СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танко-техническое обеспечение - 2


Танко-техническое обеспечение - 2

Сообщений 421 страница 450 из 793

421

Гайковерт написал(а):

А этот самый Ваш КРЦ хоть что-то реальное для войск сделал?

Вы создавали впечатление человека знакомого с темой. Про БТС-4 слышали?

0

422

armor.kiev.ua написал(а):

Про БТС-4 слышали?

Конечно слышал. А Вы про принципиальные отличия БТС-2 и БТС-4 слышали? Да и давно это было очень. Может чего посвежее есть?

0

423

Гайковерт написал(а):

Конечно слышал. А Вы про принципиальные отличия БТС-2 и БТС-4 слышали? Да и давно это было очень. Может чего посвежее есть?

Я просто намекнул направление поиска. О БРЭМ-2 слышали?

0

424

armor.kiev.ua написал(а):

О БРЭМ-2 слышали?

Не только слышал, но и имел возможность сравнивать с БРЭМ-Ч на собственной шкуре. Теперь знать буду, где этот "шедевр" создал. Может хоть Вы мне объясните, а чего лебедку нельзя было поставить как у чехов? Чтоб она не занимала чуть ли не весь кормовой отсек?

0

425

Гайковерт написал(а):

Не только слышал, но и имел возможность сравнивать с БРЭМ-Ч на собственной шкуре. Теперь знать буду, где этот "шедевр" создал. Может хоть Вы мне объясните, а чего лебедку нельзя было поставить как у чехов? Чтоб она не занимала чуть ли не весь кормовой отсек?

А ГПМ-54?

Извините, БРЭМ-2 не юзал, Ваш вопрос не по адресу. Но все же тыкните пальцем в фото, о чем речь? http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/brem2 … 8.JPG.html

Отредактировано armor.kiev.ua (2016-07-30 00:30:07)

0

426

armor.kiev.ua написал(а):

А ГПМ-54?

Пожарка как пожарка.

armor.kiev.ua написал(а):

Но все же тыкните пальцем в фото, о чем речь?

На фото этого не видно. У чешской БРЭМ-Ч лебедка стоит в моторно-трансмиссионном отделении, весь кормовой отсек свободен для загрузки различных технарских полезностей. Также там можно перевозить медика и сапера (что в техзамыкании колонны крайне необходимо, сапер только на войне, а медик всегда).
У БРЭМ-2 лебедка стоит в кормовом отсеке, и ничего там возить невозможно.

0

427

И в результате вместо одного термина написали ДВА.
По поводу термина "Робот". Зря Вы тут все это затеяли. Ведь изначально шел разговор о том, можно ли считать роботом то, что Вы использовали на складе

0

428

maik написал(а):

По поводу термина "Робот". Зря Вы тут все это затеяли. Ведь изначально шел разговор о том, можно ли считать роботом то, что Вы использовали на складе

Исходя из определения понятия промышленный робот, несомненно является.

Гайковерт написал(а):

На фото этого не видно. У чешской БРЭМ-Ч лебедка стоит в моторно-трансмиссионном отделении, весь кормовой отсек свободен для загрузки различных технарских полезностей. Также там можно перевозить медика и сапера (что в техзамыкании колонны крайне необходимо, сапер только на войне, а медик всегда).
У БРЭМ-2 лебедка стоит в кормовом отсеке, и ничего там возить невозможно.

Понял. Решения такого характера зависят от пожеланий заказчика. Если в ТТЗ по каким-либо причинам требовалось установить в корме, разработчик поставит в корме.

А Импульс-2М? Офигенная штука ))) Впрочем, разработка специальных машин на базе танков была побочной сферой деятельности. Основной, невидимой для Вас, была разработка проектов БТРЗ (в том числе для инозаказчика), специального оборудования и стендов для войск и БТРЗ. Лично я поучаствовал в теме по разработке испытательного стенда БКП для киевского БТРЗ.

Отредактировано armor.kiev.ua (2016-07-30 12:12:56)

0

429

armor.kiev.ua написал(а):

Решения такого характера зависят от пожеланий заказчика.

Мне казалось, что от пожеланий заказчика зависит длина троса и тяговое усилие. А уж место установки - это решение конструктора.

armor.kiev.ua написал(а):

разработка специальных машин на базе танков была побочной сферой деятельности

На примере БРЭМ-2 это особенно хорошо видно.

armor.kiev.ua написал(а):

Основной, невидимой для Вас, была разработка проектов БТРЗ (в том числе для инозаказчика), специального оборудования и стендов для войск и БТРЗ.

Ну и какое же все-таки специальное оборудование для войск было разработано? За БТРЗ не знаю, я туда только сдавал машины, чем там их чинили не видел. Но уж с войсковым оборудованием я неплохо знаком. Что же там было от КРЦ?

0

430

armor.kiev.ua написал(а):

Любой роботизированный склад - автоматизированный

1) Склад, на котором Ваня руками выдает коробочки, щелкая при этом считывателем кодов - автоматизированный.
2) Склад, на котором Ваня при помощи робота-паллетировщика выдает коробочки и карандашом пишет данные в гроссбух - не автоматизированный, хотя и механизированный.

armor.kiev.ua написал(а):

Это две разных автоматизации

Ага, щаз.

0

431

Гайковерт написал(а):

Что же там было от КРЦ?

Первый раз я решил, что Вы очепятались. Потрудитесь для начала верно запомнить трёхбуквенную аббревиатуру организации, не имея представлений о которой беретесь делать выводы.

Гайковерт написал(а):

Мне казалось, что от пожеланий заказчика зависит длина троса и тяговое усилие. А уж место установки - это решение конструктора.

Вам казалось несоответствующее реальности. ТТЗ заказчик выдаёт исходя из большого числа различных ТТТ, среди которых могут быть и различные тактические требования, и частные требования по месту установки узлов и агрегатов. Он часто требует не только длину и усилие, но и, в данном случае, точное положение машины во время работы лебедки и место расположения лебёдки.

Если машина скомпонована определенным образом, значит или таково было требование заказчика, или предложенная компоновка заказчика полностью устраивала (в том числе по результатам войсковых и государственных испытаний). Если бы заказчика место установки не устраивало, то лебедка была бы перенесена туда, куда заказчик потребует.

Поэтому Ваша претензия ничтожна в сравнении с мнением более компетентных представителей заказчика принявших машину в таком исполнении. И говорит только о том, что Вы не имеете представления в организации разработки и принятия на вооружение образцов ВВТ.

К Вашему сведению, внешний облик советской военной техники в огромной степени зависел не только от решений конструктора, но и пожеланий военных (заказчика), которые своими требованиями во многом определяли этот облик.

Гайковерт написал(а):

Ну и какое же все-таки специальное оборудование для войск было разработано?

Много всякого для ремонта и обслуживания. Конкретно какое, извините, не назову - мой отдел это оборудование не разрабатывал.

О! Вспомнил. При мне сделали специальный молот для забоя крупного рогатого скота. Если не изменяет память, пневматический ))))

Отредактировано armor.kiev.ua (2016-07-30 20:58:32)

0

432

armor.kiev.ua написал(а):

Если машина скомпонована определенным образом, значит или таково было требование заказчика,

Если таково было требование заказчика, то почему тогда в Советскую Армия попала БРЭМ-Ч, которая таким требованиям абсолютно не соответствовала?

armor.kiev.ua написал(а):

Если бы заказчика место установки не устраивало, то лебедка была бы перенесена туда, куда заказчик потребует.

Чего с чехов не потребовали: "А ну ка быстро поставьте лебедку по-нашему, по-дебильному, а то не купим вашу машину!"?
Очень часто мнение Заказчика - это мнение чьего-то сынка в НИИ, который войска видел только на фотографиях. А мнение реальных пользователей до конструкторов просто не доходит.
Если в ТТЗ записано что-то явно дебильное, то конструктор просто обязан эту запись похерить. А теперь давайте, рассказывайте мне, что ТТЗ свято, и что все-все ТТЗ всегда-всегда выполнялись в точности.

armor.kiev.ua написал(а):

Поэтому Ваша претензия ничтожна в сравнении с мнением более компетентных представителей заказчика принявших машину в таком исполнении.

Моя претензия - реальна, основана на опыте эксплуатации двух аналогичных машин: БРЭМ-2 и БРЭМ-Ч. А вот вклад Вашего КРЦ, или КТЦ или УПМ или как там его в развитие БТВТ и паркового оборудования, судя по всему, реально ничтожен. БТС-4 - передрали БТС-2, БРЭМ-2 - поделка на коленке уровня дипломного проекта. Про роботосклад и хранилище с кондиционером - это вообче пестня. Эти изобретатели в войсках-то были? Они вообще в курсе были, что хранилище без дырок в крыше и с более-менее целыми воротами - уже счастье?

0

433

Гайковерт написал(а):

Если таково было требование заказчика, то почему тогда в Советскую Армия попала БРЭМ-Ч, которая таким требованиям абсолютно не соответствовала?

Я был о Вас лучшего мнения. Вам не хватает даже элементарной рассудительности в том, чтобы видеть существенную разницу между разработкой под заказ и покупкой готового изделия. Понимаете разницу между индпошивом и магазином готовой одежды?

Гайковерт написал(а):

Вашего КРЦ, или КТЦ или УПМ

Зря. Зря даже на такой мелочи демонстрируете свою упоротость. Особенно тут:

Гайковерт написал(а):

Про роботосклад и хранилище с кондиционером - это вообче пестня. Эти изобретатели в войсках-то были? Они вообще в курсе были, что хранилище без дырок в крыше и с более-менее целыми воротами - уже счастье?

А Вы пробовали приходить в парк в чистом комбинезоне, а не как жертва коллективизации?

0

434

К слову.

http://armor.kiev.ua/wiki/images/thumb/b/be/Htv64.jpg/800px-Htv64.jpg

Снимал в Десне уже после увольнения. Причем в то время ещё даже не знал, что это наша, КТЦ-шная, разработка ))))

0

435

armor.kiev.ua написал(а):

Я был о Вас лучшего мнения.

Ну что ж, если о КТЦ сказать нечего, давайте про мою персону поговорим. Про то в каком комбинезоне я ходил, сколько сапог износил, если интересно, могу рассказать сколько и чего продал, как кран и БТС незаконно в аренду сдавал, чтоб шифера и цемента на хранилища купить. Уже можно, срок давности уже прошел.

armor.kiev.ua написал(а):

Понимаете разницу между индпошивом и магазином готовой одежды?

Если мне нужен пиджак, то я что в индпошиве буду пиджак заказывать, что в магазине, но никак не сюртук.

armor.kiev.ua написал(а):

Снимал в Десне уже после увольнения. Причем в то время ещё даже не знал, что это наша, КТЦ-шная, разработка ))))

Конгениально. Фантастически! Вот это скачек в развитии конструкторской мысли!!! Ничего не скажешь, есть чем гордится...

0

436

armor.kiev.ua написал(а):

Исходя из определения понятия промышленный робот, несомненно является.

О роботах давайте здесь: Боевые роботы.

0

437

Далеко ушли от темы и потому часть подчистил а часть перенес сюда: Треп 6

0

438

http://www.mechfac.ru/files/lks/konf_ni … k_2015.pdf

0

439

http://www.pr-t.ru/upload/uf/14a/14a9b0 … ab5c3e.pdf

0

440

Wiedzmin, спасибо, пригодится. Вот только не могу понять, почему в проспекте МТО-УБ1 богаче по комплектации, чем в жизни...

0

441

servismen написал(а):

такой вопрос - после учений ( например) , когда внутри танка хватает и собственно грязи и воды , как это вся грязь вычищается ? струей воды ? или щеткой с тряпкой?

В теме про танки из Тагила вопрос увидел давно, да все некогда отвечать было.
Струя воды в танке категорически противопоказана. Поэтому ведра, щетки, влажная тряпка. В современных мастерских технического обслуживания, к сожалению, для этой цели ничего нету. В мастерские МТО-БТ одно время комплектовали хозяйственные пылесосы типа Karcher, но не долго. Да и куда они из этих мастерских девались, думаю, уважаемые камрады догадываются. В общем, танки ими никогда не пылесосили.
А вот в старой мастерской МТО-80 (которая еще на ЗиЛ-131) была великолепная вещь: вытяжной вентилятор на драп-люк. Такой же вентилятор был и групповом комплекте ЗИП на 30 танков, да кто этот комплект видел!?
Вот он этот вентилятор, лежит в ванной для промывки кассет:
http://s0.uploads.ru/t/y4ml5.jpg
Работает он в паре с компрессором. Устанавливается в открытом драп-люке, подключается к сети танка или мастерской. На шланг от компрессора (или ресивера мастерской) ставится обдувочный пистолет (а можно и без него). Два люка закрываем, а один оставляем открытым, например командира, и чистим место командира. Пистолетом подымаем пыль, выдуваем бычки, фантики, кусочки изоленты, объедки и все что в танке накопилось, вентилятор все это высасывает под танк. Открываем люк наводчика, командирский закрываем и продолжаем, затем у механика-водителя.
Более эффективной системы для очистки танка изнутри я не встречал. Жалко, что в современных мастерских нету этого вентилятора.

0

442

Гайковертблагодарствую на столь подробном ответе. Жаль конечно , что внутри не моются - а только компрессором да щеткой -сметкой...

0

443

Гайковерт написал(а):

одно время комплектовали хозяйственные пылесосы

А нет фото, или название моделей?

0

444

Blitz. написал(а):

А нет фото, или название моделей?

Увы...

servismen написал(а):

Жаль конечно , что внутри не моются - а только компрессором да щеткой -сметкой...

Как правило, в мойке необходимость не возникает. Описанного мною способа чаще всего вполне достаточно. Жалко что вентиляторы на драп-люк великая редкость сейчас, поэтому - совочек, тряпочка...

0

445

Чуть не забыл, было еще одно "чЮдо техники" - эжекционный пылесос МТО-135сб. Ни разу им не пользовался, и не слышал чтоб кто-то пользовался.
http://s3.uploads.ru/t/MJYXI.png
Работает на сжатом воздухе 5-8 кгс/см2.

0

446

Надо же, на базе ГМ-355 сделали ремотную машину, МТП-5А
http://cs622431.vk.me/v622431695/5c6f/HtGSsW2tBSg.jpg
--
http://fb2.booksgid.com/content/CB/-tehnika-i-vooruzhenie-1993-02/img/pic_29.jpg

0

447

на телеге чего везут?

0

448

злодеище написал(а):

на телеге чего везут?

что-то инженерно-саперное похоже .....

0

449

О антискользяшем покрытии в СССР
Шероховатое лакокрасочное покрытие

зы статья аж 84 года, как раз когда в НАТО стали на танки такое покрытие наносить

0

450

Blitz. написал(а):

Надо же, на базе ГМ-355 сделали ремотную машину

Ну, если быть педантом, то это автотехническое обеспечение.

Blitz. написал(а):

О антискользяшем покрытии в СССР

А вот за это спасибо, почему-то мне эта статья не попадалась.

0


Вы здесь » СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru) » Бронетанковая техника » Танко-техническое обеспечение - 2