что все так идеально ? :)

0

313

DPD написал(а):

А чем Вам не нравится "невыполнение приказа о рассредоточении" ВВС прямо перед войной ? Вы верите всерьез, что сразу десятки высших командиров РККА запланировали предательство и никто не побежал в НКВД их сдать ?

По-моему все гораздо проще. Эти факты легко объяснятся личным раздолбайством и желанием приукрасить плоды своей деятельности.
Поясню свою мысль. Если в ОдВО летчиков тренировали летать в ночных условиях, то они "по первому свистку" и разлетелись по полевым аэродромам, в результате, если не ошибаюсь, понесли потери от первых ударов немцев в 3 самолета. А в ЗапВО ночные занятия не были организованы (по принципу как бы чего не случилось), соответственно командующий авиацией и побоялся выполнять ночью приказ о рассредоточении (а ну, как побьются летчики с самолетами, придется отвечать за свою бездеятельность, а так даст бог утро наступит и потихоньку все растащим). Но в данном случае номер не прошел, немцы таки напали и пришлось ответить за все.
А вот теперь вопрос почему же не занимались интенсивной подготовкой летчиков, но и ответ здесь же, чем интенсивнее подготовка, тем больше вероятность аварий и катастроф, а этого боялись не только в предвоенные годы, а и в настоящее время.
Для некоторых категорий военных снятие погон хуже смерти и они будут цепляться изо всех сил, лишь бы не оттащили от кормушки! К счастью это я не в общем о военных, а только лишь об отдельных личностях, но они существовали всегда, в разное время, правда, в разных количествах.

0

314

DPD написал(а):

который тоже не выполнялся. И НИКАКИХ выводов не делалось - просто писались новые приказы и все

т.е. Вы мой вывод и подтверждаете - военные не боялись, что они не выполнят распоряжение

DPD написал(а):

Крайний приказ 0042 был 19 июня, когда Рычагова в помине не было в руководстве ВВС.

его там действительно не было, но он должен нести ответственность, за то, что не сделал

DPD написал(а):

Если приказывают стрелять, а патронов нет - это явно невыполнимый приказ

Вот не надо утрировать. что, промышленность ничего не дала? или это халатность того, кто приказал выгрузить боеприпасы с самолетов? тогда и нужно спрашивать с того, кто отдал такой приказ

DPD написал(а):

И в какой именно сфере Вы работаете, что все так идеально ?

в образовании. и не все идеально. но если ректор вуза на Ученом Совете выносит распоряжение, то надо его выполнять. и с меня лично спросят, почему я его не выполнил. может дойти вплоть до увольнение.

0

315

vilenich написал(а):

А вот теперь вопрос почему же не занимались интенсивной подготовкой летчиков

это смотря где. читал статистику - налет за первые 3 месяца 1941 года - 3-15 часов. каков большой разброс

0

316

vilenich написал(а):

Поясню свою мысль. Если в ОдВО летчиков тренировали летать в ночных условиях, то они "по первому свистку" и разлетелись по полевым аэродромам, в результате, если не ошибаюсь, понесли потери от первых ударов немцев в 3 самолета. А в ЗапВО ночные занятия не были организованы (по принципу как бы чего не случилось), соответственно командующий авиацией и побоялся выполнять ночью приказ о рассредоточении (а ну, как побьются летчики с самолетами, придется отвечать за свою бездеятельность, а так даст бог утро наступит и потихоньку все растащим). Но в данном случае номер не прошел, немцы таки напали и пришлось ответить за все.А вот теперь вопрос почему же не занимались интенсивной подготовкой летчиков, но и ответ здесь же, чем интенсивнее подготовка, тем больше вероятность аварий и катастроф, а этого боялись не только в предвоенные годы, а и в настоящее время.

Ну, я не помню чтобы ОДВО особо отличался в приказах в лучшую сторону по БП и выполнению приказов. Разве что ненамного. По крайней мере, в ежегодных приказах ВВС РККА скопом объявлялось, что особых достижений не было, без указания "передовиков". Просто в ОдВО действительно командиры не побоялись взять на себя ответственность. Что, в принципе, подтверждает мою мысль - в те времена обстановка была такая, что каждый в меру своего понимания обстановки действовал - кто-то не боялся, а кто-то решил подождать - авось завтра прояснится...

0

317

maik написал(а):

т.е. Вы мой вывод и подтверждаете - военные не боялись, что они не выполнят распоряжение

Явно не боялись. И это в стране, где за опоздание на работу или украденный колосок сажали с тюрьму. Так почему же они вдруг не боялись не исполнять грозные приказы ? Я так понимаю, оттого что все эти приказы писались только для видимости - на деле средств для исполнения их не было, а отвечать не хотелось. Так что любой "нижний" командир имел кучу причин, которыми мог защититься (- "Мой Император, у меня на это было 11 причин. Во-первых, у меня не было пороха... - Достаточно" :) )
Поставлено это было на широкую ногу - как с показными учениями, где все было расписано - лишь бы прошло все как по маслу. Как с запретом выполнять фигуры пилотажа, раз они МОГУТ привести к аварийности.
Основной лейтмотив - на бумаге должно быть ок, никаких происшествий - вот тогда тебя не привлекут по линии НКВД. А вот начал выпендриваться - пойдут ошибки, вот тогда не избежать "душевных разговоров" со следователем. Соббсно, в мое время было похоже, только масштаб и степень угрозы был не тот. Потому в СА далеко не поощрялась инициатива.

maik написал(а):

его там действительно не было, но он должен нести ответственность, за то, что не сделал

Так что именно мог сделать Рычагов - как он мог влиять на рассредоточение авиации согласно приказа от 19 июня 1941, если он в это время был в академии и отстранен от командования ?

maik написал(а):

Вот не надо утрировать. что, промышленность ничего не дала? или это халатность того, кто приказал выгрузить боеприпасы с самолетов? тогда и нужно спрашивать с того, кто отдал такой приказ

Я не утрирую, просто привожу примеры. Скажем, говорят  - "выкрасить", а краски и денег на это не выделяют. И командиру каждый раз приходится крутится, искать способы и методы (обменять, украсть и прочее). А потом этого командира за такие методы - "имеют". Это нормально ?
Кстати, а почему командир вдруг отдал приказ разоружить самолеты ? Кто-то разбирался с этим ?

maik написал(а):

в образовании. и не все идеально. но если ректор вуза на Ученом Совете выносит распоряжение, то надо его выполнять. и с меня лично спросят, почему я его не выполнил. может дойти вплоть до увольнение.

Зная немного, КАК сейчас учат в Беларуси, Украине и России - я позволю себе сильно сомневаться в истинности этих слов :). Разве что в Вашем ВУЗе так все замечательно )))

0

318

DPD написал(а):

КАК сейчас учат

я немного о другом писал :) а учат нормально

0

319

DPD написал(а):

а почему командир вдруг отдал приказ разоружить самолеты ? Кто-то разбирался с этим ?

так командование ЗаПОВО и судили за это и многое другое а Копец застрелился, поняв к чему может привести его действие/бездействие

DPD написал(а):

на рассредоточение авиации согласно приказа от 19 июня 1941

так до этого были другие приказы

0

320

Сергей М. написал(а):
Жуков показал (как припоминаю играя за
синих), возможный вариант развития
событий

вот тут более подробно о обеих играх января 1941го - ничего общего с фантазиями Жукова http://rkka.ru/ianalys.htm

0

321

Сергей М. написал(а):
Фатальное решение о сосредоточении
основных усилий на юго-западном
стратегическом направлении, принятое в
соответствии с желанием вождя и
вопреки мнению более опытных
военных руководителей

а кто именно и что именно советовалал? какие были мнения, планы?
Насколько мне известно практически все сходились во мнении что немцы по примеру ПМВ в первую очередь постараются захватить Украину и это предположение намного логичнее, нежели предположить что немцы будут наносить ТРИ удара по РАСХОДЯЩИМСЯ направлениям с главным ударом по столице в условиях УЗКОГО коридора без практически обеспеченных флангов!
Неужели нашелся "гений" сумевший предвидеть полную дезорганизацию и АБСОЛЮТНЫЙ развал ЗФ в первые месяцы?..

0

322

по теме поведения генералов в условиях окружения интересно исследование Ю. Мухина "Если бы не генералы! (Проблемы военного сословия)" - небольшой отрывок приведу

А теперь давайте рассмотрим, как Кирпонос и штаб фронта проделали свой путь на Лохвицу. Баграмян продолжает: "Из деревни Верхояровка взяли курс на Пирятин, где был мост через реку Удай. Во второй половине ночи подошли к реке". Выше Баграмян сообщил, что колонна штаба тронулась в путь "в ночь на 18 сентября", т. е. в 8–9 часов вечера, а "во второй половине ночи", т. е. после 12 часов, они подошли к мосту через Удай. Автотранспорту воинских колонн задают скорость 20 км/час. От Верхояровки до моста через Удай — 4 км. Отметим, что Кирпонос как-то не сильно спешил к мосту через Удай, позже постараемся понять, почему. Далее Баграмян сообщает: "Вражеская авиация бомбила переправу, потребовалось много труда, чтобы поддержать порядок. Преодолев реку, колонна штаба под прикрытием частей 289-й стрелковой дивизии полковника Д.Ф. Макшанова миновала Пирятин и направилась к населённому пункту Чернуха, но перед рассветом была атакована немецкими танками с севера и отсечена от стрелковых подразделений. Пришлось менять направление". Возникает вопрос. Если 289-я стрелковая дивизия, задачей которой было охранять штаб фронта, увидела, что колонна штаба атакована немцами, то дивизия обязана была развернуться и принять бой с тем, чтобы защитить штаб? Вооружённый до зубов противотанковой артиллерией и бронемашинами с пушечным вооружением полк охраны штаба фронта обязан был принять бой с тем, чтобы колонна штаба соединилась с дивизией? Вроде так, но Баграмян ничего не пишет о бое, а отсюда следует, что они свернули, как только увидели танки (если они были), а дивизия ушла уже так далеко, что не видела немецкого нападения на колонну штаба. Имеем два вывода: — колонна штаба не ехала за дивизией, поскольку не может автоколонна на шоссе отстать от пеших подразделений; — Кирпонос умышленно отделился от 289-й дивизии, иначе послал бы полк охраны в бой, чтобы с нею соединиться. Видите ли, от Пирятина до Чернух около 30 км, за осеннюю ночь по шоссе даже пеший солдат пройдёт это расстояние, и автоколонне отстать от дивизии можно было только специально. Но даже без 289-й дивизии с Кирпоносом оставалось ещё очень много солдат и оружия. Баграмян продолжает. "Свернули на просёлочную дорогу, пролегавшую вдоль левого берега реки Удай. Двигались под бомбёжками и артиллерийским
обстрелом. Фашисты неоднократно пытались сбросить нас в реку, но все их атаки были отбиты. Здесь мы потеряли много машин: часть была разбита снарядами и бомбами, часть мы сами вывели из строя, чтобы сделать колонну более компактной и боеспособной. Утром 19 сентября добрались до села Городище, расположенного при слиянии рек Удай и Многа. Командующий фронтом приказал сделать остановку, чтобы привести колонну в порядок, выяснить обстановку и наметить дальнейший план действий. В этом селе к нам присоединилась колонна штаба 5-й армии. Она следовала под прикрытием остатков 31-го стрелкового корпуса генерала Калинина". Знаете, я не верю в этот рассказ. Прежде всего, я не верю в бой — в то, что немцы их атаковали. Там такая местность, что атаковать немцы могли только с севера, поскольку с востока немцы занимали рубежи на восточном берегу реки Многа, и в треугольнике, образованном впадением Многи в Удай, немцев уж точно не было. На севере же одним из катетов этого треугольника является дорога Пирятин — Чернухи. А штабу 5-й армии, чтобы 19 сентября догнать Кирпоноса, нужно было из Пирятина по этой дороге проехать до какого- либо поворота с неё на север — на Городище. Но если штаб 5-й не пробился к ним, а просто присоединился с того направления, с которого их, якобы, атаковали немцы, то, значит, немцев не было! Далее, немцы в этот район пока ещё только подтягивали свою пехоту, чтобы образовать сплошной фронт окружения, и вне магистральных дорог нападали на наши отступающие войска отдельными отрядами, а ночью эти отряды отдыхали в сёлах. Если бы штаб Кирпоноса действительно пытался прорваться к своим, то его могла спасти только быстрота. А смотрите, что происходит. От Пирятина до Городища по прямой 36 км, по дорогам пусть будет 60 км. И они это расстояние проехали с вечера 17 сентября по утро 19 сентября, т. е. более чем за 30 часов?! Они что, похожи были на спешащих людей?

ссылка на книгу онлаин http://www.e-reading-lib.com/book.php?book=104102

0

323

Интересная серия статей появилась в издании Мухина "Своими именами" под названием "НАКАНУНЕ ВОЙНЫ".
часть 1, часть 2, часть 3, часть 4

0

324

Преторианец написал(а):

Неужели нашелся "гений" сумевший предвидеть полную дезорганизацию и АБСОЛЮТНЫЙ развал ЗФ в первые месяцы?..

так генералы были уверены, что они отразят первые удары. хотя не понятно на чем строилась такая уверенность.

Преторианец написал(а):

ТРИ удара по РАСХОДЯЩИМСЯ направлениям с главным ударом по столице в условиях УЗКОГО коридора без практически обеспеченных флангов!

но там вначале было два удара - севернее и южнее Припятских болот. наше командование не учло именно это в своих планах. а то, как Жуков продавил создание еще 20 МК дополнительно к 10, то если он и знал/предполагал направление основного удара, то неужто он не мог убедить руководство СССР, что ЗФ - это основной? ИМХО, Жуков сам считал южное направление основным.

Преторианец написал(а):

по теме поведения генералов в условиях окружения интересно исследование Ю. Мухина "Если бы не генералы! (Проблемы военного сословия)"

в этой книге много что интересного. читал ее, прямо глаза на лоб лезли.

0

325

vilenich написал(а):

Интересная серия статей появилась в издании Мухина "Своими именами" под названием "НАКАНУНЕ ВОЙНЫ".

надо почитать в скором времени

0

326

Почитайте, по-моему вполне адекватный анализ обстановки накануне войны, думаю Вам понравится.

Отредактировано vilenich (2013-08-22 11:14:45)

0

327

Преторианец написал(а):

исследование Ю. Мухина "Если бы не генералы! (Проблемы военного сословия)"

Читал я тов. Мухина, но честно говоря, выводы сделанные из данного эпизода несколько напрягают. А зачем Кирпоносу это было нужно?

0

328

vilenich написал(а):

А зачем Кирпоносу это было нужно?

много таких вопросов можно задать. к примеру по поводу Павлова.

0

329

Преторианец написал(а):

...практически все сходились во мнении что немцы ... в первую очередь постараются захватить Украину и это предположение намного логичнее, нежели предположить что немцы будут наносить ТРИ удара по РАСХОДЯЩИМСЯ направлениям с главным ударом по столице...

Среди "практически всех" не было Жукова, который не боялся сказать Сталину своё мнение.
Анатолий Иванович Уткин "Вторая мировая война":

В ходе штабной игры Жуков, командовавший «западными» войсками, уничтожил войска «красных» и глубоко вонзился в территорию России. Игра Жукова предполагала, что немцы ворвутся в Россию тремя из своих четырех танковых армий. И главным будет направление на Смоленск и Москву. 13 января 1941 года Сталин спросил, кто же победил в ходе штабной игры? Сталин спросил Жукова, почему немцы пойдут таким путем и услышал в ответ, что их тактика диктуется соображениями наличия дорог и их общей стратегией. Вождь отчитал поклонника кавалерии маршала Кулика: «Он против механизации, против моторов, которые правительство дает армии. Это то же самое, как если бы он был против трактора или комбайна, защищая деревянную соху». Вскоре Жуков был назначен начальником Генерального штаба. За первые шесть месяцев 1941 года было выпущено более тысячи танков Т-34. Увы, немногие имели более чем часовую практику вождения этих танков, а сами они были рассредоточены по мелким подразделениям.
А план обороны, окончательно принятый Сталиным в апреле-мае 1941 года соответствовал убеждениям Сталина, что главным направлением удара Гитлера станет юго-западное, обещавшее немцам Украину. И накануне великих событий Юго-Западный округ получил дополнительные 25 дивизий.

0

330

Что-то Вы взялись за неблагодарную работу прославлять Жукова и обливать грязью И.В.Сталина!
Если Жуков запросто мог резать правду-матку в глаза ИВС, то возникает законный вопрос, почему же ГШ под его руководством все же разработал заведомо провальный план войны, положив в его основу вроде как порочную идею ИВС?

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Вторая мировая война » трагедия 1941 года: вопросы, мнения, суждения - 2