СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ

Сообщений 91 страница 120 из 783

91

maik написал(а):

это не так. посмотрите назначения после 1943 г. - как трудно генералы проходили по служебной лестнице.

Да это не только генералов касается. Почитайте у Драбкина воспоминания ветеранов, основная масса в своих категория проходила всю войну.

0

92

vilenich написал(а):

Да это не только генералов касается

это уже потом текучесть кадров была низкой. а в первые годы войны - высокая. вспомним хотя бы Д.И.Ря́бышева
перед ВОВ командир 8-го мехкорпуса. С 22 июля 1941 по 15 августа 1941 командующий 38-й армией, с 30 августа 1941 по 5 октября 1941— Южным фронтом. С 22 октября 1941 командующий 57-й, с 8 мая 1942 по 4 июля 1942 — 28-й армиями. С 3 июля 1942 по март 1943 выполнял задания Ставки ВГК. С марта по май 1943 командующий 3-й резервной армией. С мая 1943 года заместитель командующего 3-й гвардейской армией, с 28 января 1944 командир 34-го гвардейского стрелкового корпуса. С 16 февраля 1944 по 29 марта 1944 командующий 3-й гвардейской армией. С 12 апреля 1944 по 27 мая 1944 командир 3-го гвардейского стрелкового корпуса. С 18 июля 1944 и до конца войны командир 114-го стрелкового корпуса.

0

93

Вообще-то это объективно понятно, в НПВ происходила смена командования мирного времени на командиров военного времени, да и высокие потери сыграли свою роль

0

94

Комдив обязан знать тактику и оперативное
искусство, а речь шла о стратегии!

Вы других читать умеете, или только себя слышите?
Речь шла о конкретном человеке а отнюдь не о абстрактной стратегии

это не так. посмотрите назначения после 1943
г. - как трудно генералы проходили по
служебной лестнице.

вы так же меня не поняли, я имел ввиду неумение проявлять например инициативу, или нехватку оперативной фантазии ( любил наш Валерьяныч приводить примеры фантазии из которых рождаются красивые операции, "Багратион" например ), то есть неспособность человека подняться выше определенного уровня

0

95

Я не совсем понял причину Вашего возмущения, но я отвечал на то, что Вы написали.
А в отношении способностей каждого конкретного военачальника, то их определение очень сложный и во многом субъективный процесс. Объективным критерием могут являться только результаты операций (боевых действий), разработанных и проведенных под его руководством.

0

96

maik написал(а):

посмотрите назначения после 1943 г. - как трудно генералы проходили по служебной лестнице.

ИМХО, это больше связано с тем, что с конца  1943-го  фронты-армии устоялись, новых не возникало. А потери генералитета они всё-таки не значительны. Некуда было назначать просто...

0

97

Не только с этим, еще и опыту набрались, снимать стало не кого.

0

98

неспич написал(а):

1943-го  фронты-армии устоялись, новых не возникало

да и не было таких больше провалов

0

99

Объективным
критерием могут являться только результаты
операций (боевых действий), разработанных
и проведенных под его руководством.

попробую по другому донести мысль:
Есть люди которые умеют придумывать, но не могут исполнять ( например назовем конструктор его условно)
Есть те кто умеет исполнять, но не может придумать ( строитель )
А есть кто и придумал и сам исполнил ( Кулибин например)
В обычной жизни первых немного- но все же не редкость, вторых подавляющее большинство, третьих очень мало?
Вот я и говорил что большинство доросло до хороших исполнителей, но Кулибиными им стать было не суждено, потому и движение остановилось.
Например "Кулибину" Антонову наличие звания генерал- полковник ( затем армии) не мешало командовать маршалами, хотя на мой взгляд его явно обошли погонами

0

100

Преторианец
Да Ваша мысль предельно ясна, весь вопрос в том, как разделить реальных людей по этим категориям? Кто будет делить, по каким критериям и как отойти от субъективного фактора в выявлении и оценке способностей и потенциальных возможностей конкретной личности (особенно в мирное время).

0

101

vilenich написал(а):

Кто будет делить, по каким критериям и как отойти от субъективного фактора в выявлении и оценке способностей и потенциальных возможностей конкретной личности (особенно в мирное время).

можно выявить, только командование не захочет в армии мирного времени иметь офицеров военного времени

0

102

maik написал(а):

можно выявить, только командование не захочет в армии мирного времени иметь офицеров военного времени

Однозначно не захочет, а вот в отношении выявить, то это тоже довольно сложно.

0

103

vilenich написал(а):

то это тоже довольно сложно.

это только на первый взгляд, на самом деле ничего сложного в это нет, только по времени затратно это дело

0

104

maik написал(а):

это только на первый взгляд, на самом деле ничего сложного в это нет, только по времени затратно это дело

Пока ещё не встречал подобных методик.

0

105

vilenich написал(а):

Пока ещё не встречал подобных методик.

это классические опросники и проективные методики

0

106

maik написал(а):

это классические опросники и проективные методики

Остаюсь при своем мнении...

0

107

vilenich
опыт накоплен большой и потому есть инструмент для этого.

0

108

maik написал(а):

опыт накоплен большой и потому есть инструмент для этого.

Я ведь не спорю, просто я не встречал нигде действенных методик по этому вопросу, хотя по идее, если бы они были, то должен был знать...

0

109

vilenich написал(а):

просто я не встречал нигде действенных методик по этому вопросу

или не встречали тех, кто действительно их мог професионально использовать а у нас в стране это давольно распространенное явление - ведь в нашей стране 2/3 психологов - это какие то не понятные психологи, которые учились по одной специальности а получили другую

0

110

Признаю, настоящие психологи умные подготовленные ребята и могут интересные данные выдавать, но и они не умеют творить чудес. Можно конечно использовать систему типа немецкой, но все это довольно приблизительно и не является гарантией от большого числа ошибок.

0

111

vilenich написал(а):

но и они не умеют творить чудес. Можно конечно использовать систему типа немецкой, но все это довольно приблизительно и не является гарантией от большого числа ошибок.

ошбки есть, в пределах 10-15 %, но это уже сейчас считается очень высокой.
а по поводу чудес - их то там нет. это тяжелая работа

0

112

vilenich

Кто будет делить, по каким
критериям и как отойти от субъективного
фактора в выявлении и оценке способностей
и потенциальных возможностей конкретной личности

на мой взгляд это несложно.
Разбор операций всегда проводится, брать на заметку нестандартных командиров, отличающихся проявлением РАЗУМНОЙ инициативы и добивающимися успеха хотя бы при равенстве ( или незначительном превосходстве ) сил.
Отслеживать их дальнейшие действия будет уже несложно, не думаю что их будет сотни

0

113

Преторианец написал(а):

на мой взгляд это несложно.

Да это на бумаге не сложно. А в реальности абсолютно наоборот. Кто будет проводить подобный отбор? Старший начальник, а зачем ему подчиненный с нестандартным мышлением! Естественно он даст ход для роста тупому, но исполнительному подчиненному, действующему в рамках его указаний и понятий о правильности принятых решений, который не будет конфликтовать по вопросам реализации своих нестандартных решений. Вот и получается, что серость лезет вверх. Редкий случай, когда действительно умный и талантливый человек, мимикрируя под "серенького" выдвигается на достаточный, для проявления своих талантов, уровень.

0

114

Преторианец написал(а):

на мой взгляд это несложно.

вот это как раз и сложно, уж слишком субъективный подход

0

115

Кто будет проводить
подобный отбор?

тут Вы конечно правы, подход нужен особый

вот это как раз и сложно, уж слишком
субъективный подход

отнюдь, например при Оперотделе Генштаба ( там рождаются, там и разбираются операции ) специальную комиссию из 3х- 4х человек с широкими полномочиями по документам, их задача просто мыслить нестандартно.
Думаю Сталин вполне мог бы создать нечто подобное- видимо не пришло в нужный момент в голову, или не посчитал нужным считая что все и так на виду

0

116

Преторианец написал(а):

Думаю Сталин вполне мог бы создать нечто подобное- видимо не пришло в нужный момент в голову, или не посчитал нужным считая что все и так на виду

так он по другому подходил - справится, значит хороший командир, нет, отправлял на нижестоящуюю должность

Преторианец написал(а):

при Оперотделе Генштаба ( там рождаются, там и разбираются операции )

это уровень генералов и маршалов. а вот уровень лейтенантов. их то как определить то? об этом я и писал. а старшие командиры - тут проблема в другом. у тебя есть способности либо к штабной длжности, либо к командованию. хорошо, если они совпадают.

0

117

maik написал(а):

так он по другому подходил - справится, значит хороший командир, нет, отправлял на нижестоящуюю должность

Это как раз и является наиболее объективным критерием, но к сожалению пропускает часть ошибок на начальном этапе.

maik написал(а):

тут проблема в другом. у тебя есть способности либо к штабной длжности, либо к командованию. хорошо, если они совпадают

К сожалению бывают случаи, когда нет ни тех, ни других способностей, зато есть способность к приспособленчеству, что тоже позволяет выдвинуться, особенно в мирное время.

0

118

vilenich написал(а):

Это как раз и является наиболее объективным критерием, но к сожалению пропускает часть ошибок на начальном этапе.

но не всякий так будет делать то

vilenich написал(а):

К сожалению бывают случаи, когда нет ни тех, ни других способностей, зато есть способность к приспособленчеству, что тоже позволяет выдвинуться, особенно в мирное время.

командиры военного времени приспасабливаться не будут, ну не тот у них темперамент

0

119

maik написал(а):

командиры военного времени приспасабливаться не будут

А никто им и не даст приспосабливаться! Если не способен, то враг уничтожит или свои же расстреляют.

0

120

так им самим будет претит приспосабливаться. вот потому их и выжали из армии после войны

0