СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Объявление

Вопрос с техподдержкой решен. Большое спасибо всем, кто помог проекту «Отвага»!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

командиры ВМВ

Сообщений 601 страница 630 из 858

601

maik написал(а):

В делах военных 1937 г. это все было

Вот именно что там ничего нет таже Кантор изучив дело Тухачевского доступ к которому открыт не нашла не одного документа о заговоре.

602

NNA DDR написал(а):

Я всё же верю Василевскому,он лучше Молотова разбирался в военных вопросах.

В этой связи только сейчас наткнулся на книгу В.Мухина (именно благодаря Вам вспомнил этого историка) "Если б не генералы"

603

NNA DDR написал(а):

таже Кантор

Помимо нее и другие изучали дело М.Тухачевского

604

maik написал(а):

В этой связи только сейчас наткнулся на книгу В.Мухина (именно благодаря Вам вспомнил этого историка) "Если б не генералы"

Ага генералы все слили.У него второй термин есть,кадровая армия всё слила, а его отец моболизованный "пиджак" отстоял Родину.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-01 09:42:15)

605

NNA DDR написал(а):

если при вас  человек собьет на пешеходному переходе на полном ходу автомашиеы ребёнка - вам не нужен,итак поймете вы что преступник.

ВОООТ, о чем я писал. Именно Вы решаете, кто преступник а кто нет. Если уж заявляете о правовых аспектах, то и идите до конца
А теперь представим себе на минутку следующее. Состоялся суд. Водителя оправдают. Вы возмутитесь и станете везде писать, что он преступник. Тогда он обратится в суд за клевету. И суд скажет - Вы преступник, Вы клеветник.

А Ваша реплика еще раз показывает, что Вы ничуть не лучше тех, кто был в то время. Вы выносите сами вердикт и считаете сами, кто является преступником а кто нет. Именно по Вашим внутренним впечатлениям. Для Вас Павлов - невинная жертва.

606

NNA DDR написал(а):

Ага генералы все слили.У него второй термин есть,кадровая армия всё слила, а его отец моболизованный "пиджак" отстоял Родину.

И я с ним согласен. Об этом я еще давно сделал выводы, еще по афганской и чеченских войн, прочитав литературу по отбору офицеров

607

maik написал(а):

И я с ним согласен. Об этом я еще давно сделал выводы, еще по афганской и чеченских войн, прочитав литературу по отбору офицеров

Правильно так и надо а армию разогнать - сделать территариально- милиционную,"пиджак" ведь круче кадрового военного,впрочем это вывод студента.

608

maik написал(а):

Кто определил, что он преступник?

Если расстреляли без суда генералов и не было проблем у тех, кто это делал, это явно было с ведома Сталина. Это - преступление.

609

DPD написал(а):

Если расстреляли без суда генералов и не было проблем у тех, кто это делал, это явно было с ведома Сталина. Это - преступление.

Опять - кто определил, что он преступник?
А если имеется в виду генералы ВВС, то можно вспомнить, что они были расстреляны в года войны. А во время войны не всегда соблюдалась стандартная система правосудие. Как там есть фраза, приписываемая Г.Жукову - "Предать суду военного трибунала и расстрелять". И что, это суд, когда известен итог? Это фарс.

610

NNA DDR написал(а):

впрочем это вывод студента.

Вам как офицеру это тяжело признать

611

maik написал(а):

Вам как офицеру это тяжело признать

Ещё раз говорю зачем тогда России кадровая армия. Впрочем одногодичной службой мы почти подошли к вашему варианту.

612

NNA DDR написал(а):

Ещё раз говорю зачем тогда России кадровая армия. Впрочем одногодичной службой мы почти подошли к вашему варианту.

Это Вы мне вопросы задаете? А по поводу службы - так я говорил об офицерах а не солдат

613

maik написал(а):

Это Вы мне вопросы задаете? А по поводу службы - так я говорил об офицерах а не солдат

Правильно Майк вас сразу генералом призвать и по Мухину- стратегия победы получится.

614

NNA DDR написал(а):

Правильно Майк вас сразу генералом призвать и по Мухину- стратегия победы получится.

Это я смотрю в Вас потенциал стратега. Все Вы у нас знаете и знаете, как правильно надо было воевать во время ВОВ.
А свой потенциал я знаю. А Вы свой? Смогли б быть не гражданским офицером а боевым? Пройдите MMPI узнаете.
и у Мухина

Кто такие офицеры?
На мой взгляд, в сегодняшнем массовом понимании, офицеры — это некие люди, окончившие специальные военные учебные заведения, носящие форму и погоны и требующие величать себя по-иностранному: лейтенантом, капитаном, майором и т.д. Как правило, упускается из виду то, что офицерская служба — это тоже работа, которую нужно уметь делать, и уж совсем не принимается во внимание то, что все эти воинские звания изначально обозначали тот вид работы, которую офицер обязан был делать в бою. Если мы, образно говоря, бой представим в виде свадьбы в ресторане, то слова «лейтенанты», «капитаны», «майоры» и т.д. будут обозначать то же самое, что слова «швейцары», «повара», «официанты», «посудомойки» и т.д. А теперь представим, что так называют всех, связанных с ресторанным бизнесом, представим, что и там присваивают персональные звания, и в каком-нибудь кулинарном техникуме учащиеся при виде преподавателя кислых щей вскакивают со словами: «Здравия желаем, товарищ гвардии посудомойка!» Такое выглядело бы даже не столько смешно, сколько глупо, но у военных эта глупость считается большим достижением военной мысли.

615

Вот цитата, которая приписывается на тот момент командующему авиацией Московского военного округа полковник Н.А.Сбытова (http://www.proza.ru/2010/08/05/283)
В марте 1941 г. он осуществлял инспекцию положения авиации в приграничных округах. Вот что он пишет

Помню, лечу на У-2 и вижу, что самолеты всюду не рассредоточены, не замаскированы — стоят как на ладони! Приземлился на одном аэродроме — там новехонькие „пешки“ рядом выстроились. Проверил — а они даже горючим не заправлены. Я хвост трубой и докладываю командующему войсками, тот — Щербакову, Щербаков — Маленкову. Так вот тогда был рождён документ о положении авиации на границе. Подписали его Маленков, Щербаков, Тюленев и я как член парткомиссий Главного Политуправления РККА. А 4 мая состоялось заседание, на котором присутствовало все командование ВВС. И вот Сталин по той нашей бумаге издает приказ: "Немедленно привлечь к судебной ответственности…" Это было известно и наркому Тимошенко, и начальнику Генерального штаба Жукову. Короче, управление ВВС отправляет в пограничные округа комиссию. Та комиссия уже через пару дней вернулась и докладывает: "Всё в порядке". Ну, что ты скажешь!..

Вопрос.
1. На самом ли деле все так было?
2. Кто входил в состав комиссии?

616

maik написал(а):

Это я смотрю в Вас потенциал стратега. Все Вы у нас знаете и знаете, как правильно надо было воевать во время ВОВ.
А свой потенциал я знаю. А Вы свой? Смогли б быть не гражданским офицером а боевым? Пройдите MMPI узнаете.
и у Мухина

Мухину виднее я даже спорить не буду.Я вам говорил для меня образец мой дед 1940-1966 год в армии пришёл рядовым пришёл майором .Но то что систему военного образования менять надо могла согласен.Есть своё мнение на этот счёт. Но по отзыву деда кадровая армия если части были развернуты как его стрелковая бригада под Уссурийском была очень хороша,постоянные занятия и боевая учёбы.Политрук роты- кадровый, пример на спортгородке в огневой, и как человек а в тактике не хуже командира роты.

Отредактировано NNA DDR (2017-08-01 14:30:52)

617

NNA DDR написал(а):

К сожалению так. Кадровую армию уничтожали целенаправлено и задолго до 41 года а побеждать пришлось не 1КА а в основном пиджаками, иначе была бы другая война........

NNA DDR написал(а):

Но то что систему военного образования менять надо могла согласен.Есть своё мнение на этот счёт.

Я боюсь среди вас единственный , кто имеет высшее военное образование. Оно у нас другое не как на западе  лучше, его не надо трогать!!!!!!!!

Отредактировано Lexus (2017-08-01 15:16:43)

618

Lexus написал(а):

Я боюсь среди вас единственный , кто имеет высшее военное образование. Оно у нас другое не как на западе  лучше, его не надо трогать!!!!!!!!

Отредактировано Lexus (Сегодня 15:16:43)

Я бы вот не сказал по выпускникам академий,такое ощущение что после академии у них что то с мозгами происходит,был нормальный,а стал либо дебил либо фантазер, есть конечно исключения.

619

NNA DDR написал(а):

Я вам говорил для меня образец мой дед 1940-1966 год в армии пришёл рядовым пришёл майором

Так я ж Вам и писал про офицеров военного времени и мирного. Судя по всем Ваш дед - офицер военного времени (ну а мой дел погиб в 1945 г. мл. сержантом, командиром расчета, призван в 1941 г.).

NNA DDR написал(а):

Политрук роты- кадровый, пример на спортгородке в огневой, и как человек а в тактике не хуже командира роты.

Они разные бывают. Вон у нас выпускник из вуза, закончил факультет ФК. Призван в армию. При штурме Грозного командовал ротой. Было заявлено, что та часть, которая первой ворвется на площадь Минутка, получит Героя РФ. О нем писали в газетах. Но... Героя не дали. И это было второе представление. А знаете, почему не дали? Не был он кадровым офицером. Вернулся домой, без ордена.

620

Я бы просто предложил поменять систему подготовки ввузах,2 года человек учится идёт на КО сержантом в войска на 2 года,далее в случае положительного отзыва К.Р.- учится на 2 года офицером. Как результат решаем вопрос и с сержантским составом делаем практический упор и определённый отсев по морально- деловым качествам.Это примерно то что хотел сказать Мухин,но он это сделал весьма коряво.

621

NNA DDR написал(а):

Я бы просто предложил поменять систему подготовки ввузах

Но об этом в другие разделы. Хотя то, что Вы пишите, с этим согласен

622

Маршал А. М. Василевский: «Молодым людям я должен сказать о главной ценности в человеческой жизни. Родина — главное наше богатство. Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом главный ключ к хорошо осмысленной жизни.
В советской, да и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо утвердилось мнение и Власове как приспособленце, шкурнике, карьеристе, изменнике. Лишь отщепенец А. Солженицын, перешедший на службу самым реакционным империалистическим силам, в своем циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ» воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины, прославляет их за то, что они ненавидели советские порядки, пошли против собственного Отечества… Солженицын утверждает, что Власова склонило к переходу на сторону гитлеровцев то, что он со своей армией был брошен советским высшим командованием на произвол судьбы.
…Я занимал в период этих событий пост первого заместителя начальника Генерального штаба и могу ответственно подтвердить ту крайне серьезную озабоченность, которую проявлял изо дня в день Верховный главнокомандующий о судьбе войск 2-й ударной армии, о вопросах оказания всемерной помощи им»

623

maik написал(а):

Маршал А. М. Василевский: «Молодым людям я должен сказать о главной ценности в человеческой жизни. Родина — главное наше богатство. Цените и берегите это богатство. Думайте не о том, что может дать Родина вам. Думайте о том, что можете вы дать Родине. В этом главный ключ к хорошо осмысленной жизни.
В советской, да и в прогрессивной иностранной литературе давно и неопровержимо утвердилось мнение и Власове как приспособленце, шкурнике, карьеристе, изменнике. Лишь отщепенец А. Солженицын, перешедший на службу самым реакционным империалистическим силам, в своем циничном антисоветском произведении «Архипелаг ГУЛАГ» воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины, прославляет их за то, что они ненавидели советские порядки, пошли против собственного Отечества… Солженицын утверждает, что Власова склонило к переходу на сторону гитлеровцев то, что он со своей армией был брошен советским высшим командованием на произвол судьбы.
…Я занимал в период этих событий пост первого заместителя начальника Генерального штаба и могу ответственно подтвердить ту крайне серьезную озабоченность, которую проявлял изо дня в день Верховный главнокомандующий о судьбе войск 2-й ударной армии, о вопросах оказания всемерной помощи им»

А про репрессии 37 года другое сказал

624

А. М. Василевский: «…Хорошие отношения были у меня с Н. С. Хрущевым и в первые послевоенные годы. Но они резко изменились после того, как не поддержал его высказывания о том, что И. В. Сталин не разбирался в оперативно-стратегических вопросах и неквалифицированно руководил действиями войск как Верховный главнокомандующий. Я до сих пор не могу понять, как он мог это утверждать. Будучи членом Политбюро ЦК партии и членом военного совета ряда фронтов, Н. С. Хрущев не мог не знать, как был высок авторитет Ставки и Сталина в вопросах ведения военных действий. Он так же не мог не знать, что командующие фронтами и армиями с большим уважением относились к Ставке, Сталину и ценили их за исключительную компетентность руководства вооруженной борьбой… По моему глубокому убеждению, И. В. Сталин… являлся самой сильной и колоритной фигурой стратегического командования. Он успешно осуществлял руководство фронтами и был способен оказывать значительное влияние на руководящих политических и военных деятелей союзных стран по войне. Работать с ним было интересно и вместе с тем неимоверно трудно, особенно в первый период войны. Он остался в моей памяти суровым, волевым военным руководителем, вместе с тем не лишенным и личного обаяния. И. В. Сталин обладал не только огромным природным умом, но и удивительно большими познаниями. Его способность аналитически мыслить приходилось наблюдать во время заседаний Политбюро ЦК партии, Государственного Комитета Обороны и при постоянной работе в Ставке. Он неторопливо, чуть сутулясь, прохаживается, внимательно слушает выступающих, иногда задает вопросы, подает реплики. А когда кончится обсуждение, четко сформулирует выводы, подведет итог. Его заключения являлись немногословными, но глубокими по содержанию и, как правило, ложились в основу постановлений ЦК партии или ГКО, а также директив или приказов Верховного главнокомандующего».

625

NNA DDR написал(а):

А про репрессии 37 года другое сказал

Николай Александрович Копылов   Полководцы Великой Отечественной. Книга 1

В 1937 г. в результате «чистки» в Красной Армии образовалось много вакансий, на замещение которых, не завершив обучения, направлялись слушатели академии. В августе 1937 г. Василевский был неожиданно назначен начальником кафедры тыла академии, а через месяц — начальником отделения оперативной подготовки высшего комсостава Генерального штаба РККА. «Тогда я, конечно, не знал, что в стенах Генштаба мне будет суждено провести ряд лет, заполненных сложной работой, самой трудной в моей жизни», — написал Александр Михайлович впоследствии в мемуарах.

626

maik написал(а):

Николай Александрович Копылов   Полководцы Великой Отечественной. Книга 1

Ещё раз фраза Василевского о репрессиях 37 года?

627

NNA DDR написал(а):

Ещё раз фраза Василевского о репрессиях 37 года?

Вы как то интересно пишите. Вместо того, что бы привести цитату пишите это.
Читаю мемуары А.Василевского

Несмотря на то что многие слушатели уже имели достаточную теоретическую и практическую подготовку, Академия Генерального штаба в значительной мере помогла всем нам пополнить и систематизировать знания, расширить военный кругозор и, безусловно, способствовала успешному выполнению в дальнейшем тех ответственнейших заданий, которые выпали на долю многих из нас в годы Великой Отечественной войны. Поэтому все мы с признательностью и благодарностью вспоминали на протяжении всей последующей работы это замечательное военно-учебное заведение.
Многие из слушателей первого набора стали в годы войны ответственными руководителями в составе Вооруженных Сил. Назову лишь некоторых: А. И. Антонов и автор этих строк возглавляли Генеральный штаб; И. X. Баграмян, Н. Ф. Ватутин, Л. А. Говоров и П. А. Курочкиц командовали фронтами; А. Н. Боголюбов, М. В. Захаров, В. М. Злобин, М. И. Казаков, В. Е. Климовских, В. В. Курасов, А. Н. Крутиков, Г, К. Маландин, Ф. П. Озеров, А. П. Покровский, Л. М. Сандалов возглавляли штабы фронтов; Н. Е. Басистый, А. И. Гастилович, К. Д. Голубев, М. П. Миловский, А. В. Петрушевский, А. В. Сухомлин, С. Г. Трофименко, Н. И. Четвериков и другие командовали армиями или являлись крупными руководителями в системе Наркоматов Обороны и Военно-Морского Флота. Говоря о подготовке военных кадров, мы, ветераны этой войны, должны отметить, что Коммунистическая партия и в предвоенные годы уделяла огромное внимание работе высших военно-учебных заведений, создавала самые благоприятные условия для их деятельности.
С 1 июня по 15 июля 1937 года всем слушателям Академии был предоставлен летний отпуск, после чего нас направили на двухнедельную войсковую стажировку на корабли Военно-Морского Флота. Одна половина курса (а с нею — и я) отправилась на Балтийский флот, другая — на Черное море. По окончании флотской стажировки Генеральный штаб организовал для слушателей в приграничной полосе Украинского военного округа большое штабное [82] учение со средствами связи. Цель — практическая отработка фронтовой и армейской наступательных операций. Завершение курса близилось, но закончить его большинству из нас так и не удалось. Одной из причин этого явились имевшие место в стране, в том числе и в Вооруженных Силах, нарушения ленинских норм партийной и государственной жизни и социалистической законности, совершенно необоснованные репрессии, в результате которых часть командно-политического и особенно руководящего состава Вооруженных Сил, преподавателей и слушателей академий была арестована. В связи с этим в Вооруженных Силах последовала серия быстрых назначений и перемещений. Свыше 30 слушателей нашей Академии первого набора были направлены на различные, порою довольно высокие командные и штабные должности. Продолжала учение лишь половина, а окончила его — четверть набора.
В конце августа 1937 года возглавлявший тогда временно Академию преподаватель Я. М. Жигур дал мне указание принять входившую в состав кафедры оперативного искусства (армейской операции) кафедру тыла, которой до того руководил крупный специалист этого дела И. И. Трутко. Назначение для меня было совершенно непонятно, так как я в данной области специально никогда не работал. Однако мне было сообщено, что назначение сделано по представлению прежнего командования Академии и уже санкционировано начальником Генерального штаба. Таким образом я волею судеб оказался вдруг в роли не только преподавателя, но и начальника кафедры такого ответственного учебного заведения, как Академия Генерального штаба.
Кафедра приступила к подготовке материала по своему предмету для нового учебного года, закончила подбор и подготовку всех сведений для издания академического справочника по организации и работе фронтового и армейского тыла при проведении современных операций для слушательского и преподавательского состава. Через месяц также крайне неожиданно меня вызвали в Генеральный штаб и объявили, что он возбуждает ходатайство о моем назначении начальником отделения, ведающего в Генштабе оперативной подготовкой высшего комсостава армии. Вскоре по следовал соответствующий приказ наркома. Так в октябре 1937 года началась моя работа в Генеральном штабе. Тогда я, конечно, не знал, что в стенах Генштаба мне будет суждено провести ряд лет, заполненных сложной работой, самой трудной в моей жизни. [83]

Нет ничего

628

maik написал(а):

Опять - кто определил, что он преступник?А если имеется в виду генералы ВВС, то можно вспомнить, что они были расстреляны в года войны. А во время войны не всегда соблюдалась стандартная система правосудие. Как там есть фраза, приписываемая Г.Жукову - "Предать суду военного трибунала и расстрелять". И что, это суд, когда известен итог? Это фарс.

С военачальниками посложнее - они могут расстрелять подчиненного без суда и это согласно закона. А вот если произошло то, что случилось с Рычаговым и прочими - это явно незаконно. Так что мы можем сделать вывод о преступности, даже не имея решения суда.

629

DPD написал(а):

Так что мы можем сделать вывод о преступности, даже не имея решения суда.

Тогда Ваша логика ничем не лучше тех, кто действовал в то время.

630

DPD написал(а):

с Рычаговым

После снятие с должности П.Рычагов что делал?