СИЛА РОССИИ. Форум сайта «Отвага» (www.otvaga2004.ru)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

военная реформа

Сообщений 241 страница 261 из 261

241

maik написал(а):

А вот это промышленность не могла сказать

Когда приняты на вооружение новые танки и выпуск их сворачивается, цифры выпуска понижаются, так как на предприятиях заменяется оборудование, а новые заводы для выпуска старых машин вообще не готовят. Так что показатель выпуска БТ и Т-26 не является точкой отсчёта возможностей промышленности.

242

танкист написал(а):

Когда приняты на вооружение новые танки

Вы прочитали то, что прочитали. Промышленность никогда не обещала увеличить выпуск танков в 3 раза

243

maik написал(а):

А вот это промышленность не могла сказать

Значит остается только одна версия - Жуков в своем докладе говорит: "Промышленность без труда нарастит в следующем году выпуск новых танков в 3 раза". И Сталин говорит: "Верю, тебе - верю, батоно Жуков !" Так ?

244

DPD написал(а):

Жуков в своем докладе говорит

Г.Жуков мог сказать следующее. У нас на вооружение сейчас 20 тыс танков (хотя я не знаю, сколько было танков на 1 февраля 1941 г., может быть 21 тыс.). Нам нужно еще 12 тыс. до 32 тыс.
Сейчас промышленность выпускает столько танков, что в год выпустит 5,5 тыс танков и учитывая динамику выпусков танков, уже в середине 1942 г. мы укомплектуем танками ВСЕ мехкорпуса   

DPD написал(а):

"Промышленность без труда нарастит в следующем году выпуск новых танков в 3 раза".

Если в три раза, то можно подсчитать, что за два года наша промышленность даст 20 тыс танков, а нужно только 16,5  ;)
Но, если он так скажет, то И.Сталин сразу бы завернул эту реформу и пнул бы Г.Жукова из должности НГШ

245

maik написал(а):

Г.Жуков мог сказать следующее. У нас на вооружение сейчас 20 тыс танков (хотя я не знаю, сколько было танков на 1 февраля 1941 г., может быть 21 тыс.). Нам нужно еще 12 тыс. до 32 тыс. Сейчас промышленность выпускает столько танков, что в год выпустит 5,5 тыс танков и учитывая динамику выпусков танков, уже в середине 1942 г. мы укомплектуем танками ВСЕ мехкорпуса

Жуков писал, что нужно было 16600 танков только новых типов, так что про 12тыс сказать он не мог. Мы же не будем исходить из того, что Жуков врал Сталину ?
Но как видите, мы приходим к версии "середины 1942 года", никак не раньше. О чем и говорилось. Никак не мог Жуков рассчитывать на один год, так что в его мемуарах явный обман. А нам понятно, что главный политик был уверен (хотя и не сразу пришел к этому), что война в 1941 году никак не начнется.

246

DPD написал(а):

Жуков писал, что нужно было 16600 танков только новых типов

Я знаю, что он писал. Я это писал в том контексте, что он мог сказать.

DPD написал(а):

к версии "середины 1942 года",

Я еще тут очень давно писал, что исходя из запросов Г.Жукова, все корпуса могут быть укомплектованы не ранее 1943 г.

DPD написал(а):

Никак не мог Жуков рассчитывать на один год, так что в его мемуарах явный обман

Но он об этом писал. И потому подходим к очень главному - что он говорил И.Сталину в обоснование своей реформы.

247

maik написал(а):

Если в три раза, то можно подсчитать, что за два года наша промышленность даст 20 тыс танков, а нужно только 16,5

Вы не правы, танков нужно именно 20000, а не 16500, остальные нужны для замены устаревших и выработавших моторесурс.

248

танкист написал(а):

Вы не правы, танков нужно именно 20000, а не 16500

Смешно. Цифру в 16,5 тыс. заявил НГШ. Так что эту фразу Вы должны адресовать не мне а Г.Жукову  :D

танкист написал(а):

остальные нужны для замены устаревших и выработавших моторесурс.

Об этом я так же писал несколько лет назад на нашем форуме.

249

maik написал(а):

Я еще тут очень давно писал, что исходя из запросов Г.Жукова, все корпуса могут быть укомплектованы не ранее 1943 г. Но он об этом писал. И потому подходим к очень главному - что он говорил И.Сталину в обоснование своей реформы.

Явно он не мог говорить о возможности производства требуемого за год. Почему он в мемуарах написал обратное - скорее всего выгораживал кого-то. Или то, что нападение в 1941 не рассматривалось, что являлось явным просчетом и НГШ в том числе (хотя главный просчет на главном политике, это понятно).

250

Может быть он выгораживает самого себя?

251

NNA DDR написал(а):

В каком Бупе 38 или 42?

DPD написал(а):

В ПУ-39 это есть.

Гм.

ПУ - это полевой устав.
Тогда он был вроде части 1 БУСВ, от соединения и выше, там про дивизию-корпус было. В ходе войны его сменили, и в ПУ стало про дивизию, корпус, армию.

Про окопы это все же БУ, а ПУ немного другое.

252

maik написал(а):

Считаю, что правильно сформировали мехкорпуса и правильно, что бригады убирали. В том виде, в каком были - они были бесполезны

А толку с мекорпусов то:

«Опыт войны показал, что наши механизированные корпуса, как слишком громоздкие соединения, мало подвижны, неповоротливы и не приспособлены для маневрирования, не говоря уже о том, что они являются очень легко уязвимой целью для неприятельской авиации. Ставка считает, что при первой возможности в обстановке военных операций следует расформировать мехкорпуса, выделить из них танковые дивизии как отдельные единицы с подчинением их командованию армии, а мотодивизии превратить в обычные стрелковые дивизии, имеющие при себе танки, обратив освободившиеся грузовики на создание армейских автобатов, необходимых для переброски войск с участка на участок и подвоза боеприпасов…»

Уланов, Шеин. Порядок в танковых войсках.

253

Сарбаз написал(а):

А толку с мекорпусов то:

Толку действительно, мало. И потому следующие шаги - это формирование таковых и механизированных корпусов и танковых армий.
Хотя сами немцы пошли по правильному пути,создав танковые дивизии (хотя у них это и получилось случайно, и получилось из-за того, что танков было мало) но что то у себя нагромоздили не понятное.

254

maik написал(а):

Может быть он выгораживает самого себя?

Говоря что "мы не рассчитали" - тем самым как раз себя не выгораживает, а обвиняет фактически. Т.к. именно он отвечал за расчеты как НГШ. Но в реальности никак не мог НГШ подтверждать возможности промышленности своими расчетами. Только документом от промышленности, никак иначе.
Моя версия - ИВС уверился, что в 1941 году нападения не будет, из этого и исходили. А Жуков не стал (скорее не смог) это раскрывать, т.к. иначе многое придется переосмысливать и шума было бы много.

255

maik написал(а):

Толку действительно, мало. И потому следующие шаги - это формирование таковых и механизированных корпусов и танковых армий.
Хотя сами немцы пошли по правильному пути,создав танковые дивизии (хотя у них это и получилось случайно, и получилось из-за того, что танков было мало) но что то у себя нагромоздили не понятное.

Ну случайно ничего не получается,только вот вопрос дивизии образца какого года у них можно считать правильными?

256

NNA DDR написал(а):

Ну случайно ничего не получается

Именно что. У них изначально в танковой дивизии было два танковых полка и 324 танка. Потом они оставили один танковый полк а другой направили на формировании новых танковых дивизий. В итоге в танковой дивизии в конце 1940 г было от 147 до 229 танков.

NNA DDR написал(а):

вот вопрос дивизии образца какого года у них можно считать правильными

Воевали и те и другие дивизии, так что трудно сказать, какие немецкие дивизии были правильные. Сами немцы считали, что убрав один танковый полк они уменьшили боевые возможности своих дивизий

257

DPD написал(а):

а обвиняет фактически

Если бы он написал "Я", а так он написал "Мы"

DPD написал(а):

ИВС уверился, что в 1941 году нападения не будет, из этого и исходили

Вообще то мало ли во что уверился ИВС. Он же политик. А Г.Жуков - военный. И он должен исходить из того, что армия должна быть готова в любой момент, а не через год.

258

maik написал(а):

Если бы он написал "Я", а так он написал "Мы"

Он прекрасно понимал, что написав "мы", он никак не отменит факта, что он как НГШ отвечает в конечном итоге за его деятельность и это его ответственность. Но там были и еще руководители примерно одинакового ранга с Жуковым, они тоже несут ответственность.

maik написал(а):

Вообще то мало ли во что уверился ИВС. Он же политик. А Г.Жуков - военный. И он должен исходить из того, что армия должна быть готова в любой момент, а не через год.

Нет. Военные исходят из задач, которые ставятся политиками, никак иначе. Т.к. большая разница в слове "готовность" - в первую очередь "когда" и "против кого". Это военные не могут для себя определять, это политическое решение.

259

DPD написал(а):

Военные исходят из задач, которые ставятся политиками

Ага, Вы еще скажите, что политики имели  в виду, что армия будет готова только к 1942 г., а к 1941 г. не готова к войне?

DPD написал(а):

Т.к. большая разница в слове "готовность" - в первую очередь "когда" и "против кого".

"Когда" - это всегда.
А "Против кого" - это уже другое. Но при этом политики могут трындеть на публику что угодно а вот делать могут только через распоряжение, которые публично не освещаются. И при этом военнеы выполняют распоряжение наркомата обороны, а не выполняют те распоряжение, которые публикуются в газете "Правда"

260

maik написал(а):

Ага, Вы еще скажите, что политики имели  в виду, что армия будет готова только к 1942 г., а к 1941 г. не готова к войне?

К полномасштабной войне - именно так и происходит весьма часто. Тут ничего нового нет. Называется - стратегия :)

maik написал(а):

А "Против кого" - это уже другое. Но при этом политики могут трындеть на публику что угодно а вот делать могут только через распоряжение, которые публично не освещаются. И при этом военнеы выполняют распоряжение наркомата обороны, а не выполняют те распоряжение, которые публикуются в газете "Правда"

И вот наркомат утверждает план реорганизации, который однозначно вводит ВС в состояние масштабной перестройки на целый год как минимум. Явно прослеживается расчет на ненападение не только в газете "Правда".

261

DPD написал(а):

именно так и происходит весьма часто

Мое мнение - тогда высший генералитет надо расстрелять.

DPD написал(а):

Явно прослеживается расчет на ненападение не только в газете "Правда".

Это называется вредительство. Мало ли что будут писать в газете "Правда". Мало ли что там хочет руководство. Тебя поставили на руководящую должность и твоя задача заключается в том, что вверенные тебе части могли бы вступить в бой не через год, а когда будет приказ. А он может наступить завтра. А ты тут такой красивый и говоришь. А у меня войск то и нет. Мы то ждали войны только через год.