СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ

Сообщений 241 страница 270 из 783

241

фраза отсюда Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

Lexus написал(а):

Вот ватутин был похлеще Жукова,

1. Знаменитый доклад Г.Жукова готовил ему Н.Ватутин
2. Сам же Н.Ватутин долгое время был рядом с Г.Жуковым и видел, как тот поступал. И потому неудивительны его некоторые действия.
3. Сам Н.Ватутин был командующим фронтом с 14 июля 1942 г. - командующий фронтом.

0

242

maik написал(а):

фраза отсюда Г.Жуков: мнение, факты, домыслы

1. Знаменитый доклад Г.Жукова готовил ему Н.Ватутин
2. Сам же Н.Ватутин долгое время был рядом с Г.Жуковым и видел, как тот поступал. И потому неудивительны его некоторые действия.
3. Сам Н.Ватутин был командующим фронтом с 14 июля 1942 г. - командующий фронтом.

Насколько Ватутин хорорш в штабе настолько плох как командывающий. Сталин устав общаться с вурдалаками, безграмотными крикливыми и амбициозными, решил разбавить их штабниками, но вышло хуже. Вероятно он (Ватутин) был труслив не брал на себя решения, постоянно менял(он был не тупой), и получилось хуже чем у мясника (дед Жукова иначе не звал)

0

243

Молчун написал(а):

А еще здесь
http://militera.lib.ru/science/triandafillov1/03.html

ну и т.д.

Даже когда у нас были силы, наши войска натыкались на отсутсвие снабжения несли потери и остонавливались. Т.е. непонимание роли войск на поле боя не понимание задач тыла выливалось в пермоментную проблему не решенную и сейчас.
Как пример.
Так, в ходе боевых действий на территории Франции в августе 1944 года З-я армия США потребляла ежедневно до 1300 т топлива. Для ее снабжения был организован конвейер, в котором наиболее напряженный период операции использовалось до 6000 грузовых автомобилей. Для решения задачи снабжения горючим три прибывшие пехотные дивизии отдали свой автотранспорт, в результате чего лишились возможности передвигаться по Нормандии. Сам конвейер ежесуточно расходовал 1135 т драгоценного топлива, то есть почти столько же, сколько полевая армия.
Т.е. американская армия требовала снабжения как современная российская.....
Это те вещи с которых начинается планирование а не с тыканья грязным пальцем в карту.

0

244

Lexus написал(а):

Вероятно он (Ватутин) был труслив не брал на себя решения, постоянно менял

Давайте примеры.

0

245

Lexus написал(а):

Т.е. американская армия требовала снабжения как современная российская...

А сколько топлива требует современная пиндоская армия?

0

246

танкист написал(а):

Ну если он первый то почему так с началом "Тайфуна", где анализ обстановки, разведка и т. д. и т. п. что должен делать комфронта. Или если Жукову фатально везло, то Коневу фатально не везло-так что-ли?

Мы опять возвращаемся к А.Исаеву. И как он писал об этом - зная где примерно немцы могут наносить удар, наши ошибались в конкретном месте.
Опять вернемся к И.Коневу. У него было все. И тем не менее он всю войну был в должности комфронта. И здесь можно вспомнить фамилии комфронат в 1942 г. Они не оправдали доверия И.Сталина и стали занимать мелкие должности. А он дошел в должности комфронта до 1945 г.

0

247

танкист написал(а):

А сколько топлива требует современная пиндоская армия?

В АК 27 000 автомобилей 4000 тяжелой гусининой техники, 1500 легкой техники
Итого пиковая потребность АК до 20 000 м куб, текущая 10-12

0

248

maik написал(а):

Мы опять возвращаемся к А.Исаеву. И как он писал об этом - зная где примерно немцы могут наносить удар, наши ошибались в конкретном месте.
Опять вернемся к И.Коневу. У него было все. И тем не менее он всю войну был в должности комфронта. И здесь можно вспомнить фамилии комфронат в 1942 г. Они не оправдали доверия И.Сталина и стали занимать мелкие должности. А он дошел в должности комфронта до 1945 г.

ИВС оценивал как умеющего учиться, вот с Ватутиным была беда

0

249

Lexus написал(а):

ИВС оценивал как умеющего учиться, вот с Ватутиным была беда

Пример

0

250

maik написал(а):

Пример

После Курска сталин орал на ватутина спрашивая, я понимаю чтобы научить полководца надо пожертвовать людьми, сколько еще надо уложить, что бы ты воевать научился.Ты все резервы для наступления потратил..

0

251

Meskiukas написал(а):

Он поворачивал течение битв против нацистов, против Гитлера не раз, а много раз"

\\\\\если об ммяснике, то он органически не переваривал штабную работу. Т.е по простому-не умел думать.  вурдалаков сголовой то не очень. Я его не виню. Его потолок командир роты-батальона с 4 класным образованием, как кузнецов, что адмирал с 3 классным, но кузнецов был хуже жукова. И Филиппов (командующий ЧФ звонил жукову а не кузнецову) что бы открыть огонь по самолетам 22 июня.
Просто проблема сталина, он как ВВП ищет друзей в дерьме.... И говорит не из кого найти.

0

252

Призрак написал(а):

В 40-м году у СССР была возможность изменить историю, вступив войну против Германии

\и получил бы войну с США и англия бы сразу переметнулась и франция, хотя та и так переметнулась....
Мы было обречены и гений сталина в том, что год кое как немцы долбили англосаксов....

0

253

maik написал(а):

Желание армейской среды перекладывать вину на высшее руководство, а самим оставаться в чистом белом костюмчике

Пример переговоры жукова с куликом. Жуков требует наступление на мгу.
Разберем(пусть началось)
Глубина 20-25 км.
Количество дорог 3-5
Что бы сделал Жуков- спустил вниз -прорвать. На 3 дорогах посадили бы по армии, утопили кучу техники-гатей нет, никто не чухался. В день бы делали пару километров. А их долбила бы авиация и артиллерия. Через неделю эти армии понесли бы такие потери, что недошли бы до врага и наступление захлебнулось. А вурдолаку -очередную сатанинскую звезду? В чем вина армии дивизии. Кого нипудь и расстреляли, а новые с новым энтузиазмом топили бойцов в болоте. А может сразу вурдалака-туда....

0

254

Lexus написал(а):

После Курска

после Курска многие пострадали

0

255

Lexus написал(а):

\если об ммяснике

Почему "мясник"? В операциях, которыми он руководил, наименьший процент потерь.

Отредактировано Chaldon (2016-01-28 18:24:31)

0

256

Lexus написал(а):

Meskiukas написал(а):

    Он поворачивал течение битв против нацистов, против Гитлера не раз, а много раз"

\\\\\если об ммяснике, то он органически не переваривал штабную работу. Т.е по простому-не умел думать.

Ну да. Вы наверно ЛУЧШЕ Солсбери понимаете. :D

0

257

Chaldon написал(а):

Почему "мясник"? В операциях, которыми он руководил, наименьший процент потерь.

Отредактировано Chaldon (Вчера 18:24:31)

В какой.
Под Москвой уже остановили немцев, Контрнаступление-бездарное, а шанс был неплохой. Может Луцк-Дубно, или Вязьма или Ржев. Берлин-так там солдаты и без офицеров бы справились... А уж без жукова тем более. Не нравится вурдалак-зовите мясник как воины РККА.
Почитайте пост майка -переговоры Жукова с КУликом-кроме откровенного хамства пехотного унтера артиллерийскому-требование загнать армии в болота. Не сомневаюсь он бы загнал без сомнения(ему не жалко людей) Только результата не было бы как не было толка от все жуковских ударов. Вот если бы было 1 к 10. то как под Х-Г могло получиться, а иначе никак-у немецких пулеметов 3 запасных ствола....

0

258

Meskiukas написал(а):

Ну да. Вы наверно ЛУЧШЕ Солсбери понимаете.

В штабной работе думаю да. И лучше жукова, тухочевского... Меня этому учили....Мы учили армию и курс был - фронтовые операции.  И мы рассчитывали и за тыловиков и за вооруженцев, армейскую логистику. И только потом пытались засунуть несчастные дивизии в окрестности Ленинграда в болото. А не как жуков наоборот....

0

259

танкист написал(а):

Кстати про Павлова, растрелян-просто нашли стрелочника, хороший генерал неплохо воевал, но дерективу генштаба не выполнил, а может выполнил решение партии и лично И.В.Сталина?

Павлов военный и потому должен в первую очередь выполнять распоряжение ГШ и МО

0

260

maik написал(а):

Кстати про Павлова, растрелян-просто нашли стрелочника, хороший генерал неплохо воевал

ПАВЛОВ БЫЛ ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ ЗВЕНА БАТАЛЬОН-БРИГАДА..Не он не Кирпонос не прошли все ступени, Если его поучить года два , то из Павлова мог года через 2-3 вполне мог бы получиться неплохой командующий дивизией,корпусов еще поучить года два, то может и армии Он решил пойти на маршала-это личная его проблема и к сожалению еще полумиллиона наших граждан. К войне он неготовился никак. Непрокатила Попав под удар попал в прострацию и потерял нити управления.... Жуков к стати при всей моей нелюбви, тупил, но не паниковал.... так на его месте сделали бы почти все скороспельцы.... Это вина не Павлова, расстреляли его правильно, вина Сталина....

Отредактировано Lexus (2016-01-29 14:38:31)

0

261

Lexus написал(а):

Попав под удар попал в прострацию и потерял нити управления

А здесь уже без разницы, имеешь ты опыт или нет

Lexus написал(а):

К войне он неготовился никак

А это самое главное и опять не зависит от опыта.

0

262

maik написал(а):

Павлов военный и потому должен в первую очередь выполнять распоряжение ГШ и МО

Зная мясника могло как не быть распоряжений, так и вконец дебильных противоречивых и невыполнимы. Он мог обратиться к Сталину, мог поднять фронт и должен был это сделать, пусть его бы расстреляли за то, что разгромил немцев и взял Берлин.
Я жалею что в их ряды не попал Жуков, чья вина АБСОЛЮТНА

Баграмян пишет что ранее, ещё 19 июня: «…В то же утро из Москвы поступила телеграмма Г. К. Жукова о том, что Народный комиссар обороны приказал создать фронтовое управление и к 22 июня перебросить его в Тарнополь. Предписывалось сохранить это "в строжайшей тайне, о чем предупредить личный состав штаба округа"….».

Т.е. времени на собирание командования округом, чтобы ознакомить их с данной директивой Москвы не требовалось. В КОВО все были на месте. И в Прибалтике все были на месте, в своем окружном полевом управлении. Правда, в Минске как раз действительно командования в штабах не было вечером 21 июня – они в театре отдыхали. Но и они после полуночи прибыли в штаб округа после звонка Тимошенко Павлову в театр. Павлов на допросе заявил, что Тимошенко позвонил ему в 1.00 ночи уже в штаб округа, и он и его офицеры к этому времени уже были на месте, в штабе округа.

Т.е готовились?

Отредактировано Lexus (2016-01-29 14:53:10)

0

263

maik написал(а):

А здесь уже без разницы, имеешь ты опыт или нет

А это самое главное и опять не зависит от опыта.

Согласен. Опыт Жукова показал, что  у каждого есть придел.

0

264

Lexus написал(а):

могло как не быть распоряжений, так и вконец дебильных противоречивых и невыполнимы.

Так не он их писал а писал другие. А по поводу Приказов - здесь я уже приводил приказы по аэродромам. Судя по ним, на местах НИЧЕГО не делали. А это претензия к контролю.

0

265

maik написал(а):

Так не он их писал а писал другие. А по поводу Приказов - здесь я уже приводил приказы по аэродромам. Судя по ним, на местах НИЧЕГО не делали. А это претензия к контролю.

сличать слова одних маршалов с другими. И, например можно сравнить то, как описывает день и вечер 21 июня Жуков с тем, как описываются эти же события, например в МВО, где командовал генерал Иван Владимирович Тюленев. Например, Тюленев описывает, как и в каком объеме приводили в боевую готовность ПВО Московского округа 21 июня. Помните пункт «г)» «Директивы № 1» от 21 июня о приведении в боевую готовность ПВО западных округов, написанной поздним вечером того же дня: «противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава»? А заодно он же и рассказывает, что ему сказал сам Жуков по поводу его звонков в западные округа, о близости войны.

Открываем мемуары И. В. Тюленева «Через три войны», М.: Воениздат, 1972 г., тираж 100 000 экз. (подчеркивания и выделения мои – К.О.Ю.). Также эта книга есть и в Интернете на сайте – http://militera.lib.ru/memo/russian/tulenev_iv/06.html :

«...А Москва была так хороша в этот последний мирный июньский вечер! Невольно вспомнились все события прошедшего дня.

В полдень мне позвонил из Кремля Поскребышев:

— С вами будет говорить товарищ Сталин...

В трубке я услышал глуховатый голос:

— Товарищ Тюленев, как обстоит дело с противовоздушной обороной Москвы?

Я коротко доложил главе правительства о мерах противовоздушной обороны, принятых на сегодня, 21 июня. В ответ услышал:

— Учтите, положение неспокойное, и вам следует довести боевую готовность войск противовоздушной обороны Москвы до семидесяти пяти процентов.

В результате этого короткого разговора у меня сложилось впечатление, что Сталин получил новые тревожные сведения о планах гитлеровской Германии. Я тут же отдал соответствующие распоряжения своему помощнику по ПВО генерал-майору М. С. Громадину.

Вечером был у Наркома обороны Маршала Советского Союза С. К. Тимошенко и начальника Генерального штаба генерала армии Г. К. Жукова. От них узнал о новых тревожных симптомах надвигающейся войны. Настораживала и подозрительная возня в немецком посольстве: сотрудники всех рангов поспешно уезжали на машинах за город.

Позднее снова зашел к Жукову.

— По донесениям штабов округов, — сказал он, — как будто все спокойно. Тем не менее, я предупредил командующих о возможном нападении со стороны фашистской Германии. Эти предположения подтверждаются данными нашей разведки.

Я поинтересовался, каково сейчас соотношение сил — наших и германских.

— У немцев, насколько мне известно, нет общего превосходства, — коротко ответил Жуков.

Итак, реальная опасность войны возникла совершенно отчетливо. …»

Вообще-то мемуарная литература вещь в исторических исследованиях не очень надежная. Грешат старые генералы порой и старыми обидами, и память подводит в датах и времени. Например, тот же адмирал Кузнецов пишет, что Тюленев получил команду от Сталина на приведение ПВО в повышенную боевую готовность не в полдень (как пишет Тюленев), а аж в 21.00 вечера 21 июня, а посещение Кремля Тимошенко и Жуковым обозначил, как 17.00 вечера 21 июня, а не 20.50 как отмечено в «Журналах посещений». Но мы сейчас о сути этих воспоминаний говорим. И некоторые из них именно сутью интересны. Но в принципе и реставрировать вечер 21 июня и того, что делали Жуковы вполне можно даже по таким воспоминаниям разных генералов-маршалов…

Возможно, Тюленев был у Жукова, после того как Жуков (и Тимошенко) ушел от Сталина, после 22.30??? Нет, не был. Жуков пишет, что они от Сталина поехали в наркомат: «Заканчивался день 21 июня. Доехали мы с С.К. Тимошенко до подъезда наркомата молча, но я чувствовал, что и наркома обуревают те же тревожные мысли. Выйдя из машины, мы договорились через десять минут встретиться в его служебном кабинете».
http://liewar.ru/content/view/181

это ПРИГОВОР.  ПРОСТО ЖУКОВ С 3 КЛАССА ОБРАЗОВАНИЯ- НЕ СЧИТАЛ НЕМЦЕВ СЕРЬЕЗНЫМИ РАВНЫМИ СОПЕРНИКАМИ, Подумаешь академий наканчали.... блин

Отредактировано Lexus (2016-01-29 15:11:11)

0

266

Идем дальше. Я считаю, что генералитет в духе Тухачевского сливал войну. Ну не совсем же идиот сталин назначив Идиота (по делам )ь Жукова.
ОН НЕ ВЕРИЛ ВОЕННЫМММ!!!!!!!!!!!!!!!!!
С началом Войны генерал Тюленев неожиданно для всех был снят с поста командующего Московского военного округа и отправлен командовать Южным фронтом. Где начальником штаба был генерал Захаров, о котором чуть позже. Вместо Тюленева командующим МВО был назначен генерал Артемьев П. А., подчиненный Л. Берии. Вот что написал об этом в 1966 году (Битва за Москву. М., 1966 г., с. 47) командующий истребительной авиации ПВО (подчинялся командующему ВВС Московского военного округа) полковник Сбытов Н.А.:

«С нападением Германии на нашу страну в Московском военном округе стали какие-то удивительные события происходить. Во-первых, командующий войсками округа генерал Тюленев со всем штабом и органами управления собрались и отправились воевать на Южный фронт. На их место назначили новых командиров и управленцев, и почему-то всех из НКВД. Командующий войсками МВО Артемьев – из НКВД, его заместитель Соколов – из НКВД, член Военного совета Телегин – из НКВД, начальник штаба Референко – из НКВД. А порядочным человеком оказался только Референко – видит, что не тянет, ничего не понимает, и попросил, чтобы освободили. Освободили, назначили на его место Белова, хорошо, что не оперативного работника, а мобилизатора. Еще членами Военного совета стали Щербаков – партийный работник. Хорошее руководство военного округа – не одного кадрового военного. И это во время войны! Потом, в июле месяце меня ввели. Но мое дело – ПВО, самолеты…».

0

267

ЖЖем далее
А вот у наркома ВМФ адмирала Кузнецова можно увидеть вообще поразительные вещи. И на основании внимательного прочтения этих воспоминаний, и увидим – в какое время и как отправляли «Директиву № 1» в западные округа. Придется ещё раз повторить его уже цитированные ранее воспоминания по событиям ночи 21 июня:

«Около 11 часов вечера зазвонил телефон. Я услышал голос маршала С. К. Тимошенко:

— Есть очень важные сведения. Зайдите ко мне…

Наши наркоматы были расположены по соседству. Мы вышли на улицу.… Через несколько минут мы уже поднимались на второй этаж небольшого особняка, где временно находился кабинет С. К. Тимошенко.

Маршал, шагая по комнате, диктовал. Было все еще жарко. Генерал армии Г.К. Жуков сидел за столом и что-то писал. Перед ним лежало несколько заполненных листов большого блокнота для радиограмм. Видно, Нарком обороны и начальник Генерального штаба работали довольно долго.

Семен Константинович заметил нас, остановился. Коротко, не называя источников, сказал, что считается возможным нападение Германии на нашу страну.

Жуков встал и показал нам телеграмму, которую он заготовил для пограничных округов. Помнится, она была пространной — на трех листах. В ней подробно излагалось, что следует предпринять войскам в случае нападения гитлеровской Германии…».

Что же ещё интересного можно найти в этом тексте от адмирала? А то что, скорее всего никакой Ватутин, ни в какой Генштаб листки с черновиком «Директивы № 1» из приемной Сталина не отвозил «немедленно» вообще. Может, он там и был – в Кремле, но, похоже, что Жуков сам привез черновик в наркомат и уже там подготовил для отправки в округа чистовой вариант «Директивы № 1». Написан был этот «черновик» в кабинете Сталина, на трех листах из рабочего блокнота Г.К. Жукова. Чтобы передать его шифровальщикам, а потом он попадет к Василевскому в Оперативный управление ГШ, перечерканный «черновик» стоило привести в божеский вид. А точнее переписать его в специальный блокнот для шифровального отдела. И сделал это не Ватутин, который якобы «немедленно» уехал с листками в Генштаб для «отправки в округа». А сам Жуков. И Жуков «под диктовку» наркома Тимошенко и в присутствии Кузнецова и переписывал набело текст черновика (черновик все же был с зачеркиваниями и исправлениями) в «блокнот для радиограмм». А иначе никто шифровать, и отправлять не будет – таков порядок.

0

268

Т.е война и молотов знает.....
\По донесениям штабов округов, — сказал он, — как будто все спокойно. Тем не менее, я предупредил командующих о возможном нападении со стороны фашистской Германии. Эти предположения подтверждаются данными нашей разведки…».

Об этих «данных нашей разведки», в котором сообщалась точная дата и время нападении, и с которым начальник Генштаба наверняка был ознакомлен в обязательном порядке, пишет в своих работах историк А. Мартиросян. Например, ещё 17 июня военно-морской атташе капитан 1-го ранга Воронцов действительно отправил из Берлина сообщение в Москву, в котором доложил, что нападение Германии произойдет 22 июня в 3.30 утра! И этот Воронцов согласно журналов посещений находился в кабинете Сталина 21 июня с 18.47 (зашел вместе с В. Молотовым) и до 23.00 – вышел вместе с последними посетителями, с Молотовым же и Берией.

0

269

maik написал(а):

Так не он их писал а писал другие. А по поводу Приказов - здесь я уже приводил приказы по аэродромам. Судя по ним, на местах НИЧЕГО не делали. А это претензия к контролю.

Например, Малиновский служил в подчинении у Захарова, в округе который единственный среди западных округов был приведен своими генералами в полную боевую готовность ещё до 22 июня. Так же как и К.К. Рокоссовский, Малиновский с корпуса летом 41-го был назначен на армию. Потом командовал фронтом, потом за неудачи – снова армия, потом снова фронт. А в 1944 году Малиновский получил звание маршала Советского Союза!

Однако пока у власти в Министерстве обороны был Жуков, то тот же Захаров находился в заштатном военном округе. Но как только министром стал Малиновский, то он сразу отправил Захарова в Германию на повышение, а через три года вернул в Москву начальником Генерального штаба…

К сожалению Р. Я. Малиновский не успел оставить своих воспоминаний. Как это успели сделать многие генералы и маршалы. Однако, наверняка в архиве есть его ответы на «вопросы от Покровского». Но пока эти ответы не опубликованы и не доступны для изучения любителями истории. )

У нас много любили рассказывать как нарком ВМФ адмирал Н.Г. Кузнецов «поднимал по личной инициативе флот по тревоге», приводил Флот в боевую готовность до 22 июня «вопреки Сталину». Но как-то старались не говорить при этом как генерал Захаров, начальник штаба Одесского округа, привел свой округ в полную боевую готовность за несколько дней до 22 июня. А в ночь на 22 июня он рассредоточил авиацию округа по полевым аэродромам и поднял по тревоге войска округа … ещё до прихода в округ «Директивы № 1»!!!

«Генеральный штаб в предвоенные годы». М.: Воениздат, 1989. Глава 6. «Накануне и в первые дни Великой Отечественной» -- http://militera.lib.ru/memo/russian/zaharov_mv/06.html

Во-первых, о ситуации с отправкой артиллерии округа на полигонные стрельбы:

«….В этот же день (15 июня – К.О.Ю.) штаб округа отдал распоряжение: вторую очередь артиллерийских полков не отправлять на окружной артиллерийский полигон, где они должны были проводить боевые стрельбы; задержать также отправку и зенитной артиллерии на полигон. …»

Помните, как Павлов не вернул свою артиллерию с полигонов после 15 июня, получив Директиву НКО и ГШ от 13 июня о начале вывода глубинных дивизий «в районы, предусмотренные планом прикрытия»? И не только не вернул, но и отправил на полигоны ещё и оставшиеся артполки 15 июня 41-го….

Насчет того, почему авиация ОдВО не понесла особых потерь в первые налеты 22 июня:

«Проводилась проверка боевой готовности войск. Многие авиационные части и соединения поднимались по боевой тревоге с наступлением темноты. В течение ночи летный состав тренировался в перебазировании самолетов с постоянных аэродромов на оперативные. Взлет самолетов намечался с таким расчетом, чтобы летчики, совершив перелет, успели с наступлением рассвета сесть на оперативные аэродромы, где создавались запасы горючего и боеприпасов….»

Т.е. и летный состав обучался ночным перелетам, и полевые аэродромы («оперативные») были подготовлены к перебазированию и приему самолетов заранее. Чего не делалось ни в КОВО, ни в ЗапОВО, ни даже в ПрибОВО, где тоже «личная инициатива» процветала.… И где командующие ВВС этих округов и были расстреляны после 22 июня, за «бездействие»…

По ситуации вокруг «телеграммы ГШ от 18 июня» об отводе приграничных частей от границы на свои рубежи обороны и приведении войск в боевую готовность:

«…В конце июня в округе намечалась армейская полевая поездка со средствами связи, на которую привлекались все корпуса, авиация и армейский аппарат, выделяемый по мобилизации из окружного управления.

18 июня утром командующему войсками округа, возвратившемуся в Одессу, были доложены соображения о том, что полевую поездку со средствами связи следует отменить, так как обстановка требует постоянной боевой готовности войск. Проведение же этого учения вызовет необходимость сосредоточить штабы корпусов и штабы авиационных дивизий с их средствами связи в районе Тирасполя, приведет к тому, что войска всего округа в случае военных действий могут остаться без управления….

…было решено в порядке проверки мобилизационного плана поднять по боевой тревоге личный состав развертываемого армейского управления и на автомашинах направить его в Тирасполь. Там, в зависимости от обстановки, в ближайшие дни провести с командирами корпусов рекогносцировки и проигрыш летучек на местности…».

Вообще-то эти «учения» округа должны были состояться «в конце июня», но в Одессе решили отменить эти учения! По «личной инициативе» конечно же! Однако детские глупости «про личную инициативу» мы рассматривать не станем и будем говорить «по-взрослому». Помните, что требуется от командира при повышении боевой готовности??? Правильно – отменять всякие плановые учения и собирать войска в места дислокации. Кем были «доложены соображения» командующему ОдВО, на каком основании, почему именно 18 июня, Захаров не пишет – догадайся, мол, сама. Захаров даже выезд штаба округа в Тирасполь «законспирировал» под «личную инициативу», хотя сегодня точно известно, что на это был приказ Москвы. Также Захаров при этом ничего не пишет о том, что в округ приходила «Директива НКО и ГШ от 12-13 июня» о начале выдвижения глубинных дивизий к границе, (в те годы даже Жуков написал об этом как о «рекомендации наркома» провести «учения» в сторону границы) «в районы, предусмотренные планами прикрытия» (или «согласно прилагаемых карт»). Точнее Захаров об этом пишет «обтекаемо»:

«…Выполняя директиву НКО от 12 июня 1941 года, приграничные округа начали подтягивать ряд дивизий и корпусов, расположенных в глубине, ближе к государственной границе…».
Я лейтенантом приехал в ОдВО и ожидая командующего, начальник штаба округа рассказвал нам об инициативе Захарова и как ему мстили герои всю его жизнь, за то, что он спас не только свой округ но еще заставил немцев развернуть группировку.....

0

270

Lexus написал(а):

Вообще-то мемуарная литература вещь в исторических исследованиях не очень надежная

Это и ясно. И потому сравнение с документами позволяет увидеть эмоциональную составляющую воспоминаний и увидеть их старые обиды

0