СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



командиры ВМВ

Сообщений 451 страница 480 из 783

451

NNA DDR написал(а):

Тогда вообще нечего обсуждать что- либо...

Да, у Вас только одно - рукожопость. И все. А не рукожопые, это Тухачевский и пр. Вот если б они были в армии, то пожалуй ссанными тряпками уже  1941 г. погнали б немцев к Берлину

0

452

NNA DDR написал(а):

Нет но если бы не три фактора - война бы закончилась в 40 м а может и не начиналась бы...

Если про 1939 г. То я считаю, что мы б могли и проиграть войну.
А по поводу не начиналось бы.... Нет, слишком многие делали ставку на войну и именно на войну СССР с Германией. Для этого делали все.

0

453

NNA DDR написал(а):

В 41 м шанс проиграть СССР- против ЕС был брльше

Мы с Вами об этом говорили в другой теме

0

454

NNA DDR написал(а):

Да уж нормального образования  штабного-0

Если Вы посмотрите на военную биографию М.Тухачевского или Якира, то там увидите очень много интересного.
Однако в нашем случае, командир 6-й гв армии занимал командные должности. И прошел все ступеньки, в отличие к примеру от М.Тухачевского или Якира.

0

455

NNA DDR написал(а):

Там эмпирика - кто фронтом кроме него командовал?

Хорошая эмпирика.
Итак М.Тухачевский
В ПМВ командовал ротой. Потом плен.
В 1918 г. уже командарм (какой резкий взлет то) а в 1920 г. - командующий фронтом.
И.Якир. Не имел военного образование. В годы ГВ командовал отрядами КА (вообще не понятно что такое). Потом комдив.
1920 г. начальник и комиссар 45-й стрелковой дивизии, одновременно командовал различными группами войск на Юго-Западном фронте.
921 командовал войсками Крымского района Киевского военного округа.
Командующий войсками Киевского военного округа (ноябрь 1921 — 21 апреля 1922)
Командир Киевского военного района Украинского военного округа (1 июня 1922 — август 1923)
Командир и комиссар 14-го стрелкового корпуса УкрВО (сентябрь 1923 — декабрь 1923).
Помощник командующего Вооружёнными Силами Украины и Крыма (декабрь 1923 — март 1924)
1924 — ноябре 1925 годов — начальник Главного управления военно-учебных заведений РККА.
Командующий войсками Украинского военного округа (ноябрь 1925 — 17 мая 1935)
1935  командующиий войсками Киевского военного округа

Да, а ЧИМ фронтом не командовал

0

456

NNA DDR написал(а):

Поэтому и оказался посредственным командармом

Выводы не верны

0

457

NNA DDR написал(а):

Верны из 5 маршалов- Тухачевский лучшим был

Так всех 5 и убрали из армии

0

458

NNA DDR написал(а):

Кстати сейчас задумался ощущение что вермахт занижает потери под Курском...

Не совсем правильно. Просто они считали танк за частью до тер пор пока его не спишут. Даже по частям вывезенный в фатерлянд на ремонт, он всё равно в списках части.

0

459

NNA DDR написал(а):

Верны из 5 маршалов- Тухачевский лучшим был... Правда например с пуском в расход Блюхера я согласен...

У Тухачевского своих мух было немеряно, может и не лучший.

0

460

NNA DDR написал(а):

Угу тов.Воршилов даже фронтом порулил в ВОВ

Так он же из верных  ;) Убрали из армии. А потом на фронт. Кстати и не плохо он там себя показал

0

461

maik написал(а):

Так он же из верных   Убрали из армии. А потом на фронт. Кстати и не плохо он там себя показал

Ворошилов то сколько стоял во главе РККА? И то что РККА подошла в плачевном состоянии к ВОВ его очень большая вина. Его надо было расстрелять в 1941-1942 году,как "вредителя" народа.

0

462

Сарбаз написал(а):

Его надо было расстрелять в 1941-1942 году,как "вредителя" народа.

Можно было и расстрелять, но...
Я как то давно в этой теме Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2 писал, почему краскомов расстреливали а не отправляли на пенсию как Ворошилова и Буденного.

Сарбаз написал(а):

И то что РККА подошла в плачевном состоянии к ВОВ его очень большая вина

И тем самым Вы сами и обосновали причины репрессий  ;)

0

463

maik написал(а):

И тем самым Вы сами и обосновали причины репрессий

А кто стоял во главе РККА во время репрессий и до этого? Сам допустил бардак, потом типа вскрыл и вышел белым и пушистым.

0

464

Сарбаз написал(а):

А кто стоял во главе РККА во время репрессий и до этого?

Он и стоял. Только кто их до того привел? Л.Троцкий. А К.Ворошилова самого клевали военные со всех сторон

0

465

maik написал(а):

Он и стоял. Только кто их до того привел? Л.Троцкий. А К.Ворошилова самого клевали военные со всех сторон

Ворошилова Троцкий привел во главу РККА?

0

466

Сарбаз написал(а):

Ворошилова Троцкий привел во главу РККА?

Давайте напомним.
Наркомвоенмор. Первым был Л.Троцкий. Именно он создал РККА. Затем М.Фрунзе. И в 1925 г. К.Ворошилов.

0

467

maik написал(а):

Давайте напомним.
Наркомвоенмор. Первым был Л.Троцкий. Именно он создал РККА. Затем М.Фрунзе. И в 1925 г. К.Ворошилов.

От РККА, созданной Троцким, что нибудь осталось к 1941 году.
15 лет во главе РККА. В армии "заговор" проглядел, в зимней войне не проявил, боевой подготовкой не занимался  и только сняли. И белый и пушистый, а все кто пришли после него виноваты в неудачах РККА в 1941-1942 годах.

0

468

maik написал(а):

От РККА, созданной Троцким, что нибудь осталось к 1941 году.

Нет, ничего не осталось. Да и  вообще-то речь зашла о 1937 г.

Сарбаз написал(а):

В армии "заговор" проглядел

В любой организации на ключевые позиции продвигают своих людей. В армии и НКВД этого не было сделано до 1937 г.

Сарбаз написал(а):

а все кто пришли после него виноваты в неудачах РККА в 1941-1942 годах

В этой теме Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2 заговорили про бои во Франции.
Во французской армии не было репрессий. Мало того, Франция находилась в состоянии войны с Германией. 40 дней боев и Франция сдулась.

0

469

maik написал(а):

В этой теме Влияние репрессий на боеспособность РККА - 2 заговорили про бои во Франции.
Во французской армии не было репрессий. Мало того, Франция находилась в состоянии войны с Германией. 40 дней боев и Франция сдулась.

Не было б репрессий в РККА -тоже сдались?

0

470

Сарбаз написал(а):

Не было б репрессий в РККА -тоже сдались?

Могли и переворот устроить.

NNA DDR написал(а):

Как комроты может быть

Что может быть?

0

471

maik написал(а):

В любой организации на ключевые позиции продвигают своих людей. В армии и НКВД этого не было сделано до 1937 г.

Ворошилов не свой человек? У него кругом враги, а ему хоть бы что.

0

472

NNA DDR написал(а):

Ворошилов был хорош-в атаки ходить

Хоть и поступок не комфронта, но за это его я уважаю.

Сарбаз написал(а):

У него кругом враги, а ему хоть бы что.

Тронь тут. Такая вонь поднимется.
да, она и поднялась, когда в 1936 г. арестовали некоторых краскомов.

0

473

maik написал(а):

Тронь тут. Такая вонь поднимется.
да, она и поднялась, когда в 1936 г. арестовали некоторых краскомов.

А почему б и не подняться: У него в армии бардак, а он там уже 11 лет сидит и все с рук сошло. Подозрительно все это.
Официально МО РФ признает заговор в РККА на сегодня?

0

474

Сарбаз написал(а):

Официально МО РФ признает заговор в РККА на сегодня?

Официально все говорят о произволе и о том, что они не виновны. Вы разве об этом не знаете?

Сарбаз написал(а):

У него в армии бардак

Так бардак разводится на местах. А тут

Достал из кипы книг тоненькую брошюрку в красной обложке.
— Итальянское наставление. Вроде Полевого устава. Свеженькое. Написано на опыте абиссинской войны. Нежданно для итальянцев они встретились с отчаянным сопротивлением безоружного, мирного по своей сути народа. Пришлось заново переобучать войска. Вот и появился на свет этот катехизис, — комкор потряс в воздухе красной брошюрой. — Посмотрите сюда, — он начал листать книжечку. — Видите, кто написал предисловие? Сам Муссолини! Он, конечно, сволочь, фашист, отец фашизма, а отнять нельзя — пером владеет в совершенстве. Ничего не скажешь — в прошлом бойкий и опытный публицист. А у нас, — Туровский понизил голос, — кто сможет написать такое сугубо военное предисловие. Сталин, Ворошилов?..
Мой собеседник меня ошеломил. Сказал бы это Шмидт, — а то Туровский, член бюро обкома, ярый борец с ленинградской оппозицией, стойкий цекист, непоколебимый сталинец. Что это? Неужели такой способен переоценивать ценности? А если да, что вынудило его? Ведь редко кто пользовался таким доверием партии. За восемь лет пройти путь от начальника школы до замкомвойсками, до члена Военного совета республики? А может, это честный, но одурманенный славословиями партиец, умеющий трезво оценивать руководителей, с которыми ему пришлось поближе столкнуться. Ведь можно, болея за дело, за партию, сожалеть, [111] что во главе ее стоят люди, которым не по силам ее огромные задачи. Ведь сказал Бернард Шоу: «Рим перерос своих владык». Но сказал же и Стецкий, подкрепляя себя Барбюсом, что Сталин — это Ленин сегодня. Как же понять Туровского?

Круто, и это комкор
И далее

На стене кабинета висел небольшой портрет Сталина. Повесил я его недавно. Как-то заехал ко мне Шмидт. Похвалив строгость обстановки, сказал:
— А портрет Сталина надо иметь. Знаю, что ты ему предан, а зайдет какой-нибудь ортодокс, талмудист и сразу намотает на ус: «Вот он какой, этот командир танковой бригады! Гнушается портрета вождя».
Давая мне этот совет, Шмидт сказал:
— При Ленине этого, конечно, не было. Мы все носили и носим его образ в своем сердце. Теперь другое. Полагается иметь портрет вождя на стене...
Однажды мать, зайдя ко мне в кабинет и посматривая на новое украшение его стен, доверительно мне сказала:
— Вот вы выбрали себе после Ленина нового начальника. А посмотри... Такой лоб у доброго человека не бывает... Это не ленинский лоб...

И еще интересно

Это мой старый друг, — настаивал Шмидт. — Хотя я на него имею зуб за старое. Весной девятнадцатого года явился ко мне в Проскуров парламентер от галицийского Главкома генерала Микитки. Как раз Пилсудский выгнал их из Львова. И был момент склонить галичан на нашу сторону. [134] Отбил я депешу Затонскому. А он из-за каких-то принципов сорвал переговоры. Интеллигент!
— Политика повелевает, армия исполняет! — возразил я.
— Теория! — Шмидт носовым платком смахнул со смотрового окна пылинку. — Жизнь умнее теории. Ну, что? Едем?

Ну и дальше можно читать здесь http://militera.lib.ru/memo/russian/dub … v2/02.html у
Дубинский И. В. Особый счет. — М.: Воениздат, 1989.
Да, там можно почитать фразу Тухачевского и Шмитда

0

475

maik написал(а):

Официально все говорят о произволе и о том, что они не виновны. Вы разве об этом не знаете?

Так и надо поддерживать политику партии. В 1937 году за это кого к стенке, кого на Колыму, а кого и к нам в Карлаг.
А сейчас димократия однако :crazyfun:

0

476

NNA DDR написал(а):

Ну  это опять

оправдать можно любое

0

477

NNA DDR написал(а):

Нет но критика начальника вне служебной обстановке даже в армии имеет право быть...

Это критикой не является. Это дубизм чистой воды. Он что не знает, кто на самом деле пишет такие вещи? И при этом делает такие выводы. При этом я понимаю, когда на самом деле вне служебной обстановке. Но там то другое дело было.

0

478

NNA DDR написал(а):

maik написал(а):

    И в заключении. У одного историка читал, что И.Сталин чувствовал вину и потому многое прощал М.Тухачевскому и двигал его наверх и не давал обижать его К.Ворошилову

Прям ангел во плоти Сталин, только вот Тухачевского ненадо было защищать,он хорошо мог постоять за себя тем более в общении с бнздарем Ворошиловым...

Это почему Ворошилов бездарь? С хрущёвских слов? Бездарь пока Вы. Хотя не бездарь, а просто прапорюга-вертухай.

0

479

Meskiukas написал(а):

Это почему Ворошилов бездарь?

Про К.Ворошилова здесь я писал. Не считаю его бездарем, как и С. Будённого. Это потом, я так думаю что с подачи Н.С.Хрущева их очернили.

0

480

maik написал(а):

Не считаю его бездарем

Ну вообще-то его тов. Сталин все-таки выгнал с работы наркомом обороны, позже из ГКО тоже(уникальный случай).
А Хрущев наоборот поднял - "С марта 1953 года по май 1960 года — председатель Президиума Верховного Совета СССР."

Отредактировано вантох (2017-05-25 00:15:22)

0